| Автор | Сообщение |
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 30
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.11.06 12:32. Заголовок: Альтернативные корабли. Пост-Нахимов.
В деле перекройки "Рюрика" под стандарт "Нахимова" есть 2 альтернативы: - или всё изначально перерисовываем в "шарпе", но при этом добавляем недокументированную верхнюю палубу 20 мм (в ссответствии с Мельниковым). - или идём по пути модификации весовой нагрузки реального "Рюрика". Второй мне ближе.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Ответов - 1996
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
All
[только новые]
|
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 31
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.11.06 12:55. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | yuu2 пишет: цитата: У нас при проектировании альтернативного "Рюрика" 1890 год на дворе А у нас - 1894 |
| Давайте условимся - закладка "Рюрика" в варианте "пост-Нахимов" - 1890г. - как в реале. Соответственно никаких футуристических 9-10"/45 для него не планируем - не успеваем разработать. 6"/45 Канэ, безусловно, поставим - но лишь потому, что они _куплены_ , а не разработаны с чистого листа. Соответственно, у меня при перекройке реального "Рюрика" в "пост-Нахимов" получается 4*2*8"/35 + 10*6"/45 + противоминный калибр. Весовой баланс для пост-нахимова. (в рамках изменений исходного проекта "Рюрика") Отказ от мин заграждения: 20*0,2 = 4 т Устройства минного погреба ??? Отказ от 6*6"/45 6*16,24=97,44 т(ствол+станок) (по Мельникову совсем другая цифра, но здесь я больше верю Широкораду) БК от -//- 6*200*(41,4+15,5кг)=68,28т Отказ от 6*120/45 6*7,5=30 т (ствол + станок + щит) (по Мельникову - 45,4, но остаюсь при Широкораде) БК от -//- 6*200*(20,47+6,5 кг)=32,346т Щиты от 4*8"/35 4*(2м*2м*3")=9,6 т Прислуга 8 орудий, включая подачу 8*5*0,1=4т Беседки 12 орудий 12*5*0,05=3т _____________________ Итого 248,666 т Дополнительные 4*8"/35: 4*(13,71+7,65)=85,74 т БК для -//- 4*150*(88+40,1кг)=78,86 с учётом пеналов - 79 т Броня 4х башен по типу "Севастополей" 280т (по Сулиге-Балакину) Машинерия 4х башен включая подачу (оценка) 20 т _____________________ Итого 464,74т Т.е. требуется дополнительно найти 216т По Мельникову смешанные котлы позволяли съэкономить до 30% от веса котлов. Т.е. тонн 250-300. Считаем, что с учётом расчётных неопределёоонстей и необходимости некоторой перепланировки внутренностей корпуса под Бельвили и погреба бортовых башен баланс свёрстан. В итоге получаем "пост-Нахимова" в корпусе "Рюрика" и с бронированием "Рюрика" (в т.ч. с 20мм верхней палубой). Фундаментальные отличия от реала - 4*2*8"/35 башни и перевод 50% мощности на Бельвиль.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 639
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.11.06 15:02. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Соответственно никаких футуристических 9-10"/45 для него не планируем |
| А старые добрые 9"/35 не возьмете  . Я бы их и на реальный Рюрик поставил (по примеру англичан), и пусть даже в казематы. Вес компенсировать снятием (неустановкой) 120мм.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 32
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.11.06 15:36. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | А старые добрые 9"/35 не возьмете |
| По Широкораду ствол 8"/35 - 13,71т; 9"/35 - 22,1т (почти как у 10"/45!) станок 8"/35 - 7,65т; 9"/35 - 9,17т Итого: 21,36т против 31,27т. Т.е. без учёта боекомплекта 2*9" = 3*8". При этом по дальности лёгкие (деятельность Макарова мы тоже как и в реале не отменяем) снаряды 8" и 9" практически равны - 9100-9400м при 15 градусах. Памятуя о 2*9"=3*8" и полагая практическую скорострельность равной получим 2*127=254, тогда как 3*88=264. Т.е. 8" лучше. А на дальностях 1890 года и при бронировании противников образца 1890 года разница в бронепробиваемости между 8" и 9" не будет решающей. Зато если возникнет жажда апгрейда 2*8"/35 со станками равны 1*10"/45. Но применительно к 1890г это уже послезнание.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1827
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.11.06 15:39. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | А старые добрые 9"/35 не возьмете |
| Тогда это уже не пост-нахимов. В него столько не влезет - и так 216 тн лишние из-за башен при отказе от много чего. yuu2 , а может ещё одну мачту выкинем? Нахимов всё же бригом был. yuu2 пишет: | цитата: | | По Мельникову смешанные котлы позволяли съэкономить до 30% от веса котлов. |
| Если я правильно понимаю, присоединение/отсоединение Бельвилей долно происходить на неподвижных валах. То есть Рюрик Н-2, встретив противника (какой-нибудь ЭБР), должен полностью остановиться - пока винты не перестанут вращаться, затем сколько-то времени переподсоединять муфты и ещё что там нужно, а потом давать полный ход (водотрубные за это время до нужной температуры догнать можно). Но будет ли у крейсера время на такую остановку? Допустим, за 5 минут корабль полностью остановится (например, дав задний ход), за 5 минут всё подсоединят, сколько он будет разгоняться до 18 узлов? Да и за 10 минут преследователь, идущий на 18 узлах, приблизится на 3 мили (30 кбт) к крейсеру. Плюс пока он разгониться... В общем, как мне кажется, экономить уголь на отдельной котельной группе не получится - в рейдерстве корабль будет вынужден задействовать как огнетрубные, так и водотрубные котлы (хотя бы чтобы вал в том же темпе вращать). Соответственно, повышенный расход угля. Кроме того, рейдер, который долго дожен "гулять сам по себе", придётся перегружать ЗИП для 2-х разных котельных систем. ИМХО, не получится смешанная КМУ. Скорее, корабль просто перегрузят.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 33
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.11.06 16:05. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | а может ещё одну мачту выкинем? |
| Непременно выкинем - она не дружит с диагональными бортовыми башнями при четырёх КО. Просто под рукой не было весовой оценки - решил оставить в резерве. Ingles пишет: | цитата: | | Если я правильно понимаю, присоединение/отсоединение Бельвилей долно происходить на неподвижных валах. |
| В 1890м - да. Ingles пишет: | цитата: | | встретив противника, должен полностью остановиться |
| Нет. Только остановить валы - или самой кормовой машиной, или простейшим ленточным тормозом. Это не отменяет инерцию 11.000 тонн на 10 узлах. 5 минут - это максимум на операцию с учётом прохождения команд по кораблю. Параллельно 10-15 минут - на подъём мощности Бельвилей (при наличии тёплых ящиков). Если присоединять валы по очереди, то на 10ти узлах (18-23% от полной мощности, т.е. 72-92% от мощности единичной машины) даже провала скорости не будет - сначала перенаправляем пар в одну машину, вал другой коннектим, потом - наоборот. Ingles пишет: | цитата: | | придётся перегружать ЗИП для 2-х разных котельных систем. |
| Что есть ЗИП для котла? У нас не Никлоссы с возможностью смены трубок на ходу. Единственных возможный ремонт трубок в походе - глушение. Остаются колосники, манометры и клапана - не ахти какой разнообразный ЗИП.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3099
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.11.06 16:48. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | в рейдерстве корабль будет вынужден задействовать как огнетрубные, так и водотрубные котлы |
| Конечно, но основное время службы -нет! А бои они редкие:) Кроме того, можно заметно ускорить включение муфт - если чуть поддумать - например сделать синхронизатор на муфте - сводим на малых оборотах -синхронизатор доводит концы муфты, она входит входит в храповик и контрим подпружиненными штифтами - ничего особо сложного... выгоды такого подхода настолько велики, что оно того стоит - подумать:)... yuu2 пишет: | цитата: | | полагая практическую скорострельность равной |
| Это как так? Заряжать 203 можно вручную, а вот 229 уже нельзя... Олег 123 пишет: | цитата: | | А старые добрые 9"/35 не возьмете . Я бы их и на реальный Рюрик поставил (по примеру англичан), и пусть даже в казематы. Вес компенсировать снятием (неустановкой) 120мм. |
| Не катят из-за слабой скорострельности...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 34
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.11.06 16:58. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Это как так? Заряжать 203 можно вручную, а вот 229 уже нельзя... |
| Это всего-лишь модельное приближение для сравнения (за отсутствием реальных данных под боком). Даже в этом случае 9" проигрывают.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1828
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.11.06 17:42. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Конечно, но основное время службы -нет! А бои они редкие:) |
| Это ж рейдер. У ВОК практически каждый выход боевой был (в реале контакт с Камимурой был 2 раза, но готовы были всегда). В механизмах я не силён, только повторяю чужие доводы, поэтому для спора понадобится кто-то, кто лучше меня знает технику.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3100
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.11.06 18:23. Заголовок: Re:
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 35
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.11.06 18:31. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Не думаю.. Пользуйтесь Широкорадом: |
| Читайте в контексте, а не последнюю фразу. Речь шла, что 2*9"/35 проигрывают 3*8"/35 даже при равной скорострельности. Но где её взять?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 135
Корабль: ЭБр Рома
Откуда: България, Хасково
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.11.06 18:41. Заголовок: Re:
ser56 пишет: А лутше "Энциклопедия Отечиственной Артилерии" АСТ
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 640
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.11.06 08:56. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Читайте в контексте, а не последнюю фразу. Речь шла, что 2*9"/35 проигрывают 3*8"/35 даже при равной скорострельности. Но где её взять? |
| yuu2 пишет: | цитата: | | Памятуя о 2*9"=3*8" и полагая практическую скорострельность равной получим 2*127=254, тогда как 3*88=264. Т.е. 8" лучше |
| 254 против 264 это не проигрыш. Кроме того в первом варианте используются более тяжелые орудия и соотвественно будет преимущество перед тем же Нахимовым2. Следовательно более тяжелым снарядом можно надежнее выбить оппонента. Кроме того, более крупный калибр будет способствовать у последующих кораблей развитие их по пути усиления эскадренных качеств. В итоге получим убийц Асам и надежное подспорье своим ЭБР. Кстати дальность "При заряде 72 кг бурого пороха снаряд в 126,1 кг имел Vo = 653 м/с и дальность 9445 м при угле +15,3°, а тот же снаряд при заряде бурого пороха 74,2 кг или эквивалент-ном заряде бездымного пороха имел Vo = 709 м/с и дальность 10 980 м при угле +18°. Для тяжелых снарядов был принят заряд 69,6 кг бурого пороха с Va = 569 м/с." а 8" Легкие снаряды имели Vo= 663 м/с и дальность 5307 м при +6° и 9150 м при +15°. Все же из 9" стреляли и при большем угле возвышения, и дальность была на милю больше. Ну и в качестве заключения. Сочитание 9" и 6" должна предотвратить (или уменьшить) путанницу во всплесках.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 36
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.11.06 09:27. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | 254 против 264 это не проигрыш |
| Повтор - при условии равной скорострельности. И равной вероятности попадания. 8*8"/35 по массе Вы замените не больше чем на 5*9"/35. Если у Вас планируется сражение крейсера против крейсера, а не сражение линейных колонн, то чем меньше орудий и меньше их скорострельность - тем меньше будет вероятность попадания, т.к. противник (вне линейной тактики) волен менять дистанцию. Вы просто толком не сможете пристреляться за то время, как 8*8"/35 Вас засыплют попаданиями. Олег 123 пишет: | цитата: | | В итоге получим убийц Асам и надежное подспорье своим ЭБР. |
| п.1 Асам в природе нет - 1890 год на дворе. п.2 С перепугу англы "Нахимова" и так зачисляли в броненосцы. п.3 Для "колониального броненосца" - чем больше орудий, тем покорней туземцы. Олег 123 пишет: Да, читать я умею, не попрекайте :) . Но я умышленно взял дальности при равном возвышении и получил практически равную дальность. А если Вы хотите получить 18 градусов на 9"/35 - то это ни коим образом не каземат. В каземате для неё и 10 градусов - ооочень хорошо (по результатам постановки на броненосцы). Т.е. у Вас выбор - или открытые палубные установки и 18 градусов, или башни и 15, или каземат и 10.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 641
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.11.06 09:47. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Т.е. у Вас выбор - или открытые палубные установки и 18 градусов, или башни и 15, или каземат и 10. |
| Да , об это м я не подумал. Получается что Нахимов2 мелковат, а для Рюрика бесполезно. Ко времени появления Пересветов и России 9" калибр исчез, равно как и тяжелые снаряды. Грустно все это. Ладно, подожду когда у Крома появится настроение сделать Баян с 9".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3103
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.11.06 11:19. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Речь шла, что 2*9"/35 проигрывают 3*8"/35 даже при равной скорострельности. Но где её взять? |
| увы не допонял:( А с этим согласен, к тому же по массе 2*229=4*203...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 37
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.11.06 13:54. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Получается что Нахимов2 мелковат, а для Рюрика бесполезно |
| Бесполезно - без использования башен вне зависимости от размеров носителя. Не Нахимов2 мелковат, а калибр в 1890м пригоден только для линейного боя. Примерно как 320мм на японских крейсерах - против крейсеров полностью бессмыслено, а вот по берегу пострелять или добивать неподвижных - весьма пользительно (был бы только в прикрытии "большой дядя", позволяющий применить избыточный калибр).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5952
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 14.11.06 18:02. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Ладно, подожду когда у Крома появится настроение сделать Баян с 9". |
|
Я пока с 10" сделал... Баян - с 2х1-254 мм (в апраксиновских башен) + 12-120 mm (без 75 мм и 152 мм) с 6" нижн. поясом (ост. броня - как в реале) и Пересвета с 3х2-254 мм и 12х120 мм с 7" нижн. поясом и 4" в оконечностями. Обе - с "баяновской" КМУ (т.е. - с котлов Бельвиля с экономайзерами и 2 ПМТР - у Баяна чуть мощнее, чем в реале, у Пересвета - сериозно мощнее - ПМ примерно как у Богатыря - 2х9500 л.с. (вес КМУ - 2200 тонн). Баян кстати очень нетрудно перестраивается в разн. вариантов вооружения/брони/КМУ. Если интересно - могу опобликовать (впрочем Пересвета 3х2-254 мм кажется где-то на альтернативе уже стоит). Ну, а по Рюрике продолжаю работать с учетом обсуждения. Пересчитываю более внимательно всех весов (в основном - по габбаритов в общем нет проблем). Кстати с смешанной КМУ дела плохи - у амеров у Сантьяго как раз не вышло подключить ПМ через муфт - вот и не дали макс. скорости - не помню точно кто там Бруклин или Нью Йорк (кажется последный)...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3106
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.11.06 18:48. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | 12-120 mm (без 75 мм и 152 мм) |
| Это ошибка! Против КРдействие 120 слабое...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5954
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 14.11.06 18:54. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Это ошибка! Против КРдействие 120 слабое... |
|
Ну иначе - макс. 6-152 мм - по 3 на борт и 8-75 мм (в 4 плутонгов в оконечностями только, а 6" - в центр. каземате). Возможно даже с нек. небольшом перегрузе. Или надо КМУ менять - с котлов Нормана должно получится с 12-152 мм и 12-75 мм... Или надо неск. увеличить водоизмещения и ... пошло-поехало...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 38
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.11.06 19:10. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Вес корпуса с креплениями и труб/проводов только получается ок 43% из водоизмещения! 4600 тонн только корпус! Это ужас какой-то! Сами себя несем! Вот и снизил до 40%... Откуда еще 400 тонн перепали... |
| Если Вы повторите всё тот же расчёт в "шарпе" при наличии 20мм верхней палубы упомянутой Мельниковым, то одна только она с подкреплениями "съест" тонн 350. После чего 43% корпуса не будут казаться ужасными. Так что без 50%Бельвилей ну просто никак.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5955
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 14.11.06 19:20. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Если Вы повторите всё тот же расчёт в "шарпе" при наличии 20мм верхней палубы упомянутой Мельниковым, то одна только она с подкреплениями "съест" тонн 350. |
|
Попробую сначале. Принципиально я Шарпа пользую только в качестве спомаг. инструмента. Пересчитаю более тщательно, сначале - с развесовки реального Рюрика возможно макс. точно. Кстати у него было ли утоньшение брони под водой? Если нет - это тоже резерв.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 39
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.11.06 19:26. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати у него было ли утоньшение брони под водой? |
| По чертежам из Мельникова (хоть и при печати поганого качества - глазомер и обмануть мог) - были. Да и с какой стати отказываться от типовой в общем-то схемы поясной брони?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 40
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.11.06 19:39. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати с смешанной КМУ дела плохи - у амеров у Сантьяго как раз не вышло подключить ПМ через муфт |
| Подключение муфт имеет к смешанный котлам ...надцатое отношение. Подключение муфтами носовой машины к рабочей кормовой на "Рюрике" выполнялось неоднократно и без проблем. На "России" и "Громобое" те же самые муфты использовались для отключения машин от валов (в т.ч. в ходе испытаний "экономической" машины "России"). Процедура была отработана и проблем не вызывала. Так что трабблы американцев - это их трабблы. Не российские.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 936
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 14.11.06 19:45. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | макс. 6-152 мм - по 3 на борт и 8-75 |
|
и ещё на палубе 4 6" (по 2 на борт) Новое а корабельной альтернативе (или забытое старое)  : попытка создать небольшой ЭБР/ББО с очень большой артиллерией. Идея под влиянием Бенбоу. 8-12 000 т, 14-16 уз., 2-3 16-18 дюймовых, 6-10 100-120-152 мм. ??? Не столько ттэ, сколько идеология развития флота - напугать. И возможен второй ряд ЭБР - более "практичный".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3107
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.11.06 20:22. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Не столько ттэ, сколько идеология развития флота - напуга |
| Нет снаряд 254 против КР очень хорош Krom Kruah пишет: Хорошо бы 4*152, ну если и так - сойдет...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 643
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 08:46. Заголовок: Re:
Строите? Ну-ну... Попробуем сделать еще один заход с 9" пушкой (и против ромбов вообще). В расчет берем только бортовой залп (а не общий, с двух бортов). Итак оба варианта имеют по 6ть 6" на борт. В дальнейшем батарею не учитываем. Вариант Нахимов2 против Нахимова с 9". Отказываемся от бортовых башен 8", а башни в оконечностях меняем на спарки 9". Ширина вырастет на 0.3 метра. Брал по Гангуту1 (18.9м против реального Нахимова 18.6м). Некритично, тем более будет и + (об этом позднее). Считаем вес вооружения 8мь 8" это 8*12.7= 102 тонны 4е 9" это 22*4= 88 тонн разница в 14 тонн. Как минимум еще по одной 6" на борт залп на борт 6ть 8" это 528 кг (не считая батареи) 4е 9" это 504 кг + 41 (добавочная 6") = 545 кг уже больше чем у Нахимова, при лучшей управляемости (разница в сплесках 9" и 6" существеннее 8"/6") Веса барбета одной убранной башни с избытком хватит на дополнительные элеваторы к 6" и их защиту (и останется экономия веса, которая позволит сохранить скорость при увеличении ширины на 0.3м). Барбет еще одной выкинутой башни пойдет на компенсацию веса при замене 8" барбетов на 9" в оконечностях. В итоге получаем подобие более сильной Асамы (или гарибальдийца) Далее, можно по примеру Гангута 1 заменить 9" спарки на одиночные 12" (суперГуд Хоуп). Если принят мой ряд калибров  , то развитие с увеличениями-уменьшениями Баян+ (с 2 мя 9") Баян++ (с 2мя 12"/40-45 или если реальный ряд калибров Асамоподобный Баян с 4мя 8" Баян с 2мя10" (увеличенный), или просто пересвет (если спарки) Супер гуд хоуп (с 2мя 12"/40) "Это плохо, милейший доктор...? .............................................. А французскими ромбами закусывают ....."
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1833
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.11.06 09:25. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | можно по примеру Гангута 1 |
| Вот только кончил этот корабль плохо. В отличие от Нахимова, который сумел смотаться на ДВ и обратно, а потом ещё раз.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 41
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 10:00. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: Угу, считаем. | цитата: | 8мь 8" это 8*12.7= 102 тонны 4е 9" это 22*4= 88 тонн |
| Вы не учитываете станки и боекомплект. Если вооружившись калькулятором заглянете в Широкорада, то 8"/35 со станком 21,36т, а 9"/35 - 31,27т. Т.е. 8*8" с боекомплектом=330т, а 4*9" с БК = 232. Разница 98т = 3*6"/45 с боекомплектом. Бортовой залп 8*8" при диагональном размещении бортовых башен = 704 кг, бортовой залп 4*9" + 2*6" = 4*127+2*41,5= 591. А если ещё введёте поправку на скорострельность и вероятность попасть (пристреляться) из 9" по маневрирующей цели ... Олег 123 пишет: | цитата: | | а башни в оконечностях меняем на спарки 9" |
| | цитата: | | Веса барбета одной убранной башни с избытком хватит на дополнительные элеваторы к 6" и их защиту |
| Башни "Севастополей" делались с определённым запасом. Поэтому вписать в них 8"/35 вместо 6"/45 ещё есть шансы. Для 9"/35, боюсь потребуются новые башни. Так что будет ли резерв экономии - большой вопрос.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 644
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 10:20. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Бортовой залп 8*8" при диагональном размещении бортовых башен = 704 кг, бортовой залп 4*9" + 2*6" = 4*127+2*41,5= 591. |
| Диагональное? В 1890 году? Считаем боровой залп ромба (как и было предложено), а не диагонали. 6ть 8" = 528 4е 9"+ 1а 6"= 545 кг Ну а уж если считаем диагональ, то посчитайте пожалуйста и вариант три спарки 9" в ДП (как бранденбурги), разумеется уже без дополнительных 6". Вариант 9" только выиграет. yuu2 пишет: | цитата: | | Для 9"/35, боюсь потребуются новые башни. |
| те самые, что планировались на Гангут1. В принципе это все о том , что ромб не идеальный вариант. Апофеоз развития будет Рюрик2 с ромбом из 4*2*10", против которого можно смело выставить классическую Цукубу. Не перспективно, если только рассматривать ромб как переход на диагональную схему. yuu2 пишет: | цитата: | | Если вооружившись калькулятором заглянете в Широкорада, то 8"/35 со станком 21,36т, а 9"/35 - 31,27т. Т.е. 8*8" с боекомплектом=330т, а 4*9" с БК = 232. Разница 98т = 3*6"/45 с боекомплектом. |
| Кстати, спасибо, Вы насчитали мне большую экономию по весу (я предполагал две дополнительные 6", по одной на борт). Большая скорострельность 8"/35 будет нивелирована большей точностью 9"/35 (по определению) + более легким управлением артиллерии (отличие всплесков 6" и 9"). В итоге равный % попаданий (естественно предположительный). Думаю что исчезновение ромбов это не случайность.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 645
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 10:23. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Вот только кончил этот корабль плохо. |
| Не иначе как 9" и 12" подвели.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 136
Корабль: ЭБр Рома
Откуда: България, Хасково
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 10:25. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Вы не учитываете станки и боекомплект. Если вооружившись калькулятором заглянете в Широкорада, то 8"/35 со станком 21,36т, а 9"/35 - 31,27т. Т.е. 8*8" с боекомплектом=330т, а 4*9" с БК = 232. Разница 98т = 3*6"/45 с боекомплектом. |
|
смотри "Энц.Отечеств.Арт." там все лутше и подробнее и ошибки не будут
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 42
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 10:38. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Думаю что исчезновение ромбов это не случайность. |
| 100%! Как элемент эволюции ромба - переход на диагональ. | цитата: | | вариант три спарки 9" в ДП (как бранденбурги), |
| Да, по бортовому залпу оно лучше (хотя и с перевесом на половину орудия 6"/45). Но схема "Брандербурга" - схема исключительно для линейного боя. В 1890м "Рюрик" закладывался как рейдер. Т.е. как корабль, которому при обнаружении превосходящих сил противодействия (ожидаемый противник - пока что Англия) нужно "делать ноги". Диагональ бортовых башен это не только пристойный бортовой залп, но и кормовой из 3*2*8"/35 + 2-4*6"/35 = 611-694 кг. Т.е. на уровне залпа из 2*12". Что вместе со скоростью 18 узлов даёт шанс на спасение от преследователей.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 43
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 10:59. Заголовок: Re:
2киров к.н. : Добавьте конструктивизьма! Если ошибка - то в чём, если есть ссылка - поделитесь. Тем более что АСТ и Широкорад - если не синонимы, то по крайней мере коллеги.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5956
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.11.06 11:14. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Да, по бортовому залпу оно лучше (хотя и с перевесом на половину орудия 6"/45). Но схема "Брандербурга" - схема исключительно для линейного боя. В 1890м "Рюрик" закладывался как рейдер. Т.е. как корабль, которому при обнаружении превосходящих сил противодействия (ожидаемый противник - пока что Англия) нужно "делать ноги". |
|
И не только. Для крейсеров/рейдеров (и на ожидаемых не очень больших дист. боя) важна также возможность стрелять по неск. целей (которые не непременно в кильватер с одного борта идут). Для него продольный огонь не менее важен бортового - при том - как когда нужно драпануть, так и когда преследует кого-небудь. Размещение всего ГК в ДП разумно для лин. боя, как и при серозном превозходстве в скорости, калибром и количестве пушек ГК в залпе, т.к. в этом случае можно выбирать дист. боя и обеспечается поражение цели на дальней дистанции и с выгодной такт. позиции. При том строй фронт и для ЕБРов отрабатывался в полном сериозе! Для одиночного крейсера-рейдера преимущество борт. залпа над продольного смотрелось тем-более сумнительном по выгодности. Поэтому и ромб - вполне принимаемая на 1890-93 г. схема для крейсера одиночки, а 3 башни в ДП - это скорее для ЕБРа (тем-более скорострельной артиллерии СК не столь важной считали все еще).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1835
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.11.06 11:32. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | В принципе это все о том , что ромб не идеальный вариант. |
| Естественно. Но даже Дредноут имел ромб. И первые немецкие и японские дредноуты ЕМНИП примерно такую схему и имели (бортовые башни). Это просто этап эволюции. После ромба логичнее сделать цитадель (как у Чин-Эна, только в середине, а не в носу), а уже потом поставить в диагональ или линейно-возвышенно. Или нужно изобретать корабль от Адмирала Лазарева - 3-х-башенный фрегат, все башни (точнее барбеты) в ДП, ГК - 9", если ничего не путаю. Но это изначально будет нерейдер.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 44
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 11:54. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | После ромба логичнее сделать цитадель |
| Цитадель с диагональными бортовыми башнями уже была - у броненосцев закладки 1970х-1880х годов. (тот же "Дуилио" например). Поэтому модифицируя ромб "Нахимова" в диагональ "пост-нахимова" мы никаких америк не открываем.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1837
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.11.06 12:13. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Поэтому модифицируя ромб "Нахимова" в диагональ "пост-нахимова" мы никаких америк не открываем. |
| Я пример Чин-Эна привёл. Собственно, и линейное в ДП тоже было. Просто так сходу от расположения башен по бортам отказываться не будут. Как и от парусов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 646
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 12:47. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Диагональ бортовых башен это не только пристойный бортовой залп, но и кормовой из 3*2*8"/35 + 2-4*6"/35 = 611-694 кг. |
| по факту будет только 2 башни в корму (три это теория поначалу). А вот если одна башня (классика), но более крупного и дальнобойного калибра, то еще вопрос что будет лучше. А если догоняющий будет иметь равную скорость и стрелять не подходя в сферу огня ваших кормовых башен, что тогда? Ingles пишет: | цитата: | | Или нужно изобретать корабль от Адмирала Лазарева - 3-х-башенный фрегат, все башни (точнее барбеты) в ДП, ГК - 9", если ничего не путаю. Но это изначально будет нерейдер. |
| Классический Пересвет (может быть с + 1-2 узлами). Рейдер Krom Kruah пишет: | цитата: | | Для крейсеров/рейдеров (и на ожидаемых не очень больших дист. боя) важна также возможность стрелять по неск. целей |
| Лиса в курятнике ?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5957
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.11.06 13:01. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: Да. А также - медвед среди волков.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1838
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.11.06 13:11. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Классический Пересвет (может быть с + 1-2 узлами). Рейдер |
| Не-а. Такое расположение для линейного боя. Реальная система расположения артиллерии на Рюриках - для рейдерства. Это и есть рейдер. Пример из ВМВ - атака Шеера на конвой. Тогда ему не хватило артиллерии с разных бортов (утопил 5 судов из 38 конвоя + 1 вспомкрейсер). Ещё Хиппер с Шарнхостом и Гнейзенау это делали, но там я подробностей не знаю.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 45
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 13:26. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | по факту будет только 2 башни в корму |
| В условиях стеснённого манёвра - две. Когда же инициатива за нами - то три. Посмотрите как ВОК строем фронта уходил от Камимуры (до Ульсана) - небольшими доворотами привели на практически строго кормовые углы и всё ради возможности ввести в бой вторую кормовую 8". А будет выбор 2*2*8" или 3*2*8" - приведение преследователей строго за корму станет ещё выгоднее - у них залп меньше, у нас больше. | цитата: | | А вот если одна башня (классика), но более крупного и дальнобойного калибра |
| На счёт дальнобойности при сравнении 8"/35 и 9"/35 мы кажется уже сторговались? При равном угле возвышения практически равная дальнобойность. Ingles пишет: | цитата: | | Просто так сходу от расположения башен по бортам отказываться не будут. |
| А мы и не отказываемся. Мы просто пользуясь длиной корпуса разносим в стороны две бортовые башни - переводим классический "ромб" в "ромб с диагональю".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 647
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 14:31. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | На счёт дальнобойности при сравнении 8"/35 и 9"/35 мы кажется уже сторговались? При равном угле возвышения практически равная дальнобойность. |
| Конечно сторговались. Для 35 калибров. Я о перспективных орудиях (45к). По ним должна получится разница в дальнобойности. Кстати , стоит определить и возможных соперников (до 1900 года), тогда будет проще понять что выгоднее (прямой бой с оппонентом или бой на отходе).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 648
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 14:38. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Да. А также - медвед среди волков. |
| Ну если медведь (отбивающийся) среди волков, то ромб ОК. А вот картинку ворвавшегося в толпу транспортов Нахимова представить не могу. Стрелять то он может по разным целям, а вот топить все же придется по одному. Ну или одной башней топит догоняемый транспорт, а тремя другими отбивается от наседающего прикрытия. Жуткая картина. Впрочем не буду досаждать пока, каждую схему стоит довести до финала, а уж потом критиковать. Ромб в диагональ - замечательно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1840
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.11.06 14:42. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Кстати , стоит определить и возможных соперников (до 1900 года), тогда будет проще понять что выгоднее (прямой бой с оппонентом или бой на отходе). |
| Англия. Программа для ДВ была принята только в 1898 году.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 46
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 16:50. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | о перспективных орудиях (45к). |
| Давайте для начала взрастим "Рюрик" в варианте "пост-нахимов". А эволюцией "России" и "Громобоя" займёмся позже.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 15.11.06 18:08. Заголовок: Re:
да против кого взращивать будем? на тот период есть например Blake and Edgar
|
 |
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 47
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.11.06 19:01. Заголовок: Re:
mxk пишет: | цитата: | да против кого взращивать будем? на тот период есть например Blake and Edgar |
| А против кого "Нахимов"? Против их, родимых, против их. Суть в том, что Россия не могла отвечать одним своим крейсером на один британский - ресурсов не было, да и англы всегда были рады гонке вооружений. С другой стороны - существенное различие в числе баз и стратегической важности их размещение требовало от русских крейсеров бОльшей автономности. Результат - русский крейсер обязан был быть крупнее. Мы в работе над "пост-нахимовым" просто делаем чтобы был не просто крупнее и автономнее, но и более боеспособен, поскольку вместо одного Блэйка может встретить 5.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 15.11.06 19:30. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | поскольку вместо одного Блэйка может встретить 5. |
| "это вряд ли"(с) 1-2 вероятнее всего
|
 |
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 938
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.11.06 20:51. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Брал по Гангуту1 (18.9м против реального Нахимова 18.6м). Некритично, тем более будет и + (об этом позднее). |
|
Двенадцать апостолов близки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5958
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.11.06 21:14. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Двенадцать апостолов близки. |
|
Просто корпус и обводы реального Рюрика. И с его КМУ. Если понадобится- поиграю с вооружением/брони (ведь и 229 мм стали в общем то, что и 254 мм по уровне защиты для рейдера, при том и со скосом. Можно и гориз. части бронепалубы неск. утоньшить) Попробую сделать именно башенным, а не барбетным. С 4х2-203/35 и СК 152/45 сколько влезут. С учете 2 "таранов" при возможности забронируем пояса по всей длины. Также попробую в 2 вариантов ГК - ромб (а-ля Нахимов) и ромб с уступом (а-ля Фон дер Танн). Но будет след. недели
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2019
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 15.11.06 21:21. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Соответственно, у меня при перекройке реального "Рюрика" в "пост-Нахимов" получается 4*2*8"/35 + 10*6"/45 + противоминный калибр. |
| Можно сделать проще. Снимаем 120 мм, на место средних - ставим пару 8/35. Снимаем одну мачту, грот - сдвигаем в корму, а на место мачт - еще пару 8/35 с обстрелом на оба борта. Можно снять парусное вооружение три ТА и мины заграждения. Итого получаем корабль с бортовым залпом в 4 8/35 и 8 6/45 без капитальной перекройки проекта.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5959
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.11.06 22:24. Заголовок: Re:
клерк пишет: Защита, однако... А без башен/барбетов можно действ. посериознее вооружить даже в "фрегатном" варианте просто добавляя пауб. 203 мм за щитов - у Рюрика и так 203 мм палубными были...Мин еще 2 на место 120 мм (по 1 побортно и еще 2 - в ДП в носу и в корме вполне войдут (т.е. - 5-203 мм в борт. залпе и мин. 3 в худших углов обстрела...) с сохранением 12-152 мм. Даже рангоут особо не мешает (ну, кроме если под парусов идем). Просто тут идея неск. другая - строить Рюрика изначально как развытием проекта Нахимова, но в рамках той-же такт. концепции как реального ... Обеспечить приемствености и линейки развытия, не начиная постоянно все с начале. Оттуда и 4 башни или барбеты ромбом.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 48
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 16.11.06 08:28. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | ведь и 229 мм стали в общем то, что и 254 мм по уровне защиты для рейдера, при том и со скосом |
| У нас не Англия. Но ровесниках "Полтавах" скоса за поясом не было. Т.е. к 1890му не додумались / не оценили. Поэтому IMHO не стоит усердствовать со скосами. Если не перекраивать бронирование (в т.ч. 20мм верхнюю палубу) и не ставить Бельвили - то почти нисколько. С моей точки зрения трогать бронирование нет больших резонов, поэтому я за 50% мощности на Бельвилях. Если выгребать "крохи", то из бронирования реального "Рюрика" можно (нужно) удалить 1-2 элеватора. Число 6" и 120мм сократилось вдвое, поэтому оставить только элеваторы в районе носового и кормового погребов - всё равно по батарейной палубе беседками растаскиваем, а плутонги 6" маленькие - из 2-3 орудий.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 943
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 16:01. Заголовок: Re:
Нахимов2: не мудрствуя особо к 4х2 добавляем в казематах ещё 4, всего 12-8"/35, 8-6"/35-45. Пояс тоньше - 178 мм, до концевых башен и в высоту 3.4 м. Возможность модернизировать защиту и арт.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 49
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 16.11.06 17:00. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: 4*8"/35 с боекомплектом, станками и щитами - больше 90 тонн. Плюс подкрепления казематов (а какие казематы без бронирования?), дополнительные беседки, персонал опять же. Набежит под 100т без учёта брони. | цитата: | | Пояс тоньше - 178 мм, до концевых башен и в высоту 3.4 м |
| п.1 Хотелось бы не перерабатывать бронирование. Применительно к 1890му оно вполне современно. п.2 Если будет прирост высоты пояса 80 см, то куда он пойдёт? Если поднимаем главную палубу, то увеличиваем общую уязвимость машин и котлов. Если 80см - над главной палубой, то при попаданиях и волнении (пожарах) она превратится в бассейн. Оно нам надо? Тут уж либо полноценный пояс от палубы до палубы, либо никакого. В любом разе: составьте плиз весовой баланс - что ЕЩЁ можно выкинуть из реального "Рюрика", чтобы поместить не только башни, но и казематные орудия.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3112
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 16.11.06 17:50. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | что ЕЩЁ можно выкинуть из реального "Рюрика", чтобы поместить не только башни, но и казематные орудия. |
| Медную обшивку с деревом...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 50
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 16.11.06 18:05. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Медную обшивку с деревом... |
| Ррррадикал! Срок службы снижать! А в каком корабле мы тогда разместим музей в честь победы в русско-японской войне и принесения самостийности айнам с Хоккайдо? :)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2020
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 16.11.06 18:31. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: останется на том же уровне. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Просто тут идея неск. другая - строить Рюрика изначально как развытием проекта Нахимова, но в рамках той-же такт. концепции как реального ... |
| А смысл? Если можно обеспечить 5 8/35 палубных в бортовом залпе, то незачем ради 6-й 8/35 городить 4 барбета в ущерб мореходности и защите (барбеты съедят вес брони, который можно было бы пустить на пояс или палубы). А реальная защита палубных 8" за щитами не хуже, чем у тех же полузащищенных барбетов "Нахимова". К тому же одиночные пушки точнее, что с лихвой компенсирует 6-е орудие в двухорудийных установках. Барбеты (башни) имели бы смысл при более скорострельных пушках, чем 8/35 ( начинает играть роль механизация), а так - ПМСМ - излишне.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 946
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 18:51. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | прирост высоты пояса 80 см, |
|
Идея в повышении высоты пояса (увеличении площадм брони борта, косвенно - противофугасное ) Но можно и просто по типу Виттельсбаха добавить верхний короткий пояс в пределах казематов 8" (2 каземата, барбет, 2 - 6") и м.б. 5-10 м пояс в носу (баковое 6-8" орудие в ДП в "каземате"? 13-е  ).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 51
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 16.11.06 19:31. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Если можно обеспечить 5 8/35 палубных в бортовом залпе, то незачем ради 6-й 8/35 городить 4 барбета в ущерб мореходности и защите |
| Моя цель - бортовой залп из 4*2*8". И кормовой и 3*2**2. Причём не барбеты, а башни. По образцу разрабатываемых в то же самое время для "Севастополей". | цитата: | | А реальная защита палубных 8" за щитами не хуже, чем у тех же полузащищенных барбетов "Нахимова". |
| ??? Эдак Вы договоритесь, что палубные орудия "Варяга" были сильнее защищены, чем те же орудия, но в башнях "Севастополя". | цитата: | | К тому же одиночные пушки точнее |
| ??? и ещё раз ??? Вы эпохи не путаете? У нас на дворе 1890й год, а не 1930й. | цитата: | | Барбеты (башни) имели бы смысл при более скорострельных пушках, чем 8/35 |
| А для чего мы тут работаем? "Рюрик" в варианте "пост-нахимов" - эталон для разработки "России" и "Громобоя" и тема для размышлений о судьбе "Пересветов". Но всё это позже. Дайте сначала создать "Рюрик" (Нахимов2).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 52
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 16.11.06 19:39. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Идея в повышении высоты пояса (увеличении площадм брони борта, косвенно - противофугасное ) |
| Я ж не против улучшения бронирования. Но ... п.1 в 1890м боязни фугасов ещё не было. Соответственно Вам как инициатору поручается работа по обоснованию перед ГМШ возможности снижения толщины поясной брони в обмен на её бОльшую площадь. п.2 "где деньги, Зин?" Увеличение площади бронирования приведёт к необходимости дополнительных заброневых конструкций (листы брони не висят в воздухе). Т.е. массы. А с ней пока у нас не густо. Да и то что есть - горячие головы стремятся сконвертировать в дополнительные 6"/45.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2021
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 16.11.06 19:50. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Моя цель - бортовой залп из 4*2*8". Причём не барбеты, а башни. По образцу разрабатываемых в то же самое время для "Севастополей". |
| Не говоря уж о технических сложностях (это нужно увеличить водоизмещение до ПМСМ 13 тыс. т проектных)- задайте себе вопрос - зачем нужно такое вооружение КР, когда за эти же деньги можно будет построить первоклассный броненосец с той же скоростью. yuu2 пишет: | цитата: | | А реальная защита палубных 8" за щитами не хуже, чем у тех же полузащищенных барбетов "Нахимова". \\\\\\\\\??? Эдак Вы договоритесь, что палубные орудия "Варяга" были сильнее защищены, чем те же орудия, но в башнях "Севастополя". |
| Да примерно одинаково. Разница только в защите прислуги от осколков. А если добавить щиты, то на "Варяге" и получше будет yuu2 пишет: | цитата: | | К тому же одиночные пушки точнее\\\\\\??? и ещё раз ??? Вы эпохи не путаете? У нас на дворе 1890й год, а не 1930й. |
| Я не путаю. А вот Вам не мешало бы ознакомиться с монографией Грибовского о ББО. yuu2 пишет: | цитата: | | А для чего мы тут работаем? "Рюрик" в варианте "пост-нахимов" - эталон для разработки "России" и "Громобоя" и тема для размышлений о судьбе "Пересветов" |
| Не знаю чего вы тут работаете, но реальный "Рюрик" и "Россию" не стОило портить бортовыми башнями - можно было улучшить и добавлением палубных установок. А к моменту появления "Пересветов" 8" ГК на 12-13 кт коряблях стал анахронизмом.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 16.11.06 20:13. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | А к моменту появления "Пересветов" 8" ГК на 12-13 кт коряблях стал анахронизмом. |
| Расскажите это "Шарнхорсту", "Гнейзенау", "Блюхеру", "Мериленду" и "Жанне Д'Арк"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5960
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 20:41. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | У нас не Англия. Но ровесниках "Полтавах" скоса за поясом не было. Т.е. к 1890му не додумались / не оценили. |
|
Мда... Вы прав - Скосов есть только вне цитадели. Однако посмотрите на конструкции! Тут действ. все с чудовищным сверхзапасом прочности. Посмотрите на поясной брони и ее облицовки с вн. стороне, на палуб и т.д. Кстати утоньшение пояса под ВЛ очень небольшое и только в 1/3 из общей высоте. Впрочем нашел там и реальной развесовки Рюрика. Однако там вес корпуса 43% вкл. палубной брони! В общем вбухал реальной развесовки Рюрика. Сейчась извращаюсь уже с модификации. Точно так просто заменить того или оного не получается... В общем можно только если иного корабля делать - т. ск. "по мотивами" Рюрика. Впрочем получается - если в башен (точнее - в палубно-баш. установок) "французкого" типа поставить 4х2-8"/35 кал. Диаметр барбета пр. в 2 раза меньше получается, по сравн. с нахимовским, диаметр подачи - как для палуб. установки (или чуть больше для 2 оруд. установки). С коротком барбете (по сути - подбаш. отделение) в 178 мм и лоб 203 мм, подача, борд башни и крыша 76 мм вес брони - ок. 70 тонн, всей 2-оруд. установки - ок. 110 тонн с брони, подачи и все (без боекомплекта только).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5961
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 21:15. Заголовок: Re:
Значить башен пр. таких представляю себя... Барб. установка - нахимовская, пал.-баш. установка - по типе французких (164.7 и 194 мм). В общем установка и для 8"/45 кал. подходить - будет на макс. 10 тонн тяжелее (для 8"/35 кал. неск. переоразмеренная, но лень было доводить). Баян про таких мечтает просто. Кстати ПБУ - с неск. более длинная труба подачи - на 1 палубы - можете считать что это носовая башня. При том оси стволов - на полметра выше, чем у нахимовского барбета... (ergo - можно уменьшить высоту борта примерно с 8.6 м у форштевня/7.7 м в конце полубака/5.5 м по верхн. палубе и 6 м у ахтерштевня до около 7.5/6.9/4.7/5.2 м со всех проистекающих по отн. веса и без ущерба для мореходности  ) Как хотите, но мне полубак в 8.6/7.7 м кажется неск. чересчур... А по всей длины - немалая экономия будет (еще не считал, но ...) Ожидаю табуреток...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2022
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 16.11.06 21:31. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | А к моменту появления "Пересветов" 8" ГК на 12-13 кт коряблях стал анахронизмом.\\\\\\\\\\ Расскажите это "Шарнхорсту", "Гнейзенау", "Блюхеру", "Мериленду" и "Жанне Д'Арк" |
| Вообще-то "Жанне Д'Арк" - 11 кт, а не 12,5. Но там недостаток вооружения компенсируется весьма высокой для своего времени проектной скоростью (23 узл.) . А по остальным.... неужели Вы будете спорить с тем, что остоальные вышеназванные корабли морально устарели еще до закладки?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5962
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 21:43. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | неужели Вы будете спорить с тем, что остальные вышеназванные корабли морально устарели еще до закладки? |
|
Как и реальный Рюрик с потомстве... А вот в баш. варианте - неск. лучше смотрится ... Кстати чем плох Кресси (представьте его в русском варианте с 2х2-203 мм вм. с 2х1-234 мм или там Дюпле (неск. крупнее и с 203 вм. с 164 мм ГК). Конечно это скорее не Рюрик-постНахимов, а Россия и Громобой как разв. линейки подобного альт. Рюрика, но Рюрик за то и с 18.8 уз. а не с 21 как у упомянутых иностранцев.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2023
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 16.11.06 21:49. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | вышеназванные корабли морально устарели еще до закладки\\\\\\\\Как и реальный Рюрик с потомстве... |
| "Рюрик" был начат постройкой в 1888, "Россия" - ЕМНП в 1893. Вполне современные на момент закладки и сильные корабли, не утратившие боевого значения в течение примерно 10 лет после вступления в строй. Могу согласиться на моральную устарелость только "Громобоя". Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати чем плох Кресси (представьте его в русском варианте с 2х2-203 мм вм. с 2х1-234 мм или там Дюпле (неск. крупнее и с 203 вм. с 164 мм ГК). |
| "Дюпле" неплох по причиен разумного водоизмещения, а "кресси" - уже крупноват, но 234-мм его "осовременивает". Krom Kruah пишет: | цитата: | | но Рюрик за то и с 18.8 уз. а не с 21 как у упомянутых иностранцев. |
| Вы всё-таки думайте что пишете - "Рюрик" почти на 10 лет старше. Вы бы ещё "Шархнхорст" с "Хаукинсом" сравнили по скорости.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5963
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 21:53. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | А к моменту появления "Пересветов" 8" ГК на 12-13 кт коряблях стал анахронизмом. |
|
В смысле - Ослябя против яп. БРКР - вполне прекрасно - и по водоизмещению и по сравнимости боевой мощи и боевой устойчивости? Кажется она не только 12" получила. Ну, а яп. 10 КТ асамоподобные вполне пережили (хотя нелегко) и 12" попадений. Ну, а кр. того - к моменте закладки Пересвета Рюрик вполне даже плавал, да и Россия уже сошла с стапеля. И что - они с башенном (а еще и более сильном) ГК смотрятся более анахронично, чем с борт. батареи и пал./каз. разположением артиллерии?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2024
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 16.11.06 22:02. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | В смысле - Ослябя против яп. БРКР - вполне прекрасно - и по водоизмещению и по сравнимости боевой мощи и боевой устойчивости? |
| По проекту - несомненно. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Ну, а кр. того - к моменте закладки Пересвета Рюрик вполне даже плавал, да и Россия уже сошла с стапеля. И что - они с башенном (а еще и более сильном) ГК смотрятся более анахронично, чем с борт. батареи и пал./каз. разположением артиллерии? |
| 12 кт корабли с 8" и в башнях и в палубных установках против таких же с 10-12" (пусть даже вдвое меньшем количестве ГК) смотрятся одинаково анахронично.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5964
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 22:03. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | а "кресси" - уже крупноват, но 234-мм его "осовременивает". |
|
Мда. Он и Гуд Хоупа осовременил, да вот Шарнхорст об этом не догадался... А Дюпле действ. мне нравится, но Кондэ с 4х2-194 мм по схеме Дюпле мне нравился бы даже больше. клерк пишет: | цитата: | | Вы всё-таки думайте что пишете - "Рюрик" почти на 10 лет старше. |
|
Конечно старше. Именно поэтому и писал, что для него 18 уз. - нормально. Ну, а назвать его (и тем-более России) современном корабле на моменте закладки - не понимаю как у Вас рука поднялась... Сопоставляя Нахимова и Рюрика - разве Рюрик смотрится посовременнее? Или - реальных Рюрик - (и тем более - потомство) смотрится современнее, чем с башенном ГК? Оно конечно до пароходофрегатом "Владимир" вполне хорошо, да даже до Уорриора (тот кто первый броненосный у англов), но на 1990-м и после нахимова строить оччень современного пароходо-фрегата - неск. архаично по моему...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5965
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 22:12. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | 12 кт корабли с 8" и в башнях и в палубных установках против таких же с 10-12" (пусть даже вдвое меньшем количестве ГК) смотрятся одинаково анахронично. |
|
Мда... Гуд Хоупу чуть-чуть не хватило с 234 до 254 мм, чтобы смотрелся бы на уровне vs Шарнхорста... Или - не смотрелся бы все таки? А я по глупости думал, что калибр долже соответствовать предназначению корабля ...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5966
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 22:19. Заголовок: Re:
клерк пишет: В октябре 1893. И? Скорее - по идеи и по ТТЗ. Проект в общем не очень... Ну и "По проекту" вероятно и мы с Вами вероятно должны бегать быстрее Люиса, а в реале...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5967
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.11.06 22:21. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | 12 кт корабли с 8" и в башнях и в палубных установках против таких же с 10-12" (пусть даже вдвое меньшем количестве ГК) смотрятся одинаково анахронично. |
|
Все таки - не одинаково... Просто поставьте их друг против друга... Анахронизм - и он разным бывает...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 17.11.06 07:55. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Или - не смотрелся бы все таки? |
| Заступлюсь за корабль. При таком соотношении подготовки экипажей, я думаю, и "Шарнхорст" против "Гнейзенау" бы не смотрелся. И насчет анахронизма - думаю, в том конкретном бою "Гуд хоупу" полезнее было бы иметь 4*8" или даже 4*7,5" чем 2*9,2"...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 17.11.06 07:59. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | остоальные вышеназванные корабли |
| Сложный вопрос. "Блюхер" - несомненно, помнится, даже, там не обошлось без провокации англичан, сливших информацию о том, что у "Иблов" будет ГК в 9,2" "Шарнхорсты" - не считаю анахронизмом в амплуа тяжелых рейдеров, Коронель эту идею ясно подтверждает. Я бы сказал, анахронизмом этот класс сделал все таки не "Пересвет", а "Инвинсибл".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 53
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 10:14. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Значить башен пр. таких представляю себя... |
| ЗАЧЕМ? Мы ж строим не линейный крейсер с обязательностью участия в сражении главных сил. Пока что у нас "всего лишь" сверхрейдер - корабль, делающий неэффективными все британские контррейдеры вместе взятые. Дайте ему башни от "Севастополей" (бо ровесники) - этого хватит вполне. | цитата: | | по типе французких (164.7 и 194 мм). |
| Это уже для полноценного эскадренного боя. Дорастём до "Громобоя" - поставим (а может даже и на "Россию"). Но в 1890м это перебор.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2025
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 17.11.06 10:21. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | 12 кт корабли с 8" и в башнях и в палубных установках против таких же с 10-12" (пусть даже вдвое меньшем количестве ГК) смотрятся одинаково анахронично.\\\\\\\\\\\\\ Мда... Гуд Хоупу чуть-чуть не хватило с 234 до 254 мм, чтобы смотрелся бы на уровне vs Шарнхорста... Или - не смотрелся бы все таки? |
| Comte пишет: | цитата: | | И насчет анахронизма - думаю, в том конкретном бою "Гуд хоупу" полезнее было бы иметь 4*8" или даже 4*7,5" чем 2*9,2"... |
| Ну поставьте "Гуд Хоуп" с 3-мя 234 мм ("вдвое меньшем количестве ГК") и 3 152-мм против реального "Шарнхорста" при одинаком уровне боевой подготовки. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Скорее - по идеи и по ТТЗ. Проект в общем не очень... |
| Согласен - в принцие проект в тех же размерах и ЭУ можно было слепить и получше. Я как то ради интереса его "тюнинговал". За счет отказа от деревянной обшивки, 18-ти 47мм, 10-ти 75-мм, носовой 152мм с боезапасом, МЗ, подводных ТА и снижения на 12 мм толщины бронепалубы между траверзами каземата и пояса можно было добавить >300 т брони. Это позволило бы сделать 15-20 мм переборки ниже бронепалубы в продолжение траверзной брони, весь пояс сделать 229 мм, продлить каземат на всю длину пояса и увеличить толщину средней части каземата со 102 до 152 мм. Получился бы такой "предтеча" "Невады" -с 4,5 м цитаделью на 73% длины корабля. Comte пишет: | цитата: | | "Шарнхорсты" - не считаю анахронизмом в амплуа тяжелых рейдеров, Коронель эту идею ясно подтверждает. Я бы сказал, анахронизмом этот класс сделал все таки не "Пересвет", а "Инвинсибл". |
| Анахронизм не в классе, а в его вооружении 8" пушками (точнее всех крупнее 10 кт). Тех же "Теннеси" и "Цукубу" и "Рюрик 2" я анахронизмом не считаю. А "Пересвету" конечно не хватало скорости, поэтому его лучше было бы сильнее забронировать, чем разгонять.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2026
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 17.11.06 10:27. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | "Рюрик" почти на 10 лет старше. \\\\\\\\\\\ Конечно старше. Именно поэтому и писал, что для него 18 уз. - нормально. Ну, а назвать его (и тем-более России) современном корабле на моменте закладки - не понимаю как у Вас рука поднялась... |
| А в чем проблема? Сравните со всеми реальными современниками. Кто сильнее в сопоставимом водоизмещении при той же скорости? Krom Kruah пишет: | цитата: | | Сопоставляя Нахимова и Рюрика - разве Рюрик смотрится посовременнее? |
| При тех тактических воззрениях и уровне боеприпасов - бесспорно. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Или - реальных Рюрик - (и тем более - потомство) смотрится современнее, чем с башенном ГК? |
| В том же водоизмещении - примерно одинаково. Сами сравните с "Жанной Д'Арк" или даже "Терриблом".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 54
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 10:30. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Не говоря уж о технических сложностях (это нужно увеличить водоизмещение до ПМСМ 13 тыс. т проектных) |
| Изложите Ваши сомнения по поводу весового баланса второго поста данной темы. У меня пока нет потребности в 13кт. А "горячие головы" всё находят и находят резервы водоизмещения. | цитата: | | зачем нужно такое вооружение КР, когда за эти же деньги можно будет построить первоклассный броненосец с той же скоростью |
| п.1 В 11кт - первоклассыный броненосец обр.1890г. с 18 узлами хода и дальностью 6000 миль? Да _тогдашней_ российской промышленности уж точно ненаучная фантастика. п.2 А на на вопрос "зачем нужно" - оцените характеристики потенциального британского крейсера обр. 1895г., способного догнать, навязать бой и по крайней мере не погибнуть. В варианте броненосного крейсера будет больше 16-17.000 тонн. Т.е. за пределами возможностей _тогдашнего_ Суэца. А все прочие - не перехватчики, а жертвы. | цитата: | | А если добавить щиты, то на "Варяге" и получше будет |
| Да??? При растаскивании беседок по открытой всем осколкам верхней палубе?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 55
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 10:35. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати утоньшение пояса под ВЛ очень небольшое и только в 1/3 из общей высоте. |
| Строительная перегрузка. Увы. | цитата: | | Тут действ. все с чудовищным сверхзапасом прочности. |
| Может оставим все эти радости для "России"? Не нужно целиком перетряхивать все нормы проектирования (пусть и архаичные) - МГШ не поймёт. Пока ведь можно ограничиться 4*2*8"/35 (в башнях "Севастополей") + 10*6"/45 + малый калибр + 50% мощности на Бельвили.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5968
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 11:20. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Пока ведь можно ограничиться 4*2*8"/35 (в башнях "Севастополей") |
|
Попробую/посмотрю на Севастопольскох башен (в смысле - в варианте 8")...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 17.11.06 14:25. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Может оставим все эти радости для "России"? |
| я извиняюсь, но у вас странная альтернатива - альтернативите только то, что вам нравится. вряд ли так хороший образец получится. с какой стати мгш не поймет перерасчет норм прочности и поймет любимый вами вариант смеси котлов?
|
 |
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 36
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 15:06. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | на на вопрос "зачем нужно" - оцените характеристики потенциального британского крейсера обр. 1895г., способного догнать, навязать бой и по крайней мере не погибнуть. В варианте броненосного крейсера будет больше 16-17.000 тонн. |
| Серия из 2-х Блейков, 8 Эдгаров, 8 Диадем. Если брать вооружение Эдгаров (2 - 234-мм и 10 - 152-мм орудий) - то оно волне мощное. Однако англы уже к 1898 г. убедились в слабости своих больших бронепалубных крейсеров и решительно перешли к БрКр. Для борьбы с крейсерами типа Кресси с 152-мм поясом требуется минимум 203-мм, а лучше еще больший калибр ГК. И числом - побольше, с учетом реальной скорости стрельбы и трудностей пристрелки небольшого числа орудий ГК по быстро маневрирующей цели. Зачем при конструировании альтернатив идти путем российского МТК и искать зарубежные "образцы", затем пытаясь их несистемно "улучшать" по отдельным элементам, но ошибаясь в главном - в определение тактического предназначения? ИМХО так была загублена изначально хорошая идея по Пересветам. С закладкой с 1898 г. эскадренных БрКр нового поколения с 20-21 уз, Пересвет с его 18 узлами оказался медленным для борьбы с ними, но слишком слабо забронированным и недовооруженным - для боя с ЭБрами.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5969
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 16:36. Заголовок: Re:
Башен 2х8"/35 кал. По моему - вполне прилично смотрится. И - реалистично (ну, не поменял боекомплекта в погребе, прошу извинить). По весу 2-оруд. баш. установка будет приблизительно 76-77 тонн без брони (но с пушек, станков, подачи, всей механизации, крепления и т.д. в т.ч. ). С брони - примерно в 2 раза больше. Т.е. - вес 2-оруд. башни 2х8"/35 кал. с 8" лоб/4" лоб барбета/3" остальное (подача, борт и тил башни, 1.5" крыши) - ок. 145 тонн. Суммарно - ок. 580 тонн. Надо отметить, что оси стволов - на метр выше, чем у нахимовских, поэтому высоту корпуса нашего альт. Рюрика я все таки на 0.8-1 м уменьшу (7.7-8.5 м высота полубака для баш. корабля - это слышком. Реальный Рюрик вполне без проблем стрелял из палубных пушек на верхн. палубе, т.е. с высоту оси стволов - ок. 6.7 м над водой. ). Экономия мин. на 80-100 тонн получится. Плюс ок. 50 тонн - из-за утоньшением брони пояса на 1 дюйма (т.е. - до 229 мм). Еще ок. 100 тонн из-за уменьшением 6" с 16 до 12 и снятием 6-120 мм. (веса боекомплекта принимаю, что не меняется - их боезапас скомпенсирует 2 добавоч. погребов для 203 мм), еще и реальных 4-8"/35 со всего "антуража" снимаем (с щитов) - ок.95 тонн. В итоге - 340-350 тонн сэкономили. 220 тонн не хватить. Если однако увеличим ширину корпуса на 0.5 м (всего то!) с сохранением длины, осадки, коеф. полноты. - это еще 270 тонн водоизмещения. Это решает всех наших проблем вполне, макс. скорость с 18.8 снижается до 18.65 уз. (что меня устраивает абсолютише) при той-же КМУ. Совсем уж не трогать корпуса не вышло, но ИМХО так лучше, чем уродовать больше артиллерии и/или брони. Получается корабль с 4х2-8"/35 кал. ромбом в башен и с высоте стволов над водой неск. выше, чем в реале (на ок. полметра), 12-6"/45 кал. (с высоту стволов на полметра ниже), 18.65 уз. при тех-же цилиндр. котлов и композитных машин (у меня вышло - вес КМУ 2106 тонн - в реале 2050 тонн плюс 50 тонн всп. котлы, мощность - у меня 13274 л.с., в реале ). Кстати броня 6" по образцу казематов Громобоя - лоб 121 мм, стенки и тил - 2", крыша/пол - 1.5", щит пушки - 1" весить ок. 17 тонн для одиночного каземата. Для 12 пушек - 204 тонн. Может стоить увеличить ширину корпуса не на полметра а на целого и защитить как надо и 6"? Водоизм. получается не в 11010 тонн (так у меня вышло - в реале 10940 тонн, а по проектной развесовки - 11060 тонн, но черт знает что вернее), а в 11510 тонн. ИМХО подобное увеличение вполне приемлимое - мы тут говорим не про модернизации существ. корабля, а все таки - про строительстве нового. Если подобное принимается - готов рисовать. Кстати при заменой половину котлов на бельвилей вес КМУ той-же мощности получается ок. 1700 тонн при тех-же габаритов (вместо 2100 тонн), т.е. экономия ок. 400 тонн получается. Но в комбинированной КМУ я неск. сумневаюсь - в смысле, что или МТК не принял бы, или не сделали бы как надо...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 56
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 16:51. Заголовок: Re:
mxk пишет: | цитата: | | я извиняюсь, но у вас странная альтернатива |
| Моя альтернатива простая - модернизацмя "Рюрика" малой кровью. Без включения в боекомплект атомных бомб и бластеров, без кардинальной ломки сознания начальников в отношении норм прочности или обшивок.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1845
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:08. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | без кардинальной ломки сознания начальников в отношении норм прочности или обшивок. |
| Тогда это без комбинированной КМУ | цитата: | | Непререкаемый авторитет английского опыта заставил принять предлагаемый Н. Е. Кутейниковым состав машинной установки, но котлы Бельвиля «не прошли». (Их на «Блэйке» и «Бленхейме» не было!). «Главная выгода Бельвиля котлов, — наставительно гласила резолюция Н. М. Чихачева от 24 января 1890 г. на записке Н. Е. К.утейникова, — продолжительность службы, легкость перемены частей и ненадобность при перемене котлов производить капитальные работы для вынутия старых и постановки новых котлов. Столь важные преимущества бельвилевских котлов совершенно уничтожаются, если иметь на том же судне смешанной системы котлы Бельвиля и цилиндрические»{*10}. Иных достоинств котлов Бельвиля министр не усматривал. Забавно, но именно [22] эта отвергнутая им комбинация котлов в дальнейшем оказалась распространенной в германском флоте. Воистину, нет пророка в своем отечестве... |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 57
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:10. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Серия из 2-х Блейков, 8 Эдгаров, 8 Диадем. |
| "http://www.battleships.spb.ru/1278/history.html Так появился “Эдгар” — головной корабль серии, состоявшей из 8 однотипных крейсеров ... эти ... корабли несли по два 234-мм орудия (на баке и на юте) и по 10 152-мм пушек (4 на батарейной палубе в казематах и 6 на верхней палубе за щитами)." По Вашему "Эдгар" с бортовым залпом 2*9,2" + 5*6" (из которых только 2 в казематах) имеет шанс против "пост-нахимова" с бортовым залпом 8*8" (в полноценных башнях) + 5*6"??? Или хоть какой-то шанс при погоне? При скорости 20 узлов "Эдгарам" (если всё-таки толпой навалятся) для выхода на траверз уходящего от них "Рюрика" и реализации численного преимущества потребуется несколько часов. И всё это время против _одной_ носовой 9,2" ближайшего будет работать от 4 до 6 8". Вы всё ещё хотите создать перехватчика для "пост-нахимова"? Ориентируйтесь на водоизмещение в 16-17.000 тонн.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5970
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:13. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Моя альтернатива простая - модернизацмя "Рюрика" малой кровью |
|
ОК. В моем вышеупомянутом варианте - все как в реале - просто корпус шире на 0.5 или 1 метра, пояс не в 10", а в 9" и за счет того можно поставить вм. 4-8"/35 кал. в пал. установками с 16-152 мм и 6-120 мм - 4х2-8"/35 кал и 12-152 мм. С ростом водоизмещения на 270 или (если и 152 мм казематов бронируем) 540 тонн. С незначительном (на 0.15 уз.) уменьшением скорости. ИМХО - вполне приемлимо - ни норм прочости меняем, ни снимаем медной обшивки, ни ничего - вполне себе корабль 1890-го года... Ну, и без атомных бомб и без кардинальной ломки сознания начальников (в т.ч. по отношению применения смешанной КМУ или тем-более - только с водотруб. котлов). Мне кажется что так в общем приемлимо получается, хотя конечно ожидаю табуреток. Впрочем, господа, что скажете про так представленных башен 2х8"/35 кал.?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:18. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Вы всё ещё хотите создать перехватчика для "пост-нахимова"? |
| хотим.что-нибудь canopuso-образное. в 13.500-14.000
|
 |
Цитата
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:22. Заголовок: Re:
но для начала и centurion-rinuan подойдут
|
 |
Цитата
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:24. Заголовок: Re:
сорри.глюк. ...-renown
|
 |
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5971
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:31. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Вы всё ещё хотите создать перехватчика для "пост-нахимова"? Ориентируйтесь на водоизмещение в 16-17.000 тонн. |
|
Это чересчур. Чем не нравится Канопус в 13 КТ (только просто на 2-3 лет раньше заложен в силе появлением изначально более сильных Рюрик и Россия) или броненосный вм. бронепалубный Пауэрфул (т.е. Кресси на 5-6 лет раньше) - по той-же причины. Ну, а у англов определенная функциональность для данного класса всегда "стоила" 10% водоизмещения больше, чем у других. Что однако Ее Величества особо не беспокоило...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5972
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:35. Заголовок: Re:
mxk пишет: | цитата: | | хотим.что-нибудь canopuso-образное. в 13.500-14.000 |
| | цитата: | | но для начала и centurion-renown подойдут |
| Пока писал своего поста нв прочитал Вашего. Конечно согласен. Что видно и из моего поста. Но все таки - по одной серии быстроходных ЕБРов с ослабленном бронированием (Канопус) или ГК (Ринаун) и (следовательно) - не очень подходящих для эск. боя на кажд. русском БРКР - это и для Англии бревно... Со всех проистекающих, конечно - на Канопусов ответим 3-баш. СуперПересветами (с плавном переходе к 3-баш. Победы с 305 мм ГК после Дунканов!). Тут уже действ. ничего меньше Дредноута не помагает, а это все таки только для защиты торговли/коммуникациями....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 58
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:42. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Плюс ок. 50 тонн - из-за утоньшением брони пояса на 1 дюйма (т.е. - до 229 мм). |
| Зззззряяяя! | цитата: | | По весу 2-оруд. баш. установка будет приблизительно 76-77 тонн без брони (но с пушек, станков, подачи, всей механизации, крепления и т.д. в т.ч. ). |
| 2*8"/35 со станками = ~43 т. 34 тонны на механизацию, крепления и подачу? не много ли? При скорострельности 8"/35 нория не нужна - хватит и беседки на 2 снаряда и 4 полузаряда. Тонн по 20 на каждой башне съэкономим. | цитата: | | Получается корабль с 4х2-8"/35 кал. ромбом в башен |
| Как? Опять? Ведь длина корпуса позволяет бортовые башни расположить диагонально (уступом)! | цитата: | | Кстати при заменой половину котлов на бельвилей вес КМУ той-же мощности получается ок. 1700 тонн при тех-же габаритов (вместо 2100 тонн), т.е. экономия ок. 400 тонн получается. |
| Вооот! Даже больше. чем я ожидал! Зачем нам тогда морока с перепланировкой корпуса - и так всё вмещается. | цитата: | | Но в комбинированной КМУ я неск. сумневаюсь - в смысле, что или МТК не принял бы, или не сделали бы как надо... |
| Когда цилиндрические и Бельвили работают на общий паропровод - тады да, мороки не оберёшься. А если мы изначально цилиндрическими запитываем кормовые машины, а Бельвилями носовые - то "сделать как надо" нет проблем - "Минин" с Бельвилями уже вовсю бегает. А будет на заседании МТК оглашена цифра 400 тонн - согласятся как миленькие.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3114
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:42. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Впрочем, господа, что скажете про так представленных башен 2х8"/35 кал.? |
| Неплохо и реаьлно. А почему задняя стенка не толще - обычно для уровновешивания стволов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3115
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:45. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Когда цилиндрические и Бельвили работают на общий паропровод - тады да, мороки не оберёшься. А если мы изначально цилиндрическими запитываем кормовые машины, а Бельвилями носовые - то "сделать как надо" нет проблем - "Минин" с Бельвилями уже вовсю бегает. А будет на заседании МТК оглашена цифра 400 тонн - согласятся как миленькие. |
| Если мы исходим из разумности:) МТК, которое приняло проект Рюрика на основе Нахимова - почему бы и нет?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 37
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:45. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | По Вашему "Эдгар" с бортовым залпом 2*9,2" + 5*6" (из которых только 2 в казематах) имеет шанс против "пост-нахимова" с бортовым залпом 8*8" (в полноценных башнях) + 5*6"??? Или хоть какой-то шанс при погоне? При скорости 20 узлов "Эдгарам" (если всё-таки толпой навалятся) для выхода на траверз уходящего от них "Рюрика" и реализации численного преимущества потребуется несколько часов. И всё это время против _одной_ носовой 9,2" ближайшего будет работать от 4 до 6 8". Вы всё ещё хотите создать перехватчика для "пост-нахимова"? Ориентируйтесь на водоизмещение в 16-17.000 тонн. |
| В бою один на один "пост-нахимов" безусловно лучше. А вот с группой Эдгаров - все не так однозначно. Я не хочу создать "перехватчика" для "пост-нахимова". Я хочу понять, как "пост-нахимов" будет смотреться к РЯВ против группы Асам или в потенциальном конфликте с британскими БрКр проектов после 1895 г. В этом случае - все выглядит совсем уже не так бравурно. Никакого пристойного проекта эскадренного БрКр в таком водоизмещении не получится, все равно его придется увеличивать. Второй вопрос - могла ли Россия, опираясь на имеющийся технический уровень, за счет более грамотного анализа вероятной тактики применения, опередить японцев и англичан в попытках создать эскадренный БрКр нового поколения (в объеме задач, потребовавшихся в РЯВ)?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:50. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | А если мы изначально цилиндрическими запитываем кормовые машины, а Бельвилями носовые |
| тогда бельвилей надо - не меньше 20-24 да и то - образца середины 1890-х довольно длинные КО получаются (если продольно располагать)
|
 |
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 38
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:51. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: Да, уменьшение толщины бронирования (которое, к тому же - не Крупп) еще быстрее уменьшит реальное боевое значение корабля
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 59
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 17:59. Заголовок: Re:
mxk пишет: | цитата: | | но для начала и centurion-rinuan подойдут |
| | цитата: | | Достроенные в 1894 году “Барфлер” и “Центурион” отправились на Дальний Восток. Адмиралтейство поставило им задачу: в случае войны с Россией гоняться за русскими броненосными крейсерами. В действительности англичане по скорости превосходили только старые корабли постройки 80-х годов и вряд ли смогли бы догнать “Рюрик” |
| 18 узлов и без бака! Отпугнуть от своего порта сможет, перехватить - нет. | цитата: | | Удача ждала и конструкторов механической установки: “Ринаун” достиг при форсированной тяге почти 20 узлов. |
| Более мореходные "Асамы" не смогли догнать реального "Рюрика" в составе ВОК. Вы всё ещё уверены в возможностях перехвата?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 954
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 18:01. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | что скажете про так представленных башен 2х8"/35 кал.? |
|
Как однажды выразилась подруга "какие миленькие!..." Таких захочут поставить на Полтавы, Цесаревич и Баяны.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5973
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 18:04. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | При скорострельности 8"/35 нория не нужна - хватит и беседки на 2 снаряда и 4 полузаряда. Тонн по 20 на каждой башне съэкономим. |
|
Да, если без нории - можно и так. Просто исходил из башен 2х6"/45 кал. Севастополя. Заодно и диаметр подачи уменьшится... Склонен согласится. После как приняли возможным увеличить неск. водоизмещения не стоить мелочится на 50 тонн, а дюйм брони не помешает. | цитата: | | Как? Опять? Ведь длина корпуса позволяет бортовые башни расположить диагонально (уступом)! |
|
Склонен попробовать на России... МТК не поймет почему крейсеру нужен такой борт. залп. Впрочем попробую и так, но ... только ради Вас! Уверен, что МТК не согласится...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 60
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 18:07. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Я хочу понять, как "пост-нахимов" будет смотреться к РЯВ против группы Асам |
| Против превосходящих сил он будет уходить, приводя их за корму - под залп из 3*2*8". В "Асамы" сконвертируете? ;)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5974
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 18:10. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | А почему задняя стенка не толще - обычно для уровновешивания стволов. |
|
Ствол короче и тяжелее к цапф из-за дымного пороха - там давление газов больше. Центр тяжести ближе к центре башни. При том башня неск. (примерно на полметра) удлиненная с тильной стороне, чтобы принять отката 203 мм пушки и обеспечить свободный действиях расчета.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 39
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 18:19. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Более мореходные "Асамы" не смогли догнать реального "Рюрика" в составе ВОК. Вы всё ещё уверены в возможностях перехвата? |
| А что помешало ВОК 14 августа оторваться от БрКр Камимуры (хотя бы уйти на юг)? Рюрик - на испытаниях развил 18,8 уз при проектных 18 уз. Асама (заложена в 1896 г.) - на испытаниях шла 22 уз. при проектной 21,5 уз. Так кто все-таки быстрее кого?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 40
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 18:26. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Против превосходящих сил он будет уходить, приводя их за корму - под залп из 3*2*8". В "Асамы" сконвертируете? ;) |
| Со своей скоростью "пост-нахимов" будет "уходить", но далеко не уйдет. Про стрельбу всех трех башен (кормовой и бортовых) прямо на корму - довоенные фантазии. Пара Асам "пост-нахимова" догонит и сильно побьет. Надо моделировать, но думаю, что в эскадренном бою 3 "пост-нахимова" все-таки смогут противостоять примерно на равных 4 Асамам. Но инициатива будет - у Асам. Большее количество 203-мм орудий ГК в бортовом залпе - в этом случае не решающее.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5975
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 18:37. Заголовок: Re:
mxk пишет: | цитата: | тогда бельвилей надо - не меньше 20-24 да и то - образца середины 1890-х довольно длинные КО получаются (если продольно располагать) |
|
В общем 14 котлов как у России плюс 4 цилиндрических. В 2 КО по 8 котлов (поперечно как на Баяне или Асам) входят дяже 16. В обеме как для одного КО Рюрика (сам не ожидал столь точного совпадения - до полметра). Продольно макс. 12 котлов можно вбухать (и немн. с напрягом). Пересвет - с 30 котлов для 3 машин для 2000-2500 л.с. больше (15500 л.с) На одного котла - 500 л.с. (грубо). В нашем случае нужно обеспечить 13500 л.с./2/500 л.с.=13.5 котлов. В общем - даже продольно вбухать можно 14 котлов - длина КО будет не 16, а 20 метров, что вполне реализируемо.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5976
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 18:44. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Большее количество 203-мм орудий ГК в бортовом залпе - в этом случае не решающее. |
|
При одинаковом количестве СК и более крепким корпусом (43% из 11 КР вместо 36% из 9.5 КТ) - почему и не решающее? А по скорости было всего 2 асамоподобных в природе в состоянием вообще догнать даже Рюрика. Однако имейте терпения - после Рюрика следует Россия с 4х2-8"/45 кал. и мин. 20 уз.! При том там без полного нижнего и без верхн. пояса не обойдется... Ну, а Громобою и 15500 л.с. хватило для 20 уз. Впрочем Рюрик (реальный) после капремонта с заменой котлов на Бельвилевских в даже чуть меньшим весе (и в том-же обеме) КМУ должен дасть 18500 л.с. и 20.5 уз. Обводы однако хорошые... Кстати у нашего зверя (на 500 тонн крупнее и на 1 метр шире) - тоже 20.4 уз. если изначально или после капремонта - с бельвилей. Я впрочем и на 20 уз. вполне даже доволен буду. На 6 часов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5977
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 18:54. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Таких захочут поставить на Полтавы, Цесаревич и Баяны. |
|
На них - все таки с 8"/45 кал. неск. покрупнее будут - вес, енергия отдачи - все больше. Но принципиально ваш способ мышления мне нравится!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 41
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:04. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | При одинаковом количестве СК - почему и не решающее?.. по скорости было всего 2 асамоподобных в природе в состоянием вообще догнать даже Рюрика. |
| 1. У 3 "пост-нахимовых" в бортовом залпе 18 203-мм орудий. У 4 Асам - 16 орудий. Перевес совсем не впечатляющий! По применению артиллерии. Либо кто-то из "пост-нахимовых" разделит огонь своего ГК по 2-м целям (что по тем временам - очень неэффективно), либо одна из Асам окажется необстреливаемой из 203-мм пушек. Наличие 4-х кораблей дает японцам определенные тактические преимущества, которые с лихвой "стоят" 2-х 203-мм пушек. 2. Асама и Токива - по 21.5 уз. Идзумо - 20,75 Ивате - 21,7 Якумо - 21 3. А 178-мм Крупп на более поздних Асамах? Разве это хуже, чем 203-мм компаунд или даже сталеникелевая гарвеевская?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5978
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:13. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Так кто все-таки быстрее кого? |
|
В общем - Рюрик просто старик, но своих 18 уз. честно давал. Из асамоподобных только Идзумо с Иватэ в реале могли продолж. время дасть ок. 20 уз. Асама дала 22 уз. на изпытаниями при форсаже машин и котлов с 13000 л.с. до 18 000 л.с. И шла на ок. 18-19 уз. в РЯВ. Рюрика на испытаниях не форсировали (в России это было запрещено). и он дал 18.8 уз. на 6 часоовой пробе (а не на одном пробеге). При том - Рюрик был дряхлый старик в этом времени. Для России с Громобоем драпануть от Асам в общем не большая проблема (если вовремя заметят, конечно) - скорость при спокойном морем пр. одинаковая с Иватэ. И чуть больше, чем у остальных. А в свежей погоды вообще не проблема.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 42
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:21. Заголовок: Re:
Да кто спорит, что реальные и продолжительные скорости всегда меньше, чем на испытаниях. Но есть ли факты, что Рюрик в РЯВ продолжительно имел 18 уз.? Все-таки, как минимум 4 Асамы (Якумо, Ивате, Асама и Токива) разгонялись хотя бы на 19 и более узлов. А при обнаружении в пределах видимости, как показывает простой расчет времени, гнаться очень долго не надо. Про Россию и Громобой - согласен, они по реальной скорости примерно равны Асамам а за счет водоизмещения и архитектуры, были более мореходны на волнении.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5979
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:23. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Наличие 4-х кораблей дает японцам определенные тактические преимущества, которые с лихвой "стоят" 2-х 203-мм пушек. |
|
Знаете, наличие неск. десяток БРКР давало Англии еще больших преимуществ. | цитата: | | 2. Асама и Токива - по 21.5 уз. |
|
1 раз в жизьни - на форсаже на изпытаниями. К РЯВ - не больше 19 уз. и ненадолго. | цитата: | Идзумо - 20,75 Ивате - 21,7 |
|
В реале - ок. 20 уз. Его не включили в отряде БРКР по причине 18 уз. реальной скорости. Даже Адзума была чуть быстрее. Кстати в догоне и на острых курс. углов (что для крейсерских боев характерно) Постнахимовые будут стрелять из 12-203 мм против 8-203 мм у оппонента. В борт. залпе - мин. по 6-203 мм (на "нашем" Рюрике) и на нек. курс. углов - до 8-203 мм на России и Громобоя. У Асам - максимум по 4-203 мм, а на остр,х углов - по 2. И впрочем у Якумо с Адзумы - по 6-152 мм на борту...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5980
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:26. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Все-таки, как минимум 4 Асамы (Якумо, Ивате, Асама и Токива) разгонялись хотя бы на 19 и более узлов |
|
2 - Идзумо и Иватэ. | цитата: | | Но есть ли факты, что Рюрик в РЯВ продолжительно имел 18 уз.? |
|
Есть. И неоднократно. В реале ему не повезло из-за неудачного маневрирования и повреждением руля. Иначе весь ВОК оторвался бы и с гораздо меньшими потерями.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 43
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:26. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Знаете, наличие неск. десяток БРКР давало Англии еще больших преимуществ. |
| Если бы они так все вместе и ходили - в одной эскадре.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 44
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:30. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | раз в жизьни - на форсаже на изпытаниями. К РЯВ - не больше 19 уз. и ненадолго. Идзумо - 20,75 Ивате - 21,7 В реале - ок. 20 уз. |
| Так уже по Вашим данным получается все равно 4 корабля со скоростью больше, чем 18 узлов Рюрика. (2 - по 19 и 2 по 20) А "надолго", "ненадолго" - это все, за отстутствием детальной информации, лишь оценки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5981
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:30. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Если бы они так все вместе и ходили - в одной эскадре |
|
Ну, хоть в 10 эскадр по 5-6 БРКР. Каждого уделают вне завысимости от ТТХ конкретного корабля. Если не сбежить... Однако остальные не смотря на этом крейсеров строили...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 957
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:31. Заголовок: Re:
Да, встаёт вопрос: что лучше и удобнее - 2х2 12", 3х2-10" или 8-12 8" для перспективного БРКР-Рейдера/антирейдера?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 45
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:33. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Кстати в догоне и на острых курс. углов (что для крейсерских боев характерно) Постнахимовые будут стрелять из 12-203 мм против 8-203 мм у оппонента. В борт. залпе - мин. по 6-203 мм (на "нашем" Рюрике) и на нек. курс. углов - до 8-203 мм на России и Громобоя. У Асам - максимум по 4-203 мм, а на остр,х углов - по 2. |
| Это правда. Но правда и то, что при максимальной скорости, больших дистанциях, острых курсовых углах, не позволяющих надежно корректировать падения, а также, так сказать "системах управления огнем" того времени, вероятность попадания крайне ничтожна. Всякие "лаки-шоты" лучше в расчет не принимать.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5982
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:36. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Так уже по Вашим данным получается все равно 4 корабля со скоростью больше, чем 18 узлов Рюрика. (2 - по 19 и 2 по 20) |
|
Представьте себе догон 4 Асам с преимуществом в скорости в 1 (максимум) узла с дистанции 60-70 каб. до еффективной для 203 мм в 30-35 каб. Это около 3 часов минимум и при хорошей погоды. Чтобы попасть под 12-203 мм, отвечая из 8-203 мм на догоне. При нередком изменением курса и дистанции (это не бой в линии все таки)... И так еще 3 часов. Ну, а потом стемнится просто....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5983
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:37. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Но правда и то, что при максимальной скорости, больших дистанциях, острых курсовых углах, не позволяющих надежно корректировать падения, а также, так сказать "системах управления огнем" того времени, вероятность попадания крайне ничтожна. Всякие "лаки-шоты" лучше в расчет не принимать. |
|
Так в чем тогда преимущество японцев?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 46
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:40. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Ну, хоть в 10 эскадр по 5-6 БРКР. |
| Я и не подозревал о наличии у англов в 90-х гг 50-60 БрКр. Массово (и то не в таком умопомрачительном количестве) они начинаются с серии в 6 Кресси (с 1898), затем 4 Гуд Хоупов, 10 Кентов, 6 Девонширов (1904-1905), а к 1906 - Блэк Принс и Герцог Эдинбургский. Итого к 1907 г. - 28 БрКр
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 47
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:43. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Так в чем тогда преимущество японцев? |
| А вот когда подойдут поближе - тогда преимущество и проявится.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2027
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:48. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Моя цель - бортовой залп из 4*2*8". И кормовой и 3*2**2. Причём не барбеты, а башни. |
| yuu2 пишет: | цитата: | | Изложите Ваши сомнения по поводу весового баланса второго поста данной темы. У меня пока нет потребности в 13кт. |
| Существует достаточно простой способ проверки замены пушек одного поколения - по суммарному весу снаряда. Реальный "Рюрик" имел суммарный залп 88х4+20х6+16х42=1144 кг. Ваш бортовой залп из 4*2*8" требует 6-ти башен по типу "Нассау". Т.е. 12 орудий 8/35, чей залп равен 1056 кг при практически том же уровне защиты - т.е. двухорудийный уставоки вообще без защиты. При этом придется полностью избавится от 6". При этом Вы уложитесь в реальное водоизмещение. Но Вам придется добавлять защиту, устанавливать механизмы для вращения башен и добавлять ПМА (чью роль раньше могли выполнять 6/45). Это добавит вес и снизит скорсоть. Для её компенсации придется увеличивать мощность КМУ и размеры корпуса. ПМСМ - дополнительные 2,5 кт. yuu2 пишет: | цитата: | | .1 В 11кт - первоклассыный броненосец обр.1890г. с 18 узлами хода и дальностью 6000 миль? Да _тогдашней_ российской промышленности уж точно ненаучная фантастика. |
| В 13 кт. Вполне реально. yuu2 пишет: | цитата: | | п.2 А на на вопрос "зачем нужно" - оцените характеристики потенциального британского крейсера обр. 1895г., способного догнать, навязать бой и по крайней мере не погибнуть. |
| Оценил характеристики реальных. И реальный "Рюрик" прекрасно смотрится против всех вплоть до "Кресси". Так что не вижу смысла огород городить. yuu2 пишет: | цитата: | | А если добавить щиты, то на "Варяге" и получше будет \\\\\\\\\Да??? При растаскивании беседок по открытой всем осколкам верхней палубе? |
| А зачем их растаскивать? На "Варяге" у каждой 6" свой элеватор. Да и что сделают японские осколки снарядам и зарядам в гильзах на ВП?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 48
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.11.06 19:49. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Представьте себе догон 4 Асам с преимуществом в скорости в 1 (максимум) узла с дистанции 60-70 каб. до еффективной для 203 мм в 30-35 каб. Это около 3 часов минимум и при хорошей погоды. Чтобы попасть под 12-203 мм, отвечая из 8-203 мм на догоне. При нередком изменением курса и дистанции (это не бой в линии все таки)... И так еще 3 часов. Ну, а потом стемнится просто.... |
| Ну я об этом и написал. Во время погони никто ни в кого не попадет. 12 против 8 - не очень важно. ИМХО стрельба мощных на порядок Иблов по немцам при Фолклендах на догоне ничего особенного не дала. 3, пусть 4 часа - погоня, минимум столько же - бой. Если встреча произошла в первой половине дня - времени для результатов хватит. Что касается состояния моря (волнение, шторм) - это важный фактор, но его в данное моделирование закладывать не стоит. Все-таки, мне Ваша, правда более поздняя супер-Победа больше нравится и кажется более оправданной тактически, чем "пост-Нахимов". А в тех размерениях, которые у России и Громобоя - вполне реально создать очень хороший эскадренный БрКр, эдакую супер-Асаму. Не имея возможности на равных соперничать с Англией по количеству крейсеров, мы должны были найти адекватный качественный ответ. Строить же специализированные океанские рейдеры (Рюрик и т.д.) - неоправданная роскошь.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5984
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 22:47. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Я и не подозревал о наличии у англов в 90-х гг 50-60 БрКр. |
|
Я тоже!  Пошутился, конечно...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5985
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 22:51. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Все-таки, мне Ваша, правда более поздняя супер-Победа больше нравится и кажется более оправданной тактически, чем "пост-Нахимов". |
|
(тайком, чтобы никто не узнал) Мне тоже!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5986
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 17.11.06 23:36. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Не имея возможности на равных соперничать с Англией по количеству крейсеров, мы должны были найти адекватный качественный ответ |
|
С какой именно цели? Вступать с Гранд Флитом в эскадренном бою, что ли? А вот крейсера-рейдеры - действ. угроза. При том массовой рейдер - "доброволец". Но туевой хучи спомаг. крейсеров нужен убийца антирейдеров, т.к. они хороши как раз на незащищенных коммуникациях. А кто их сделать такими (т.е. - незащищенными)? - Праильно, наш Рюрик, наша Победа (она и мне больше нравится, но доведенной до ума с потолка не появится. Только по мере развытия. И у франков Жанна Д'Арк - бревно, однако концепцию не угробили, а продолжили развивать! Получая в т.ч. вполне хорошего Конде и т.д. (в додредн. периоде). У нас Нахимов - начало перспективной линейки , которая померла "на корню". Получив продолжения в 1898 г. в виде Рюрика - к 1900 г. дожыли бы и до 3-башенной Победы с 305 мм ГК - идеальный "линейный крейсер" ПМВ! | цитата: | | Строить же специализированные океанские рейдеры (Рюрик и т.д.) - неоправданная роскошь. |
|
Военные дела вообще - дорогая штука... Чем предлагаете противодействовать англам? И чем полезна против них серия из (скажем) 10 ЕБРов? Серия из 10 СуперРюриков/СуперПобед пополезнее смотрится. Как Вы уже упомянули - постройка по 3-4 БРКР -охотников для кажд. русского "убийца антирейдеров/коллон. крейсеров" - туго получается. Пупок развяжется, при том - с неясной полезности - след. серия "Рюриков"/"Побед" обесценивает всех прежных охотников... | цитата: | | А вот когда подойдут поближе - тогда преимущество и проявится. |
|
У тех, у которых пушек ГК побольше в залпе и попроще (с меньшего кол-ва кораблей) управляют огня. И это будут не японцы. На 30 каб. 3 корабля с 18-22 8" в борт. залпе просто убьют 4 - с 16-8" в лучшем случае. Имея преимущество и по мореходности и по начальной боевой устойчивости (из-за водоизмещения и крепкости корпуса) и по управлением огня (6 пушек на одном корабле управляются так, как и 4 - на другом, но они все таки 6!). После накрытия вероятность попасть - на 50% больше! Пристрелка - тоже побыстрее происходить... А по СК - равенство. 1.5-2 КТ водоизмещение для одного-же класса - это не просто так! На форуме ПМВ идет обсуждение "Гебен" vs 4 англ. БРКР. - по водоизмещению - англы в 2.5-3 раза больше. Однако Гебен их просто сьедет!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1847
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.11.06 09:43. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | А будет на заседании МТК оглашена цифра 400 тонн - согласятся как миленькие. |
| Да оглашали цифры по экономии веса - 35%, ЕМНИП. Не согласились - цитату привёл, см. выше. Намного проще целиком Бельвили протащить, чем смешанную КМУ. | цитата: | | Как? Опять? Ведь длина корпуса позволяет бортовые башни расположить диагонально (уступом)! |
| Давайте всё же начнём это с России - и Бельвили, и башни уступом, и полный отказ от парусов. Так быстро думать у нас не умели. Уралец пишет: | цитата: | | Но есть ли факты, что Рюрик в РЯВ продолжительно имел 18 уз.? |
| Есть. Как минимум во время бегства Безобразова от Камимуры во время второго похода к Цусиме. Продолжительность, ЕМНИП, 4 часа, но потом скорость упала до 13. | цитата: | | Надо моделировать, но думаю, что в эскадренном бою 3 "пост-нахимова" все-таки смогут противостоять примерно на равных 4 Асамам. Но инициатива будет - у Асам. Большее количество 203-мм орудий ГК в бортовом залпе - в этом случае не решающее. |
| Есть одно НО: А почему все так уверены, что Асамы вообще будут? Если ВОК будет состоять из пост-Нахимовых на фига вообще Асамы нужны? Гонять Богинь? Японцы бы заказали что-то другое, возможно (самое простое), 3 Сикисимы вместо 5 Асам (Алекс такую пропорцию называл).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 49
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 18.11.06 12:01. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | С какой именно цели? Вступать с Гранд Флитом в эскадренном бою, что ли? А вот крейсера-рейдеры - действ. угроза. При том массовой рейдер - "доброволец". Но туевой хучи спомаг. крейсеров нужен убийца антирейдеров, т.к. они хороши как раз на незащищенных коммуникациях. А кто их сделать такими (т.е. - незащищенными)? - Праильно, наш Рюрик, наша Победа (она и мне больше нравится, но доведенной до ума с потолка не появится. Только по мере развытия. И у франков Жанна Д'Арк - бревно, однако концепцию не угробили, а продолжили развивать! Получая в т.ч. вполне хорошего Конде и т.д. (в додредн. периоде). У нас Нахимов - начало перспективной линейки , которая померла "на корню". Получив продолжения в 1898 г. в виде Рюрика - к 1900 г. дожыли бы и до 3-башенной Победы с 305 мм ГК - идеальный "линейный крейсер" ПМВ! |
| В принципе я с этой логикой согласен. С одним только уточнением - наши большие крейсера (Рюрик и др) не могли являться "убийцами антирейдеров". Британские "антирейдеры" - 22-24 узловые БрКр серий после 1898 г. как минимум равны нашим по СК и бронированию, но имеют ГК 234-мм пушки (2 в бортовом залпе). Все-таки "убийца" таких английских БрКр должен быть мощнее, чем наши Рюрик, Россия и Громобой. При примерно равной силе все предназначение "убийц антирейдеров" рассыпается - кто кого убьет еще неизвестно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 50
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 18.11.06 12:02. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Военные дела вообще - дорогая штука... Чем предлагаете противодействовать англам? И чем полезна против них серия из (скажем) 10 ЕБРов? Серия из 10 СуперРюриков/СуперПобед пополезнее смотрится. Как Вы уже упомянули - постройка по 3-4 БРКР -охотников для кажд. русского "убийца антирейдеров/коллон. крейсеров" - туго получается. Пупок развяжется, при том - с неясной полезности - след. серия "Рюриков"/"Побед" обесценивает всех прежных охотников... |
| А с этим Вашим утверждением я полностью согласен - реальные "убийцы антирейдеров" нам были нужны.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1848
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.11.06 12:06. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | С одним только уточнением - наши большие крейсера (Рюрик и др) не могли являться "убийцами антирейдеров". Британские "антирейдеры" - 22-24 узловые БрКр серий после 1898 г. как минимум равны нашим по СК и бронированию, но имеют ГК 234-мм пушки (2 в бортовом залпе). |
| Ну так у нас пока 1890й. А к 1898 Громобой Н-4 возможно будет иметь 22-24 узла, 4-1*10" в башнях, причём все 4 могут участвовать в бортовом залпе. А там уже и до линейных крейсеров недалеко совсем.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 51
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 18.11.06 12:23. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | У тех, у которых пушек ГК побольше в залпе и попроще (с меньшего кол-ва кораблей) управляют огня. И это будут не японцы. На 30 каб. 3 корабля с 18-22 8" в борт. залпе просто убьют 4 - с 16-8" в лучшем случае. Имея преимущество и по мореходности и по начальной боевой устойчивости (из-за водоизмещения и крепкости корпуса) и по управлением огня (6 пушек на одном корабле управляются так, как и 4 - на другом, но они все таки 6!). После накрытия вероятность попасть - на 50% больше! Пристрелка - тоже побыстрее происходить... А по СК - равенство. 1.5-2 КТ водоизмещение для одного-же класса - это не просто так! На форуме ПМВ идет обсуждение "Гебен" vs 4 англ. БРКР. - по водоизмещению - англы в 2.5-3 раза больше. Однако Гебен их просто сьедет! |
| Все-таки надо моделировать. Дело темное - кто кого съест. Может быть и не сьест, но понадкусывает. Вот при Ла Плате во ВМВ более сильный корабль, с принципиально иной по эффективности и быстроте ЦН СУО, не смог добиться решительного успеха. По мореходности - ну, при водоизмещении 10 и 12 кт и сходной архитектуре особой разницы при нормальном состоянии моря не будет. Все основные бои РЯВ не велись в условиях угрозы заливания низкорасположенного СК (кроме 76-мм батарей Бородинцев в Цусиме, но там были другие причины - перегрузка и крены). По количеству орудий ГК "пост-нахимовых" в бортовом залпе - у меня получается 6*3=18 а не 22. Конечно, 18 лучше чем 16, но это не такой перевес, который гарантированно решит дело. Его можно компенсировать уровнем подготовки. Что касается "Гебена" против 4 БрКр - спасибо за инфу, посмотрю. Единственное, что сразу хочется сказать - так у Гебена 280-мм ГК, это качественное отличие. Под его огнем БрКр - полностью голые и любое попадание действенно. А 234-мм ГК БрКр смогут пробить 270-мм крупповский пояс Гебена лишь в исключительных случаях. Различаются и СУО. Так что это сравнение не может быть взято за аналогию боя "пост-нахимовых" и Асамоидов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 18.11.06 12:23. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Забавно, но именно [22] эта отвергнутая им комбинация котлов в дальнейшем оказалась распространенной в германском флоте. |
| что немцу хорошо, то русскому зло. возможно для эбр смешанная система котлов и могла иметь оправдание эбр мог на них сделать 2-3 быстрых маневра в бою, использовав котлы на 100%, пусть даже полностью "убив" их (предварительно заполнив их наидистилировайнейшей водой), а после боя спокойно пыхтеть в базу на огнетрубных. для рейдера же схема смешанных котлов, да еще работающих на разные машины - по моему, не только не полезна, но вредна. много бельвилей при такой схеме не влезет, значит, чтобы оторваться от английского патруля надо будет несколько часов (до наступления темноты) выжимать из бельвилей 100%. так их хватит на 2-3 ухода. если что случиться с цистернами с пресной водой или с опреснителями - еще меньше. при этом ни о какой погони за торговыми судами не мождет быть и речи. бельвили нужны для отрыва.
|
 |
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 52
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 18.11.06 12:30. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Ну так у нас пока 1890й. А к 1898 Громобой Н-4 возможно будет иметь 22-24 узла, 4-1*10" в башнях, причём все 4 могут участвовать в бортовом залпе. А там уже и до линейных крейсеров недалеко совсем. |
| Согласен. Я не выступаю однозначно против альтернативы "пост-Нахимова", она мне кажется логичной и полезной. Но и от "пост-Нахимова" до "пост-Громобоя" придется делать еще один скачок. Боюсь, любой корабль 1890 г ( в силу быстрого развития техники и тактики) не может послужить надежным прототипом супер-Громобоев. Мне кажется, примерное время созревания таких идей - или 1896 г. (закладка Асам), или 1898 г. (спуск первых Асам, которые произвели такое впечатление на англов, что они с 1898 г. начали свои новые большие серии БрКр). И я не такой уж "поклонник" Асам, просто они определили для своего времени вызревание очень важной тактической тенденции, которая позднее воплотилась в ЛКр. То же было у итальянцев, только именно японцы с успехом опробовали эти идеи в РЯВ.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 53
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 18.11.06 12:43. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | Есть. Как минимум во время бегства Безобразова от Камимуры во время второго похода к Цусиме. Продолжительность, ЕМНИП, 4 часа, но потом скорость упала до 13. Есть одно НО: А почему все так уверены, что Асамы вообще будут? Если ВОК будет состоять из пост-Нахимовых на фига вообще Асамы нужны? Гонять Богинь? Японцы бы заказали что-то другое, возможно (самое простое), 3 Сикисимы вместо 5 Асам (Алекс такую пропорцию называл). |
| Спасибо за инфу, только получается, что у Асамоидов с надежной скоростью в 18 уз. появляются шансы догнать Рюрика после падения его скорости до 13 уз. Насчет Асам. Конечно, "пост-нахимовы" заставят джапов призадуматься. Что - хорошо. Гонку вооружений Японии сложнее выдерживать, чем России. Их ответ - вариативен. М.б. они закажут больше ЭБров, или специализированные Эбры - "убийцы БрКр" (типа Трайамф-Свифтшур). А может быть, пойдут на качественный скачок БрКр - до 12-13 кт и 234-мм - 254-мм ГК.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3116
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.11.06 13:37. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | что лучше и удобнее - 2х2 12", 3х2-10" или 8-12 8" для перспективного БРКР-Рейдера/антирейдера? |
| Вопрос даты - когда скорострельность 10-12 дм стала на уровне залпа в 1-1,5 мин - ясно они! До этого лучше иметь больше орудий 203... Уралец пишет: | цитата: | | Большее количество 203-мм орудий ГК в бортовом залпе - в этом случае не решающее. |
| Типа не пушки стреляют?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3117
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.11.06 13:46. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | При примерно равной силе все предназначение "убийц антирейдеров" рассыпается - кто кого убьет еще неизвестно. |
| Вы исходите из ложного посыла, что все антирейдеры - суперкорабли. Наоборот - основные рейдеры это добровольцы, а антирейдеры -БПКР они то и цель ... Ingles пишет: | цитата: | | 3 Сикисимы вместо 5 Асам (Алекс такую пропорцию называл). |
| И замечательно - наше суперрейдеры спокойно пасутся на коммуникациях в Корею и отлавливают КР протвника...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 18.11.06 13:56. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | И замечательно - наше суперрейдеры спокойно пасутся на коммуникациях в Корею и отлавливают КР протвника... |
| а 6+3 эбр противника спокойно пасутся у нашей базы, отлавливая наших суперпупер...
|
 |
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 650
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 18.11.06 14:47. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Есть одно НО: А почему все так уверены, что Асамы вообще будут? Если ВОК будет состоять из пост-Нахимовых на фига вообще Асамы нужны? Гонять Богинь? Японцы бы заказали что-то другое, возможно (самое простое), 3 Сикисимы вместо 5 Асам (Алекс такую пропорцию называл). |
| Вместо 5 Асам 3 Сикисимы. Адзуму не заказывать, гарибальдийцев не покупать. Вместо 3х последних перекупить Триумф и Свитшур. Эти при встрече прибьют любого Нахимова, пусть и 8мь 203/45 диагональ. В итоге 8мь ЭБР останутся у Того, а Хатсусе с Т и С караулят Нахимовых2. Пусть не и поймают, но больше чем в реале наши рейдеры не наплавают. Вообще вся идея с созданием мощных рейдеров не катит. Гораздо лучше попытаться создать сбалансилованный линейный флот (пусть и не первый в мире) + куча добровольцев (ну или зайцы). Флот встречает и провожает, а вся сила крейсеров в их численности. Терять добровольцев болезненно, но все же лучше чем поврежденных Нахимовых. А флот для встречь сократится (отвлечение ресурсов от кораблей линии в пользу рейдеров).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3119
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.11.06 16:02. Заголовок: Re:
mxk пишет: | цитата: | | а 6+3 эбр противника спокойно пасутся у нашей базы, отлавливая наших суперпупер... |
| 1) Угля не хватит... 2) у Владика? 3) Если у ПА - у нас там 7 ЭБР, если еще в линию Нахимова и 3 постнахимова - вполне можно урыть ...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5987
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 18.11.06 18:59. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Британские "антирейдеры" - 22-24 узловые БрКр серий после 1898 г. |
|
Именно "после". Но тогда уже было Пересветов! Др. дело, что (в т. ч. и из-за отсуствием развытия линейки, а "все сначале - все до меня - дураки") могли и получше реализировать. В виду именно БРКР-рейдеров/убийцев антирейдерами, а не "броненосец-крейсер". А на 1895-м просто не было ничего кроме ЕБРов, опасное для рюриковичей! А ЕБР, догоняющий рейдера - mxk пишет: | цитата: | | а 6+3 эбр противника спокойно пасутся у нашей базы, отлавливая наших суперпупер... |
|
интересно увидеть ЕБРа с макс. 17-18 уз., догоняющего рейдера, у которого мин. 18 уз. - только "по возрасти" и без модернизации КМУ только у Рюрика.... Конечно ввод/вывод кораблей на операт. простор как операцую флота никто не отменял - вполне впрочем стандартное дело. Если разница в возрасти с ЕБРов - больше 6-10 лет, конечно возможно случайно и такое - ЕБР, догоняющий крейсера(но тогда мы и Рюрику бельвилей в 18000 л.с. поставим (как и модернизировали КМУ немало из "стариков") и 20 уз. он тоже дасть. Про КМУ с треуг. котлов весом в 2000 тонн и не думается - будет за 30000 л.с. (и не поставят, увы). А "пасти" крейсеров у осн. ВМБ в районе - а вдруг там и есминцев есть ночью, а берег. батарей, а минных полей, а..., а...? Болтатся у осн. ВМБ противника достипно только для англов (в силе превозходства) и для японцев РЯВ (в силе пасивности и неорганизированности/неподготовленности русских)... Иначе - чревато массу проблем... Пасутся... в минном поле... возможно и напасутся как Хацусе...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 54
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 18.11.06 21:59. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Вы исходите из ложного посыла, что все антирейдеры - суперкорабли. Наоборот - основные рейдеры это добровольцы, а антирейдеры -БПКР они то и цель ... |
| Я не настолько молод, чтобы считать себя непогрешимым. Мне бы Вашу уверенность в моментальном распознании "ложности" посылов. Не знаю, как Вы интерпретировали мои фразы. ИМХО рейдеры - это не только вооруженные купцы, это, в большей степени - бронепалубники. Кстати, я опираюсь на опыт не РЯВ (где мы просто оконфузились с "крейсерской войной" и с добровольцами) а на ПМВ. Германские крейсера на английских коммуникациях (Эмден и др) ПМВ - это разве добровольцы? Это - бронепалубники (пусть и не всегда современные). Так что моя логика следующая: а) рейдеры - это бронепалубные крейсера и вспомогательные крейсера, б) антирейдеры - это большие британские БрКр (Кресси и последующих типов) в) убийцы антирейдеров - сильные БрКр, переходные типы к ЛКр. Разумеется, возможна и другая классификация.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 55
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 18.11.06 22:05. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Именно "после". Но тогда уже было Пересветов! Др. дело, что (в т. ч. и из-за отсуствием развытия линейки, а "все сначале - все до меня - дураки") могли и получше реализировать. В виду именно БРКР-рейдеров/убийцев антирейдерами, а не "броненосец-крейсер". А на 1895-м просто не было ничего кроме ЕБРов, опасное для рюриковичей! |
| В том-то и дело, что "пост-Нахимов" и Пересвет - это не развитие одной линейки. А с остальным - согласен. Если бы идея, заложенная в Пересветах, была бы до конца осознана, продумана и грамотно развита, мы имели бы очень полезные корабли (предтечи ЛКр) и Асамоиды получили бы по полной программе...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 56
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 18.11.06 22:16. Заголовок: Re:
ser56 пишет: Я лишь имел в виду, что разница между 18 и 16 орудиями 203-мм в бою не настолько велика, чтобы иметь серьезное значение. По крайней мере фактор обученности личного состава - окажется более значимым.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2028
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 18.11.06 22:28. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Так что моя логика следующая: а) рейдеры - это бронепалубные крейсера и вспомогательные крейсера, б) антирейдеры - это большие британские БрКр (Кресси и последующих типов) в) убийцы антирейдеров - сильные БрКр, переходные типы к ЛКр. |
| а) все что угодно. по ситуации. б) также по ситуации - зависит от того, за чем охотятся. Весь английский крейсерский (а частично и броненосный - см. 10" ЭБР) флот - по сути антирейдеры, т.к. предназначен для защиты коммуникаций в) идея изначально бессмысленная по сути, т.к. "всех не перевешаете" (см. п. "б"). Либо мы создаём мощные рейдеры, с которым немногие рискнут связаться ("Донской", "Нахимов", "рюрики", французские БРКР и "карманные" ЛК) и относительно безбоязненно действуем на коммникациях, либо мы пытаемся задавить англов открытой силой (строим "Флот открытого моря"). Третьего не дано.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 61
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 09:25. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | У 3 "пост-нахимовых" в бортовом залпе 18 203-мм орудий. У 4 Асам - 16 орудий. Перевес совсем не впечатляющий! |
| А мы всё-таки попинаем Krom Kruah`а, чтобы сделал на "Рюрике" диагональные башни! Тогда будет 3*8=24 против 4*2=16. Krom Kruah пишет: | цитата: | | В борт. залпе - мин. по 6-203 мм (на "нашем" Рюрике) |
| Даёшь диагональ!!! Уралец пишет: | цитата: | | Но правда и то, что при максимальной скорости, больших дистанциях, острых курсовых углах, не позволяющих надежно корректировать падения, а также, так сказать "системах управления огнем" того времени, вероятность попадания крайне ничтожна. |
| п.1 На счёт максимальной скорости - относительная-то скорость сближения, важная для пристрелки будет не больше 1-2 узлов, что для русских расчётов тренированных для контгалсовой стрельбы не ахти какое препятствие. п.2 Возьмите линейку, калькулятор и транспортир. Даже если японцы подойдут с кормы на 40-50 кбт, то для перехода к линейному бою (борт-в-борт) при превосходстве в 1-2 узла и полной пассивности русских им потребуется минимум 2-4 часа (соответственно). При этом на любом этапе японского манёвра выхода на боротвой залп он может быть прерван русскими простым отворотом. п.3 В результате отворота строем обоих противников будет уступ, что весьма выгодно для введение в действие кормового залпа 3*2*8" каждого из русских кораблей, но дополнительно задерживает по времени следующую попытку японцев навязать бортовой бой. Единственная возможность для японцев прекратить этот "танец" и навязать бортовой бой - охват русской крейсерской группы с двух бортов. Но для этого каждая из охватывающих групп состоять минимум из 3х "Асам". И иметь то самое преимущество при длительном ходе 1-2 узла. И иметь заранее проработанный в штабе "типовой" план перехвата. И уметь распознавать свои недолёты среди чужих перелётов. Плюс иметь достаточный остаток светового дня.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3120
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.11.06 09:30. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Либо мы создаём мощные рейдеры, с которым немногие рискнут связат |
| в дополнение к добровольцам...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1849
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.11.06 09:43. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Вообще вся идея с созданием мощных рейдеров не катит. |
| Тем не менее, в России она прокатывала. Возможно, по воспоминаниям об экспедиции в САСШ в 1863. Нашим главным противником считалась Англия, а спорить с ней в линейном бою ЭБР бессмыссленно - задавят числом, не говоря уже об умении. Вот и строили угрозу для коммуникаций. Добровольцы/Зайцы - это хорошо, но их утопит любой хороший бронепалубник, которых у Англии до фига. А вот Нахимова остановить сложно. Причём для успешной ловли нужно не столько же кораблей-"убийц Нахимовых", а раза в 2-3 больше, иначе очень сложно поймать. ИМХО, против Англии в стратегическом плане намного лучше сработала бы 2-х-колейная ж/д Оренбург-Термез, а не любое количество каких угодно рейдеров, но это уже не проблема флота.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 62
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 09:47. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Ваш бортовой залп из 4*2*8" требует 6-ти башен по типу "Нассау". |
| Если делать без головы - то да. А если поставить бортовые башни диагонально (повтор - длина корпуса позволяет), то хватит и 4х башен. | цитата: | | Существует достаточно простой способ проверки замены пушек одного поколения - по суммарному весу снаряда. Реальный "Рюрик" имел суммарный залп 88х4+20х6+16х42=1144 кг. |
| Даже если остаться в рамках Вашей наигрубейшей модели, то 8*88+(10-12)*42 сами посчитать сможете? Реально Вы и пальцем не пошевелили, чтобы опротестовать весовую раскладку второго поста или свежую от Krom Kruah`а. | цитата: | | А зачем их растаскивать? На "Варяге" у каждой 6" свой элеватор. |
| Но не свой погреб! Растаскивать беседки к орудиям всё равно придётся. | цитата: | | Да и что сделают японские осколки снарядам и зарядам в гильзах на ВП? |
| Даже если у нас ужасно недотонирующие снаряды и негорящие заряды - таскают-то их всё равно живые люди.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 63
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 10:02. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Да оглашали цифры по экономии веса - 35%, ЕМНИП |
| Оглашали, но для реального "Рюрика" экономия 400 тонн - просто резерв по снижению перегрузки. Для "пост-нахимова" - переход в новое качество. Хоть я и за смешанную котельную группу, но Krom Kruah показал уже, что того же результата можно добиться и переразмерением пропорций корпуса (что лично мне нравится ментше, чем специализированные котлы полного хода). | цитата: | | Есть. Как минимум во время бегства Безобразова от Камимуры во время второго похода к Цусиме. Продолжительность, ЕМНИП, 4 часа, но потом скорость упала до 13. |
| Потом наступила ночь и командир дал возможность кочегарам отдохнуть. К техническому состоянию это снижение скорости отношения не имело. | цитата: | | Есть одно НО: А почему все так уверены, что Асамы вообще будут? Если ВОК будет состоять из пост-Нахимовых на фига вообще Асамы нужны? Гонять Богинь? |
| И их тоже. если японский флот останется без БрКр, а мы (в свою очередь) и богинь выполним по схеме пост-нахимова (с 4*2*6"/45), то ни о каких перевозкак войск на континент и речи быть не может.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 651
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 10:35. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Причём для успешной ловли нужно не столько же кораблей-"убийц Нахимовых", а раза в 2-3 больше, иначе очень сложно поймать. |
| Вот ведь в чем фокус - Нахимов1,2...9 как рейдер будет не эффективнее добровольца. Единственный его плюс в том что ему не страшен бронепалубник, как впрочем и наш рейдер не страшен бронепалубнику (тот убежит и продолжит отслеживать наш рейдер или топить добровольцев). А вот бой с БрКр противника в любом случае нежелателен, повреждения очень возможны и как следствие или интернирование или добивание нашего рейдера (как Нанивы Рюрика). Возможно конечно доползет до нашей базы (а их раз два и обчелся). Если вспомнить пример обоих мировых войн то можно заметить что вся сила охотников за транспортами и самих транспортов в их численности и дешевизне. А дорогие рейдеры весьма быстро завершили свой путь. Так что ставка на линейный флот и дешевые рейдеры более оправдана. Что в принципе не мешает перепрофилировать Нахимовых в корабли линии и разведки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1851
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.11.06 10:48. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Вот ведь в чем фокус - Нахимов1,2...9 как рейдер будет не эффективнее добровольца. |
| Естественно. | цитата: | | Единственный его плюс в том что ему не страшен бронепалубник, как впрочем и наш рейдер не страшен бронепалубнику (тот убежит и продолжит отслеживать наш рейдер или топить добровольцев). |
| А вот здесь не согласен. Бронепалубник должен защищать конвой/транспорты. И он должен будет геройски гибнуть, как например, Джервис-бей. А иначе какой от него толк - он-то убежит, а вот транспорт не сможет. А вот для добровольца ситуация иная - он сам должен будет бежать. | цитата: | | А дорогие рейдеры весьма быстро завершили свой путь. |
| У них были несколько разные цели. Кроме Эмдена, Карлсруэ и других БПКР в самом начале войны, остальные действовали на незащищённых коммуникациях (Мёве, Вольф, Атлантис, Пингуин), а Шеер, Шарнхост и Гнейзенау, Хиппер (ВМВ) атаковали конвои, хотя и одиночками, естественно, не брезговали.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 64
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 10:52. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Вот ведь в чем фокус - Нахимов1,2...9 как рейдер будет не эффективнее добровольца |
| После того, как у Вас появится возможность массового оповещения всех, кто в море - т.е. к 1915му. | цитата: | | как впрочем и наш рейдер не страшен бронепалубнику (тот убежит и продолжит отслеживать наш рейдер или топить добровольцев). |
| п.1 Сколько японских бронепалубников были способны на длительный ход 18 узлов? п.2 А что сделают с командиром японского крейсера, когда по приходе в базу он расскажет, как на его глазах утопла пара батальонов?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5989
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 11:08. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Вот ведь в чем фокус - Нахимов1,2...9 как рейдер будет не эффективнее добровольца |
|
На незащищенныхкоммуникациях - да. А если они защищенные туевой хучи "коллониальных" крейсеров? | цитата: | | Единственный его плюс в том что ему не страшен бронепалубник, как впрочем и наш рейдер не страшен бронепалубнику (тот убежит и продолжит отслеживать наш рейдер или топить добровольцев). |
|
Ему вообще никто не страшен - ЕБР его не догонит, бронепалубник ему безвреден. А вот посчитайте сколько именно бронепалубников с скорости 20 уз. (а тем-более в реале, а не только на форсаже во время изпытаниями), а еще и с дост. мореходности существовало у англов в живой природе... По сути - 2 Пауэрфул (но всего 2!) и 9 Эдгаров водоизм. 7.5 КТс 20 уз., но без полубака (дадут ли 20 уз. в эксплуатации - еще вопрос. Все остальное - до 18 уз. и (по сравн. с нашего "убийца" - не охотник, а жертва, даже если в отряде - не сбежить и не победить. Эдгарам после 2-3 попадений 8" по ВЛ или в носу - если успеют драпануть, надо свечку зажигать кажд. год юбилейно. Куда тут до охоты на всп. крейсеров?!? Следующие бронепалубники - (8 "Диадем" и 5 "Хермесов") вошли в строю к 1898-м и т.д. - до РЯВ - их рассматривать будем паралельно с "тогдашных" убийцев антирейдеров" (увидем что будет в нашей линейки к 1900 году)... А пока - 2 Пауэрфула и 9 Эдгара всего-то (с нек. шансов сбежать) и снома (около 30 штук) жертв охотнику на антирейдеров.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 652
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 11:22. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | А вот здесь не согласен. Бронепалубник должен защищать конвой/транспорты. И он должен будет геройски гибнуть, как например, Джервис-бей. А иначе какой от него толк - он-то убежит, а вот транспорт не сможет. А вот для добровольца ситуация иная - он сам должен будет бежать. |
| А вот я тоже не согласен. Массовых конвоев на тот момент не было. Так что бронепалубник не обязан никого охранять. Защитить от Нахимова он не способен (бесполезная гибель), а вот следить за нашим рейдером обязан. Так что каждый Нахимов отловит столько же транспортов сколько и реальный из рюриков. Отобьются от Асам? Все равно на долгий ремонт. yuu2 пишет: | цитата: | | После того, как у Вас появится возможность массового оповещения всех, кто в море - т.е. к 1915му. |
| Простите , не понял. Нахимов настреляет в разы больше транспортов чем доброволец? Погоня - столько же, топить да, быстрее, но это не критично (вопрос дополнительных 10-20 минут). yuu2 пишет: | цитата: | п.1 Сколько японских бронепалубников были способны на длительный ход 18 узлов? п.2 А что сделают с командиром японского крейсера, когда по приходе в базу он расскажет, как на его глазах утопла пара батальонов? |
| Строим замену Рюрику, т.е против Англии. Здесь нужны и рейдеры (добровольцы и при наличии лишних денег Нахимовы)и выводящие рейдеров (линейный флот). Так что японские крейсера ни причем, равно как и перевозка батальонов. А вот против Японии городьба рейдеров бессмысленна. Замените Рюрик на Сисоя, Россию на Полтаву. а Громобой на Победу. И смело на генеральный бой с 10 ЭБР (особенно если и пересветы заменить на 12" ЭБР, пусть и полтавы). И не понадобятся рейдеры (кроме 6000, Баянов). Впрочем Нахимов 2-4 с диагональю будут иметь реальную дальность до 4000 миль и с учетом вооружения будут использоватся в линии.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 653
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 11:32. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | На незащищенныхкоммуникациях - да. А если они защищенные туевой хучи "коллониальных" крейсеров? |
| Колониальный крейсер не страшен добровольцу (не догонит). А вот транспортов без охранения более многочисленные дешевые рейдеры наловят больше чем Нахимовы. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Ему вообще никто не страшен - ЕБР его не догонит, бронепалубник ему безвреден. |
| Красиво. Вот только как Нахимов будет прорыватся с Балтики в океан и возвращатся? Как ни крути, а без союзников (скорее Франция) не обойтись. А уж если есть союзник, то проще суммировать с ним линейные флоты и решать задачу прямым способом (истребление флота противника). Правда стандарт двух держав мешает, но отвлечение ресурсов на дорогие рейдеры только отвлекает ресурсы от ЭБР. Кстати, а сколько нарейдерствует Нахимов? Пусть реальная дальность 6000 миль (в перегруз). Прорыв туда и обратно на полной скорости, в итоге на рейдерство хорошо если на 4000 миль останется. Куда поплывем?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1852
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.11.06 11:47. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Защитить от Нахимова он не способен (бесполезная гибель), а вот следить за нашим рейдером обязан. |
| И какой в этом толк? Если нормального радио тогда не было. | цитата: | | А вот я тоже не согласен. Массовых конвоев на тот момент не было. Так что бронепалубник не обязан никого охранять. |
| Будут. Или Нахимову надо будет просто на 7 дней "зависнуть" например, на маршруте Ливерпуль-Нью-Йорк. И вся добыча его, а бронепалубник может обследиться, сколько именно коралей утоплено. | цитата: | | Отобьются от Асам? Все равно на долгий ремонт. |
| Боя надо по возможности избегать, всё же рейдер. | цитата: | | Красиво. Вот только как Нахимов будет прорыватся с Балтики в океан и возвращатся? |
| О таких мелочах у нас не думали
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 65
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 11:52. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Вот только как Нахимов будет прорыватся с Балтики в океан и возвращатся? Как ни крути, а без союзников (скорее Франция) не обойтись. |
| В Брест, в Тулон, в Сайгон - это смотря откуда стартуем. Поскольку франко-русский альянс никто не отменял. | цитата: | | А уж если есть союзник, то проще суммировать с ним линейные флоты и решать задачу прямым способом (истребление флота противника). Правда стандарт двух держав мешает, но отвлечение ресурсов на дорогие рейдеры только отвлекает ресурсы от ЭБР. |
| Двухдержавный стандарт - оно конечно хорошо, но кому оно нужно - генеральное сражение? Посмотрите на те же французские броненосцы - по вооружению и мореходности это скорее сверхтяжёлые крейсера для дальней блокады и боя на острых углах, а не для линейного боя.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 654
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 12:02. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | И какой в этом толк? Если нормального радио тогда не было. |
| Ну хотя бы проследить куда наш поганец скрылся (вдруг секретную базу обнаружит). Ingles пишет: | цитата: | | Будут. Или Нахимову надо будет просто на 7 дней "зависнуть" например, на маршруте Ливерпуль-Нью-Йорк. И вся добыча его, а бронепалубник может обследиться, сколько именно коралей утоплено. |
| Бронепалубник увидит наш Нахимов и побежит в метрополию с известием "ловить русского на следующей неделе" на маршруте в Кронштадт. yuu2 пишет: | цитата: | | Посмотрите на те же французские броненосцы - по вооружению и мореходности это скорее сверхтяжёлые крейсера для дальней блокады и боя на острых углах, а не для линейного боя. |
| Вот и отлично. Французский флот заточен под крейсерство и пусть рейдерствует, а русский (при большем количестве ЭБР) используем как охрану французских портов. Французов встречает-провожает. А в случае войны с Германией или Японией наш линейный флот (без увлечения мощными рейдерами и с большим количеством ЭБР) используем для генерального сражения.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5990
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 12:19. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Вот только как Нахимов будет прорыватся с Балтики в океан и возвращатся? |
|
А как и в реале. Радио все еще нет - по кр. мере массово и на большой дистанции. При том не одна Балтика в природе - Владик не только как место куда надо "прорватся" нужен, неанглицких портов (как минимум нейтральных) - тоже есть (где можно уголка подзарядить) - чем плох Сан-Франциско или там в Лат. Америки, союзники (как Вы отметили) тоже нужны. А прямым способом проще только на первом взгляде - это и дороже и не очень смысленно для коллон. войны - цель не десант и уничтожение Англии, а так - коллон. разборки. Тут угроза для англ. коммуникациями вместе с Туркестанского военного округа - поеффективнее и подешевле оказываются, чем бодатся с англом в лин. сил (даже вместо с Франции, например) | цитата: | | Колониальный крейсер не страшен добровольцу (не догонит). |
|
Не догонить (если повезет), но атаку на оживленном торг. трассе сорвет. А нам надо спокойно транспортов топить. Ну, и в случае ескаляции - кто на уг. баз и портов нападать будет? Кто конвоев (охраняемых колон. крейсерами) топить будет (это не абсурд - представьте себя переброс 1 англицкой дивизии в Индии (и ее снабжение), чтобы нивелировать угрозы из Туркестанского воен. округа)? Правильно - наши рюриковичи! Даже если в охране конвоя (или там - в поисковой группы, патрулирующей в районе ескаляции) есть кто-то из старых броненосных крейсвеов или там Ринаун с Центурионом (и тем-более - ЕБРов) - получается, что 1-2 суперрейдера "блокируют" массу не просто коллониальных крейсеров, а сериозной части осн. лин. сил Англии. И сколько это стоит будет?!? Колон. война - это для прямой прибыли, для уменьшением потерь, для безопасности коммуникаций, для новых приобретениях! Так при подобной ескаляции война становится столь дорогая для англов, что теряет смысла - русских коллоний не завоюеш, коммуникации под угрозы (а тут фрахты, страховки и т.д. - в небо, массу проблем на бирже, в Парламенте, в..., из-за..., "а зачем это нам..." и т.д. Это не Япония (с отсуствием "свободного" от армейских поставок комерч. тоннажа, и не РЯВ (война "для место под солнца" для Японии, ради чего и потерпеть можно...). Ну, а при дальнейшей ескаляции можно думать и про совм. действиях лин. сил с вместе с союзником (хотя до этом вряд ли дело дойдет)...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5991
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 12:21. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: На России - всенепременно. На Рюрике - только как вариант реализации (которого МГШ ск. всего отвергнет)...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5992
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 12:25. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Боя надо по возможности избегать, всё же рейдер. |
|
Знаете, в РЯВ - это уже не рейдер. Это крейсер для работы на армейских коммуникациях и для поддержки своих лин. сил. Поэтому если Рюрика строим как чистого супер-рехдера/Пост-Нахимова, то для России будем иметь ввиду и эти амплуа... (как и совершенствованием СК, фугасов и т.д.). Ну, а если рюриковичи все таки (даже ценой потерь и/или сериоз. повреждениями, неустранимыми в условиях Владивостока утопят/выведут из строя до конца войны 2-3 асам - возможно игра стоит свечей... У Того II ТОЭ нет и не будет. А у нас - будет... Всю войну размена кораблей 1 за 1 (а иногда - даже "2 за 1") русских устраивала, но просто воевали "не так"...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 57
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 12:35. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Вот и отлично. Французский флот заточен под крейсерство и пусть рейдерствует, а русский (при большем количестве ЭБР) используем как охрану французских портов. Французов встречает-провожает. |
| Замечательно. Остается только французов уговорить ради российских интересов начать войну с Англией. Особенно в свете их идей реванша у Германии.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 655
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 12:36. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Правильно - наши рюриковичи! Даже если в охране конвоя (или там - в поисковой группы, патрулирующей в районе ескаляции) есть кто-то из старых броненосных крейсвеов или там Ринаун с Центурионом (и тем-более - ЕБРов) - получается, что 1-2 суперрейдера "блокируют" массу не просто коллониальных крейсеров, а сериозной части осн. лин. сил Англии. И сколько это стоит будет?!? |
| В нужное время и в нужный час. И при нормальных командирах. В принципе хорошая идея. Кстати, а можно посмотреть всю предполагаемую линейку постНахимовых? И сравнить с Кресси и Дифенсами.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 656
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 12:38. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Остается только французов уговорить ради российских интересов начать войну с Англией. |
| Да будет вам. У французов не меньше поводов и причин чем у России.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 657
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 12:40. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Особенно в свете их идей реванша у Германии. |
| Причем здесь сухопутные дела и морские? А в одиночку у России нет шансов против Англии, так что без союзников не судьба.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 66
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 13:07. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Ну хотя бы проследить куда наш поганец скрылся (вдруг секретную базу обнаружит). |
| Пренепременно обнаружит - секретные базы "Нью-Йорк", "Бостон", "Брест". | цитата: | | Бронепалубник увидит наш Нахимов и побежит в метрополию с известием "ловить русского на следующей неделе" на маршруте в Кронштадт. |
| ... или в Брест, а "распотрошит" трансатлантик или встретит собственного угольщика - может "засветится" у Испании, и у Бразилии. А то и вовсе наберётся наглости - какой британский порт обстреляет (предварительно отстучав из Нью-Йорка телеграмму с угрозой _всем_ портам метрополии и колоний). Ничего подобного от "добровольца" Вы не добьётесь.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 67
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 13:11. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | цитата: Даёшь диагональ!!! На России - всенепременно. На Рюрике - только как вариант реализации (которого МГШ ск. всего отвергнет)... |
| А Вы сначала дайте - увидят ещё и "мало" скажут :)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2030
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.11.06 14:10. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Ваш бортовой залп из 4*2*8" требует 6-ти башен по типу "Нассау". \\\\\\\\ Если делать без головы - то да. А если поставить бортовые башни диагонально (повтор - длина корпуса позволяет), то хватит и 4х башен. |
| Немцы не дурнее Вас. "Фон дер Танну" понадобилось 171 м длины и Вы меньше, чем в 150 не уложитесь. т.е. проект "пополз" в сторону увеличения. О чем я Вам и говорил. yuu2 пишет: | цитата: | | Даже если остаться в рамках Вашей наигрубейшей модели, то 8*88+(10-12)*42 сами посчитать сможете? Реально Вы и пальцем не пошевелили, чтобы опротестовать весовую раскладку второго поста или свежую от Krom Kruah`а. |
| При всём уважении к Krom Kruah в целом, в вопросе тюнигования он человек слишком увлекающийся. И поэтому регулярно умудряется впихивать в свои гипотетические корабли гораздо больше вооружения, угля и скорости, чем несли реальные корабли соответствующего водоизмещения. Причем это его принцип. Так что не вижу смысла "искать блох" в конкретных расчётах перевооружения "Рюрика". А моя "наигрубейшая" модель вполне точно работает для орудий одного поколения и серьёзные отклонения от неё свидетельствует о прожектерстве "тюнинговщиков". yuu2 пишет: | цитата: | А зачем их растаскивать? На "Варяге" у каждой 6" свой элеватор.\\\\\\\\\ Но не свой погреб! Растаскивать беседки к орудиям всё равно придётся. |
| Зачем к орудиям тащить беседки, когда можно поднести снаряды и зараяды? yuu2 пишет: | цитата: | | Даже если у нас ужасно недотонирующие снаряды и негорящие заряды - таскают-то их всё равно живые люди. |
| Снаряды практически никогда не детонируют. Заряды более пожароопасны (хотя и гильзах), но пожар на верхней палубе гораздо менее опасен (в т.ч. и для орудий), чем башне или каземате. Что касается людей, то они конечно менее защищены, но не стОит забывать, что речь о 1890-95, когда мелинитоовых снарядов на вооружении ещё не было, а пороховые людям не так опасны.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1853
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.11.06 14:21. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Бронепалубник увидит наш Нахимов и побежит в метрополию с известием "ловить русского на следующей неделе" на маршруте в Кронштадт. |
| А если не Кронштадт? В конце концов и Мёве, и Вольф, и Эмден перехватывали угольщиков. И необходимый ремонт делали или у пустынных берегов, или вообще в океане. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Знаете, в РЯВ - это уже не рейдер. |
| Ну, Нахимов-2,3,4 вообще универсальным получается - в линию против ЭБР 2-го ранга, и рейдер. Я имел в виду, что против Англии это скорее рейдер.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 659
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 14:35. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Ничего подобного от "добровольца" Вы не добьётесь. |
| Если сравнивать напрямую 1 Добровольца с 1 Нахимовым. Кроме того, почему доброволец не может обстрелять порт (не обязательно все время быть под своим флагом)? yuu2 пишет: | цитата: | | Пренепременно обнаружит - секретные базы "Нью-Йорк", "Бостон", "Брест". |
| Наиболее вероятные порты англичане могут и блокировать. Количество потенциальных портов загрузки будет зависеть от политической обстановки. Кстати, по поводу диагонали. Сколько будут весить 4 башни 8" спарок? Думаю что вариант облегченного (6" пояс) Пересвет (+ узел полтора скорости) будет все же симпатичнее. За диагональю более мощный кормовой огонь, а за Пересветом дальность огня и возможность сражатся с ЭБР. Крейсерские качества в реале получатся одинаковые. Маджестики и Соверены не догонят, а Канопусов 6ть. Против 5 Пересветов (2 вместо России и Громобоя). Диагональ (корабль) с 4мя 10" спарками по размерам будет сопоставим с Павлом1 и Рюриком 2. Опять не факт что лучше первого (но лучше второго). А если добавить запас угля для крейсертва, то еще больше. Ув. Кром Круах, можно посмотреть всю предполагаемую линию?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 660
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 14:39. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | При всём уважении к Krom Kruah в целом, в вопросе тюнигования он человек слишком увлекающийся. И поэтому регулярно умудряется впихивать в свои гипотетические корабли гораздо больше вооружения, угля и скорости, чем несли реальные корабли соответствующего водоизмещения. |
| Сбавляйте по 10% скорости, вооружения и запаса хода. И без проблем получите реальные характеристики.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 68
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 14:53. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Немцы не дурнее Вас. "Фон дер Танну" понадобилось 171 м длины и Вы меньше, чем в 150 не уложитесь. т.е. проект "пополз" в сторону увеличения. О чем я Вам и говорил. |
| Упомяните только - сколько из этих 171м пришлось на котельные отделения. 28 узлов при угольном отоплении даром не даются! | цитата: | | Так что не вижу смысла "искать блох" в конкретных расчётах перевооружения "Рюрика". |
| "Мне не нравится - значит невозможно"??? В отличии от многих прежних творений Krom Kruah`а и мой вариант "пост-нахимова", и его изначально опираются на идею малых изменений вполне реального (т.е. осуществлённого в железе) проекта. | цитата: | | Зачем к орудиям тащить беседки, когда можно поднести снаряды и зараяды? |
| | цитата: | | Что касается людей, то они конечно менее защищены, но не стОит забывать, что речь о 1890-95, когда мелинитоовых снарядов на вооружении ещё не было, а пороховые людям не так опасны. |
| Результат - выбытие (с учётом раненных) на "Варяге" где-то 80% наводчиков и подающих.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 69
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 14:58. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Ув. Кром Круах, можно посмотреть всю предполагаемую линию? |
| Давайте сначала построим "Рюрик" в формате "пост-нахимова". Потом "Россию" и богинь. Какой получится "Пересвет" - там уже видно будет.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 58
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:06. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Да будет вам. У французов не меньше поводов и причин чем у России. |
| После возникновения Тройственного союза (1882 г.) Франция тут же кинулась искать себе союзников. Сначала - договор с Россией, а затем - и налаживание отношений с Англией. Поводов - наверное у Франции (учитывая ее "историческую любовь" к бриттам) было много. Но еще больше - здравого смысла. Предполагать, что Франция решится после 1882 г. на открытый вооруженный конфликт с Англией (пока без надежных союзников в Европе, конвенция с Россией довольно расплывчата) - это признать наличие у французов суицидальных наклонностей. Лишь к 1904 г. Франция смогла достичь нужных договоренностей с Англией и обеспечить себя для войны с Центральными державами.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 59
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:09. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Причем здесь сухопутные дела и морские? |
| А они разве не суть лишь орудия в руках одного государства? То есть французский флот выступит в союзе с руссским против Англии, а французская армия - в это же время начнет боевые действия против Германии?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 70
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:11. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Если сравнивать напрямую 1 Добровольца с 1 Нахимовым |
| Суть в том, что "добровольцы" и "рюрики" в рейдерском плане не конкуренты, а взаимное дополнение. А "богини" имеют шанс стать рейдерами - только замаскировавшить под более тяжёлого собрата. Чего в реале, увы, не было достигнуто. А построив изначально "правильного" "Рюрика" - задающего силуэт для линейки - имеет смысл и "богинь" сделать "по образу и подобию". Поэтому я и добиваюсь диагонали для "Рюрика" - чтобы 2-3 "рюриковича" и 3 "богини" для сил противодействия были "на одно лицо".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 60
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:12. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | А Вы сначала дайте - увидят ещё и "мало" скажут :) |
| Диагональ - другое дело. 8 203-мм в бортовом залпе - это уже заведомо превосходит 4 у Асамоидов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5995
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:22. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | в вопросе тюнигования он человек слишком увлекающийся. И поэтому регулярно умудряется впихивать в свои гипотетические корабли гораздо больше вооружения, угля и скорости, чем несли реальные корабли соответствующего водоизмещения. Причем это его принцип. |
|
Скажем так - чем дальше, в тем меньшей степени. Иногда даже сл. консервативно подхожу. Но в общем (кроме случаев отсуствии информации, когда приходится действовать "по аналогии" (напр. для веса данного агрегата), стараюсь ставить сначале реальных весов и обемов реального корабля (пользуя Шарпа единственно в качестве всп. инструмента - пока руки не доходят до того вбухать формул хоть в Екселе). Всегда пересчитываю осн. весов и вне шарпа. ИМХО напоследок (скажем посл. 2-3 месяцев) довольно близко к реала получается, кроме в случае быстрых прикидок, когда действ. плюс/минус 10%. Олег 123 пишет: | цитата: | | Сбавляйте по 10% скорости, вооружения и запаса хода. И без проблем получите реальные характеристики. |
|
Значить вот вам Рюрик в варианте "4х2-203 мм - все развесовки макс. блозко к реальных, как впрочем и скорость и т.д. клерк пишет: | цитата: | | "Фон дер Танну" понадобилось 171 м длины и Вы меньше, чем в 150 не уложитесь |
|
В общем не извращаясь черезмерно с разположением агрегатов (типа КО с одного борта, башня с другого или там башни и пар. машины поешалонно (т.е. - левая башня и прямая машина, а за ними - правая башня и левая машина) пока действительно не получается в корпусе реального (или близкого по размеров и водоизмещения) Рюрика. При чем в основном не по весу, а по места. При том (пока - может что-то и получится) в общем углов обстрела к "обратного" борта - около 25-30 град. Не уверен, что есть смысла огорода городить, но из-за ув. yuu2 постараюсь. Пока только ешалонированного разположения КМУ не пробовал - там возможно и будет лучше, но это в общем что с Рюрика, что с Нахимова мало общего имеет. Сл. неортодоксально смотрится для 1888 году... И - вероятно все-же прийдется и удлинять несколько... (пока не берусь сказать сколько). Такое ощущение, что проще 3 башен в ДП поставить, чем 4 по you2, no ... стараемся...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 61
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:23. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | А в одиночку у России нет шансов против Англии, так что без союзников не судьба. |
| Извиняюсь за оффтоп, и что нам Англия сделает (имея в метрополии ИМХО 4 дивизии кадровой армии)? Десант в Крыму снова высадит, как в Крымскую (но без доблестных французов)? Хорошо, обьявит нам морскую блокаду. А нам - до фонаря, у нас 97% товарооборота - с Европой по суше. Германия и А-В займут позиции доброжелательного нейтралитета. Попробует штурмовать Свеаборг и Кронштадт? Милости просим. Обстреляет Архангельск? Допустим. А дальше что - десант и наступление на Вологду? А мы тем временем, по заветам Остапа Ибрагимовича, возмутим племена и - на Индию! Это Англия не может с нами воевать без союзников, а мы с ней - пожалуйста.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 662
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:26. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | А они разве не суть лишь орудия в руках одного государства? То есть французский флот выступит в союзе с руссским против Англии, а французская армия - в это же время начнет боевые действия против Германии? |
| Почему нет? Но здесь это лишнее. yuu2 пишет: | цитата: | | Суть в том, что "добровольцы" и "рюрики" в рейдерском плане не конкуренты, а взаимное дополнение. |
| Вместо Рюрика построить Нахимов2, а вот Н3 и Н4 будут наверняка не сильнее Пересветов. Так что стоит взвесить овчинку и выделку.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5996
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:26. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | То есть французский флот выступит в союзе с руссским против Англии, а французская армия - в это же время начнет боевые действия против Германии |
|
Я абсолютно уверен, что англы дела именно до того и доведут при подобном раскладе!  Что конечно не мешает России и Франции совместно уконтропупить немцев, а что будет на море - другое дело (и вопрос еще кому полезнее будет).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 663
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:29. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Извиняюсь за оффтоп, и что нам Англия сделает |
| При желании все что угодно. На Дальнем Востоке.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 62
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:32. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | При желании все что угодно. На Дальнем Востоке. |
| С Японией совместно - возможно да. Но это противоречит начальному условию. Одна - ничего не сделает. Даже ТОЭ не так просто уничтожить без штурма баз. А это требует, как минимум, такой сухопутной армии, какую выставила Япония. Вспомните. с каким трудом Англия сосредоточила силы и задавила буров.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5997
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:34. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | вот Н3 и Н4 будут наверняка не сильнее Пересветов. |
|
Не сильнее, но непременно отработаннее и с гораздо меньше багов и конструкции и постройки. А иначе - как идея Ослябе мало чего не хватает - качество строительства, весовая культура, неск. улучшенное разположение и усиление СК, устранение нек. иззянов в схеме бронирования, отработанная (и проверенная) концепция КМУ (чтобы и меньше место и не столь прожорливой была и ... все! Мы не более сильного Пересвета хотим, а скорее качественнее построенного и обдуманного (что при постепенности развытия и получается - и у франков Жанна не шедевр, но после ее дела пошли гораздо лучше).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 63
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:37. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Мы не более сильного Пересвета хотим, а скорее качественнее построенного и обдуманного (что при постепенности развытия и получается - и у франков |
| Именно.. Хотя можно чуть-чуть посильнее, или побыстрее...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 71
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:37. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Не уверен, что есть смысла огорода городить, но из-за ув. yuu2 постараюсь. |
| Мерси :) . У меня в реальном корпусе реальной ширины диагональ получалась именно при смешанных котлах. По Вашим же расчётам для этого необходимо по 7 Бельвилей в 2х КО, а у Вас вмещается 8. Когда в оставшихся 2х КО всего по 2 цилиндрических котла - кожухи их дымоходов можно вполне изящно "подогнуть" к одной или другой трубе бельвилевских КО. А уж объединим 2 КО на одну трубу или будут 2 группы из 2х близкопосаженных - наша воля.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5998
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:45. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | У меня в реальном корпусе реальной ширины диагональ получалась именно при смешанных котлах. |
|
Да. и со смешанных котлов все еще не пробовал... Тут тоже скепсис, но ... пусть будет по Вашему. Попробую в 2 вариантов - и ромб (с огнетрубов) и по Вашему (с уступом и смешанных котлов). Гм-гм... А если только с бельвилей - вообще чудесо чудес (кр. по дальности, однако). Уралец пишет: | цитата: | | Хотя можно чуть-чуть посильнее, или побыстрее... |
|
Всенепременно! Но только чуть-чуть!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 72
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:53. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | А если только с бельвилей - вообще чудесо чудес (кр. по дальности, однако). |
| И с дальностью тоже - мы же запитаваем кормовые машины от нормальных цилиндрических котлов. И получаем возможность идти до 13-14 узлов только на огнетрубах и 2х кормовых машинах или 9-10 узлов вообще на одной машине (на время перестыковки муфт).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1854
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.11.06 15:53. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | С Японией совместно - возможно да. Но это противоречит начальному условию. Одна - ничего не сделает. |
| Камчатка, Сахалин тот же. Кольский п-ов. Короче, все выдающиеся в незамерзающее море окраины, где нет ж/д путей. Кроме того, где-то мне попадались цифры, что мы морем торговали больше, чем по ж/д, но это надо уточнить, может путаюсь. Олег 123 пишет: | цитата: | | Вместо Рюрика построить Нахимов2, а вот Н3 и Н4 будут наверняка не сильнее Пересветов. Так что стоит взвесить овчинку и выделку. |
| Тогда и Россию не забываем (заложен в 1893). Вот после России (до Нахимова-4 - Громобоя - 97) уже должен быть заложен Пересвет (1895). Или что-то другое, с учётом опыта строительства Нахимовых.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 73
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 16:11. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Тогда и Россию не забываем (заложен в 1893). Вот после России (до Нахимова-4 - Громобоя - 97) уже должен быть заложен Пересвет (1895). Или что-то другое, с учётом опыта строительства Нахимовых. |
| Вот это-то я с самого начала и пытался объяснить "Рюрик" в варианте "пост-нахимов" - ключ к развитию кардинально иной флотостроительной программы. Поэтому его нужно довести до ума.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 64
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 16:33. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Кроме того, где-то мне попадались цифры, что мы морем торговали больше, чем по ж/д, но это надо уточнить, может путаюсь. |
| Точных цифр и у меня нет. Я посмотрел российский импорт по странам отправления в среднем по пятилетиям за 1913 гг. Германия 47,5% Великобритания 12,6% Китай 6,1 США 5,8 Франция 4,1 Иран 3,2 Индия 2,5 Австро-Венгрия 2,6 Голландия 1,6 Италия 1,2 Япония 0,3 Швеция 1,2 Турция 1,3 Египет 0,4 Дания 0,9 Норвегия 0,7 Однако, например, не весь товарооборот, например, с Англией или Скандинавией, перевозился морем, значительная его часть шла транзитом по суше. Можно оценить совокупный объем российского импорта морским транспортом примерно в 10%. Это не является критической величиной для экономики.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 960
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 17:00. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Терять добровольцев болезненно, но все же лучше чем поврежденных Нахимовых. |
|
3-5 охотника на антирейдеров иметь надо.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2031
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.11.06 17:32. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Вас. "Фон дер Танну" понадобилось 171 м длины и Вы меньше, чем в 150 не уложитесь. т.е. проект "пополз" в сторону увеличения. О чем я Вам и говорил. \\\\\\\\ Упомяните только - сколько из этих 171м пришлось на котельные отделения. 28 узлов при угольном отоплении даром не даются! |
| Krom Kruah пишет: | цитата: | | В общем не извращаясь черезмерно с разположением агрегатов (типа КО с одного борта, башня с другого или там башни и пар. машины поешалонно (т.е. - левая башня и прямая машина, а за ними - правая башня и левая машина) пока действительно не получается в корпусе реального (или близкого по размеров и водоизмещения) Рюрика. При чем в основном не по весу, а по места. При том (пока - может что-то и получится) в общем углов обстрела к "обратного" борта - около 25-30 град. Не уверен, что есть смысла огорода городить, но из-за ув. yuu2 постараюсь. |
| Так расширение места - это и есть лишний вес. ПМСМ такой "Рюрик" меньше чем в 150 м не уложится (при тех же углах, что у "ФдТ"). Корпус удлинится, свободное место придется занимать дполнительными котлами и машинами, водоизмещение увеличится. И искомые 12,5 кт будут получены очень быстро. ЧТД. yuu2 пишет: | цитата: | | В отличии от многих прежних творений Krom Kruah`а и мой вариант "пост-нахимова", и его изначально опираются на идею малых изменений вполне реального (т |
| Диагональное расположение 4-х башен в водоизмещении и размерах "Рюрика"? Ни хрена себе "малые изменения". yuu2 пишет: | цитата: | | Что касается людей, то они конечно менее защищены, но не стОит забывать, что речь о 1890-95, когда мелинитоовых снарядов на вооружении ещё не было, а пороховые людям не так опасны.\\\\\\\\\\Результат - выбытие (с учётом раненных) на "Варяге" где-то 80% наводчиков и подающих. |
| Вообще-то изначально обсуждалась живучесть орудий, а Вы пеереводите тему на людей. Некорректно. Тем более, что выбытие 45% (а не 80%) л/с на ВП "Рюрика" - следствие отсутствия щитов и обслуживания МК пушек. На "Аскольде" эти показатели были в 2-3 раза меньше. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Сбавляйте по 10% скорости, вооружения и запаса хода. И без проблем получите реальные характеристики.\\\\\\\\\Значить вот вам Рюрик в варианте "4х2-203 мм - все развесовки макс. блозко к реальных, как впрочем и скорость и т.д. |
| Минус 10% - это скорость 17 узлов. Проще построить реальный "Георгий Победоносцец"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 74
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.11.06 18:01. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Так расширение места - это и есть лишний вес. ПМСМ такой "Рюрик" меньше чем в 150 м не уложится |
| Нууу ... с такой же степенью уверенности можно и атомный реактор поставить - с Вашими доказательствами на уровне "верю/не верю". | цитата: | | Тем более, что выбытие 45% (а не 80%) л/с на ВП "Рюрика" |
| Вы передёргиваете. Моя фраза | цитата: | | Результат - выбытие (с учётом раненных) на "Варяге" где-то 80% наводчиков и подающих. |
| относилась именно к "Варягу" при Чемульпо. На "Рюрике" не смотря на существенно большее число попаданий степень выбытия "верхней" команды была меньше как раз потому, что бОльшая часть его батареи находилась под прикрытием верхней 20мм палубы. Поэтому Ваш довод, что палубная установка "почти также" защищена как башенная не корректен - показавшая наибольшую живучесть батарея 6" реального "Рюрика" - _не_ палубная. | цитата: | | На "Аскольде" эти показатели были в 2-3 раза меньше. |
| Оцените число попаданий в "Аскольд" и "Рюрик".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 5999
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 18:06. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Минус 10% - это скорость 17 узлов. Проще построить реальный "Георгий Победоносцец" |
|
Как раз Рюрик не пример. Развесовки реальные и в дост. степени подробные. Там где "по аналогии" (напр. вес башни 2х8"/35 кал.) - как раз консервативно, т.е. - в реале будет не хуже, а ск. всего лучше. При том например для весов и т.д. КМУ - для альтерн. Рюрика - 18.65 уз. при 13200 л.с. из КМУ весом 2130 тонн - ИМХО дост. точное приближение (с учетом веса и всп. котлов) к вычисленных 18.8 уз. при 13170 л.с. из КМУ весом 2125 тонн для реального корабля даже по сравнению с реального веса КМУ реального Рюрика в 2050 тонн плюс 50 тонн всп. котлов для 13250/13588 л.с. и 18/18.8 уз. Аналогично по брони (несмотря на утоньшением пояса с 10 до 9" вес брони из-за башен и казематов возрос на 200 тонн у альтерн. Рюрика при соблюдением расчетного веса реального - как есть), артиллерии, угля и т.д. агрегатов (дальности не считаю - только стараюсь чтобы уголь был как в реале). Т. что как раз Рюрик - пример консервативного расчета - в реале возможно будет на 10% лучше, но ни в коем случап - хуже.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6000
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 18:22. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | В отличии от многих прежних творений Krom Kruah`а и мой вариант "пост-нахимова", и его изначально опираются на идею малых изменений вполне реального (т.е. осуществлённого в железе) проекта. |
|
Если не про проектов годовой древности - да. Если про последных (пр. последного полгода) - как раз из реальных кораблей с реальной развесовки и исхожу. Иногда нек. оптимизм есть - напр. если приняли бы КМУ с треуг. котлов, то вес был бы напр. 1200 тонн для 20000 л.с. и т.д. ... (не учитывая реальной вероятности принять подобного) или - при КМУ с качестве Баяновской (с экономайзерами и аналогичной паропроизводительности и уд. вес), но в таком случае подобного допущения специально оговориваю. Иначе - даже чуть-чуть концевативно считаю. Стойности, которые получаются в рамках данного водоизмещения как результат (напр. вес корпуса с труб, проводов и креплений всяких) при альтерн. проекте просто не меняю - т.е. - сохраняю их удельного как в оригинале, а реального веса - если меняется водоизмещение - пропорционально (или специально упоминаю аргументов при изменением - напр. как в начального расчета корпуса Рюрика.) Для нек. типов/проектов предусматривается иное качество строительства и/или вес. культура - на уровне как в государством, построившего прототипного корабля с оговором запаса водоизмещение (с 5 до 10%) или известном снижением нек. параметров ТТХ для серийной постройки в России. Факт однако, что как еталоном кораблестроения и вес. культуры для России принимаю Балтийского завода. Знаю, что нередко у других - хуже, но в расчетов не принимаю - это было бы уже "коеффициент ублюдочности постройки", чего принимать надо в расчетов телесных наказаниях, а не кораблестроения...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2032
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.11.06 19:28. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Тем более, что выбытие 45% (а не 80%) л/с на ВП "Рюрика"\\\ Вы передёргиваете. Моя фраза цитата: Результат - выбытие (с учётом раненных) на "Варяге" где-то 80% наводчиков и подающих. относилась именно к "Варягу" при Чемульпо. |
| моя о 45% - тоже. это просто опечатка. yuu2 пишет: | цитата: | | ПМСМ такой "Рюрик" меньше чем в 150 м не уложится \\\\\\Нууу ... с такой же степенью уверенности можно и атомный реактор поставить - с Вашими доказательствами на уровне "верю/не верю". |
| Да какое там "верю-не верю". Если немцы при 171 м смогли обеспечить бортовой залп из 4 -х башен значит у них реально меньшая длина не получалось (посмотрите чертёж). Примерно тоже получилоись у англов на "Инвинсибле" и "Нептуне". Вычтите по 10 м на каждую среднюю башню для "Рюрика" (за счет более коротких орудий и меньших башен) и получите миниум 150 м. Меньше 150 м получится, если сократить углы до 25-30 град., но тогда Кром прав - нечего огород городить.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2033
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.11.06 19:49. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Там где "по аналогии" (напр. вес башни 2х8"/35 кал.) - как раз консервативно, т.е. - в реале будет не хуже, а ск. всего лучше. При том например для весов и т.д. КМУ - для альтерн. Рюрика - 18.65 уз. при 13200 л.с. из КМУ весом 2130 тонн - ИМХО дост. точное приближение |
| Вес КМУ без размеров корпуса и водоизмещения пока мало что даёт.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6003
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 20:12. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Если немцы при 171 м смогли обеспечить бортовой залп из 4 -х башен значит у них реально меньшая длина не получалось (посмотрите чертёж). Примерно тоже получилоись у англов на "Инвинсибле" и "Нептуне". |
|
Согласен. Вот неск. ескизов Блюхера - в одной-же длины. Как раз - с 210 мм - "наш человек", кроме по длины стволов, что в данном случае - не ограничение. Ограничение - разстояние между осей башен, что производное из разстоянием между труб, т.е. Вместо 6 башен вполне могли бы поставить и 4 по схемы Фон дер Танна (первый, кстати вариант). Но не поставили, несмотря на очевидной весовой выгоды. Потому что именно углы обстрела на "обратном" борту получаются примерно как у Инвинсибла (т.е. - никудешные) или чуть-чуть лучше... При том - при длины корпуса в 162 метров. Даже при более коротких оконечностей (а у реального Рюрика они вообще не короче) - минимум 140-145 метровый корпус нужен. А это далеко не корпус Рюрика. Тут лучше сразу 3-башенного Пересвета делать с 3х2-254 мм в ДП. Поэтому и говорю, что выигрыш от подобном расположением башен для 130 метрового корпуса - мизер. Ну, получим сектора в 20-25 град. на "обратном" борту. И? А ухищения нужны сериозные - КМУ для более приемлимых углов обстрела надо разполагать исключительно извращенно, вероятно - ешалонированно (напр. нос. КО-правая ПМ (или там- компаунд)+левая башня-корм. КО-левая ПМ+прямая башня). Что будет необходимо для обеспечением крепкости подобного "ассиметричного" по отношению нагрузок корпусе - не берусь сказать. Но по кр. мере - длину МО надо считать 2 раза в общей длины. Возможно корпус будет уже (хотя при проектированием реального Рюрика этого отвергли) и длиннее, но это будет другой корабль. Ну, или надо зверски извращатся с форму дымоходов под верхной палубы (со всех проистекающих для тяги котлов) и то - снова совсем не удлинять не получится (как минимум - на 7-8 м), иначе надо раздвигать КМУ к оконечностями, а это не есть хорошо для мореходности и балки корпуса... Сериозно сумневаюсь, что подобного предложили бы в 1888-м. Имея ввиду, что сосредоточением залпа ГК на одном борту не все принимали как обязательным (франки например) и нередко даже для ЕБРов больше ценили возможности получить улучшением продольного огня и "иметь пушек по всему горизонту" даже для кораблей линии.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6004
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 20:14. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Вес КМУ без размеров корпуса и водоизмещения пока мало что даёт. |
|
Конечно. Имел ввиду - при реальных размеров корпуса, коеф. полноты и реального водоизмещения. И - при сохранением реальных габбаритов осн. агрегатов. При том - стараюсь слышком не передвигать к носу/к корме (ясно почему).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6005
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 20:19. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Упомяните только - сколько из этих 171м пришлось на котельные отделения. |
|
Даже при газ. турбин надо обеспечить разстояния между осей вращения башен и между дымоходов (му, при газ. турбине будет воздухозаборник, но все равно), если не делать труб как у японских авианосцев ВМВ горизонтально или ...ну, или не извращатся с форму дымоходов под верхн. палубы. Для тяги тогдашных котлов это не есть хорошо...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6006
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.11.06 20:26. Заголовок: Re:
Кстати посмотрел на Фюрста Бисмарка и Принца Генриха... По идеи - именно океанские крейсера (особенно ФБ - другое дело что именно вышло в реале), а даже ФБ - с 200 мм поясом. ИМХО и "нашему" Рюрику 9" - более, чем достаточно... (вообще-то - и 8" можно, но ... МГШ "не поймет"). Не помню какого года постройки ФБ и ПГ, но что-то около России ИМХО.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2034
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.11.06 20:49. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати посмотрел на Фюрста Бисмарка и Принца Генриха... По идеи - именно океанские крейсера, а даже ФБ - с 200 мм поясом |
| "ФБ" - по сути немецкий "Пересвет. Krom Kruah пишет: | цитата: | | ИМХО и "нашему" Рюрику 9" - более, чем достаточно... |
| Правильно. Вместо 120-мм и 8" поставить 4 9/35 в палубных установках со щитами по схеме "AMIRAL DUPERRE" (3 в бортовом залпе) при сохранении 16 6/45 и получится отличный корабль, ничем не уступающий как реальным "асамам", так и гипотетическому кораблю 4х2 8/35. Переделки минимальны (снять одну мачту и передвинуть вторую) и не надо извращаться с башнями.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 75
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 09:17. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Вот неск. ескизов Блюхера - в одной-же длины. |
| У них (если заметите) средние погреба довольно монструозные - из-за того, что от них запитывают не только башни, но и батарейные установки. Если батарейные 6" "Рюрика" запитывать от погребов в оконечностях, то бортовые погреба будут содержать исключительно 300 (по максимуму) 8" снарядов и зарядов. Т.е. где-то 70 м^3 объёма (да и по Ваши эскизам башни - тоже не гигантсикие объёмы). Такой объём можно вполне вписать как в район угольного погреба, так и в район отсуствующего (восьмого) Бельвиля в бельвилевском КО. (что лучше - ещё не решил) | цитата: | | Потому что именно углы обстрела на "обратном" борту получаются примерно как у Инвинсибла (т.е. - никудешные) или чуть-чуть лучше... |
| У меня получалось для передней бортовой (в районе 2го КО) где-то 45 градусов, для задней (в районе 4го КО) - под 60 (из-за простора, даваемого машинными люками). | цитата: | | Ну, или надо зверски извращатся с форму дымоходов под верхной палубы (со всех проистекающих для тяги котлов) |
| Ну не зверски, но первое и второе КО сводятся на одну трубу (или две близко посаженных), третье и четвёртое - на вторую. Такой загиб облегчается тем, что в КО с цилиндрическими всего по 2 котла - именно их дымоходы легче всего поддаются "загибке". А на счёт "зверски извращаться" - на Вашем же эскизе "Блюхера" в одну трубу сведены 3 КО - для Вас это не экзотика. У реального "Рюрика" в трубу сводились 4 оооогромных цилиндрических - тоже никто не считал извращением.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 664
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 10:10. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Тут лучше сразу 3-башенного Пересвета делать с 3х2-254 мм в ДП. |
| Позже можно будет сравнить с конечным Нахимовым-N Krom Kruah пишет: | цитата: | | ИМХО и "нашему" Рюрику 9" - |
| Это кто (что)? клерк пишет: | цитата: | | Правильно. Вместо 120-мм и 8" поставить 4 9/35 в палубных установках со щитами по схеме "AMIRAL DUPERRE" (3 в бортовом залпе) при сохранении 16 6/45 и получится отличный корабль, ничем не уступающий как реальным "асамам", так и гипотетическому кораблю 4х2 8/35. |
| Поставьте 9" в башни (все равно кормовой залп два орудия как и у Вашего ромба). 6" можно в башеноподобные щиты на палубе. Получится уменьшенный Дифенс. Сильнее Асам, с высокорасположенным СК (в отличии от предлагаемого Нахимова2). Но это как конкурентный проект. Стоит дождатся всей линии, как понял это повлияет на судостроение в целом.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 76
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 10:30. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | 9" более, чем достаточно... |
| Именно что "более чем". 9"/35 в палубной установке - никак не крейсерский калибр. Ни по скорострельности, ни по скорости наведения. Ни по потенциальным целям. К 1898му можно подумать: 8"/45, непонятная 9" или 10"/45. Но в 1890м 9"/35 - пригодна только для броненосцев.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 665
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 11:31. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Именно что "более чем". 9"/35 в палубной установке - никак не крейсерский калибр. Ни по скорострельности, ни по скорости наведения. Ни по потенциальным целям. |
| Скорострельность 9"/35 0.5-1 выстрел в минуту против 0.7 выстрела в минуту 8"/35. Дальность одинакова. Воздействие на цель разное. Удобство в сочитании с 6". yuu2 пишет: | цитата: | | Но в 1890м 9"/35 - пригодна только для броненосцев. |
| Англичане использовали подобные орудия для крейсеров.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6007
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 11:33. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | них (если заметите) средние погреба довольно монструозные - из-за того, что от них запитывают не только башни, но и батарейные установки. |
|
Факт. При том - не случайно - люди постарались употребить с пользой длину, и так необходимою для обеспечиванием углов стрелбы борт. башни (передней) на "обратном" борту. Конечно могли бы разместить погребов и иначе, но и так длина не экономится. Вот при конечного варианта действительно для кормовой пары бортовых башен место для собственного погреба не нашлось. Из-за чего и горизонт. подача боезапаса, сыигравщая роковую роль в гибели Блюхера. | цитата: | | У меня получалось для передней бортовой (в районе 2го КО) где-то 45 градусов, |
|
Да, проблема в основном с углов передней борт. башни. клерк пишет: | цитата: | | Вместо 120-мм и 8" поставить 4 9/35 в палубных установках со щитами по схеме "AMIRAL DUPERRE" (3 в бортовом залпе) при сохранении 16 6/45 и получится отличный корабль, ничем не уступающий как реальным "асамам", так и гипотетическому кораблю 4х2 8/35. |
|
Я в общем имел ввиду 9" толщины пояса, а не калибра артиллерии, но в общем Ваша (и ув. Олега 123) идея с заменой 2х8" на 1х9" установки вполне интересна (тем-более именно такая была и изначальная концепция Нахимова). В общем тут есть массу вариантов: 1. Изначально Нахимов с 4х1-9"/35 кал. вм. с 4х2-8"/35 кал. и соответное развытие Рюрика в этом направлении (варианты два: 4х1 - ромбом или 2х2 в ДП - возможно это - для след. корабля линейки при отказом от рангоута) плюс 6"/45 кал СК (сколько влезут, но мин. 12 пушек). 2. Нахимов - как в реале, а Рюрик - с 9" ГК (в виду развытием линейки) - примерно как в вар.1. В перспективе - переход к 10"/45 кал. (как на ББО) - и так разница в весу не очень крупная или развытием 9"/45 кал. вместо 10"/45 кал. Постепенный переход к Пересветов, но не с позиции "заново", а как развытием линейки рюриковичей и с "крейсерской" точки зрения - т.е. - более скоростным (не менее чем 20 уз.) с не более, чем 7" брони пояса (гарвей), но на большей площади и с бронированием оконечностями. Соответственно - с учетом опыта и лучшем качестве строительства и вес. культуры. 3. Обсуждаемый вариант - Рюрик с 4х2-8"/35 кал. плюс 12-6"/45 кал (Канэ) как развытием концепции Нахимова с переходом для след. кораблей к улучшением в основном площади брони и защитой артиллерии и увеличенной скорости (20-21 уз. в 11-12 КТ) и разклонение Пересветов с новых 10" ГК за счет снятием борт. башен и (мода того времени) с усиленном СК - до 18-6"/45 кал. при умеренной толщины брони (до 7" гарвей) и тоже с 20-21 уз. скорости. Т.е. след. линейка развытия: 1. Нахимов - как в реале или все таки с 4х1-9"/35 кал. 2. Рюрик - Пост-Нахимов - 4х2-8"/35 кал. или 4х1-9"/35 кал. с 12-6"/45 кал. - 18.5 уз. 3. Россия - 4х2-8"/45 кал. в отработанных башен или 4х1-9"/45 кал. (новых) тоже в башен ромбом и 16-18х6"/45 кал. 20-21 уз. 4а. Громобой - 2х2-9"/45 кал. (новых) в ДП и 16-18х6"/45 кал. и 21 уз. или как прототипный вариант - с 2х2-10"45 кал. (если 9" калибра упразднили как в реале и Россия построена с 4х2-203 мм/45 кал.) с снятием борт. башен и сохранением концепции России в остальном. Вариант - размещением 3 башен в ДП вместо 4 башен ромбом. 4б. Пересветы - серия из 3 кораблей по отработанной концепции Громобоя. (т.е. - или с 2х2-254 мм и усиленном СК, или с 3х2-254 мм в ДП и умеренном СК (8-10х6" или 14-16х120 мм) Переход для Победы к 305 мм ГК с сохранением умеренного бронирования (6-7" крупп) и высокой скорости (около 21 уз.) за счет увеличением водоизмещения на 1500-2000 тонн. 5. На основе совершенствованием и опыта эксплуатации башен 2х8"/45 кал. (или альтернативно - 1х9"-45 кал.) и "первого блина" (который комом)- Сисой Великий - начало строительства серии ЕБРов Петропавловск на 2-3 лет позднее чем в реале с более умеренной (чем у океанских крейсеров) мореходности и скорости 16-17 уз., но усиленной защиты и с 12"/40 кал. ГК и 4-6х2-8"/45 кал. (или 4-6х1-9"/45 кал.) в водоизмещением не менее, чем у океанских баш. крейсеров - т.е. - изначально мин. 12 КТ по проекте. 6. На основе анализа проектов Победы (в 14КТ и 21 уз. и Полтав (в 12-12.5 КТ и 16-17 уз.) - переход к : 6а а-ля Агамемнон/Андрей в 15-16 КТ/18-19 уз. 229 мм крупп и 2х2-305 мм + 4-6х2-203/229 мм СК 6б. С 3-башенной Победы с 3х2-305 мм - к 4-башенных Бородино (4х2-305 мм в ДП) с 18-19 уз. и 120 мм СК/ПМК (14-18 штук) и 16-17 КТ водоизмещения. 7. Развитие линейки легкого крейсера при эскадры на основе Светланы с постепенном ростом водоизмещения, переход с бронепалубных (для 1 серии) к броненосных (для след. серии) крейсеров водоизмещением от 4 до 5 КТ (в разн. сериями) с 8-10х6"/45 кал. (или с сохранением борт. залпа в мин.5 пушек - для поздных баш. вариантов). Постепенный рост скорости - с 21 уз. для Пост-Светланы до 24 уз. для последных крейсеров (современниками Бородино) с треуг. котлов (Нормана/Шульца/Ярроу). 8. Переход (после отработанности на крейсеров) к треуг. котлов для броненосцев линии (возможно - на посл. 2 ЕБРов серии Бородино и на наследников Победы в линейки лин. крейсеров с ростом скорости и защищенности. Олег 123 пишет: Имел ввиду 9" (или даже 8") толщины брони пояса в районе КМУ для "нашего", т.е. альтернативного Рюрика (вместо 10" в реале, что дает около 50 тонн экономии водоизмещения.). Сравнение было с поясом Фюрста Бисмарка, который 200 мм!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3126
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 21.11.06 11:34. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | поставить 4 9/35 в палубных установках со щитами по схеме |
| Нет! yuu2 пишет: | цитата: | | Именно что "более чем". 9"/35 в палубной установке - никак не крейсерский калибр. Ни по скорострельности, ни по скорости наведения. Ни по потенциальным целям. |
| Именно!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 666
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 11:36. Заголовок: Re:
yuu2 Вы пока не обращайте внимания на критику. Вот дойдет линия до завершения, тогда покритикуем
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 858
Рейтинг:
-1
|
|
Отправлено: 21.11.06 11:49. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | цитата: Красиво. Вот только как Нахимов будет прорыватся с Балтики в океан и возвращатся? О таких мелочах у нас не думали |
| Из Владика. С угольщиком.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 667
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 11:58. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Т.е. след. линейка развытия: |
| Праздник
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 859
Рейтинг:
-1
|
|
Отправлено: 21.11.06 12:13. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | При желании все что угодно. На Дальнем Востоке. |
| А как туда войска везти? Что-то в Китай много не навозили.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 77
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 12:17. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Я в общем имел ввиду 9" толщины пояса, |
| Да мы-то так и поняли. Но вот у клерк`а навязчивая идея поставить 9"/35 в палубные установки. При этом он до сих пор уверен, что они будут более защищены, чем батарейные 6"/45 на реальном "Рюрике" или башенные на "Петропавловске". ______________________ А теперь по программе, порождаемой "пост-нахимовым": 1. Два "задельных" корабля программы - "Рюрик" и "Россия". 1а. На "Рюрике" 9"/35 не будет по той простой причине, что "Нахимов" породил британскую истерику именно тем, что отличался от прототипа спарками 8"/35. Соответственно "Рюрик" будет 4*2*8"/35 уступом + 10*6"/35 в батарее при сохранении 20мм верхней палубы либо при переразмерении корпуса либо при 50% мощности на Бельвилях. 1б. "Россия" строится как "улучшенный Рюрик" - с 8"/45, проектной скоростью 19 (коль скоро "Рюрик" без переразмерения дал 18.8) и улучшенным бронированием. 2. Большая океанская программа 2а. Три "богини" - соплаватели кораблей первой серии в отношении автономности и близости силуэтов. Т.е. бронепалубники с 4*2*6"/45 в облегчённых башнях по типу "Рюрика", с проектными 19-20 узлами и гарантированными 6000 миль. 2б. Два корабля подсерии "Пересвет" (Пересвет и Ослябя) - 20тиузловая "Россия" с увеличенным числом 6"/45. 3. Переходная программа 3а. Две "эскадренных богини" - заказ "Варяг" и "Аскольд". Варианты: 3а1 - с увеличенной скоростью; 3а2 - с введением противокрейсерской (против 6") поясной брони; 3а3 - промежуточный. 3б. Два "эскадренных пересвета" (Громобой и Победа) - за счёт снижения автономности замена концевых 2*2*8"/45 на 2*2*10"/45, совершенствование бронирования (м.б. за счёт снижения до 19 узлов) 4. Эскадренная программа 4а. "Цесаревич" и "Ретвизан" 4б. "Баян" и "Богатырь" 4в. "Новик" и "Боярин" + (возможно более тихоходная подверсия) "Амур" и "Енисей" Но если характеристики по п.2 и 3. ещё можно прогнозировать, то п.4 будет уже слишком сильно зависеть от того, куда мы вырулим в процессе развития.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6008
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 12:27. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: Спасибо! Все таки жду мнений по поводу альтернативы - 1. 2х2-8"/35 кал. с переходом на 2х2-8"/45 кал. (с реальных пушек) и переход с схемы 4 башен ромбом (с или без уступом - все равно) и посл. переход к 2х2-10"/45 кал. и усиленном 6" СК (для крейсеров) или 3х2-10"/45 кал. и 8-10х152 мм (14-18х120 мм) с (возможно) нек. тостом водоизмещения до 2х2 (3х2)-12" у Победы (при 14 КТ) 2. Нахимов и Рюрик с 4х1-9"/35 кал. - Россия с 2х2-9"/45 кал. (4х1-9"/45 кал.) - Громобой с 3х2-9" (или 2х2/2х2-10") и т.д. (дальше Полтавы и Пересветы без изменений - как в первом варианте, только СК Полтав - или в 2х8" (6 башен) или 2х9" (4 башен) 45 кал. 3. Возможно (жду обсуждения по целесообразности) с ростом ГК (как калибра, так и кол-ве пушек) у океанских крейсеров и соотв. крупного СК (второго ГК) - для ЕБРов переход с 152 мм СК и 75 мм ПМК к едином 120 мм СК/ПМК. Или даже к 102 мм (4") СК/ПМК (в этом случае он к начало 20-го века будет второй калибр легких крейсеров при эскадры (4-5 КТ, 21-24 уз.) и осн. калибр (евентуальных) малых безбронных крейсеров/авизо/лидеров (до 2 КТ максимум, 23-26 уз. с резким ростом скорости после РЯВ с переходе на турбин). При сохранением 120 мм калибра - соотв. 75 мм ПМК и ГК в 152 мм (для КРЛ при эскадры) и 120 мм (для евентуальных безбронных малых крейсеров/авизо). Есминцы соответно - с 2-3 75 мм или с 1-2 102 мм (плюс 75 мм?). Плавное и незаметное (где-то с 1896-7 г.) упразднение 37-47 мм калибра, кроме в варианте авт. 37 мм Максима или салютных пушек.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6009
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 12:50. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | При этом он до сих пор уверен, что они будут более защищены, чем батарейные 6"/45 на реальном "Рюрике" или башенные на "Петропавловске". |
|
Полагаю он имеет ввиду "к моменту постройки" (в отсуствием все еще высокоеффективных фугасов) и не "более защищенные", а "не хуже" или "достаточно" защищенные. yuu2 пишет: | цитата: | | 1. Два "задельных" корабля программы - "Рюрик" и "Россия". |
|
ОК. Индивидуальной постройки -развытием линейки. Накопление опыта и очищение "багов". | цитата: | | 1а. На "Рюрике" 9"/35 не будет |
|
ОК. Берем линейки 8" - 35 - 45 кал. с посл. переходе к 10" для океанских крейсеров (снимая 2 борт. башен из 203 мм варианта). | цитата: | | Рюрик" будет 4*2*8"/35 уступом + 10*6"/35 в батарее при сохранении 20мм верхней палубы либо при переразмерении корпуса либо при 50% мощности на Бельвилях. |
|
по поводу уступа - попробуем и так и иначе, но по кр. мере для Рщрика я не оптимист. На России - всенепременно (плавность и постепенность развытия с анализом предходного корабля и постепенное развытие и отрабатывание новых качеств как осн. принцип альт. "русской школы кораблестроения") | цитата: | | 1б. "Россия" строится как "улучшенный Рюрик" - с 8"/45, проектной скоростью 19 (коль скоро "Рюрик" без переразмерения дал 18.8) и улучшенным бронированием. |
|
20 уз. минимум. У нас рост длины и водоизмещения и переход на Бельвилей. | цитата: | | 2а. Три "богини" - соплаватели кораблей первой серии в отношении автономности и близости силуэтов. |
|
Не согласен. Соплеватели не имеют функциональности "убийца антирейдеров", дорогие и без опыта в постройки получим что-то вроде реаля по качестве проекта и постройки. Вместо них строим 4-5 КТ крейсеров при эскадры на основе Светланы паралельно (и для обеспечением действиями) линейки ЕБРов серии Полтава (конечно с 4 или 6 башен 203 мм и 12 КТ). В дальнейшем - развытием линейки океанских больших БРКР до 10" ГК (за счет уменьшением количестве башен и нек. постепенного роста водоизмещения) до "лин. крейсера" - 3-баш. Победа с 305 мм ГК (за счет нек. уменьшением дальности и сохран. умеренного бронирования). | цитата: | | возможно более тихоходная подверсия) "Амур" и "Енисей" |
|
Это просто подвариант 4-5 КТ крйсера при эскадр, с неск. более высокой скорости, облегченном вооружением и водоизмещением (и ок. 400 мин). Никаких скаутов не строим.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 668
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 12:58. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | 1. Нахимов - как в реале или все таки с 4х1-9"/35 кал. |
| второй вариант вооружения должен весить меньше. Krom Kruah пишет: | цитата: | | 3. Россия - 4х2-8"/45 кал. в отработанных башен или 4х1-9"/45 кал. (новых) тоже в башен ромбом и 16-18х6"/45 кал. 20-21 уз. |
| Полагаю можно будет перейти на 9" спарки (две башни). Бой для рейдера это крайность, в таком случае преимущество ромба на отходе (гипотетические 3 башни, а по факту 2) не перевесит улучшения эскадренных качеств (классическое расположение ГК). Правда вариант 8" спарок (ромб) будет выигрышней классики 2*2 9", но только при бое на отходе. Но если есть возможность утопить оппонента, то зачем убегать? yuu2 пишет: | цитата: | 1а. На "Рюрике" 9"/35 не будет по той простой причине, что "Нахимов" породил британскую истерику именно тем, что отличался от прототипа спарками 8"/35. Соответственно "Рюрик" будет 4*2*8"/35 уступом + 10*6"/35 в батарее при сохранении 20мм верхней палубы либо при переразмерении корпуса либо при 50% мощности на Бельвилях. 1б. "Россия" строится как "улучшенный Рюрик" - с 8"/45, проектной скоростью 19 (коль скоро "Рюрик" без переразмерения дал 18.8) и улучшенным бронированием. |
| yuu2 пишет: | цитата: | | 2б. Два корабля подсерии "Пересвет" (Пересвет и Ослябя) - 20тиузловая "Россия" с увеличенным числом 6"/45. |
| Т.е получаем усиленные (от реала) Рюрик и Россию и более слабые (от реала) Пересвет и Ослябю. Будут ли эти 4 корабля сильнее реальных двух Пересветов+двух Рюриков? 24е 8" против 8ми 10" и 4 8", или за вычетом 20ть 8" против 8ми 10". Первый вариант лучше только против Асам. yuu2 пишет: | цитата: | | 3б. Два "эскадренных пересвета" (Громобой и Победа) - за счёт снижения автономности замена концевых 2*2*8"/45 на 2*2*10"/45, совершенствование бронирования (м.б. за счёт снижения до 19 узлов) |
| А вот это 100% верно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 78
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 13:28. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Не согласен. Соплеватели не имеют функциональности "убийца антирейдеров", дорогие и без опыта в постройки получим что-то вроде реаля по качестве проекта и постройки. |
| Да - ошибёмся, да - недоберём 20узловой скорости. Зато противник от них будет шарахаться как от полноценных "пост-нахимовых". Ситуация: противник знает, что из Владивостока вышло 2 "Рюрика" и 3 "богини". Два шипа он видит на горизонте. Но если до дальности 30-40 кбт он не сможет распознать "богини" в этой паре или "Рюрики" или и тот и другой, то даже имея 3 Асамы он не станет форсировать ситуацию и идти на сближение. Т.е. для срыва крейсерскиой миссии пары "богинь" потребуется выделение таких же сил как для отпугивания пары "Рюриков". Соплаватели - не "убийцы антирейдеров", а относительно низкобюджетные корабли (мимикрировавшие под "убийц антирейдеров") с близкой рейдерской эффективностью именно за счёт того, что они не (почти не) отличимы от "убийц". | цитата: | | по поводу уступа - попробуем и так и иначе |
| По состоянию на 1890й у нас рейдер-одиночка. Он не предназначен для концентрирования огня 3-4 кораблей линейной колонны по одной цели. Если уж ему приспичит биться с противником, то либо кормой, либо строго бортом. Поэтому 30-40 градусов на противоположный борт - не дефект. Тем более что даже для боя линейных сил тогда во всём мире рекомендовалось держать противника строго на траверзе.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2036
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 21.11.06 13:39. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Поставьте 9" в башни (все равно кормовой залп два орудия как и у Вашего ромба). 6" можно в башеноподобные щиты на палубе. Получится уменьшенный Дифенс. |
| При тех дистанциях стрельбы и уровне боеприпасов 9" башни излишне сложны и дороги по сравнению с палубными устновками. Естественно без учета механизации, которая для 9"/35 не так важна, как для 12". Олег 123 пишет: | цитата: | | Скорострельность 9"/35 0.5-1 выстрел в минуту против 0.7 выстрела в минуту 8"/35. Дальность одинакова. Воздействие на цель разное. Удобство в сочитании с 6". |
| Именно. Причем их можно поставить без существенной перекройки проекта. Krom Kruah пишет: | цитата: | | При этом он до сих пор уверен, что они будут более защищены, чем батарейные 6"/45 на реальном "Рюрике" или башенные на "Петропавловске".\\\\\\\\\\\\\Полагаю он имеет ввиду "к моменту постройки" (в отсуствием все еще высокоеффективных фугасов) и не "более защищенные", а "не хуже" |
| Имено об этом с самого начала и говорилось. Кстати и после появления высокоээфективных фугасов повреждаемость палубных пушек (именно "железа", а не л/с) практически осталась на уровне башенных. Krom Kruah пишет: | цитата: | | но в общем Ваша (и ув. Олега 123) идея с заменой 2х8" на 1х9" установки вполне интересна (тем-более именно такая была и изначальная концепция Нахимова). |
| Точнее замена 8" на 9" из расчёта 1:1 за счет снятия 120 мм и при переносе двух кормовых 9" в диаметральную плоскость на места мачт. Олег 123 пишет: | цитата: | | Но это как конкурентный проект. Стоит дождатся всей линии, как понял это повлияет на судостроение в целом. |
| Не повлияет. Ни по нашему ни по "ихмнему" проекту. Ну можно ещё тюниговать "Россию" (мой проект - с 11-ю 8/45 в палубными установками и бортовым залпом из 7-ми) и на этом линию крупных рейдеров закончить. Затем перейти в тюнигованным по бронированию "пересветам" и далее к бородинцам.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3127
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 21.11.06 13:46. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Естественно без учета механизации, которая для 9"/35 не так важна, как для 12". |
| Снаряд 200 кг - как его заряжать без механизации да на палубе? Это ж 1 выстрел в 3-4 мин...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 79
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 13:50. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Т.е получаем усиленные (от реала) Рюрик и Россию и более слабые (от реала) Пересвет и Ослябю. |
| Имена - только относительно даты закладки/приёмки. Альтернативные "Пересвет" и "Ослябя" - это "Громобой" из реала, родившийся на пару лет раньше. Сравнивайте с ним. И наоборот - альтернативный "Громобой" - это функционально заместитель реального "Пересвета". | цитата: | | Будут ли эти 4 корабля сильнее реальных двух Пересветов+двух Рюриков? 24е 8" против 8ми 10" и 4 8", или за вычетом 20ть 8" против 8ми 10". Первый вариант лучше только против Асам. |
| Мы завершаем программу из 4х "убийц антирейдеров" (и 3х богинь - "почти убийц"). Поэтому вопрос должен стоять так: будут ли альтернативные _рейдеры_ "Пересвет" и "Ослябя" с 20 узлами сильнее реальных "полуброненосцев" в отношении исполнения рейдерских функций? А при привлечении "альтернативных" к эскадренному бою они будут не звеньями в цепи броненосцев, а ядром "летучего отряда" - не ставить же 20узловой крейсер в одну колонну с "Сисоем"!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 80
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 14:15. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Полагаю он имеет ввиду "к моменту постройки" (в отсуствием все еще высокоеффективных фугасов) и не "более защищенные", а "не хуже" или "достаточно" защищенные. |
| клерк пишет: | цитата: | | Имено об этом с самого начала и говорилось. |
| Вы выбрасываете защищённость подачи из рассмотрения защищённости орудия. Что толку от 30тонной дуры если 127кг снаряды для неё матросам придётся вручную таскать по палубе? Да, 127 кг снаряд мощнее, чем 88 кг (но не чем 2*88!). Но если после 3х выстрелов Вам придётся бежать к кочегарам с просьбой выделить людей на подноску снарядов, то много Вы не навоюете.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6010
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 14:46. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Ну можно ещё тюниговать "Россию" (мой проект - с 11-ю 8/45 в палубными установками и бортовым залпом из 7-ми) |
|
У меня есть подобный Громобой - 8 пушек в казематов и 3 - в ДП в палуб. установках (не-то что если это Россия - будет суперразница). Но столько пушек не вбухали бы - очень б,ли дорогими - припомните себя сколько резервн,х 203 мм стволов было в РЯВ во всего флота России! А нисколько! А если так - есть логика их защитить получше и разместить так, чтобы получить большего залпа при меньшего количества (дорогих) пушек. Это не 6" или 120 мм, которых настрогать можно по самое не хочу (да и заряжать в общем не трудно) для которых в общем делать дост. дорогих башен не имеет особого смысла (но защитить расчетов и для них по мере возможности - очень даже правильно как с т. зрения мораля, так и еффективности использования) Да и терять просто так расчетов как-то кровожадно... и дефицит кадров обнаружится, т. ск. | цитата: | | Причем их можно поставить без существенной перекройки проекта. |
|
Так мы не про модернизации говорим, а про постройки корабля по ином проекте. Перекройка тут совершенно без значения - это просто был бы иной проект. При модернизации Рюрика (примерно за года до войны) я в общем поставил бы бельвилей для 16-17000 л.с. (а еще и 250 тонн сэкономил бы для довооружения) и 20 уз. (благо обводы корпуса вполне позволяют), заменил бы 203 мм/35 кал. на 203 мм/45 кал. а еще и добавил бы 4 пушек минимум (2 в ДП - в носу и в корме и 2 побортно около миделя за счет снятием 120 мм, да и вм. 47 мм - 12-75 мм поставил бы на верхн. палубе (благо место есть). . Ну, и прямо на корпусе (как у японцев на Чиеды) поставил бы нек. защита батареи (типа около 3-4" максимум) и баш.-подобных щитов для 203 мм на ВП тоже 3-4" (как у англов на 152 мм палубной пушки - с 3" щите). Но это именно вариант разумной модернизации до войны (ну, а России с Громобоем вообще и получше можно - посмотрел бы я на Камимуры у Ульсане если у русских по 7-203 мм в борт. залпе, да еще и с неск. более высокой скорострельности на 1 пушки). А тут просто иной проект. Альтернативный, конечно, но ИМХО не хуже - особенно в плане постепенности развытия, накоплением опыта, недопущением крупных ляпов и т.д. клерк пишет: | цитата: | | Точнее замена 8" на 9" из расчёта 1:1 за счет снятия 120 мм и при переносе двух кормовых 9" в диаметральную плоскость на места мачт. |
|
Если правильно понял - нос. пушки - побортно за щитов или в казематами, а 2 кормовых - в ДП при снятием 120 мм для компенсации веса? yuu2 пишет: | цитата: | | Если уж ему приспичит биться с противником, то либо кормой, либо строго бортом |
|
Либо вообще как получится. При том самое вероятное - на острых курс. углов... Вполне возможна и ситуация боя одновременно с 3-4 колон. крейсеров или там Эдгаров, которые не в линии, а с разных курс. углов идут (медвед против стаи волков). Шпее против Аякса с Акилезом (и там их тяжелого друга) в ВМВ - вполне себе стандартная ситуация и для "нашего барана", только у него не будет проблема с скорости и защиты упомянутого немца... Конечно возможность стрелять на противоположном борту сама по себе не лишная, но является просто не очень значимый бонус - и так и иначе угл, обстрела в теории больше 40-45 град. не получите (по кр. мере для передней борт. башни) все равно на каких ухищениях не идти, а в реале (из-за воздействием дульных газов) вряд ли больше 30 град. Если эту возможность можно получить не извращаясь особо с конструкции , т.е. "получается сама собой" и несложно - милости прошу! Но вряд ли для имагинерной возможности стрелять в секторе в (реальных) 20-30 градусов кто-то пойдет на осложнением проекта. Тем более - это крейсер - он в общем случае боя ведет на перекрестных курсов, а не в линии, на по сути траверз. углов. Даже 30 град. мало чего ему дают в преобладающее большинстве из случаев. По одной цели не-то что из 4, но и из 3 башен сможете стрелять лишь инцидентно. В преобладающем большинстве из случаев - из 2 башен (если в ДП не поставите пушек/башен). Ведь на реальном Рюрике вполне себе достаточным посчитали иметь по 2 пушек продольно/траверзно, а на нек. углов - всего по 1! Поэтому и Блюхера сделали с 6 башен и т.д. и т.п. | цитата: | | относительно низкобюджетные корабли (мимикрировавшие под "убийц антирейдеров") с близкой рейдерской эффективностью именно за счёт того, что они не (почти не) отличимы от "убийц". |
|
Дело в том, что они совсем даже высокобюджетные. По сути вместо 3 богинь (по 7 КТ каждая) с схожем силуете лучше построить еще 2 "убийц" (по 11 КТ). По денег - примерно все равно. Цена в общем (при одном периоде и верфь постройки) - пропорциональна водоизмещению. А вот по именно рейдерской (а не контра-антирейдерской) еффективности - что богиня, что рюрикович, что пересвет, что всп. крейсер - все равно! Поэтому именно низкобюджетным может быть или всп. крейсер, или специализированный дешевый рейдер (посмотрите на ветки про "Зайчига"), построенный по требований и с КМУ как всп. крейсера/комерч. судна. Но такая штука как "нискобюджетный 6-7 КТ крейсер" не существует в природе! Как не вертеть - это половину (да и больше) ЕБРа!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6011
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 14:59. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Вы выбрасываете защищённость подачи из рассмотрения защищённости орудия. |
|
Я - нет. Просто постарался показать как я воспринял (т.е. - без перебором) позиции ув. клерка Олег 123 пишет: | цитата: | | второй вариант вооружения должен весить меньше. |
|
В реале изначально именно так проектировали Нахимова, но ... по весу вышло больше. | цитата: | | Т.е получаем усиленные (от реала) Рюрик и Россию и более слабые (от реала) Пересвет и Ослябю. Будут ли эти 4 корабля сильнее реальных двух Пересветов+двух Рюриков? |
|
это не ко мне. Мне моя линейка больше нравится и не только из-за чувства собственности. Ну, а богинь (особенно при отработанном проекте океанского рейдера в 11-12 КТ считаю не просто лишными, а преступно лишными! вм. 3 богинь можно построить 2 БРКР - хоть реальных России с Громобоем даже, хоть скорее (по даты закладки) 2 Пересветов, хоть (если все таки крейсеров для эскадры) - 4-5 Пост-Светлан, (не коментируя даже здешней альтерн. линейки развытия!) и с гораздо большей пользы. Конечно 6000-тонники останутся без национального "блина-комом", но я не против. Возможно тогда и 6000-тонников, да и скаутов-Новиков не построят вообще!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2037
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 21.11.06 15:11. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Снаряд 200 кг - как его заряжать без механизации да на палубе? Это ж 1 выстрел в 3-4 мин... |
| 126,5 кг. yuu2 пишет: | цитата: | | Вы выбрасываете защищённость подачи из рассмотрения защищённости орудия. |
| При необходиомости никто не мешает защитить подачу. Но для этого не нужно ставить башни. yuu2 пишет: | цитата: | | Да, 127 кг снаряд мощнее, чем 88 кг (но не чем 2*88!). Но если после 3х выстрелов Вам придётся бежать к кочегарам с просьбой выделить людей на подноску снарядов, то много Вы не навоюете. |
| Вам напомнить - сколько настрелял "ИН1" при Цусиме? К тому же надо учитывать бОльшую бронепробиваемость 9". Krom Kruah пишет: | цитата: | | Но столько пушек не вбухали бы - очень б,ли дорогими |
| Цена пушки скорее всего пропорциональна её весу и весу снаряда. Т.е. при снятии 6/45 тож на то и получилось бы. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Да и терять просто так расчетов как-то кровожадно... и дефицит кадров обнаружится, т. ск. |
| Потери расчётов за щитами будут невелики. К тому же в отличие от цены численность расчетов непропорциональна весу снаряда - чем крупнее пушка тем меньше нужно людей в расчете на 1 кг веса снаряда. Krom Kruah пишет: | цитата: | | А тут просто иной проект. Альтернативный, конечно, но ИМХО не хуже - особенно в плане постепенности развытия, накоплением опыта, недопущением крупных ляпов и т.д. |
| Но при той же мощи, что делает работу малоосмысленой. А "Рюрик" прямой потомок "Донского" и "Памяти Азова" (к вопросу о постепенности развития). Так что скорее "Нахимов"- "белый слон". Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если правильно понял - нос. пушки - побортно за щитов или в казематами, а 2 кормовых - в ДП при снятием 120 мм для компенсации веса? |
| Именно так. Носовые 9" на место прежних 8" (без каземата), а кормовые в ДП. Огневая мощь корабля возрастет ПМСМ на 20-25%, а переделки минимальны. При фактически той же цене, размерах, ходовых и мореходных качествах.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 652
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 15:14. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Цена пушки скорее всего пропорциональна её весу и весу снаряда. |
| Отнюдь. Трудоемкость работ и требуемый уровень технологий весьма резко растут с калибром.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 669
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 15:16. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Снаряд 200 кг - как его заряжать без механизации да на палубе? Это ж 1 выстрел в 3-4 мин... |
| Снаряд 126 или 188 кг. Заряжать как англичане заряжали 234мм орудие. Это наиболее ближайший аналог. yuu2 пишет: | цитата: | | Мы завершаем программу из 4х "убийц антирейдеров" (и 3х богинь - "почти убийц"). Поэтому вопрос должен стоять так: будут ли альтернативные _рейдеры_ "Пересвет" и "Ослябя" с 20 узлами сильнее реальных "полуброненосцев" в отношении исполнения рейдерских функций? |
| Вы все же сделали Громобой и Победу с 10". Спрашивается, зачем предыдущие корабли делать с 8". Похоже это это два мнения что лучше (ув Кром Круах посередине) 1 - Вариант сочитающий два близких скорострельных калибра, по сути крупный и обычный СК, с возрастанием числа рабочих стволов. 8"/6" 2 - Классический - СК+ГК. Возрастает возможность пробить броню будущих оппонентов, улучшается управляемость артиллерией (меньше путанница всплесков). Это 9"/6" Теперь считаем заменяемость вооружения по весу. две 9" спарки весят примерно как три 8". Вес залпа , скорострельность, дальнось одинаковы. Практически 8" будут стрелять побыстрее (легче заряжение), а 9" поточнее. Так что воздействие на противника будет (с + и - ) сходное. А вот с учетом управления артиллерией 9"/6" будет проще. Плюс 9" это калибр превосходящий по возможностям 8" будущих оппонентов и конкурентов. Против ЭБР 9" то же получше 8". С учетом веса барбетов/башен замена четырех спарок 8" ромба на две спарки 9" классики (6 и 4 на борт соответственно) второй вариант будет весить меньше. Тратьте экономию на добавочные 6",или скорость или броню с углем. Это к тому что не стоит сравнивать один 9" снаряд с двумя 8", правильное сравнение 2/3 по снарядам. По весу это одно и то же. Есть плюсы и минусы обоих. yuu2 пишет: | цитата: | | Да, 127 кг снаряд мощнее, чем 88 кг (но не чем 2*88!). |
| в полтора. Равно как и вес установок. Кроме того, при бое на отходе повреждение нашего рейдера автоматически исключает продолжение рейда, так что мощный кормовой огонь это слабое утешение. Много лучше избежать бой - большей скоростью или большим калибром носимых орудий (противник не осмеливается на бой).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2038
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 21.11.06 15:18. Заголовок: Re:
keu пишет: | цитата: | | Цена пушки скорее всего пропорциональна её весу и весу снаряда.\\\\\\\\\Отнюдь. |
| Цены снарядов/ выстрелов пропорциональны. Почему с пушками по другому?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 653
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 15:28. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Цены снарядов/ выстрелов пропорциональны. Почему с пушками по другому? |
| Потому что технологические затраты на изготовление стволов не пропорциональны весу металла. Чтоб закончить спор, можно просто поискать цены.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 670
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 15:28. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | В реале изначально именно так проектировали Нахимова, но ... по весу вышло больше. |
| Вышло больше по причине того что реальные 4*2 8" весили больше плановых 4*1 9". Правда и вес залпа возрос. В той же кратности.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6014
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 15:45. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | А "Рюрик" прямой потомок "Донского" и "Памяти Азова" (к вопросу о постепенности развития). |
|
Конечно. Но ... реальный Рюрик! Мне интересно что вышло б, из Нахимова в качестве прототипа линейки... | цитата: | | Цена пушки скорее всего пропорциональна её весу и весу снаряда. |
|
Пропорция не линейная, однако... Пушка с в 2 раза более тяжелого снаряда (ну, или даже ствола) стоит будет не в 2 раза больше, а ... еще больше. Обработка стволов тут гораздо дороже самого метала.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6015
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 15:46. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Заряжать как англичане заряжали 234мм орудие. Это наиболее ближайший аналог |
|
Праильно - т.е. - ставить надо в башню!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6016
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:00. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Похоже это это два мнения что лучше (ув Кром Круах посередине) |
|
Фундаментально разница в том, что при развытием 9" пушки до 45 кал. вполне исчезает смысл иметь в линейки калибров как 8", так и 10". Это само по себе и не плохо, просто сл. большая разница с реаля. Соответно трудно считать весов, разполагать, конструянчить и т.д. По кр. мере результат будет сл. непредсказуем. А вот реальных хоть 203 мм, хоть 254 мм было, как и башен, и палуб. установках (не для 10" конечно). Результат альтернативы получается более предсказуем и т.ск. достоверным. Иначе против линейки калибров 12"-9"-6"-3" я ничего против не имею (как и против нек. других вариантов). Вполне даже разумно смотрится, только ... слышком все "плывает". При том в такой линейки нет место для никаких Пересветов (из-за отсуствием 10" пушек - с 9" - это просто крейсер, а с 12" - просто ЕБР). В обшем получается "все как у англов"... (а у нас суть или там начало "рюриковской/нахимовской" альтернативе - чего сделать как раз против англов. Если все как у них - просто надо кораблей побольше и ... пупок развяжется.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 671
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:06. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Праильно - т.е. - ставить надо в башню! |
| Помнится считалась на пределе ручного заряжения. Разумеется не в одиночку. В противном случае придется чарку отменять  .
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 65
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:08. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Все таки жду мнений по поводу альтернативы - 1. 2х2-8"/35 кал. с переходом на 2х2-8"/45 кал. (с реальных пушек) и переход с схемы 4 башен ромбом (с или без уступом - все равно) и посл. переход к 2х2-10"/45 кал. и усиленном 6" СК (для крейсеров) или 3х2-10"/45 кал. и 8-10х152 мм (14-18х120 мм) с (возможно) нек. тостом водоизмещения до 2х2 (3х2)-12" у Победы (при 14 КТ) 2. Нахимов и Рюрик с 4х1-9"/35 кал. - Россия с 2х2-9"/45 кал. (4х1-9"/45 кал.) - Громобой с 3х2-9" (или 2х2/2х2-10") и т.д. (дальше Полтавы и Пересветы без изменений - как в первом варианте, только СК Полтав - или в 2х8" (6 башен) или 2х9" (4 башен) 45 кал. 3. Возможно (жду обсуждения по целесообразности) с ростом ГК (как калибра, так и кол-ве пушек) у океанских крейсеров и соотв. крупного СК (второго ГК) - для ЕБРов переход с 152 мм СК и 75 мм ПМК к едином 120 мм СК/ПМК. |
| п.1. Переход к 254-мм ГК считаю вполне оправданным и вероятным. Только пушки - в варианте "тяжелых". Это довольно мощный и вполне перспективный калибр. Он мог при доведени до ума стать русским аналогом немецкого 280-мм калибра, который в эволюции дожил на разных кораблях до ВМВ. Тем более 254-мм пушки нужны на больших БрКР - для боя с ЭБРами или прилично защищенными большими БрКр. 203-мм хорош, но к концу 90-х гг будет несколько слабоват. Введение калибра 9д считаю не очень оправданным. Лучше исходить из реала - 203 и 254-мм калибры. п.2. Нахимов и Рюрик - вполне. Россия, Громобой, 3 Пересвета - с 2*2 254-мм в башнях и на последних 3*2 254-мм ГК в башнях. Скорость - не менее 20 уз. Нечто подобное я просчитывал в другой ветке как Громобой-2 Будет отличная тактически однородная группа (лишь Россия и Громобой - чуть слабее вооружены и бронированы). п.3. Вполне вероятно, но чуть попозже. Вряд ли после Исп-Амер и Кит-Яп войн наступило разочарование в 152-мм калибре. З.Ы. Полностью поддерживаю тезис о бессмысленности тактической и вредности экономической Богинь (и других бронепалубных крейсеров 6,5 - 7 кт класса) и Баяна. Долой! Вместо них - нормальные ЭБры, большие БрКр (12 и более кт) и крейсера-скауты (3-4 кт)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 672
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:18. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Фундаментально разница в том, что при развытием 9" пушки до 45 кал. вполне исчезает смысл иметь в линейки калибров как 8", так и 10". Это само по себе и не плохо, просто сл. большая разница с реаля. |
| Конечно то же есть сомнения, шаг получается в 3" Но упрощает изначальную классификацию и применение кораблей, исчезают гибриды. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Соответно трудно считать весов, разполагать, конструянчить и т.д. По кр. мере результат будет сл. непредсказуем. А вот реальных хоть 203 мм, хоть 254 мм было, как и башен, и палуб. установках (не для 10" конечно). Результат альтернативы получается более предсказуем и т.ск. достоверным. |
| По весу 9"/45 должна весить как 10"/45 на ББО. Но при этой массе можно расчитывать что ствол будет нормальный и с дальностью не менее чем у реальной 12"/40. А так же тяжелый снаряд, орудие изначально под баллистику этого снаряда. Иначе пропадает весь смысл этого орудия. Krom Kruah пишет: | цитата: | | При том в такой линейки нет место для никаких Пересветов (из-за отсуствием 10" пушек - с 9" - это просто крейсер, а с 12" - просто ЕБР). |
| Верно, без гибридов. А бронепробиваемость 9" и 12" повысить изначальным расчетом на баллистику тяжелого снаряда и 45 калибров (для 12"). Т.е основная идея - иметь калибр и снаряд превосходящие возможности английских орудий (предполагаемый оппонент).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1856
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:20. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Пересветов с новых 10" ГК за счет снятием борт. башен и (мода того времени) с усиленном СК - до 18-6"/45 кал |
| ИМХО, конечно, но после 4-х башенных кораблей, намного лошичнее придти к расположению башен в ДП, чем к отказу от средних башен. В конце концов, в чём специфика боя рейдера (контрантирейдера)? Пару раз попасть так, чтобы надоедливый преследователь отстал и не мешал транспорты топить. С этой точки зрения логичнее Громобой-Н-4 сделать с 4-1-10"/45. Все плюсы хитрого расположения, высокая защищённость, достаточно высокая вероятность по-быстрому травмировать противника. Да и бронепробиваемость высокая. После этого сразу возникнет вопрос: а не слишком ли много веса на башни приходится? Может лучше спарить, а чтобы по весу не вылезти, сократить число. А вот после этого уже вполне можно подумать об Ослябе (Победе) с 3-2-10"/45, с залпом в 6-10 на один борт и с неплохими углами для средней башни. Ну а дальше 3 или 4 башни с 12"/45 в ДП для ЭБР.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 673
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:21. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Введение калибра 9д считаю не очень оправданным. Лучше исходить из реала - 203 и 254-мм калибры. |
| Все системы меняли во время перехода на 45 калибров (6-8 дюймов). Естественно из реала проще считать.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6017
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:28. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Естественно из реала проще считать |
|
Не только проще, но и с более высокой вероятности получить коректного результата. Ну, а рисовать/конструянчить альтерн. корабля с реальных агрегатов с достоверных габаритов в общем получается, а с воображаемых - вообще туман что получится...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 66
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:30. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Все системы меняли во время перехода на 45 калибров (6-8 дюймов). Естественно из реала проще считать. |
| Признаться, не понял. 203/45 были разработаны в 1892 г. Их ставили начиная с России и не меняли до ПМВ. Разработали лишь новые снаряды - в 1907 фугасный и полубронебойный, в 1915 г. - полубронебойный тяжелый (112,2 кг.). Старый бронебойный в 87,5 кг. пробивал на дистанции 20 кб всего 126 мм. крупповской брони. Т.о. для надежного поражения английских БрКр с поясм в 152-мм - слабовато. 254/45 пушка была разработана в 1891 г. Старый 225 кг бронебойный 254-мм на такой же дистанции пробивал 220-мм крупповской брони.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 962
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:33. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Мне моя линейка больше нравится |
|  Уважаю
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 81
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:35. Заголовок: Re:
2 ALL! Давайте сначала доведём всё-таки до ума "Рюрик" (желательно всё-же с диагональю) и "улучшенный рюрик" (т.е. "Россию"). Тогда и будем думать об эффективности/надобности/считабельности 9"/45 калибра, 6000тонных крейсеров и прочего.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 963
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:43. Заголовок: Re:
Вариант 4-х орудийных башен как для БР так и для БРКР. Отказ от французской модели башен. 9" калибр (в случае отказа от разработки 8"/35 и/45) - как качественный, переходного периода с последующим переходом на 12". 10" исключительно вредны.Моды на множество СК следует постараться избежать, в силу традиционной замедленности реакции руководящих органов  . Развить схему Дюпре до схемы Дредноута: 5х2 8-9". ПМК - 120мм. Мимикрировавшие богини - очень хорошо сказано: а) 5-6" с усилением защиты (пояс от фугасов ака Донской) и увеличением дальности/автономности или б) 5х2 6"/45. Силуэт у всех близок Пост-Нахимову. МТК полагает, что в данной ситуации 8" или 9" орудия непринципиальны. Диагональное расположение не оправдывает затрат сложностей проектирования и строительства.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 674
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:46. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: Потдерживаю, и прекращаю флудить до пятницы. Поймите , завидно ведь, получили ув Крома в конструкторы, вот и набросился народ с мыслью "а вдруг и мой проект нарисует"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 67
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:50. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Поймите , завидно ведь, получили ув Крома в конструкторы, вот и набросился народ с мыслью "а вдруг и мой проект нарисует" |
| Не-а. Я лично свои фантазии реализую сам.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 82
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 16:52. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Вполне возможна и ситуация боя одновременно с 3-4 колон. крейсеров или там Эдгаров, которые не в линии, а с разных курс. углов идут (медвед против стаи волков). |
| Вы путаете эпохи. У нас дальность обнаружения пока что существенно выше дальности открытия огня. А разница скоростей преследователя и преследуемого не ахти какая. Соответственно при обнаружении 3-4 колонн слабобронированных противников выбираем для избиения ближайшую и пусть остальные пытаются догнать.Krom | цитата: | | Если эту возможность можно получить не извращаясь особо с конструкции , т.е. "получается сама собой" и несложно - милости прошу! |
| Так и я об этом - 45 и 60 градусов без особых наворотов. А больше и не надо. | цитата: | | это не ко мне. Мне моя линейка больше нравится |
| Давайте всё-же пройдём несерийные стартовые точки - "Рюрик" и "Россию". | цитата: | | вм. 3 богинь можно построить 2 БРКР |
| "Каким бы хорошим корабль не был - он не может находиться в двух местах одновременно". Но повторюсь - давайте отложим на "после России".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 83
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 17:23. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | повреждаемость палубных пушек (именно "железа", а не л/с) практически осталась на уровне башенных |
| Вы это экипажу "Варяга" скажите. "Рюриковцы" в силу того что их из-за верхней палубы осколками выкашивало гораздо меньше успели по паре раз отремонтировать свои орудия. "Варяжцы" после весьма недолгой перестрелки - в порт и топиться, т.к. некому уже было ремонтировать орудия и тем более обслуживать их в бою. | цитата: | | При необходиомости никто не мешает защитить подачу |
| Так защитите! Тогда сразу Ваш подход по сравнению суммарного залпа окажется некорректен. | цитата: | | Вам напомнить - сколько настрелял "ИН1" при Цусиме? |
| В условиях отсутствия ответного огня. Вы лучше напомните - сколько настрелял "Баян" с защищёнными 8"ками. | цитата: | | чем крупнее пушка тем меньше нужно людей в расчете на 1 кг веса снаряда. |
| С учётом выбытия подачи? На волнении беседку с 8" снарядом и зарядом ещё как-то пара человек по палубе протолкнут. Но делать из людей скотину и тягать по палубе беседку в полтора центнера - на это нужен особый садизм.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 84
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 17:34. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | вот и набросился народ с мыслью "а вдруг и мой проект нарисует" |
| Правильно. Я вот сам рисую. От того и не вижу проблем сделать диагональ при наличии 50% Бельвилей.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6018
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 18:18. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Так защитите! Тогда сразу Ваш подход по сравнению суммарного залпа окажется некорректен. |
|
Защита подачи для палубной/казематной пушки в общем - это защита трубы диаметром 0.5-1 м (в зав. от калибра, но обычно около 0.5-0.7 м). При том в силе малого диаметра необходимая толщина брони очень редко (а для всякого крейсера - вообще никогда) нужно быть больше 3", а в силе того-же малого диаметра и меньшей требуемой толщины - и вес вполне адекватной защиты не ахти какой. Например для 203 мм пушек (на верхн. палубе) Рюрика защита подачи в 76 мм весить будет около 5.5-5.8 тонн (из-за допуска в диаметре). Для 152 мм на бат. палубе при тоже 76 мм толщины (что очень избыточно - 2" - более чем достаточно, тем-более для крейсера) - 2.8 тонн для кажд. подачи, при 51 мм - 1.9-2 тонн на кажд. подачи. Для башен с беседочной подачи - если без барбета, а только с подбаш. отделением (т.е. - для палубно-башенных установках) - примерно как для палубных пушек (применимо до 234 мм), если с нории - мин 2 м в диаметре (иногда все таки с коническим сужением к нижн. части и в завысимости и от конструкции зарядных механизмов и степени механизации), а чаще всего сериозно больше, т.к. барбет закрывает не только подачи, но и креплениями башни, а иногда - и механизации поворотных механизмов или части ее, которая находится над бронепалубы. При палубно-баш. установок она (механизация) обычно находится в подбаш. отделением - оно играет роль основы вращения башни и прикрывает части механизмов и по диаметре - как барбет, но высотой чаще всего с 1 м до 2.5 м. Нередко в подбаш. отделением ПБУ находится и часть боекомплекта. Диаметр барбета сильно разнится для разных конструкциях башен и подачей, но обычно с макс. диаметра с 4 до 6 м для башен с пушек калибра 6"-9" и не менее 2 м если защищает только подачи и нет особой механизации наводки и заряжением башни. Оттуда и вес существенно больше - классический полный барбет по высоте обычно мин. в 1, а чаще - в 2 или (редко, но бывает) 3 междупалубных разстояниях. Тут и необходимая толщина брони больше, но за счет того - может быть дифференцированной как по высоте, так и по окружности. Грушевидных барбетов или с очень большего диаметра в общем применялись только для очень больших калибров - 11" и больше (а первый вообще только если заряжение происходить только по ДП, т.е. - неск. архаизм) и в данном случае не имеет смысла рассматривать. В общем с т. зрения оптимизации соотношения вес/защищенность лучше всего смотрится ПБУ. Палуб. установка за баш.-подобным щитом защищает вполне хорошо (до отлично) пушки и чаще всего - наводчиков, но не заряжающих (пример - 203 мм установка собачек и в нек. степени - реального Рюрика). Поэтому она оптимальна если нет фугасных/осколочных снарядов. В таком смысле ув. клерк прав про достаточности защиты ГК у Рюрика. Но башенное расположение дает возможности при меньшего количества пушек получить того-же количества стволов в залпе, что для ГК все равно какого корабля - очень важно. При том (при примерной достаточности защиты башенноподобного щита если нет фуг. поражениях) в ПБУ или в башни защита и пушек и расчета все-же лучше, да и поперспективнее. В общем - если для Рюрика пал. установка за БП щитом и примерно достаточна (хотя и не перспективна), то для России (и тем-более - для Громобоя) нет. Тут уже надо бронировать каземата или ставить в башен обязательно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3131
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 21.11.06 18:33. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | З.Ы. Полностью поддерживаю тезис о бессмысленности тактической и вредности экономической Богинь (и других бронепалубных крейсеров 6,5 - 7 кт класса) и Баяна. Долой! Вместо них - нормальные ЭБры, большие БрКр (12 и более кт) и крейсера-скауты (3-4 кт) |
| Баяна не трогать:) Это богини нонсенс, но если бы им оставили 2*203 в оконечностях (и 5*152 на борт), дали бы пояс в 3-4 дм - вполне себе были бы корабли... Krom Kruah пишет: | цитата: | | Фундаментально разница в том, что при развытием 9" пушки до 45 кал. вполне исчезает смысл иметь в линейки калибров как 8", так и 10". |
| Не думаю - тяжелый снаряд 203 - 110 кг, легкий 229 - 126, тяжелый 186. Если легкий 229 и тяжелый 203 еще можно быстро заряжать вручную, то тяжелый 229 - уже нет! Разница между легкими смешная - стоит ли огород городить! Krom Kruah пишет: | цитата: | | Мне интересно что вышло б, из Нахимова в качестве прототипа линейки... |
| Это действительно главный вопрос! Получается два типа рейдеров (кроме всКР): 1) Суперрейдер в 11-12кт - 4*2*203/35 башеннвй ромбом+ 10-12*152 или 120 (вы ститали его) 2) рейдер в 6-7кт - 4*203 - в щитах ромбом с тем же силуэтом + 10-12*120, обязательно пояс в 5-6 дм. Супер рейдер это убийца больших БПКР и малых БРКР, а второй убийца колониальных. Их строим против Англии, но если построить по 3 шт, то эта 6 вполне укатает Камимуру...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 85
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.11.06 18:53. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Защита подачи для палубной/казематной пушки в общем - это защита трубы диаметром 0.5-1 м |
| Я то это знаю. Это вариант - когда элеватор прямо над погребом. Или вариант растаскивания беседок по главной палубе от элеватора погреба к приорудийным (персональным) элеваторам. Но если этот "персональный" не работает (повреждён врагами) или в проекте 1 элеватор на 3-4 орудия (как на реальных "Рюриках"), то беседки придётся растыркивать вручную под огнём противника (если по верхней палубе). Равно как вручную же катать по главной палубе. Если для батарейных 6"/45 (под 20мм верхней палубой) на катание беседок ещё можно пойти, то для палубных 9"/35 или 9"/45 пусть клерк сам таскает.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6019
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 19:06. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | а второй убийца колониальных. |
|
Второй (как и в любви) - лишный! По цене - 2/3 из "Первого" (и соотв. по количестве). Вместо 3 богинь еще 2 БРКР можно построить - они хоть антирейдеров, хоть колон. крейсеров спокойно смогут выпотрошить. НУ, а 3 БРКР + 3 богини или просто 5 БРКР - разница не ахти-какая по количестве. За то по евентуальной еффективности - ого-го! БРКР в общем только от ЕБРа или там полуЕБРа-Центуриона/Канопуса) должен бежать (и не проблема сбежать), а если в пару тройку (т.е. - в отряде себеподобных) - то еще неизвестно кто-кого, если оччень надо (хотя и не его это дело в принципе). При том всяких ост. крейсеров убивает без проблем, уголь. баз, колониальных портов спокойно поджигает вместе с всех евентуальных транспортов (особенно если отрядом из 2-3) и т.д. и т.п. Так нах. нам нужны дост. дорогие (в 2/3 из ценой БРКР) богини?!? Если чтоб, вводить противника в заблуждением - то лучше построить неск. неброн. всп. крейсеров или там неск. более крупных "Зайчигов" с схожым силуетом (для всп. крейсера это доступно даже во время войны посредством досок и парусины) | цитата: | | Их строим против Англии, но если построить по 3 шт, то эта 6 вполне укатает Камимуру... |
|
Так для петерки БРКР (в варианте с 4х2-203 мм - с 35 и 45 кал.) это тем-более доступно! 30-203 мм в однократном залпе (пессимистически - если все по схеме ромбом и с 203 мм ГК, а ведь с России переходим к схеме уступом, потом к 3 башен в ДП и ростом калибра) - это примерно равно сумарного залпа всех японских БРКР целокупно с учетом даже и гарибальдийцев! А если переход с 203 мм к 254 мм с Громобоя и дальше - для Пересветов (а тем-более - 3-башенных), то даже Свифтшуры не очень страшны. Остается Того с 6 ЕБРов, но это дело ... ЕБРов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6020
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 19:24. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Или вариант растаскивания беседок по главной палубе от элеватора погреба к приорудийным (персональным) элеваторам. Но если этот "персональный" не работает (повреждён врагами) |
|
В башенном варианте - еще хуже... С др. стороне - повредить подачи за даже 3" брони - надо попасть по нормали в трубы диам. 0.6 м. "Такое не бывает" (с) (или не стоить учитывать) | цитата: | | или в проекте 1 элеватор на 3-4 орудия (как на реальных "Рюриках"), |
|
Это для 6" пушек и для 120 мм. Тут пока идея вбухать и их в башен для меня сл. экзотическая. Ну, а проще и легче сделать индивид. подачи (и даже защитить пр. 2" брони) для кажд. 6" пушки, а таскать именно в случае повреждения. В общем - 203 мм и так с индив. подачи, а 6" никто в башен вбухать пока и не собирается. | цитата: | | Если для батарейных 6"/45 (под 20мм верхней палубой) на катание беседок ещё можно пойти, |
|
В общем это единственный разумный вариант для 6". Единственное возм. улучшение - защита подачи в 1.5-2" и индивид. подачи для кажд. пушки, что в общем принципиально возможно | цитата: | | для палубных 9"/35 или 9"/45 пусть клерк сам таскает. |
|
Для палубных таскать особо и не надо - подача индивидуальная и защищенная до 3". Ну, а при повреждением подачи башни (боевом или чисто техническом) получается вообще бревно - таскать совершенно нет возможности (прочитайте описания про того как таскали снарядов для башен СК Севастополя - фильм ужасов просто, а это 152 мм все таки) При палубной установки 8-9" все еще возможно таскать (а при рельсов на палубе - и не особенно проблематично), при башенной - абсурд (при том вероятность выхода подачи из строя в общем в обеих случаев дост. маловероятная, особенно если подача защищенная хоть 2" брони. В общем разница сериозная только по отношению защиты расчетов, что при отсуствием высокоеффективных фугасов не столь актуально. Преинущество баш. установки для Рюрика - в возможности получить 6-оруд. залп (хоть бортовой, хоть (неск. в теории) - продольный) при 8 пушек. И стрелять из дост. количества пушек по неск. цекей. А уже в дальнейшем - и по защиты (а с ростом калибра/веса снаряда и совершенствованием механизации - и по практической продолжительной скорострельности) преимущество башен резко возрастает.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6021
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 19:31. Заголовок: Re:
Все, господа (пока). На слд. недели буду сл. занят, чтобы принимать активного участия. По мере возможности постараюсь отработать Рюрика в варианте постнахимовском варианте (в варианте клерка в общем все ясно - не проблема, даже можно и больше пушек вбухать). Но не обещаю когда будет готово - вряд ли преди след. четверга-пятницы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2039
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 21.11.06 20:08. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | повреждаемость палубных пушек (именно "железа", а не л/с) практически осталась на уровне башенных\\\\\\\\\\\Вы это экипажу "Варяга" скажите. "Рюриковцы" в силу того что их из-за верхней палубы осколками выкашивало гораздо меньше успели по паре раз отремонтировать свои орудия. "Варяжцы" после весьма недолгой перестрелки - в порт и топиться, т.к. некому уже было ремонтировать орудия и тем более обслуживать их в бою. |
| Пока я могу сказать, что вы практически ничего не знаете о бое "Варяга", поэтому пишете заведомую еренду. yuu2 пишет: | цитата: | | Но если после 3х выстрелов Вам придётся бежать к кочегарам с просьбой выделить людей на подноску снарядов, то много Вы не навоюете. |
| yuu2 пишет: | цитата: | | Вам напомнить - сколько настрелял "ИН1" при Цусиме?\\\\\\\\В условиях отсутствия ответного огня. Вы лучше напомните - сколько настрелял "Баян" с защищёнными 8"ками. |
| Вы скачете как вошь на гребешке. Когда вы ныли, что дескать не хватит людей на подноску, я привел в пример "ИН1" при Цусиме. Теперь вы перепрыгнули на отсутствие ответного огня. Можно привести в пример 8" "России", которая за бой настреляла 120 снарядов. Уж там ответного огня хватало. Или знаменитое попадание с "Рюрика" в Ивате" (через 1,5 часа после начала боя). Вы хотели "Баян"? Извольте - за 30-40 минут боя его башенные 8" выпустили 26 или 28 снарядов, что составляет не более 0,5 выстр./мин. Т.е. практически столько же -сколько старые 9" ИН1 с ручной подачей за > 4 часа боя. Если Вам и этого мало - можете сравнить с японскими башенными 8" при ЦУсиме и Ульсане. Если не сможете найти цифр - так и быть подскажу. yuu2 пишет: | цитата: | чем крупнее пушка тем меньше нужно людей в расчете на 1 кг веса снаряда. \\\\\\\ С учётом выбытия подачи? |
| Безотносительно. Тем более, что ваша реплика вообще "мимо кассы", т.к. мой тезис относился к замене казематных 6" на 8" палубные и казематные. yuu2 пишет: | цитата: | | Но делать из людей скотину и тягать по палубе беседку в полтора центнера - на это нужен особый садизм. |
| Палубные и казематные 9" были на вооружении. Подача была продумана, сделана и прошла проверку боем. Поэтомут Ваше размазывание соплей на тему "птичку жалко" совершенно неуместно. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Но башенное расположение дает возможности при меньшего количества пушек получить того-же количества стволов в залпе, что для ГК все равно какого корабля - очень важно. |
| Не совсем верный тезис, т.к. вес пущенный на защиту башен отнимается у других статей нагрузки - в т.ч. вооружения. ПМСМ дело не защите, а в механизации. Т.е. башни стали необходимыми когда скорострельность пушек превысила скорость ручной подачи (ЕМНП кстати отсюда "растут ноги" у тезиса о ненужности башен СК на бородинцых  ). Для 6-8-9/35 башни не нужны. Krom Kruah пишет: | цитата: | | В общем - если для Рюрика пал. установка за БП щитом и примерно достаточна (хотя и не перспективна), то для России (и тем-более - для Громобоя) нет. |
| ПМСМ и для них в принципе достаточно, хотя и на грани (см. предыдущую реплику). Но по моему убеждению 8" ГК для 12 кт корабля - недостаточен в принципе. И неважно - в палубных, казематных или башенных. Т.е. по хорошему уже "Россию" надо было бы строить с двумя одноорудийными 10" башнями и 10-12 6/45.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6023
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 20:31. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Не совсем верный тезис, т.к. вес пущенный на защиту башен отнимается у других статей нагрузки - в т.ч. вооружения. |
|
Цена пушек, однако не та... | цитата: | | ПМСМ дело не защите, а в механизации. Т.е. башни стали необходимыми когда скорострельность пушек превысила скорость ручной подачи |
|
это - на всех 100%! Или когда из-за весом снаряда ручная зарядка или невозможна, или - на границе. В общем как раз 203 мм (с легким снарядом) и есть граница. 229 мм (и тем-более с тяж. снаряде) уже продолж. времени (типа 15-20 минут и больше) стрелять с ручной подачи - туго. При том невозможно держать "импульсной" скорострельности, близкой к теор. скорострельности после накрытия без механизации (что, конечно до 8"/35 кал. Рюрика не относится, но для 8"/45 кал. - вполне даже в силе упомянутого Вами | цитата: | | когда скорострельность пушек превысила скорость ручной подачи |
|
) | цитата: | | кстати отсюда "растут ноги" у тезиса о ненужности башен СК |
|
Не только, но и отсюда тоже. Для легкого снаряда 8" - по кр. мере не фатально (хотя все таки лучше в башни), для 9" при переходе к 45 кал. - же не получается. | цитата: | | Но по моему убеждению 8" ГК для 12 кт корабля - недостаточен в принципе. |
|
В общем - да. Просто упразднили из линейки калибров 9", а 10" все еще не было. Вот и ставили 8". Хотя для Рюрика (и тем-более - для рюриковичей) 4-203 мм - действ. слабо. С др. стороне - с ростом скорострельности (и мин. залпа) и фугасности дост. количество 8" пушек все-таки вполне работоспособно длже на таком корабле (Шарнхорст vs Гуд Хоуп виртуально в 1905-м году например - вполне прилично даже). | цитата: | | Т.е. по хорошему уже "Россию" надо было строить с одноорудийными 10" башнями. |
|
Да. Или с 2-оруд. в ДП (а-ля Фюрст Бисмарк). | цитата: | | И неважно - в палубных, казематных или башенных |
|
В общем - для второго ГК ЕБРов - вполне даже ничего. Но для ГК - действ. не достаточно. Просто менее, чем 4 пушек в залпе (все равно какого калибра и из каких установок) - это тоже недостаточно, а 4-254 мм - это в меньшего, чем 12 КТ водоизмещения - не дело. ББО получается. С этой точки зрения 3х2-203 мм в борт. залпе для Рюрика (и возможно - для России) лучше для крейсера, чем 2-254 мм (по одной в 2 башен в ДП примерно).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6024
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.11.06 20:40. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | вес пущенный на защиту башен отнимается у других статей нагрузки - в т.ч. вооружения. |
|
P.S. В общем если не учитывать трудоемкости и трудности (и соотв. - цены) изготовления пушек кал. 203 мм и больше - было бы примерно верно. Ну, и в малой степени относится к палубно-башенных установок (типа англ. 2х152 мм, 1х190 мм и 1х234 мм или французкие 164 и 194 мм (1 и 2-оруд.). Факт, что к дня рождения Рюрика таких не было однако... А вот для России и тем-более для Громобоя - вполне могли быть... если конструкция отрабатывалась постепенно еще с Рюрика (и/или с башен СК 2х203 мм для Полтав), как у франков например...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2040
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 21.11.06 20:46. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Не совсем верный тезис, т.к. вес пущенный на защиту башен отнимается у других статей нагрузки - в т.ч. вооружения. \\\\\\\Цена пушек, однако не та... |
| Не уверен. ПМСМ - уровень цен вполне сопоставим - в районе 1-1,5 руб/кг. Krom Kruah пишет: | цитата: | | для 9" при переходе к 45 кал. - же не получается. |
| однозначно. Но и 9/45 ПМСМ - не нужен - лучше сразу переходить на 10/45. Krom Kruah пишет: | цитата: | | др. стороне - с ростом скорострельности (и мин. залпа) и фугасности дост. количество 8" пушек все-таки вполне работоспособно длже на таком корабле (Шарнхорст vs Гуд Хоуп виртуально в 1905-м году например - вполне прилично даже). |
| Ну на эту тему мы уже спорили. Представьте реальный "Шархнхорст" против виртального с трёмя 10/45 на борт вместо 8" и тем же уровнем подготовки. Krom Kruah пишет: | цитата: | Но для ГК - действ. не достаточно. Просто менее, чем 4 пушек в залпе (все равно какого калибра и из каких установок) - это тоже недостаточно, |
| Для того времени (когда 6" использовались для пристрелки) 4 8" или 2 10" с точки зрения управления огнем - непринципиально. Скорее одноорудийная 10" даже лучше, т.к. обладает большей меткостью и настильностью.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 68
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 22.11.06 00:15. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | однозначно. Но и 9/45 ПМСМ - не нужен - лучше сразу переходить на 10/45. |
| Адназначнааа. Постояно твержу о тактическом предназначении. Если большой БрКр предназначен для боя с эскадренным БрКр (пояса от 152 до 178 мм), а в группе - и с ЭБром, то минимальный ГК - 254-мм. клерк пишет: | цитата: | | Представьте реальный "Шархнхорст" против виртального с трёмя 10/45 на борт вместо 8" |
| Именно. Фолкленды - крайне поучительны, как пример применения 210-мм пушек (довольно близких 203-мм). Инвинсибл получил 3 попадания по ватерлинии и глубже (1 у нижней кромки 152-мм пояса, 1 - у кромки 102-мм пояса и 1 в небронированный борт). Броня нигде не пробита, но затоплена угольная яма и пошла фильтрация из-за вероятно сдвинувшихся плит. Если бы попали вместо них 3 254-мм AP, то результат был бы другим - серьезнейшие пробоины и затопление 2/3 КО. Одно попадание было в башню и 178-мм броня выдержала. А если бы попали калибром покрупнее, то возможно Инвинсибл и взорвался, как потом при Ютланде (по одной из версий, немцы попали именно в башню с пробитием, что вызвало взрыв и проникновение пламени в погреб). Зная слабость 210-мм пушек, при Фолклендах бритты специально держали большую дистанцию. Кстати, по Гуд Хоупу и Монмуту немецкие БрКр стреляли фугасами. Вероятно - расчет был не на пробитие пояса, а на повреждения небронированных и слабобронированных частей и пожары. Гуд Хоуп получил примерно 35 попаданий (рапорт Шпее). Даже крыша башни на Монмуте была сорвана фугасным снарядом. Такая "Цусима в миниатюре". При этом англичане могли отвечать из 2 234-мм и нескольких 152-мм. А если бы хотя бы половина из 35 попаданий в Гуд Хоуп была бы 254-мм? Или все в реале 4 попадания в Гнейзенау были бы тоже 254-мм?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 108
Корабль: HMS Invincible
Откуда: Moscow-Riga-London
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 22.11.06 02:41. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Просто упразднили из линейки калибров 9" |
| А вот интересно, почему упразднили?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 675
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 22.11.06 08:49. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Постояно твержу о тактическом предназначении. Если большой БрКр предназначен для боя с эскадренным БрКр (пояса от 152 до 178 мм), а в группе - и с ЭБром, то минимальный ГК - 254-мм. |
| Уралец пишет: | цитата: | Старый бронебойный в 87,5 кг. пробивал на дистанции 20 кб всего 126 мм. крупповской брони. Т.о. для надежного поражения английских БрКр с поясм в 152-мм - слабовато. 254/45 пушка была разработана в 1891 г. Старый 225 кг бронебойный 254-мм на такой же дистанции пробивал 220-мм крупповской брони. |
| Конечно теоритически, но для 9"/45 следует ожидать бронепробиваемость как раз на уровне 152-178 мм. А введение 10" калибра неизбежно повлечет за собой причисление его обладателей в ранг ЭБР, а следовательно получится Пересвет. Лучше уж тогда строить нормальные ЭБР.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 676
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 22.11.06 09:10. Заголовок: Re:
Scott пишет: | цитата: | | А вот интересно, почему упразднили? |
| "Кроме того, введение 10-дюймовых (254-мм) орудий взамен 9-дюймовых (229-мм) объясняется также желанием иметь вместо прежнего ряда калибров более равномерный (203, 254, 305-мм) для удобства выбора калибра артиллерии при проектировании кораблей," http://tsushima.org.ru/tth_russ_ushakov_stat_01.htm Т.е шаг в 2 дюйма для основных калибров. Если ввести еще 4" пушку, то замечательно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 69
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 22.11.06 11:25. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | Конечно теоритически, но для 9"/45 следует ожидать бронепробиваемость как раз на уровне 152-178 мм. А введение 10" калибра неизбежно повлечет за собой причисление его обладателей в ранг ЭБР, а следовательно получится Пересвет. Лучше уж тогда строить нормальные ЭБР. |
| 229/45 конечно тоже подойдет. Единственный ее минус - не будет "резерва бронепробиваемоти" на перспективу и для поражения ЭБров (пояса 229-мм). Насчет "неизбежности" причисления кораблей с 254-мм ГК в ЭБры не совсем согласен. Вопрос не в формальном наименовании, а в способах использования. Как раз проблема Пересветов, ИМХО, вовсе не в классификации. Если их решили (как в реале) использовать просто в линии, совместно с Полтавами и Бородинцами, то тогда Вы полностью правы - лучше вместо Пересветов иметь нормальные ЭБры с 12-дюймовым ГК и более полным бронированием. А для оптимального использования Пересветов не хватило "всего" 2-х вещей: 1) грамотного понимания их возможностей (плюсов и минусов), формирования маневреннной скоростной группы из 3-х кораблей 2) технического обеспечения чуть более высокой скорости для уверенного догона Асам и ухода от японских ЭБров. Очевидно, что большие БрКр с 229 илии 254-мм ГК не заменят собой нормальные ЭБры, которые строить тоже надо. Использоваться они будут не "вместо", а "вместе".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 679
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 22.11.06 15:17. Заголовок: Re:
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3135
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 22.11.06 15:28. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Использоваться они будут не "вместо", а "вместе". |
| Именно - как быстрое крыло в эскадренном бою или для действия на защищенных коммуникациях...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 655
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 22.11.06 15:38. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Если ввести еще 4" пушку, то замечательно. |
| Была 4.2", ее ликвидировали. А, собственно, зачем 4" пушка в реалиях 1890 года? По каким целям стрелять и на какие корабли ставить?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6026
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 22.11.06 21:02. Заголовок: Re:
...Навеяно размышлениями ув. клерка про недостаточности 203 мм калибра для 12 КТ кораблей и (ИМХО) бесперспективности 9" калибра (и схожего веса пушек с 10". Krom Kruah пишет: | цитата: | | Т.е. - вес 2-оруд. башни 2х8"/35 кал. с 8" лоб/4" лоб барбета/3" остальное (подача, борт и тил башни, 1.5" крыши) - ок. 145 тонн. Суммарно - ок. 580 тонн. |
|
A вес башен 2х254 мм ББО (пушка модель 1891 г., кстати!) - 245 тонн. Для двух башен - 490 тонн... Это если не для Рюрика, то для России - просто сам Бог заказал! Конечно подача на 1 междупалубном разстоянием удлинится...Соответно вес установки (с брони) возрастет на 12-13%...278 тонн для одной (кормовой) башни, соотв. 315 тонн - для носовой. Сумарно (если это настоящие башни с полным барбетом до бронепалубы даже) - примерно 590 тонн максимум. Вес 4х2-203 мм башен - около 580 тонн... Это - если с брони башен как у ББО - башни 178, барбеты 152, рубка 178 мм - совсем даже прилично (даже макс. 152 мм вполне удовлетворительно). Подумайте. 1891 г. на дворе - это даже для Рюрика не поздно (информация про разработки 10"/45 кал. непременно была и при проектированием Рюрика и когда (в 1888 г.) заложили... Ну, для него можно и "по нахимовски" в 4х1-254 мм разположить...Пояс конечно будет в 8-9". По размеров - вполне входит. По весу - не хуже чем 4х2-203/35. Ничем не хуже Фюрста Бисмарка получается. Ну, для России - увеличим водоизмещения (не строим сразу 2-3 кораблей, а последовательно отрабатываем технологию, устраняем багов и т.д. Тут Пересветов уже будут строить рутинно. т.ск. и "с учетом" ... Просто приняли после Нахимова концепции Пересвета сразу, отработали на 2 несерийных кораблей и ... вперед! Вполне даже ничего... 2х2-254/45 (хотя и с легких стволов) - это не тути-фрути. Для "убийца контрарейдеров" - идеаль. А против транспортов есть 12-152/45 или даже 120 мм (которые и для пристрелки вполне подходят не хуже 152 мм). Рюрик и Россия с 2х2-254 мм (соответно с 18 и 20 уз.), а за ними 2-3 Пересветов с 3х2-254 мм (в т.ч. - Громобой), а потом - 2-3 Побед с 3х2-305 мм ГК... Соотв. линейка ЕБРов с 305 мм ГК - отработка концепции на Сисое, потом 3 Полтав (с 2 башен), потом (т.к. БРКР уже с 3 башен) - строин серии Бородино с 3 башен (но улучшенной зашиты по сравн. с 3-баш. Побед за счет меньшей скорости и дальности - т.е. вместо 178 мм макс. для ЕБРов - 229 мм). Для 203 мм просто не остается подходящий корабль (богинь не строим в силе вышевыложенного - для крейсеров при эскадры избиточные (строим в 4-5 КТ постСветлан), для "убийцев антирейдеров" - слабы, ergo - для них отсуствует функциональность. Ну, или - тяжелый разведчик-"волкодав" (БРКР, однако), он-же неск. менее дешевый рейдер, но даже это вполне в амплуа 254 мм крейсеров. Богини, Баян и 203 мм калибр - лишные (и соотв. умирают), как и 6000-тонники (вм. которых строим 4-5 КТ крейсеров при эскадры - наследников Пост-Светлан). Вполне разумная линейка : ЕБР с 305 мм ГК - крупный БРКР ("убийца антирейдеров", а после 1895 г. - все более - лин. крейсер) с 254 мм ГК, легкий крейсер с 152 мм ГК в 4-5 КТ. В общем - в том-же сумарном водоизмещением, что и в реале... Конечно у японцев Асамы не будут, а будет что-то иное (а наверное и у англов появится вм. Кресси что-то более подобное Канопуса, но с 20 уз.). Впрочем и так Дунканов появились не без "помощи" Пересветов! Но в примерно того-же сум. водоизмещением они (японцы) тоже (как и русские) все таки должны собратся (а то пупок развяжется)...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2041
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 22.11.06 21:26. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Сумарно (если это настоящие башни с полным барбетом до бронепалубы даже) - примерно 590 тонн максимум. Вес 4х2-203 мм башен - около 580 тонн.. |
| Не может быть. ПМСМ одноорудийная 10" должна весить примерно как 2-орудийная 8". Krom Kruah пишет: | цитата: | | Подумайте. 1891 г. на дворе - это даже для Рюрика не поздно |
| Реально пушки были готовы после 1896 - для "Рюрика поздно. Кстати приношу извинения за ошибку - "Рюрик" был начат постройкой в 1889. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Рюрик и Россия с 2х2-254 мм (соответно с 18 и 20 уз.), а за ними 2-3 Пересветов с 3х2-254 мм (в т.ч. - Громобой), а потом - 2-3 Побед с 3х2-305 мм ГК... |
| ПМСМ - это слишком радикально. Рюрик - с 4 9/35, "Россия" и "Громобой" с 2х1 10/45, 3 реальных "Пересвета" с усиленным бронированием (я вариант приводил). + 1 "Пересвет" и 3 Светланы" вместо 3 богинь и "Апраксина. Остальное - как в реале. А "Баян" можно заказать с 9/40 по типу 239 мм "Д Энтркасто" и вообще сэкономить на создании 8/45. Krom Kruah пишет: | цитата: | | ЕБР с 305 мм ГК - крупный БРКР ("убийца антирейдеров", а после 1895 г. - все более - лин. крейсер) с 254 мм ГК, легкий крейсер с 152 мм ГК в 4-5 КТ. |
| В принципе согласен (см. выше). Естественно кроме 4-5 кт вместо 23- узл 6 кт.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 111
Корабль: HMS Invincible
Откуда: Moscow-Riga-London
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 22.11.06 23:46. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: Это будет называться "Good Hope"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6031
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 23.11.06 00:08. Заголовок: Re:
клерк пишет: 254 mm/45 (10") Pattern 1891 Gun Weight: 22.2 to 27.2 tons (22.5 to 27.6 mt) Designation: Twin Turret Mount Weight : Adm. Apraksin: 240 tons (244 mt) Peresvet, Oslyabya (bow mount): 415 tons (420 mt) Peresvet, Oslyabya (stern mount): 365 tons (370 mt) Я конечно имею ввиду башни ББО. С корекции веса вверх для более высокого барбета (в 13% для кормовой и в 26% для носовой (что вообще неск. консервативно)) | цитата: | | ПМСМ одноорудийная 10" должна весить примерно как 2-орудийная 8". |
|
Так в чем проблема? 4 2-оруд. башни 8" весят как 2 2-оруд. 10". Я впрочем и подобнмого варианта для Рюрика предложил - с 4х1-254 мм ромбом - т.е. - как 4х2-203 мм ромбом. При применением 2х2-254, вместо 4х1-254 даже Экономия веса должна появится. 4х1 для всяких калибров неск. тяжелее чем 2х2 того-же калибра...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 681
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 23.11.06 13:05. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Не может быть. ПМСМ одноорудийная 10" должна весить примерно как 2-орудийная 8". |
| Странно. Кассуга был полегче Ниссина.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2042
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 23.11.06 13:20. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | 4 2-оруд. башни 8" весят как 2 2-оруд. 10". Я впрочем и подобнмого варианта для Рюрика предложил |
| проблема в том, что если для 2 2-оруд. 10" потребовался "Пересвет", то ни в "Рюрик", ни в "Россию" без ухудшения других ТТХ (скорости, мореходности, дальности) их не поставишь. Олег 123 пишет: | цитата: | Не может быть. ПМСМ одноорудийная 10" должна весить примерно как 2-орудийная 8". Странно. Кассуга был полегче Ниссина. |
| Примерно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 682
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 23.11.06 13:28. Заголовок: Re:
клерк пишет: примерно (в итоге) весит 260 тонн разницы. По памяти. Обе башни тесные.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 70
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 23.11.06 14:39. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | проблема в том, что если для 2 2-оруд. 10" потребовался "Пересвет", то ни в "Рюрик", ни в "Россию" без ухудшения других ТТХ (скорости, мореходности, дальности) их не поставишь. |
| Это будет справедливо только в том случае, если докажете, что Пересвет предельно и тщательно оптимизирован по всем системам и параметрам для того времени. А это - вряд ли.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6032
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 23.11.06 15:50. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | проблема в том, что если для 2 2-оруд. 10" потребовался "Пересвет", |
|
Там башни совершенно другие. И вес башен тоже не такой: Adm. Apraksin: 240 tons (244 mt) Peresvet, Oslyabya (bow mount): 415 tons (420 mt) Peresvet, Oslyabya (stern mount): 365 tons (370 mt) Впрочем это видно и чисто визуально, и конечно - не без причин: У башен Пересветов углы верт. наводки - гораздо больше, чем у башен ББО. Броня сериозно толще. Заряжение у Пересветов возможно не только при фиксированном угле. Барбет - сериозно выше - на ок. 2.4 м - для корм. башни и на почти 5 м - для носовой. Разстояние между пушек Пересветов - больше (около 1.85 м между осей стволов vs 1.4 м для ББО) - оттуда и вн. обем башни Диаметр барбета - тоже больше из-за более развытой механизации, да и по причине более просторной башни и соотв. - диаметр погона. Возможно (почти уверен, но нет соотв. схем для доказательства) и что пересветовские башни - с отдельной подачи для кажд. пушки, а для ББО - с общей подачи (на чертеже именно так смотрится если не ошибаюсь). Из-за чего и разница в весов очень сериозная. В общем башни пересветов неск. переоразмеренные для 254 мм. По сути они ск. всего подходили бы и для 280 мм (например). Разница с башен для 305 мм пушек сл. мала для разниц, в калибров... Т.е - для Рюрика (евентуально) и для России (непременно), - пользуем башен ББО. Громобой и пересветы - можно и с пересветовских башен. При том не надо забывать, что Пересвет - это не океанских броненосный крейсер, а броненосец-крейсер. У него массу вещей как для ЕБРа по концепции. По сути это не БРКР, а броненосец с большей (по идеи) дальности и мореходности (до избыточности при том), за счет неск. ослабленного бронирования и вооружения, при том - за исключением обводов корпуса - не ахти-каком качеством проекта и постройки. Это не океанский броненосный крейсер, а океанский броненосец! Если пересветов строим как развытием линейки башенных океанских БРКР (и "с учетом"), то они должно смотрится неск. более "крейсерскими" и неск. менее "ЕБРовскими". Как минимум - по скорости (мин. 20 уз.) и брони (не более 178 мм). А рост огневой мощи (при гипотетических 3 башен) - это с учетом возникновения и развытия яп. угрозы и ответных "антиРюриков" Англии. Оттуда и при Супер-Побед рост калибра до 12" (вм. с водоизмещения) и эволюция в направлением прото-"лин. крейсера".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6033
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 23.11.06 16:01. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Это будет справедливо только в том случае, если докажете, что Пересвет предельно и тщательно оптимизирован по всем системам и параметрам для того времени |
|
Нет, конечно. Высокой культуры (постройки и весовой) в общем русские корабли того периода "не блистели". И это не только к Пересветов относится, но и до Рюрика с России. Единственное место для оптимизации - это постепенности раазвытия и учитывание преимуществ и недостатков прежных проектов и накопление опыта как в проектированием, так и в постройки. Что впрочем в нашей альтернативе изначально предполагается.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6034
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 23.11.06 16:13. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | если для 2 2-оруд. 10" потребовался "Пересвет", то ни в "Рюрик", ни в "Россию" |
|
В общем - это потому что Пересвет - это не развытием России (примерно), а попытка "пресутворить" "с белого листа" англ. Ринауна... Из-за чего вышло то, что с "пресутворением" Тэлбота в проекте богинь тоже "с белого листа" - бревно!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 71
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 23.11.06 16:17. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если пересветов строим как развытием линейки башенных океанских БРКР (и "с учетом"), то они должно смотрится неск. более "крейсерскими" и неск. менее "ЕБРовскими". Как минимум - по скорости (мин. 20 уз.) и брони (не более 178 мм). А рост огневой мощи (при гипотетических 3 башен) - это с учетом возникновения и развытия яп. угрозы и ответных "антиРюриков" Англии. |
| Согласен. Ваши идеи и подходы совпадают с теми, которые возникли у меня. А раз такие идеи приходят в голову разным людям - значит в идеях есть здравое зерно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 72
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 23.11.06 16:27. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | В общем - это потому что Пересвет - это не развытием России (примерно), а попытка "пресутворить" "с белого листа" англ. Ринауна.. |
| В российском кораблестроении - поразительное шараханье от типа к типу. Взялись за океанский рейдер Рюрик, потом бросили развивать, перешли к Пересветам. В итоге - 6 кораблей "ни то, ни се". Россия и Громобой - утрированные "пере-крейсеры". Пересветы - "недо-броненосцы". Преемственности идей нет. Понимания тактического предназначения нет. Есть такая неполиткорректная шутка - "недо-немцы", но "пере-славяне".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2043
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 24.11.06 07:08. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | примерно (в итоге) весит 260 тонн разницы. По памяти. Обе башни тесные. |
| Ну это слишком много для сравнения - думаю, что такая разница из-за качества постройки Уралец пишет: | цитата: | проблема в том, что если для 2 2-оруд. 10" потребовался "Пересвет", то ни в "Рюрик", ни в "Россию" без ухудшения других ТТХ (скорости, мореходности, дальности) их не поставишь. \\\\\\\ Это будет справедливо только в том случае, если докажете, что Пересвет предельно и тщательно оптимизирован по всем системам и параметрам для того времени. А это - вряд ли. |
| Это будет справедливо, если считать, что "Пересвет" оптимизирован не хуже "России" и "Рюрика". Я думаю, что это так и есть. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Т.е - для Рюрика (евентуально) и для России (непременно), - пользуем башен ББО. |
| Они все равно будут тяжелее, чем для реального ББО из-за большей высоты корпуса КР. И думаю, что если на полубак и ют "Рссии" водрузить две 244 т башни (и скорее всего это вес только вращающихся частей без барбетов), то даже при снятиии 8", мачты, 6- 6" и ПМА возникнут проблемы с остойчивостью. По моим прикидкам МВ снизится не менее чем на 10 см. Придется уширять корпус или добавлять балласт, снизится скороть и т.п. Krom Kruah пишет: | цитата: | | В общем - это потому что Пересвет - это не развытием России (примерно), а попытка "пресутворить" "с белого листа" англ. Ринауна... |
| Тактически, но не технически. Размерами "Пересвет" очень похож на развитие "Рюрика" - свеого рода помесь "Рюрика" с "Сисоем".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2044
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 24.11.06 07:35. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Возможно (почти уверен, но нет соотв. схем для доказательства) и что пересветовские башни - с отдельной подачи для кажд. пушки, а для ББО - с общей подачи (на чертеже именно так смотрится если не ошибаюсь). .....Т.е - для Рюрика (евентуально) и для России (непременно), - пользуем башен ББО. |
| Только сейчас заметил - если на ББО одна подача на два орудия, то нет большого смысла ставить два ствола - немногим большая скорострельность двухорудийной башни компенсируется её худшей меткостью по сравнению с одноорудийной. Даже безотносительно к техническим сложностям установки двухорудийных башен.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6035
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 24.11.06 13:01. Заголовок: Альтернативные корабли. Пост-Нахимов-2, Рюрик и рюриковичи
И так - продолжаем. Узловые моменты: | цитата: | И так - след. линейка развытия: 1. Нахимов - как в реале или все таки с 4х1-9"/35 кал. 2. Рюрик - Пост-Нахимов - 4х2-8"/35 кал. или 4х1-9"/35 кал. с 12-6"/45 кал. - 18.5 уз. 3. Россия - 4х2-8"/45 кал. в отработанных башен или 4х1-9"/45 кал. (новых) тоже в башен ромбом и 16-18х6"/45 кал. 20-21 уз. 4а. Громобой - 2х2-9"/45 кал. (новых) в ДП и 16-18х6"/45 кал. и 21 уз. или как прототипный вариант - с 2х2-10"45 кал. (если 9" калибра упразднили как в реале и Россия построена с 4х2-203 мм/45 кал.) с снятием борт. башен и сохранением концепции России в остальном. Вариант - размещением 3 башен в ДП вместо 4 башен ромбом. 4б. Пересветы - серия из 3 кораблей по отработанной концепции Громобоя. (т.е. - или с 2х2-254 мм и усиленном СК, или с 3х2-254 мм в ДП и умеренном СК (8-10х6" или 14-16х120 мм) Переход для Победы к 305 мм ГК с сохранением умеренного бронирования (6-7" крупп) и высокой скорости (около 21 уз.) за счет увеличением водоизмещения на 1500-2000 тонн. 5. На основе совершенствованием и опыта эксплуатации башен 2х8"/45 кал. (или альтернативно - 1х9"-45 кал.) и "первого блина" (который комом)- Сисой Великий - начало строительства серии ЕБРов Петропавловск на 2-3 лет позднее чем в реале с более умеренной (чем у океанских крейсеров) мореходности и скорости 16-17 уз., но усиленной защиты и с 12"/40 кал. ГК и 4-6х2-8"/45 кал. (или 4-6х1-9"/45 кал.) в водоизмещением не менее, чем у океанских баш. крейсеров - т.е. - изначально мин. 12 КТ по проекте. 6. На основе анализа проектов Победы (в 14КТ и 21 уз. и Полтав (в 12-12.5 КТ и 16-17 уз.) - переход к : 6а а-ля Агамемнон/Андрей в 15-16 КТ/18-19 уз. 229 мм крупп и 2х2-305 мм + 4-6х2-203/229 мм СК 6б. С 3-башенной Победы с 3х2-305 мм - к 4-башенных Бородино (4х2-305 мм в ДП) с 18-19 уз. и 120 мм СК/ПМК (14-18 штук) и 16-17 КТ водоизмещения. 7. Развитие линейки легкого крейсера при эскадры на основе Светланы с постепенном ростом водоизмещения, переход с бронепалубных (для 1 серии) к броненосных (для след. серии) крейсеров водоизмещением от 4 до 5 КТ (в разн. сериями) с 8-10х6"/45 кал. (или с сохранением борт. залпа в мин.5 пушек - для поздных баш. вариантов). Постепенный рост скорости - с 21 уз. для Пост-Светланы до 24 уз. для последных крейсеров (современниками Бородино) с треуг. котлов (Нормана/Шульца/Ярроу). 8. Переход (после отработанности на крейсеров) к треуг. котлов для броненосцев линии (возможно - на посл. 2 ЕБРов серии Бородино и на наследников Победы в линейки лин. крейсеров с ростом скорости и защищенности. |
| | цитата: | | вес (гипотетической) 2-оруд. башни 2х8"/35 кал. с 8" лоб/4" лоб барбета/3" остальное (подача, борт и тил башни, 1.5" крыши) - ок. 145 тонн. Суммарно для 4 башен - ок. 580 тонн (с учетом возвышенности нос. башни). |
| клерк пишет: | цитата: | Они все равно будут тяжелее, чем для реального ББО из-за большей высоты корпуса КР. И думаю, что если на полубак и ют "Рссии" водрузить две 244 т башни [quote/] Ув. клерк, я-же уже писал: [quote]A вес башен 2х254 мм ББО (пушка модель 1891 г., кстати!) - 245 тонн. Для двух башен - 490 тонн... Это если не для Рюрика, то для России - просто сам Бог заказал! Конечно подача на 1 междупалубном разстоянием удлинится...Соответно вес установки (с брони) возрастет на 12-13%...278 тонн для одной (кормовой) башни, соотв. 315 тонн - для носовой. Сумарно (если это настоящие башни с полным барбетом до бронепалубы даже) - примерно 590 тонн максимум. Вес 4х2-203 мм башен - около 580 тонн... Это - если с брони башен как у ББО - башни 178, барбеты 152 |
| Т.е. - Ваше замечание учтено. клерк пишет: | цитата: | | если на ББО одна подача на два орудия, то нет большого смысла ставить два ствола - немногим большая скорострельность двухорудийной башни компенсируется её худшей меткостью по сравнению с одноорудийной. |
| В общем - получаем неск. раньше более мореходного и с большей дальности, но слабее (по площади) бронированного гарибальдийца с ослабленного СК (в варианте Гарибальди с 2х1-254 мм и 14-152 мм с КМУ с огнетрубнх котлов пр. той-же мощности и реальной скорости), но водоизмещением в 11 КТ вместо в 8 КТ. Смотрится (несмотря на разницы в возрасти) неск. недовооружен. Мореходность и дальность не окупают 3 КТ водоизмещения даже при пр. равных, (даже если площади бронирования не считать как фактором, т.к. у италианца большая площадь и защищ. оконечности, но гораздо тоньше из-за качество стали, а гарибальдиец все таки с 2-6" больше, не считая 76 мм ПМК. А для России с Громобоем разница просто безобразная уже. Но впрочем можно использовать и 1-оруд. башен (как кормовой у Апраксина) - хоть 2 в ДП, хоть 4 - ромбом (для России). Вес 2х1-254 мм должен уменьшится на ок. 1/3 по сравн. с 2х2-254 мм. 4х1-254 мм по весу будут как 3х2-254 мм. А с учетом и сравнения с Гарибальди, и преждеупомянутых расчетов в водоизм. Рюрика или 2х2-254 мм (в башен ББО), или даже 4х1-254 мм (ромбом в 1-оруд. башни Апраксина) входят. В худшем случае - при утоньшением пояса до 9" (8" у погребов) и ростом водоизм. на 240 тонн (с увеличением ширины корпусана полметра) с потери скорости на 0.1 уз. (что пренебрежимо). Если в палубно-баш. установок (каких не было в реале, да и не уверен подходят ли для 254 мм) вес уменьшится, т.к. барбета по сути нет, а защита подачи - гораздо легче. клерк пишет: | цитата: | | (и скорее всего это вес только вращающихся частей без барбетов), |
|
Нет. - это полный вес. Посмотрите на данных про установки пересветов - там они отдельно для нос. и корм. башни. Разница как раз из-за длиной барбетов и подачи. Для ББО - только 1 вес упомянут из-за отсуствием полубака и разницы в весов нос. и корм. башни. | цитата: | | возникнут проблемы с остойчивостью. По моим прикидкам МВ снизится не менее чем на 10 см. |
|
Это возможно, конечно (к сожалению расчет на рабочем компютере, а нет времени и смысла начинать сначале - в среду/четверге скажу точно что там получается с метацентрической. Но гарибальди плавал ведь...И пересветы - с гораздо более тяж. башен и соизмеримом с России и Громобоя водоизмещения... Короче идея применить новых 10"/45 кал. (еще и с тяж. снаряде) если не на Рюрике (напр. с 2х1-254 мм или 4х1-254 мм ромбом а-ля Нахимов) (оставляя его с 4х9"/35 кал. или с 4х2-8"35 кал. из-за неготовости 10" пушек и схожего веса 9"/35 кал. и 10"/45 кал.), то на России (хоть 2х2, хоть 4х1 или 3х1/2 в ДП, хоть даже с 2х1 в ДП - тут надо считать) не применить 254 мм пушек в установками ББО (хоть 1-, хоть 2-оруд.) - просто безобразие!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 86
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 24.11.06 13:53. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | 1. Нахимов - как в реале или все таки с 4х1-9"/35 кал. |
| Как в реале - именно спарки 2*8"/35 сделали реального "Нахимова" заметным. А будет он восприниматься как ухудшенный английский прототип - никогда не станет прародителем линейки. | цитата: | | 2. Рюрик - Пост-Нахимов - 4х2-8"/35 кал. или 4х1-9"/35 кал. с 12-6"/45 кал. - 18.5 уз |
| 1. Лучше потерять 2*6"/45, но сделать ГК диагонально (хотя я у себя снизил до 10*6" ради уменьшения "родной" строительной перегрузки). 2. А если реальный "Нахимов" с 8*8"/35, то кто в МТК возьмётся уверенно обосновать, что для РЕЙДЕРА 4-5*9"/35 нужнее? | цитата: | | 3. Россия - 4х2-8"/45 кал. в отработанных башен или 4х1-9"/45 кал. (новых) тоже в башен ромбом и 16-18х6"/45 кал. 20-21 уз. |
| Отработанные башни под габариты, массы и отдачу 8"/35 модифицировать на 8"/45 можно. Переработать их под совсем непонятные характеристики виртуальных 9"/45 можно (???), но уйдём в дебри. 21 узел для "России" - перебор. Она будет в "работать" в паре с "Рюриком", т.е. проектные 20 - за глаза. Гораздо важнее - выбор между 2 и 3 валами. 16-18*6" в казематах (полуказематах) в рамках спецификации реальной "России" вряд-ли вместится. Я затем и писал, что ориентироваться не на функциональность, а на дату закладки. Тогда 4а = "Пересвет" + "Ослябя"; 4б = "Громобой" + "Победа". 4а. Путь "гаррибальдийца" - снимаем часть 6" с казематами, меняем кормовую 2*8"/45 на 2*10"/45. 4б. Можно уже подумать на счёт 3*2*10". Но сначала пройти 2, 3, 4а. | цитата: | | начало строительства серии ЕБРов Петропавловск на 2-3 лет позднее чем в реале |
| Не могЁм. Они строились одновременно с "Рюриком". Отложим - вообще не построим. 6-8 - слишком далёкая альтернатива. Давайте для начала "утрясём" "Рюрик" и "Россию".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 638
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 24.11.06 14:10. Заголовок: Re:
Всем Добрый день! 1. С учетом конструкции башен реального Нахимова - однозначно, лучше на корабль ставить 9" пушки в палубных установках. Простите, не видел всего обсуждения, но разве в этом случае не получится вместить 6 пушек ГК? По принципу ранее обсуждавшегося СуперБаяна? 2. Предложенный Клерком альтернативный Рюрик - безусловно, интереснее и разумнее реала. Но для такой концепции потребуется отказаться от парусного рангоута на этапе проектирования. А это 1888-1889 годы, не слишком "глубоко" альтернатива заходит? Просто, если рассматривать перевооружение корабля в момент снятия парусов, то такая переделка будет чертовски дорогой. Да и 35калиберные пушки к тому моменту потеряют актуальность. 3. Появление России с бортовыми башнями ГК будет однозначным шагом назад. Такую роскошь для рейдера в то время не мог себе позволить никто. Тем более, Россия - с нашей культурой производства и хронической перегрузкой кораблей. Логика вооружения рейдера требует установки максимум двух башен ГК, в ДП. А необходимость "достать" убегающего противника, или "отбить охоту" преследовать у настигающего - вооружить рейдер максимально большой пушкой. Если для нас сложно сформулировать альтернативную 9" пушку в 45 калибров - значит, необходимо вооружать рейдеры 10дюймовкой. Коли таковое предложение ( что лучше 8" или 10" для рейдера в 1894 году? ) не встретит поддержки, предлагаю провести голосование. Хотя при выборе оптимального макаронорожденного этот вопрос уже обсуждался.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 87
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 24.11.06 14:45. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Просто, если рассматривать перевооружение корабля в момент снятия парусов, то такая переделка будет чертовски дорогой. |
| Уважаемый! Может клерк и хочет перевооружить. Но вся эта (и предыдущая) тема посвящена перепроектированию "Рюрика" и последователей по образцу "Нахимова". Поэтому | цитата: | | Простите, не видел всего обсуждения |
| не принимается. Ррррр-гав!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1861
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 24.11.06 14:46. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | 1. С учетом конструкции башен реального Нахимова - однозначно, лучше на корабль ставить 9" пушки в палубных установках. Простите, не видел всего обсуждения, но разве в этом случае не получится вместить 6 пушек ГК? |
| У нас получается 8-8", и все в башнях :). А по поводу 9" дискуссия уже долго идёт. | цитата: | | Появление России с бортовыми башнями ГК будет однозначным шагом назад. Такую роскошь для рейдера в то время не мог себе позволить никто |
| 1. Нахимова же построили 2. Так Нахимовы-2, 3 и т.д. слегка универсальны - против ЭБР 2-го ранга в линию встанут только так. | цитата: | | значит, необходимо вооружать рейдеры 10дюймовкой. |
| Это один из вариантов Громобоя-Нахимова-4
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 687
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 24.11.06 15:50. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Хотя при выборе оптимального макаронорожденного этот вопрос уже обсуждался. |
| получилось 50/50 (две 10" против четырех 8"). Но есть один нюанс. 10" дальнобойнее современной ей 8", а вот 35 калиберные конкурентные пушки имели одинаковые дальности стрельбы. 8" немного предпочтительней получатся половинного количества 9". Но есть нюанс. yuu2 пишет: | цитата: | | 1. Лучше потерять 2*6"/45, но сделать ГК диагонально (хотя я у себя снизил до 10*6" ради уменьшения "родной" строительной перегрузки). |
| ИМХО конечно, но диагональ на обсуждаемый период получится на уровне иблов, т.е. 8мь 8" на борт получится весьма условно, а по факту все те же 6ть как и у ромба. Считаем - вес 4х спарок 8" будет превышать вес двух спарок 9" (а также 4х одиночных палубных ромбом 9"). Т.е по массе будет проигрыш. По залпу на борт (а не общий) 6ть 8" против четырех 9" получится одинаковый. Т.е вариант 8" ромбом будет тяжелее 9" классики, но не эффективнее. За исключением боя на отходе, здесь ромб лучше. Но с учетом что бой для рейдера нежелателен в принципе, то фактор кормового огня вторичен. Сценарий где описывается Нахимов топящий транспорты одним бортом, а другим бортом отбивающийся от конвоя приемлем и для классики. ГК+СК одного борта заняты конвоем, а 6" противоположного борта - транспортами. Но это экстрим. К чему это? К тому что стоит прекратить сравнивать суммарный залп ромба 8" спарок с 9" классикой (где ромб рулит), а сравнивать с залпом на борт (где ромб равен классике, проигрывая по весу вооружения).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 88
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 24.11.06 16:56. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | ИМХО конечно, но диагональ на обсуждаемый период получится на уровне иблов, т.е. 8мь 8" на борт получится весьма условно |
| У меня вполне получалось 45 градусов на противоположный борт для первой башни и 60 для второй. Вам ЭТОГО мало? | цитата: | | Но с учетом что бой для рейдера нежелателен в принципе, то фактор кормового огня вторичен. |
| Как это "нежелателен"? От превосходящих сил будем бортом что-ли уходить? Именно кормой - чтобы темп сближения был минимален, чтобы выиграть время до темноты. А значит именно ромб для рейдера крайне важен.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 689
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 24.11.06 17:22. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | У меня вполне получалось 45 градусов на противоположный борт для первой башни и 60 для второй. Вам ЭТОГО мало? |
| 45 градусов теоретически, по факту ноль получится или 10-20 градусов, будет стрелять периодически. Вспомните что Чин-Иен тоже теоретически мог стрелять на борт. А практически? yuu2 пишет: | цитата: | | Как это "нежелателен"? От превосходящих сил будем бортом что-ли уходить? Именно кормой - чтобы темп сближения был минимален, чтобы выиграть время до темноты. А значит именно ромб для рейдера крайне важен. |
| Прямо в корму будет стрелять одна башня, при небольшом отклонении две. И это единственная ситуация когда ромб лучше классики. А любое повреждение в районе ватерлинии автоматически поставит крест на рейдере, он вынужден вернутся в порт вопреки возможным планам. А поврежденный в свою очередь преследователь может спокойно уйти с чистой совестью, рейд прерван. А вот получится ли у рейдера возврат на базу в нарушение сроков - вопрос. Кроме того, в перспективе более тяжелое орудие получит большую дальнобойность чем 8". По определению. Так что или полноценный бой или непринятие боя с серьезным противником, т.е не дожидаясь ситуации боя с отрывом.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 89
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 24.11.06 18:18. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Вспомните что Чин-Иен тоже теоретически мог стрелять на борт. А практически? |
| А практически - он был связан необходимостью держать строй, подавать пример тем, кто жаждал драпануть. В результате его обстреливали большей частью с "мёртвых" углов, а он в практически неуправляемом строю не мог довернуть для использования второй башни. У рейдера ситуация прямо противоположная - и при бортовом, и при кормовом огне он сам выбирает углы на противника. Он не может доворачивать (выбирать направление) только для погонного огня - в этом случае инициатива за противником. Не путайте бой рейдера с боем линейных колонн.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 73
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 24.11.06 22:17. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Появление России с бортовыми башнями ГК будет однозначным шагом назад. Такую роскошь для рейдера в то время не мог себе позволить никто. |
| Это будет шагом вперед. Россия с башенным ГК - это отнюдь не рейдер. Асамы, например, или большие английские БрКр - это разве рейдеры? Именно для РИ постройка нескольких (ввиду их дороговизны) 11 кт рейдеров узкоспециализированного типа - расточительное и бессмысленное украшательство.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 25.11.06 09:02. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | большие английские БрКр - это разве рейдеры? |
| Контррейдеры. Хотел бы я посмотреть на Коронель в том случае, если бы вместо "Гуд Хоупа" и "Монмута" у Крэдока был "Дифенс" и "Блэк Принс"  . С другой стороны, что случилось с этими же "Дифенсом" и "Блэк Принсом" в Ютланде под огнем 11" и 12" - очень хорошо известно. Максимум полтора десятка попаданий на душу потребовалось
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2045
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 25.11.06 17:29. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | A вес башен 2х254 мм ББО (пушка модель 1891 г., кстати!) - 245 тонн. Для двух башен - 490 тонн... Это если не для Рюрика, то для России - просто сам Бог заказал! Конечно подача на 1 междупалубном разстоянием удлинится...Соответно вес установки (с брони) возрастет на 12-13%...278 тонн для одной (кормовой) башни |
| Если барбет увеличится на одно межпалубное пространство (2,2 м) при толщине 152 мм, то при диаметре допустим 4,5 м это даст дополнительный вес только брони 4,5х3,14х2,2х1,2=37 т. Итого 244+37= 281 т минимум. Это не считая рубашки, подкладки и удлинения подачи. Krom Kruah пишет: | цитата: | | В общем - получаем неск. раньше более мореходного и с большей дальности, но слабее (по площади) бронированного гарибальдийца с ослабленного СК (в варианте Гарибальди с 2х1-254 мм и 14-152 мм с КМУ с огнетрубнх котлов пр. той-же мощности и реальной скорости), но водоизмещением в 11 КТ вместо в 8 КТ. Смотрится (несмотря на разницы в возрасти) неск. недовооружен. |
| Если поставить одноорудийные 10" башни, то вполне можно оставить 12-14 6". Для 12 кт, 19,5 узлов и 14% нормального запаса угля - вполне на уровне для середины 90-х в течение примерно 10 лет. Krom Kruah пишет: | цитата: | | и скорее всего это вес только вращающихся частей без барбетов),\\\\\\\\\Нет. - это полный вес. Посмотрите на данных про установки пересветов - там они отдельно для нос. и корм. башни. Разница как раз из-за длиной барбетов и подачи. Для ББО - только 1 вес упомянут из-за отсуствием полубака и разницы в весов нос. и корм. башни. |
| Не знаю - как считались данные по башням "Пересвета", но вес 10" уставновки ББО без орудий и брони - 104 т. Плюс 45 т вес орудий. Думаю, что оставшиеся 95 т веса - это только броня вращающихся частей - без брони барбета в межпалубном пространстве (по скромному - тонн 40). Танго пишет: | цитата: | | 2. Предложенный Клерком альтернативный Рюрик - безусловно, интереснее и разумнее реала. Но для такой концепции потребуется отказаться от парусного рангоута на этапе проектирования. А это 1888-1889 годы, не слишком "глубоко" альтернатива заходит? |
| Необязательно отказываться полностью - речь идет всего лишь о снятии одной мачты. На оставшхся можно было бы и оставить паруса. yuu2 пишет: | цитата: | | Но вся эта (и предыдущая) тема посвящена перепроектированию "Рюрика" и последователей по образцу "Нахимова" |
| Выдвигая альтеранативу желательно понимать, чем руководствуешься. Вы же не хотите понять одной простой вещи - в 1890-1900 гг. с точки зрения управления огнём единый ГК просто не нужен. Поэтому и Ваша идея для того времени совершенно бессмысленна.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6036
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 26.11.06 00:16. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Если поставить одноорудийные 10" башни, то вполне можно оставить 12-14 6". |
|
И? Получаем Гарибальди в 11 КТ, только помореходнее и с большей дальности. клерк пишет: | цитата: | | 95 т веса - это только броня вращающихся частей |
|
клерк пишет: | цитата: | | Если барбет увеличится на одно межпалубное пространство (2,2 м) при толщине 152 мм, то при диаметре допустим 4,5 м это даст дополнительный вес только брони 4,5х3,14х2,2х1,2=37 т. Итого 244+37= 281 т минимум |
|
Ув. клерк, это вес уже с 13% увеличением для 1 межпалуб. пространства.клерк пишет: | цитата: | | Думаю, что оставшиеся 95 т веса - это только броня вращающихся частей |
|
Еслиу для упрощения принять что вся башня кр. крыши - 178 мм, то вес верт.получается в 55 т при 2.5 м радиус (!) круглой башни и 8 т - вес 2" крыши. сумарно - 63 тонн. Конечно это очевидно перебор по толщины и габаритов... Т.что ск. всего вес все таки "правильный". Ну, а диам. барбета скорее ок. 3 м должен быть в средном (если конусом).Но даже если по Вашему - в 40 тонн - В суме с башни - вполне в 90 тонн собирается если не вся вращ. часть в 178 мм, конечно. Башне по ганбаритов - близка к 152 мм башни Бородино - тесно, конечно до безобразия, - вот и башни Пересветов неск. масштабировали, но ... возможно. У асам не шире, но ... работало... | цитата: | | в 1890-1900 гг. с точки зрения управления огнём единый ГК просто не нужен. |
|
И почему реальн. Нахимов обеспокоил англов?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 986
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 26.11.06 00:25. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | ромб для рейдера крайне важен. |
|
Несколько предпочтительнее выглядит схема "Дюпре" для боя на отходе.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6037
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 26.11.06 15:36. Заголовок: Re:
У меня такое ощущение, что Рюрик с 203 мм или 229 мм - по 3 (одна вместо 6-120 мм) на борт плюс 2-таких-же в ДП и сохранением мин. 12 (а скорее всех) 152 мм вполнен реален, несложен для реализации хоть при постройки, хоть (тем более - для реального около 1900 г. вместе с заменой котлов на бельвилей и ПМ на более мощмой (если понадобится) (в том-же весе - до 15000-15500 л.с. и 19.5-20 уз. продолжительно (мин. на 6 часов) - вполне реально. Также реально защита оконечностяни (по кр. мере в носу и районе румпельного отделения) прямо поверху обшивки (как у японцев на Чийеда при том в 4.5" весь пояс) до 4" - без проблем. Вместе с БП щитов для ГК, а если с економии от КМУ - и лоб. защита батареи)... Вполне резонно и разумно. А вот для России - уже с 254 мм в башен ББО - непременно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6039
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 26.11.06 20:10. Заголовок: Re:
P.S. Если только 8-203 мм в палуб. уст. и 12-152 мм в каз., то просто надо снять 4-152мм и 6-120 мм и (возможно) чуть-чуть (менее, чем на дюйма) утоньшить пояса (если при постройки и с того-же корпуса, размеров и КМУ). Если при модернизации - то просто снимаем 120 мм (оставляем 16-152 мм), добавляем 4-203 мм и меняем котлов на бельвилей. При том остается вес для 3-4" брони в оконечностями прямо поверху обшивки (Чиеда). Впрочем желательна замена 203 мм на 45 кал. Еще и неск. разгружаемся... Но вообще - Рюрик очень податлив всяк. изменениями т.к. +- 200 тонн угля для него не проблема, а 200 тонн веса позволяют при палуб. пушек почти что захочется.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 995
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 26.11.06 20:20. Заголовок: Re:
Как можно "оттюнинговать" Гангут-1 до приличного состояния ББО или перевести его в состояние БРКР, сравнимого с Пам.Азова?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2051
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 26.11.06 21:46. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | И почему реальн. Нахимов обеспокоил англов? |
| Англов обеспокоил не только "Нахимов", но и все русские БРКР (естестенно на момент появления плюс 2-3 года ). ПМСМ потому, что у англов на тот момент не было необходимого числа кораблей сопоставимой мощности при достаточных для погони скоростью, мореходностью и дальностью. Собственно этот принцип был заложен в основу концепции русского БРКР Krom Kruah пишет: | цитата: | Если поставить одноорудийные 10" башни, то вполне можно оставить 12-14 6". \\\\ И? Получаем Гарибальди в 11 КТ, только помореходнее и с большей дальности. |
| И хорошо.  Вместо посредственного броненосца 3-го класса получаем отличный крейсер одинаково хорошо пригодный как для океанского крейсерства, так и для боя я в линии. Причем не выходя за размеры броненосца. Krom Kruah пишет: | цитата: | | 2.5 м радиус (!) круглой башни и 8 т - вес 2" крыши. сумарно - 63 тонн. Конечно это очевидно перебор по толщины и габаритов... Т.что ск. всего вес все таки "правильный". Ну, а диам. барбета скорее ок. 3 м должен быть в средном (если конусом) |
| Мне кажется. что Вы погорячились измерив размеры 10" башни ББО по рисунку с разрезом, который ПМСМ всё-таки больше схема, чем чертеж. Если нет масштабного чертежа башни ББО, то ПМСМ лучше все-таки прикидывать размеры (пусть и примерные) по чертежу корабля. Дома попробую по Грибовскому. P.S. ЕМНП барбет 6" башни бородинцев был ок. 5 м. Вряд ли у 10" ББО он будет меньше.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6045
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 26.11.06 22:02. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | ЕМНП барбет 6" башни бородинцев был ок. 5 м |
|
4 м в вехн. оконечности (у башни) и 2 м - в нижн. конце (по памяти). Там в споре про башен/казематов Цесаря и т.д. есть дост. точной инфой - как из источников, так и из чертежей. Я в общем дост. скрупулезно мерял и считал примерно коректно. Факт, однако, что такой барбет (как у ББО) - не для 10" пушки вероятно. Неск. худенким, т.к. смотрится. Но - такой есть, такой юзаем... | цитата: | | Мне кажется. что Вы погорячились измерив размеры 10" башни ББО по рисунку с разрезом, |
|
Так она из ориг. чертежей, если не ошибаюсь. Отдельно сопоставил с чертежей Ушалова - сходится.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6048
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 27.11.06 02:30. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | И хорошо. Вместо посредственного броненосца 3-го класса получаем отличный крейсер одинаково хорошо пригодный как для океанского крейсерства, так и для боя я в линии. Причем не выходя за размеры броненосца. |
|
У меня ощущение, что все таки можно и еще чуть-чуть лучше... типа - с 2х2-254 мм башен из ББО. Если сделаем надв. части корпуса на 0.5-1 метра ниже (и соотв. - легче) - стволы в башен и так дост. высоко, а 8 м надв. борт у форштевня - как-то избыточно мне кажется., брони утоньшим на полдюйма-дюйма, снимем 120 мм пушек и рангоута и ... все. Кстати Вы писали: | цитата: | | По моим прикидкам МВ снизится не менее чем на 10 см. |
|
Нет времени считать точно, да и точнее уже всть на служ. компюторе, (точнее - вбухать макс. точных развесовок и габаритов корпуса и т.д. в Шарпе - в т. случае он именно метацентр. высoты он считает коректно). Но неск. условно и прикидочно - если не уменьшаем высоте надв. борта - при 2х2-254 мм (снимая палубных 203 мм) с барбете в 152 мм и лоб башен в 178 мм ( и снятием всех 120 мм и 4-152 мм) метацентр. высота снижается (по сравн. с оригинальном Рюрике) на 0.4 футов или около 12 см. Если снизим высоту надв. борта на полметра - метацентр. высота снижается на 0.25 футов или около 7 см. Если еще и корпуса уширим на 0.4 м (всего-то!), а водоизмещения увеличим соотв. на 215 тонн - то во втором случае (на полметра меньше высота надв. борта) метацентр. высота по сути не меняется (точнее - снижается всего на 1.5 см). Скорость уменьшится при той-же КМУ на 0.1 уз максимум, что пренебрежимо... ИМХО так все-же неск. лучше, чем с 2х1-254 мм и 16 152 мм (кстати тут метацентр. высота тоже уменьшается по сравн, с реального Рюрика - на ок. 8 см, если все ост. - как есть, кроме артиллерии, вместо на 12 см - если с 2х2-254 мм).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 90
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 08:35. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Россия с башенным ГК - это отнюдь не рейдер. |
| Это не только рейдер. ("Кролики - это не только ..."). клерк пишет: | цитата: | | Выдвигая альтеранативу желательно понимать, чем руководствуешься. |
| Я то как раз понимаю. Логика для МТК: "Нахимов" напугал англов? (а "Память Азова" они проигнорировали!) Так давайте сделаем "суперНахимова". Самый первый шаг - переразмерить его до реального "Рюрика" для увеличения скорости, мореходности и автономности. Останется запас водоизмещения - ещё усовершенствуем | цитата: | | Вы же не хотите понять одной простой вещи - в 1890-1900 гг. с точки зрения управления огнём единый ГК просто не нужен. |
| п.1 В 1890м - это не эскадренный крейсер, а рейдер. Вернее - "чистильщик" океана от английских контррейдеров. Для него нет задачи распознавать "свои" всплески на дистанции 80кбт в туче "чужих" всплесков. Да и дистанции такой нет. п.2 В 1890-1900 на дальности 20-30 кбт весь ГК от 6" и выше был "единым", т.к. единой для каждого из орудий была процедура пристрелки/отслеживания "своих". Уже из-за одного этого башенная организация ГК и СК выигрывает - башенными залпами быстрее выполняется пристрелка. Реально придал ГК отдельный статус только проект "Цесаревича" с его логикой "пристрелочных" башен СК. До него можно вести речь не о ГК и СК, а о первом ГК (8" и выше) и втором ГК (120мм-8"). п.3 Башенная организация для "пост-Нахимова" - не средство стрельбы залпами a-la-Ютланд, а средство концентрации огня на наиболее критичных для рейдера направлениях (по траверзам и на корму). Был бы корпус реального "Рюрика" метров на 15-20 длиннее и/или водоизмещение на 1-1,5 тыс.тонн выше я бы и часть калибра 6" перевёл в башни. Всё для той же цели - концентрация огоня по траверзам и на корму как за счёт больших по сравнению с казематом углов, так и за счёт возможности стрельбы на противоположный борт ("диагональ").
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 74
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 10:32. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Это не только рейдер. ("Кролики - это не только ..."). ... п.1 В 1890м - это не эскадренный крейсер, а рейдер. Вернее - "чистильщик" океана от английских контррейдеров... |
| Иронию, признаться, не понял. Так рейдер или "чистильщик" от контррейдеров? Такой корабль не может быть настолько универсален, чтобы быть оптимальным для выполнения обеих этих задач. Например. 1. Для рейдера нужна дешевизна в постройке при максимальной автономности и мореходности. Бронирование - желательно, но ограниченное (пояс не нужен). ГК - лишь для уверенного поражения транспортов и боя со вспомогательным крейсером (т.е. калибра не более 120-мм и 152-мм). Типичные вероятные рейдеры 90-х гг. и начала 20-го века - вспомогательные крейсера и бронепалубные крейсера. 2. Для контррейдера основная задача, что очевидно, уничтожение рейдеров (см. выше). Какие корабли могли использоваться в качестве контррейдеров? Английские "контррейдеры" - это колониальные крейсера, бронепалубные крейсера и позже, с 1898 г. - броненосные крейсера. Контррейдеры могут применяться и в группе (2-3 корабля) для прикрытия конвоя или проведения поисковых операций. 3. Для "чистильщика" от контррейдеров ставится задача максимально быстро (чтобы не подвергаться опасности подхода дополнительных сил противника) их уничтожить. Т.о. необходимо превосходить по основным боевым параметрам противника (см. выше): Нужно: а) скорость - для надежного догона. б) ГК - для поражения палуб, скосов, поясов (152-178 мм) и прикрытий артиллерии (т.е. калибр 203-мм и больше). При этом желательно собственный калибр - побольше, чтобы меньшим количеством попаданий вывести противника из строя. Времени на планомерное засыпание врага 152-мм снарядами может и не быть, а риск получения повреждения самому возрастет. в) собственное бронирование "чистильщика" - безусловно пояс для защиты от 152-мм и 203-мм орудий, казематы или башни (более предпочтительно) ГК. Использование такого большого БрКр ("убийцы контррейдеров") для охоты против транспортов нерационально. Цена его получается высокой (т.е. количество невелико), а эффективность рейдирования - в принципе такая же, как и у переоборудованного вспомогательного крейсера. В качестве другой задачи необходимо обязательно учитывать возможность действий в группе против ЭБра или быстроходным отрядом в сражении линейных сил.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 91
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 11:41. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Иронию, признаться, не понял. |
| | цитата: | | Типичные вероятные рейдеры 90-х гг. и начала 20-го века - вспомогательные крейсера и бронепалубные крейсера. |
|
| цитата: | | Использование такого большого БрКр ("убийцы контррейдеров") для охоты против транспортов нерационально |
| В России все программы в части крейсерского флота были достаточно сбаланстированы в отношении долей БрКр, БпКр и ВспКр (реализация программ по времени - другой вопрос). По Мельникову исходной посылкой было строительство многоцелевых крейсерских групп (БрКр + БпКр + ВспКр + угольщик). И тяжёлый БрКр для этой группы как раз должен выполнять роль "чистильщика". | цитата: | | Для "чистильщика" от контррейдеров ставится задача максимально быстро (чтобы не подвергаться опасности подхода дополнительных сил противника) их уничтожить |
| Может термин "чистильщик" не вполне корректен. Но по отношению к массовым 16тиузловым британцам обр.1890 реальный 18тиузловой "Рюрик" (тем более "пост-Нахимов") вполне себе "чистильщик". Тут только надо понимать, что "чистильщик" - не убивец всех и вся, я лидер крейсерской группы - её "точка опоры", "большой дядя" "крышующий" "мальцов". Проблемы низкой эффективности реального ВОК как раз и были в том, что по предвоенному развёртыванию (практически без БпКр и ВспКр) ему выделили довольно пассивную задачу "отвлечения" Камимуры (fleet-in-been) вместо активной задачи "отвлечения активными действиями" (fleet-in-action). В ходе войны попытка "in-action" как раз и показала несоразмерность первоначально выделенных сил.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1863
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.11.06 12:07. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Использование такого большого БрКр ("убийцы контррейдеров") для охоты против транспортов нерационально. Цена его получается высокой (т.е. количество невелико), а эффективность рейдирования - в принципе такая же, как и у переоборудованного вспомогательного крейсера. В качестве другой задачи необходимо обязательно учитывать возможность действий в группе против ЭБра или быстроходным отрядом в сражении линейных сил. |
| Реальные рюрики не сильно дешевле были. Да и Шпее (как адмирал из ПМВ, так и линкор из ВМВ) тоже не дешёвый. Вся суть в том, что основную массу рейдеров должны были составлять добровольцы, а Рюрики, Нахимовы должны были снимать прикрытие. А башенный ГК как раз позволяет стоять в линии, особенно против ЭБР 2-го ранга (типа Асам или Чин-Эна).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 690
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 12:16. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Если поставить одноорудийные 10" башни, то вполне можно оставить 12-14 6". Для 12 кт, 19,5 узлов и 14% нормального запаса угля - вполне на уровне для середины 90-х |
| Лучше Рюрика-России, но все так же дорого и много (по водоизмещению). Два других варианта - Пересвет (рейдер) или свой Гарибальдиец (2е 10" + 12-14ть 6") не рейдер, все же лучше. Правда Пересвет вместо России не успевает. Так что может быть действительно построить Нахимов, Нахимов2 (рюрик), Нахимов3 (россию) и забыть идею рейдеров-контррейдеров с ромбом? Далее два Пересвета и две Победы. Просто, выполнимо и почти без альтернативы. И в рамках увлечения крейсерской войной. Получим три пары однотипных кораблей (за вычетом Нахимова реального). И в линию к ЭБР и в крейсерство с ВспКр. И против Японии и против Англии.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 92
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 12:30. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | забыть идею рейдеров-контррейдеров с ромбом. ... Просто, выполнимо и почти без альтернативы. И в рамках увлечения крейсерской войной. |
| Так как раз реальный "Нахимов" именно "в рамках увлечения" уже был с ромбом. Мы лишь углУбим тенденцию. Ingles пишет: | цитата: | | А башенный ГК как раз позволяет стоять в линии, особенно против ЭБР 2-го ранга (типа Асам или Чин-Эна). |
| Именно - развитие линейки "пост-Нахимовых" порождает принципиально другой эскадренный крейсер, чем метания "Варяг"-"Богатырь"-"Баян".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 691
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 12:44. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Мы лишь углУбим тенденцию. |
| Вам хватит углубления еще на 2 корабля? Просто исходя из реалий (и увлечения крейсерской войной, поэтому не ЭБР), до появления проекта Пересвет можно клепать нахимовы до 3 штук. Далее на Пересвет/Победу. yuu2 пишет: | цитата: | | развитие линейки "пост-Нахимовых" порождает принципиально другой эскадренный крейсер |
| Эскадренный? Ромб в 4е 8" спарки весит больше чем 2е 10" спарки. А на борт залп лучше у второго. Диагональ сравняет по весу залпа (условно, с учетом углов), но не добавит дальности и бронепробиваемости. Диагональ из 10" будет не лучше классики с 12" , но тяжелее. И т.д. Просто если берем антирейдер (с расчетом на бой), то лучше предоставить ему тяжелые орудия, или добавочную скорость (вместо бортовых башен) если бой не принимаем. Классики 8" хватит против одиночных 9" англичан. ГК или скорость.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 75
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 12:46. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | По Мельникову исходной посылкой было строительство многоцелевых крейсерских групп (БрКр + БпКр + ВспКр + угольщик). И тяжёлый БрКр для этой группы как раз должен выполнять роль "чистильщика". |
| Мельников, конечно, человек заслуженный, но я бы не стал все его идеи принимать на веру. Что там было «исходной предпосылкой» - дело темное. Никаких попыток формировать и использовать упоминаемые Вами «многоцелевые крейсерские группы» российский флот в РЯВ, например, и не предпринимал. ВОК - какая-то странно "сбалансированная группа". Рейдеры (добровольцы) отправлялись в одиночное плавание. Так что, если даже и идеи были, то от практики они были предельно далеки. Такая «крейсерская группа» в реале – это, скорее, Шпее в ПМВ. yuu2 пишет: | цитата: | | Может термин "чистильщик" не вполне корректен. Но по отношению к массовым 16тиузловым британцам обр.1890 реальный 18тиузловой "Рюрик" (тем более "пост-Нахимов") вполне себе "чистильщик". Тут только надо понимать, что "чистильщик" - не убивец всех и вся, я лидер крейсерской группы - её "точка опоры", "большой дядя" "крышующий" "мальцов". |
| Да нет, термин Ваш вполне понятен и тактически востребован и оправдан. Только если «крышевать», то надо знать – от кого возможна угроза. Применяя Вашу метафору скажу - если от мелких бандюков, то это – одно (тут главное – мышцы), а если от РУБОПА , то другое (связи и т.д.) Кого же надо «чистить», кто представлял угрозу нашим рейдерам: 1889 г. - 7 БрКр типа Орландо (17,5 уз, пояс 254 мм, 2 234-мм и 10 152-мм), 2 бронепалубных Блейка (21,5 уз, 2 234-мм 10 152-мм). 1895 г. – 2 бронепалубных Пауэрфулла (22,2 уз, 2 234-мм, 12 152-мм). 1895-1898 гг. – 8 бронепалубных Диадем (21,5 уз.) 1896 г. – заказаны Асамоиды. 1898 г. – 8 бронепалубных Эдгаров (19,5 уз, 2 234-мм, 10 152-мм). Они – скорее эскадренные разведчики. С 1901 г. – 6 БрКр типа Кресси (21 уз, пояс 152-мм, 2 234-мм, 12 152-мм) Итак, Нахимов и Рюрик могут противостоять своим современникам Орландо, но без решительного превосходства. С 1896 г. нам нужен новый «чистильщик», способный поражать Диадемы, Эдгары, Асамы и (при развитии) Кресси. Главная проблема - БрКр нового поколения могут стать антирейдерами и нашими противниками. Против них линия Рюрик-Россия-Громобой слаба.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1864
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.11.06 12:50. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Ромб в 4е 8" спарки весит больше чем 2е 10" спарки. А на борт залп лучше у второго. Диагональ сравняет по весу залпа (условно, с учетом углов), но не добавит дальности и бронепробиваемости. |
| Как раз после ромба очень логично придти к диагонали - опыт многобашенных кораблей есть, геморрой с ромбом/диагональю все получили. ИМХО, как раз самое оно сделать корабль по типу Супер-Победы - 3*2*10" в ДП. 2-10" как компенсация 4-8", а 6-10" в бортовом залпе - для линии. Даже Пересвет в таком исполнении будет логично смотреться. А к Победе можно и о 12" подумать.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 692
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 13:02. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | ИМХО, как раз самое оно сделать корабль по типу Супер-Победы - 3*2*10" в ДП. 2-10" как компенсация 4-8", а 6-10" в бортовом залпе - для линии |
| Проголосовал бы в четыре руки, но есть только две. ЗА. Но где здесь ромб-диагональ?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 93
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 13:14. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Итак, Нахимов и Рюрик могут противостоять своим современникам Орландо, но без решительного превосходства. |
| Нахимов не трогаем. "Орланде" даже реального "Рюрика" ещё догнать надо. С учётом возможностей перехвата (скорость, мореходность, дальность открытия огня) на один "Рюрик" в комплектации "пост-Нахимов" потребуется скоординированная атака с 3-4х направлений всех 7ми "Орландо". При этом против по-отрядно "обжимающих" "Орланд" "пост-нахимов" в кормовом залпе будет гарантированно иметь 3*2*8", а носовой залп противника (по максимуму) 7*9.2". Шансы "Рюрика" дождаться темноты весьма велики. "Пауэрфулы" и "Диадемы" - таки догонят при спокойном состоянии моря и смогут навязать бортовой бой. Но всё-равно при бое 1:1 у них шансов на победу нет. Т.е. "Рюрик" в варианте "пост-нахимов" вполне конкурентен против контррейдеров следующего поколения (современных "России"). Аналогично "пост-нахимов" "Россия" при соотношении 1:1 конкурентен на фоне следующего поколения "вероятных противников" - "асамоидов" и "эдгаров".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 76
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 13:18. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | как раз самое оно сделать корабль по типу Супер-Победы - 3*2*10" в ДП. 2-10" как компенсация 4-8", а 6-10" в бортовом залпе - для линии. |
| Голосую за. 6 254-мм могут и вне линии очень хорошо пригодиться. Представьте одиночный бой с любым бронепалубником или Асамоидами. Красота. И строить такую серию после Рюрика. Сначала 2 корабля (Россия и Громобой - 20-21 уз, 6 254-мм, 12 152- мм (или 120-мм)), а затем - еще 3 (Пересветы) с улучшениями. Получаем хороший тактически однородный отряд.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 77
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 13:31. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: Это почему? | цитата: | "Орланде" даже реального "Рюрика" ещё догнать надо. С учётом возможностей перехвата (скорость, мореходность, дальность открытия огня) на один "Рюрик" в комплектации "пост-Нахимов" потребуется скоординированная атака с 3-4х направлений всех 7ми "Орландо". |
| Ну, если Рюрик будет просто убегать от Орландо, то какой же он "чистильщик-охотник", он скорее "заяц". Всех 7 Орландо на "пост-Нахимова" и не надо, хватит -2-3. Бортовой залп - 4-6 234-мм и 10-15 152-мм. | цитата: | Т.е. "Рюрик" в варианте "пост-нахимов" вполне конкурентен против контррейдеров следующего поколения (современных "России"). Аналогично "пост-нахимов" "Россия" при соотношении 1:1 конкурентен на фоне следующего поколения "вероятных противников" - "асамоидов" и "эдгаров". |
| Уточните, это какой "пост-Нахимов" Россия, тут много было вариантов. Кстати, как только англичане спустили Асаму (1898) и убедились в ее качествах, сраззу же приступают к строительству большой серии БрКр Кресси. Это и есть - "следующее поколение". Представьте бой 1 "пост-Нахимов" России с 2 Кресси. Ведь по определению у нас не может быть даже паритета с англичанами.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 94
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 13:32. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Вам хватит углубления еще на 2 корабля? |
| п.1 Я с ЭТОГО и начинал - надо довести до ума "Рюрик" и "Россию". А там уже гораздо проще станет с логикой появления "суперПересветов" и других. п.2 Но по мне "Рюрик" + "Россия" - "маловато будет". Для полного счастья нужно сдедующую пару ("Пересвет" + "Ослябя") сделать в формате "улучшенная Россия" - гаррибальдийские мотивы с уменьшением числа казематных 6"/45 и заменой кормовой башни 2*8"/45 на 2*10"/45. Иначе появление крейсера с полным ГК 10" будет отдавать каким-то прогрессорством. А так - именно мы идём "впереди планеты всей" в части многобашенного исполнения ГК, значит именно мы и должны "попасться" на проблему распознавания падения близких калибров на дальних дистанциях. "Наших" ошибок никто за нас совершать не станет. п.3 А вот уже после этого "заблуждения" (надо сказать не фатального для дистанций 30-50кбт) можно говорить уже (для пары "Победа" + "Громобой") и о чисто эскадренном крейсере с единым ГК 10".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 95
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 13:57. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Ну, если Рюрик будет просто убегать от Орландо, то какой же он "чистильщик-охотник", |
| Против массового применения "Орландо" "Рюрик", безусловно, не "охотник", но вполне себе "чистильщик". Если все "страшные" для ВспКр контррейдеры будут заняты поимкой одного "Рюрика", то задачу по очистке океана он уже выполнил. | цитата: | | Всех 7 Орландо на "пост-Нахимова" и не надо, хватит -2-3. Бортовой залп - 4-6 234-мм и 10-15 152-мм. |
| п.1 Осталось самая малость: предложите тактику - как имея 17узловые крейсера навязать бортовой бой 18тиузловому. С учётом того, что дальность взаимного обнаружения примерно вдвое больше дальности открытия огня. п.2 А не навяжете коллективный бой - он имея превосходство в скорости станет "щипать" контррейдеры поодиночке. | цитата: | | Представьте бой 1 "пост-Нахимов" России с 2 Кресси. Ведь по определению у нас не может быть даже паритета с англичанами. |
| Во-первых это уже "через поколение". Во-вторых - 2 "Кресси" ещё сосредоточить надо. В этом-то и преимущество "чистильщика" - возможность использования тактики "кусай-и-беги" применительно к артиллерийскому бою.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 78
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 14:23. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Против массового применения "Орландо" "Рюрик", безусловно, не "охотник", но вполне себе "чистильщик". Если все "страшные" для ВспКр контррейдеры будут заняты поимкой одного "Рюрика", то задачу по очистке океана он уже выполнил. |
| Тогда дешевле обозвать "чистильщиком" простой крупный и скоростной бронепалубный крейсер, и пусть его ловят "контррейдеры", очистив океан. | цитата: | п.1 Осталось самая малость: предложите тактику - как имея 17узловые крейсера навязать бортовой бой 18тиузловому. С учётом того, что дальность взаимного обнаружения примерно вдвое больше дальности открытия огня. п.2 А не навяжете коллективный бой - он имея превосходство в скорости станет "щипать" контррейдеры поодиночке. |
| Ну разница в ходе в 0,5 уз - это вещь не очень надежная. При длительной гонке может сказаться обрастание, качество угля, поломки, усталость команд и еще масса таких факторов. Тут возможен вариант, когда бронепалубные крейсера завяжут бой, а затем подтянутся и БрКр. Возможен другой вариант - эскорт конвоев. А вот никаких "контррейдеров" (старые колониальные крейсера - не в счет) Рюрик щипать поодиночке не сможет - у них скорость больше. | цитата: | Во-первых это уже "через поколение". Во-вторых - 2 "Кресси" ещё сосредоточить надо. В этом-то и преимущество "чистильщика" - возможность использования тактики "кусай-и-беги" применительно к артиллерийскому бою. |
| Не согласен, что это - "через поколение". Это как раз следующее поколение БрКр, которое началось реально с 1896 г. Серию Кресси начали строить с 1898 г. Примерно - время России (1895) и Громобоя (1898). Как раз англичане, в отличии от нас, тактику упомянутых Вами "крейсерских групп" использовали хорошо. И искать наши крейсера они будут не в одиночку. 2 БрКр + 1-2 бронепалубника - это и есть возможный типический состав поисковой группы. И как удастся "укусить" реальной России и Громобою , а потом еще при 19 узлах (Россия) или 20 уз. (Громобой) "убежать". Альтернативный "пост-Нахимов" с 8 203-мм здесь смотрится получше, но тоже не на много.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6050
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 27.11.06 14:28. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Ну, если Рюрик будет просто убегать от Орландо, то какой же он "чистильщик-охотник", он скорее "заяц". |
|
Факт. "Чистильщику" (термин понравился) надобно бегать только от ЕБРов... Одиночного Орландо (даже) он должен укоктропупить. Даже получая сериозных повреждениях - есть кому рейдерствовать в очищенном морем...y | цитата: | | Против массового применения "Орландо" "Рюрик", безусловно, не "охотник", но вполне себе "чистильщик". Если все "страшные" для ВспКр контррейдеры будут заняты поимкой одного "Рюрика", то задачу по очистке океана он уже выполнил. |
|
Тоже верно. Но дасть 2-254 мм Орландо в носу - и конец контрарейдеру - не утонет, но и охотника из него уже никак не получается | цитата: | п.1 Осталось самая малость: предложите тактику - как имея 17узловые крейсера навязать бортовой бой 18тиузловому. С учётом того, что дальность взаимного обнаружения примерно вдвое больше дальности открытия огня. п.2 А не навяжете коллективный бой - он имея превосходство в скорости станет "щипать" контррейдеры поодиночке. |
|
Щипать будет, если есть клешень покрепче и подлиннее. И если для собственно Рюрика было 8" и 9", то для России - 10" всенепременно. | цитата: | | Это и есть - "следующее поколение". |
|
При 8" (соотв. 234 мм) ГК - по максимуме против Нахимова и Рюрика. Которые остаются "чистильщиками" туевой хучи (ок. 30 штук) старых крейсеров и бронепалубников. Против России - хоть с 4х2-203 мм ромбом плюс 4-203 мм в казематов (или там - уступом без казематов, но узла больше), хоть с 2х2-254 ммв 2-оруд. башен ББО , хоть в 4х1-254 мм ромбом/уступом в 1-оруд. башен ББО (наиболее нравится, т.к. после 4х1 башен 3х2 в примерно том-же весе (для 2 Пересветов) вполнне логичны ) и 20 уз. без форсаже - "А тут еще увидем кто-кого - сказала Красная Шапочка-Крокодилочка и набросилась на Волка" (с) Ну, а после подобной России - как не построить 2 Пересветов с 3 башен 254 мм, а потом (ведь уже и Канопусов есть в природе) - 2 Побед (Победа и Громобой, да было возможности и еще для одного корабля по стапелей и по времени - простой Балт. завода после Победы, пока определялись с ТТЗ, ТТХ и вообще- с проектом след. ЕБРа) - уже с 12" ГК в тех-же 3 (уже традиционных для России  ) башен. Ну, а при БРКР с 3х2-254 мм или даже 3х2-305 мм - как не построить ЕБРов с 19 уз. и 3-4 башен ГК...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 693
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 14:28. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | сделать в формате "улучшенная Россия" - гаррибальдийские мотивы с уменьшением числа казематных 6"/45 и заменой кормовой башни 2*8"/45 на 2*10"/45. |
| 6"+8"+10"??? Солянка. На борт: шесть 6" четыре 8" две 10" в корму до четыре 8" две 10" Асамы и Кресси с ГудХоуп в одиночку к такому не сунутся, равно как и не сунулись бы к облегченному Пересвету (+узел скорости и 6" пояс) или просто Пересвету. Но Ваши 8" включатся в работу только одновременно с 8"- 9" Англичан японцев, чего лучше просто избежать (если не 1/1) добавочной скоростью вместо бортовых башен. 3 оставшиеся башни 8" спарок будут весить больше еще одной 10" башни (скорость или броню надо жертвовать). Напрасный вариант Пересветов 6-8-10 дюймов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3157
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.11.06 14:31. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | простой крупный и скоростной бронепалубный крейсер, |
| Это богини - ошибка! Для боя нужен пояс и защита артиллерии, кроме того нужно иметь возможность ставить эти ЭБР2р в линию... Уралец пишет: | цитата: | | Представьте бой 1 "пост-Нахимов" России с 2 Кресси. Ведь по определению у нас не может быть даже паритета с англичанами. |
| Любопытно как они его найдут.... Уралец пишет: | цитата: | | Ну, если Рюрик будет просто убегать от Орландо, то какой же он "чистильщик-охотник", он скорее "заяц". |
| Это выгодная тактика... Чистит же он колониальные КР...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3158
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.11.06 14:34. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | 2 БрКр + 1-2 бронепалубника - это и есть возможный типический состав поисковой группы. |
| Т.е. один наш КР в 11 000т ищут 2БРКР по 10 000т и 2БПКР по 10 000т -т.к. 40кт - ОК - даже Англия разорится... При этом наш КР вполне способен дратся с хорошими шансами повредить на догоне с любым из этой группы, а БПКР и потопить... Замечу - радио НЕТ!!!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 79
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 14:40. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | Это богини - ошибка! Для боя нужен пояс и защита артиллерии, кроме того нужно иметь возможность ставить эти ЭБР2р в линию... |
| Это я полемически выразился, когда обсуждалось, чем приманить британские поисковые группвы. Богини в реале (как и любые большие бронепалубные крейсера того времени) - абсолютная ошибка. | цитата: | Любопытно как они его найдут.... |
| Ну примерно так же, как Крэдок Шпее... | цитата: | Это выгодная тактика... Чистит же он колониальные КР... |
| Так с появлением новых БрКр старые колониальные крейсера (как и в реале) просто станут стационерами. К этому времени крейсера с 16 узловым ходом и наших вспомогательных крейсеров (рейдеров) не догонят. Так что никакие колониалы не "контррейдеры".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 80
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 14:49. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | Т.е. один наш КР в 11 000т ищут 2БРКР по 10 000т и 2БПКР по 10 000т -т.к. 40кт - ОК - даже Англия разорится... При этом наш КР вполне способен дратся с хорошими шансами повредить на догоне с любым из этой группы, а БПКР и потопить... Замечу - радио НЕТ!!! |
| Посчитаем (до 1903 г.). На наши 4 БрКр (Нахимов, Рюрик, Россия, Громобой) англичане имеют: Скоростных броненосцев 2-го класса в 18-19 узлов - 3 (Ринаун, Барфлер, Центурион) Бронепалубных крейсеров (не колониальных) - 20 Старых БрКр типа Орландо - 7 Новых БрКр типа Кресси - 6 Вполне получаются 3 поисковые группы по 2 Кресси и 2-3 бронепалубника + 4 более медленных конвойных группы (Ринауны - Орландо) А с 1903 г. - массово пошли новые серии английских БрКр. Теперь следующий вопрос - а как мы начнем крейсерскую войну против Англии? Она будет не на всех океанах. Выход из Балтики - закрыт проливами. Наши БрКр - на ДВ. Британцы для противодействия усилят Китайскую и Индийскую станции. Тут можно пофантазировать, но ловить им нас будет проще, чем в 1914 г. Шпее. Если британская поисковая группа встретит не наш одиночный БрКр, а все три большие БрКр, то она оторвется, используя преимущество в скорости.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 96
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 14:51. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: Значит "гаррибальдийцы" с 6" + 8" + 10" - "рулёззз!", а "пос-нахимовский" "Пересвет" - нет? Тем более, что для океанского (всё ещё) крейсера возможен вариант 2*2*10" + бортовые 2*2*8" в диагонали + 10*120мм. | цитата: | | На борт: шесть 6" четыре 8" две 10" |
| Я до сих пор стою за диагональ бортовых башен для всех четырёхбашенных начиная с "Рюрика". | цитата: | | Ваши 8" включатся в работу только одновременно ... |
| Я не говорю, что этот вариант идеален. Это просто вариант плавной эволюции рейдера в эскадренный крейсер. Но в любом разе нужно сначала "оформить" "Рюрик" и "Россию".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 97
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 15:03. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | 3 поисковые группы по 2 Кресси и 2-3 бронепалубника + 2 более медленных конвойных группы (Орландо) |
| Укажите тактику при которой Вы сможете не только сорвать рейд, но и перехватить/навязать бой. Японцы "по паспорту" тоже могли ВОК выпотрошить в первые дни войны. Но "в реале" потребовалось крайне неудачное маневрирование русских в завязке Ульсана для того, чтобы в рамках наличного боекомплекта "погасить" один только "Рюрик".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3161
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.11.06 15:12. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Ну примерно так же, как Крэдок Шпее... |
| Именно:)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 695
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 15:15. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Значит "гаррибальдийцы" с 6" + 8" + 10" - "рулёззз!", |
| Нет. Мне лично больше нравится гарибальдиец 2е 10" и 14ть 6". Но только как эскадренный крейсер (не рейдер). yuu2 пишет: | цитата: | | Это просто вариант плавной эволюции рейдера в эскадренный крейсер. Но в любом разе нужно сначала "оформить" "Рюрик" и "Россию". |
| Пожалуйста, они как раз нормально смотрятся как 2 и 3 Нахимовы. А вот Пересвет и Ослябю лучше строить как есть (или с более тонким поясом и узлом - полтора скорости). А уж Победу и Громобой только по единому проекту. Т.е в 10" классике. Шесть мощных рейдеров, если уж крейсерствуем.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 81
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 15:19. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Укажите тактику при которой Вы сможете не только сорвать рейд, но и перехватить/навязать бой. Японцы "по паспорту" тоже могли ВОК выпотрошить в первые дни войны. Но "в реале" потребовалось крайне неудачное маневрирование русских в завязке Ульсана для того, чтобы в рамках наличного боекомплекта "погасить" один только "Рюрик". |
| 1. О каком "неудачном" маневрировании ВОК в завязке Вы говорите - мне не ведомо. То, что не ушли на юг? А разве скорость России из-за аварии до этого не была максимум 15 узлов? Не уверен, что наши смогли бы далеко оторваться и избежать боя. 2. Ну, ладно, "погасили" только Рюрик, остальные ушли. Так цель японцев достигнута - крейсирование прекращено. Сколько потом наши ремонтировались? А Камимура, как писал Егорьев - "соблюдал осторожность", он не мог рисковать своими кораблями и действовал наверняка.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 82
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 15:23. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Укажите тактику при которой Вы сможете не только сорвать рейд, но и перехватить/навязать бой. |
| Тактика самая заурядная - поиск (лучше в местах наиболее выгодных) - у побережья Китая, в Зондском проливе и т.д. Сбор сведений. Уничтожение угольщиков. В принципе все, что делали англичане позже. Конечно, 3 БрКр найти сложно. Но и им, в свою очередь, непросто найти и уничтожать "контррейдеров". Конкретное маневрирование сильно зависит от места перехвата, времени, состояния моря.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 98
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 15:36. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | О каком "неудачном" маневрировании ВОК в завязке Вы говорите - мне не ведомо. То, что не ушли на юг? А разве скорость России из-за аварии до этого не была максимум 15 узлов? Не уверен, что наши смогли бы далеко оторваться и избежать боя. |
| Т.е. Ваша тактика перехвата - в точности как у Камимуры - наблюдать издали за одним рейдом, другим, третьим. А уж если что у противника сломается - вот тогда мы их! | цитата: | | А Камимура, как писал Егорьев - "соблюдал осторожность", он не мог рисковать своими кораблями и действовал наверняка. |
| Ну да! Егорьев, безусловно, мотивы Камимуры знает лучше всех. Особенно расход боеприпасов, угля, выбытие (выбИтие) матчасти и т.п.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 83
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 15:46. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Ваша тактика перехвата - в точности как у Камимуры - наблюдать издали за одним рейдом, другим, третьим. А уж если что у противника сломается - вот тогда мы их! |
| Не приписывайте мне свои мысли. Это была лишь реплика по вопросу маневрирования ВОКа. Ее цель - показать, что причина неудачи - не только в "маневрировании", но еще в качестве кораблей и вооружения (дырки от наших неразорвавшихся 203-мм снарядов), их техническом состоянии, умении стрелять. А по поводу "эффективности" тактики Камимуры - ну, так ей была противопоставлена не менее "эффективная" тактика ВОК. Никакой серьезной угрозы ВОК создать не смог. Тактика перехвата - а Вам нужно детальное описание местоположения и действий британских групп? В принципе - это можно прикинуть. Только это потребует настоящей военно-морской игры. | цитата: | Ну да! Егорьев, безусловно, мотивы Камимуры знает лучше всех. Особенно расход боеприпасов, угля, выбытие (выбИтие) матчасти и т.п |
| Если Вы более детально изучили действия ВОК и знаете истиные причины прекращения Камимурой преследования - то было бы интересно ознакомиться.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 99
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 15:48. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Тактика самая заурядная - поиск (лучше в местах наиболее выгодных) - у побережья Китая, в Зондском проливе и т.д. Сбор сведений. Уничтожение угольщиков. В принципе все, что делали англичане позже. |
| Сбор информации и расстановка засад - это оперативный уровень работы по перехвату. А тактический - это "вот мы, вот они, а посредине чисто поле". При превосходсвте 1,5-2 узла для навязывания бортового боя (выхода на траверз) требуется несколько часов маневрирования. А без этого хоть дюжину БрКр созовите на перехват - "в работе" у них будут только погонные орудия.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 84
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 16:03. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | При превосходсвте 1,5-2 узла для навязывания бортового боя (выхода на траверз) требуется несколько часов маневрирования. А без этого хоть дюжину БрКр созовите на перехват - "в работе" у них будут только погонные орудия. |
| А кто тут спорит? Лично я - нет. Будет долгое маневрирование, возможны лаки-шоты, если встреча состоится во второй половине дня, то "пост-Нахимов" сможет скрыться в темноте. Это все так. Война вещь вообще вероятностная. Но если все-таки учитывать объективные факторы, то неужели "пост-Нахимов" сможет иметь преимущество со своими 4 203-мм орудиями (из 6 стрельба очень маловероятна) на кормовых углах от погонных орудий англичан - 2 234-мм на 2 Кресси и 2 234-мм на 2 бронепалубниках? А если "пост-Нахимов" попытается крутиться, то он сам точно не постреляет.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 100
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 16:15. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Но если все-таки учитывать объективные факторы, то неужели "пост-Нахимов" сможет иметь преимущество со своими 4 203-мм орудиями (из 6 стрельба очень маловероятна) на кормовых углах от погонных орудий англичан - 2 234-мм на 2 Кресси и 2 234-мм на 2 бронепалубниках? |
| Если преследователи будут в линейном строю - то даже с 2*2*8" шансы за "пост-Нахимова". А если будут фронтом/пеленгом, то в "работе" по ним уже точно будут все 3*2*8".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 85
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 16:35. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Если преследователи будут в линейном строю - то даже с 2*2*8" шансы за "пост-Нахимова". А если будут фронтом/пеленгом, то в "работе" по ним уже точно будут все 3*2*8". |
| Что-то при Фолклендах Шпее не мог стрелять из кормовых казематных 210-мм орудий одновременнно левого и правого борта. А ведь британцы довольно долго шли пеленгом. 4 234-мм пушки заметно мощнее 4 203-мм. И по весу снаряда, и по бронебойному и фугасному действию.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6052
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 27.11.06 17:00. Заголовок: Re:
Уралецпишет: | цитата: | | Представьте бой 1 "пост-Нахимов" России с 2 Кресси. |
|
Когда прийдет время Кресси, наш (т.е. альт.) Рюрик конечно устареет (точно как и реальный, но в неск. меньшей степени). Но на дворе будет 1900 год. Кресси встретят Россия (вполне равностойно) или там Пересветы (в роли "чистильщиков" тех-же Кресси). Ну, а Рюрика-постНахимова к 1900 г. можно модернизировать по КМУ (меняя котлов на бельвилей примерно и бронируя оконечностями до 4" прямо поверху обшивки даже). И соответно - получая скорости в 20-21 уз. С бельвилей в 1850 тонн веса КМУ получим 17000 л.с. и 20 уз. а на 250 тонн сэкономленного веса добронируем оконечностями. Если поставим (при глубокой модернизации) 4х2-8"/45 кал. - не хуже Шарнхорста получается. С упоминанием Гуд Хоупа как родствеником Кресси.... Если нет - переводим на Балтики в качестве учебного. Пенсионером будет...(а то если и КМУ и брони и артиллерии модернизируем - лучше просто нового корабля построить). | цитата: | | А Камимура, как писал Егорьев - "соблюдал осторожность |
|
При 6-203 мм в борт. залпе Рюрика и 3-4х254 мм у России с громобоем - соблюдал бы абсолютной осторожности! В море не выходил бы (если Асамы - как в реале, если нет - то все таки - "в том-же сумарном водоизмещении" относится и до японцев). | цитата: | | На наши 4 БрКр (Нахимов, Рюрик, Россия, Громобой) |
|
А как там с 3-4 Пересветов (как развытием линейки) - 2 с 254 мм ГК, 2 - с 305 мм ГК и конечно - с 20-21 уз. Уралец пишет: | цитата: | Любопытно как они его найдут.... Ну примерно так же, как Крэдок Шпее... |
|
Скорее всего - и с таком-же результате... Самый слабый и старый из русских (не считая Нахимова) - Рюрик. с 3-229 или с 6-203 мм в борт. залпе. Дальше - Россия с 3-4-254 мм и т.д. Тут скорее охота будет взаимная... Основное амплуа наших БРКР - не крупный рейдер, а убийца антирейдеров! Рюрик конечно на Кресси попасть - невезение, но на Едгаров, Пауерфула или там Орландо - милости прошу! Не говоря про 30-40 англицких колон. старух. Ну, а если англ. поисковое соединение в Вашем составе напорется на парочки суперПересветов или суперПобед - будет как Стэрди против Шпее, но наоборот...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6053
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 27.11.06 17:13. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Но если все-таки учитывать объективные факторы, то неужели "пост-Нахимов" сможет иметь преимущество со своими 4 203-мм орудиями (из 6 стрельба очень маловероятна) на кормовых углах от погонных орудий англичан - 2 234-мм на 2 Кресси и 2 234-мм на 2 бронепалубниках? |
|
В такой такт. ситуации я Рюрику-постНахимову не завидую (старость-нерадость, да и как Вы упомянули | цитата: | | Война вещь вообще вероятностная |
|
В конце концов - корабль постройки 1890 г. невозможно быть равным кораблю того-же класса и водоизмещения, но на почти 10 лет моложе (при том - построенный "в ответе" на него - я при такой альтернативе вообще предполагаю, что у Кресси будут 2-оруд. башни или 4х1-234 мм по схеме Девоншира примерно). Конечно если нет огромная разница в подготовки екипажей и командования или оччень крипно не повезет, даже не 2, а 1 Кресси Рюрика утопить. Война, однако... Но если вместо его поисковая група "найдет" парочки суперПобед? | цитата: | | А если "пост-Нахимов" попытается крутиться, то он сам точно не постреляет. |
|
А ему нужно? В данной ситуации (и именно для Рюрика-ПостНахимова) основное - сорвать пристрелки противника и крутится до конце дня. Если повезет - может и успеет. Если нет - на войне и так бывает.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 86
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 17:40. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | А как там с 3-4 Пересветов (как развытием линейки) - 2 с 254 мм ГК, 2 - с 305 мм ГК и конечно - с 20-21 уз. |
| Так это совсем другое дело (особенно с 20-21 узлами). Krom Kruah пишет: | цитата: | | Основное амплуа наших БРКР - не крупный рейдер, а убийца антирейдеров! Рюрик конечно на Кресси попасть - невезение, но на Едгаров, Пауерфула или там Орландо - милости прошу! Не говоря про 30-40 англицких колон. старух. Ну, а если англ. поисковое соединение в Вашем составе напорется на парочки суперПересветов или суперПобед - будет как Стэрди против Шпее, но наоборот... |
| | цитата: | | Но если вместо его поисковая група "найдет" парочки суперПобед? |
| Так ради мига этого непередаваемого счастья я и настаиваю на усиление и линии Россия-Громобой, и Пересветов. Вообще, так как у России нет возможности иметь большой флот, то каждая единица должна быть предельно осмыслена.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 87
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 17:55. Заголовок: Re:
В чем (предельно схематично) логика моей (и не только) альтернативы. Для 1890 г. "пост-Нахимов" вполне хорош и в предлагаемых вариантах (с башнями и 20-3-мм пушками). То же - и Рюрик. В это время еще нет технических возможностей и, что самое главное - опыта и потребности в создании убийцы контррейдеров. Время развилки - примерно 1896 г. В России осмысляются факты: а) о закладке Асам б) о Ринауне (развитие его и породило мысли о Пересветах) в) о больших английских бронепалубниках Ход мысли такой - делаем новые БрКр как убийцы Асам и бронепалубников и как вариант Ринаунов, но с увеличенными крейсерскими качествами (скорость). Прототипы уже есть (Асамы + Ринауны). Далее - как у Вас: 2 БрКр Россия и Громобой + 3 БрКр суперПересвет. Так как особых различий в водоизмещении и задачах между ними нет, путь это будет одна линия. Единый 254-мм ГК - очень важен, он делает эти корабли в группе опасными для ЭБров и позволяет любые британские крейсера уделывать с дальней дистанции. Скорость - также важнейший показатель, на первых кораблях - не менее 20 уз, на последующих 3 - 21 уз. Кстати, ИМХО, был один из вариантов проекта Пересвета с чуть бОльшим водоизмещением и скоростью 20 уз. Вот - правильное направление, зря от него ушли.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 101
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 17:59. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Так ради мига этого непередаваемого счастья я и настаиваю на усиление и линии Россия-Громобой, и Пересветов. |
| Кто ж против усиления? - Именно те, кто против диагонального размещения бортовых башен :) Просто для "усиления" необходимо соблюсти общую логику развития (не ставить несуществующие/недозревшие орудия и котлы) и преемственность конструкций (дабы избежать перегрузок и удорожаний). Поэтому давайте для начала "доведём до ума" "Рюрик" и "Россию".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 102
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 18:08. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Время развилки - примерно 1896 г. В России осмысляются |
| Это не развилка - это продолжение линейки "пост-нахимовых", перешедшей из режима единичных образцов на уровень mass production. "Рюрик" уже во Владивостоке, "Россия" - в готовности к походу. "В заказе" 3 пересвета и громобой. Их безусловно будем делать с усиленными возможностями эскадренного боя, но yuu2 пишет: | цитата: | | давайте для начала "доведём до ума" "Рюрик" и "Россию" |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1001
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 27.11.06 18:37. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | ловить им нас будет проще, чем в 1914 г. Шпее |
|
Всё будет зависеть от наличия союзников и каких союзников. В случае "все прочие нейтральны" сначала будет благожелательный нейтралитет Франции, Германии и САСШ. Как только фрахты поднимутся и грузы перейдут под флаг "благожелателей" доброта их закончится. Т.е. тогда уголь не дадут. Если готовиться к морской войне с Англией: 1 Базирование : ТО (2-3 крейс.отр.угольщики), СевЛО (угольщики, снабженцы и всп.кр. в Архангельске, м.б. 1 крейс. отр.), АтлО - СР-ЗМ сначала, при обострении порты САСШ, Юж. Америка). Промежуточные базы снабжения - французские и германские колонии, порты САСШ и Юж.Амер. 2. Частично проблема снабжения углем решается захватом неприятельских ТР с грузом угля и перевода их в точки "ожидания", для усиления эффекта влияния на коммуникации возможно применение крейсеров в 2-3 волны. 3. Места воздействия: точки пересечения коммуникаций и узловые порты, проливы. 4. Опасные места и места для организации перехватов рейдеров = п. 3. Основная тактика англичан: 1 Патрулирование, 2 Эскорт и "прочесывание" районов, 3 При появлении сильных рейдеров - действия в составе крейсерских групп, 4. При активных действиях "чистильщиков" сочетание прочесывания с засадами из БР или применение БР в составе эскорта конвоев. Возьмут числом.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6055
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 27.11.06 18:45. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Поэтому давайте для начала "доведём до ума" "Рюрик" и "Россию". |
|
В четверг-пятницы...надеюсь... Что-то вроде: 1. Рюрик: 1.1. 4х2-8"/35 и 12-152 мм. 1.2 4х1-8"/35 и 12 152 мм 1.3. 2х1-10" в ДП и 16-152 мм (или 2х1-9" и 16-152 мм на случае неготовности 10" пушки). Корпус - надв. борт на полметра ниже, евентуально - на полметра шире и на ок. 250 тонн крупнее. КМУ - как в реале. Вариант с смешанной КМУ (50% из паропроизводительности - из бельвилей). Для него попробую и с диагон. башен (с огнетрубов нет смысла из-за небольших углов обстрела на противоположном борту). Скорость, уголь - как в реале. Вариант модернизации с заменой котлов к 1900 году и 20 уз. 2. Россия: 2.1. с 4х1-254 мм в 1-оруд. башен (как кормовой у Апраксина). Ск. всего - ромбом. СК - как получится, но не менее 12-152 мм. ПМК - 12-75 мм.Скорость/КМУ/уголь - как в реале (возможно - без всп. ПМ). Водоизмещение, размеры корпуса - макс. близко к реалных. Поискаю возможности неск. поднять скорости. Броня - до 7" гарвей. 2.2. с 2х2-254 мм, остальное - как в вар. 1. 3. Пересвет (серия из 2). 3.1. 3х2-10", мин. 10-152 мм и 12-75 мм. Вариант с СК в 16-18 120 мм. Мин. 20 уз., 2 пар. машин. Водоизмещение около 12.5 КТ. Броня - до 7" гарвей , но непременно - с защиты оконечностями и с скосов бронепалубы... 3.2. 2х2-254 мм и 12-16 152 мм и 12-75 мм, мин. 20 уз. Остальное - как в вар.1. 4. Победа/Громобой (серия из 2): 4.1. 2х2-12" и 12/14-152 мм. 7" крупп. 21 уз. 13 КТ. Неск. уменьшенная дальность и мореходность по сравн. с Пересветов. 4.2. 3х2-12" и 16-120 мм. 7" крупп, 21 уз. 14 КТ. (или все-же - с 10/12-152 мм и 12-75 мм - как получится, но 6" СК не остро потребен при 3х2-12"). 5. ПостПобеда (2-4 штук). Вместо Рюрика-2: 5.1 3х2-10", 12-152 мм, 12-75 мм (или 16-120 мм вм. 6" и 3"). мин. 22 уз. Применение треуг. котлов (Торникрофт/Ярроу/Норман). Ок. 14-15 КТ. 5.2. 4х2-10" и 12/16-120 мм 3х2-12", СК - как получится 5.3. Как 5.2., но с турбин и 12" ГК (после РЯВ, конечно). мин.26 уз. Лин. крейсер по всех параметров.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 696
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 18:57. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Кто ж против усиления? - Именно те, кто против диагонального размещения бортовых башен :) |
| Сколько будут весить 4 8" спарки? На борт 8мь (диагональ) * 88 = 700 кг, дальность около 60 каб. Сколько весят 2 10" спарки? Вес будет меньше чем у первого варианта, а это добавит - выбирайте скорость, броню или дальность. Плюс дальность огня 97-114 кабельтовых. Вес залпа 225*4 900 кг. Кормовой 450 кг против 350 - 530 кг Сценарий 1 2 Асамы (гарибальдийца, Кресси) гонятся за Нахимовым2-3. Тот или отбивается 2-3 кормовыми башнями нанося и получая определенный ущерб (рейд сорван) или отрывается не входя в зону действия огня. Гарибальдийцы могут и попасть ранее огня Нахимова, далее... Сценарий 2 2 Асамы (гарибальдийца, Кресси) гонятся за Пересветом. 97 каб минус 60 кабельтовых = 3.7 мили. Преимущество погони максимум 2 узла. За пару часов Пересвет выстрелит до 120 снарядов. Может попасть 1-2 раза в преследователя, не получив ничего взамен. Далее.... на 60 кабельтовых погоня стреляет на пределе возможностей, а мы на нормальной боевой (для 10") дистанции. Вывод, лучше положится на более тяжелые и дальнобойные орудия, нежели на более частый огонь пушек равных (или отстающих) возможностей что и у противника.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 103
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 19:17. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | При ... 3-4х254 мм у России с |
| В реале спуск "России" на воду - 1896 г. При этом | цитата: | | Первые восемь орудий, заказанные Обуховскому заводу для "Адмирала Ушакова" и "Адмирала Сенявина", приняли в серийное производство без отработки опытных образцов. Испытания в 1895-1896 гг. на Охтинском морском полигоне показали, что уменьшение массы орудия сказалось на его прочности; потребовалось ограничить заряд, а следовательно, и дальность стрельбы |
| Т.е. не то что при начале проектирования, но и на момент спуска "России" у нас нет надёжных/дальнобойных орудий 10"/45. Варианты: 1. Или мы идём при начальном проектировании на риск постановки неотработанных орудий (и скорее всего принимаем "облегчённые" орудия первой серии со всеми вытекающими включая дальнобойность 60кбт), 2. или ограничиваемся "единым" башенным 8"/45. 3. Промежуточный вариант - идём по "пути гаррибальдийца" и за счёт кормовой 2*8"/45 и части 6"/45 и их казематов ставим кормовую 2*10"/45 ("достанем" обуховцев - тогда не облегчённую) с электроприводом и углом вертикальной наводки до 35градусов (по типу Апраксина). Но (после отстрела "облегчённых" в 1896г. и переработки конструкции) больше двух полноценных 10" стволов к принимаемому в казну в 1899 кораблю завод вряд-ли даст.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 104
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 19:23. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | В четверг-пятницы...надеюсь... |
| Давайте без рекордов - пока только "Рюрик".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 105
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.11.06 19:31. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | 2 Асамы (гарибальдийца, Кресси) гонятся за Нахимовым2-3 |
| На №2 ("Рюрик") мы 100% ничего крупнее 8"/35 поставить в башни не сможем. На №3 ("Россию") при большой настойчивости поставим не больше 2*10"/45. Больше (исходя из реальной истории проектирования ствола) просто завод не успеет выдать. | цитата: | | За пару часов Пересвет выстрелит до 120 снарядов |
| И останется почти без боекомплекта для кормовой башни. | цитата: | | гонятся за Пересветом. 97 каб |
| Повтор - если мы уже имеем в природе "тяжёлые" пересветовские десятидюймовки и башни с электроприводом и углом вертикальной наводки 35 градусов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 697
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 10:26. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | На №2 ("Рюрик") мы 100% ничего крупнее 8"/35 поставить в башни не сможем. На №3 ("Россию") при большой настойчивости поставим не больше 2*10"/45. Больше (исходя из реальной истории проектирования ствола) просто завод не успеет выдать. |
| Я про момент создания Пересвета и Осляби. Принципиально против нахимоподобных Рюрика и России ничего не имею. 9"/45 нет на тот момент, а предложенный Вами вариант для двух Р лучше реала. yuu2 пишет: | цитата: | | И останется почти без боекомплекта для кормовой башни. |
| Может быть и так, однако преследователи будут маневрировать от накрытий и следовательно не приближаются. Или идут по прямой и ловят таки 10" снаряды. Вся штука - то что для 8" предел дистанции, то для 10" рабочая дистанция. Да и далее есть плюсы. Мы раньше пробиваем броню противника, чем тот бьет нашу. А вот с 8" будем биться противником на равных. И еще вопрос что хуже - получить снаряд в нос и отвалить или повреждение в корме (как Рюрик) и быть съеденным. yuu2 пишет: | цитата: | | 3. Промежуточный вариант - идём по "пути гаррибальдийца" и за счёт кормовой 2*8"/45 и части 6"/45 и их казематов ставим кормовую 2*10"/45 |
| может быть все же не стоит делать это чудище с 4мя разными башнями. Да и ставить более тяжелую кормовую башню ценой сокращения 6" нелогично и за рамками пристрастий того времени. Получится 12-13 тысячный монстр на 18-19 узлах.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 106
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 10:43. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | может быть все же не стоит делать это чудище |
| Нормальный "гаррибальдиец" получается. Просто на "Россию" больше 2х 10"/45 не поставить по историческим причинам. 3*2*8"/45 - одинаковые, наследницы "рюриковских". Кормовая 2*10"/45 - "апраксинская". | цитата: | | Да и ставить более тяжелую кормовую башню ценой сокращения 6" нелогично |
| Путём сокращения 6"/45 и их казематов. И с заменой цилиндрических на Бельвили. И с "российским" бронированием. Массу найдём. | цитата: | | Получится 12-13 тысячный монстр на 18-19 узлах. |
| "Россию" как и в реале делаем в корпусе "Рюрика". Дождёмся его?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6060
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 28.11.06 11:02. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Просто на "Россию" больше 2х 10"/45 не поставить по историческим причинам. |
|
Если на Рюрике 4х2-203 мм или 4х1-229 мм, то для России 4х1-254 мм смотрятся вполне нормально... А если можно на России 4х1-10", , то один шаг до 2х2-10". Соотв. если на России 4х1-10", то вполне нормально для пересветов смотрятся 3х2-10" Олег 123 пишет: | цитата: | | Вся штука - то что для 8" предел дистанции, то для 10" рабочая дистанция. |
|
Точнее - то что для 8" и 9"/35 кал. предел дистанции, то для 10" (в т.ч. даже в башен ББО и даже с легким стволом и уменьшенным зарядом) - рабочая дистанция. При вес именно этой пушки и установки близким к весе и габбаритов 9". И с учетом изначально тяжелого снаряда 10"... Олег 123 пишет: | цитата: | | может быть все же не стоит делать это чудище с 4мя разными башнями |
|
Абсолютише. Ставить столь много и разных ГК (имеющих впрочем совершенно одинакового предназначения) - уродство какое-то. А то можно 1-12" против ЕБРов, 1-2х10" - против БРКР, 2-4х8" против крейсеров, 8-10х6" против всех, 8-10х120 мм - тоже (если цель не стоить траты 6" снаряда) и т.д. yuu2 пишет: | цитата: | | 3*2*8"/45 - одинаковые, наследницы "рюриковских". Кормовая 2*10"/45 - "апраксинская". |
|
И "зачем Вам" (с) все это хозяйство? Добавили бы и одной 12" для полной универсальности и "на всех случаев жизньи"... yuu2 пишет: | цитата: | | Давайте без рекордов - пока только "Рюрик". |
|
Конечно. Я имел ввиду что тогда вообще успею начать и евентуально представить 1-2 вариантов Рюрика.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6061
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 28.11.06 11:04. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | "Россию" как и в реале делаем |
|
Изначально - в корпусе реальной России. Если понадобится - "деликатно постукивая кувальдой"...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 698
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 11:14. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Кормовая 2*10"/45 - "апраксинская". |
| Она более поздняя. На Россию Вы сможете поставить только ушаковскую. А там с дальностью швак. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Добавили бы и одной 12" для полной универсальности и "на всех случаев жизньи"... |
| Тоже мысль. Супер мацушима! Но лучше не надо ни одиночной 12" ни кормовой спарки 10". ГК единый и без гвоздей. yuu2 пишет: | цитата: | | "Россию" как и в реале делаем в корпусе "Рюрика". Дождёмся его? |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 107
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 11:17. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | то для России 4х1-254 мм смотрятся вполне нормально |
| Просто при темпах сдачи "России" как в реале 4*10" сможем поставить только облегчённые. 60кбт - не та дальность ради которой переходить на новый калибр.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6064
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 28.11.06 11:51. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Просто при темпах сдачи "России" как в реале 4*10" сможем поставить только облегчённые. |
|
Таких и поставим. В реале и ББО и 2 из 3 Пересветов были с облегченными. И ничего - вполне себе стреляли. Конечно если изначально с 27 тонных стволов сделали бы - лучше, но ... меняен реальности только в минимально необходимой степени. В нашем случае пушки будут такими, каких и было в реале. Неск. "не совсем вышло", но планировали (в т.ч. в нашей альтернативе) иначе. Олег 123 пишет: | цитата: | | Она более поздняя.....А там с дальностью швак. |
|
Чем Вас не устраивают 60 каб.? ИМХО на более, чем 50 вред ли вообще кто-то стрелять будет, кроме по сухопут. целей. Нач. скорость при тяж. снаряде вполне даже ничего... А конечно 1-оруд. 254 мм - поздная, но конструктивно (кр. углов верт. наводки) - вполне как ушаковской, только не с 2, а с 1 ствола. Вынужденно при том - для уменьшением перегруза. Т.е. - в созданием 1- или 2-оруд. башен а-ля ББО нет проблема - вопрос потребности и концепции - хоть 2х2 ставьте, хоть 4х1 (весить однако неск. больше - 3 башни ББО 1х254 мм весят как 2 башен ББО 2х254 мм, откуда и появляется мысль после России вместо 4х1-254 мм ромбом/уступом поставить 3х2-254 мм в ДП. Ну, а к 1900 г. - модернизируем по углов верт. наводки, евентуально и ствола поменять можно на тяжелого - Победы с Громобоя строить будем ск. всего с 12".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 108
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 11:57. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | На Россию Вы сможете поставить только ушаковскую. |
| Поставить апраксинскую можно и за счёт самого "Апраксина". Сроки сдачи кораблей в реале близки. Углы вертикальной наводки там вполне классические. Там трабблы не в башне, а в облегчённых 10" орудиях с уменьшенным зарядом. Если мы изначально проектируем "Россию" под 4*1*10"/45 то практически наверняка ей перепадут именно облегчённые орудия (60 кбт). Для кормовой же 2*10"/45 большой шанс поставить полноценные (те, которые давали рекорды дальности до 110 кбт). Krom Kruah пишет: | цитата: | | И "зачем Вам" (с) все это хозяйство? |
| Логику использования кормовой 2*10"/45 в составе рейдера Вы сами признаёте вполне обоснованной. Чем же тогда Вам она не нравится в составе четырёхбашенной "России"? Близостью калибров 8" и 10"? Так на тот момент никто не планировал бой даже на 40-50 кбт. А на 30 кбт они вполне различимы по всплескам (в чём и была "гаррибальдийская" логика).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 109
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 12:06. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Таких и поставим. В реале и ББО и 2 из 3 Пересветов были с облегченными. |
| Мобыть это моё заблуждение, но я всегда считал, что на всех Пересветах стояли тяжёлые 10", а разница в их дальнобойности была за счёт изменений в конструкции башен (углов ВН).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 699
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 12:14. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Поставить апраксинскую можно и за счёт самого "Апраксина". Сроки сдачи кораблей в реале близки. |
| Лучше еще один классический Пересвет. yuu2 пишет: | цитата: | | Логику использования кормовой 2*10"/45 в составе рейдера Вы сами признаёте вполне обоснованной. Чем же тогда Вам она не нравится в составе четырёхбашенной "России"? Близостью калибров 8" и 10"? Так на тот момент никто не планировал бой даже на 40-50 кбт. А на 30 кбт они вполне различимы по всплескам (в чём и была "гаррибальдийская" логика). |
| Если посчитать по весу, то 3 спарки 8" + одна спарка 10" будут по весу как две спарки 12".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 110
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 12:46. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Если посчитать по весу, то 3 спарки 8" + одна спарка 10" будут по весу как две спарки 12". |
| С учётом боекомплекта и при тяжёлых 10"/45 - практически 1:1. Вот только по скорострельности 12"/40 в башнях с гидравлическим приводом - далеко не крейсерский калибр. А электропривод для 12" - это по времени уже не "Россия", а "Ретвизан". Не доросли ещё. У нас "Россия" пока рейдер. В любом разе - дождёмся сначала "Рюрика".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 700
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 13:02. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Вот только по скорострельности 12"/40 в башнях с гидравлическим приводом - далеко не крейсерский калибр. |
| А ну, подходи ко мне смелый англо-японский антирейдер.  Или два сразу. Дам прикурить из своих нескорострельных и архаичных полтавских башен.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 645
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 13:03. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Егорьев, безусловно, мотивы Камимуры знает лучше всех. |
| Желаете Егорьева дополнить/оспорить/опровергнуть? Аудитория у Ваших ног....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 646
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 13:06. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | дырки от наших неразорвавшихся 203-мм снарядов), |
| Пикуля начитались?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 647
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 13:51. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Мобыть это моё заблуждение, но я всегда считал, что на всех Пересветах стояли тяжёлые 10", а разница в их дальнобойности была за счёт изменений в конструкции башен (углов ВН). |
| Может быть не стоит так торопиться с альтернативным моделированием? А взять таки и "углубиться" в вопрос? А там глядишь и к диагоналям охладеете...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 673
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 14:14. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Может быть не стоит так торопиться с альтернативным моделированием? А взять таки и "углубиться" в вопрос? А там глядишь и к диагоналям охладеете... |
| Кстати, побочный эффект альтернативщины в том, что она стимулирует углубление в вопросы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 88
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 14:14. Заголовок: Re:
Танго пишет: Нет, Егорьева.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 648
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 14:32. Заголовок: Re:
keu пишет: | цитата: | | побочный эффект альтернативщины в том, что она стимулирует углубление в вопросы |
| Ну, keu, не в бровь, а в глаз! Однако, здесь на лицо явное пренебрежение историей, ради достижения конкретной цели. Если товарищ смело рекомендует установку тяжелых стволов на альтернативный проект, мог бы и потрудиться - найти инфу по истории вопроса.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 674
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 14:51. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Ну, keu, не в бровь, а в глаз! |
| Я банальность конечно изрек, но это в плане продолжения разговора об альтернативах в треде про Ухтомского. Танго пишет: | цитата: | | Однако, здесь на лицо явное пренебрежение историей, ради достижения конкретной цели. |
| "Концепции важнее фактов" (с) :)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2055
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 28.11.06 15:05. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Так она из ориг. чертежей, если не ошибаюсь. Отдельно сопоставил с чертежей Ушалова - сходится. |
| померил по Вашим схемам на бумаге -ББО (Пересвет): Длина башни 6,6 (7,5) м, ширина башни 5,1 (6) м, высота вращающейся брони 2,1 м (одинакова) диаметр барбета в первом м/п пространстве 4,7 (5,6) м. диаметр барбета во 2-м м/п пространстве --- (4,8) м. высота барбета в первом м/п пространстве до башни - 2,7 м у обоих. Krom Kruah пишет: | цитата: | | У меня ощущение, что все таки можно и еще чуть-чуть лучше... типа - с 2х2-254 мм башен из ББО. Если сделаем надв. части корпуса на 0.5-1 метра ниже (и соотв. - легче) - стволы в башен и так дост. высоко, а 8 м надв. борт у форштевня - как-то избыточно |
| Нечего уменьшать. "Нахимов" считался недостаточно моерходным для океана. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Но неск. условно и прикидочно - если не уменьшаем высоте надв. борта - при 2х2-254 мм (снимая палубных 203 мм) с барбете в 152 мм и лоб башен в 178 мм ( и снятием всех 120 мм и 4-152 мм) метацентр. высота снижается (по сравн. с оригинальном Рюрике) на 0.4 футов или около 12 см |
| Снимая ок. 150-170 т (с мачтой) добавляем не менее 560 т. Соменваюсь, что это снизит МВ только на 12 см. Олег 123 пишет: | цитата: | | Лучше Рюрика-России, но все так же дорого и много (по водоизмещению). Два других варианта - Пересвет (рейдер) или свой Гарибальдиец (2е 10" + 12-14ть 6") не рейдер, все же лучше. |
| А гарибальди вообще не нужен. Поэтому лучшим вариантом остается "Россия" с 10" вкупе с нормальными ЭБР.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2056
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 28.11.06 15:14. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Я то как раз понимаю. Логика для МТК: "Нахимов" напугал англов? (а "Память Азова" они проигнорировали |
| Это Ваша выдумка. Тем более "ПА" просто недобрал контрактной 18 узл. скорости. Впрочем англы стали строить "Центурионы". yuu2 пишет: | цитата: | п.1 В 1890м - это не эскадренный крейсер, а рейдер. Вернее - "чистильщик" океана от английских контррейдеров. Для него нет задачи распознавать "свои" всплески на дистанции 80кбт в туче "чужих" всплесков. Да и дистанции такой нет. |
| "чистильщик"- это бред по определению. yuu2 пишет: | цитата: | | п.2 В 1890-1900 на дальности 20-30 кбт весь ГК от 6" и выше был "единым", т.к. единой для каждого из орудий была процедура пристрелки/отслеживания "своих". Уже из-за одного этого башенная организация ГК и СК выигрывает - башенными залпами быстрее выполняется пристрелка. |
| Неправда. Учите матчасть. yuu2 пишет: | цитата: | | п.3 Башенная организация для "пост-Нахимова" - не средство стрельбы залпами a-la-Ютланд, а средство концентрации огня на наиболее критичных для рейдера направлениях (по траверзам и на корму). |
| Бессмысленный посыл, т.к. одиночный рейдер может сам выбирать наиболее удобные курсовые углы. И к тому же должен стараться вообще избегать любого боя.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 111
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 19:08. Заголовок: Re:
До чего же мне нравится стиль клерк`а | цитата: | | Неправда. Учите матчасть. |
| Но стоит только ему развернуть реплику хотя бы до двух предложений, как оказывается, что он полностью повторяет то, что опротестовывает. Сравните | цитата: | | одиночный рейдер может сам выбирать наиболее удобные курсовые углы |
| | цитата: | | Башенная организация ... средство концентрации огня на наиболее критичных для рейдера направлениях ... |
| ... из которых в зависимости от противника он и выбирает "наиболее удобные".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 89
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 28.11.06 21:44. Заголовок: Re:
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6065
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 28.11.06 23:15. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Мобыть это моё заблуждение, но я всегда считал, что на всех Пересветах стояли тяжёлые 10", |
|
Только Победа была с тяж. стволов. В общем и легкие далеко не отстой...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 650
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 09:33. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | А гарибальди вообще не нужен. Поэтому лучшим вариантом остается "Россия" с 10" вкупе с нормальными ЭБР. |
| В концепции развития нашего флота - абсолютно верно. Оптимальнее возможны варианты только с альтернативными пушками. С имеющимся в реале арсеналом идеальная линейка: Рюрик с 9/35 ГК Россия с 2-10/45 ГК ( облегченные стволы ) Пересвет с 2х2-10/45 ГК
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 701
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 09:53. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Россия с 2-10/45 ГК ( облегченные стволы ) |
| В таком же варианте можно сделать и Баян. Естественно не как рейдер и в 9000 тонн (21 узел, 12-14ть 6"). В количестве 2 штук. Вместо Баяна, Аскольда и Варяга (2 Богатыря+4е 3000)= 4 Богатыря или 5ть СуперСветлан. Как дополнение к новым Баянам.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 112
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 10:39. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | В таком же варианте можно сделать и Баян |
| п.1 Давайте сначала дождёмся/согласуем "Рюрик" и "перемоем косточки" "России". п.2 Может всю дискуссию про эволюцию 6000тонников (целевая ниша, обоснованность строительства, характеристики и т.п.) вынести в отдельную ветку?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6066
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 29.11.06 11:16. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | Рюрик с 9/35 ГК Россия с 2-10/45 ГК ( облегченные стволы ) Пересвет с 2х2-10/45 ГК |
|
Да, что-то вроде. Только 2х1-10" (в башен) (или из реальных - 2х1-9") и Рюрик вполне несет с сохранением всех 152 мм (снимая только 120 мм, не трогая ни корпуса ни КМУ и бронируя башен в 178 мм лоб/152 мм барбет/51 мм остальное) . Или (ближе к реаля) 2х2-8" в башен с сохранением 16-152 мм. 9" мне не нравится очень, т.к. сл. близка (если в барб. или баш. установки) к весу 10" (да и по скорострельности тоже), а по полезности (вес легк. снаряда (иначе с димн. порохом), дальности стрельбы и т.н.) - к 8", но ... "чего имеем тому и радуемся". Его с 8" или 9" надо делать просто имея ввиду существующих пушек и размещая их более оптимально (и если исходим из Нахимова - то в развытии его проекта и его схеме размещения, евентуально меняя барб. установок на башен). 4х1-9", 2х2-9" или 4х2-8" 35 кал. (с брони до 152 мм лоб и барбет) вполне входят при 12-152 мм и снатием 120 мм при увеличением широты на полметра и водоизмещения - на 270 тонн и утоньшением брони на 1" (что ИМХО приемлимо - тут не модернизацию делаем, а нового корабля). При том с сохранением параметров КМУ и скорости на 0.1-0.2 уз. меньше (что тоже вполне приемлимо - все равно над 18 уз.). Ну и 50-100 тонн можно из угля взять если совсем-уж понадобится. Полагаю именно таким образом его и сделать надо. А вот России вполне можно делать с 4х1-254 в 1-оруд. башен а-ля ББО (в развытии "ромбового" Рюрика-Постнахимова) или (тем более) с 2х2-254 мм в ДП (если и Рюрик с 2х2-9"/2х2-8" в ДП например, а Россия - в развытии линейки). Тоже в башен ББО, конечно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6067
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 29.11.06 11:18. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: ОК. Для пост-России (хоть пересветов даже) пока прекращаю. P.S. Господа, если у кого-небудь есть более подробной инфой по России - в основном - более детальной развесовки (КМУ, брони, артиллерии и т.д.) и разрезы с видом внутр. размещения и механизмов (внеш. вид дост. подробно у меня есть, как и данные по Сулиги) - пожалуйста поделитесь.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 651
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 12:40. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | инфой по России - в основном - более детальной развесовки (КМУ, брони, артиллерии и т.д.) и разрезы с видом внутр. размещения и механизмов (внеш. вид дост. подробно у меня есть, как и данные по Сулиги) - пожалуйста поделитесь. |
| На сайте есть Мельниковский "Рюрик был первым". если нужно - будет ссылка. Там должна быть инфа по России. Дома на бумаге есть опять же Мельниковский "Рюрик" - если нужна инфа по Рюрику - будут сканы. Уважаемый Кром, Вы мне секрету скажите, на кой черт здесь Нахимова мучают? Может я чего не понимаю? Или ускользнуло что? Реальный Рюрик в свой последний бой на 17,50 узлах шел. И с дальностью у него все в порядке было. Нахимов - фактически ровесник к Цусиме пришел с номинальными 14 узлами ( очевидно, что по факту - меньше ). Где тут альтернативить?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 652
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 13:04. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | п.1 Давайте сначала дождёмся/согласуем "Рюрик" и "перемоем косточки" "России". |
| Вполне логично. Причем даже этот пункт стоит разделить на две темы, и рассматривать их последовательно, а не паралельно. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Для пост-России (хоть пересветов даже) пока прекращаю |
| А может быть стоит сначала сфрмулировать: какие задачи должен решать крейсер, против кого направлен, какие технические решения тогда можно было использовать. И вот в рамках такого технического задания проект и рисовать. И на серию переходить когда придем к сбалансированному кораблю, а не по велению истории. Олег 123 пишет: | цитата: | | В таком же варианте можно сделать и Баян. Естественно не как рейдер и в 9000 тонн (21 узел, 12-14ть 6"). |
| Олег, а кто Вам сказал, что Баян заказывали НЕ КАК РЕЙДЕР??? Вы хотя бы гляньте, сколько морских миль ему в задании адмиралы рисовали. В реальности первым НЕРЕЙДЕРОМ у нас был Новик.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 113
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 13:11. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Уважаемый Кром, Вы мне секрету скажите, на кой черт здесь Нахимова мучают? |
| А если я отвечу - это ничего? ;) Тут "мучают" не самого "Нахимова", а идею эволюции тяжёлых башенных крейсеров. А то без эволюции все прежние Кромовы "СуперПересветы" становятся прогрессорством чистой воды. Тут же идея, что "Нахимов" - необоснованно потерянный шанс для эволюции, результат которой может оказаться ещё привлекательней чем все "СуперПобеды". | цитата: | | Реальный Рюрик в свой последний бой на 17,50 узлах шел. ... Нахимов - фактически ровесник к Цусиме пришел с номинальными 14 узлами |
| Всё-же не ровесник. И относительный вклад строительной пергрузки у него был выше. И с эксплуатационной много тёмного. И за плечами примерно полтора кругосветных перехода.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 653
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 13:14. Заголовок: Re:
Уралец пишет: Есть такая глава у Егорьева. И хотя это идин из лучших авторов исследований РЯВ, тут он требует комментариев ( мягко говоря ). 1. Недостаточное количество ВВ в отечественных "легких" снарядах - факт, не требующий дополнений 2. В большинстве технических поломок 6" пушек на рюриковичах 01/08 повинны не подъемные дуги ( по Егорьеву ), а слабое подкрепление палуб на кораблях ( это из предисловия Грибовского ) 3. Утверждение, что Шимоза в три раза лучше влажного пироксилина, - не верно. Точнее, далеко не так однозначно. 4. Невзрывы русских снарядов - хорошо освещены на соответствующей ветке этого форума. Читать обязательно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 114
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 13:17. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | А может быть стоит сначала сфрмулировать: какие задачи должен решать крейсер, против кого направлен, какие технические решения тогда можно было использовать |
| В первой ветке этой темы над этим и пластались. До дальневосточной программы - только рейдер, нагруженный функциями "колониального броненосца" и "убивца контррейдеров". А за счёт тех, кому лень читать прежние темы, до проработки кораблей дальневосточной программы мы дорастём года через 2. ;)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1865
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 29.11.06 13:20. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Нахимов - фактически ровесник к Цусиме пришел с номинальными 14 узлами ( очевидно, что по факту - меньше ). Где тут альтернативить? |
| Нахимов: Заложен - 1884, укомплектован - 1888 Рюрик: Заложен - 1889, укомплектован - 1895 Как раз самое место для альтернативы по большим броненосным крейсерам.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 654
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 13:48. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | А то без эволюции все прежние Кромовы "СуперПересветы" становятся прогрессорством чистой воды. |
| yuu2, Ваша логика понятна, и собственно не требует подробностей. Хотелось бы Вас предостеречь от попытки альтернативить от заданного пункта А в заданный пункт Б. Если моделировать развитие любого типа корабля, то имеет смысл задать первоначальные условия и анализировать и просчитывать, к чему это может привести. Попытка же привязать один результат к другому ( тоже аданному ) с помощью альтернативы влечет за собой такое количество натяжек и нестыковок, что смысл моделирования теряется. И еще: пжалста, не торопитесь, особенно, с выводами... К сожалению, тема альтернативы на форуме изрядно замусорена, как результат большинство грамотных форумчан сюда практически не ходят. И то, что Кром Круах и клерк присутствуют на данном обсуждении - цените.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 684
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 14:18. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | Танго пишет: цитата: Нахимов - фактически ровесник к Цусиме пришел с номинальными 14 узлами ( очевидно, что по факту - меньше ). Где тут альтернативить? Нахимов: Заложен - 1884, укомплектован - 1888 Рюрик: Заложен - 1889, укомплектован - 1895 |
| Добавим, что и проектировались они на несколько разные скорости.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 655
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 14:21. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | место для альтернативы по большим броненосным крейсерам. |
| Олег, где тут место для альтернативы? Реальный Рюрик - самый большой и мощный рейдер в мире, полностью обесценивающий все противорейдерские силы Британии. Рейдер вообще - жесточайший компромис между весьма противоречивыми требованиями и строительными возможностями. И это если не "грузить" проект эскадренными функциями. При этом в то время этот крайне противоречивый и дорогой компромис очень быстро устаревал, уступая новым проектам, построенным с учетом последнего опыта. Рюрик не обладая ни одной башней смог поддерживать скорость, мореходность и дальность отряда, не сковывая его своим возрастом. Создать в то время корабль с теми же характеристиками, да еще и с 4 двухорудийными башнями уст. ромбом - это не альтернатива, это фэнтези. Корабль с многочисленными глюками являлся мощнейшим оружием, даже несмотря на тот печальный факт, что в весьма больших секторах обстрела у него могла действовать только одна 8" пушка. Поэтому стоит ответить на очевидные вопросы: ЗАЧЕМ Рюрику бортовые башни ГК? И какой ценой за это можно заплатить?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3175
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 29.11.06 14:23. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Как раз самое место для альтернативы по большим броненосным крейсерам. |
| Вроде этим и занимаемся:) Меня давно гложет:), что построили бы рюрики в развитие схемы Нахимова, то Камимуре было бы не сладко. Я понимаю, что тогда и асамы моглы быть другие:)) Но в любом случае, линия рюриков выглядит полной глупостью, в свете наличия 2 прототипов - ПА и Нахимова... Развивали бы 1 линейку (БРКР до 7кт) - пришли бы раньше к Баяну без богинь, развивай 2 пришлибы к линейному крейсеру-рейдеру.... Увы!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3176
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 29.11.06 14:25. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Поэтому стоит ответить на очевидные вопросы: ЗАЧЕМ Рюрику бортовые башни ГК? И какой ценой за это можно заплатить? |
| Для возможной стрельбы в два борта - как и было на реальном Рюрике! Танго пишет: | цитата: | | Создать в то время корабль с теми же характеристиками, да еще и с 4 двухорудийными башнями уст. ромбом - это не альтернатива, это фэнтези. |
| Отнюдь - добавляем Нахимову 2кт, за счет этого добронируем башни, ликвидируем перегруз - и все....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 656
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 14:28. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | евентуально меняя барб. установок на башен). 4х1-9", 2х2-9" или 4х2-8" 35 кал. (с брони до 152 мм лоб и барбет) вполне входят |
| Кром, в Гангуте есть чертежик "вживления" восьмидюймовой двухорудийной башни в корму Громобоя. Идею толкали после РЯВ, высоту кормы резали жутко, но даже это не главное. Объясните, КАК можно две двухорудийные башни воткнуть побортно в корпус Рюрика??? Или Вы корпус считали чей-то другой?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 90
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 14:31. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | сожалению, тема альтернативы на форуме изрядно замусорена, как результат большинство грамотных форумчан сюда практически не ходят. И то, что Кром Круах и клерк присутствуют на данном обсуждении - цените. |
| Ну, от лица, вероятно, всех "неграмотных" - спасибо за оценку. Себя Вы - однозначно к грамотным относите? "Себя не похвалишь - никто не похвалит"? Настоящие знания никогда не вызывают у их обладателя выскокомерие и презрение к остальным. Не нравится Вам тема - Ваше право. А учить других не надо. Я бы не стал на основании календарной продолжительности срока пребывания на форуме и количества написанных постов (флуда) автоматически раздавать кому-то оценки. Наконец - "цените, что есть NN и MM". А может быть поставить вопрос по другому - это они пусть ценят, что их кто-то читает.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 91
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 14:34. Заголовок: Re:
Танго пишет: И прошу Вас удерживаться от подобного хамоватого отношения, тем более по отношению к незнакомому Вам человеку. Прав ли Егорьев, или не прав по поводу неразорвавшихся снарядов - вопрос другой. Иначе я тоже начну строить предположения по поводу того, чего Вы "начитались"...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 657
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 14:36. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | что построили бы рюрики в развитие схемы Нахимова, то Камимуре было бы не сладко |
| А кто Вам, ser56, сказал, что Камимура в такой альтернативе пошел бы в бой на асамоподобных? Утверждая проект Эбра 2класса джапы точно знали против кого они воевать будут. И даже если первая пара Эбров будет заказана в вашей альтернативе без изменений, то следующие корабли уж точно будут: либо Дунканы, либо Цукубы, либо Триумфы. И поверьте, что за деньгами вопрос не встанет. В отличие от нас джапы знают когда начнется война, и что на кону.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 92
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 15:02. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | Реальный Рюрик - самый большой и мощный рейдер в мире, полностью обесценивающий все противорейдерские силы Британии. |
| Общие слова и пафос. "Наши калькуляторы - самые большие калькуляторы в мире." До какого времени он "обесценил" все противокрейсерские силы? Насколько тактически и экономически целесообразно строить именно такие рейдеры? Да, большой, но не оптимальный. | цитата: | Рейдер вообще - жесточайший компромис между весьма противоречивыми требованиями и строительными возможностями. И это если не "грузить" проект эскадренными функциями. |
| Опять пафос и риторика. Корабль любого класса - такой же "жесточайший" компромисс ( в том числе и с финансами). И никто всерьез не "грузит" рейдер эскадренными функциями. Большинство (в этой ветке) согласились, что новая линия крейсеров - не специализированные рейдеры, а корабли другого предназначения. | цитата: | При этом в то время этот крайне противоречивый и дорогой компромис очень быстро устаревал, уступая новым проектам, построенным с учетом последнего опыта. |
| Ну слава Богу, Значит - Рюрик "не полностью" и навечно обесценил противников. | цитата: | Рюрик не обладая ни одной башней смог поддерживать скорость, мореходность и дальность отряда, не сковывая его своим возрастом. |
| Вообще-то дальнсть и мореходность без пушек - не самоцель. А корабль другого проекта и с башнями бы - смог. | цитата: | Создать в то время корабль с теми же характеристиками, да еще и с 4 двухорудийными башнями уст. ромбом - это не альтернатива, это фэнтези. |
| А подобные пассажи, не подкрепленные доводами и расчетами, - это что? | цитата: | Корабль с многочисленными глюками являлся мощнейшим оружием, даже несмотря на тот печальный факт, что в весьма больших секторах обстрела у него могла действовать только одна 8" пушка. |
| Пафос зашкаливает. Сама фраза - логически противоречива. Так "мощнейшее оружие" или "печальный факт"? И против кого это оружие - "мощнейшее"? Оно "мощнейшее вообще", или для рейдера, или против определенных классов кораблей?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 658
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 15:07. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | всех "неграмотных" - спасибо за оценку. Себя Вы - однозначно к грамотным относите? |
| Обиделись! И совершенно напрасно. Собственно из какого моего поста видно, что я отношу себя к грамотным? Наоборот, неоднократно на этом форуме подчеркивал, что ни специальными знаниями, ни образованием не обладаю. Да и, собственный ранг, отчетливо видный в каждом посте не дает повода для высокой самооценки. Уралец пишет: | цитата: | | Я бы не стал на основании календарной продолжительности срока пребывания на форуме и количества написанных постов (флуда) автоматически раздавать кому-то оценки. |
| Ну всеж-таки мне раздали? И простите, уж Вас лично точно не имел ввиду, описывая общую ситуацию в Альтернативе. Дана лишь общая оценка, куда входит альтернативная переписка последних месяцев. По сути альтернатива вместо того, чтобы подняться до сложнейшего уровня моделирования истории, зависла в состоянии начального ликбеза, без детального анализа и малейшего развития темы. А жаль. Уралец пишет: | цитата: | | И прошу Вас удерживаться от подобного хамоватого отношения |
| Принято. Извините. В своем сегодняшнем комментарии обязан был это подчеркнуть, за что прошу отдельного извинения. Уралец пишет: | цитата: | | Наконец - "цените, что есть NN и MM". А может быть поставить вопрос по другому - это они пусть ценят, что их кто-то читает |
| Можете ставить вопрос. Можете не ставить. Гораздо полезнее будет, если своим присутствием на форуме принесете новые знания, интересные исторические факты и выводы. У вышеуказанных господ все это уже есть.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1866
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 29.11.06 15:08. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Олег, где тут место для альтернативы? Реальный Рюрик - самый большой и мощный рейдер в мире, полностью обесценивающий все противорейдерские силы Британии. |
| Рюрик-Нахимов-2 - тоже. | цитата: | | Корабль с многочисленными глюками являлся мощнейшим оружием, даже несмотря на тот печальный факт, что в весьма больших секторах обстрела у него могла действовать только одна 8" пушка. |
| Будет 4 или 2. Разве плохо? | цитата: | | ЗАЧЕМ Рюрику бортовые башни ГК? |
| Чтобы расчёты и орудия целее были. | цитата: | | И какой ценой за это можно заплатить? |
| Выкидываем все 120мм и 6" сколько нужно. Одну мачту. Против торговца хватит и одной 3" (максимум 6") и вообще вооружённого парохода, а не крейсера специальной постройки. А вот с контррейдерами биться 2-8" на борт может не хватить (тем более, если это 1-8" на догоне). | цитата: | | При этом в то время этот крайне противоречивый и дорогой компромис очень быстро устаревал, уступая новым проектам, построенным с учетом последнего опыта. |
| А причём здесь рейдер? Чин-Эн для своего времени неплохим проектом был. Да и Мацусимы проканали. Как и Наварин. Устаревает всё, тем более в период от Мерримака до Дредноута - за 10 лет корабль превращался в морально устаревший (но физически неизношенный) агрегат. Посмотрите, с какой скоростью устаревали миноносцы. А построить "вечный" корабль - хотя бы лет на 20 - всё равно не получится - либо нет нормальной брони (ещё нет ни Круппа ни Гарвея), либо артиллерии, либо КМУ.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 93
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 15:14. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | По сути альтернатива вместо того, чтобы подняться до сложнейшего уровня моделирования истории, зависла в состоянии начального ликбеза, без детального анализа и малейшего развития темы. А жаль. |
| Не сочтите мои слова за похвальбу, но я являюсь по одному из моих образований историком (МГУ, аспирантура, диссертация и т.д.). Моделирование истории - вещь настолько сложная, что увы, не только на этом форуме, но и вообще оно "зависло в состоянии начального ликбеза". Многочисленные научно-популярные работы - не в счет. Поверьте, я немного знаю эту тематику. Даже экономическое моделирование (что кажется проще из-за объема стат. данных) наталкивается на серьезные методологические проблемы. Здесь надо идти с микроуровня. Но - это отдельный вопрос, флудить не буду. Благодарен. Договорились.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 660
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 15:49. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | увы, не только на этом форуме, но и вообще оно "зависло в состоянии начального ликбеза". Многочисленные научно-популярные работы - не в счет. |
| Тем ценнее и интереснее наталкиваться на примеры серьезного моделирования. Если еще не читали, весьма рекомендую разбор Варяга и всю ветку "Имперский Генеральный Штаб".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 29.11.06 16:05. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Кром, в Гангуте есть чертежик |
| Не видел! В каком номере не вспомните? Очень интересно!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 115
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 16:19. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | yuu2, Ваша логика понятна, и собственно не требует подробностей. Хотелось бы Вас предостеречь от попытки альтернативить от заданного пункта А в заданный пункт Б. |
| Спасибо, но никто и не планировал. Прочтите-таки первую ветку про пост-Нахимов. Там как раз изначально оговаривалось, что без бластеров и атомных бомб - только опираясь на реальные (для времени закладки/приёмки каждого из линейки пост-нахимовых) технические возможности, схемные решения и тактические воззрения. Поэтому "из пункта А", но не в Б, а куда кривая вывезет. | цитата: | | И еще: пжалста, не торопитесь, особенно, с выводами |
| Так именно я тут и сдерживаю самых пылких - пытаюсь "бить по рукам" всем тем, кто хочет за 15 минут создать плавную линию в "пункт Б" - "пункт В" или "пункт Д" могут оказаться ещё приятней. | цитата: | | К сожалению, тема альтернативы на форуме изрядно замусорена |
| А конкретно по пост-Нахимову в немалой степени - теми кто не читал всей перепалки. | цитата: | | Поэтому стоит ответить на очевидные вопросы: ЗАЧЕМ Рюрику бортовые башни ГК? И какой ценой за это можно заплатить? |
| Всё бы первой ветке. Которую кто-то закрыл :( | цитата: | | А кто Вам, ser56, сказал, что Камимура в такой альтернативе пошел бы в бой на асамоподобных? |
| А ниХто! Мы ещё "Рюрик" не развили, на счёт "России" даже общих черт не согласовали. | цитата: | | Утверждая проект Эбра 2класса джапы точно знали против кого они воевать будут. |
| Вот оформим "Россию" - заводите специальную тему по проектированию перехватчика пост-нахимовых. | цитата: | | И даже если первая пара Эбров будет заказана в вашей альтернативе без изменений, то следующие корабли уж точно будут: либо Дунканы, либо Цукубы, либо Триумфы. |
| а заодно заведёте тему про то, как "Дунканом" перехватить пост-Нахимов. | цитата: | | И поверьте, что за деньгами вопрос не встанет |
| Вы путаете империю британскую с империей японской. О йееес! Одна Цукуба закладки 1898 "съест" деньги всех асамоидов. И войны не будет.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 29.11.06 16:20. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Поэтому стоит ответить на очевидные вопросы: ЗАЧЕМ Рюрику бортовые башни ГК? И какой ценой за это можно заплатить? |
| Затем же, зачем и "Нахимову". Тройное по сравнению с базовым вариантом увеличение бортового залпа ГК, четырехкратное - продольного залпа ГК. Башни - для повышения защищенности ГК. Цена - вопрос отдельный. Как Вы правильно говорите, любой корабль, вообще любая инженерная система - предмет компромиса. Тот же "Рюрик" имел существенную слабость - отвратительную защиту артиллерии. Во что это вылилось при Ульсане известно - не имея практически ни одного серьезного пробития корабль утратил боеспособность. Башенный корабль имел бы гораздо более долгую историю.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 29.11.06 16:22. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Одна Цукуба закладки 1898 |
| "Лепанто" и "Ре д'Италия"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 94
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 16:38. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Тем ценнее и интереснее наталкиваться на примеры серьезного моделирования. Если еще не читали, весьма рекомендую разбор Варяга и всю ветку "Имперский Генеральный Штаб". |
| Еще раньше посмотрел. Много интересного. Согласен - есть образцы очень серьезного (профессионального) тактического моделирования (тактической симуляции). Но переход на оперативный (не говоря о более высоком уровне) - порождает серьезные затруднения (релевантная формализация, поиск зависимостей между переменными, многомерный анализ, вес факторов и т.д., и т.п.). Я в свое время намучался с факторной моделью голосования досыта (когда доделывал диссертацию в прекрасном городе Мэдисон шт. Висконсин).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 116
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 16:41. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | "Лепанто" и "Ре д'Италия" |
| Дык, в первой ветке я именно это и говорил - у всего, что меньше "Италии" шансы на перехват "Рюрика" пост-Нахимова и победу в единоборстве призрачны - или не догонит, или не сможет биться на равных.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2057
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 29.11.06 17:08. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | До чего же мне нравится стиль клерк`а цитата: Это Ваша выдумка цитата: это бред по определению цитата: Неправда. Учите матчасть. цитата: Бессмысленный посыл |
| Когда кроме формы (стиля), вы начнете понимать смысл, того, что вам пишут - я буду только рад. yuu2 пишет: | цитата: | Но стоит только ему развернуть реплику хотя бы до двух предложений, как оказывается, что он полностью повторяет то, что опротестовывает. Сравните цитата: одиночный рейдер может сам выбирать наиболее удобные курсовые углы цитата: Башенная организация ... средство концентрации огня на наиболее критичных для рейдера направлениях из которых в зависимости от противника он и выбирает "наиболее удобные". |
| Для тех кто в танке - одиночному рейдеру для концентрации огня на наиболее удобных курсовых 4 башни с обстрелом на один борт не обязательны. И даже вредны т.к. ухудшают чисто крейсерские качества, которые рейдеру нужнее боевых. А для иделогов "чистильщиков" повторяю - для рейдера любой бой даже со слабейшим - риск гибели (один снаряд снизит скорость и "привет"). И даже супербашенный "Нахимов" после первой же победы над 4 кт должен отправляться в базу на ремонт и пополнение боезапаса (где его на подходе встретят английские линкоры  ), что делает идею "чистильщиков" бредовой по определению.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 117
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 17:27. Заголовок: Re:
клерк пишет: Взаимно | цитата: | | одиночному рейдеру для концентрации огня на наиболее удобных курсовых 4 башни с обстрелом на один борт не обязательны |
| Вы забываете про про обязательное для рейдера умение вести бой на отходе. Даже если вы утыкаете его борт орудиями при бое на отходе его шансы будут ничтожны против массового, но гораздо более скромного по характеристикам преследователя. Только ромб/уступ спасает ситуацию. | цитата: | | И даже супербашенный "Нахимов" после первой же победы над 4 кт должен отправляться в базу на ремонт |
| Вы сначала объясните командиру 4000тонника что ради одного удачного попадания он должен угробить и себя и 300 человек команды. Найдите подходящие слова. А если не найдёте - то "Рюрик" самим фактом существования уже работает чистильщиком - раз никто не хочет с ним связываться. | цитата: | | где его на подходе встретят английские линкоры |
| Не отрывайтесь от времени. Парадная закладка "Рюрика" - 1890. Кто без радио известит те самые линкоры, что одно удачное попадение всё-таки достигнуто? И успеет ли сей вестник навести линкоры на "Рюрик" до собственной гибели?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3181
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 29.11.06 17:34. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | кто Вам, ser56, сказал, что Камимура в такой альтернативе пошел бы в бой на асамоподобных? |
| 1) А вы читали мое сообщение- то? Или просто по-учить других уму-разуму неймется? Прочитайте- я об этом указал - асамы могут быть другими. 2) Однако не стоит преувеличивать люфт их возможностей - водоизмещение асам ограничено финансами - при постройке вместо них ЭБР получиться всего 4 - уже неплохо! 3) Вопрос не в них, вопрос в русских - это наши построили за большие деньги - скажем так - не оптимальные корабли... Танго пишет: | цитата: | | И поверьте, что за деньгами вопрос не встанет. В отличие от нас джапы знают когда начнется война, и что на кону. |
| Кол-во денег всегда ограничено...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3182
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 29.11.06 17:39. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Кто без радио известит те самые линкоры, что одно удачное попадение всё-таки достигнуто? |
| Не мешайте - это мелкая деталь:))) клерк пишет: | цитата: | | И даже супербашенный "Нахимов" после первой же победы над 4 кт должен отправляться в базу на ремонт и пополнение боезапаса |
| Любопытно, что такое может повредить 4кт своими 120 на рюрике-2 или даже реальном Рюрике? Боезапас - это да, но его можно возить на угольщиках/ТР - см. рейды карманных... А следствием потопления КР будет большой перепалох... Вот именно для быстрого и безболезненного (для нас:))процесса и нужно много 203...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1867
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 29.11.06 18:01. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | И даже супербашенный "Нахимов" после первой же победы над 4 кт должен отправляться в базу на ремонт и пополнение боезапаса (где его на подходе встретят английские линкоры ), что делает идею "чистильщиков" бредовой по определению. |
| Что-то немцы в ВМВ этим бредом страдали - нет, чтобы на Атлантисах, Торах и Пингвинах успокоится, так зачем-то в рискованные рейды ЛК отправляли. Шпее с Бисмарком не вернулись. yuu2 пишет: | цитата: | | Вы сначала объясните командиру 4000тонника что ради одного удачного попадания он должен угробить и себя и 300 человек команды. Найдите подходящие слова. |
| Я не знаю, что капитан Джервис-Бея сказал своей команде, но 12КТ вспомагательный крейсер бился с Шеером до своей гибели (все 22 минуты). Догонять и мочить Рюрик реальный или модернизированный они не будут (как подтверждение - действия Трубиджа против Гебёна), но если придётся, то будут биться до конца (Джервис-Бей и эскадра Кредока). Во всяком случае, сначала придётся забить КР, а только потом транспорт.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 95
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 18:19. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | одиночному рейдеру для концентрации огня на наиболее удобных курсовых 4 башни с обстрелом на один борт не обязательны. И даже вредны т.к. ухудшают чисто крейсерские качества, которые рейдеру нужнее боевых. |
| Рюрики-2 не рейдеры и даже не контррейдеры. Всегда должен быть разумный баланс между "крейсерскими" и боевыми" качествами, с учетом вероятных проотивников. Для начала - посмотрите боевые возможности кораблей этих противников, заложеннных к моменту появления альтернативы, и возможных в ближайшие 3-5 лет. | цитата: | А для иделогов "чистильщиков" повторяю - для рейдера любой бой даже со слабейшим - риск гибели (один снаряд снизит скорость и "привет"). |
| Любой бой - риск гибели. Риска бояться - в море не выходить. Термин "чистильщик" - броский, в чем-то меткий, но ИМХО, полностью не отражающий тактическое предназначение Рюриков-2. По сути это - корабли, предназначенные для борьбы с британскими бронепалубными крейсерами, а также формирующимся типом эскадренного БрКр с башенной артиллерией ГК (японцы, итальянцы и др.). Рюрики-2 могут и должны использоваться в эскадренном бою. Я бы вопрос переформулировал несколько иначе. Могла ли Россия к середине 90х, не имевшая возможности строить громадные серии бронепалубных и броненосных крейсеров, не имевшая шансы на победу при столкновении линейных сил РИ и Британии, пойти на логичный качественный скачок и создать новый класс БрКр? Применение их - в рамках теории крейсерской войны, т.е. совместно с гораздо более дешевыми и многочисленными вспомогательными крейсерами-рейдерами. Мне кажется, с учетом опыта Нахимова и реального Рюрика - что да. А к 1898 г. - окажется, что на ДВ против Японии эти БрКр еще более уместны!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 96
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 18:23. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Кол-во денег всегда ограничено... |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 118
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 18:32. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Рюрики-2 не рейдеры и даже не контррейдеры |
| Не вносите смуту! п.1 Название "Рюрик-2" вполне устойчиво ассоциируется с одним из кораблей реала. Потому здесь и используется для линейки развития обобщающее имя "пост-Нахимов". п.2 В конце эволюции "пост-Нахимовы" наверняка будет далеки от рейдеров XIX века. Но в начале линейки "Рюрик" закладывается именно как рейдер, пусть башенный, но всё-же рейдер. | цитата: | Термин "чистильщик" - ... полностью не отражающий тактическое предназначение Рюриков-2. |
| Во-первых не путайте термин и его содержание. Тонкости наполнения термина "чистильщик" ещё предстоит уточнять. Во-вторых при эволюции линейки от "Рюрика" до "Победы" тактическое предназначение также будет меняться сообразно времени закладки. Главное чтобы при этом сохранялась линейность (преемственность) развития от подсерии к подсерии.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 97
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 18:39. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Не вносите смуту! п.1 Название "Рюрик-2" вполне устойчиво ассоциируется с одним из кораблей реала. Потому здесь и используется для линейки развития обобщающее имя "пост-Нахимов". |
| Каюсь. Больше не буду. yuu2 пишет: | цитата: | | Во-первых не путайте термин и его содержание. Тонкости наполнения термина "чистильщик" ещё предстоит уточнять. |
| А мне казалось, что между термином (понятием) и содержанием должна прослеживаться хоть какая-то (пусть эфемерная) связь. Насколько я представляю, в указанное время какого-то четкого тактического предназначения для проектов кораблей не создавалось. Планировали просто, отталкиваясь от имеющихся образцов - "по типу такого-то" или "чтобы превосходить такой-то".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2058
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 29.11.06 20:13. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Вы забываете про про обязательное для рейдера умение вести бой на отходе. |
| Это Ваша выдумка. Рейдер должен иметь возможность уйти от любого, кто имеет реальные шансы нанести ему повреждения, ведущие к прекращению крейсерства. Если противнику удалось навязать рейдеру бой (неважно - на отходе или нет), то рейдер уже функционально проиграл независимо от результатов боя. Поэтому для рейдера боевые качества важны в той степени, в какой они не идут в ущерб крейсерским. Поэтому Ваши 4 башни в размерах "Рюрника" явно лишний груз. yuu2 пишет: | цитата: | | Вы сначала объясните командиру 4000тонника что ради одного удачного попадания он должен угробить и себя и 300 человек команды. |
| Он не должен. Но в Вашей реальности ему придется это сделать, потому что какие-то "умники", считают что русские крейсера - рейдеры должны охотиться за английскиим 2,5-4 кт. yuu2 пишет: | цитата: | | "Рюрик" самим фактом существования уже работает чистильщиком - раз никто не хочет с ним связываться. |
| Именно так. И для этого ему совершенно не нужны 4 башни в ущерб крейсерским качествам. Только не чистильщиком (потому что это бессмысленно), а именно рейдером против торговли, которого мало кто рискнет остановить. yuu2 пишет: | цитата: | | Не отрывайтесь от времени. Парадная закладка "Рюрика" - 1890. Кто без радио известит те самые линкоры, что одно удачное попадение всё-таки достигнуто? И успеет ли сей вестник навести линкоры на "Рюрик" до собственной гибели? |
| Причем тут радио. У русских баз - раз - два и обчелся (в буквальном смысле). А линкоров и КР у англов несколько десятков и сеть баз гораздо шире. Поэтому организовывается постоянная блокада русских базы и встречается все что шевелится вне зависимости от повреждений встречаемого. yuu2 пишет: | цитата: | | Во-первых не путайте термин и его содержание. Тонкости наполнения термина "чистильщик" ещё предстоит уточнять. |
| ser56 пишет: | цитата: | | Любопытно, что такое может повредить 4кт своими 120 на рюрике-2 или даже реальном Рюрике? |
| Пару пробоин нижек ВЛ в оконечностях и и крейсерству конец - надо чапать на ремонт. А если пара дырок в трубах с падением тяги, то "Рюрик" может и не прорваться на свою базу  . Ingles пишет: | цитата: | И даже супербашенный "Нахимов" после первой же победы над 4 кт должен отправляться в базу на ремонт и пополнение боезапаса (где его на подходе встретят английские линкоры ), что делает идею "чистильщиков" бредовой по определению. \\\\\ Что-то немцы в ВМВ этим бредом страдали - нет, чтобы на Атлантисах, Торах и Пингвинах успокоится, так зачем-то в рискованные рейды ЛК отправляли. Шпее с Бисмарком не вернулись. |
| Потому и не вернулись, что произошло именно то, о чём я написал. А Вы против какого "бреда" возражаете? Уралец пишет: | цитата: | | По сути это - корабли, предназначенные для борьбы с британскими бронепалубными крейсерами, а также формирующимся типом эскадренного БрКр с башенной артиллерией |
| В корне неверное заблуждение. Такая задача бессмысленна по определению. Уралец пишет: | цитата: | | Рюрики-2 не рейдеры и даже не контррейдеры. |
| Конечо не контрейдеры (против России никто рейдерстовать и не собирался  ), а именно мощные рейдеры, чьи размеры, скорость и вооружение позволяли им относительно безопасно и достаточно долго действовать на вражеских коммуникациях. По такому же пути шли немцы после ПМВ, создавая карманники и ЛК. Но задачи специальной охоты за боевыми кораблями этим рейдерам никто не ставил, потому что это бессмыслено и опасно даже в случае тактической победы, т.к. ставит крест на крейсерстве. А именно это основная задача. Думаю, что примеры Шпее, "Шпее" и "Бисмарка" Вас убедят. Уралец пишет: | цитата: | | Насколько я представляю, в указанное время какого-то четкого тактического предназначения для проектов кораблей не создавалось. Планировали просто, отталкиваясь от имеющихся образцов - "по типу такого-то" или "чтобы превосходить такой-то". |
| Не совсем так. Предназначение (!) определяли точно (угроза английским коммуникациям). А вот ТТХ (!!)конекретных образцов выбирались примерно так, как Вы описали.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1010
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 29.11.06 21:20. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | как результат большинство грамотных форумчан сюда практически не ходят. |
|
Добрый однако Вы...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1011
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 29.11.06 21:23. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | И поверьте, что за деньгами вопрос не встанет. В отличие от нас джапы знают когда начнется война, и что на кону. |
|
Так и мы в этой "реальности" тоже знаем - зачем и почему.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1012
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 29.11.06 21:36. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | подняться до сложнейшего уровня моделирования истории, зависла |
|
Сложнейшим уровнем моделирования пусть профи занимаются. Для меня и большинства - просто хобби. К сожалению, хорошо не оплачивоемое
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2060
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 29.11.06 21:51. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Могла ли Россия к середине 90х, не имевшая возможности строить громадные серии бронепалубных и броненосных крейсеров, не имевшая шансы на победу при столкновении линейных сил РИ и Британии, пойти на логичный качественный скачок и создать новый класс БрКр? Применение их - в рамках теории крейсерской войны, т.е. совместно с гораздо более дешевыми и многочисленными вспомогательными крейсерами-рейдерами. Мне кажется, с учетом опыта Нахимова и реального Рюрика - что да. |
| Да. И реальные "Нахимов" и "Рюрик" и были представителыми этого класса. И альтернативный "Рюрик" с 4-мя башнями был бы таким же представителем того же класса, только большего размера. Просто у него эскадреные качества преобладали бы над крейсерскими - т.е. он был бы хуже реального "Рюрика" в крейсерстве против Англии, но лучше в бою против "Асам". Хотя скорее всего все кончилось бы также.- поврежденный руль 4-мя башнями не заменишь - только агоня была бы дольше. Но это не альтернатива в рамках имевшихся реалий обр. 1889 г., а просто развлекуха в стиле "если бы у бабушки было вон чего, то она была бы дедушкой"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 98
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 22:08. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | В корне неверное заблуждение... Такая задача бессмысленна по определению. |
| По законам формальной логики двойное отрицание (неверное+заблуждение) - это положительное утверждение. клерк пишет: | цитата: | Конечо не контрейдеры (против России никто рейдерстовать и не собирался ), а именно мощные рейдеры, чьи размеры, скорость и вооружение позволяли им относительно безопасно и достаточно долго действовать на вражеских коммуникациях. |
| Не убедительно. Чтобы уничтожать торговые суда вовсе не нужны 203-мм пушки. А "относительная безопасность" достигается простым увеличением скорости. Не нужен и пояс, так как сам факт боя с эскортом уже срывает рейдерство. Оптимальным для рейдерства будет являться скоростной вспомогательный крейсер. По стоимости - явный выигрыш - вместо 1 БрКр можно построить несколько рейдеров. клерк пишет: | цитата: | По такому же пути шли немцы после ПМВ, создавая карманники и ЛК. Но задачи специальной охоты за боевыми кораблями этим рейдерам никто не ставил, потому что это бессмыслено и опасно даже в случае тактической победы, т.к. ставит крест на крейсерстве. А именно это основная задача. Думаю, что примеры Шпее, "Шпее" и "Бисмарка" Вас убедят. |
| Заблуждаетесь. Сравнение со ВМВ - явно некорректно. ВМВ - принципиально иной уровень техники и ее боевого применения (морской авиации, связи, эскортных сил, появление эскортных авианосцев). Подлинными рейдерами ВМВ (кроме нескольких надводных рейдеров) являлись ПЛ. Если верить фон Мюлленгейм-Рехбергу, цель выхода Бисмарка - действия по защищенным конвоям (с.93, изд. 2006.). Например, в 1941 г. английский конвой НХ-106 охраняла группа кораблей с ЛК "Рамиллес". Т.е. предполагался бой с конвоем, охраняемым тяжелыми кораблями. Второе - предполагалась совместная операция с ПЛ. 8 апреля на встрече Деница и Лютьенса было оговорено взаимодействие с специальной группой ПЛ. Так что Бисмарк - получается классический "чистильщик", сокрушающий крейсерское прикрытие.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 99
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 29.11.06 22:25. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | И альтернативный "Рюрик" с 4-мя башнями был бы таким же представителем того же класса, только большего размера. Просто у него эскадреные качества преобладали бы над крейсерскими - т.е. он был бы хуже реального "Рюрика" в крейсерстве против Англии, но лучше в бою против "Асам". |
| "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону".... Ну и замечательно. Раз эскадренные качества стали доминировать - то по содержательным параметрам его и надо использовать против соответственного противника. Для крейсерства такой корабль не нужен. Он постепенно (не по техническому уровню, а по способу применения) будет сдвигаться к задачам, возлагавшимся в ПМВ на линейные крейсера. Они же не занимались крейсерством. клерк пишет: | цитата: | Хотя скорее всего все кончилось бы также.- поврежденный руль 4-мя башнями не заменишь - только агоня была бы дольше. |
| А как наличие (или отсутствие) башен детерминирует обязательное и неизбежное повреждение руля? Если бы 3 корабля ВОК имели хотя бы 18 203-мм пушек в бортовом залпе (вместо всего 6), то для Камимуры бой стал бы не таким приятным. клерк пишет: | цитата: | Но это не альтернатива в рамках имевшихся реалий обр. 1889 г., а просто развлекуха в стиле "если бы у бабушки было вон чего, то она была бы дедушкой" |
| Все в этом бренном мире в конце концов временная "развлекуха".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 119
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 30.11.06 07:41. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Это Ваша выдумка. Рейдер должен иметь возможность уйти от любого, кто имеет реальные шансы нанести ему повреждения, ведущие к прекращению крейсерства. |
| Понятно. Строим в 1890м поповку на 12000т :) . Шансов на повреждение никаких. Но и рейдер никакой. | цитата: | | Если противнику удалось навязать рейдеру бой (неважно - на отходе или нет), то рейдер уже функционально проиграл независимо от результатов боя |
| Вы это скажите Шпее у берегов Чили. Не будь той самой радиограммы с целеуказанием на заштатную угольную станцию, он бы ещё и до берегов Африки дочапал. | цитата: | | Поэтому для рейдера боевые качества важны в той степени, в какой они не идут в ущерб крейсерским. Поэтому Ваши 4 башни в размерах "Рюрника" явно лишний груз. |
| Загляните в первые посты первой ветки. Изначально речь велась про то, что мы "перетряхиваем" составные нагрузки реального "Рюрика" не касающиеся его крейсерских свойств, а не "догружаем" его дополнительными башнями. Прочтите всё-таки то, что Вы пытаетесь оспорить. | цитата: | | Он не должен. Но в Вашей реальности ему придется это сделать, потому что какие-то "умники", считают что русские крейсера - рейдеры должны охотиться за английскиим 2,5-4 кт |
| Русские крейсера обязаны "настучать по балде" каждому из тех "колониалов", кто попытается мешать им крейсерствовать. Поскольку старые 12-16узловые "колониалы" в охранении 8-10узловых транспортов - вполне серьёзные противники для "добровольцев". Это и есть миссия "чистильщика" - минимизировать эффективность контррейдерских сил. | цитата: | | У русских баз - раз - два и обчелся (в буквальном смысле). А линкоров и КР у англов несколько десятков и сеть баз гораздо шире. Поэтому организовывается постоянная блокада русских базы и встречается все что шевелится вне зависимости от повреждений встречаемого. |
| Вы это Того скажите - он даже с Эллиотов не мог блокировать артурские "курьерские" миноносцы. А вы же предлагаете блокировать Владивосток с опорой на ближайшие оборудованные порты Фузан(Пусан) и Нагасаки, а то и вовсе Вэйхай. Если Вы уж так уверены в блокирующих возможностях - распишите с указанием числа привлекаемых кораблей, числа потребных угольщиков и т.п. для 1895 и 1900 гг. шанс британской плотной блокады Владивостока с опорой на Нагасаки. Получите хоть что-то вменяемое - заводите отдельную ветку - обсудим.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3183
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 30.11.06 09:29. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Прочтите всё-таки то, что Вы пытаетесь оспорить. |
| А зачем - так удобнее:))) yuu2 пишет: | цитата: | | Это и есть миссия "чистильщика" - минимизировать эффективность контррейдерских сил. |
| Потому-что после первого утопленного КР- станут собирать их в отряды, а ТР в конвои - и резко упадет товаро/тоннажо -оборот - что и надо... Уралец пишет: | цитата: | | Они же не занимались крейсерством |
| Не было технической возможности, а вот во 2МВ - делали это... клерк пишет: | цитата: | | Хотя скорее всего все кончилось бы также.- поврежденный руль 4-мя башнями не заменишь |
| А может до повреждения дело быне дошло - орудий на борт в 3 раз боьше - и 3 таких протоНахимова это 6*3=18*203 против 16 у Камимуры - пустячок - +2*203 у наших, а приятно:) клерк пишет: | цитата: | | организовывается постоянная блокада русских базы |
| Типа ЛК стоят на якорях у Крондштата, Ревеля и Либавы:)))) клерк пишет: | цитата: | | Пару пробоин нижек ВЛ в оконечностях и и крейсерству конец - надо чапать на ремонт. А если пара дырок в трубах с падением тяги, то "Рюрик" может и не прорваться на свою базу |
| для попадания 2 раза ниже ватерлинии нужно сделать не менее 20 попаданий, а в указанные вами места - все 40. Да у КР БК на это не зватит и времени - 6*203 на 30 каб его разнесут и угробят всю артиллерию минут за 20 - 1в/мин*6*20=120, даже при 5 % это 6*203 попаданий. Напомнит, ЧТО было с Цусимой после такого же количества 120 мм попаданий? За это время 6*20*4(в/мин)0,02= 5-6 попаданий - постНахимову/Рюрику - это просто ничего... клерк пишет: | цитата: | | считают что русские крейсера - рейдеры должны охотиться за английскиим 2,5-4 кт. |
| Не исключают этого - если попался ТР в охранении такого КР - значит это очень ценный груз - скорее всего войсковой ТР - есть смысл рискнут - потопление батальона-полка того стоит... клерк пишет: | цитата: | | Рейдер должен иметь возможность уйти от любого, кто имеет реальные шансы нанести ему повреждения, ведущие к прекращению крейсерства. Если противнику удалось навязать рейдеру бой (неважно - на отходе или нет), то рейдер уже функционально проиграл независимо от результатов боя. |
| Красиво в теории, но есть гнустный:) реал - см. эскадру Шпее - она не уклонилась от боя с Кредоком - хотя формально превосхоство было не супер...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6068
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 30.11.06 11:43. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | 6*203 на 30 каб его разнесут и угробят всю артиллерию минут за 20 - 1в/мин*6*20=120, даже при 5 % это 6*203 попаданий. |
|
Плюс еще пр. 8-10 152 мм...У нас 6-162 мм пушек в борт. залпе никто не отменил. Отдельная задача (принципиально не по сил всп. крейсеру, а очень даже важно для снижения еффективности морской торговли) - атака на уг. станциях и колон. портов. Подумайте что произошло бы в Пенанг если Карл фон Мюллер командовал бы не Эмдена, а ПостНахимова... Так он выпотрошил бы всю базу со всего в ней и со всех сооружений, совершенно не старраясь просто побыстрее уйти, а не удовлетворился бы с канлодки, Жемчуга и миноносца. | цитата: | | Типа ЛК стоят на якорях у Крондштата, Ревеля и Либавы:)))) |
|
Забыли Владивостока с ПА, да и немало из французких (примерно) портов. Столь линкоров даже у англов нет (да и чревато - вполне возможно, что в данном "блокируемом" порту находится русское линейное соединение, превосходяшее блокировщиков. Кстати в таком сценарием одна из осн. задач русских лин. сил будет именно ввод/вывод "убийцев" в/из портов на оперативный простор. А там уже они вполне смогут самы за себе постоять.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6069
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 30.11.06 12:04. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Красиво в теории, но есть гнустный:) реал - см. эскадру Шпее - она не уклонилась от боя с Кредоком - хотя формально превосхоство было не супер... |
|
Дело не только в этом. Англам пришлось бы создавать поисково-ударных груп, превосходящих даже соединения из русских крейсеров-"чистильщиков". А то "если вдруг" ... Это примерно по 1-2 Канопусов (или мин. Ринаунов/Центурионов) и 2-3 БРКР с примерно 4 быстроходных бронепалубников в кажд. соединении! . Все - со скорости соединения (!) не менее, чем 18-19 уз. И таких соединений надо иметь мин. столько, сколько у русских будет "крейсеров-"чистильщиков", т.е. - к 1900 году - не менее 5-6. Если добавить и количество блокирующих русских баз лин. сил... Это просто зверски дорого даже для Англии и при том не снимает угрозы для их коммуникациях, а просто делает ее не абсолютной! Кстати рем. баз у англов тоже было только и единственно в Метрополии! А если и франки (и/или там - немцы) пошли бы по этом пути!?! Да и в общем возможности создать подобных соединения у Англии появилась где-то после 1900 году, когда для России приоритет перешел с океанских крейсеров к созданием лин. флота для Дальнего Востока.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2062
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 30.11.06 13:05. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | По законам формальной логики двойное отрицание (неверное+заблуждение) - это положительное утверждение |
| Мы люди простые - объяснять прописные истины сильно ученым не обучены. Уралец пишет: | цитата: | | Не убедительно. Чтобы уничтожать торговые суда вовсе не нужны 203-мм пушки. |
| Нужны 6". Они и были в должном количеcтве. А вот предлагаемый уродец с 4 башнями 8" - явно не нужен. Уралец пишет: | цитата: | | А "относительная безопасность" достигается простым увеличением скорости. |
| Не достигается. Потому что скорость вещь - нестабильная. В то время и в длительном крейсерстве - особенно. Уралец пишет: | цитата: | | Не нужен и пояс, так как сам факт боя с эскортом уже срывает рейдерство. |
| То, что до вас дошло, что "факт боя с эскортом уже срывает рейдерство" меня радует. Но пояс все-таки нужен, т.к. в случае боя повышает шансы вернуться на базу. Уралец пишет: | цитата: | | Оптимальным для рейдерства будет являться скоростной вспомогательный крейсер. По стоимости - явный выигрыш - вместо 1 БрКр можно построить несколько рейдеров. |
| C чего Вы взяли -у Вас есть стоимость добровольцев? Уралец пишет: | цитата: | | Сравнение со ВМВ - явно некорректно. ВМВ - принципиально иной уровень техники и ее боевого применения (морской авиации, связи, эскортных сил, появление эскортных авианосцев). |
| Сравнение надводных рейдеров вполне корректно. Уралец пишет: | цитата: | | Если верить фон Мюлленгейм-Рехбергу, цель выхода Бисмарка - действия по защищенным конвоям (с.93, изд. 2006.). Например, в 1941 г. английский конвой НХ-106 охраняла группа кораблей с ЛК "Рамиллес". Т.е. предполагался бой с конвоем, охраняемым тяжелыми кораблями. |
| Вопрос - насколько тяжелыми. Если КР, то думаю, что бой был бы. А вот если ЛК, то скорее всего вряд ли. Тем более, что англы не могли блокировать Брест в 1941, а вот русские базы в 1890- е вполне. Уралец пишет: | цитата: | | Так что Бисмарк - получается классический "чистильщик", сокрушающий крейсерское прикрытие. |
| Размерами превосходящий английские ЛК. Русским для этого надо было строить пост-Нахимов где-то на 16-17 кт с 12" ГК.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2063
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 30.11.06 13:12. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Раз эскадренные качества стали доминировать - то по содержательным параметрам его и надо использовать против соответственного противника. |
| Эскадренные качества стали доминировать гораздо позднее - где-то через 7-9 лет после закладки "Рюрика". Поэтому 4-х башенная альтернатива- она вне реала. Уралец пишет: | цитата: | Он постепенно (не по техническому уровню, а по способу применения) будет сдвигаться к задачам, возлагавшимся в ПМВ на линейные крейсера. Они же не занимались крейсерством. |
| У немцев были планы. Кстати во ВМВ - занимались. Уралец пишет: | цитата: | | А как наличие (или отсутствие) башен детерминирует обязательное и неизбежное повреждение руля? |
| Никак. О чем и речь. Уралец пишет: | цитата: | | Если бы 3 корабля ВОК имели хотя бы 18 203-мм пушек в бортовом залпе (вместо всего 6), то для Камимуры бой стал бы не таким приятным. |
| А почему Вы уверены, что Камимиры был бы с реальными асамами, а не например с "Канопусами"?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2064
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 30.11.06 13:17. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Загляните в первые посты первой ветки. Изначально речь велась про то, что мы "перетряхиваем" составные нагрузки реального "Рюрика" не касающиеся его крейсерских свойств, а не "догружаем" его дополнительными башнями. Прочтите |
| Я Вам уже писал - без роста водоизмещения нереально. yuu2 пишет: | цитата: | | Это и есть миссия "чистильщика" - минимизировать эффективность контррейдерских сил. |
| глупость. yuu2 пишет: | цитата: | | Вы это Того скажите - он даже с Эллиотов не мог блокировать артурские "курьерские" миноносцы. А вы же предлагаете блокировать Владивосток с опорой на ближайшие оборудованные порты Фузан(Пусан) и Нагасаки, а то и вовсе Вэйхай. |
| Купите карту Японского моря. yuu2 пишет: | цитата: | | Понятно. Строим в 1890м поповку на 12000т :) . Шансов на повреждение никаких. Но и рейдер никакой. |
| Вы неинтересны - можете и дальше копаться в своей песочнице.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2065
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 30.11.06 13:22. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | организовывается постоянная блокада русских базы\\\\\\Типа ЛК стоят на якорях у Крондштата, Ревеля и Либавы:)))) |
| А Вам надо купить карту Северного и Балтийского морей. ser56 пишет: | цитата: | | для попадания 2 раза ниже ватерлинии нужно сделать не менее 20 попаданий, а в указанные вами места - все 40. |
| "Аскольду" хватило 10-ти на все. ser56 пишет: | цитата: | считают что русские крейсера - рейдеры должны охотиться за английскиим 2,5-4 кт.\\\\ Не исключают этого - если попался ТР в охранении такого КР - значит это очень ценный груз - скорее всего войсковой ТР - есть смысл рискнут - потопление батальона-полка того стоит... |
| Так о том и речь - при вывборе между ТР и КР рейдер всегда должне выбирать ТР. А крейсер - тольков случае необходимости. ser56 пишет: | цитата: | | Если противнику удалось навязать рейдеру бой (неважно - на отходе или нет), то рейдер уже функционально проиграл независимо от результатов боя. \\\\\\ в теории, но есть гнустный:) реал - см. эскадру Шпее - она не уклонилась от боя с Кредоком - хотя формально превосхоство было не супер... |
| После чего Шпее остался один выход - на прорыв в Германию О чем и речь. л
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2066
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 30.11.06 13:25. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Типа ЛК стоят на якорях у Крондштата, Ревеля и Либавы:)))) \\\\\\\\Забыли Владивостока с ПА, да и немало из французких (примерно) портов. |
| Так к моменту закладки "Рюрика" (пост- Нахимова) у русских уже и П-А появился? И французы будет ремонтировать русских в своих портах в нарушение нейтралитета? А может в этой "альтернативе" англы сразу сдадутся - что бы зря не мучиться? Какие еще будут предлоежния?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 692
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 30.11.06 14:02. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | После чего Шпее остался один выход - на прорыв в Германию О чем и речь. |
| Справедливости ради надо заметить, что у него и до этого особого разнообразия выходов не было.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1868
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 30.11.06 14:23. Заголовок: Re:
О "чистильщиках" Что реальный Рюрик, что добровольцы, что наш Нахимов-2 изначально стоятся для действий против транспортов противника (Англии). Если брать ВМВ, то Шеера никто не хвалил за утопленный Джервис-Бей, больше огорчались тем, что только 5 судов конвоя (из 38) были утоплены (плюс ещё 3-4 серьёзно повреждены, но до портов дошли). Тору (вспомкрейсеру) вообще чуть ли не выговор сделали за то, что он с 3-мя английскими вспомкрейсерами дрался (один утопил, 2 серьёзно повредил). Единственные исключения в ПМВ - Шпее-адмирал и Эмден в Пенанге. Поэтому термин "чистильщик" не совсем правильный. Возьмём ту же атаку Шеера на конвой. Ни Атлантис, ни Тор этого бы не сделали - в лучшем случае они могли утопить этот самый Джервис-Бей (при этом получив серьёзные повреждения) - конвой бы за это время вполне успел бы уйти куда подальше и рассредоточиться. Нахимов-2, как и Шеер, был в состоянии атаковать конвой или группу транспортов, даже если они были под прикрытием. Спланировать операцию по типу "Доброволец заманивает английский колониальный крейсер под 8" Нахимова" практически нереально. Просто для защиты конвоев (или основных портов и главных маршрутов) при наличии Нахимовых-N обычных бронепалубников было бы недостаточно. Это против Японии ещё можно было так извратиться из-за того, что весь морской театр - буквально пятачок по сравнению с Атлантикой, против Англии такое не катило. Так что давайте обзовём Нахимовых "устойчивыми рейдерами" что ли, или ещё как, имея в виду, что бронепалубники противника - не их основная цель.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1019
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 30.11.06 14:51. Заголовок: Re:
Вот пришел Кл... т.е. Лесник и выгнал всех из домика лесника... На гипотетическую угрозу русских крейсерских групп (Пересвет, Громобой, Паллада №3) + серии сравнительно лёгких герм. броненосцев англичане ответили Дунканами и Крессями. Ранее спровоцировали постройку БР 2 КЛ (Центурион и др.), ещё раньше - в эпоху т"ьмы и ошибок" по Парксу строили множество ББО и Таранов.(последнее к теме относится только как влияние "законодательницы мод" на судостроение.) Т.е. теоретически англы ранее осознали опасность действий "чистильщиков" (антикрейсеров, анти поисковиков ...) и постепенно начали готовить свои боевые группы, в т.ч. Канопусы - БР "способные проходить Суэцкий канал" - верх лицемерия
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1020
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 30.11.06 14:53. Заголовок: Re:
Ingles пишет: Опорный корабль рейдерской группы
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 120
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 30.11.06 15:00. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Поэтому термин "чистильщик" не совсем правильный |
| Никто не абсолютизирует этот термин. И его реальное наполнение не обязано ограничиваться восхождением в корню "чист". "Чистильщик" (в моей трактовке) - это усиленный рейдер, отвлекающий на себя непропорционально большие силы противодействия (при этом не обязательно отвлекающий в форме боя - отвлекать можно и проектными характеристиками) и тем самым "очищающий" от сил противодействия "жизненное пространство" рейдеров заурядных. "Бисмарк" по отношению к "Евгению/Ойгену" выступал в роли чистильщика, оттянув к себе все боеспособные силы в Атлантике. Но это уже другая техническая эра - без одномоментного сочетания радаров, самолётов и радио у сил противодействия не было бы шансов нанести сосредоточенный удар по нему. | цитата: | | Шеера никто не хвалил за утопленный Джервис-Бей, больше огорчались тем, что только 5 судов конвоя (из 38) были утоплены ... Тору (вспомкрейсеру) вообще чуть ли не выговор сделали |
| Вы отсылаетесь к другой эпохе. Введение конвоев в 1895 (1900) для заурядных (невойсковых) перевозок - это уже победа рейдерской идеологии. А конвои на Тихом океане - вовсе паралич торговли и, как минимум, "потеря лица" и денег основным гарантом морской торговли (океанской империей со столицей в Лондоне). | цитата: | | Так что давайте обзовём Нахимовых "устойчивыми рейдерами" что ли, или ещё как, имея в виду, что бронепалубники противника - не их основная цель. |
| Бронепалубники - всегда не основная цель. Но если при встрече бронепалубника с "пост-Нахимовым" время жизни бронепалубника будет измеряться тремя накрытиями, то теряется смысл их использования в охранении 8-10узловых транспортов. А если к эскортированию будут привлечены броненосные силы, то это - почти полный транспортный паралич.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6070
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 30.11.06 15:09. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | И французы будет ремонтировать русских в своих портах в нарушение нейтралитета? |
|
При нейтралитета конечно больше 3 дней не дадут (а может и дадут - "угроза для безопасности корабля"). Но на нек. ремонта это хватить - тем-более при наличием предварительной организации. Но при дост. хорошей организации рейд. действиях в нек. из французких портов вполне можно до начало военных действиях складов купить, боеприпасов (даже) хранить, угля, всякого ЗИПа и т.д. В общем - даже нек. повреждениях корпуса, не требующих докования (а тем-более примерно труб) можно починить если не насовсем, то аварийно. Как и взять с собой нек. материалов для ремонта, которого кренованием можно провести более-менее и в какой-то дикой бухты на каком-то островке. Конечно не на уровне заводского. Но чтобы не перервать операции - вполне. Др. дело, что если не на Рюрике-Постнахимове, то уже на России полный пояс просто обязательный. При том исходя даже не из угрозы фугасов, а из требований к крейсеру подобного назначения. клерк пишет: | цитата: | | Так к моменту закладки "Рюрика" (пост- Нахимова) у русских уже и П-А появился? |
|
Нет. Точно как и у англов не было (бы) поисково-ударных груп. А на момент появления подходящих кораблей у англов ПА уже будет. Как и кораблей с защищенных оконечностей.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1869
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 30.11.06 15:14. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | "Чистильщик" (в моей трактовке) - это усиленный рейдер, отвлекающий на себя непропорционально большие силы противодействия (при этом не обязательно отвлекающий в форме боя - отвлекать можно и проектными характеристиками) |
| Так давайте на этом и остановимся - пусть у нас будет рейдер и усиленный рейдер. Я сам понимаю "чистильщика" примерно так же, как и Вы. Просто чтобы лишних споров не возникало.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 30.11.06 15:17. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | И даже супербашенный "Нахимов" после первой же победы над 4 кт должен отправляться в базу на ремонт и пополнение боезапаса |
| Шпее отправился после часового боя с 2 БрКр? yuu2 пишет: | цитата: | | Вы сначала объясните командиру 4000тонника что ради одного удачного попадания он должен угробить и себя и 300 человек команды. Найдите подходящие слова. |
| Крэдоку никто никаких особо слов не искал. Слово "долг" было в его голове изначально. А то, что толковых попаданий немцам не перепало - это уже другой вопрос.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6071
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 30.11.06 15:40. Заголовок: Re:
Господа, я ф шоке! Стал обмерять России и "о, чудо"! Высота надв. борта у форштевня 10.2 м, в конце полубака (у нос. каземата ГК) - 9 м! В самом конце полубака (за нос. каземате) - 8.6 м (или чуть больше - плохо видно место)! Высота по верхной палубе (не считая фалшборта) в ср. части - 6 м! Я понимаю требований к мореходности для океанского крейсера, но 10 м у форштевня для корабля длиной 147 м - это сверх моего понимания! Прямо сверхизбыточно, да и площадь цели (еще и 147 м длине) - просто чудовищная! На метр с половиной меньше (минимум) было бы вполне даже прекрасно для мореходности.... Или я что-то не так меряю?!?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 30.11.06 16:16. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Или я что-то не так меряю?!? |
| Вопрос понимания. Очевидно считали, что избыток мореходности не помешает, а драться крейсеру особо не придется. Ибо так нерационально вооружить корабль такого водоизмещения можно только исходя из посылки, что оно ему реально и не понадобится.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 100
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 30.11.06 16:18. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Мы люди простые - объяснять прописные истины сильно ученым не обучены. |
| Иная простота хуже ..... | цитата: | Нужны 6". Они и были в должном количеcтве. А вот предлагаемый уродец с 4 башнями 8" - явно не нужен. |
| И зачем это в мире вплоть до ВМВ уродцев с 203-мм ГК строили. "Сильно ученые были". клерк пишет: | цитата: | Не достигается. Потому что скорость вещь - нестабильная. В то время и в длительном крейсерстве - особенно. |
| Ну не до такой же степени. Плавучесть и остойчивость тоже вещь негарантированная в некоторыхъ случаях. клерк пишет: | цитата: | То, что до вас дошло, что "факт боя с эскортом уже срывает рейдерство" меня радует. Но пояс все-таки нужен, т.к. в случае боя повышает шансы вернуться на базу. |
| Это до вас дошло, что я сказал. И пояса бывают разными, рассчитанными на определенные условия. клерк пишет: | цитата: | C чего Вы взяли -у Вас есть стоимость добровольцев? |
| А вы с чего взяли, что БрКр дешевле добровольца? Стоимость купленной Марии Терезии - 2 млн. рублей. клерк пишет: | цитата: | Сравнение надводных рейдеров вполне корректно. |
| Лапидарно, но не убедительно. Сколько раз во ВМВ немецкие легкие крейсера (с 152-мм ГК - как вы хотели) выходили в океаны для рейдерства? Или вы про Атлантис, Пингвин или Тор? Так они вообще переоборудованные транспорты (банановозы и т.д.) клерк пишет: | цитата: | Уралец пишет: цитата: Если верить фон Мюлленгейм-Рехбергу, цель выхода Бисмарка - действия по защищенным конвоям (с.93, изд. 2006.). Например, в 1941 г. английский конвой НХ-106 охраняла группа кораблей с ЛК "Рамиллес". Т.е. предполагался бой с конвоем, охраняемым тяжелыми кораблями. Вопрос - насколько тяжелыми. Если КР, то думаю, что бой был бы. А вот если ЛК, то скорее всего вряд ли. Тем более, что англы не могли блокировать Брест в 1941, а вот русские базы в 1890- е вполне. |
| "Насколько тяжелыми" - попытка увести разговр в бесплодную риторику. Ответ - достаточно "тяжелыми", чтобы против них понадобился Бисмарк. | цитата: | Нужны 6". Они и были в должном количеcтве. А вот предлагаемый уродец с 4 башнями 8" - явно не нужен. |
| Сами себе противоречите. Для атаки конвоев с броненосными кораблями (БрКр, тяжелые крейсера ВМВ) прикрытия и в эпоху РЯВ, и ПМВ, и во ВМВ ваши мифические "рейдеры" с 152-мм ГК бесполезны.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1870
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 30.11.06 16:48. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Стоимость купленной Марии Терезии - 2 млн. рублей. |
| Мы покупали уже сильно подержаные пассажирские суда. ЕМНИП, все "добровольцы-реки" 2 ТОЭ где-то 1890-х годов постройки. И к моменту покупки их очень часто уже не знали, куда девать - морально устарели.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 121
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 30.11.06 16:52. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | Крэдоку никто никаких особо слов не искал. Слово "долг" было в его голове изначально. |
| Крэдок не "брал под козырёк" и пёр на немцев в логике "... так хоть понадкусаю", а требовал для себя подкреплений. Недождался, облом-с. И имел ли он техническую возможность разорвать контакт? Судя по характеру маневрирования - нет. | цитата: | | А то, что толковых попаданий немцам не перепало - это уже другой вопрос |
| Это вопрос многогранный, но имеющий и технические аспекты. В открытом море в свежую погоду столкнулись БрКр эскадренные и БрКр рейдеры. Этакая антитеза Ульсану.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 101
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 30.11.06 17:13. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Мы покупали уже сильно подержаные пассажирские суда. ЕМНИП, все "добровольцы-реки" 2 ТОЭ где-то 1890-х годов постройки. И к моменту покупки их очень часто уже не знали, куда девать - морально устарели. |
| Конечно вы правы в том, что для вспомогат. кр. будут переоборудоваться различные корабли, имеющиеся в наличии, в том числе и не новые. Согласитесь, странно предполагать, что к войне (а когда она начнется - не известно) будет готова серия новеньких кораблей. Мария Терезия (см. Гангут) была вполне приличным немецким трансатлантиком, не новым, но скоростным и мореходным. У нее были серьезные проблемы с котлами, но это, ИМХО, следствие преступной халатности (или взяток) при покупке, а затем - при ремонте. Как раз пассажирские трансатлантики считались предпочтительными (большие, высокобортные, скоростные). Потом этот корабль служил еще много лет. Немцы во ВМВ также использовали не самые новые корабли. Если не ошибаюсь, самый свежий был Комет (1938 г.). И технические данные их - не впечатляющие, а средненькие. Атлантис имел 7,9 кт и 18 уз.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6072
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 30.11.06 17:31. Заголовок: Re:
invisible пишет: | цитата: | | Вопрос понимания. Очевидно считали, что избыток мореходности не помешает, а драться крейсеру особо не придется. |
|
Спасибо! Я так и полагал (да еще и на др. чертеже, хотя и меньшего размера померел контрольно - примерно сходится - в границе погрешности из-за масштаба). А т.к. в нашей альтернативе будут башни (которых в 10 м над водолинии разполагать не хорошая идея), а 7.5-8 метровый полубак - вполне даже прекрасно для мореходности, как и 4.8-5 м высота верхней палубы. Артиллерии разположим дост. высоко. Ну и вообще - междупалубное разстояние в 2.5-2.7 м (для 2 палуб), а под полубаке даже больше - 2.7-3 м - тоже избыточно. Более чем в 2.44 м (вм. с толщины самой палубе) - совершенно не нужно. А это и вес немалый впрочем. 100-150 тонн верхн. (при том!) веса вполне наберется.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1871
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 30.11.06 17:35. Заголовок: Re:
Там немного другая пьянка была. До появления 6 КТ и им подобных трансатлантики предполагалась использовать как вспомкрейсера - они могли спокойно уйти от любого преследователя (ну, кроме ЭМ, но какие ЭМ в открытом океане?). Потеряв это преимущество, они оказались не очень эффективными - далеко заметны, хорошая большая мишень. В ПМВ их довольно быстро перетопили, да и особыми подвигами они не отличились. Новая эпоха, в ВМВ продолженная Атлантисом, Пингуином, Тором (ЕМНИП, вообще 3,5 КТ, или это Комет?), началась с Мёве и Вольфа. Они оба были мелкие и сравнительно тихоходные (Мёве - 14 узлов, Вольф - 10). И действовали они как замаскированные рейдеры, а не сразу бросались на добычу. А трансатлантик сравнительно легко вычисляется (мало их было). В России, насколько я понимаю, это тоже поняли. Во всяком случае наш доброволец Рязань (первая жертва Эмдена, потом рейдер Корморан, так никого и не поймавший) имел скорость 16 (по другим источникам - 15) узлов и водоизмещение в районе 5 КТ. А моё замечание относилось к тому, что нельзя сравнивать стоимость нового корабля с покупкой подержанного парохода. Скажем, если бы в рамках той же рейдерской программы Россия решила бы купить ту же Марию Терезию в 1890 (или около того, в общем, как только её построили), то это было бы не 2 миллиона рублей, а явно больше. Сколько точно - увы, не знаю.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 102
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 30.11.06 19:49. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Новая эпоха, в ВМВ продолженная Атлантисом, Пингуином, Тором (ЕМНИП, вообще 3,5 КТ, или это Комет?), началась с Мёве и Вольфа. Они оба были мелкие и сравнительно тихоходные (Мёве - 14 узлов, Вольф - 10). И действовали они как замаскированные рейдеры, а не сразу бросались на добычу. |
| Да я , в принципе, с этим согласен. Одно уточнение (извините за офтоп), немецкие вспомогательные крейсера ВМВ были, как правило, крупные, и относительно тихоходные. Атлантис - 17,6 кт (16 уз), Орион - 15,7 кт (14 уз), Пингвин - 17,6 кт. (17 уз), Корморан (самый большой) - 19,9 кт. (15 уз) Кстати, Орион - постройки 1930 г., т.е. ему к ВМВ - 9 лет. Вы правы - для них принципиально важно было маскироваться под купцы. Ingles пишет: | цитата: | нельзя сравнивать стоимость нового корабля с покупкой подержанного парохода. Скажем, если бы в рамках той же рейдерской программы Россия решила бы купить ту же Марию Терезию в 1890 (или около того, в общем, как только её построили), то это было бы не 2 миллиона рублей, а явно больше. Сколько точно - увы, не знаю. |
| Я тоже не знаю точно, но эта сумма будет заведомо больше чем, например, стоимость Богини (6,4 млн. рублей) или Пересвета - примерно 11 млн.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6073
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 30.11.06 20:08. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Я тоже не знаю точно, но эта сумма будет заведомо больше чем, например, стоимость Богини (6,4 млн. рублей) или Пересвета - примерно 11 млн. |
|
Всп. крейсер однако перекрывает почти полностю рейдерское амплуа богинь, но не - амплуа хоть пересветов, хоть рюриковичей. Т.к. оно далеко не только в охоты на купцов на незащищенных торг. путей выражается. P.S. Господа, если у кого-небудь найдется этот и другие чертежы (из "Крейсер "Россия", Р.М. Мельников ("Судостроение" °1 1980г.) в приличном разрешением (хоть800/600, но чем больше, тем лучше), умоляю Вас поделится... Ну или из другого източника.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 103
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.12.06 00:25. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Всп. крейсер однако перекрывает почти полностю рейдерское амплуа богинь, но не - амплуа хоть пересветов, хоть рюриковичей. Т.к. оно далеко не только в охоты на купцов на незащищенных торг. путей выражается. |
| Увы. Заработался (было заседание правления) Я просто совершил элементарную ошибку. Мою фразу надо читать так: "Я тоже не знаю точно, но эта сумма будет заведомо МЕНЬШЕ чем, например, стоимость Богини (6,4 млн. рублей) или Пересвета - примерно 11 млн."
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 104
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.12.06 01:42. Заголовок: Re:
Я для Вас отсканировал разрез России из книги Мельникова о Рюрике. Весит 8М (примерно 4к точек на 3к точки). imageuploads ругается - слишком большой файл. Посоветуйте, куда его выложить для Вас - на какой файлообменник или скинуть в почту.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 01.12.06 13:02. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | 10 м у форштевня для корабля длиной 147 м - это сверх моего понимания! Прямо сверхизбыточно |
|
Без расчета это так просто не скажешь. Надводный борт в носу обеспечивает не только первое требование мореходности - не тонуть от волнения, но и второе - идти без сильного снижения скорости. Я надеюсь Вы посмотрели как Варяг кувыркается на волне без снижения скорости? Должно быть выдержано также соотношение - осадка носом - надводный борт в носу, в смысле одинаковой степени опасности заливания - слеминга. Вот тогда 10 м надводного борта в носу (скажем при 6 м осадки) действительно излишние - скорость придется снижать из-за опасности слеминга, хотя до заливания носа еще далеко. Но повторяю - надо считать.
|
 |
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 106
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.12.06 14:18. Заголовок: Re:
| цитата: | | Нужны 6". Они и были в должном количеcтве. А вот предлагаемый уродец с 4 башнями 8" - явно не нужен. . |
| Есть доказательства, что альтернатива со строительством БрКр с ГК в башнях в середине 90-х годов была реальной, а не умозрительной. В 1894-1895 гг. при обсуждении в МТК проекта крейсера, следующего за Россией, Балтийский завод инициативно предложил проект крейсера увеличенного водоизмещения в 15 кт с ГК в башнях. Однако имп Н-2 принял волевое решение - "строить по образцу России.." А потом он же в декабре 1895 г. утвердил перспективный эскизный проект такого башенного крейсера. В мае 1896 г. Балтийский завод представил более детально проработанный проект такого корабля с 20 уз. ходом.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 01.12.06 14:37. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | а требовал для себя подкреплений. Недождался, облом-с. И имел ли он техническую возможность разорвать контакт? Судя по характеру маневрирования - нет. |
| Оффтоп, но он НАВЯЗАЛ Шпее этот бой. И есть основания полагать, что именно по логике "хоть понадкусаю", ибо шансов победить не видел, и подкреплений именно что просил. Больных пишет: | цитата: | "Дальнейшие действия Крэдока объяс-нить довольно сложно. Он находился в открытом море и мог спокойно уйти в любом направлении. Эскадра фон Шпее не догнала бы его. Германские крейсера следовали со скоростью 14 узлов, и им требовалось много времени, чтобы развести пары. Кроме того, они имели преимуще-ство в скорости самое большое 0,5 узла, если имели его вообще. В соответствии с инструкциями Адмиралтейства Крэдок был просто обязать повернуть на юг и двигаться на соединение с "Канопусом". Три соображения, пожа-луй, могут объяснить решение Крэдока. Не в традициях британского флота было избирать бегство. Не раз более слабые британские эскадры добивались победы. Кроме того, над Крэдоком незримо витала тень Трубриджа, об-виненного в трусости. Он не хотел попасть в аналогич-ную историю. И наконец, Крэдоку совсем не требова-лось уничтожать германские крейсера. Он мог только по-вредить их. Находясь на другом конце земного шара, по-врежденные германские корабли теряли всякое значение, так как отремонтироваться они не могли. Приняв решение дать бой, Крэдок пошел на сближе-ние с германской эскадрой. Он намеревался как можно быстрее выйти на дистанцию стрельбы 152-мм орудий, которые составляли его главную огневую силу. Кроме того, он торопился использовать последние часы светлого вре-мени. " |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 665
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.12.06 14:42. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | В каком номере не вспомните? Очень интересно! |
| Михаил, Добрый день! Статья Емелина "Уроки боя в японском море" в 17ом Гангуте. Если номера нет - статья висит на Варяге. Если не увидите, дайте знать - сделаю сканы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 122
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.12.06 15:07. Заголовок: Re:
Comte пишет: Известный передиратель малоизвестных в России британских книг. То что он пишет/переводит - почти всегда самый махровый британский официоз. | цитата: | | он НАВЯЗАЛ Шпее этот бой ... именно по логике "хоть понадкусаю", ибо шансов победить не видел |
| Если бы совсем не видел - организовал бы простое слежение за. "По паспорту" он в общем-то не так уж сильно уступал немцам. Поэтому он скорее всего принимал бой не только ради "понадкусаю", хотя близость ночи провоцировала на "понадкусаю" и ту, и другую стороны. Но всё это ОФФТОП, поэтому желающим ломать копья по данной теме просьба завести собственную ветку.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6074
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 01.12.06 15:11. Заголовок: Re:
Штурман1 пишет: | цитата: | | Без расчета это так просто не скажешь. Надводный борт в носу обеспечивает не только первое требование мореходности - не тонуть от волнения, но и второе - идти без сильного снижения скорости. |
|
. Конечно. Но... | цитата: | "...Интересны наблюдения участвовавшего в походе корабельного инженера А. И. Моисеева... Он отмечал также, что крейсер на обратном пути при боковом ветре 4-6 баллов выдержал в Северном море значительную качку (до 12 размахов в минуту при крене от 8 до 11°), "причем качка получалась плавная. При скорости до 15,5 уз вода у форштевня приподнималась на 0,6-0,9 м, а в удалении от него примерно на расстоянии 6-9 м образовывалась незначительная волна, исчезавшая к середине корпуса корабля. "Работа же главных машин, с которыми сделаны оба перехода, совершенно была незаметна, крейсер как бы стоял на месте". После возвращения в Кронштадт корабль испыты-вался на полном 18-20-узловом ходу, при котором "в середине судна тоже не замечалось никаких колебаний корпуса, и только в носу и корме ощущалось незначи-тельное дрожание". О "более, чем удовлетворительных" результатах испытаний, проводившихся в Кронштадте, говорилось в официальном отчете по Морскому ведомству за 1897-1900 г." |
| И | цитата: | | "В январе 1914 г. корабль попал в сильный шторм, когда порывы ветра достигали 11 баллов, высота волн - 14 м, а размахи бортовой качки - 36°. Но крейсер, по донесению командира, лишь дважды зачерпнул бортами, а на полубак во время всего 10-суточного штормового перехода до Азорских островов (около 2400 миль) лишь изредка попадали гребни волн." |
|
ИМХО в данном случае это возможно в т.ч. и из-за отсуствием высокорасположенных башен. В нашем варианте будут или 2 башни по 2 пушек в (2х2-254 мм) ДП, или 4х1-254 мм ромбом. Мне т. ск. интуитивно (т.к. не умею этого считать) кажется, что верхный вес башен - более вреден для мореходности , чем нек. снижение (до пр. 1-1.5 м) высоту надв. борта. При том особенно если башни 2 - в оконечностями - это тоже не есть хорошо. Ну, и отдельно вес самого корпуса (мин. 100 тонн для 1 м высоте) и вес барбетов на 1 м высоте тоже не надо пренебрегать. Ведь при применением 2х2 башен ББО вес получается около 580-600 тонн. С пересветовских - вообще около 800 тонн. Штурман1 пишет: | цитата: | | Вот тогда 10 м надводного борта в носу (скажем при 6 м осадки) действительно излишние - скорость придется снижать из-за опасности слеминга, хотя до заливания носа еще далеко. |
|
Осадка по проекте была 7.93 м при норм. водоизмещением (информации про наличие строительной перегрузки не нашел, что интересно). В реале при макс. загрузки углем (т.е. - должно быть - при полном водоизмещением) доходила до 8.63 м (вообще-то есть нек. расхождение в источников, но около этих стойностей). | цитата: | | Но повторяю - надо считать. |
|
Если Вам будет дост. интересно и есть возможности - умоляю Вас! Готов представить всю информацию, которая у меня в наличии ...Ну, а если и по Пересветов - вообще рай на земле!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 150
Корабль: ЭБр Три Святителя
Откуда: Украина, Киев
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.12.06 16:25. Заголовок: Re:
Я тута прикинул, получилась смесь Дюпюи де Лома с Принцем Адальбертом примерно в 9-9.5кт 6х8" в одноуорудийных башнях и 16х120мм в четырёх палубных казематах без мелкой артиллерии. Бронирование 178 мм немецкая цитадель и 102 оконечности и поперечные носовые и кормовые переборки. :о)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3190
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 01.12.06 16:31. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | После чего Шпее остался один выход - на прорыв в Германию О чем и речь. |
| Ему приказали... клерк пишет: | цитата: | | А крейсер - тольков случае необходимости. |
| А если она возникает - лучше иметь много крупных пушек:) клерк пишет: | цитата: | | А Вам надо купить карту Северного и Балтийского морей |
| А как вы Кильский канал блокируете? Krom Kruah пишет: | цитата: | | Плюс еще пр. 8-10 152 мм...У нас 6-162 мм пушек в борт. залпе никто не отменил. |
| Ну это просто милое дополнение к 203:))
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 197
Откуда: РФ, Курган
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.12.06 17:13. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | и другие чертежы (из "Крейсер "Россия", Р.М. Мельников ("Судостроение" °1 1980г.) в приличном разрешением (хоть800/600, но чем больше, тем лучше), умоляю Вас поделится... Ну или из другого източника. |
| Я вам скинул на электронку
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 198
Откуда: РФ, Курган
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.12.06 17:28. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | или 2 башни по 2 пушек в (2х2-254 мм) ДП, или 4х1-254 мм ромбом. |
| А чего не хотите 2х1-305 мм в башнях, массогабариты близкие, добавляются преимущества, а из недостатков вижу только один - невозможность использовать боезапас башни при выходе из строя орудия в бою
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 123
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.12.06 18:37. Заголовок: Re:
Anton пишет: | цитата: | | А чего не хотите 2х1-305 мм в башнях |
| А того, что для рейдера (мы всё ещё ждём "Рюрик" и дальше "России" вперёд не заглядываем) слишком неудобный калибр. В линейном бою, когда и дистанция и пеленг меняются слабо - пожалуйста, но в бою крейсеров ... :( В любом разе - давайте дождёмся "Рюрика". Выберем его окончательный вариант. Рюрик! Рюрик! Рюрик! ;)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 02.12.06 12:37. Заголовок: Re:
|
 |
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6078
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 02.12.06 13:43. Заголовок: Re:
mxk пишет: Спасибо, посмотрел. Там упоминается "высота борта в нос. части". Я цитирую у форштевня и у каземата. Но даже если 8.6 м (т.е. по минимуме, которого померял) - сл. много. 7.8 м как раз смотрится нормально, но просто невозможно при обмере ошибатся на целом метре. Не знаю, может имеется ввиду при полной нагрузки - или возм. после модернизации - т.е. не при осадки 7.98 м, а при 8.63 m примерно. Впрочем тогда пояс будет под водой... Отдельно - на цитируемой Вами странички есть нек. смущающих цифр (при полному моему уважению к автору): (для Гарибальди, конечно, но ...): Ширина по проекту, м; с броней 18,20 без брони 18,71 Вот и обясните как понимать... А я вот откуда мерял (это только кусок, конечно, а то чертеж в целом ок 9 МБ) БОЛЬШОЙ ФАЙЛ Кстати по чертеже осадка точно 8 м (а по проекте - 78.93 м) если даже так пересчитать - все равно - у форштевня больше 10 м (примерно 10.2) получается. Если имеется в виду вариант при полном водоизмещении - (что ок. 13700 тонн) - то возможно и высота полубака будет в 7.8 м.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 02.12.06 15:11. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если имеется в виду вариант при полном водоизмещении - (что ок. 13700 тонн) - то возможно и высота полубака будет в 7.8 м. |
| или высота указана после срезания полубака. действительно, не похоже ,чтобы у "россии" высота была всего на 0.3 больше "баяна" а с гарибальдийцами - может просто перепутано верхнее с нижним
|
 |
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6079
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 02.12.06 15:20. Заголовок: Re:
mxk пишет: | цитата: | | или высота указана после срезания полубака |
|
Если вм. с фалшбортом - возможно. Получается ок. 7.6 м, что очень близко. В альт. варианте я примерно до 7.6-7.8 м снижу...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2068
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 02.12.06 15:45. Заголовок: Re:
keu пишет: | цитата: | После чего Шпее остался один выход - на прорыв в Германию О чем и речь.\\\\\\ Справедливости ради надо заметить, что у него и до этого особого разнообразия выходов не было. |
| Он мог еще долго крейсировать. Но в общем Вы правы в том, что соединение Шпее в отсутствии базы было излишне крупным для крейсерской войны, т.к. требовало изрядного снабжения. Krom Kruah пишет: | цитата: | | При нейтралитета конечно больше 3 дней не дадут (а может и дадут - "угроза для безопасности корабля"). Но на нек. ремонта это хватить - тем-более при наличием предварительной организации. Но при дост. хорошей организации рейд. действиях в нек. из французких портов вполне можно до начало военных действиях складов купить, боеприпасов (даже) хранить, угля, всякого ЗИПа и т.д. |
| Купить можно. А вот использовать во время войны нельзя. Иначе французы нарушат нейтралитет. Krom Kruah пишет: | цитата: | | В общем - даже нек. повреждениях корпуса, не требующих докования (а тем-более примерно труб) можно починить если не насовсем, то аварийно. Как и взять с собой нек. материалов для ремонта, которого кренованием можно провести более-менее и в какой-то дикой бухты на каком-то островке. Конечно не на уровне заводского. Но чтобы не перервать операции - вполне. |
| Из разряда фантэзи. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Так к моменту закладки "Рюрика" (пост- Нахимова) у русских уже и П-А появился? \\\\\\Нет. Точно как и у англов не было (бы) поисково-ударных груп. |
| Так сформировать группу много проще, чем заполучить П-А.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2069
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 02.12.06 16:04. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Нужны 6". Они и были в должном количеcтве. А вот предлагаемый уродец с 4 башнями 8" - явно не нужен. \\\\\И зачем это в мире вплоть до ВМВ уродцев с 203-мм ГК строили. "Сильно ученые были". |
| Все больше убеждаюсь, что ученость и разум - понятия не взаимозависимые. Потому что я писал о неужности 4-х башенного рейдера в 1890, а вы отвечаете на это риторическим вопросом - "зачем это в мире вплоть до ВМВ уродцев с 203-мм ГК строили" Уралец пишет: | цитата: | | Не достигается. Потому что скорость вещь - нестабильная. В то время и в длительном крейсерстве - особенно. \\\\\\\\\\Ну не до такой же степени. Плавучесть и остойчивость тоже вещь негарантированная в некоторыхъ случаях. |
| Да такой. Потому речь о разнице в паре узлов. Во все времена - это очень неустойчивое превосходство, а в те - особенно. Уралец пишет: | цитата: | А вы с чего взяли, что БрКр дешевле добровольца? Стоимость купленной Марии Терезии - 2 млн. рублей. |
| Видимо для того, что сравнивать новый крейсер с б/у пароходом нужно было долго учиться. Уралец пишет: | цитата: | Сравнение надводных рейдеров вполне корректно. \\\\\\\\\\\\Лапидарно, но не убедительно. Сколько раз во ВМВ немецкие легкие крейсера (с 152-мм ГК - как вы хотели) выходили в океаны для рейдерства? |
| Вполне убедительно. Если бы Вы еще могли поддерживать нить разговора, то было просто замечательно. Потому что я вел речь о закономерностях действий боевых кораблелй - надводных рейдеров вне зависимости от калибра. Вы же попробовали спрыгнуть с темы, переведя разговор с закономерности на калибр артиллерии. А то, что в 1890г. 6/45 имели все преимущества перед 8/35 - думаю и так понятно. Уралец пишет: | цитата: | Вопрос - насколько тяжелыми. Если КР, то думаю, что бой был бы. А вот если ЛК, то скорее всего вряд ли. Тем более, что англы не могли блокировать Брест в 1941, а вот русские базы в 1890- е вполне. \\\ "Насколько тяжелыми" - попытка увести разговр в бесплодную риторику. Ответ - достаточно "тяжелыми", чтобы против них понадобился Бисмарк. |
| "Западная группа подчеркивала важность сохранения боеспособности, и боя с равным по силе противником следовало избегать". Источник напомнить или сами найдете цитату? Уралец пишет: | цитата: | Нужны 6". Они и были в должном количеcтве. А вот предлагаемый уродец с 4 башнями 8" - явно не нужен. \\\\\\\\\Сами себе противоречите. Для атаки конвоев с броненосными кораблями (БрКр, тяжелые крейсера ВМВ) прикрытия и в эпоху РЯВ, и ПМВ, и во ВМВ ваши мифические "рейдеры" с 152-мм ГК бесполезны. |
| Здесь можно спорить - в реальном боях ВМВ 6" ВМВ были не хуже 8". Но вот в 1890 - 6/45 однозначно лучше 8/35. Напрягите измученную наукой голову - и сообразите - почему. Comte пишет: | цитата: | | И даже супербашенный "Нахимов" после первой же победы над 4 кт должен отправляться в базу на ремонт и пополнение боезапаса \\\\\\\\Шпее отправился после часового боя с 2 БрКр? |
| Ага. Потому что тот же "Шархнхорст" израсходовал ок. 50% боезапаса ГК.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3193
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 02.12.06 16:28. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | А то, что в 1890г. 6/45 имели все преимущества перед 8/35 - думаю и так понятно. |
| Даже в действии снаряда по цели? клерк пишет: | цитата: | | Но вот в 1890 - 6/45 однозначно лучше 8/35. |
| "В начале 1891 года во Франции русской делегации была продемонстрирована стрельба из 120/45-мм и 152/45-мм пу-шек системы Канэ." Поэтому отнюдь - вы забегаете вперед для России... клерк пишет: | цитата: | | Ага. Потому что тот же "Шархнхорст" израсходовал ок. 50% боезапаса ГК. |
| Или у него осталось еще 50%:) клерк пишет: | цитата: | | Потому что я писал о неужности 4-х башенного рейдера в 1890, |
| Однако не удосужились аргументы привести... Аргументы за приводились и вы частично с ними согласились...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2070
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 02.12.06 20:39. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | Но вот в 1890 - 6/45 однозначно лучше 8/35. \\\\\\\\\\\ "В начале 1891 года во Франции русской делегации была продемонстрирована стрельба из 120/45-мм и 152/45-мм пу-шек системы Канэ." Поэтому отнюдь - вы забегаете вперед для России... |
| " Стадия проекта, разработчик- Окончательный, Балтийский завод, Год и месяц рассмотрения проекта в МТК - 1890, апрель" Вооружение - 4—203/ 35, 16—152/ 45, 6— 120/ 45, 6 —47 одноствольных, 10 — 37 пятиствольных, 2— 64/ 19" "Остановились и первые работы на стапеле — выполнявшаяся в сентябре и октябре 1889 г. сборка конструкций вертикального киля (около десятка тонн стали). Работы прервались почти на целый год. ..... 1 августа 1890 г. возобновили работы на стапеле." ser56 пишет: | цитата: | А то, что в 1890г. 6/45 имели все преимущества перед 8/35 - думаю и так понятно. \\\\\\\\\\Даже в действии снаряда по цели? |
| Напомню, что мы сравниваем не просто абстрактные пушки и снаряды, а вооружение крейсера. Фактически 4 8/35 против 8 6/45. ser56 пишет: | цитата: | | Потому что я писал о неужности 4-х башенного рейдера в 1890,\\\\\\\\Однако не удосужились аргументы привести... Аргументы за приводились и вы частично с ними согласились... |
| Не припомню, что бы я соглашался с аргументами "за" 4-х башенного рейдера в 1890г. Я писал о том, что можно было усилить вооружение реального "Рюрика" - добавить пару 8" или заменив 8" на 9" с одновременной перестановкой по схеме "Дюпре". Это не потребовало бы коренной перекройки проекта, а огневая мощь была бы больше, чем в 4-х башенном варианте. А вот аргументы против - приводил. Могу повторить. - 4 башни с обстрелом на 1 борт не влезут в 130 м и соотвественно в 11 кт без ухудшения крейсерских качеств, - замена 8-ми 6/45 на 4 8/35 в бортовом залпе эффективеность поражения даже БРКР (не говоря уж о БПКР) в 1890г. не усилит, а ослабит. - с точки зрения управления огнем единый ГК в 1890г. ничего не даёт, - для 1890 г. орудия и расчёты в небронированной батарее будет защищены не хуже, чем в бронированных башнях (разумеется речь о КР).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 107
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.12.06 22:07. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Все больше убеждаюсь, что ученость и разум - понятия не взаимозависимые. Потому что я писал о неужности 4-х башенного рейдера в 1890, а вы отвечаете на это риторическим вопросом - "зачем это в мире вплоть до ВМВ уродцев с 203-мм ГК строили" |
| О как. Оказывается вас "неправильно поняли". Вообще-то в ветке обсуждается эволюция крейсеров в течение всех 90-х годов, а не только на 1890-й год. И в перспективе - к РЯВ. клерк пишет: | цитата: | Да такой. Потому речь о разнице в паре узлов. Во все времена - это очень неустойчивое превосходство, а в те - особенно. |
| А я и не говорил о случае, когда разница в скорости - всего несколько узлов. Если сказал - то покажите - где. Вы с кем полемизируете - сами с собой? Я подразумевал гораздо более значительную разницу в скорости между купцом (10-14 уз)) и крейсером (18-20 и больше). клерк пишет: | цитата: | Видимо для того, что сравнивать новый крейсер с б/у пароходом нужно было долго учиться. |
| Кстати, трансатлантический лайнер существенно дороже простого купца. Хорошо, сравните новый крейсер с новым пароходом. И что - пароход окажется дороже? Боюсь, вы переоцениваете свое умение выкручиваться, переводя разговор на личности.  Так что учиться никогда не поздно. клерк пишет: | цитата: | Вполне убедительно. Если бы Вы еще могли поддерживать нить разговора, то было просто замечательно. |
| Заблуждаетесь, у вас не нить, а нерегулярный пунктир. клерк пишет: | цитата: | Потому что я вел речь о закономерностях действий боевых кораблелй - надводных рейдеров вне зависимости от калибра. Вы же попробовали спрыгнуть с темы, переведя разговор с закономерности на калибр артиллерии. А то, что в 1890г. 6/45 имели все преимущества перед 8/35 - думаю и так понятно. |
| Да не говорили вы ни про какие "закономерности". Вы заявили, что 152-мм лучше, чем 203-мм. О чем вы при этом размышляли - я знать не обязан, да и не очень хочу. И какие пушки имели преимущество - 6-д или 8-д - постановка вопроса некорректна. Все зависит от противника, условий боя, количества орудий и т.д. клерк пишет: | цитата: | "Западная группа подчеркивала важность сохранения боеспособности, и боя с равным по силе противником следовало избегать". Источник напомнить или сами найдете цитату? |
| Ну наконец вы наконец признаете, что Бисмарк и Ойген не являлись классическими рейдерами, а собирались атаковать хорошо защищенные конвои, прикрываемые как минимум крейсерами (легкими и тяжелыми) Сошлюсь еще на директиву Редера от 2 апреля 1941 г "Будущие операции надводных сил". Там прямо говорится, что должна действовать группа из Бисмарка и Тирпица. При нападении на конвой один немецкий ЛК должен связать боем ЛК англичан, а второй - атаковать транспорты. Но из-за неготовности Тирпица его заменили на Ойген. Думаю что вы, в отличии от меня, уже нашли все цитаты. клерк пишет: | цитата: | Здесь можно спорить - в реальном боях ВМВ 6" ВМВ были не хуже 8". Но вот в 1890 - 6/45 однозначно лучше 8/35. Напрягите измученную наукой голову - и сообразите - почему. |
| О пушках мы уже говорили. Голова у меня "измучена" не наукой, а необходимостью заставлять работать и вразумлять в качестве руководителя целый сонм клерков нашей компании. Так что для меня все это давно известно - напрягаться не собираюсь.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2071
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 03.12.06 14:34. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | О как. Оказывается вас "неправильно поняли". Вообще-то в ветке обсуждается эволюция крейсеров в течение всех 90-х годов, а не только на 1890-й год. И в перспективе - к РЯВ. |
| Но разветвление именно в 1890 (4-х башенных "Рюрик"). И если обсуждается эволюция, то логично исходить из реальных условий существовавших на тот момент (в 1890), а не из того, что кому то чего-то ударило в голову и он решил втиснуть 4 башни в корпус "Рюрика". Пока что в этом обсуждении реальные условия вами напрочь игнорируются. Уралец пишет: | цитата: | | А я и не говорил о случае, когда разница в скорости - всего несколько узлов. Если сказал - то покажите - где. Вы с кем полемизируете - сами с собой?Я подразумевал гораздо более значительную разницу в скорости между купцом (10-14 уз)) и крейсером (18-20 и больше). |
| Для Вас воспроизведу суть дискуссии: У. - Рюрики-2 не рейдеры и даже не контррейдеры. к. - Конечо не контрейдеры (против России никто рейдерстовать и не собирался ), а именно мощные рейдеры, чьи размеры, скорость и вооружение позволяли им относительно безопасно и достаточно долго действовать на вражеских коммуникациях. У.- Не убедительно. Чтобы уничтожать торговые суда вовсе не нужны 203-мм пушки. А "относительная безопасность" достигается простым увеличением скорости. к. - Не достигается. Потому что скорость вещь - нестабильная. В то время и в длительном крейсерстве - особенно. У. - Ну не до такой же степени. Плавучесть и остойчивость тоже вещь негарантированная в некоторыхъ случаях. к. - Да такой. Потому речь о разнице в паре узлов. Во все времена - это очень неустойчивое превосходство, а в те - особенно. Так что где вы тут "подразумевали" разницу в скорости с купцами - мне непонятно. Видимо вы думаете одно, а пишите другое Уралец пишет: | цитата: | Хорошо, сравните новый крейсер с новым пароходом. И что - пароход окажется дороже? Боюсь, вы переоцениваете свое умение выкручиваться, переводя разговор на личности. |
| Я сравню, когда вы приведете цифры. Ведь вы же предположили, что вспомогательный КР будет существенно дешевле БРКР. вам и доказывать это цифрами. В мою же пользу говорит то, что цена пропорционально размерам и мощности. Уралец пишет: | цитата: | | Заблуждаетесь, у вас не нить, а нерегулярный пунктир. |
| Это просто у вас пунктир восприятия  = см. беседу о скорости Уралец пишет: | цитата: | | Да не говорили вы ни про какие "закономерности". Вы заявили, что 152-мм лучше, чем 203-мм. |
| Говорил. О том, что зкономерности надводного крейсерства одинаковы и для любых рейдеров вне зависимости калибра пушек. Т.е. первый же бой рейдера с боевым кораблем ставит крест на крейсерстве. Но у Вас плохо с пониманием. Вы часом не за границей учились? Уралец пишет: | цитата: | | О чем вы при этом размышляли - я знать не обязан, да и не очень хочу. |
| Это как раз видно. Смысл текста вам даётся с большим трудом. Уралец пишет: | цитата: | | И какие пушки имели преимущество - 6-д или 8-д - постановка вопроса некорректна. Все зависит от противника, условий боя, количества орудий и т.д. |
| Постановка вопроса вполне корерректна, если брать не гипотетические пушки и полувековую историю  , а конкретные 6/45 и 8/35 и конкретный 1890 г., от которго вы и пытаетесь вести свою "альтернативу". Уралец пишет: | цитата: | | Ну наконец вы наконец признаете, что Бисмарк и Ойген не являлись классическими рейдерами, а собирались атаковать хорошо защищенные конвои, прикрываемые как минимум крейсерами (легкими и тяжелыми) |
| Вопрос о "классичности" рейдеров вообще не обсуждался. Это видимо ваша очередная "гениальная" попытка увести разговор в сторону. Уралец пишет: | цитата: | О пушках мы уже говорили. Голова у меня "измучена" не наукой, а необходимостью заставлять работать и вразумлять в качестве руководителя целый сонм клерков нашей компании. Так что для меня все это давно известно - напрягаться не собираюсь. |
| Я говорил, но Вы ничего не возразили по сути , ограничившись общими сентенциями на тему "зависит от противника, условий боя, количества орудий" Впрочем, для "держиморды" умственное напряжение действительно излишне.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2072
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 03.12.06 14:40. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | После чего Шпее остался один выход - на прорыв в Германию О чем и речь.\\\\\ Ему приказали... |
| Так приказали не "от балды", а в связи с изменившимся условиями ser56 пишет: | цитата: | | А крейсер - тольков случае необходимости. \\\А если она возникает - лучше иметь много крупных пушек:) |
| Если она возникла, то рейдер закончился по любому вне зависимости о результатов боя. ser56 пишет: | цитата: | А Вам надо купить карту Северного и Балтийского морей\\\\\\\\ А как вы Кильский канал блокируете? |
| Дипломатией  Но и военном смысле здесь еще проще - так время выхода будет известно практически точно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 108
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.12.06 17:27. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Для Вас воспроизведу суть дискуссии: У. - Рюрики-2 не рейдеры и даже не контррейдеры. к. - Конечо не контрейдеры (против России никто рейдерстовать и не собирался ), а именно мощные рейдеры, чьи размеры, скорость и вооружение позволяли им относительно безопасно и достаточно долго действовать на вражеских коммуникациях. У.- Не убедительно. Чтобы уничтожать торговые суда вовсе не нужны 203-мм пушки. А "относительная безопасность" достигается простым увеличением скорости. к. - Не достигается. Потому что скорость вещь - нестабильная. В то время и в длительном крейсерстве - особенно. У. - Ну не до такой же степени. Плавучесть и остойчивость тоже вещь негарантированная в некоторыхъ случаях. к. - Да такой. Потому речь о разнице в паре узлов. Во все времена - это очень неустойчивое превосходство, а в те - особенно. Так что где вы тут "подразумевали" разницу в скорости с купцами - мне непонятно. Видимо вы думаете одно, а пишите другое |
| Отлично, что привели весь ход дискуссии. Именно вы и сказали о разнице в ходе в "паре узлов". У кого разница, с кем разница - осталось покрыто туманом. Если Рюрики - мощные рейдеры (см. вашу цитату), то их задача - ловить транспорты. Разница с транспортом у крейсера - заведомо больше. клерк пишет: | цитата: | Я сравню, когда вы приведете цифры. Ведь вы же предположили, что вспомогательный КР будет существенно дешевле БРКР. вам и доказывать это цифрами. В мою же пользу говорит то, что цена пропорционально размерам и мощности. |
| Отлично. Вот вам цифры. Трансатлантический лайнер Кронпринц Вильгельм - 1901 г., 15147 т., 30 тыс. л.с., 23, 3 узла. Стоимость постройки - 12,5 млн. золотых марок. http://www.janmaat.de/kronprinz_wilh.htm Напомню, что именно лайнеры немцы до 1914 г. считали наиболее пригодными для рейдерства. Все подобные корабли Северогерманского Ллойда заранее предназначались для этой цели. В 1914 г. Кронпринц Вильгельм по плану был переоборудован во вспомогательный крейсер. Учтем также и тот факт, что скорость Кронпринца Вильгельма на момент спуска не уступала скорости крейсеров. Роскошные интерьеры лайнера ручной работы, оборудование, предметы роскоши и расходы на повышение уровня комфорта - еще больше удорожали строительство. Посмотрим по золотому курсу соотношение с рублем (это проще, чем по покупательной способности или курсу, но для наших целей - вполне пригодно). 1 золотая марка = 0,3583 г. золота. 1 золотой рубль = 0,7742 г. золота. Итак, 12,5 млн. марок примерно равны 5,79 млн. рублей. Напоминаю вам, что Богини обошлись по 6,4-6,5 млн. рублей каждая. Теперь сами сравните их размеры и мощность с размерами и мощностью немецкого лайнера. По данным Мельникова броненосный крейсер Рюрик обошелся в 9 млн. рублей (это примерно 19,4 млн. марок). Стоимость Аскольда - 3,78 млн. рублей (8,2 млн. марок). Подтверждается ли ваша идея о том, что "цена пропорциональна размерам и мощности". Нет. Вывод - ваша лапидарность просто скрывает плохое знание вами предмета. Что и требовалось доказать. На остальные ваши персональные выпады я реагировать не буду. Возможно, для вас Интернет - средство психологической компенсации ваших комплексов, а вот у меня таких комплексов нет.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 03.12.06 18:17. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Стоимость Аскольда - 3,78 млн. рублей (8,2 млн. марок). |
| Это вы что-то не то написали. Вроде приводилось уже. Богатырь - 5509711 Варяг - 5922967 Аскольд - 5196205 Баян - 6964725
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 109
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.12.06 19:59. Заголовок: Re:
invisible пишет: | цитата: | Это вы что-то не то написали. Вроде приводилось уже. Богатырь - 5509711 Варяг - 5922967 Аскольд - 5196205 Баян - 6964725 |
| "В соответствии с контрактом фирма должна была построить крейсер за 3,78 млн. рублей (8,2 млн. германских марок) без стоимости вооружения и сдать его специальной приемной комиссии через 23 месяца со дня подписания контракта. Вся сумма делилась на 10 равных пла-тежей и подлежала выплате по мере по-стройки корабля. За невыполнение ус-ловий контракта предусматривались штрафные санкции, причем штрафы за недобор скорости значительно превыша-ли штрафы за невыполнение сроков сда-чи..." Крестьянинов, Молодцов. Крейсер Аскольд. http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1996_01/ Прошу прощения. Приведенная мной - без стоимости артиллерии и другого оборудования, поставленного из России. Общая - больше. Я специально взял именно контрактную стоимость германских верфей по постройке корпуса и КМУ. Это - для сравнения с Кронпринцем (на котором тоже пушек не было). По Богиням и Рюрику - дана полная стоимость. Таким образом, получается, что 11,6 кт БрКр Рюрик дороже примерно на 60%, чем 15 кт рекордный трансатлантик. Последующие Россия и Громобой - дороже Рюрика. Интересно, что корпус, КМУ и бронирование Громобоя стоят 7,937 млн. рублей, в то время как у Рюрика - 6,233 млн. Т.е. рост стоимости на 27%. По Громобою у меня нет цены артиллерии, поэтому общую стоимость можно оценить (учитывая расчетную стоимость орудий) - в 10,2 - 10,5 млн. рублей или приблизительно в 21-22 млн. марок. Это больше, чем рекордный трансатлантик Кронпринц Вильгельм примерно на 80%. Стоимость быстроходных пароходов в 90-х гг: В 1893 году Добровольный флот состоит из 8 судов. Суммарное водоизмещение - 60591 т., суммарная стоимость - около 7 млн. руб. Лучшие пароходы "Орел" и "Саратов" (постройки 1890-92), водоизмещением около 8 кт, в 10 тыс. инд. л.с. и скоростью 19 узлов, стоили "Орел" - 1,25 млн. руб. "Саратов" - 1,621 млн. руб. Данные о стоимости очевидно говорят о экономической "целесообразности" (  ) строительства Богинь и линии Рюрик-Громобой как специализироанных рейдеров-"истребителей торговли".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2073
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 03.12.06 21:40. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Именно вы и сказали о разнице в ходе в "паре узлов". У кого разница, с кем разница - осталось покрыто туманом. |
|
Это был ответ на вашу реплику о том, что "относительная безопасность" достигается простым увеличением скорости". По моему естественно, что раз речь зашла о безопастности рейдера, то подразумевается разница в скорости с контррейдерами, а не с купцами. Уралец пишет: По Вашей ссылке 11800 т. Т.е. 1060 марок за тонну. "Принц Адалберт" - 16,4 млн. марок, что почти 2 тыс. марок за тонну. Казалось бы разница существенная. Но возникает вопрос - 12,5 млн. за лайнер - это то, что заплатила компания-владелец или то что получил судостроитель? Насколько я знаю Британия дотировала чуть ли не четверть цены будущих вспомогательных КР. Свои лайнеры дотироваил и французы. Думаю, что у Германии должно было быть аналогично. А это уменьшает разницу в цене. К тому же надо посчитать стоимость переоборудования в КР, а это тоже деньги. Уралец пишет: | цитата: | | Подтверждается ли ваша идея о том, что "цена пропорциональна размерам и мощности". Нет. |
| Для военных кораблей однозначно. При сравнении с пассажирскими - думаю, что так же. На основании одно сайта делать обратные выводы не представляется возможным, т.к. разные бызы для сравнения. Уралец пишет: | цитата: | | На остальные ваши персональные выпады я реагировать не буду. |
| На выпады можете не реагировать - чем меньше грязи - тем лучше. А вот на вопрос - почему Вы считаете, что в 1890 для рейдера предпочтительнее 8/35, чем 6/45 ответить желательно. Уралец пишет: | цитата: | | Возможно, для вас Интернет - средство психологической компенсации ваших комплексов, а вот у меня таких комплексов нет. |
| Ну это вашему психиатору виднее Для меня нет проблемы вести нормальную дискусиию, если оппонент не дуркует.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 110
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 03.12.06 22:13. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Уралец пишет: "Подтверждается ли ваша идея о том, что "цена пропорциональна размерам и мощности". Нет. ... При сравнении с пассажирскими - думаю, что так же. На основании одно сайта делать обратные выводы не представляется возможным, т.к. разные бызы для сравнения. ... Для меня нет проблемы вести нормальную дискусиию, если оппонент не дуркует. |
| Ясно. Если оппонент не приводит цифры для сравнения стоимости добровольцев и БрКр - вы эти цифры требуете. А когда оппонент приводит указанные цифры, - вы уверяете, что выводы на их основании делать не представляется возможным. Это вы называете "нормальной дискуссией... когда оппонент не дуркует"? На ваш вопрос о стоимости вы получили адекватный ответ. Осталось дело за малым. Докажите, что порядок цифр неверен (на основании многих сайтов), или признайте, что вы были не правы, сомневаясь в том, что рейдеры-добровольцы существенно дешевле, чем БрКр. Цена не пропорциональна водоизмещению и мощности, а зависит еще от целого ряда факторов. Вместо этого - предлагаете заняться еще одним вопросом. Это - класическое дуркование. Подобную "нормальную дискуссию" ведите с кем-нибудь другим.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1876
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 04.12.06 09:19. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Итак, 12,5 млн. марок примерно равны 5,79 млн. рублей. |
| Таким образом, один новый трансатлантик стоит почти столько же, сколько Богиня. А вместо трёх Рюриков можно было заказать 6 вспомкрейсеров. Спасибо за цифры. клерк пишет: | цитата: | А вот аргументы против - приводил. Могу повторить. - 4 башни с обстрелом на 1 борт не влезут в 130 м и соотвественно в 11 кт без ухудшения крейсерских качеств, - замена 8-ми 6/45 на 4 8/35 в бортовом залпе эффективеность поражения даже БРКР (не говоря уж о БПКР) в 1890г. не усилит, а ослабит. - с точки зрения управления огнем единый ГК в 1890г. ничего не даёт, - для 1890 г. орудия и расчёты в небронированной батарее будет защищены не хуже, чем в бронированных башнях (разумеется речь о КР). |
| 1)Сам я по этому поводу мало чего могу сказать, но у Крома вроде получается. Надо ждать Рюрика-Нахимова-2 2)отказ от ГК для БрКр выглядит ещё более странно - чем бронированные цели поражать? Да и точность 8" выше. 3)проще всплески отличать 4)Почему? Как раз основное преимущество башен - сохранность как орудий, так и расчётов. | цитата: | | Если она возникла, то рейдер закончился по любому вне зависимости о результатов боя. |
| Разве Шеер закончился после Джервис-Бея? Или Шпее бы закончился, нарвись он на один Ахиллес, к примеру? На серьёзный бой наши усиленные рейдеры (как и карманники в ВМВ) не расчитаны, только если изначально запихнуть их в линию.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3198
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 04.12.06 10:27. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Но и военном смысле здесь еще проще - так время выхода будет известно практически точно. |
| 1) Дипломатия штука сложная - может и обратное быть... 2) У вас в 1895г будет шпион с рацией сидеть? Или на телеграф побежит? клерк пишет: | цитата: | | Если она возникла, то рейдер закончился по любому вне зависимости о результатов боя. |
| Устал напоминать - см. Шпее. наш же суперрейдер нападает на слабые БПКР при необходимости утопить войсковой ТР... клерк пишет: | цитата: | | И если обсуждается эволюция, то логично исходить из реальных условий существовавших на тот момент (в 1890), а не из того, что кому то чего-то ударило в голову и он решил втиснуть 4 башни в корпус "Рюрика". Пока что в этом обсуждении реальные условия вами напрочь игнорируются. |
| клерк пишет: | цитата: | | Я писал о том, что можно было усилить вооружение реального "Рюрика" - добавить пару 8" или заменив 8" на 9" с одновременной перестановкой по схеме "Дюпре". Это не потребовало бы коренной перекройки проекта, а огневая мощь была бы больше, чем в 4-х башенном варианте. |
| 1) В альтернативе нет реальности:) 2) Здесть обсуждается протоНахимов, а не реальный Рюрик... В переводе - корпус СРАЗУ проектируется под 4 башни... клерк пишет: | цитата: | | Так приказали не "от балды", а в связи с изменившимся условиями |
| Главное - прекрашение рейдерства не как РЕЗУЛЬТАТ боя - что вы декларируете, а как следствие ПРИКАЗА.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3199
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 04.12.06 10:34. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | только если изначально запихнуть их в линию. |
| Учитывать эту возможность нужно для кораблей в 10-12т, особливо против второстепенных держав - типа Японии/Китая... клерк пишет: | цитата: | | А вот на вопрос - почему Вы считаете, что в 1890 для рейдера предпочтительнее 8/35, чем 6/45 ответить желательно. |
| Вам же ответили - вы игнорировали - из-за действия снаряда по цели - 203 надежно пробивает БП у БПКР - наиболее возможных противников рейдера.... Поэтому вы бы по-аккуратнее с тезисом: клерк пишет: | цитата: | | Для меня нет проблемы вести нормальную дискусиию, если оппонент не дуркует. |
| Уралец пишет: | цитата: | | Возможно, для вас Интернет - средство психологической компенсации ваших комплексов, а вот у меня таких комплексов нет. |
| Последнее уже лишнее... Господа - давайте без личных наездов.... Зафлубдим тему...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 124
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 11:09. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Так сформировать группу много проще, чем заполучить П-А. |
| Вы так и не удосужились расписать британский наряд сил на 1895 и 1900 для тесной блокады Владивостока. А без этого с каждым новым русским крейсером потребность в силах для британских поисковых групп будет расти по экспоненте.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6080
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 12:47. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | 1)4 башни с обстрелом на 1 борт не влезут в 130 м и соотвественно в 11 кт без ухудшения крейсерских качеств, Сам я по этому поводу мало чего могу сказать, но у Крома вроде получается. |
|
Получается если 4 башни ромбом. Т.е. - 3 на борт. Как раз с диаг. расположением мучаюсь, но не очень получается (не трогая КМУ или внутр. компоновки до неузнаваемости). В общем нормально - с 2х2-229 мм в ДП, с 4х1-229 мм ромбом или с 4х2-203 мм ромбом. Даже с 2х1-254 мм получается но из-за отсуствием пушек слышком фикция. Просто корпус на полметра шире, водоизм. - на 250 тонн больше, скорость - на 0.1 уз. меньше. По моему - приемлимо. Крейсерские качества в общем сохраняются. Метацентр. высота на 10-12 см меняется, что не ахти-какая проблема. Кстати я не согласен с тезисом, что крейсер-охотник на контрарейдеров - фикция и бессмыслица. Господа, это не рейдер! л Соотв. все аргументы к вооружению, скорости, защиты, ценой и т.д. рейдеров - мимо касы. Основная задача - не охота на транспортов (хотя конечно если перепадет что-то по пути - не надо жалеть) . У него вооружение должно быть достаточным для уничтожения всякого современного ему крейсера-контрарейдера, скорость - чтобы сбежать от ЕБРов (в т.ч. Канопусов и Центурионов - для первого корабля - Рюрика-Пост-Нахимова, а потом еще посмотрим), как и (в идеале) - догнать кажд. корабля в живой природы, кроме особо быстрых (над 20 уз. для рассм. периода - 1890 г.) крейсеров, которых однако надо топить быстро и несложно, защита - чтобы уничтожая не только колон. крейсеров, а именно контрарейдеров, имел бы возможности успешно продолжать деятельности - т.е. надо быть возможным выдержать успешно и без сериоз. повреждениях боя примерно с 2 Эдгаров или с 1 ранного (до 1890-93 г. постройки) БРКР. Ведь то, что упоминается в кач. аргумента - что недопустимо нести повреждений, т.к. рейдерстве конец, относится и до дост. малого числа антирейдеров! Получив повреждений хоть Эдгар, хоть Пауэрфул, хоть что-то другое 20-23 уз. - надо ремонтироватся в Метрополии, т.е. - будет разгул всп. крейсеров-рейдеров. А то, что попутно всяких колон. крейсеров надо топить - само собой. Конечно повреждая сериозно примерно Пауэрфула и/или 2-3 Эдгаров и/или 4-5 (не непременно всех сразу и вместе) колон. крейсеров, и соотв. - делая коммуникации в данном районе незащищенными и свободными для действия всп. крейсеров, возможно действ. прийдется идти домой на ремонт (и гарантированно надо пополнять запасов угля и снарядов как минимум), если не повезло. Но задача - сделать коммуникациями в данном районе незащищенными - выполнена! И это не считая даже простого отвлекания поисковых сил противника на себя! Вот сейчась и идет очередь всп. крейсерами (кстати в свете посл. инфой по цене всп. крейсеров "Зайчиги" смотрятся все более заманчиво, но это вне темы) - "Топи их всех!" (с) А для "охотника на контрарейдеров" транспорты - не основная задача. Осн. задача - обеспечить деятельности своих рейдеров! Оттуда и ТТЗ: - скорость - мин 18 уз. в макс. широком диапазоне погодн. условий; - дальность и мореходность - по максимуме (т.е. - как в реале); - вооружение - ГК - дост. для гарантированного пробытия скоса всех бронепалубников и для поражением неброн. частей и артиллерии всех наличных БРКР (Орландо например) вероятного противника (по калибре) и при том - с резком опережением по скорости поражения поражения - по количестве/веса однократного и мин. залпа (оттуда и мин. 3х2-203 или 3х1-229 мм в борт. залпе). Возможность работать одновременно по 2 целей на разн. курс. углов, в т.ч. - с разных бортов. СК - с макс. возможной огневой производительности для быстрого уничтожения артиллерии, расчетов и поражением неброн. частей (тут 12- 6" Канэ - вполне даже прекрасно). - защита - против 234 мм в районе цитадели и (это будет для след. корабля) против тяж. фугасов и не допустить разрыва прямо на поверхности скоса - в оконечностями. Это - на дистанции реш. боя, т.е. 20-30 каб. (даже). Это означает не менее 9" пояса если нет скоса и 8" - с скосом минимум и 2" палуба. Оттуда и пляшем - на моменте проектирования "нашего барана" Гуд Хоупов все еще нет и скоро не будут! Есть Эдгаров, есть ок. 30-40 колон. крейсеров с 16 уз. и без поясной брони (и даже без никакой), есть Орландо, будут (скоро) Пауэрфулы. И все! Этих однозначно надо искать и топить! Будут (и скоро) 3 Центурионов. Но пока нет и об их с 19 уз и 254 мм ГК мы не знаем! Как узнаем - учтем при постройки России! Нет Диадем, нет Гиацинтов, нет Кресси и Гуд Хоуп! Нет и Канопусов! Ну, а к 1895 г. конечно требования к след. кораблей будут неск. другими. Но это потом... Пока нас 4х2-8"/4х1-9" с 12-6", 18.5 уз, до 229 мм пояс и до 178 мм защита ГК удовлетворяют... С учетом качестве снарядов и брони конечно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 702
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 12:57. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Пока нас 4х2-8"/4х1-9" с 12-6", 18.5 уз, до 229 мм пояс и до 178 мм защита ГК удовлетворяют... |
| А какое выйдет водоизмещение? При дальности (проект 6-8 тыс. миль). Плюс ширина-длина пояса?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 125
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 13:14. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Получается если 4 башни ромбом. |
| 4 ромбом - получалось ещё на "Нахимове". | цитата: | | Как раз с диаг. расположением мучаюсь, но не очень получается (не трогая КМУ или внутр. компоновки до неузнаваемости). |
| При 50% мощности на Бельвилях диагональ - не проблема. Да и потребность в переразмерении корпуса пропадает. перепланировка КО - это да - нужна. Но это ж проще, чем перепланировка всего корпуса.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6081
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 13:25. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | А какое выйдет водоизмещение? При дальности (проект 6-8 тыс. миль). Плюс ширина-длина пояса? |
|
Будет чуть-чуть (на 250-300 тонн больше реального водоизмещение Рюрика. Просто корпус шире на полметра. При "все остальное как есть" (кроме вооружения, конечно. Пояс - реальный, но на 1" тоньше, т.е. не 254 мм, а 229 мм максимум. И надв. борт чуть ниже - на полметра, т.к. артиллерия ГК и так дост. высоко из-за башен. Ну, а если корпус будет шире на 1 м (а водоизмещение - на около 500 тонн больше) - то можно оставить и высоту борта и толщины пояса как в реале. Дальность не меняется, скорость незначительно (примерно на 0.1 уз.) уменьшается.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6082
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 13:29. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | При 50% мощности на Бельвилях диагональ - не проблема. Да и потребность в переразмерении корпуса пропадает. перепланировка КО - это да - нужна. Но это ж проще, чем перепланировка всего корпуса. |
|
При смешанной КМУ еще и вес экономится ок. 400 тонн, но длина корпуса (при продольном разположением котлов) чуть-чуть не хватает. При поперечном (а-ля Баян, Якумо, Цесарвич) разположением бельвилей - нет проблема с длиной, но в 1890 г. так никто все еще не делал...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2074
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 04.12.06 13:37. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | А когда оппонент приводит указанные цифры, - вы уверяете, что выводы на их основании делать не представляется возможным. Это вы называете "нормальной дискуссией... когда оппонент не дуркует"? |
| А в чем проблема? Я ваши цифры признал и даже частично (по боевым кораблям) подтвердил их своими, без мучительного пересчета марок в рубли. А какие из них делать выводы - личное дело каждого. Пока других цифр нет, я вынужден признать, что вместо "Рюрика" в 1890 можно было построить 2 вспомогательных КР близкого размера, с такой же скоростью и в 1,5 раза большей дальностью плавания. Уралец пишет: | цитата: | Вместо этого - предлагаете заняться еще одним вопросом. Это - класическое дуркование. |
| Это не дуркование - это дискуссия. И что бы Вы не забывали о чем она, я ТРЕТИЙ РАЗ ПРЕДЛАГАЮ ответить вам на вопрос: - почему Вы считаете, что в 1890 для рейдера предпочтительнее 8/35, чем 6/45?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3203
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 04.12.06 13:46. Заголовок: Re:
Krom Kruah Спасибо за расчеты - так и думал, что в габаритах Рюрика вполне можно было уместь улучшенный Нахимов - жаль... Но 229 - это заметно хуже по скорострельности - что в КР бою очень важно... Кстати - как защищали башни?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 703
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 14:25. Заголовок: Re:
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6083
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 14:35. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | в габаритах Рюрика вполне можно было уместь улучшенный Нахимов - жаль... |
|
Ну, все таки не точно Нахимов, но с явном родстве именно с нем, а не с Мономахом и Донским... И все-же - на 250-500 тонн, но крупнее реального Рюрика. | цитата: | | Но 229 - это заметно хуже по скорострельности - что в КР бою очень важно... |
|
При расположением 4-229 мм в 2 башен в ДП появляется ощутимое преимущество. 4-229 мм в БЗ и мин. 2-229 - это смотрится не хуже 6-8"35 кал. максимум и 4-8"/35 кал. минимум. При 4х1-229 мм ромбом Вы прав - уже хуже. Но с точки зрения требований нанести поражения через скоса кажд. наличного в природе бронепалубника - тоже не без смысла. Пушка вполне прилично себя представила даже против Асам... В итоге - 2х2-229 мм в ДП смотрится оптимально. Ну, а вбухать 3 башен 8"/35 кал. линейно-монотонно в ДП рука не поднялась... Совсем уж анахронизм, да и всякая связь с Нахимова теряется абсолютише. Сегодня представлю сл. вариантов: 1. 4х2-8"/35 кал. в башен ромбом (4х1-9"/35 кал. - вполне аналогично и решил не загромождать форума) 2. 4х2-8"/35 кал. в барб. установок (как у Нахимова) 3. 2х2-9"35 кал. в башен в ДП. 4. В общем есть и вариант с 2х1-10"/45 кал., в ДП, но ... таких пушек не было все еще... А вообще и 203/35 кал. пушка не отличалась особой скорострельности. | цитата: | | Кстати - как защищали башни? |
|
Барбет - 6"(для вариантов 2х2-229 мм - 7"), лоб и тил - 7", остальное (крыша, часть борта башни) - 2".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 705
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 14:51. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | В итоге - 2х2-229 мм в ДП смотрится оптимально. |
| Т.е. предПересвет? Ромб хорошая штука, но если считать по весу вооружения (ГК) то получится что 4 башни ромба весят столько же (или больше) чем две башни классики следующего в линейке калибра. Т.о. 4 8"башни ромба будут всегда проигрывать 2 10" башням в классике. Исключение - бой на отходе (но его лучше вообще избежать). Дальность и точность стрельбы против скорострельности и количества попаданий. (новые орудия против новых или старые против старых).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6084
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:08. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: Мда... Что-то вроде получается... Если потом Россия с 2х2-254 мм в башен ББО в развытием линейки, то за ней логично - Ослябя и Пересвет - с 2х2-254 мм в тяж. башен (Наш ответ Центуриону) и - Победа и Громобой или с 3 башен 254 мм или с 2х2-305 мм (наш ответ Канопусов). Вариант "ромб" или "уступ" увлекают только наличием много башен ГК, т.е. - переход к 3х2-254 мм и 3х2-305 мм смотрится естественно. Вот вам, господа и развилка: 1. Рюрик с 4х2-203/35 (или 4х1-229 мм) ромбом, 11.5 КТ, 18.5 уз. -> Россия с 4х1-254 мм ромбом/уступом, 12.5 КТ/20 уз. -> Пересвет/Ослябя с 3х2-254 мм в ДП (благо вес одинаков с 4х1),20.5-21 уз., 12.5-13 КТ -> Победа/Громобой с 3х2-12"/40 кал., 20-21 уз. 14.5-15.5 КТ. 2. Рюрик с 2х2-229/35 в ДП, 11.5 КТ,18.5 уз. -> Россия с 2х2-254 мм в ДП, 12.5 КТ/20 уз. -> Пересвет/Ослябя с 2х2-254 мм в ДП (благо вес одинаков с 4х1),21-22 уз., 12.5-13 КТ -> Победа/Громобой с 2х2-12"/40 кал., 21-22 уз. 14.5-15.5 КТ. Ваше слово.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6085
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:10. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Исключение - бой на отходе |
|
Да и на отходе/ в догоне - если не строго в ДП. то тоже 2 пушки в обоих вариантов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6086
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:14. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Ромб хорошая штука, но если считать по весу вооружения (ГК) то получится что 4 башни ромба весят столько же (или больше) чем две башни классики следующего в линейке калибра. |
| В общем - 4 1-оруд. башни весят (примерно, конечно, но в общем - верно) как 3 2-оруд. для одного-же калибра. (При том, однако скорострельность и точность у 1-оруд. башни неск. лучше.). Конечно для схожей степени защиты и конструкции башен. Для рассматримоемой линейки калибров с нек. округлением 2-оруд. башня данного калибра весить как 1-оруд. - следующего калибра. При том - чем выше калибр (и особенно для кр. калибров, где ручная зарядка "не проходить") - тем меньше разница в скорострельности для соседных калибров (напр. у русских 12" и 10" - практически без разницы, как и у 8"/35 и 9"/35) одного, конечно поколения.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1044
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:15. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | не непременно всех сразу и вместе |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1045
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:27. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | "ромб" или "уступ" увлекают только наличием много башен |
|
Помним Лазарева и Бранденбург.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1877
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:32. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Вот вам, господа и развилка: 1. Рюрик с 4х2-203/35 (или 4х1-229 мм) ромбом, 11.5 КТ, 18.5 уз. -> Россия с 4х1-254 мм ромбом/уступом, 12.5 КТ/20 уз. -> Пересвет/Ослябя с 3х2-254 мм в ДП (благо вес одинаков с 4х1),20.5-21 уз., 12.5-13 КТ -> Победа/Громобой с 3х2-12"/40 кал., 20-21 уз. 14.5-15.5 КТ. |
| Я за этот вариант. Есть только одно уточнение Россия 4*1-254 ни ромбом, ни устопом не катят. Сзади - 2-10", по носу - 2-10", на борт - 3 или 4 10". Проще 2*2-10" в оконечностях. ИМХО, Россия должна быть в 4*2*8"/45. А уже в развитие, при повышении калибра, логично к 3*2*10"/45 перейти. Хотя возможно, в семье всё равно без урода не получится. von Echenbach пишет: | цитата: | | Помним Лазарева и Бранденбург. |
| Да-да, и про это не забываем. Для перехода к 3 башням.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6087
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:33. Заголовок: Re:
P.S. В пользы ромба или 3-баш. России - появление Центурионов. Т.к. цель даной линейки - обладать способности утопить (даже неся повреждений) макс. сильного контрарейдера - вполне остается. С учетом появлением в 1893-м у немцев Бранденбургов - 3 башни в ДП для России - вполне даже резонно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6088
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:46. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Есть только одно уточнение Россия 4*1-254 ни ромбом, ни устопом не катят. |
|
Можно и с 3х2-10". С учетом моего прежнего поста...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6089
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:48. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Помним Лазарева и Бранденбург. |
|
Вот именно! Бранденбург - 1893-м году родом! Как не вбухать в голову МГШ/МТК... ... Дополнение концепции - надо иметь ощутимом превозходстве в ГК над очередного англицкого "топ" контрарейдера. А с ростом дистанции боя значение ромба уменьшается - всегда можно неск. довернуть.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3205
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 04.12.06 15:59. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Рюрик с 2х2-229/35 в ДП, 11.5 КТ,18.5 уз. -> Россия с 2х2-254 мм в ДП, 12.5 КТ/20 уз. -> Пересвет/Ослябя с 2х2-254 мм в ДП (благо вес одинаков с 4х1),21-22 уз., 12.5-13 КТ -> Победа/Громобой с 2х2-12"/40 кал., 21-22 уз. 14.5-15.5 КТ. Ваше слово. |
| Неплохо... Олег 123 пишет: | цитата: | | практически одинаково. 0.4/0.5 |
| А стволов?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 706
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 16:05. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Вот именно! Бранденбург - 1893-м году родом! Как не вбухать в голову МГШ/МТК... |
| Коварно так - " А Вы не променяете 3*2 10" на 2*2 12"?? Бранденбурго-образный с 10" будет по размерам равен Полтавам. С худшим расположением СК и не сильнее, и не факт что быстрее (Полтавы 17 узлов по проекту).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 707
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 16:11. Заголовок: Re:
ser56 пишет: Уже считали N-раз. На борт классика башен следующего по линейке калибра выгоднее ромба (в корму не всегда). Количество стволов плюс скорострельность (новые пушки) против больших дальности и точности огня, плюс повышение носителя большего ГК в ранге кораблей, что немаловажно для преследователей оного.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6090
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 16:19. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Коварно так - " А Вы не променяете 3*2 10" на 2*2 12"?? |
|
Ни в коем случае! Не надо провоцировать англов на гонки вооружений!  Однако Ваш образ мышления мне нравится - на Победы и Громобоя с учетом Канопусов всенепременно поставим 3х2-12"!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 708
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 16:39. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: Если оставаться в размерах до 14-15 тыс , то на СК мало что останется. Для реала конечно лучше (в смысле больше кол-во ГК), но бородатые дядьки не позволят сокращения-отказ СК .
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 126
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 17:26. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: Для начала сделайте "Рюрик" с диагональю! У нас ведь в трюме после отказа от минного погреба, 120мм орудий (с погребами) и снижения числа 6" дофига места высвобождается! Вам просто лень подвигать переборки :) ! А потом тогда я тааакую "Россию" предложу! ;)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6091
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 17:54. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Для начала сделайте "Рюрик" с диагональю! У нас ведь в трюме после отказа от минного погреба, 120мм орудий (с погребами) и снижения числа 6" дофига места высвобождается! |
|
Место есть вообще дофига у Рюрика даже не двигая ничего. А вот с углов обстрела хуже. Работаем, однако. | цитата: | | Вам просто лень подвигать переборки :) ! |
|
Так проявите Вы немн. трудолюбия!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2075
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 04.12.06 18:59. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | 1)Сам я по этому поводу мало чего могу сказать, но у Крома вроде получается. Надо ждать Рюрика-Нахимова-2 2)отказ от ГК для БрКр выглядит ещё более странно - чем бронированные цели поражать? Да и точность 8" выше. 3)проще всплески отличать 4)Почему? Как раз основное преимущество башен - сохранность как орудий, так и расчётов. |
| 1) Кром по этом4у поводу уже высказался - 4 башни с обстрелом на один борт в корпус "Рюрика" не влазят. 2) на тех дистанциях 6/45 вполне годятся против КР, от ЭБР по любому надо драпать. Да и точность (в смысле настильность) у 6/45 вряд ли хуже, чем у 8/35. 3) на тех дистанциях это не нужно. 4) смотря при каком бронировании и дистанциях боя. Для 1890 - башни на КР для этих целей излишни. Ingles пишет: | цитата: | | Разве Шеер закончился после Джервис-Бея? |
| Фактически это потопление купца. Незачот Ingles пишет: | цитата: | | Или Шпее бы закончился, нарвись он на один Ахиллес, к примеру? |
| Думаю, что если бы был бой на уничтожение, то "Ахиллес" коеннчо был бы утоплен (если бы не удрал), но и "ШПее" пришлось бы возращаться на базу для ремонта. Кстати ЕМНП, "Шпее" решил пострелять именно потому, что собирался возращаться - типа неохота с полным б/к возращаться. Ingles пишет: | цитата: | | На серьёзный бой наши усиленные рейдеры (как и карманники в ВМВ) не расчитаны, только если изначально запихнуть их в линию. |
| Серьёзный бой вообще не для рейдера. У него предназначение другое. ser56 пишет: | цитата: | ) Дипломатия штука сложная - может и обратное быть... 2) У вас в 1895г будет шпион с рацией сидеть? Или на телеграф побежит? |
| 1) ну здесь конечно всякое может быть, но РИ обычно на дипломатическом поприще после Крымкской войны выглядела еще хуже, чем бою. 2) телеграф конечно поможет (типа предупредить о выходе из Кронштадта или Либавы), а непосредствено передачу сигнала на корбли можно провести и без рации - например цепочка из нескольких мелких траулеров выполнит эту задачу не хуже. В общем у англов вариантов передачи информации больше, чем путей у русских. ser56 пишет: | цитата: | | же суперрейдер нападает на слабые БПКР при необходимости утопить войсковой ТР... |
| войской ТР можно прикрыть и БР. ser56 пишет: | цитата: | 1) В альтернативе нет реальности:) 2) Здесть обсуждается протоНахимов, а не реальный Рюрик... В переводе - корпус СРАЗУ проектируется под 4 башни. |
| 1) тогда это фэнтэзи. 2) только еще надо понимать зачем - просто хочется? ser56 пишет: | цитата: | | Главное - прекрашение рейдерства не как РЕЗУЛЬТАТ боя - что вы декларируете, а как следствие ПРИКАЗА. |
| Это лингвистика. Бой - это причина, а приказ - это формальный повод. ser56 пишет: | цитата: | | Вам же ответили - вы игнорировали - из-за действия снаряда по цели - 203 надежно пробивает БП у БПКР - наиболее возможных противников рейдера.... |
| ser56 пишет: | цитата: | | это заметно хуже по скорострельности - что в КР бою очень важно... |
| К тому же на тех дистанциях бронепробивамость 6/45 против БПКР вполне достаточна. yuu2 пишет: | цитата: | | Вы так и не удосужились расписать британский наряд сил на 1895 и 1900 для тесной блокады Владивостока. А без этого с каждым новым русским крейсером потребность в силах для британских поисковых групп будет расти по экспоненте. |
| На 1900 у англов есть японцы - будет очень близко к реалу. А в 1895 Владивосток англам будет проще захватить десантом, чем заморачиваться с блокадой. При большом желании можно затопить поперек бухты десяток другой броеносцев постройки 60-х гг. Ну и для блокады 3-х групп (1 соверен, "1-2 крупных и 3-4 мелких"  БПКР каждая) будет достаточно. Угольщиков не надо, т.к. насчёт базирования в Японии или Мозампо англы договорятся.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2076
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 04.12.06 19:01. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати я не согласен с тезисом, что крейсер-охотник на контрарейдеров - фикция и бессмыслица. Господа, это не рейдер! л Соотв. все аргументы к вооружению, скорости, защиты, ценой и т.д. рейдеров - мимо касы. Основная задача - не охота на транспортов (хотя конечно если перепадет что-то по пути - не надо жалеть) . У него вооружение должно быть достаточным для уничтожения всякого современного ему крейсера-контрарейдера, скорость - чтобы сбежать от ЕБРов |
| При все уважении - это не нужно с военной точки зрения. Слишком непропорционален расход по критерию "стоиомость - эффективность".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6092
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 20:22. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | При все уважении - это не нужно с военной точки зрения. |
|
Простите, но не понимаю почему не нужно? Ведь иначе Ваших/наших рейдеров перебьют (или просто отправят домой из-за сравн. небольших, но неустранимых во время рейдерства повреждений - боевых и не только) в дост. коротких сроков! Ведь проблема рейдерства (до появлением радио и т.д., т.е. - примерно до ПМВ) - в основном очень большое количество дост. слабых для сериозного крейсера колон. крейсеров (но вполне способные не допустить безнаказанных действий всп. крейсеров) и малого количества более сильных БРКР и более быстроходных БПКР, (способных вообще всп. крейсера убить). Уничтожение первых и (как минимум) отвлекание вторых (при том дост. безопасно для отвлекающего), или даже уничтожение и тех и других и делает торг. маршрутов незащищенных. Отдельно - растройство системы уг. баз, атака на портов. Это не для всп. крейсера дело и даже не для богинь (поэтому и у них нет полезной функциональности - для рейд. задач всп. крейсера более еффективные, а для охоту на контрарейдеров (и т.д. - см. выше) богини слабые. Если сильных контрарейдеров (и особенно бронепалубных вплоть до Пауэрфулов) Англии вынудить идти в составе поиск. груп - это уже достаточно (а поодиночки им не поздоровится). Ну, а кроме Орландо (который вообще и немореходен и медлен для этом амплуа) броненосного соперника на 1890-95-м году просто нет. После 95-м конечно нужны будут корабли посильнее, но как раз с этой функциональности. На 1900 г. приоритеты меняются, конечно, но тут как раз "охотничые" ТТХ и дост. защиты, скорости и вооружения (тем-более - в эволюции класса, которой я попытался обрисовать выше) делают их пригодными как на действий в составе лин. сил, так и на самост. действий на яп. коммуникациями (не против купцов-нейтралов, а на армейских - для срыва накопления сил сухопутной армии японцев. | цитата: | | Слишком непропорционален расход по критерию "стоиомость - эффективность". |
|
Снова - почему? Они обеспечивают свободу действий всп. крейсеров. Конечно по цене - вполне соизмеримыми с ЕБРов будут, но как раз против англов - еффективность у них несравнимая с ЕБРовсой (ЕБРы вообще против Англии годятся только для ББО и для обеспечением ввода/вывода рейдеров и "охотников" на опер. простор. Ну, а против японцев - гораздо более еффективные хоть для усиления лин. сил, хоть для действиями на армейских коммуникациях что по сравнению с богинь и даже 6000-тонников, что даже по сравнению с реальных рюриковичей (однозначно) и даже (из-за постепенного неуклонного роста ТТХ и устранением детских болезней и накоплением опыта проектирования и строительства, да и использования) - чем реальных пересветов. Например и Громобой и Победа в реале были дост. неплохая реализация изначально не очень хорошых (и по проекте и по постройки) кораблей данной концепции/линейки. Потому что накопили кое-какого опыта. Др. дело, что концепция сильного рейдера (не охотника на контрарейдеров, а именно рейдера) и броненосца-крейсера (что далеко не одинаково с океанского броненосного крейсера) и сама по себе гораздо более нееффективная как раз по критерию "стоимость-еффективность". Но факт - Громобой - вполне себе ничего по реализации, точно как и Победа! А не хуже спроектированными и построенными могли быть и Россия, и ост. пересветы!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3208
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 04.12.06 20:37. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | А в 1895 Владивосток англам будет проще захватить десантом, чем заморачиваться с блокадой. При большом желании можно затопить поперек бухты десяток другой броеносцев постройки 60-х гг. |
| 1) См. 1855г. Сколько могут англы послать на ДВ войск? Кахаки их уроют... 2) А как их довести? На угле не разоритесь?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3209
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 04.12.06 20:40. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | войской ТР можно прикрыть и БР. |
| Значит размажите ГС - что и надо... клерк пишет: | цитата: | | 2) только еще надо понимать зачем - просто хочется? |
| см. начало - это вопрос нереализованных возможностей... На мой взгляд - более разумных чем реал...клерк пишет: | цитата: | | К тому же на тех дистанциях бронепробивамость 6/45 против БПКР вполне достаточна. |
| клерк пишет: | цитата: | | Это лингвистика. Бой - это причина, а приказ - это формальный повод. |
| Отнюдь - у вас будут рикошеты от БП, а силы 6дм фугаса -мало.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2077
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 04.12.06 20:57. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Простите, но не понимаю почему не нужно? Ведь иначе Ваших/наших рейдеров перебьют (или просто отправят домой из-за сравн. небольших, но неустранимых во время рейдерства повреждений - боевых и не только) в дост. коротких сроков! |
| В те же сроки убьют или отправят домой вашего чистильщика. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Ведь проблема рейдерства (до появлением радио и т.д., т.е. - примерно до ПМВ) - в основном очень большое количество дост. слабых для сериозного крейсера колон. крейсеров |
| Это проблема рейдерства вспомогательных КР. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Уничтожение первых и (как минимум) отвлекание вторых (при том дост. безопасно для отвлекающего), или даже уничтожение и тех и других и делает торг. маршрутов незащищенных. |
| Вы количество сопоставьте. Одни чистильщик за 1 поход при самом благоприятном раскладе убьёт от силы пару колониальных 2-4 кт КР (стоимостью 700 тыс. ф.ст). И то если найдет и догонит. К тому же рядом могут оказаться более крупные корабли. А таких (2-4 кт) у англов к 1895 штук 50 новой поcтройки + 11 8-9 кт БПКР (уже серьёзные противники) + 9 БРКР не считая всяких 1,5 кт шлюпов и старья постройки 70-х. Плюс штук 20 БПКР на подходе. А обычный рейдер за то же время наловит торгашей на 1,5-2 млн. и будет способен продолжать крейсерство, уклоняясь от боя. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Снова - почему? Они обеспечивают свободу действий всп. крейсеров. Конечно по цене - вполне соизмеримыми с ЕБРов будут, но как раз против англов - еффективность у них несравнимая с ЕБРовсой (ЕБРы вообще против Англии годятся только для ББО и для обеспечением ввода/вывода рейдеров и "охотников" на опер. простор |
| Напомню, что к 1895 у них в строю ЕМНП 7 "Ройал Соверенов" и пара "Центурионов", которые вполне океанские корабли и могут образовать несколько поисково - ударных групп (1 ЭБР, 1 7 кт и 3-4 3 кт). Krom Kruah пишет: | цитата: | | На 1900 г. приоритеты меняются, конечно, но тут как раз "охотничые" ТТХ и дост. защиты, скорости и вооружения (тем-более - в эволюции класса, которой я попытался обрисовать выше) делают их пригодными как на действий в составе лин. сил, так и на самост. действий на яп. коммуникациями |
| Нельзя же лепить альтернативу для 1890 г., базируясь на том, что оена нам лучше пригодиться в 1904 г.  Тем более, что даже 4-х башенный "пост- нахимов" вкупе с 10" "Россией" и "Громобоем" вряд ли бы "сделал погоду" в 1904, если тоннаж русского флота был бы то же, что и в реале. Ну может "Рюрик" уцелел бы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2078
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 04.12.06 21:08. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | А в 1895 Владивосток англам будет проще захватить десантом, чем заморачиваться с блокадой. При большом желании можно затопить поперек бухты десяток другой броеносцев постройки 60-х гг. \\\\\\\\\\\\\\1) См. 1855г. Сколько могут англы послать на ДВ войск? Кахаки их уроют... 2) А как их довести? На угле не разоритесь? |
| 1) они сипаев пошлют. Их много и гораздо ближе, чем русским 2) В смысле - старые броненосцы? Не разорятся. У них парусное вооружение ser56 пишет: | цитата: | войской ТР можно прикрыть и БР. \\\\\\\ Значит размажите ГС - что и надо... |
| Кому надо и зачем? Англии русский десант при любом раскладе не угрожает. ser56 пишет: | цитата: | только еще надо понимать зачем - просто хочется?\\\\\\\ см. начало - это вопрос нереализованных возможностей... На мой взгляд - более разумных чем реал... |
| Да не будет там никаких дополнитьельных возможностей даже применительно к реалу (см. ответ Крому) ser56 пишет: | цитата: | К тому же на тех дистанциях бронепробивамость 6/45 против БПКР вполне достаточна. \\\\\\\\\Отнюдь - у вас будут рикошеты от БП, а силы 6дм фугаса -мало. |
| Это Вы "Цусиме" расскажете, которую из 4-х 120 мм отделали. Или китайским КР при Ялу (у японцев мелинитовых снарядов не было).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6093
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 21:47. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | В те же сроки убьют или отправят домой вашего чистильщика. |
|
Кто? С 20 уз. у них только бронепалубники. 234 мм Рщрик-Пост-Нахимов держить. Россия держать будет 254 мм и будет с 20 уз. и 254 мм ГК. И т.д. Их только полноценный линкор "обратно отправить". Но догнать не успеет. | цитата: | | Это Вы "Цусиме" расскажете, которую из 4-х 120 мм отделали. Или китайским КР при Ялу (у японцев мелинитовых снарядов не было). |
|
А Вы - англицким контрарейдерам. У Орландо пояс вообще ок. 50% из длины. Как впрочем и у Центурионов... До Канопусов нет наст. противника для "охотников". А тогда и они возмужеют... Ну, а про бронепалубников всяких и не говорится... Возм. Паоэрфул успеет драпануть - из-за размеров и боевой устойчивости будет сериозной, но ... он весь в котлов под пробиваемой из ГК "охотника" палубы. | цитата: | | Нельзя же лепить альтернативу для 1890 г., базируясь на том, что оена нам лучше пригодиться в 1904 г |
|
Я не для РЯВ делаю, а против Англии. А то, что пригодится - судьба... Конечно японцы ск. всего не точно Асам построят, но ... тоже (как и русские) - в том-же сумарном водоизмещением. | цитата: | | А обычный рейдер за то же время наловит торгашей на 1,5-2 млн. и будет способен продолжать крейсерство, уклоняясь от боя. |
|
Если не встретить Эдгара или (после 95-м) Пауерфула или там Диадемы с Чалленджером. 20 уз. всп. крейсеров у нас нету...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6094
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 04.12.06 21:53. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Одни чистильщик за 1 поход при самом благоприятном раскладе убьёт от силы пару колониальных 2-4 кт КР (стоимостью 700 тыс. ф.ст). И то если найдет и догонит. К тому же рядом могут оказаться более крупные корабли. |
|
Тем лучше! Значить эти 700 тыс. фунтов как минимум ножно удвоить! Просто охотнику не нужно уклонятся от боя с контрарейдеров, кроме в порядке исключения. | цитата: | | А обычный рейдер за то же время наловит торгашей на 1,5-2 млн. и будет способен продолжать крейсерство, уклоняясь от боя. |
|
Так их и охотник вполне уконтропупить кроме (точнее - вместе с) контрарейдеров.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2079
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 04.12.06 22:09. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кто? С 20 уз. у них только бронепалубники. 234 мм Рщрик-Пост-Нахимов держить |
| На тех дистанциях цитадель "Рюрика" удержит от силы 152/45. Ну может быть 8/35. Krom Kruah пишет: | цитата: | | А Вы - англицким контрарейдерам. У Орландо пояс вообще ок. 50% из длины. Как впрочем и у Центурионов... |
| Вы о чем? Не слишком ли узкая специализация - гоняться за одиночными 2-4 кт и при этом быть увереными, что рядом не будет больших дядь с 13,5" дубинками? При этом погоня - это заведомый расход угля, который для рейдера - жизнь. Krom Kruah пишет: | цитата: | | До Канопусов нет наст. противника для "охотников". |
| 1:1. Но отряд даже из пары 2,5-4 кт для него уже опасен получением повреждений, снижающих скорость. Krom Kruah пишет: | цитата: | | А обычный рейдер за то же время наловит торгашей на 1,5-2 млн. и будет способен продолжать крейсерство, уклоняясь от боя. \\\\\\\\\Так их и охотник вполне уконтропупить кроме контрарейдеров. |
|
Может. Но тогда он превратиться просто в обычного рейдера избыточно сильного для данной задачи. Krom Kruah пишет: | цитата: | | А обычный рейдер за то же время наловит торгашей на 1,5-2 млн. и будет способен продолжать крейсерство, уклоняясь от боя. \\\\\\\\\\Если не встретить Эдгара или (после 95-м) Пауерфула или там Диадемы с Чалленджером. 20 уз. всп. крейсеров у нас нету... |
| Только шансов у рейдера на такую встречу значительно меньше, т.к. он будет стараться уклониться (тем более, что даже "Диадема" "Рюрику" не страшна, а "Эдгар" его вряд ли догонит. А вот Ваш чистильщик по роду задач должен будет вначале нарываться (!) на встречу с вражескими КР, но при этом следить, что бы не нарваться (!!!) на превосходящие силы. Т.е. взаимоисключающие задачи. Практически неисполнимо.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 111
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.12.06 22:19. Заголовок: Re:
Ув. Krom Kruah, Не откажу себе в удовольствии процитировать из Егорьева (может это придаст Вам силы для проектирования более мощного крейсера  ) : "... после детального ознакомления с Рюриком опасения англичан отпадают. В 1896 г. автор известного ежегодника Брассей пишет: "Если бы мы раньше имели случай рассмотреть Рюрика, Пауэрфул и Террибл никогда не были бы построены... достаточно одного снаряда, разорвавшегося в открытой батарее Рюрика, чтобы полдюжины орудий оказались выведенными из строя." Разумеется, подобные взгляды - не истина в последней инстанции. Но довольно симптоматично, что реальные Рюрик и последующие наши большие БрКр, как экстремальный, доведенный до крайности тип рейдера не очень страшили британцев. Даже против Дюпюи ле Лома (1891) и других французских "истребителей торговли" Англия не торопилась строить более мощные крейсера. Повторюсь, именно появление Асам (вовсе не рейдеров, низкобортных и с ограниченной дальностью) вызвало у Брассея бурю восторгов. И после этого британцы начинают свои серии БрКр. Совпадение? Может и нет. А когда стали появляться Пересветы - бритты совсем заволновались. Сразу по дополнительной программе 1898 г. пошли 6 19-узловых Дунканов. Так что, ИМХО, надо после Рюрика в нашей альтернативе - делать выводы. а) отказываться от типа рейдера (тем более его с успехом заменят более дешевые вспомогательные крейсера). б) создавать тип универсального быстроходного большого БрКр (броненосца 2-го класса), с более выраженными крейсерскими качествами (в первую очередь скорость), чем у Пересветов, но ГК, пригодным для участия в эскадренном бою. Наличие подобных кораблей придаст флоту гибкость - и в океанах можно антирейдеров истреблять, и в бою главных сил пригодится. Кстати, если не ошибаюсь, Рюрик, Россия и Громобой в реале предполагались использоваться каждый совместно с 2-3 быстроходными добровольцами и угольщиком? Рейдерам для ловли купцов противника двигаться группами - полная глупость. Поодиночке они смогут охватить большую акваторию. Так что, ИМХО, наши большие крейсера все-таки должны были, по реальному тактическому замыслу, прикрывать вспомогательные крейсера. Т.е. служить убийцами контррейдеров, не будучи конструктивно для этого предназначенными.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 127
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 07:57. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Поодиночке они смогут охватить большую акваторию. |
| Где-то в океане - может быть. На устоявшихся торговых маршрутах и на линиях с эскортируемыми транспортами "групповой налёт" будет эффективней в плане потопленного тоннажа, "одиночные наскоки" - в плане создания паники на коммуникациях. | цитата: | | Рейдерам для ловли купцов противника двигаться группами - полная глупость. |
| Смотрите реальные действия ВОК - группировались ближе к ночи, днём расходились на предел визуальной связи, захватывая (обозревая) максимальную площадь по фронту строя.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 128
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 08:29. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | А вот Ваш чистильщик по роду задач должен будет вначале нарываться (!) на встречу с вражескими КР, но при этом следить, что бы не нарваться (!!!) на превосходящие силы. |
| Чистильщик не должен специально искать антирейдеры. Но при встрече с 1-2 (особенно - в охранении ценного транспорта) должен суметь навязать им бой для "очистки" пространства для рейдеров ординарных. А при встрече с действительно превосходящими силами он обязан уходить, отвлекая преследователей от всё тех же заурядных рейдеров. | цитата: | | На 1900 у англов есть японцы - будет очень близко к реалу. |
| Много в реале японцы блокировали Владивосток? | цитата: | | А в 1895 Владивосток англам будет проще захватить десантом, чем заморачиваться с блокадой. |
| ??? п.1 Если для действий против буров они поротно "выскребали" пополнение со всей империи, то откуда они найдут для Владивостока? п.2 Ну совершат они чудо безрассудства - захватят Владивосток без кораблей. Так ведь замаются снабжать его и защищать морские коммуникации. | цитата: | | При большом желании можно затопить поперек бухты десяток другой броеносцев постройки 60-х гг. |
| Вам подарить карту района? или гугльмапом ограничитесь? Владивосток - не Артур. Хотя и тот брандерами не смогли запечатать. | цитата: | | Ну и для блокады 3-х групп (1 соверен, "1-2 крупных и 3-4 мелких" БПКР каждая) будет достаточно. |
| Чтобы за вменяемое время навести в нужную точку прорыва охраняемого периметра "Соверен" оный должен размещаться в 20-30 милях за завесой "крупных и мелких" (и то при нормально функционирующей радиосвязи). Чтобы не провоцировать "прорывателя" на тактику "кусай-и-беги" по отношению к дозорной завесе оноя должна состоять из крейсеров на 2-3 узла быстрее "чистильщика". Кто это будет? Явно ведь не колониалы. | цитата: | | Угольщиков не надо, т.к. насчёт базирования в Японии или Мозампо англы договорятся. |
| Сколько из автономности "Соверена" будет "съедено" переходом из Мозампо и обратно? Сколько дней останется ему для патрулирования? У Вас одна из 3х групп будет постоянно занята на бункеровке/переходах. Каждая из двух остальных с дозорной завесой из "1-2 крупных и 3-4 мелких" в ночное время не сможет контролировать периметр больше 30-40 миль. Т.е. применительно к Владивостоку они должны "тусоваться" практически ввиду крепости. Лучшей цели для "кусай-и-беги" быть просто не может! За навязываение такого предложения бриттам Вам должно пожаловать все ордена Российской империи оптом.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 112
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 09:51. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Где-то в океане - может быть. На устоявшихся торговых маршрутах и на линиях с эскортируемыми транспортами "групповой налёт" будет эффективней в плане потопленного тоннажа, "одиночные наскоки" - в плане создания паники на коммуникациях. Смотрите реальные действия ВОК - группировались ближе к ночи, днём расходились на предел визуальной связи, захватывая (обозревая) максимальную площадь по фронту строя. |
| Конечно, если противник (Англия) перейдет к конвоям, то групповая тактика более оправданна - пока Рюрик скует боем корабли (крейсера) прикрытия (то есть выполнит роль пресловутого "чистильщика"  ), добровольцы начнут потрошить купцов. Но сможет ли Англия в случае масштабного конфликта в 90-х гг. 19-го в. ввести систему конвоев, например, в Индийском океане и Атлантике? Ценные суда и войсковые транспорты, вероятно, будут прикрываться, а на остальных - сил не хватит. Даже во время ПМВ и ВМВ конвои применялись не везде из-за отсутствия достаточного числа соответствующих эскортных кораблей. Именно этим объясняются успехи немецких надводных рейдеров и ПЛ ВМВ. Мне кажется, что операции ВОК не совсем показательны. Он действовал в прибрежной к Японии и Корее зоне, где проще было японцам наладить эскортирование и оповещение, а также - высока вероятность встретить Камимуру. Поэтому крейсера ВОК и держались в пределах, допускающих быстрое сосредоточение.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 129
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 09:58. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Мне кажется, что операции ВОК не совсем показательны. Он действовал в прибрежной к Японии и Корее зоне |
| Так все торговые маршруты кроме совмем уж трансокеанских - прибрежные в Вашем масштабе. Трансокеанов ловить - особого смысла нет. Проще возле портов "пастись".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3210
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 05.12.06 10:03. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Вы о чем? Не слишком ли узкая специализация - гоняться за одиночными 2-4 кт и при этом быть увереными, что рядом не будет больших дядь с 13,5" дубинками? При этом погоня - это заведомый расход угля, который для рейдера - жизнь. |
| Любопытно - кто говорит о гонянии за БПКР противника? Вы сами придумываете - потом обсуждаете:) Вопрос стоял о возможности такого боя при охоте на ТР - не более. Давайте повторим задачи этого суперрейдера: 1) Охота на ТР противника в зонах, где осуществляется патрулирование БПКР противника, 2) Нанесение удара по отдаленым базам и угольным станциям, 3- Участие в линии при борьбе с флотами второстепенных держав. Все эти задачи требуют наличия: 1) Сильного вооружения, для быстрого подавления сопротивления врага 2) Наличие брони для снижения риска получения повреждений 3) Скорости - не хуже основной массы КР противника.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 113
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 10:10. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Так все торговые маршруты кроме совмем уж трансокеанских - прибрежные в Вашем масштабе. Трансокеанов ловить - особого смысла нет. Проще возле портов "пастись". |
| ИМХО рейд ВОК к восточному побережью Японии пролегал примерно в нескольких десятках миль (точнее не скажу - нет под рукой источника) от побережья. Это уже совсем "прибрежные" расстояния. На таких расстояниях от портов "пастись" всегда (а особенно вспомогательным крейсерам) опасно. А вот на дистанции хотя бы в дневной переход (12 часов) транспорта (8-10 уз) - 100-120 миль - уже безопаснее. Даже в ПМВ значительное количество торговых судов было уничтожено вдали от берегов. Кроме этого, даже в океанах есть рекомендованные и часто используемые маршруты, на которых плотность движения судов приемлемая. Так например, во ВМВ крейсер Атлантис в Южной Атлантике (но на приличном удалении от Капского мыса) встречал чуть ли не по одному судну в несколько дней.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 133
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 10:36. Заголовок: Альтернативные корабли. Пост-Нахимов. Том 3.
Ну и по какой причине висит замок уже на второй теме?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 134
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 10:37. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | А вот на дистанции хотя бы в дневной переход (12 часов) транспорта (8-10 уз) - 100-120 миль - уже безопаснее. |
| А зачем? У нас на дворе не 1941 - радио на транспортах нет. даже телеграф размещён в единичных пунктах побережья. Если не говорить про частный случай форсирования проливов, при дальности до берега 20-30 миль дальность до снабжённого телеграфом порта может быть те самые 100-120 и больше. Даже если мы досмотрим и отпустим транспорт на рассвете силы противодействия выйдут на перехват уже в темноте. Целеуказание для них никто не даст - транспорт скажет только район последнего контакта. С каждым часом площадь конуса вероятного нахождения рейдера будет всё возрастать. Т.е. при досмотре на расвете 12 часов до телеграфа (но до _берега_) + 12 часов ночи = полное незнание контррейдерами.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 114
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 10:59. Заголовок: Re:
Вполне возможно. Все-таки по опыту крейсирования в ПМВ - так близко к портам надолго крейсера приближаться не решались. Что тут было - психологическая причина или иная - судить трудно. Кстати, не преувеличивайте уж так роль радио во ВМВ. Например Атлантис ухитрялся примерно в 2/3 случаев осуществить атаку таким образом (внезапность, запрет передачи, разрушение радиорубки, срыв самолетом антенны, помехи и др.), что радиограмма о ней с атакованного транспорта не принималась береговыми станциями. Но для этой темы, наверное, наше обсуждение - оффтоп. М.б. продолжить ее в другой ветке?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 669
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 15:59. Заголовок: Re:
Возвращаясь к проекту Вашего Пост-Нахимова хотелось бы отметить следующее: 1. Отказ в 1889 году от парусного рангоута вполне возможен. В мае 1889 года с ДВ возвращается Донской. Вывод командира Донского подтверждается командирами других кораблей: парусную оснастку необходимо снять. При более гибкой работе МТК вывод для новых кораблей сделать было не сложно. 2. На данный корабль можно было установить башни только одной конструкции. Вы yuu2 совершенно правы - башни Севастополя. В 1890 году на ЭБРы типа Полтава планировались двухорудийные 8"/35 барбетные установки по типу, установленному на БрКр "Нахимов". Вообще-то под эту морскую пушку других двухорудийных башен никогда не разрабатывалось. Если не так - поправте. На Полтавах башни изменили вместе с изменением вооружения: в 1893 году отказавшись от 8/35 в пользу новых скорострельных 6", изменили и башни. Экономии веса вполне хватило на доп. пару шестидюймовок на борт. Поэтому, в альтернативе, в 1890 году при проектировании Пост-Нахимова, если не отрываться от реальных возможностей, стоит опираться именно на эту полуоткрытую барбетную установку. Единственным разумным дополнением может быть установка на барбет ( уже в процессе постройки ) бронированного колпака  по типу, установленному на Нахимов в 1898 году. 3. Какие башни на Пост-Нахимов не были бы установлены - бортовые установки вряд ли смогут стрелять вдоль борта. Все-таки дымный порох... Даже если Кром Круаху удасться чудо и он сможет вписать бортовые башни с широкими углами обстрела, на практике стрельбу вдоль борта все-равно запретят. Больше повреждений себе. Поэтому бой на отходе, на острых кормовых углах стреляют 2 ( две ) пушки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 135
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 17:31. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | В 1890 году на ЭБРы типа Полтава планировались двухорудийные 8"/35 барбетные установки по типу, установленному на БрКр "Нахимов". ... На Полтавах башни изменили вместе с изменением вооружения: в 1893 году отказавшись от 8/35 в пользу новых скорострельных 6", изменили и башни. |
| Т.е. на "Полтавах" вполне осознанно сделали шаг от барбета к полноценной башне. Почему этот шаг неприменим к "Рюрику"? 6" башни "Полтавы" были по сравнению с последующими 6" башнями весьма просторны - такое ощущение, что поворотный стол взяли от исходно запланированных барбетов. | цитата: | | бортовые установки вряд ли смогут стрелять вдоль борта. Все-таки дымный порох ... на практике стрельбу вдоль борта все-равно запретят. Больше повреждений себе |
| "Больше повреждений себе" никак не связано с дымным порохом. А связано с высотой стволов над палубой и расстоянием от оси выстрела до надстройки. Исходный "Рюрик" после снятия палубных 120мм и переноса растяжек мачты по направлению в корму практически не будет иметь препятствий. У меня вообще только кормовой штурманский пост ("в тени" кормовой башни) и навесная площадка над машинными люками.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2080
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 05.12.06 19:10. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | "..В 1896 г. автор известного ежегодника Брассей пишет: "Если бы мы раньше имели случай рассмотреть Рюрика, Пауэрфул и Террибл никогда не были бы построены... достаточно одного снаряда, разорвавшегося в открытой батарее Рюрика, чтобы полдюжины орудий оказались выведенными из строя."….. именно появление Асам (вовсе не рейдеров, низкобортных и с ограниченной дальностью) вызвало у Брассея бурю восторгов |
| В бою «Рюрика» его пушки в просторной небронированной батарее показали вполне неплохую живучесть ( ЕМНП только 1/3 орудий вышла из строя от вражеских попаданий). А вот близкорасположенные казематы и тесные бронированные батареи неоднократно служили причиной выхода из строя сразу нескольких орудий («Иватэ», «Сисой», «Малайя»). Так что не стОит принимать пропаганду за чистую монету. yuu2 пишет: | цитата: | Чистильщик не должен специально искать антирейдеры. Но при встрече с 1-2 (особенно - в охранении ценного транспорта) должен суметь навязать им бой для "очистки" пространства для рейдеров ординарных. |
| В те времена системы конвоев еще не было и война с морской торговлей была жестко регламентирована. Поэтому рейдерские соединения были бы неэффективны. А вот когда англам пришлось формировать и защищать конвои (ПМВ), то и прикрытие было соответствующим и вашему «пост-нахимову» так ловить было бы нечего – как в одиночку, так и толпой. yuu2 пишет: | цитата: | Много в реале японцы блокировали Владивосток? |
| Они блокировали П-А. С технической точки зрения Владивосток не сложнее. Тем более в 1900 году. yuu2 пишет: | цитата: | п.1 Если для действий против буров они поротно "выскребали" пополнение со всей империи, то откуда они найдут для Владивостока? п.2 Ну совершат они чудо безрассудства - захватят Владивосток без кораблей. Так ведь замаются снабжать его и защищать морские коммуникации. |
| 1. Наскребли на буров – тем более наскребут и на Владик, тем более там масштаб значительно меньше. 2. Да необязательно они будет его снабжать и защищать. Уничтожат запасы угля, порт, все портовые плаврседства, док и мастерские, и уберутся восвояси. Ж\д с Россией нет, море у англов. Как база для рейдерства Владивосток закончился. Дешево и сердито. yuu2 пишет: | цитата: | | При большом желании можно затопить поперек бухты десяток другой броеносцев постройки 60-х гг. \\\\\\\\Вам подарить карту района? или гугльмапом ограничитесь? Владивосток - не Артур. Хотя и тот брандерами не смогли запечатать. |
| А Владик при большом желании смогут. Там оборона в 1895 не сравнить с П-А в 1904. Конечно 3-4 транспортами не обойдутся, но 15-20 утюгов постройки конца 60-х эту проблему вполне решат. Так что в отличие от некоторых я предлагаю не от балды. Другое дело, что это самый трудоемкий способ парализации Владика, но в принципе он не менее реален, чем ваш 4-х башенный монстр. yuu2 пишет: | цитата: | | Чтобы за вменяемое время навести в нужную точку прорыва охраняемого периметра "Соверен" оный должен размещаться в 20-30 милях за завесой "крупных и мелких" (и то при нормально функционирующей радиосвязи). Чтобы не провоцировать "прорывателя" на тактику "кусай-и-беги" по отношению к дозорной завесе оноя должна состоять из крейсеров на 2-3 узла быстрее "чистильщика". Кто это будет? Явно ведь не колониалы. |
| Колониалы. Потому что для того, что бы «куснуть» надо догнать. А делать это придется без преимущества в скорости. И удирать колонилы будут по направлению к «Соверену», который самый близкий к Владику. yuu2 пишет: | цитата: | Сколько из автономности "Соверена" будет "съедено" переходом из Мозампо и обратно? Сколько дней останется ему для патрулирования? У Вас одна из 3х групп будет постоянно занята на бункеровке/переходах. |
| Можно и Хакодате – это ближе. Но даже если в Мозампо, то из средних 10 суток автономности по углю 5 дней уйдет на патрулирование. Т.е. грубо на каждую из групп придется 10 дней похода и 10 отдыха. yuu2 пишет: | цитата: | Каждая из двух остальных с дозорной завесой из "1-2 крупных и 3-4 мелких" в ночное время не сможет контролировать периметр больше 30-40 миль. Т.е. применительно к Владивостоку они должны "тусоваться" практически ввиду крепости. Лучшей цели для "кусай-и-беги" быть просто не может! |
| А кто им помешает быть допустим в 10-15 милях от крепости? Для мин там глубоко, а «кусать» русским просто нечем. А то что может быть у русских против такого соединения («соверен», «эдгар» и 3-4 колониала) серьёзной опасности не представляет. yuu2 пишет: | цитата: | | За навязываение такого предложения бриттам Вам должно пожаловать все ордена Российской империи оптом. |
| Я никому ничего не навязываю. Я навскиду привел три способа нейтрализации Владика, как базы для рейдеров. Все они исполнимы, а выбор конкретного зависит от ситуации. ser56 пишет: | цитата: | Любопытно - кто говорит о гонянии за БПКР противника? Вы сами придумываете - потом обсуждаете:) |
| «Кстати я не согласен с тезисом, что крейсер-охотник на контрарейдеров - фикция и бессмыслица. Господа, это не рейдер! ….. Основная задача - не охота на транспортов (хотя конечно если перепадет что-то по пути - не надо жалеть) . У него вооружение должно быть достаточным для уничтожения всякого современного ему крейсера-контрарейдера, скорость - чтобы ….- догнать кажд. корабля...., кроме особо быстрых (над 20 уз. для рассм. периода - 1890 г.) крейсеров, которых однако надо топить быстро и несложно, защита - чтобы уничтожая не только колон. крейсеров, а именно контрарейдеров». Напомнить автора цитаты или и дальше будете утверждать. Что я «придумываю»? ser56 пишет: | цитата: | 1) Охота на ТР противника в зонах, где осуществляется патрулирование БПКР противника, 2) Нанесение удара по отдаленым базам и угольным станциям, 3- Участие в линии при борьбе с флотами второстепенных держав. Все эти задачи требуют наличия: 1) Сильного вооружения, для быстрого подавления сопротивления врага 2) Наличие брони для снижения риска получения повреждений 3) Скорости - не хуже основной массы КР противника. |
| П. 2 задач излишен, т.к. подвергает наш корабль ненужному риску при сомнительных результатах. А то, что требуется, было в наличии у реального «Рюрика». И 4-х башенное «чудо» в этом смысле ничего не добавит, а скорее ухудшит в смысле вооружения и будет дороже.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 136
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 19:20. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | В бою «Рюрика» его пушки в просторной небронированной батарее показали вполне неплохую живучесть |
| Это было вызвано не просторностью и уж тем более не небронированностью. А тем, что в процессе утряски проекта верхнюю палубу "подшили" 20мм железом. На дистанциях Ульсана бОльшая часть попаданий пришлась именно в неё! Просел от затоплений корабль, "подкрались" к нему БпКр с мёртвых углов на меньшую дистанию - и не стало "Рюрика".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 137
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.12.06 19:53. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | В те времена системы конвоев еще не было и война с морской торговлей была жестко регламентирована. Поэтому рейдерские соединения были бы неэффективны |
| Вы это домочадцам Камимуры скажите - эффективны или нет. | цитата: | | Они блокировали П-А. С технической точки зрения Владивосток не сложнее. |
| п.1 (география) - или иметь промежуточную базу на Эллиотах, там бункероваться и отдыхать и выходить всем соединением на пресечку единственного маршрута ПА-Владивосток - или регулярно "чапать" в Гензан и Хакодате и не знать маршрут прорыва. п.2 "Они блокировали П-А" - это скажите русским миноносцам шаставшим на противоположный берег. Если бы не необходимость выхода всей русской эскадрой через единственный проход японцы ничего бы не наблокировали. Посмотрите на эффективность их "блокирования" не в отношении эскадры в целом, а применительно к "Новику" и "Баяну". | цитата: | | 1. Наскребли на буров – тем более наскребут и на Владик, тем более там масштаб значительно меньше. |
| Только вот "выскребать" они будут с афганской границы. У нас не 1855 - полицейской акцией в районе пары портов дело не ограничится. | цитата: | | Там оборона в 1895 не сравнить с П-А в 1904. Конечно 3-4 транспортами не обойдутся, но 15-20 утюгов постройки конца 60-х эту проблему вполне решат. |
| При условии, что русские не будут противодействовать. А этого ещё добиться надо. | цитата: | | Колониалы. Потому что для того, что бы «куснуть» надо догнать. А делать это придется без преимущества в скорости. |
| Вы предлагаете тесную блокаду. Т.е. дозорные колониалы будут на позициях и днём, и ночью, и в любую погоду. Я же с опорой на собственный порт могу выходить в любое время и в тактике "кусай-и-беги" концентрировать усилия против одного конкретного колониала. И бегать для этого не обязательно: я не догоню - снаряд догонит. | цитата: | | И удирать колонилы будут по направлению к «Соверену», который самый близкий к Владику. |
| Если я вышел не для "кусай-и-беги", а в полноценный рейд - то убегающий колониал равносилен гербовой бумаге на капёрство - "Соверин" никак не догонит, а направление колониала покажет куда нельзя идти на прорыв блокады. Но угадать заранее рейд у меня или "кусай-и-беги" колониал не сможет. Т.е. при тесной блокаде он обязан принять бой. | цитата: | | Т.е. грубо на каждую из групп придется 10 дней похода и 10 отдыха |
| 10 дней похода? Минус переходы туда-обратно, минус запас на полный ход для перехвата русских. Посчитайте всё-таки. 10 дней отдыха? При необходимости постоянных бункеровок и текущих ремонтов. Вам бы такой отдых!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6096
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 05.12.06 20:28. Заголовок: Re:
Рюрик с 4х2-8"/35 кал. и 12-6"/45 кал. Он-же с 2х2-9"/35 кал. в ДП. Обе они в полметра шире реального. Надв. борт - на 0.8 м ниже. Броня башен - лоб 178 мм, барбет- 152 мм. Пояс 229-178 мм (на картинки забыл поменять, прошу прощения). КМУ и уголь - как в реале. Скорость - на 0.1-0.2 уз. ниже. Вариантов с 4х1-9"/35 кал. не привожу из-за тривиальности (тут и на еще ок. 80 тонн растет водоизмещение). За счет примерно 200 тонн угля (или если еще на 40 см шире корпус) можно и казематов 152 мм пушек бронировать 4" лоб, 2"- перегородки, 2" - подача (на картинки - именно так показано). При том 20 мм палубы над бат. палубе не трогаем (хотя при брони казематов неск. не нужна). Казематы дост. разнесенны - 2 с одном попадением уничтожить/повредить невозможно даже без брони. P.S. Разница в цене получается по Шарпе ок. 2%. Но даже если не 2, а 5% - по моему вполне даже приемлимо.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6097
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 05.12.06 20:46. Заголовок: Re:
P.S. Ну, а с смешанных котлов вообще получается и даже 400 тонн веса экономим, т.е. можно угля не трогать (бельвили прожорливее огнетрубов) и все-же бронировать казематов. А вот с диагонали у меня не получается (в смысле углов обстрела на обратном борту выше 35, а реально 30 град.), если не извращатся слышком с компоновки (типа напр. I-ое КО, за нем 1 машина с левого борта и правая борт. башня, за ним II-ое КО, за нем - машина правого борта и левая борт башня) при том все-же надо удлинять корабля пр. на 15 м минимум (ок. 10 м выигрываем из-за уменьшением обемов и размеров погребов в оконечностями, но это все равно не хватить. Т.е. принципиально возможно, но не уверен, что имеет смысла. Все еще не сдаюсь, но ... Если ув. yuu2 успел, то прошу опобликовать. Будет интересно посмотреть на этом варианте. Не твержу категорически, что невозможно в реальной длине вбухать диагоналя с мин. 45 град. (а меньше не имеет смысла) углов обстрела на обр. борту - просто у меня не получается.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2081
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 05.12.06 20:54. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | В бою «Рюрика» его пушки в просторной небронированной батарее показали вполне неплохую живучесть Это было вызвано не просторностью и уж тем более не небронированностью. А тем, что в процессе утряски проекта верхнюю палубу "подшили" 20мм железом. На дистанциях Ульсана бОльшая часть попаданий пришлась именно в неё! |
| Горизонтальная проекция надводного борта для углоыв падения 6/40 на тех дистанциях примерно равна ширине корпуса. Для 8/45 она больше ширины. yuu2 пишет: | цитата: | | В те времена системы конвоев еще не было и война с морской торговлей была жестко регламентирована. Поэтому рейдерские соединения были бы неэффективны\\\\\\\\Вы это домочадцам Камимуры скажите - эффективны или нет. |
| "железный" аргумент.  Только японцы не дураки и дураков из толпы не слушали. Поэтому войну и выиграли. yuu2 пишет: | цитата: | п.1 (география) - или иметь промежуточную базу на Эллиотах, там бункероваться и отдыхать и выходить всем соединением на пресечку единственного маршрута ПА-Владивосток - или регулярно "чапать" в Гензан и Хакодате и не знать маршрут прорыва. п.2 "Они блокировали П-А" - это скажите русским миноносцам шаставшим на противоположный берег. Если бы не необходимость выхода всей русской эскадрой через единственный проход японцы ничего бы не наблокировали. Посмотрите на эффективность их "блокирования" не в отношении эскадры в целом, а применительно к "Новику" и "Баяну". |
| Много ваши новики и МН набегали, когда была ближняя блокада. yuu2 пишет: | цитата: | | Только вот "выскребать" они будут с афганской границы. У нас не 1855 - полицейской акцией в районе пары портов дело не ограничится. |
| К Вашим слезам я уже привык. Англия первая империя мира и набрать 10 тыс. войск на высадку во Владике ей труда нет составит. yuu2 пишет: | цитата: | Там оборона в 1895 не сравнить с П-А в 1904. Конечно 3-4 транспортами не обойдутся, но 15-20 утюгов постройки конца 60-х эту проблему вполне решат.\\\\\\\При условии, что русские не будут противодействовать. А этого ещё добиться надо. |
| Вы бы хоть подумали - чем русские противодействовать закупорке в 1895 году? yuu2 пишет: | цитата: | | Вы предлагаете тесную блокаду. Т.е. дозорные колониалы будут на позициях и днём, и ночью, и в любую погоду. Я же с опорой на собственный порт могу выходить в любое время и в тактике "кусай-и-беги" концентрировать усилия против одного конкретного колониала. |
| Еще раз поясняю - ближе всех ко Владику "Ройал Соверен", а КР - дальше. Так что "укусить" вы сможете только себя за одно место. yuu2 пишет: | цитата: | | Если я вышел не для "кусай-и-беги", а в полноценный рейд - то убегающий колониал равносилен гербовой бумаге на капёрство - "Соверин" никак не догонит, а направление колониала покажет куда нельзя идти на прорыв блокады |
| См. выше - при таком вывходе Вы прошмыгнете мимо Соверена с относительной скоростью в 2 узла, что займет миниум 2 часа в зоне эффективного арт. огня. yuu2 пишет: | цитата: | | 10 дней похода? Минус переходы туда-обратно, минус запас на полный ход для перехвата русских. Посчитайте всё-таки. |
| Считал уже - 10 дней похода с учетом перехода. 5 дней на переход туда-сюда и 5 на патрулирование у Владика. Еще останется НЗ на полный ход. yuu2 пишет: | цитата: | | 10 дней отдыха? При необходимости постоянных бункеровок и текущих ремонтов. Вам бы такой отдых! |
| Вы меня почти разжалобили. Как представлю, что вы в рейдерство собрались, так меня слеза прошибает
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2082
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 05.12.06 20:58. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Надв. борт - на 0.8 м ниже. |
| За счет чего? Нельзя поточнее - сколько высота пояса над ВЛ и какая высота м/п пространства? Krom Kruah пишет: | цитата: | | Броня башен - лоб 178 мм, барбет- 152 мм. |
| сталежелезной брони. Вы бы поинтересовались дистанциями хотя бы при Ялу.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6098
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 05.12.06 21:19. Заголовок: Re:
клерк пишет: За счет уменьшения пространства над бронепалубы с 2.56 м и над бат. палубе с 2.44 м на 2.3 м, высоте фалшборта - с 1.37 м до 1 м (а то и так башен мешает). Пояса и бронепалубы не трогал - оставил в 0.91 м над водолинии. Лучше, чем ничего все таки. На больше нет веса (если довести до 203 мм лоб и 178 мм барбет - это примерно еще 50 тонн...)... Ведь рубка Рюрика тоже в 152 мм была... Ну, была бы гарвеевская вообще больше 178 мм нигде не поставил бы. 9.2"/31.5 (23.4 cm) Marks III to VII (которая была на "сериозных" оппонентов) вообще-то пробивала 5" (не знаю какой брони - надо полагать существующей на данном периоде, т.е. максимум сталеникелевой) на 30 каб. Ну, a 6" (что максимум на всяких колониальных "жертв агресора" вообще больше своего калибра и в упор не пробивали. С др. стороне при Ульсане 8"/35 кал. Рюрика пробила крышу каземата и натворила чудесо чудес...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6099
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 05.12.06 21:36. Заголовок: Re:
клерк пишет: Кстати, как там с стойкости сталежелезной брони по сравнением с гарвея и круппа?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2083
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 05.12.06 21:46. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | За счет уменьшения пространства над бронепалубы с 2.56 м и над бат. палубе с 2.44 м на 2.3 м, высоте фалшборта - с 1.37 м до 1 м |
| фальшборт я бы не считал, а то выпадать будут Krom Kruah пишет: | цитата: | | 9.2"/31.5 (23.4 cm) Marks III to VII (которая была на "сериозных" оппонентов) вообще-то пробивала 5" (не знаю какой брони - надо полагать существующей на данном периоде, т.е. максимум сталеникелевой) на 30 каб. |
| Возможно. Но это вдвое больше тогдашних дистанций завязки (!) боя. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати, как там с стойкости сталежелезной брони по сравнением с гарвея и круппа? |
| боюсь ошибиться, но ЕМНП с крупой разница в два раза. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Ну, a 6" (что максимум на всяких колониальных "жертв агресора" вообще больше своего калибра и в упор не пробивали. |
| По Титушкину с 10 каб. - 86 мм крупы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6100
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 05.12.06 23:17. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | фальшборт я бы не считал, а то выпадать будут |
|
У всех культурных людей - примерно метра... Столько и оставил... | цитата: | | По Титушкину с 10 каб. - 86 мм крупы. |
|
Не фонтан. На 15-20 каб. будет столько-же сталежелезной. У нас нигде не меньше 102 мм... | цитата: | | Но это вдвое больше тогдашних дистанций завязки (!) боя. |
|
Но и у нас не 5", а 7". Ну, а каземат - против осколков, фугасов и 152 мм. В общем - не ЕБР, конечно, но и не нужно. "Крейсеру-крейсерово". Да и у Дюпуи де Лом нигде не толще, а вроде вполне ничего. Считали вполне себе епохальным кораблем! Потюо - до 7" тоже. Не говоря о колон. крейсеров. Там вообще палуба ок. 40 мм и щиты в пр. 2" и усе.... Даже у эдгаров 127 мм - только глассис МО. Ну и до (!) 152 мм - казематы. Подача вообще - ню-ню! У "Амираль Шарнэ" (хотя конечно масштаб другой, но... сравняю с современников и с пр. такой-же брони)) пояс в 90 мм и башни - в 110 мм. Вроде не считали бессмысленным. При том - до около 1905 г. (примерно) вообще крупповской брони тоньше 5-6" делать не умели. Т. что - надо или признать всю верт. броню тоньше 6" - бессмысленной, или признать и 178/152 мм у "нашего барана" в общем - вполне приличной для крейсера. Таким образом - броня артиллерии я считаю вполне себе удовлетворительной, если конечно не о корабле для лин. боя говорим. Конечно у потомстве Рюрика дела улучшатся... (я прямо уверен  )
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6101
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 06.12.06 00:00. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Еще раз поясняю - ближе всех ко Владику "Ройал Соверен", |
|
А его ... такое.. по интибаховать ночью миноносцами можно?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 735
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 08:17. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | См. выше - при таком вывходе Вы прошмыгнете мимо Соверена с относительной скоростью в 2 узла, что займет миниум 2 часа в зоне эффективного арт. огня. |
| Хм... а реально в условиях Владивостока обр 1895г делать это ночью?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6102
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 06.12.06 12:14. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Англия первая империя мира и набрать 10 тыс. войск на высадку во Владике ей труда нет составит. |
|
Возможно они внезапно и немедленно потребуются против Туркестанского военного округа. Тогда не до десантов на Владивосток будет.... А то иначе...Карачи с Бомбай как баз для рюриковичей тоже совсем даже неплохи...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 138
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 12:27. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Горизонтальная проекция надводного борта для углоыв падения 6/40 на тех дистанциях примерно равна ширине корпуса |
| Дывлюсь я на Ваш способ спотра! 100% минус 50% в верхнюю палубу минус 35-40% в пояс и угольные ямы. Т.е. максимум доступного для батареи 10-15%. При таком раскладе и полностью небронированная (по борту) батарея окажется весьма живучей. После задайтесь вопросом - на какой конструктивный элемент "Рюрика" пришлась бОльшая часть попаданий? Иначе я останусь при мнении, что Вы затеваете спор ради спора. | цитата: | | Много ваши новики и МН набегали, когда была ближняя блокада |
| Переформулируйте вопрос - много японцы наперехватывались даже при ближней блокаде? И это при том, что количество пунктов назначения для прорывателей было раз два и обчёлся. | цитата: | | Считал уже - 10 дней похода с учетом перехода. 5 дней на переход туда-сюда и 5 на патрулирование у Владика. Еще останется НЗ на полный ход. |
| Т.е. только 5 дней блокады на 15 бесполезных дней. Тремя группами не справитесь (даже не касаясь возможности перехвата, о которой позже).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 139
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 13:39. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Еще раз поясняю - ближе всех ко Владику "Ройал Соверен", а КР - дальше. Так что "укусить" вы сможете только себя за одно место. |
| Это конфигурация не для блокады выходов из Владивостока, а "комитет по встрече" рейдера. Т.е. Вы заранее отпускаете рейдер в море в надежде, что обратно он уж точно будет идти в светлое время суток (при полной иллюминации от гордости за десяток потопленных транспортов) мимо Ваших дозорных колониалов. Шансы русского рейдера на ночной рывок "до хаты" сами оцените? | цитата: | | при таком вывходе Вы прошмыгнете мимо Соверена с относительной скоростью в 2 узла, что займет миниум 2 часа в зоне эффективного арт. огня |
| Про ночь уже поминали. Но даже если день. "Соверин" у Вас в каждой сменной блокирующей группе один. И он физически не может быть в двух местах одновременно. Владивосток - не ПА. Он позволяет выходить в обход Русского в двух направлениях. И если некому известить "Соверена" (колониалов Вы отослали во внешнюю линию), то его шансы не то что перехватить, а даже просто обнаружить выходящий рейдер нужно делить на 2. Ну увидел выходящий рейдер "Соверин", сказал "вот невезуха" и вернулся в порт для следующей попытки. А пройдёт незамеченным и наткнётся на колониала - трындец колониалу, т.к. "бежать к Соверену" он будет навстречу "Рюрику".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 711
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 14:42. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Рюрик с 4х2-8"/35 кал. и 12-6"/45 кал. |
| Поменял бы 4 носовые и кормовые 6" на бронирование казематов для оставшихся восьми 6". На борт будет по 4-е. В конце концов Наварин строился с таким количеством СК, а Сисой еще меньше. А защита СК будет обеспечена.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2084
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 06.12.06 15:09. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | По Титушкину с 10 каб. - 86 мм крупы.\\\\Не фонтан. На 15-20 каб. будет столько-же сталежелезной. У нас нигде не меньше 102 мм... |
| По Парксу коэффицинет 2,08. Т.е. 178 мм сталежелезной на 10 каб. и 118 мм на 20 каб. Соответсвенно 148 мм на 15 каб. При том, это скорее всего "правильное пробитие". А уж проломы, внутренние отколы и пр. будут с бОльших дистанций. Krom Kruah пишет: | цитата: | 178/152 мм у "нашего барана" в общем - вполне приличной для крейсера. Таким образом - броня артиллерии я считаю вполне себе удовлетворительной |
| Можно спорить. Но вот в бою при Ялу японские КР открывали (!) огонь с 3300 ярдов (16,3 каб.), а в процессе боя сближались до 700-800 ярдов. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Конечно у потомстве Рюрика дела улучшатся... (я прямо уверен |
| Здесь согласен полностью. Krom Kruah пишет: | цитата: | Еще раз поясняю - ближе всех ко Владику "Ройал Соверен",\\\\\\\ А его ... такое.. поинтибаховать ночью миноносцами можно? |
| Теоретически - да. Ведь в 1895 на ДВ ЕМНП 2 минных КР и несколько номерков. Но на ночь можно и отойти с 10 миль до 30. Мне кажется, что обнаружить ночью в районе допустим 20х30 миль одиночные ЭБР и КР достаточно сложно. keu пишет: | цитата: | | См. выше - при таком вывходе Вы прошмыгнете мимо Соверена с относительной скоростью в 2 узла, что займет миниум 2 часа в зоне эффективного арт. огня.\\\\\\\\\\\\\Хм... а реально в условиях Владивостока обр 1895г делать это ночью? |
| Сомневаюсь. Можно выйти под вечер, но тогда есть шанс нарваться на минную атаку колониалов. Krom Kruah пишет: | цитата: | Англия первая империя мира и набрать 10 тыс. войск на высадку во Владике ей труда нет составит. Возможно они внезапно и немедленно потребуются против Туркестанского военного округа. |
| Там найдутся местные войска. Не настолько малонаселенная была Британская империя.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 140
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 15:27. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Рюрик с 4х2-8"/35 кал. и 12-6"/45 кал. |
| Для любого 4хбашенного "Рюрика" (в т.ч. с диагональю) вместо развитых крыльев кормового мостика нужно ставить навесную площадку над машинными люками. Мачту ставим над (вплотную к) переборкой между носовым и кормовым МО. Попутно (по аналогии с "Севастополями") нагружаем мачту функцией вентиляцми МО и элеватора для размещаемых на навесной площадке скорострелок. Растяжки мачты запасовываем не на борта, а на наружные переборки МО. Результат - палуба в корму практически чистая. Бортовым башням ничто не мешает. Традиционные пирамиды шлюпок - на(над) навесной площадкой и (столь же традиционно) на боротовых башнях.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 740
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 15:31. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Сомневаюсь. Можно выйти под вечер, но тогда есть шанс нарваться на минную атаку колониалов. |
| 1) А почему это сомневаетесь? 2) Из колониалов хреновые миноносцы, подозреваю, что Рюрик их просто испарит. 3) Для минной атаки наш рейдер тоже надо обнаружить.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2085
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 06.12.06 15:38. Заголовок: Re:
keu пишет: | цитата: | 1) А почему это сомневаетесь? 2) Из колониалов хреновые миноносцы, подозреваю, что Рюрик их просто испарит. 3) Для минной атаки наш рейдер тоже надо обнаружить. |
| 1)тому что для ночного выхода нужна навигация, а это огни. 2) нормальные. Ничего не испарит - речь же будет идти о ночной атаке. При свете дня говорят пушки "соверена". 3) естественно подразумевается выход под вечер, преследование до темноты, а потом воля случая.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2086
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 06.12.06 15:57. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Дывлюсь я на Ваш способ спотра! 100% минус 50% в верхнюю палубу минус 35-40% в пояс и угольные ямы. Т.е. максимум доступного для батареи 10-15%. При таком раскладе и полностью небронированная (по борту) батарея окажется весьма живучей. |
| Не надо "дывиться" - надо думать. Батарея "Рюрика" будет живучей при любом раскладе. А слова Брассея - это называется "пытаться взять на понт". yuu2 пишет: | цитата: | | После задайтесь вопросом - на какой конструктивный элемент "Рюрика" пришлась бОльшая часть попаданий? Иначе я останусь при мнении, что Вы затеваете спор ради спора. |
| Ваше мнение обо мне мне глубоко по барабану. А попадания наверняка распределялись достаточно равномерно - у Мельникова есть схема повреждений ГРомобоя. yuu2 пишет: | цитата: | | Переформулируйте вопрос - много японцы наперехватывались даже при ближней блокаде? |
| Много. yuu2 пишет: | цитата: | | Это конфигурация не для блокады выходов из Владивостока, а "комитет по встрече" рейдера. Т.е. Вы заранее отпускаете рейдер в море |
| Эта конфигурация хороша для всего: - при встрече дозорные КР донесут и отсутупят к ЭБР и для прорыва в базу рейдеру останется только следовать за ними. - при прорыве из Владика рейдер нарывается на бой с Совереном и Эдгаром, а когда проходит мимо броненосца к Эдгару присоединяются три колониала и вчетвером гонят до темноты. Даже если рейдер прорвется, то он будет достаточно покоцан для длительного крейсерства. yuu2 пишет: | цитата: | | "Соверин" у Вас в каждой сменной блокирующей группе один. И он физически не может быть в двух местах одновременно. Владивосток - не ПА. Он позволяет выходить в обход Русского в двух направлениях. И если некому известить "Соверена" (колониалов Вы отослали во внешнюю линию), то его шансы не то что перехватить, а даже просто обнаружить выходящий рейдер нужно делить на 2. |
| Он будет не один, а с эдгаром. И не вплотную к русскому, а на удалении от него миль на 10. Т.е. при обнаружении у него будет достаточно времени, что бы выйти на пересечку в любую сторону. Для верности можно еще добавить 1,5кт шлюп "на посылках". К тому моменту, когда рейдер пересечется с совереном и колониалы сбегутся.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1883
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 06.12.06 16:17. Заголовок: Re:
Да какая блокада Владивостока! Мы сами, имея регулярную практику плаваний в окрестностях Владивостока, потеряли "Богатыря" на камнях. А один пароход посадили на мель в Босфоре Восточном. За пару месяцев ближней блокады Владивостока англичане точно одного колониала потеряют и снимут её. И вообще, как блокировать в тумане (май-июнь) и во время сезона дождей (июль, ЕМНИП)?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2087
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 06.12.06 16:20. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | За пару месяцев ближней блокады Владивостока англичане точно одного колониала потеряют и снимут её. И вообще, как блокировать в тумане (май-июнь) и во время сезона дождей (июль, ЕМНИП)? |
| Ну 3,5 месяца лед, 2 месяца туман, месяц- дождь. Остается еще полгода. Блокировать можно до льда и тумана. В тумане высадить десант, разрушить порт и убраться до наступления сезона дождей.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 671
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 16:26. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Он-же с 2х2-9"/35 кал. в ДП. |
| А я уж и не чаял... Уважаемый Кром, а откуда башни под 9" взяли? Ну и повторюсь, что для 8" пушки объяснима только барбетная установка Нахимова.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 141
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 16:28. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Рюрик с 4х2-8"/35 кал. и 12-6"/45 кал. |
| | цитата: | | А вот с диагонали у меня не получается |
| Тааак. МО целиком сдвинули от реала на 2 шп. в корму. Я шёл тем же путём. Но почему для цилиндрических передняя переборка КО смещена на 1 шп. от реала? Если давать такие вольности (+3 шп.) для цилиндрических, то Бельвилям действительно деваться уже некуда. Насколько я понимаю это сдвижка - только для погребов 8". 300 (по 150 на ствол) снарядов и зарядов 8" - это где-то 50 м^3 хранимого объёма, т.е. не больше 70 м^3 погреба. Т.е. при глубине погреба 6 м требуется "отъесть" в трюме ~12 м^2 на одну башню. 3 шп. на объединённый погреб - по условиям комфортной работы в нём может и обоснован, но результат - значительный паразитный объём между КО. Я врисовывал бортовые (индивидуальные подбашенные) погреба в угольные ямы бельвилевских КО, которые таки длинее, но уже цилиндрических. 1ое КО - 2 цилиндрических. 2ое КО - группа бельвилей = 3 по левому борту (+ погреб) + 4 по правому. 3е КО - 2 цилиндрических. 4ое КО - группа бельвилей = 3 по правому борту (+ погреб) + 4 по левому. Если вместо двух труб лучше тогда ставить 2 группы по 2 - воздуховоды к котлам вполне компактно размещаются не мешая башням. Итог 45 на противоположный борт для БШ№2 и 60 для БШ№3. | цитата: | | в смысле углов обстрела на обратном борту выше 35, а реально 30 град.) |
| Но и это тоже не плохо. У нас ведь не корабль для действий в линии. Мы на крейсере всегда в состоянии довернуть на противника для использования полного залпа.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 672
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 16:33. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | . на "Полтавах" вполне осознанно сделали шаг от барбета к полноценной башне |
| ??? Не понял. На каких-то кораблях подобные шаги дело в "бессознанке"? Барбет заменили на башню в связи и по поводу смены вооружения. Если на Полтаве в 1890 году рисовали нахимовский барбет, то что может повлиять на конструкторов, если изменения вооружения нет? Куда реалистичней выглядит сценарий, где в процессе построики корабля, с учетом опыта эксплуатации Нахомова, барбеты будут защищены броней, по типу 1898 года.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1886
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 06.12.06 16:51. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Блокировать можно до льда и тумана. В тумане высадить десант, разрушить порт и убраться до наступления сезона дождей. |
| Да там вроде всего несколько месяцев хороших есть. Август-сентябрь да апрель. Вон, недавно (октябрь/ноябрь) лесовоз у Гензана затонул. ИМХО, англичанам проще будет снять войска из Индии, взять Владик, разрушить его и свалить, чем блокировать этот порт. Ну или в союзе с Японией дальней блокадой заниматься.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 142
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 17:02. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | На каких-то кораблях подобные шаги дело в "бессознанке"? |
| Не ставьте антитезой "осознанному" обморочное состояние. | цитата: | | Барбет заменили на башню в связи и по поводу смены вооружения. |
| В том числе. Но также - из-за осознания большей защищённости башен перед нахимовскими барбетами. И большей эксплуатационной удобностью (стволы выше над палубой и пр.) | цитата: | | На каких-то кораблях подобные шаги дело в "бессознанке"? |
| Вот к примеру 20мм верхнюю палубу "Рюрика" делали действительно в "бессознанке". Поскольку мотивом было заявлено увеличение общей прочности корпуса плюс защита от начинённых керосином снарядов. А в итоге получили вполне эффективную защиту батареи от фугасов на дальних дистанциях.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3218
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 06.12.06 17:47. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Напомнить автора цитаты или и дальше будете утверждать. |
| Вроде не я:)) клерк пишет: | цитата: | | П. 2 задач излишен, т.к. подвергает наш корабль ненужному риску при сомнительных результатах. А то, что требуется, было в наличии у реального «Рюрика». |
| Однако именны вы предлагаете это сделать со Владиком:) клерк пишет: | цитата: | | И 4-х башенное «чудо» в этом смысле ничего не добавит, а скорее ухудшит в смысле вооружения и будет дороже. |
| Изменение стоимости не существенное - добавляется +4*203, броня за счет казематов 203 - примерно таже. Напомню - корабли строят из-за пушек...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3219
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 06.12.06 18:06. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | В тумане высадить десант, разрушить порт |
| На лед:) - вы оказывается истинный поклонник .... Десант в тумане даже я не предлагал:))) yuu2 пишет: | цитата: | | Тремя группами не справитесь (даже не касаясь возможности перехвата, о которой позже). |
| Вопрос - сколько выдержат такое напряжение... Krom Kruah пишет: | цитата: | | Т. что - надо или признать всю верт. броню тоньше 6" - бессмысленной, или признать и 178/152 мм у "нашего барана" в общем - вполне приличной для крейсера. |
| См. бой Донского/Мономаха - их 6дм сталежелезной вполне держали до 203... Олег 123 пишет: | цитата: | | А защита СК будет обеспечена. |
| Разумно... Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати, как там с стойкости сталежелезной брони по сравнением с гарвея и круппа? |
| клерк пишет: | цитата: | | боюсь ошибиться, но ЕМНП с крупой разница в два раза. |
| Вроде гарвей давал 30%, а крупп еще 25% - 1,3*1,25=1,625... т.е. 229 это около 141 круппа, 254 реала - это 156... В челом больше играют условия попаданий... клерк пишет: | цитата: | | набрать 10 тыс. войск на высадку во Владике ей труда нет составит |
| Даже не смешно - эти 10 000 надо вести вокруг света, газеты сообщат... Помница в Даурии дед подзорную трубу добыл, при вашем раскладе казаки хорошо прибарахлятся:)) Krom Kruah пишет: | цитата: | | Но даже если не 2, а 5% - по моему вполне даже приемлимо. |
| Не то слово!!! Кстати - вы меня привели в ступор:) Оба вариана - 4*2*203 или 2*2*229 в ДП мне нравятся - что выбирать МТК:)) Наверное захотят подешевле - вроде 2 башни дешевле 4-х....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 143
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 18:09. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Не то слово!!! Кстати - вы меня привели в ступор:) Оба вариана - 4*2*203 или 2*2*229 в ДП мне нравятся - что выбирать МТК:)) |
| Выбирать - вариант с 50% бельвилей. Тогда и полный залп 8*8" на борт будет и на защиту 6"ок что-то перепадёт без прироста водоизмещения.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 115
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.12.06 18:51. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Он-же с 2х2-9"/35 кал. в ДП. |
| Этот вариант мне кажется более предпочтительным. ser56 пишет: | цитата: | | Вроде гарвей давал 30%, а крупп еще 25% - 1,3*1,25=1,625... т.е. 229 это около 141 круппа, 254 реала - это 156... В челом больше играют условия попаданий... |
| У Н.Окуна приведены коэффициенты ARMOR QUALITY по данным полигонных испытаний (ИМХО отношение скорости удара снаряда калибром до 203-мм достаточная для полного пробития при попадании по нормали). компаунд (1878-1890) - 0,75 гарвеизированная - 0,8 Крупп цементированный стандартный KC - 0,828 За 1,00 принята американская STS (гомогенный Крупп) второй мировой войны.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3221
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 06.12.06 18:53. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Выбирать - вариант с 50% бельвилей. |
| Вполне мб - выбрали же вариант для Рюрика с 2 машинами на валу...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6103
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 06.12.06 20:24. Заголовок: Re:
ОК. До конце недели попробую представить варианта с смешанной МКУ. Т.е. - машин трогать не буду, а только котлов. 400 тонн кое-как применим на пользу роду Рюриковичей. P.S. Конечно ни башен 2х-8"/35 кал., ни 2х9"/35 кал., ни вообще никаких не было. Башни для 203 мм сделал на основе 152 мм башни Севастополей, а 229 мм - на осн. башен 254 мм ББО. Вроде дост. близко по времени и вполне допустимые как конструкции... Но барбет Нахимова мне особо не нравится - ни в варианте 2х203 мм, ни - 1х229 мм. В общем защита будет не намн. лучше, чем у реального Рюрика. Преимущество - только в разположением и возможности концентрации огня, что вполне реально и для палубной или палубно-башенной установки (в т.ч. - двухорудийной - было образцов и как раз в рассматримоемом периоде) при гораздо меньшим весом. Уралец пишет: | цитата: | компаунд (1878-1890) - 0,75 гарвеизированная - 0,8 Крупп цементированный стандартный KC - 0,828 |
|
Спасибо. Значить все таки 178 мм сталежелезной брони - в общем прилично. Ну, кроме если стрелять в упор, тогда конечно Упор упадет... (Зы! Хочется посмотреть колониального крейсера, да и Едгара на дистанции 10 и меньше каб. до нашего зверя! Может садизм в меня пробуждается, что ли...  )
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2088
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 06.12.06 22:07. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | ИМХО, англичанам проще будет снять войска из Индии, взять Владик, разрушить его и свалить, чем блокировать этот порт. Ну или в союзе с Японией дальней блокадой заниматься. |
| Я тоже считаю, что в 1895 - это самый простой выход. Но просили блокаду - пришлось нарисовать ser56 пишет: | цитата: | | П. 2 задач излишен, т.к. подвергает наш корабль ненужному риску при сомнительных результатах. А то, что требуется, было в наличии у реального «Рюрика». \\\\Однако именны вы предлагаете это сделать со Владиком:) |
| Это, но не так  Я предлагаю полноценный десант (допустим дивизия) под охраной линейного флота. Вы же предлагаетt арт. обстрел порта с одиночного рейдера, что слону дробина ser56 пишет: | цитата: | | Изменение стоимости не существенное - добавляется +4*203, броня за счет казематов 203 - примерно таже. Напомню - корабли строят из-за пушек... |
| "для пушек". Но не для башен ser56 пишет: | цитата: | | Даже не смешно - эти 10 000 надо вести вокруг света, газеты сообщат... |
| Ну не вокруг света, но об оперативной внезапности речи конечно же не идет. Расчет на грубую силу и то, что русским неоткуда взять подкреплений. ser56 пишет: | цитата: | | Помница в Даурии дед подзорную трубу добыл, при вашем раскладе казаки хорошо прибарахлятся:)) |
| Но только если потом очередной "черный принц" будут поднимать Krom Kruah пишет: | цитата: | | Спасибо. Значить все таки 178 мм сталежелезной брони - в общем прилично. |
| относительно. Соответствует 85 мм крупе на дистанции 10-15 каб.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6105
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 00:16. Заголовок: Re:
По кр. мере 152 мм не опасные. Даже на 10 каб. броня их держать будет. А 234 мм пробивают 5" (не круппа и не гарвея, т.е. - ск. всего - изучаемой нами) на 30 каб. Т.е вероятно ок. 170-180 мм на тех-же 10 каб. (примерно по аналогии и переводя инфой про бронепробиваемости (круппа) русской 8"/45 кал., т.к. др. данных для англицкой 234мм /31.5 кал. не нашел) . При том на данной дистанции Едгар мертв 100% (или - с сериозных повреждениях выводящих его из строя). Его СК просто "не поет" даже на 10", а 234 мм - только 2 (если с курс. углов повезет). У "нашего" есть мин 4 пушек в залпе (или до 6 - если 203 мм). Скорострельность од. пушки - схожая. Ergo... Шансов у англичанина есть только на "золотой пули" - в реале Рюрик не потерял скорости, ни плавучести, ни получил повреждений в оконечностями - с рулем не повезло. Его добивали массу время 4 яп. ЕБРа 2 класса. Что не лучше одного Соверена, не говоря про всяких англицкох Едгаров-собачек (без полубака впрочем). Не упоминая 4 КТ колон. крейсеров и прочьих потенциальных мертвецов. | цитата: | | Соответствует 85 мм крупе на дистанции 10-15 каб |
|
Русская 203 мм 45 кал. пробивает на 10 каб. 183 мм крупп при скорости снаряда при встречи с цели 712 м/с. У англицкой 234 мм 31.5 кал. вообще начальная скорость около 640 м/с. При 1 выстр. в 2 мин. и 2 пушек даже при 10% попадений англ зарегистрирует 1 попадения за 10 мин. (оптимистично). Однако он получить 3-4 попадений. За 20 мин. боя попадения будут 2 vs 7-8 (203 мм) или 4-5 (если 229 мм). При 8 попадений Едгар получить мин. 1 критического для живучести (через скосса в КМУ или погребов) и немалой части артиллерии потеряет. Не считая 152 мм, которые для альт. Рюрика безвредные, а для бронепалубного Едгара - никак даже. На 15 каб. он (Едгар) вообще в состоянием (по максимуме) только одиночного каземата альт. Рюрика поразить. Неприятно, конечно, но ... все. Если Рюрику повезет - то вообще ничего не случится у него. В общем - то-же самое касается и Орландо - у него пояс около половину из длины корпуса закрывает (погреба вне зоне верт. брони), да и "подводным" вышел, но со скорости дела плохи. До Центурионов и Кресси просто нет соперников, достойных уважения. Пауерфулы всего 2, да и бронепалубные и с вооружением Едгаров по сути (ну, 234 мм у них в 40 кал.). Кстати у них противник будет Россия с 254 мм.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6106
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 00:27. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Ну не вокруг света, но об оперативной внезапности речи конечно же не идет. Расчет на грубую силу и то, что русским неоткуда взять подкреплений. |
|
А тут если у русских окажутся 2 батареи БО поприличнее (хоть 229 мм) и примерно столько-же противодесантных (я вообще-то на англов без хоть минимум подобного во Владике и не пошел бы)? Земляных укреплений вообще-то за месяца можно сделать (после торжественного начало англ. експедиции) с ноля вполне сериозных. Да если и пристрелятся по ключевых точек... Интересно получится если 1-2 крейсеров а-ля альт. Рюрик окажутся на коммуникациям англ. эскадры. Ну, или вообще в Карачи или там - в Сингапур, зарезав все что попадет по пути и главное - в самом порту! После чего можно и на Балтики.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6107
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 00:33. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Вы же предлагаетt арт. обстрел порта с одиночного рейдера, что слону дробина |
|
Может и не одного... К 1895-м будут мин. 3. Впрочем захват даже сериозного порта для 2-3 таких молодцов вполне по сил, кроме если там нет хорошая БО и конечно нек. Соверен в порту. Ну, а всяких уг. станциях уничтожить - одно удовольствие. Радио все еще нет, колон. крейсера не способны ни догнать, ни сбежать, ни быть чем-то вредными. А у Вас в данном моменте флот у Владика висить...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6108
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 00:49. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | "для пушек". Но не для башен |
|
Умом не понимаю чем Вам не нравится Бородино?!?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 144
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 08:20. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Ну не вокруг света, но об оперативной внезапности речи конечно же не идет. Расчет на грубую силу и то, что русским неоткуда взять подкреплений. |
| Определитесь всё-таки у Вас 1895г или уже англо-японский союз. Если 1895 - то на перегоне Гонконг-Владивосток нет ни одного британского порта. Пока ещё пророссийский Китай вряд-ли позволит "размять ноги" целой британской дивизии памятуя о прежних опиумных войнах. А пока ещё не союзной Японии национальная гордость не позволит. Боеспособность войск прямо после перехода Вы представить сможете. Значит прямой высадки ввиду порта (по-Ушаковски) не будет. Будет балаклавский сценарий с высадкой в Посьете, Владимире или где ещё дальше и пешим маршем. Но в отличии от 1855 русский флот будет дееспособен. У англов будет шанс получить своё Галлиполи на 20 лет раньше. Если не будет 100% блокады Владивостока (а её 100% не будет), то "Соверины" понадобятся для охраны войсковых транспортов. Т.е. появятся те самые конвой, на потрошение которых и "заточен" "Рюрик".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 743
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 08:25. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | 1)тому что для ночного выхода нужна навигация, а это огни. |
| Если тренироваться, да обеспечить узконаправленные и невидимые с моря огни - то почему нет? клерк пишет: | цитата: | | 2) нормальные. Ничего не испарит - речь же будет идти о ночной атаке. |
| При ночных атаках и нормальные миноносцы частенько получали и уходили ни с чем. Да и шансы попасть одной-двумя торпедами очень невелики.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 145
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 08:49. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Он будет не один, а с эдгаром. И не вплотную к русскому, а на удалении от него миль на 10. Т.е. при обнаружении у него будет достаточно времени, что бы выйти на пересечку в любую сторону. |
| Ок! Если я правильно понял - один выход в обход о.Русского сторожит "Соверин", другой - "Эдгар". на удалении 10 миль от створа проходов. Т.е. расстояние "Эдгар"-"Соверин" никак не меньше 18-20 миль. Если "Эдгар" при виде выходящего "Рюрика" бежит к "Соверину" - то это равносильно выдаче патента на капёрство, т.к. "Рюрик" просто проигнорирует его. Т.е. "Эдгар" обязан навязать бой. Считая эффективную дальность открытия огня для того времени 30 кбт., "Эдгар" должен "из шкуры вылезти", но продержать на одном месте "Рюрик" в течении часа, чтобы дать шанс "Соверину". "Рюрик" топтаться на месте не захочет. Но даже если его эффективная (за счёт манёвров) скорость удаления от Владивостока упадёт до 10 узлов, время вступления в дело "Соверина" возрастёт до 2,5 часов. О судьбе "Эдгара" будет напоминать только памятник на исторической родине. Но всё это - при идеальной погоде. В 1895м дела с радио - "швах", и если "Соверин" не узнает, что требуется его помощь, то и не пошевелится.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 712
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 09:29. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Но всё это - при идеальной погоде. |
| Рюрик (или любой другой рейдер) элементарно покидает Владивосток ночью. И никаких проблем с выходом в этом случае вообще. Английские миноносцы у русской базы на ДВ малореальны. Проблемы могут (не гарантированно) появится при возвращении на базу.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 673
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 10:04. Заголовок: Re:
Состояние крепости Владивосток на 1895 год: Гарнизон: - 3 ( три ) пехотных линейных баталиена, - 4 ( четыре ) роты крепостной арт., - минная рота Владивосток получил звание крепости третьей степени в 1888 году. В 1895 году приступили к модернизации первой батареи с применением бетона. До этого все батареи были земляных работ; пушки и мортиры на деревянных основаниях. Все арт. системы старых образцов, в 80ые годы сняи все гладкоствольные пушки. В количестве арт.систем на 1895 год могу ошибиться - 57. Береговые батареи прикрывают порт и город от обстрела из Амурского залива; пригодны для недопущения вражеских кораблей в бухту Золотой Рог и пролив Босфор восточный. Ближайшее подкрепление - полки, расквартированные в Приморье могут подойти не ранее 9-11 дней, пр этом их количество ни как не соответствует театру, и их перемещение оставляет не защищенным Приморье. Комплексная проверка крепости в 1893 году выявила полную непригодность Владивостока для обороны с суши. Расчет делали против английского десанта с поддержкой китайских (!) войск. После возникновения кризиса на ДВ в 1894 году работы в крепости активизировали, но мизерность средств объяснили: НЕОБХОДИМОСТЬЮ СИМИРИТЬСЯ С ОБСТРЕЛОМ БУХТЫ ЗР ОСАЖДАЮЩИМИ И ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЛАДИВОСТОКА КАК ВМБ! Чернокнижников ( первый командир инженеров Владивостока ) называет положение в крепости нетерпимым. Большая часть обороны крепости существует только на бумаге ( и тут, в последстви, вышел казус: чертежи новых укреплений были высланы в СПб на согласование, и сгорели в Хабаровске при пожаре почты, на восстановление потратили полгода ). "Надеяться на поддержку флота не приходиться..." Самый простой способ: высадить десант на Русский ( вообще не защищен со стороны Уссурийского залива, и с юга ) и установив на г.Русских артиллерию утопить все, что есть в порту. Собственно, Владивосток можно и не брать ( хотя по аналогии с Севастополем, наверняка упрутся и будут штурмовать с суши ). Возможности флота стоит оценивать исходя из состава, собранного в Чифу в 1895 году: ИН1, 5 БрКр, 2КЛ и пр.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 146
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 10:13. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Возможности флота стоит оценивать исходя из состава, собранного в Чифу в 1895 году: ИН1, 5 БрКр, 2КЛ и пр |
| Т.е. прямой десант будет прямой же наводкой выкошен. Остаётся балаклавский вариант. | цитата: | | Расчет делали против английского десанта с поддержкой китайских (!) войск. |
| Дык, генштаб всегда обязан иметь ввиду самый худший вариант. Но применительно к 1895 ни о каких китайских войсках речи быть не может. | цитата: | | Ближайшее подкрепление - полки, расквартированные в Приморье могут подойти не ранее 9-11 дней, пр этом их количество ни как не соответствует театру, и их перемещение оставляет не защищенным Приморье. |
| 9-11 дней - всяко быстрее конвоя из Бомбея. А на счёт "незащищённым" - от китайцев нет угрозы, да и "сдвижка" войск вдоль Транссиба закроет границу.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1892
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 07.12.06 10:37. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | А на счёт "незащищённым" - от китайцев нет угрозы, |
| То-то гарнизон в заливе Св. Ольги страдал от нападений хунхузов. Миноносцам, пришедшим туда после самостоятельного набега на Хоккайдо, даже пришлось отправить часть команды на берег для поддержки (по памяти из Егорьева).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 147
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 10:45. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | То-то гарнизон в заливе Св. Ольги страдал от нападений хунхузов. |
| Вы ушли в другое время. После "боксёров" страдали от набегов все европейцы. Но у нас-то пока 1895.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1897
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 07.12.06 11:37. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: Извиняюсь
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6109
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 11:46. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Т.е. "Эдгар" обязан навязать бой. Считая эффективную дальность открытия огня для того времени 30 кбт., "Эдгар" должен "из шкуры вылезти", но продержать на одном месте "Рюрик" в течении часа, чтобы дать шанс "Соверину". "Рюрик" топтаться на месте не захочет |
|
Умом не понимаю чем плохо если дычь для охотника на контрарейдеров ожидает его премо в 10-20 миль от его порта... Кстати Эдгаров надо 2, а то за полчаса башенный Рюрик его уконтропупить и гордо возвратится в родном порту после успешного выполнения задачи - уничтожением очередного контрарейдера... И это в при сумарной продолжительности операции - какого-небудь часа! Тут даже понести кое-каких (небольших впрочем) повреждений вполне допустимо - свой порт рядом... Ну, а залатать 5-6 дырок из 6" в неброн. части (фугасов не было и дыры будут не в 1 кв.м., а в диаметром снаряда) и 1 (макс. 2) 234 мм даже в условиях обеспеченности Владика - дело 2 недель. После чего можно идти на коммуникациями англов - Эдгары на 1-2 меньше - можно поохотится на колониалов. Вряд ли вообще прийдут новые раньше чем после 2-3 месяцев (не в Бомбае все отсиживаются ведь). Ну, а вообще Эдгаров в природе есть макс. на 4 блокадных груп. Из которых только одна и блокирует, а 3 - или в пути туда/сюда или на ремонте/пополнением запасов в Японии (допустим). Ergo Только что по сути всех антирейдерских сил кроме десятки-другой колониалов мы успешно сняли с защитой коммуникациями и "блокировали у Владивосток. Кстати - кто именно сказал, что наш охотник (или точнее пара-тройка охотников) с своей туевой хучи всп. крейсеров при таком раскладе должны отсиживатся во Владике и ожидать блок. сил? Или что именно там надо возвратится обратно? Ну и что будет с сторожевого Эдгара/пары Эдгаров до прибытием Соверена, если на прорыв пойдут 2 охотника (условно Рюрик и Россия (которая с 254 мм ГК)) ?!? А при комбинированной операции вывода на опер. простор с участием и миноносцев, добивающих "отстрелянного" Эдгара или (если повезет) - поджидающих при ночной операции Соверена на полпути до Эдгаром?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 148
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 12:37. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати Эдгаров надо 2, а то за полчаса башенный Рюрик его уконтропупить и гордо возвратится в родном порту после успешного выполнения задачи |
| Если при бое с "эдгарами" на один потребуется полчаса, то (тот самый вариант эффективной скорости удаления от Владивостока 10 узлов) их нужно аж 5, чтобы "Соверин" успел дочапать. Добавляем колониалов и умножаем на 4 блокирующих группы. И всё это против одного "Рюрика"! Т.е. ИН1 с канонерками "работает" по части береговой обороны, "Рюрик" - "кусай-и-беги" по блокирующим группам, а все прочие русские крейсера спокойно "пасутся" в океане (ожидаючи войсковые транспорты).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1898
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 07.12.06 12:42. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | а то за полчаса башенный Рюрик его уконтропупить и гордо возвратится в родном порту после успешного выполнения задачи - уничтожением очередного контрарейдера... |
| Слишком круто - того же несчастного Джервис-Бея Шеер добивал 22 минуты, а Сибирякова - 18. ИМХО, хотя бы час.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 199
Откуда: РФ, Курган
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 12:52. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | У Н.Окуна приведены коэффициенты ARMOR QUALITY по данным полигонных испытаний (ИМХО отношение скорости удара снаряда калибром до 203-мм достаточная для полного пробития при попадании по нормали). компаунд (1878-1890) - 0,75 гарвеизированная - 0,8 Крупп цементированный стандартный KC - 0,828 |
| А вот соотношения видов брони по Сулиге: крупповская, гарвеированная, стальная, смешання (компаунд) 2-1,55-1,2-1 Нестыковка получается однако?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2089
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 07.12.06 13:04. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | По кр. мере 152 мм не опасные. Даже на 10 каб. броня их держать будет. |
| На 10 каб. они будт иметь бронепробиваеомсть 178 мм. И это "правильное пробитие" без отколов, проломов и пр. Krom Kruah пишет: | цитата: | | А 234 мм пробивают 5" (не круппа и не гарвея, т.е. - ск. всего - изучаемой нами) на 30 каб. Т.е вероятно ок. 170-180 мм на тех-же 10 каб. (примерно по аналогии и переводя инфой про бронепробиваемости (круппа) русской 8"/45 кал |
| Если "по аналогии с русской 8/45 (88 мм крупы на 30 каб. и 182- мм на 10-ти), то будет не 170 -180, а миниум 250 мм. Там еще и пояс биться будет. Ingles пишет: | цитата: | | то за полчаса башенный Рюрик его уконтропупить и гордо возвратится в родном порту после успешного выполнения задачи - уничтожением очередного контрарейдера... \\\\\Слишком круто - того же несчастного Джервис-Бея Шеер добивал 22 минуты, а Сибирякова - 18. ИМХО, хотя бы час. |
| ЧАс? 10 кт кент добивал 4 кт "Нюринберг" 1ч .40 мин, "Асама" за 55 минут нанес "Варягу" повреждения средней тяжести, а 11 кт башенный крейсер должен расправиться с 8 кт за полчаса? С такими фантазиями надо в цирке выступать
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1900
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 07.12.06 13:10. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | ЧАс? 10 кт кент добивал 4 кт "Нюринберг" 1ч .40 мин, "Асама" за 55 минут нанес "Варягу" повреждения средней тяжести, а 11 кт башенный крейсер должен расправиться с 8 кт за полчаса? |
| Я ж писал "хотя бы час". Кент-Нюрнберг мне кажется более корректным сопоставлением. Так что запишем "минимум 1,5 часа".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 675
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 13:10. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | прямой десант будет прямой же наводкой выкошен. Остаётся балаклавский вариант. |
| Прямой наводкой кого? Война идет, пара крейсеров в походе, кого-то уже перехватили, кто-то наверняка в доке. Выйдет ИН1 с двумя КЛ, хорошо если с ними выйдет один БрКр. При этом очевидно, что англы знают наши силы и десантом рисковать не будут: сопровождение будет сформировано так, чтобы исключить любую активность с нашей стороны. Поэтому участие флота в обороне крепости сведется к бою под прикрытием своих береговых батарей( т.е. на входе в Босфор вост. - куда англы могут вообще не сунутся ). Чернокнижников это ясно понимал, и не считал нужным скрывать. Впрочем и это не важно. В любом сценарии, что десант на Русский, что "балаклавский" итог будет один: противник ликвидирует возможность использовать Владивосток, в качестве ВМБ, потому что, русские изначально готовяться защищаться, отдав агрессору господствующие высоты ( что на юге, что на севере ). Наши солдаты и матросы впишут в историю отечества новые яркие страницы, но для этой ветки это не важно. Важно, что Россия в случае подготовленного английского десанта останется без своей единственной ВМБ. Именно поэтому блокировать Владивосток просто нерационально. Единственный, достойный анализа сценарий: блокирование Владивостока в условиях начавшейся осады ( штурма ) с целью недопущения прорыва русских крейсеров в океан.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 149
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 13:13. Заголовок: Re:
Anton пишет: | цитата: | А вот соотношения видов брони по Сулиге: крупповская, гарвеированная, стальная, смешання (компаунд) 2-1,55-1,2-1 Нестыковка получается однако? |
| Тут ведь как считать. Если у Сулиги прочность по отношению к сквозному пробитию, а у американцев - по отношению к выбиванию "пробки" и/или растрескиванию - то всё может состыковаться. Чем более закалена/цементирована броня, тем она более хрупкая (больше шанс образования трещин и выбития "пробок"). До тех пор, пока главный пояс "сажали" на 30-50см деревянную подкладку, трещины и "пробки" не были критичны. А пошли сварочные технологии и "конвенционные" корабли - стали к пробитию причислять и трещины/"пробки".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 116
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 13:39. Заголовок: Re:
Anton пишет: | цитата: | А вот соотношения видов брони по Сулиге: крупповская, гарвеированная, стальная, смешання (компаунд) 2-1,55-1,2-1 Нестыковка получается однако? |
| Факт - нестыковка. В чем дело - не знаю. Самому хотелось бы разобраться. И Сулига и Окун - вполне профессионалы (в отличии, скажем, от меня - чистого любителя). Возможно, есть разница между данными проиводителей и результатами отстрела. Или - различные методики...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 117
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 13:44. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Тут ведь как считать. Если у Сулиги прочность по отношению к сквозному пробитию, а у американцев - по отношению к выбиванию "пробки" и/или растрескиванию - то всё может состыковаться. Чем более закалена/цементирована броня, тем она более хрупкая (больше шанс образования трещин и выбития "пробок"). |
| Может быть и так. Правда, если я верно понял Окуна, все-таки имеется в виду "полное пробитие". Другое дело - % заброневого проникновения снаряда (по разным стандартам "полного пробития" он, ИМХО, разный). Н.Окун пишет: "AVERAGE QUALITY" is an estimated average for all thicknesses of the material compared to U.S. Navy World War II Bureau of Ordnance Class "B" armor or World War II Bureau of Ships "Special Treatment Steel" (STS) ("Standard" Quality = 1.00). It gives a rough ratio of the minimum striking velocity needed to completely penetrate that kind of plate at right-angles ("normal" incidence) compared to the velocity needed for the Standard Armor of the same thickness under identical conditions. It is used as-is for projectiles up to 8" (20.3 cm) in diameter… " http://www.navweaps.com/index_nathan/metalprp2002.htm
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 676
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 14:03. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | В том числе. Но также - из-за осознания большей защищённости башен перед нахимовскими барбетами. И большей эксплуатационной удобностью (стволы выше над палубой и пр.) |
| Ваша позиция понятна. Для меня всегда было очевидно, что замена барбета на башню произошла как следствие смены вооружения. Иных мотивов для нашего косного государства, тратить дополнительные деньги и время на замену одной существующей системы на другую, я не вижу. Вы считаете, что замена произошла в соответствии с общим прогрессом, и случилась бы и без замены вооружения. Без дополнительных материалов это становится вопросом веры. У меня источник только один: "ЭБРы типа Полтава" Сулиги, есть другие - поделитесь. Но в 1890 году в реальности на новый броненосный корабль проектировали установку именно этого полуоткрытого барбета, и расчет делали именно на его возможности. Если уж круто альтернативить, лучше сразу спроектировать для Пост-Нахимова две одноорудийные башни под новую прогрессивную 10"/45 пушку. Поплавает крейсер пару лет "Кристобаль Колоном", а в 1897 году установим....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 150
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 14:27. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Для меня всегда было очевидно, что замена барбета на башню произошла как следствие смены вооружения. Иных мотивов для нашего косного государства, тратить дополнительные деньги и время на замену одной существующей системы на другую, я не вижу. |
| Тогда в Вашу логику ну никак не вписывается "ремонт" "Нахимова" в реале. "Косное государство" много чего не сделало, но не упустило возможности приблизить барбеты "Нахимова" к уровню башен. | цитата: | | Но в 1890 году в реальности на новый броненосный корабль проектировали установку именно этого полуоткрытого барбета, |
| Так и мы можем начать проект с барбетами и 100% цилиндрическими котлами - бумага всё терпит. А к моменту спуска уже иметь проект с башнями и 50% бельвилями. Как раз 50% бельвилей позволят "довести" проект без перегрузки, вызванной заменой барбетов на башни.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 677
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 14:33. Заголовок: Re:
В 1887-1888 годах велась активная переписка управляющего Морским министерством адм. Шестакова с военным министром генералом П.С.Ванновским о подготовке, в случае войны с Англией, к захвату Гонконга и Сингапура. Военное ведомство собиралось выделить по первому требованию Мор. министерства отряд пехоты в две-три тысячи человек при нескольких орудиях. Впоследствии задачу нанесения ударов по портам и базам противников в мировом океане продолжали считать одной из главных для крейсеров. Для того, чтобы заставить противника распылить свои силы, планировалось сформировать не менее трех крейсерских отрядов. Каждый должен состоять из двух-трех сильных крейсеров и больших быстроходных транспортов Добровольного флота с десантным отрядом. В первой половине 90ых годов в 1ый отряд должны были войти БрКр "Рюрик" и "Память Азова", транспорты "Саратов" и "Ярославль". После вступления в строй БрКр"Россия" вместе с крейсером "Адм.Корнилов" и транспортами "Орел" и "Н.Новгород", должны были составить второй отряд. Третий отряд планировалось укомплектовать крейсерами, подлежащими постройке. В сентябре 1888 года капитан 2 ранга Родионов представил управляющему Морским министерством специальную записку по вопросам крейсерской войны. В ней отмечалось: Крейсерская война представляет собой одно из наиболее действенных средств поражения противника, имеющего колонии и морскую торговлю. Для нас она удобна тем более, что мы уязвимы за океаном в одном только пункте, который поэтому легче можем защитить , тогда, как охраняющая способность двух наиболее вероятных противников Англии и Германии едва ли может быть приведена в соответствие с пространствами и интересами, подлежащими охранению. Нанося этим интересам огромный ущерб, наши крейсера отвлекут в тоже время значительную часть тех сил, которые неприятель мог бы сосредоточить в Балтике и Средиземном море для нападения на жизненные части Империи. Кроме того, в случае разрыва с Англией действия наших крейсеров на ее сообщениях с Бомбеем лишат ее возможности беспрепятственного подвоза подкреплений в то время, когда русская армия двинется к северной границе Индии.Даже при теперешних недостаточных наших средствах можно считать успех наших крейсеров обеспеченным в случае войны с Германией. Германский флот создан для обороны своего побережья и для нападения на нас на Балтике, а средствам для крейсерской войны дано развитие значительно меньше. В океане перевес несомненно останется на нашей стороне, и мы будем иметь возможность нанести трудно поправимый удар германской торговле, развивающейся в последние годы со столь чрезвычайной быстротою и зарождающимися, еще не упроченным немецким колониям.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6112
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 14:34. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Если "по аналогии с русской 8/45 (88 мм крупы на 30 каб. и 182- мм на 10-ти), то будет не 170 -180, а миниум 250 мм. |
|
Неск. не понял... Как именно получили? И почему реального (и хуже защищенного) Рюрика с поврежденном управлением 4 яп. БРКР (не считая малышей) столь время добивали. | цитата: | | "Асама" за 55 минут нанес "Варягу" повреждения средней тяжести, а 11 кт башенный крейсер должен расправиться с 8 кт за полчаса? |
|
Вопрос дистанции, условиями боя и т.д. Вы-же приводили примера Ялу! С полчаса-часа у меня наверное перебор, но сл. условно и прикидочно считал столько-то попадених при такой-то скорострельности и т.д. Если кто-то будет в состоянием посчитать развытием подобного боя точнее и аргументированее - буду только рад. Впрочем топить Эдгара даже не обязательно. При дост. тяжелых повреждений/лишением боеспособности (что уже за полчаса-часа) вполне реально он вряд ли даже до Японии (а тем более до Бомбая или до Метрополии) с трудом дотянет. А задача выполнена - он в качестве антирейдера не существует. И в качестве блокадного крейсера - тоже. Но все равно: у меня есть неск. вопросов: 1. По огн. мощи: Сколько снарядов (203/35 или 229/35) надо вбухать Эдгару для лишением боеспособности (припоминаю, что у англов ремонт только в Метрополии - на обратной стороне глобуса). То-же самое - для уничтожения (вдруг встретим одинокого в море-окияна). Сколько время для этом нужно для корабля с 4-229 или 6-203 мм в борт. залпе. 2. При известном вооружением Эдгара и упомянутого уровня защиты нашего Рюрика-охотника какие будут его макс. повреждения (не считая "золотых пулей")? Оттуда - какой нужен мин. уровень защиты. Кстати по проекте вообще: ИМХО изначально мы здесь "пошли не так и не туда". Надо (мы ведь не модернизации делаем, а проектируем корабля) начать с вероятной дистанции боя с вероятных противников с вероятной артиллерии. Оттуда и надо плясать: Осн. (и малс. сильный противник) с кем-то и ожидается и искается бой - пр. Эдгар и Орландо. Ожид. дистанция боя - такая-то. Требуемый уровеь защиты - такой-то (т.е. - броня такового-же качества с такой-то толщины). Вооружение потребное для уверенного поражения такой-то цели - такое-то, скорость - такая и такая минимум/желательно. После чего и надо считать (с сохранением весовых пропорциях, весов КМУ/корпуса/артиллерии/защиты и т.д. оригиналя/исходного корабля). В случае невозможности или сл. большой цене и водоизмещения - делаем компромиса, считаемого допустимым в рамках того-же предназначения корабля. Если так получаемые ТТХ МГШ кажутся черезмерными - будем делать корабля с ином предназначением (и соотв. - ТТХ). Для начало - пожалуйста ваши мнения по требуемом против Эдгаров, Пауэрфулов и Орландо уровне защиты. Колониалов не рассматриваю - они с (в лучшем случае) 6"/26 BL Marks I, II, III, IV, V and VI (или максимум той-же, но 6"/26 QFC - модернизованной по скорострельности к конце века, но тоже с 583 mps нач. скорости) просто не интересные. P.S. клерк пишет: | цитата: | | Если "по аналогии с русской 8/45 (88 мм крупы на 30 каб. и 182- мм на 10-ти), то будет не 170 -180, а миниум 250 мм. |
|
С учетом нач. скорости 88 мм крупп англ. 234 мм бьет на 15 каб. макс. ИМХО это еквивалентно на 146.6 мм сталежелезной. Англ. снаряд неск. лучше сохраняет нач. скорости однако (тяжелее легкого 203 мм) - оттуда и 127 мм на 30 каб. по данных для его самого (прямым пересчетом получается 64 мм крупп или 107 мм сталежелезной). Т.е. - 152 мм барбет - на границе пробиваемости при попадением по нормали (а он все таки круглый). На 10 каб. уже бьет 178 мм сталежелезной брони. Возможно надо довезти лба башен до 8". а барбета (менее обязательно, но неплохо) - до 7". При том для добронированием лба башен (ну и тила - для баллансировки) уйдут еще ок. 15 тонн - вполне терпимо. Если и барбетов довезти до 178 мм - то нужно еще 67 тонн (в т.ч. считая и лба башен). Так лучще?  67 (да хоть 80 ) тонн готов взять из угля - на дальности практ. не повлияет (это из нормального, а не из полного запаса), а лень пересчитывать заново целого шипа. При таком бронированием ГК ИМХО на 10 каб. можно дратся с Эдгаров вполне культурно (в смысле, что для господ офицеров снимать перчаток будет необязательным). Еще раз - сколько 203/35 снарядов надо вбухать в Эдгара? По Шарпе получается - ок. 20 штук для полного угробления...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 07.12.06 14:53. Заголовок: Re:
|
 |
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6113
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 14:53. Заголовок: Re:
Танго пишет: Идеаль! Тут при наличием "охотноков" (а не просто крупных рейдеров) на войсового конвоя можно напасть вполне даже - 2-3 "охотника" ангажируют охранения (пусть и с риском повреждений - даже если в эскорте есть наст. ЕБРа), а всп. крейсера отправляют на дне одной дивизии... Неплохо... Потом можно и на Карачи или Бомбеем базировать "охотников"... | цитата: | | Кроме того, в случае разрыва с Англией действия наших крейсеров на ее сообщениях с Бомбеем лишат ее возможности беспрепятственного подвоза подкреплений в то время, когда русская армия двинется к северной границе Индии. |
|
В таком аспекте выпотрошить порт. сооружений и складов Бомбея налетом 2-3 "охотников" тоже неплохо.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 678
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 15:03. Заголовок: Re:
В настоящее время для успешного крейсерства нужно иметь суда вполне независимые от портов, - с ходом, который давал бы возможность быстро переноситься на различные театры войны , и с силою, с которой не решились бы сразиться крейсера, легко создаваемые из быстроходных коммерческих пароходов. Родионов проанализировал возможное соотношение сил при крейсерской войне. Новейшие крейсера "Память Азова" и "Адм.Корнилов" могли быть подготовлены в течение года. Полностью готовы были БрКр "Нахимов" и менее современные "Вл.Мономах", "Дм.Донской", "Минин" и корветы "Витязь" и "Рында". Для действий в ближайших к Владивостоку водах имелись четыре канонерские лодки. Против столь незначительных средств, которыми мы располагаем, Англия может выставить для ораны главных торговых путей 90 судов не ниже корветского ранга, и в том числе 20 броненосных, не считая множества мелких судов и приспособленных к крейсерству быстроходных коммерческих пароходов, и имея в виду, что северо-восточный район Атлантики будет охраняться эскадрами Атлантического канала и Средиземного. Огромное неравенство сил усугубляется еще тем, что английские суда всюду могут найти убежище..., у наших опорный пункт только один - Владивосток. Чтобы нанести неприятелю путем крейсерской войны действительно страшный удар мы должны решиться усилить наш крейсерский флот хотя бы четырьмя крейсерами с сильным арт и минным вооружением, бортовой и палубной броней, двадцатиузловым ходом и запасом угля на 25000 миль. Подобные крейсера лишь с несколько меньшим запасом угля ( на 15000 миль ) уже строятся в Англии ( Blake и Blenheim ). Отряд из 4 таких крейсеров совершенно изменил бы условия борьбы. Не довольствуясь захватом самых ценных призов в водах, близким к большим портам, он мог бы нападать и на военные суда, разорить многие, даже важнейшие угольные станции, и таким образом расстроить всю организацию океанских сообщений Англии и вызвать серьезные осложнения в колонии и метрополии. Нет сомнения, что для погони за ним будет снаряжен особый и более сильный отряд, но быстрота хода обеспечит ему неуловимость. При содействии такого летучего отряда получилась бы возможность обеспечить надежным образом снабжение теперешних наших крейсеров , возникли бы для них временные склады и убежища, пригодные также для отвода призов. Водоизмещение не может быть менее 9-10 тысяч тонн. В.Я. Крестьянинов "Крейсера РИФ 2ая часть"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6114
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 15:14. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | он мог бы нападать и на военные суда, разорить многие, даже важнейшие угольные станции, и таким образом расстроить всю организацию океанских сообщений Англии |
|
Вот-вот! Задачка значить вполне была поставлена и при том - именно так как у нас!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6115
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 15:17. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | При содействии такого летучего отряда |
|
Отрядом тоже, однако, а не одиночкой! Тут не только на Эдгаров можно охотится!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 679
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 15:21. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Тогда в Вашу логику ну никак не вписывается "ремонт" "Нахимова" в реале. |
| Отнюдь. И стоимость и качество и результат, на мой взгляд, совершенно укладываются в "имперскую логику". Джапы на эти нужды тратились куда прагматичней. У нас же "формально" прикрыли ГК, в рамках сметы и планового ( через 10 лет ) ремонта - при этом в Цусиме один 6" снаряд влетевший в "башню" противоположного борта выкосил весь расчет. У нас было недостаточно построить "плохой" корабль. Логика не позволяла быстро ( и дорого ) исправить траблы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 07.12.06 15:56. Заголовок: Re:
|
 |
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 151
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 16:03. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | ЧАс? 10 кт кент добивал 4 кт "Нюринберг" 1ч .40 мин, |
| А куда ему спешить-то было? Все козыри на руках, так можно и поизголяться в логике "лишь бы в меня не попали". | цитата: | | "Асама" за 55 минут нанес "Варягу" повреждения средней тяжести |
| А вот это как раз не пример. Всеми признано, что в первый день войны на японских снарядах был слишком "тугой" взрыватель, срабатывавший даже об канаты и леерные стойки. Соответственно "Асама" просто физически не мог нанести "Варягу" глубоких повреждений - снаряды взрывались раньше, а палуба и переборки "ловили" уже только осколки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 118
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 16:15. Заголовок: Re:
Штурман1 пишет: | цитата: | | По поводу брони, снарядов, пробития/непробития... Не знаю, посчитаете ли вы М.Свирина за авторитета? Но вот здесь: |
| ИМХО ряд его работ по танкостроению на мой взгляд вполне авторитетные. А этот его пассаж требует комментариев: "ПРОБИТИЕ - процесс ВЕРОЯТНОСТНЫЙ (вроде пробьет, а может и нет). Немцы и все иные буржуины считали, что "пробивает", если вероятность оного равна 50%. Все равно, что перед броском монеты вверх считать, что непременно выпадет "орел". Пробитие всегда вероятностно. Даже на дистанциях, меньших чем гарантированные - дефектный заряд, снаряд etc Но вероятность такого "непробития" - равна суммарной доле "дефектных" элементов Т.о. при нормальный условиях, по Свирину уровень "пробития" - это когда равновероятно пробитие/непробитие. Может в танковых войсках этот показатель именно такой - я не знаю. Окун (по данным испытания амер. флота) использовал следующие градации пробития: 1) полное пробитие с неразрушением снаряда (Complete ("Base Through") penetration) 2) полное пробитие с разрушением снаряда ( "Through Crack"). Тут тоже есть варианты - сколько % веса снаряда попало за броню. 3) частичное пробитие ("Nose Through"). Его данные - для первого случая.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 714
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 16:31. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | клерк пишет: цитата: ЧАс? 10 кт кент добивал 4 кт "Нюринберг" 1ч .40 мин, "Асама" за 55 минут нанес "Варягу" повреждения средней тяжести, а 11 кт башенный крейсер должен расправиться с 8 кт за полчаса? Я ж писал "хотя бы час". Кент-Нюрнберг мне кажется более корректным сопоставлением. Так что запишем "минимум 1,5 часа". |
| Разве во Владивостоке не предполагается наличие минных сил? Пусть за время подхода Соверена Рюрик-Нахимов уделает Эдгар до съедобного для миноносцев состояния и возможно схлопотав один-другой снаряд с Соверена скрывается в базе. Что в итоге? Рейд для Рюрика конечно сорван (если не хотите покидать свою базу ночью), но для англичан будет потерян крейсер. Чьи потери тяжелее?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 119
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 16:34. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Вот-вот! Задачка значить вполне была поставлена и при том - именно так как у нас! |
| Точно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1907
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 07.12.06 16:57. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Все козыри на руках, так можно и поизголяться в логике "лишь бы в меня не попали". |
| Тогда это несколько часов. Или надо подходить и расстреливать в упор (тогда более-менее быстро, как Сибиряков + наличие брони, борьбы за живучесть и т.д.), или долго издалека обстреливать маневрирующего (а что ему ещё далать) противника из ГК с соответствующим процентом попаданий.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 152
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 17:23. Заголовок: Re:
Ingles пишет: | цитата: | | Или надо подходить и расстреливать в упор |
| Дык, если у патрульного "Эдгара" приказ "непущать", то проблемы подойти не стоит - сам будет делать всё возможное, чтобы сблизиться. А не будет - мы свободно выходим в рейд.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6116
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 18:16. Заголовок: Re:
Эдгаров было всего 9 штук в живой природе. 7 - с 2-234 мм и 10-152 мм. 2 - с 1(!)-234 мм и 12-152 мм. Один - вообще в 1896-м вступил в строю. Т.е. - бревно! Или по 2 в одной блок. группы (если по 1 - возможно скропостижно уйдет в лучшем мире) и тогда в общем достаточно прорватся на опер. простор - все остальное - коллониалы (ну и 2 Орландо), или - по одном в блок. группе (и тогда будет плохо при встречи с "охотника" - хоть при прорыве, хоть на коммуникациях). Кроме того - парочки Поуэрфулов на "свободной охоты" (тут еще увидем кто-кого). Ну, и Центурионы... И это все до 1898-м - тогда будут и Диадемы и Кресси и Канопусы. Однако к 1898-м у России неск. меняются приоритеты - она конфронтируется с Японии и строит в дальнейшем соотв. флота. В силе чехо (и пользуясь накопленном опыте строительства "охотников"), за счет нек. уменьшения дальности (да и мореходности) можно улучшить скорости и/или вооружения в соответствием с новом амплуа для новых кораблей, да и модернизировать по КМУ и вооружения (за счет угля) старых "охотников", приспособляя их к новых задач.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6117
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 07.12.06 18:22. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Пусть за время подхода Соверена Рюрик-Нахимов уделает Эдгар до съедобного для миноносцев состояния и возможно схлопотав один-другой снаряд с Соверена скрывается в базе. |
|
Это - в самом худшем случае. Эдгара даже не обязательно топить. Достаточно что он вне строя - ремонт - извольте в Метрополии (а дотянет ли - еще вопрос)!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 153
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.12.06 19:11. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | ремонт - извольте в Метрополии (а дотянет ли - еще вопрос) |
| Ну зачем же так? Интернируется в Нагасаки. Да, чести мало - зато кости целы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 07.12.06 20:32. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Пробитие всегда вероятностно. Даже на дистанциях, меньших чем гарантированные - дефектный заряд, снаряд etc Но вероятность такого "непробития" - равна суммарной доле "дефектных" элементов |
|
Вы не поняли. Свирин говорит о нормальном снаряде - не дефектном. См. http://forum.sudden-strike.ru/showpost.php?p=193963&postcount=1144
|
 |
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 120
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 00:08. Заголовок: Re:
Штурман1 пишет: | цитата: | | Вы не поняли. Свирин говорит о нормальном снаряде - не дефектном. |
| О дефектном - это была шутка (хотя такие случаи в реале были). Я пост Свирина прочитал, но но его "глубину", признаться не осилил. Он пишет (по Вашей сслыке): "Вообще табличная дальность пробития брони "тигра" в лоб остроголовым снарядом начиналась с дистанции 1500 м (по ПТП - 1800 м). Но это вовсе не означает, что на 1500 м непременно пробьет, как не означает, что с дистанции 600 м тоже непременно пробьет... Пробитие - штука вероятностная." Это какая-то риторика. Видимо он употребляет понятие "вероятности" в какоми-то ином, а не математическом смысле. Вероятность - это среднее значение отношения числа определенных исходов (результатов) к числу всех проведенных единичных операций. Ее можно мерить в процентах, или как коэффициент. Определение математически не строгое, но по-моему понятное. Пробитие - конечно штука всегда и при любых условиях абсолютно вероятностная (как и подавляющая часть вообще всех процессов), но сама вероятность может иметь разное значение. И при малом, или наоборот очень большом ее значении, такую "вероятность" учитывать бессмысленно. Скажем, если по техническим объективным данным (масса снаряда, скорость, сопротивляемость брони, угол встречи с броней и еще туева масса факторов) на дистанции, например, 600 м., снаряд должен пробить броню, то, очевидно, вероятность этого события не равна 1. Однако она ИМХО достаточно велика, ну, например, абсолютно условно 0,998. Т.е. из 1000 выстрелов, 998 - пробивают. С точки зрения теории, конечно пробитие, как и пишет Свирин, не "непременное", но уж очень вероятное.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 08.12.06 07:11. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | В силе чехо (и пользуясь накопленном опыте строительства "охотников"), за счет нек. уменьшения дальности (да и мореходности) можно улучшить скорости и/или вооружения в соответствием с новом амплуа для новых кораблей, да и модернизировать по КМУ и вооружения (за счет угля) старых "охотников", приспособляя их к новых задач. |
| Точно так. И в связи с этим совершенно новое звучание приобретает резолюция Государя "Я выражаю мое неуклонное желание строить крейсера типа "Россия"". "Громобой" с полным поясом и 4*2*8" - разве ж это плохо? И в таком раскладе до "Рюрика-2" с единым 6*2*10" ГК и до"Андрея" с 6*2*12" ГК - уже совсем рукой подать. А там пусть хоть и "Севастополи" строят.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 715
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 09:54. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | Громобой" с полным поясом и 4*2*8" - разве ж это плохо? |
| А Громобой с полным поясом и 2*2 10" - разве ж это плохо? Даже запас веса останется.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 682
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 10:01. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Разве во Владивостоке не предполагается наличие минных сил |
| Конечно предполагается. На 1895 год четыре миноносца, в РЯВ воевали под № 201-204. Два первых в разобранном виде привезли на пароходе ДФ Москва в 1889 году. Следующая пара пришла своим ходом в 1892. В марте 1895 года к демонстрации в Чифу дошел Свеаборг. Ревель и Котка вынуждены встать в док в Шанхае. Боевую ценность представляют только последние три стотонника, при этом поворотные МА только у последнего.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 716
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 10:52. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Боевую ценность представляют |
| На тот период ценность минных сил (в том числе и миноносок, которые тоже были) преувеличивали. Следовательно командир Эдгара едва ли рискнет получить серьезные повреждения от Рюрика и плестись на буксире Соверена. Кроме того на ДВ были и канлодки. Пара корейцев вполне добьет поврежденного англичанина.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 08.12.06 11:04. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | А Громобой с полным поясом и 2*2 10" - разве ж это плохо? Даже запас веса останется. |
| Я понимаю, Вам нравится "Пересвет". И мне нравится, и Крому, помнится, тоже. Но от него произойдет "Ретвизан", и в этом случае "Рюрик-2" и "Андреи" будут как и в реальности двухкалиберные. От четырехбашенных рюриков может произойти шестибашенное потомство с однородным ГК. Таким образом, эта альтернатива ("Громобой" в варианте "Пересвета") - военно-экономического и стратегического плана. Она уже раза три обсосана и признана в корне верной всеми, начиная с Рафаила Михайловича. Альтернатива с "Рюриком - Нахимовым" (предлагаю свежее и актуальное название "Рюриконах") - технического плана, грозит появлением "Андрея" в варианте "Мичигана" или, скорее, первых немецких дредноутов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ II ранга
|
Рапорт N: 1912
Корабль: БРКР Россия
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 08.12.06 11:29. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | предлагаю свежее и актуальное название "Рюриконах" |
|  Супер. Кроме того, согласен и с сутью. 2*2*9" (или 2*2*10") - это реальные Пересветы-Ретвизаны. А Рюриконах - возможно вместо Бородино будут построены Севастополи (ессно и скорость, и броня меньше реальных, имею в виду концепцию).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 683
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 12:14. Заголовок: Re:
Comte пишет: Ничё так, гламурненька! Ну и почему только так? Возьмите за основу реальный Рюрик, установите палубные 9"/35 по конфигурации Блюхера, и подержите на медленном огне, если вовремя посолить - отличный суп ( пардон, Рюрик2 ) получится. З.Ы. А уж какой у этого Рюрика-протоБлюхера будет огонь на острых кормовых углах...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6125
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 08.12.06 12:25. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | ///А Громобой с полным поясом и 2*2 10" - разве ж это плохо? Даже запас веса останется. Я понимаю, Вам нравится "Пересвет". И мне нравится, и Крому, помнится, тоже. Но от него произойдет "Ретвизан", и в этом случае "Рюрик-2" и "Андреи" будут как и в реальности двухкалиберные. От четырехбашенных рюриков может произойти шестибашенное потомство с однородным ГК. |
|
В общем моя идея в том, что после 4-баш. Рюрика следует 4-башенная Россия с 4х1-254 мм (в силе появления Пауэрфулов и Центурионов). А т.к. вес 3х2-254 мм (в ДП) примерно одинаков с 4х1-254 мм (ромбом или уступом) - после России следует серия из 2 кораблей (условно и ради хронологии начало строительства) Ослябя и Пересвет) с 3х2-254 мм в ДП в башен ББО! После чего логично (при появлением Канопусов) следуют Победа и Громобой (плюс евентуально еще один корабль во время престоя стапеля Бальт. завода после спуска Победы) с 3х2-305 мм (в ДП) в башен Полтав. Та-же последная "тройка" в силе изменением приоритетов (самый вероятный противник уже Япония, а не Англия)терпить изменениями проекта во время постройки и получает бронирование на большей площади и крупповском, как и неск. большей скорости (пока без расчетов и неск. условно - на 1 узла больше - т.е. устойчивых на 6 часов 21 уз.) за счет нек. уменьшением дальности и мореходности (не до уровне асам конечно). Вариант 2 - Россия терпить изменеием проекта в силе одинакового веса 3х2 и 4х1 башен и строится в конце концов с 3х2-254 мм в башен ББО, а Пересвет и Ослябя - так-же (развытие проекта - чуть покрупнее), но с пересветовских башен. Далее снова следуют Победа и Громобой с 3х2-305 мм в сисоевских/полтавских башен. Дополнение: К 1900 г. Рюрик и Россия модернизируются - неск. уменьшается дальность, улучшается КМУ (Гы! На основе изпытаниях новых 4,5 КТ малых крейсеров по загран. проекте с треугольных котлов - котлы Шульца или Нормана, или там Ярроу принимаются в качестве стандартных военно-морских котлов ок. 1899-1900 г.), неск. улучшается скорость (до 20-21 уз. для обеих шипов) и получают поясом в оконечностями в 3.5" и (евентуально) верхного пояса 5-6" првмо поверху обшивки (как пояс Чиеды или верхн. пояс Баяна/Андрея - без прокладки и спец. креплениями) за счет экономии веса на КМУ (В общем из-за КМУ - с 2000 тонн на 1000-1200 тонн при нек. увеличением мощности, массу вещей можно сделать, а примеров заменой огнетрубов, да и бельвилей - сколько хотите, в общем считалось сравн. рутинным) - и угля. yuu2 пишет: | цитата: | | 3 шп. на объединённый погреб - по условиям комфортной работы в нём может и обоснован, но результат - значительный паразитный объём между КО. |
|
Комфорт - одна сторона дела, основное здесь необходимость изоляции погребов от КО. Оччень нехорошо если температура 3 погребов ГК - в носу, в корме и средный по бортам (и соотв. снарядов и зарядов) не одинаковая... Потому что из пушек надо попадать...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 154
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 12:57. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Оччень нехорошо если температура 3 погребов ГК - в носу, в корме и средный по бортам (и соотв. снарядов и зарядов) не одинаковая... |
| А кто сказал такое? Бортовые погреба "утоплены" в бортовые же угольные ямы. Ну не вплотную же к котлам я их размещал! Бортовые погреба размещаются потому, что каждый отсек бельвилевских котлов делится на "малое" (со стророны башни - с 3 котлами) и "большое" (с 4 котлами) котельные отделения. В "малое" бельвилевское котельное отделение на место четвёртого котла "впадает" выгородка отдельной угольной ямы, компенсирующей объём погреба. Правда был вариант, когда часть бортового погреба (по сути - отдельный погреб) размещал в объёме этой компенсирующей выгородки. Но в любом разе между погребом и котлами - уголь. Было ещё желание "нагрузить" первую мачту функцией вытяжки воздуха из погребов (коль скоро нагрузил вторую функцией вытяжки из МО), но потом не стал.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6127
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 08.12.06 13:12. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Бортовые погреба "утоплены" в бортовые же угольные ямы |
|
А угля из этого пространства - в адм. салоне? Или все-же в др. месте? А конкретнее можно? Идея "снарядов вместо угля" не принимается, т.к. это не плавбатарея, а крейсер... Угля просто не трогаем! Отдельно - в борт. ям можете "утопить" погреба для 6"(хотя в общем не столь нужно - место есть в концевых погребов), но никак не для 8 (или тем-более- для 9-10").
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6128
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 08.12.06 13:16. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Бортовые погреба размещаются потому, что каждый отсек бельвилевских котлов делится на "малое" (со стророны башни - с 3 котлами) и "большое" (с 4 котлами) котельные отделения. В "малое" бельвилевское котельное отделение на место четвёртого котла "впадает" выгородка отдельной угольной ямы, компенсирующей объём погреба. |
|
А вот это - интересная идея. Попробую...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 155
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 13:19. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Идея снарядов вместо угля не принимается |
| п.1 Предыдущий пост дополнил/развил. п.2 При глубине 6 м максимум что требуется для погреба на 300 8" снарядов и зарядоd - где-то 12 м^2 в плане трюма/ям. Минимум - на уровне 6-7 м^2. И тот, и другой бортовые погреба вполне размещаются в бортовых подбашенных ямах.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 717
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 14:31. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | в этом случае "Рюрик-2" и "Андреи" будут как и в реальности двухкалиберные |
| Не факт. Рюрик2 (ПМВ) получился бы как Цукуба (с 6" вместо 120мм), а это лучше ромба 4*2 10" и реального Рюрика-2. А вот Андреев вполне можно строить как ромб 4*2 12". Классика всегда выгоднее ромба, пока есть возможность обменять 4 башни более мелкого калибра на 2 башни более крупного калибра (будет даже экономия веса или усиление защиты вооружения). Но только до тех пор пока мы не упремся в потолок - 12". Вот менять 12" ромб просто не на что. Или просто рано.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 156
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 14:55. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Рюрик2 (ПМВ) получился бы |
| Уважаемые! Если не интересно ждать "Рюрик-1" с бельвилями, то копите идеи для "России". Но не надо пока планировать на 20 лет вперёд - куда кривая вывезет мы (находясь в 1895м) пока ещё не знаем.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 718
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 15:17. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Если не интересно ждать "Рюрик-1" с бельвилями, то копите идеи для "России". |
| Рюрик-ромб уже много интерестнее оригинала. А по дальнейшей линейке - заинтригуйте  , как понял произошли некоторые изменения предыдущего варианта.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 121
Корабль: канлодка КРЕМЛЬ
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 15:29. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Вариант 2 - Россия терпить изменеием проекта в силе одинакового веса 3х2 и 4х1 башен и строится в конце концов с 3х2-254 мм в башен ББО, |
| Мне кажется. новый тип башенного крейсера и отход от Рюрика с ромбом можно начинать с России. Krom Kruah пишет: | цитата: | а Пересвет и Ослябя - так-же (развытие проекта - чуть покрупнее), но с пересветовских башен. Далее снова следуют Победа и Громобой с 3х2-305 мм в сисоевских/полтавских башен. |
| Я понимаю, что "забегаю вперед", но Победа и Громобой также могут быть с 3*2 254-мм. Получаем очень выгодную тактическую и артиллерийскую однородность отряда из 4 БрКр. Вместо увеличения ГК, увеличиваем площадь бронирования. Могущества 254-мм ГК хватит на поражение перспективных ЭБРов, а в последующем - линейных крейсеров и некоторых линкоров. Я уже высказывал такую мысль раньше, которую правда, ИМХО никто не поддержал - пойти по пути немцев и создать русский аналог немецкого 282-мм калибра.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 157
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 15:30. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | заинтригуйте , как понял произошли некоторые изменения предыдущего варианта |
| А тут и интриговать нечего. Изначально было две концепции. Krom Kruah видел "Рюрик" с цилиндрическими котлами и классическим ромбом. Я - с 50% бельвилей и бортовыми башнями уступом для стрельбы на противоположный борт (т.е. 4*2*8"/35 в бортовом залпе). Krom Kruah долго считал мой вариант вааааще невозможным. После моих объяснений сейчас пытается воспроизвести.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3229
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 08.12.06 15:59. Заголовок: Re:
Не удержусь - приведу цитату из себя - оказывается мы более понимаем предков. чем клекр:)) клерк пишет: | цитата: | ser56 пишет: цитата: 1) Охота на ТР противника в зонах, где осуществляется патрулирование БПКР противника, 2) Нанесение удара по отдаленым базам и угольным станциям, 3- Участие в линии при борьбе с флотами второстепенных держав. Все эти задачи требуют наличия: 1) Сильного вооружения, для быстрого подавления сопротивления врага 2) Наличие брони для снижения риска получения повреждений 3) Скорости - не хуже основной массы КР противника. П. 2 задач излишен, т.к. подвергает наш корабль ненужному риску при сомнительных результатах. А то, что требуется, было в наличии у реального «Рюрика». И 4-х башенное «чудо» в этом смысле ничего не добавит, а скорее ухудшит в смысле вооружения и будет дороже. |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3230
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 08.12.06 16:04. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Krom Kruah видел "Рюрик" с цилиндрическими котлами и классическим ромбом. |
| Это вариант наиболее приближенный к реалу...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 158
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 17:58. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Это вариант наиболее приближенный к реалу... |
| В каком году "Минин" "встал" на Бельвили?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3238
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 08.12.06 18:46. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | В каком году "Минин" "встал" на Бельвили? |
| раз на реальный Рюрик поставили цилиндрические - значит и для постНахимова это наиболее вероятно....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 159
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.12.06 18:54. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | раз на реальный Рюрик поставили цилиндрические - значит и для постНахимова это наиболее вероятно.... |
| С таким настроением - что мы вообще тогда здесь делаем. Есть реал с "безбашенным" "Рюриком" - шаг вправо, шаг влево ... но дальше перестановки шлюпок альтернативить не моги?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6129
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 08.12.06 20:18. Заголовок: Re:
Рюрик с смешанной КМУ и диаг. башен: Больших углов просто невозможно. Вариант мне кажется невероятным, но ... возможным. Кстати - с 12 котлов. Принципиально за счет небольш. удлинения можно и 14 поставить (как раз для половиной мощности).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2090
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 08.12.06 20:18. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Определитесь всё-таки у Вас 1895г или уже англо-японский союз. Если 1895 - то на перегоне Гонконг-Владивосток нет ни одного британского порта. Пока ещё пророссийский Китай вряд-ли позволит "размять ноги" целой британской дивизии памятуя о прежних опиумных войнах. А пока ещё не союзной Японии национальная гордость не позволит. |
| Потому что вам так хочется. "желЁзный аргУмент" yuu2 пишет: | цитата: | | Ок! Если я правильно понял - один выход в обход о.Русского сторожит "Соверин", другой - "Эдгар". на удалении 10 миль от створа проходов. Т.е. расстояние "Эдгар"-"Соверин" никак не меньше 18-20 миль. |
| Вы обожаете спорить не понимая сути. Они будт патрулировать на линии Римск. Корсакова - Аскольд. Да и колониалы встанут там же. yuu2 пишет: | цитата: | ЧАс? 10 кт кент добивал 4 кт "Нюринберг" 1ч .40 мин, \\\\\\\\ А куда ему спешить-то было? Все козыри на руках, так можно и поизголяться в логике "лишь бы в меня не попали". |
| А в него и систершипа как раз попали. ЕМНП в одного 14, а в другого 30 с чем-то раз. yuu2 пишет: | цитата: | "Асама" за 55 минут нанес "Варягу" повреждения средней тяжести\\\\\\\\ А вот это как раз не пример. Всеми признано, что в первый день войны на японских снарядах был слишком "тугой" взрыватель, срабатывавший даже об канаты и леерные стойки. |
| Учите матчать. Тугой взрыватеь упоминался именно в связи с неразрывами. Танго пишет: | цитата: | При этом очевидно, что англы знают наши силы и десантом рисковать не будут: сопровождение будет сформировано так, чтобы исключить любую активность с нашей стороны. Поэтому участие флота в обороне крепости сведется к бою под прикрытием своих береговых батарей( т.е. на входе в Босфор вост. - куда англы могут вообще не сунутся ). Чернокнижников это ясно понимал, и не считал нужным скрывать. Впрочем и это не важно. В любом сценарии, что десант на Русский, что "балаклавский" итог будет один: противник ликвидирует возможность использовать Владивосток, в качестве ВМБ, |
| +5. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если "по аналогии с русской 8/45 (88 мм крупы на 30 каб. и 182- мм на 10-ти), то будет не 170 -180, а миниум 250 мм. \\\\\\Неск. не понял... Как именно получили? |
| Так и получил. Если у 8/45 разницы в бронепробиваеомсти на 30 и на 10 каб. 182:88, то логично предположить, что и у 9,2/30 оно будет аналогичным. Если англичанка на 30 каб. пробивает 5" брони, то скорее всего на 10 каб. она пробьет 182:88х127=262 мм. Возможно конечно небольшие отклонения, но не думаю, что они будут существенны. Krom Kruah пишет: | цитата: | | И почему реального (и хуже защищенного) Рюрика с поврежденном управлением 4 яп. БРКР (не считая малышей) столь время добивали. |
| Не понял смысла вопроса - много или мало? Krom Kruah пишет: | цитата: | | Вопрос дистанции, условиями боя и т.д. Вы-же приводили примера Ялу! |
| По Ялу надо смотреить, но ЕМНП на Филиппинах 3 кт небронированного испанца амеры расстреливали минут 50. Krom Kruah пишет: | цитата: | | С полчаса-часа у меня наверное перебор, но сл. условно и прикидочно считал столько-то попадених при такой-то скорострельности и т.д. Если кто-то будет в состоянием посчитать развытием подобного боя точнее и аргументированее - буду только рад. |
| Думаю, что если будет бой "на вынос" на близкой дистанции, то 1,5 часов хватит. Вот только англы не примут такой бой - им выгоднее долгая травля - по аналогии с Ла-Платой. Кстати скорее всего и силы будт схожи - 1 "Эдгар" и пара 3,5 кт. А Рюрику" желательно вообще поскорее удрать. Krom Kruah пишет: | цитата: | | С учетом нач. скорости 88 мм крупп англ. 234 мм бьет на 15 каб. макс. ИМХО это еквивалентно на 146.6 мм сталежелезной. |
| Я считал по Парксу 1:2,08. Krom Kruah пишет: | цитата: | | ИМХО изначально мы здесь "пошли не так и не туда". Надо (мы ведь не модернизации делаем, а проектируем корабля) начать с вероятной дистанции боя с вероятных противников с вероятной артиллерии. Оттуда и надо плясать |
| Ну наконец-то.  Я Вам об этом уже неделю талдычу. Поэтому и нецелесообразно в 1890 жертвовать 6/45 в пользу 8/35. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Эдгаров было всего 9 штук в живой природе. |
| Плюс пара "блейков" с таким же вооружением и 21 узл. скоростью. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Эдгара даже не обязательно топить. Достаточно что он вне строя - ремонт |
| Рюрика тоже необязательно топить. Достаточно повредить и он сам затопится как в реале. ser56 пишет: | цитата: | | Не удержусь - приведу цитату из себя - оказывается мы более понимаем предков. чем клекр:)) |
| Только Вы забыли о том, что ваше мнение совпало не просто с "предком", а с человеком, чей проект не приняли к реализации. И нет оснований думать, что его мысли по поводу "разорить многие, даже важнейшие угольные станции" были ближе к реалу, чем его проект.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6130
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 08.12.06 22:17. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Только Вы забыли о том, что ваше мнение совпало не просто с "предком", а с человеком, чей проект не приняли к реализации. |
|
Так альтернатива именно в том - если приняли бы!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6131
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 08.12.06 22:20. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | И в связи с этим совершенно новое звучание приобретает резолюция Государя "Я выражаю мое неуклонное желание строить крейсера типа "Россия"". "Громобой" с полным поясом и 4*2*8" - разве ж это плохо? |
|
Госудатю подскажем, что с 3х2-254 мм - то-же самое (ну, почти ... по отношением Государя-Императора нек. округления допустимые  ) по весу, но гораздо лучше по остальном!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1058
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 09.12.06 00:51. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | но гораздо лучше по остальном |
|
МТК  полагает принять проект крейсера (Рюрик) с функциями анти-контррейдера по проекту 4х2 -203/35 Толщина бр. палубы? дистанция боя 20-40 каб. - 2 корабля, причем второй корабль Россия) можно строить как развитие 4х2 -203 с диагональным расположением башен и улучшенной системой защиты 6" орудий, число которых можно уменьшить до 10-8 шт. Следующая серия Броненосный крейсеров: Громобой, Победа, Баян - с 2х2 -254 мм, Перспективный проект - 3х2- 254 мм или 2х2 305 мм при строительстве ЭБР с 3х2 305 мм. Получается 3 рейдерские тактические группы: а) Нахимов, Пам.Азова, Корнилов, Европа, 2 клипера, 2 добровольца, 2-3 ТР, б) Рюрик, Донской, Рында, Азия, 2 клипера, 2 добровольца, 2-3 ТР, в) Россия, Мономах, Витязь (?), Африка, 2 клипера, 2 добровольца, 2-3 ТР. 2 базируются во Владивостоке, одна - в походе в Инд. океане. В Архангельске - Минин, Ген-Адм., Герц.Эдинб. В Ср-зем. море - Александр 2 (при обострении уходит в Нью-Йорк),
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 09.12.06 10:06. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Больших углов просто невозможно. |
| Боюсь, что и с этими не выйдет - между трубами нет машинных вентиляторов, а они нужны, а для третьей башни существенная часть сектора обстрела на правый борт - над световыми люками машинных отделений. Или машинные команды при стрельбе списываем в расход?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3247
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 09.12.06 10:54. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | над световыми люками машинных отделений. |
| А разве они в бою не пркрываются? Krom Kruah пишет: | цитата: | | Так альтернатива именно в том - если приняли бы! |
| Именно - т.е. вопрос поднимался, но, увы, победила другая точка зрения....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2091
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 09.12.06 15:48. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Только Вы забыли о том, что ваше мнение совпало не просто с "предком", а с человеком, чей проект не приняли к реализации.\\\\\Так альтернатива именно в том - если приняли бы! |
| Я о проекте Родионова, а Вы о чем? von Echenbach пишет: | цитата: | | МТК полагает принять проект крейсера (Рюрик) с функциями анти-контррейдера по проекту 4х2 -203/35 Толщина бр. палубы? дистанция боя 20-40 каб. |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1067
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 09.12.06 20:18. Заголовок: Re:
Продолжение. МТК объявляет конкурс на океанский крейсер-рейдер для усиления боевых групп опорных рейдеров т. "Рюрик/Рюрикон" (В реале - богини и пр.6000) Желательно в проекте иметь: возможность установки 2-4/6 крупных орудий 8-9 дм в одиночных установках или прикрытых полубарбетами (Нахимов), иметь батарею 6 дм. скорострельных орудий из 6-10 орудий, ПМА должна состоять из 8-12 47 мм. орудий, 2-4 МА. Защита орудий (желательно) - броневые траверщы и межорудийные выгородки. По возможности - защита батареи (возможно исключение) и пояс (желателен) по ватерлинии противоосколочной броней / против фугасных снарядов СК - по типу Шанзи, Мономаха или более толстый броневой пояс вдоль МКО и погребов - по типу Орландо. Броневая палуба со скосами. Дальность плавания экон. ходом - 4-6 000 миль, максимальный ход - 20-21 уз, длительный (12 час.) высокий ход (17 уз.), в т.ч. при волнении 6-8 баллов. Бронированные подачи снарядов к орудиям, устройства для быстрой погрузки угля в открытом море. В серии планируется строить 6 кораблей. Основной противник: крейсера типа Фрея, Эдгар. Водоизмещение до 7500 т.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6132
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 09.12.06 21:12. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | МТК объявляет конкурс на океанский крейсер-рейдер для усиления боевых групп опорных рейдеров т. "Рюрик/Рюрикон" |
|
И ради какого черта? Для охотника на антирейдеров - слаб, для рейдера - дорог и избыточен, как и для службе при эскадры.... Кстати в корпусе Рюрика (реального) получается модернизация (к 1900 г) - зверь! С котлов Бельвиля (в общем - рутинная модернизация) и 16600 л.с. (и весом не 2150 тонн, а 1850 тонн!!!) вполне дает 20-20.5 уз. 16-152 мм вполне остаются. Рангоут снимается. 120 мм - снимаются, 47 мм меняются на 12-75 мм, 203/35 меняются на 203/45. Монтируются 4-203 мм на месте старых 35 кал., 2- на месте 120 мм, 2 - в ДП. Все - с индивид. подачи (бронированной до 3". Получаем 5-203 мм в борт. залпе, а из-за скорости наводки и скорострельности - получаем мин. огн. производительности выше, чем у 3х2-203 мм и близкой к 4х2-203 мм! Немн. меньше, чем у 2 Асам совокупно. Норм. запас угля уменьшается до 1100 тонн. За счет экономии веса (если модернизация - по максимуме) - бронируем в 3.5" оконечностями прямо поверху обшивни корпуса (делалось часто для верхн. пояса например, или у яп. Чиеды - даже для нижн., а на черноморских Ебров - именно для оконечностями, но в 57 мм). В общем при том можно защитить противофугасно и противоосколочно палубных и каз. пушек за щитами в 3-4". Вес остается даже для брони казематов, но ... не будем екстремистами... Представьте себе подобного и для ост. рюриковичей непосредственно до войны - в 1900-1902-м году... А теперь - Ульсан  ... Тут вообще интересно получается - "кто-кого".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1069
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 09.12.06 22:55. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | для рейдера - дорог и избыточен, как и для службе при эскадры.... |
|
Какой вообще может получиться рейдер- БПКР? Исходя из теории : состав рейдерской группы - 2 брКР, в том числе 1 антиКР, 2-3 брпКР, 2-3 всп.кр и 2-3 ТР. Можно принять вооружение максимально минимальное и тоже - к водоизмещению и защите. Дабы "колониалов" портить и от прочих убегать. Косвенное ближнее прикрытие Всп.КР. или эскорт всп. ТР (в т.ч. и захваченных угольщиков)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3253
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 10.12.06 15:01. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | В реале - богини и пр.6000 |
| Вместо 6 богинь - 21 кт - получается почти 2 постНахимова_России (4*2*203\45 (пусть ромб), 20уз), а вместо 5 6000т+Баян можно построить еще 3 постНахимова_Громобой (4*2*203 (пусть диагональ), 21уз). С учетом Рюрика и России будем иметь на ТОФ от 6-7 БРКР, которые могут сочетать силовое рейдерство на коммуникациях с участием в бою ГС. Остановить даже 6 таких кораблей с бортовым залпом минимум 40*203 и 36*152 не всякие ЭБР смогут, а уж Камимура просто добыча... Да и для Англии узда не плохая....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1076
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 10.12.06 20:53. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | а уж Камимура просто добыча... Да и для Англии узда не плохая.... |
|
И как оне перспективно ответят? С учетом "наших" пост-Нахимовых: англо-японцы, американо-французы и германо-итальянцы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 122
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 10.12.06 20:54. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | Вместо 6 богинь - 21 кт - получается почти 2 постНахимова_России (4*2*203\45 (пусть ромб), 20уз), а вместо 5 6000т+Баян можно построить еще 3 постНахимова_Громобой (4*2*203 (пусть диагональ), 21уз). С учетом Рюрика и России будем иметь на ТОФ от 6-7 БРКР, которые могут сочетать силовое рейдерство на коммуникациях с участием в бою ГС. Остановить даже 6 таких кораблей с бортовым залпом минимум 40*203 и 36*152 не всякие ЭБР смогут, а уж Камимура просто добыча... Да и для Англии узда не плохая.... |
| Так по промежуточной программе 1890 г. предполагалось строительство 10 больших БрКр типа Рюрик. Т.е. был взят курс на четкую реализацию доктрины крейсерской войны. А в 1891 г. Чихачев пришел к "идее" заменить часть этих больших крейсеров на "прибрежные броненосцы" (будущие ББО). В 1892 г. в счет выделенных ассигнований заложили Сенявина и Ушакова. А в конце 1894 г. из-за ограниченных возможностей верфей решили отказаться от уже заказанного БрКр типа Рюрик и заложили Сенявин. Снова шарахнулись в сторону. Забавно, что все эти художества сошли Чихачеву с рук. Так что вместо 3 ББО сомнительной ценности (как для Дальнего Востока, так и для Балтики) можно было в реале получить еще один корабль хронологически между Рюриком и Россией. Итак, модифицируя подсчет ув. ser56, предлагаю считать возможным строительство (в рамках реального лимита тоннажа): Рюрик, Рюрик-2 (вместо ББО), Россия, Громобой, Громобой-2 (вместо Авроры и Дианы), Громобой-3 (вместо Варяга, Боярина), Громобой-4 (вместо Паллады и Светланы), Пересвет, Ослябя, Победа. Итого - 10 больших БрКр, из них 1 с 18 уз, 1 - 19 уз., остальные 8 - с 20-21 уз. Остаются как в реале Баян, Богатырь, Аскольд, Олег, Новик, Жемчуг, Изумруд. 10 больших БрКр - получается как раз те, которые были запланированы по тоннажу по программе 1890 г. Эти БрКр универсального типа (как для крейсерства в составе групп, так и для эскадренных действий), в сочетании с соответствующим количеством добровольцев (для рейдерства) и быстроходных угольщиков, сразу бы стали серьезным сдерживающим фактором и для Англии, и для Японии.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6138
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 10.12.06 21:34. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | И как оне перспективно ответят? С учетом "наших" пост-Нахимовых: |
|
Японцы если и успеют построить кораблей больше реального тоннажа, то чуть-чуть. По максимуме - асамы будут посильнее и покрупнее, но или без гарибальдийцев, или самы они - в меньшем количестве... Или вообше вместо асам строить будут ЕБРов (в том-же тоннаже, т.е. - макс. 4 штук) - возм. нек. из них - чуть побыстроходннее - а-ля Дунконов, за счет брони. И все... Иначе пупок развяжется...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 160
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 08:39. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Рюрик с смешанной КМУ и диаг. башен: |
| У Вас всё так же развитые крылья кормового мостика и крепление растяжек мачты к бортам. Из-за чего страдают кормовые углы для бортовых башен. Как это обходится - я уже писал. | цитата: | | Больших углов просто невозможно. |
| Возможно - при 4х КО с чередованием цилиндрические-бельвили-цилиндр.-бельв. Comte пишет: | цитата: | | Боюсь, что и с этими не выйдет - между трубами нет машинных вентиляторов, а они нужны |
| Машинные? При правильной постановке мачты - т.е. между отсеками носовых и кормовых машин - она (по аналогии с "Севастополями") будет выполнять роль таааакой вытяжки, что дополнительной вентиляции в МО не понадобится. Если же речь о воздухозаборниках котлов, то на рисунке Krom Kruahа они явно "унаследованы" с предыдущих версий. И в случае с 4мя чередующимися КО будут совсем в другой конфигурации. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Принципиально за счет небольш. удлинения можно и 14 поставить (как раз для половиной мощности). |
| "Небольшое удлинение" мы уже сделали, сдвинув МО в корму, а переднюю переборку КО в нос. Если уж совсем "нЭ лЭзет", то при 4х компактных КО сдвинуть её ещё на 2 шп. - не вижу проблем. Тем более, что после снижения от реала числа 6" и 120мм тааакой объём носового погреба не нужен.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 161
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 09:01. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Потому что вам так хочется. "желЁзный аргУмент" |
| "Так хочется" - как раз Ваш аргумент. Это Вы видите в 1895ом оборудованные первоклассные порты в Гензане и Хакодате, в которых ко всему прочему можно вопреки международным нормам неделями отстаиваться броненосцам. Это Вы видите с 1895ом проанглийские настроения в Японии и Китае. Это у Вас английские дивизии могут высаживаться на территории нейтральных государств. Это у Вас сразу после обмена нотами об объявлении войны мнгновенно под Владивостоком появляются 4 блокирующих эскадры и целая дивизия. | цитата: | | Вы обожаете спорить не понимая сути. |
| Вы обожаете подменять хамством изложение той самоё сути. Не хватает слов - нарисуйте схему. | цитата: | | Вот только англы не примут такой бой - им выгоднее долгая травля - по аналогии с Ла-Платой. |
| Тогда вообще никакого боя не будет - "Рюрик" станет выходить и входить средь бела дня не встречая противодействия.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 719
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 09:24. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Японцы если и успеют построить кораблей больше реального тоннажа, то чуть-чуть. По максимуме - асамы будут посильнее и покрупнее, |
| Триумфы у японцев будут.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3256
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 11.12.06 09:32. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Остаются как в реале Баян, Богатырь, Аскольд, Олег, Новик, Жемчуг, Изумруд. |
| Баян еще куда ни шло, 3кт - как разведчики, а вот вместо 3*6к - вполне лучше или еще один КР типа постНахимов - или ЭБР или 2 баяна...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 162
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 09:47. Заголовок: Re:
ser56 пишет: Дык, будут у нас 11кт эскадренные крейсера - "Баян" в его виде просто не родится.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 163
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 10:42. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Так что вместо 3 ББО сомнительной ценности |
| Если бы не катавасия с "лёгкими" стволами и углами вертикальной наводки - были бы вполне полезные для Балтики "самоходные плавбатареи". В проливах, шхерах и на отстреле тральщиков им цены бы не было. 3 ББО на защите Ирбенского пролива были бы куда полезней одного "Цесаревича". Так что их бы я не вычёркивал. Как и "Светлану" - потенциальную прародительницу "малой" линии. Тогда: Рюрик - Россия - (Россия№2 + 2 постСветланы вместо 3х "богинь") - (Пересвет+Ослябя). А (Победа+Громобой) и дальше (программа для ДВ) - это уж слишком далёкая перспектива. Плюс из-за плотного потока заказов уже нужно стапельные места считать по-точнее.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 164
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 11:02. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: Тогда по дате - скорее "Дунканы". В количестве 4х шт. вместо 6и "Асам". И полная незащищённость коммуникаций.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 123
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 11:18. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Баян еще куда ни шло, 3кт - как разведчики, а вот вместо 3*6к - вполне лучше или еще один КР типа постНахимов - или ЭБР или 2 баяна... |
| Я также как и Вы считаю, что 3-4 кт скауты тактически более оправданы. Их надо для ТОЭ - больше, чем в реале, а также и для Балтики. Совсем отказаться от 6-7 кт бронепалубников императорский флот вряд ли сможет - не хватит радикализма. Недостаток мореходных разведчиков можно компенсировать за счет 3-4 быстроходных (22-23 узла) добровольцев-лайнеров, заранее подготовленных для быстрого переоборудования во вспомогательные крейсера.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 11.12.06 11:21. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: Да, именно котельные, Вы правы. Но котельные отделения у Крома там же, где и в реале. А, следовательно, и вентиляторы примерно там же. В любом случае, не видно места, куда бы их можно было закомпоновать, не стесняя углов обстрела 2 и 3 башен.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6144
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 11:27. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Дык, будут у нас 11кт эскадренные крейсера - "Баян" в его виде просто не родится. |
|
Как и скауты. Ничего меньшего 4 КТ в амплуа крейсера при эскадры не имеет смысла. | цитата: | | Тем более, что после снижения от реала числа 6" и 120мм тааакой объём носового погреба не нужен. |
|
Не хочется загружать оконечностями... - что в носу, что в корме. А в общем - я доволен, что возможно по углов. Не зверообразно, но прилично. Конечно не дорабатывал по всяких деталях - нет времени, но думаю, что замечания устранимые. Кстати при поперечном расположением котлов (а-ля Баян) и длина вполне хватит. Просто все еще "не принято"....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6145
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 11:27. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Возможно - при 4х КО с чередованием цилиндрические-бельвили-цилиндр.-бельв. |
|
С труб будет проблема.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 124
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 11:38. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Если бы не катавасия с "лёгкими" стволами и углами вертикальной наводки - были бы вполне полезные для Балтики "самоходные плавбатареи". В проливах, шхерах и на отстреле тральщиков им цены бы не было. 3 ББО на защите Ирбенского пролива были бы куда полезней одного "Цесаревича". |
| Я полемически "заострил" тезис о "ненужности" ББО. Согласен с Вашими доводами о их полезности при определенных условиях в прибрежных водах. Другое дело, что в 90-е гг. для Балтики они не очень и нужны. С Германией - пока отношения относительно неплохие, Швеция вряд ли является для России потенциальным противником (да и сухопутное вторжение через Финляндию туда пары корпусов вернее решит исход конфликта). При войне с Англией в Балтику войдет армада ЭБРов, против которых наши шхерные кораблики все-равно долго не продержатся. "Минно-артиллерийской позиции" не существует в природе, равно как и нет осознания ее возможности и необходимости. yuu2 пишет: | цитата: | Так что их бы я не вычёркивал. |
| Сильным везде быть невозможно.Надо было определиться - чего нам надо. У России не было ресурсов на строительство флота сразу по нескольким вариантам действия. Либо мы создаем океанский крейсерский флот (и сразу становимся полезным союзником для одних и неприятным противником - для других), а с 1898 г. - и сильную эскадру на ДВ против Японии. Либо мы строим сильный флот на Балтике с оборонительными целями в преддверии большой коалиционной европейской войны (что пока - представляется маловероятным). В этом случае нечего переть на рожон на ДВ. Идти сразу этими двумя путями - это означало строить какие-то бессистемные и малочисленные серии кораблей. В итоге - и океанских крейсеров в достаточном количестве не иметь, и ДВ не отстоять, и на Балтике - быть слабым. yuu2 пишет: | цитата: | А (Победа+Громобой) и дальше (программа для ДВ) - это уж слишком далёкая перспектива. Плюс из-за плотного потока заказов уже нужно стапельные места считать по-точнее |
| Перспектива далекая, но логически вырастающая из типа океанских БрКр. Стапельные места надо считать, хотя конечно, часть кораблей - ЭБРы и малые крейсера - все равно придется заказывать за границей.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 165
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 11:45. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: В чём? Свести в одну от двух КО - не велика премудрость (а на "России" можно уже будет и не сводить). Тем более, что сами по себе 2 новых КО будут всего чуть-чуть длиннее, чем одно большое "родное". Comte пишет: | цитата: | | Но котельные отделения у Крома там же, где и в реале. А, следовательно, и вентиляторы примерно там же |
| То самое "чуть-чуть". Чуть-чуть сместили КО, чуть-чуть разбили их на 4 группы. Результат - гораздо большая гибкость при размещении воздухозаборников. Krom Kruah пишет: | цитата: | | А в общем - я доволен, что возможно по углов. |
| Т.е. в качестве окончательного варианта "Рюрика" стави диагональ? | цитата: | | Конечно не дорабатывал по всяких деталях - нет времени, но думаю, что замечания устранимые. |
| Отказ от крыльев кормового мостика + навесная площадка над машинными люками + изменения в мачте (для вентиляции МО) и будет идеал. С 4*2*8" в бортовом залпе и 3*2*8" в кормовом.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6146
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 11:45. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: Асамы с 254 mm вм. с 203 мм - вполне возможно (и на 2 КТ крупнее), а вот 190 мм СК - вряд ли. Пушченка сл. новая... (вообще-то - слава Богу - пушка - зверь, а асама с едином 190 мм плюс 76 мм ПМК вполне прекрасно получается) А вот купить реальных Триумфах - вопрос дипломатии и т.д. Как впрочем и гарибальдийцев. Их могли и русские принципиально купить... Я визировал корабляй по программы "6+6" (и соотв. - в сравнением с русской программы). Они-то будут в реальном или чуть большим суммарном водоизмещением. 6 ЕБРов как в реале - без того никак. А на водоизмещения 4 Асам (т.к. Асама с систершипом уже на стапеле), ну, хоть 5 (допустим нек. увеличения финансирования) - стройте чего хочется. 2-3 Триумфах, но с 152 мм СК построите и все. Или 2-3 Дунканов по максимуме.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 720
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:01. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Тогда по дате - скорее "Дунканы". В количестве 4х шт. вместо 6и "Асам". |
| 100%. Не подумал об этом. 6 Асам+2 гарибальдийца равны по водоизмещению 4 Дунканам и 2 Триумфам. Вопрос срока начала войны. Новая 6+6 получится много мощнее прежней 6+6+2.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 166
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:10. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Согласен с Вашими доводами о их полезности при определенных условиях в прибрежных водах. Другое дело, что в 90-е гг. для Балтики они не очень и нужны. |
| Ну это как сказать. Да, глобальной программы минных постановок не было, но планы минированя подходов к Кронштадту, Свеаборгу и Ревелю уже были. И 3 ББО (даже с неудачными 10") как раз вписываются в систему их охраны. Уралец пишет: | цитата: | | Либо мы создаем океанский крейсерский флот ... Либо мы строим сильный флот на Балтике |
| Тут как раз 3 ББО - это тот самый минимум для закрытия собственных портов, после которого можно положить все силы на крейсерскую войну. Вот если бы ББО было заказано 10 шт. - можно было бы вести речь о перегибах в развитии и чьих-то интригах. А 3 - очень даже к месту (если не в Цусиме).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 126
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:17. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Тогда по дате - скорее "Дунканы". В количестве 4х шт. вместо 6и "Асам". И полная незащищённость коммуникаций. |
| И чем они так ужасны, эти Дунканы? Ход, 19 уз, ну, пусть будет 20 уз. Так наши БрКр (кроме первых 2-х) все-равно должны быть быстроходнее и смогут, в случае необходимости, уклониться. Для эскадренного боя тоже все не так уж плохо. Пояс 178-мм - вполне по зубам нашим 254-мм ГК (вот для этого случая и надо отказаться от 203-мм ГК, который будет слабоват). При наличии 3*2 254-мм на большинстве наших БрКр - бортовой залп, ИМХО, будет сильнее, чем у Дунканов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 127
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:19. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | планы минированя подходов к Кронштадту, Свеаборгу и Ревелю уже были |
| Так эти подходы лучше и проще прикрывать береговыми батареями (каковые и имелись).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 128
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:20. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Тут как раз 3 ББО - это тот самый минимум для закрытия собственных портов, после которого можно положить все силы на крейсерскую войну. |
| То есть по 1 ББО на каждый порт? И закрытия от кого? Против немцев и англичан - маловато будет. А против шведов и датчан - избыточно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 721
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:35. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | И чем они так ужасны, эти Дунканы? |
| Очень много будет зависеть от технического состояния наших рейдеров. Рейдеры потребуют полноценных рембаз. Уралец пишет: | цитата: | | Пояс 178-мм - вполне по зубам нашим 254-мм ГК |
| вот собственно ....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6147
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:40. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | И чем они так ужасны, эти Дунканы? |
|
Ничем. 1 Дункан, конечно сильнее 1 Асамы (при том в экспортном выполнением будет хуже англицкого "Дункана" гарантированно, хотя может и будет смотрется формально повнушительнее), но ... будут макс. 4 штук. Впрочем минимум собственно Асама (а может и Токива) японцы построят как в реале - ее заложили в ноябре 1896-м. Что съедает 10 (соотв. 20) КТ из суммарного водоизмещения программы 6+6. Но даже если допустим, что добавят финансирования для 3-4 Дунканов (ну или там что-то а-ля быстроходный Центурион с 254 мм ГК) - это означает, что ни гарибальдийцев, ни Триумфов купят. Пупок развяжется однозначно... Конечно возможно усиление СК яп. ЕБРов (снова кроме у первой пары - Фудзи с Ясимой), напр. до 203 мм (напр. по 4-5 на кажд. борту). Но не думаю, что это будет проблема проблем. А в общем - японцы и в реале не оглядивались столь на русских, проектируя/заказывая своих 6+6, а скорее на англов (резонно принимая, что надо учится у самых сильных), только не "как у англов, но подешевле, а "как у англов, но получше за счет дальности". Даже Асама произходить из О'Хигинса! По сути яп. БРКР создавались не против конкр. русского противника, а в качестве более дешевых заместителей полноценных (и дорогих) ЕБРов с более высокой скорости, делающей их пригодными и для нек. крейс. функциях и для борьбе с крейсеров. Но источник асам - это не стремление победить рюриковичей, а иметь улучшенного О'Хигинса, более пригодного для линии... "Этот проект не получил одобрения у заказчика из-за ограниченной площади бронирования. Основываясь на опыте применения скорострельной артиллерии в Японо-китайской войне, адмиралы Страны восходящего солнца требовали как можно полнее забронировать ватерлинию и установить защиту носового надводного торпедного аппарата." У японцев основа основ - Японо-китайская война, т.е. - роль СК! И - оглядка на англов! Т.что - прогноз по японцев возможен после прогноза по англов...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3258
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:47. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | в общем - японцы и в реале не оглядивались столь на русских, проектируя/заказывая своих 6+6, а скорее на англов, только не "как у англов, но подешевле, а "как у англов, но получше за счет дальности". |
| Логично. Уралец пишет: | цитата: | | Другое дело, что в 90-е гг. для Балтики они не очень и нужны. |
| Вообще ни к чему...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3259
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:47. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Совсем отказаться от 6-7 кт бронепалубников императорский флот вряд ли сможет - не хватит радикализма. |
| Так до богинь и не строили....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 167
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 12:51. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | То есть по 1 ББО на каждый порт? И закрытия от кого? |
| Не "от кого", а "чего". Для закрытия минных полей в районе охраняемых портов. С технологиями траления в мире дела обстоят в 1895 не ахти как блестяще. 1 ББО вполне может "держать на расстоянии" от порта сколь угодно большие силы - если сорвёт им разведку/траление минных полей. Ну а когда "просочатся" к самым близким минным банкам - тогда уж точно "во взаимодействии с береговыми батареями". Тем более, что ночью обороняющиеся будут "латать" протраленные участки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6148
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 13:00. Заголовок: Re:
| цитата: | | "Больше всего они напоминали "идеальный линкор", каким его видели командующий японской эскадрой в бою при Ялу адмирал маркиз Ито и начальник Морского генерального штаба адмирал Кабаяма. По их мнению, такой корабль должен был иметь водоизмещение 8000 т, высокую для броненосца скорость и вооружение только из скорострельных орудий, причем калибр самых крупных из них составлял бы 8 дюймов. Кроме того, требовалась адекватная вертикальная броневая защита, способная противостоять бронебойным снарядам пушек такого же калибра на реальных боевых дистанциях. Таким образом, эти корабли мало напоминали тогдашние броненосные крейсера и являлись скорее быстроходными броненосцами с облегченным вооружением". |
| Это про асам... Ergo - их строили не "против кого-то", а в рамках определенной концепции... В силе этой концепции возможно нек. увеличение водоизмещения и количестве 203 мм пушек (еще и на примере русских и возможного британского противодействия), но не посторйка Дунканов. Не вмещаются в концепции "максимум скорострельных пушек не боилее 203 мм калибра".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2092
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 11.12.06 13:07. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Так хочется" - как раз Ваш аргумент. Это Вы видите в 1895ом оборудованные первоклассные порты в Гензане и Хакодате, в которых ко всему прочему можно вопреки международным нормам неделями отстаиваться броненосцам. Это Вы видите с 1895ом проанглийские настроения в Японии |
| Не проанглийские, а антирусские. Учите матчасть. yuu2 пишет: | цитата: | | Это у Вас сразу после обмена нотами об объявлении войны мнгновенно под Владивостоком появляются 4 блокирующих эскадры и целая дивизия. |
| Не сразу после, а скорее всего до. yuu2 пишет: | цитата: | | Вы обожаете спорить не понимая сути.\\\\\\\Вы обожаете подменять хамством изложение той самоё сути. Не хватает слов - нарисуйте схему. |
| Хамством я реагирую только на демонстративную тупость собесденика. Схему я описал - найдите карту и посмотрите. yuu2 пишет: | цитата: | Вот только англы не примут такой бой - им выгоднее долгая травля - по аналогии с Ла-Платой. \\\ Тогда вообще никакого боя не будет - "Рюрик" станет выходить и входить средь бела дня не встречая противодействия. |
| фраза предназанчалась не вам, поэтому ваше агрессивное невежество здесь неуместно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 129
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 13:17. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | 1 ББО вполне может "держать на расстоянии" от порта сколь угодно большие силы - если сорвёт им разведку/траление минных полей. Ну а когда "просочатся" к самым близким минным банкам - тогда уж точно "во взаимодействии с береговыми батареями". Тем более, что ночью обороняющиеся будут "латать" протраленные участки. |
| Осадка ББО - 5,2 м. Осадка Ринауна - 8,1 м., Центуриона - 7,6 м. В Невской губе преобладающие глубины от 3 до 5 м. В Морском канале к Кронштадту - 12 м. Так что и здесь наши ББО свободно действовать не смогут. Кроме того, при наличии сильных русских батарей и многочисленной сухопутной армии для англичан проведение каких-либо десантных операций а) рискованно до безрассудства б) бессмысленно. Проблема не в том, чтобы высадиться на сушу. Проблема в другом - а дальше что делать-то? Наступать вглубь территории? Так что вряд ли стоит ожидать штурма Кронштадта и СПб с прорывом английского флота в Неву. Этого-то и в Крымскую войну не было. Хорошо, допустим обстреляют и возьмут Свеаборг. А что дальше? Скорее всего, Англия ограничится блокадными операциями и будет стимулировать сепаратизм в Финляндии. Для парирования последнего - важнее всего сухопутные силы и разумная внутренняя политика. Я не против ББО как класса кораблей. Они могут быть очень полезными. Но в той ситуации стоял вопрос выбора "или-или". По моему мнению, БрКр оказались бы полезнее.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6149
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 13:23. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | "Небольшое удлинение" мы уже сделали, сдвинув МО в корму, а переднюю переборку КО в нос. Если уж совсем "нЭ лЭзет", то при 4х компактных КО сдвинуть её ещё на 2 шп. - не вижу проблем. Тем более, что после снижения от реала числа 6" и 120мм тааакой объём носового погреба не нужен. |
| Мда... А вот что про асам пишет: | цитата: | | "Наилучшими ходовыми качествами на волнении из всей шестерки обладала пара "Иватэ" и "Идзумо". Наихудшими - "Адзума" и "Якумо", что не удивительно, поскольку французским и немецким конструкторам пришлось раздвинуть тяжелые башни главного калибра дальше к оконечностям, чтобы разместить под броневой палубой весь необходимый боезапас. А это не могло не сказаться на мореходности.. |
| Ну, для асам не суперпроблема - назначение не то, а для океанского высокомореходного крейсера? Дело далеко не только в том - собрать в габбаритов корпуса всего нужного добра и обеспечить плавучести по деда Архимеда...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 168
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 13:36. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Не проанглийские, а антирусские. Учите матчасть. |
| Антирусские в Китае и Японии в 1895м? Порт-Артур мы пока ещё не брали, японцев в Корее по носу не щёлкали, "боксёров" не отстреливали. Откуда антирусские? А вот память об опиумных войнах у владыки поднебесной была. | цитата: | | Не сразу после, а скорее всего до. |
| Ну да. Британская империя минимум месяц "с бору по сосенке" собирает в Индии экспедиционную дивизию и транспорты для неё. Ещё месяц тащит караван за два океана. При этом британские офицеры не шлют писем и телеграмм на родину, сикхи не совершают положенных обрядов, портовых рабочих и нейтральные транспорты не беспокоит обилие военных. Суэц проходят внушительный эскадры "Эдгаров" и броненосцев (ах да - ещё и 60 "стариков" на брандеры). Их никто не замечает из европейцев и аборигенов. В Гонконге вся эта армада последний раз сходит на берег (ни Китай, ни Япония сухопутную дивизию на свою территорию не пустят, тем более - в мирное время). Тоже не вызвав ни у кого вопросов. После её видят на северном курсе шанхайские, японские и корейские каботажники. Все, сговорившись, молчат в тряпочку. Десант не выбившись из графика приходит к Владивостоку, и уж тогда "после обмена нотами" начинается Ваш сценарий. Только почему Вы ещё и марсиан не задействовали? Оставили в резерве?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 169
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 13:54. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Ну, для асам не суперпроблема - назначение не то, а для океанского высокомореходного крейсера? |
| Во-первых, после переноса мачты на (над) переборку между МО и кормовой мостик и кормовая башня могут быть несколько сдвинуты. Во вторых, Вы сами (вероятно исходя из тактического назначения рейдера) сдвинули бОльшую часть 6" к кормовому погребу, из которого мы их и будем запитывать - благо место есть, мы отказались от перевозки под палубой комплекта мин. Т.е. в реале носовой погреб питал 2*8" + 8*6" + ПМК. У нас - 2*8" + 4*6" + ПМК. Т.е. нагрузка на носовой погреб на 50-60 тонн меньше, чем в реале. Т.е. с учётом башни и срезания высоты борта загрузка (и центровка загрузки) носовой оконечности будет примерно той же. Проблема с загрузкой кормы решается во многом за счёт экономии пространства на минах.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3261
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 11.12.06 15:52. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | а в рамках определенной концепции... |
| Вот и у нас для постНахимовых концепция:)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2093
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 11.12.06 15:57. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Антирусские в Китае и Японии в 1895м? |
| в Японии. Китай для нападения на Владик англам не нужен. yuu2 пишет: | цитата: | | Порт-Артур мы пока ещё не брали, японцев в Корее по носу не щёлкали |
| Щелкали в Китае. Учите матчасть yuu2 пишет: | цитата: | | Не сразу после, а скорее всего до.\\\\\\\\\Ну да. Британская империя минимум месяц "с бору по сосенке" собирает в Индии экспедиционную дивизию и транспорты для неё. |
| Ну да. Существует понятие - эскалация напряженности. yuu2 пишет: | цитата: | | При этом британские офицеры не шлют писем и телеграмм на родину, сикхи не совершают положенных обрядов, портовых рабочих и нейтральные транспорты не беспокоит обилие военных. |
| Не ломитесь в открытую дверь. Я уже давно написал, что оперативной внезапности у англов не будет. Уралец пишет: | цитата: | Наступать вглубь территории? Так что вряд ли стоит ожидать штурма Кронштадта и СПб с прорывом английского флота в Неву. Этого-то и в Крымскую войну не было. Хорошо, допустим обстреляют и возьмут Свеаборг. А что дальше? Скорее всего, Англия ограничится блокадными операциями |
| ББО строились против Германии, которая вполне могла "Наступать вглубь территории"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 685
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 16:01. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Рюрик, Рюрик-2 (вместо ББО), Россия, Громобой, Громобой-2 (вместо Авроры и Дианы), Громобой-3 (вместо Варяга, Боярина), Громобой-4 (вместо Паллады и Светланы), Пересвет, Ослябя, Победа. Итого - 10 больших БрКр, из них 1 с 18 уз, 1 - 19 уз., остальные 8 - с 20-21 уз. Остаются как в реале Баян, Богатырь, Аскольд, Олег, Новик, Жемчуг, Изумруд. |
| Любопытно. 1. Рюрик-2 логично строить по одному проекту с Россией. 2. Светлана - мало того, что весьма полезный и перспективный крейсер, - ее точно князь не отдаст. Это же равносильно предложению ВВП личный Ил отдать на нужды обороны ( т.к. стратегических бомбардировщиков не хватает ). 3. Предлагаю определиться: сколько проектов БрКр необходимо разрабатывать и строить в России в 1890-1903 годах? В реале было три: Рюриковичи, Пересветы, Баяны. У меня радикальное предложение: развивать единственный БрКр - рейдер, "истребитель торговли".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 686
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 16:10. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | ББО строились против Германии, которая вполне могла "Наступать вглубь территории" |
| Если верить Сулиге ( я - верю ), то с определением вероятного противника у нас была проблема. Рюрик строили против англичан, Полтавы - против немцев, ББО - против шведов. Все это, безусловно, весьма приблизительно. И Рюрик мог воевать против немецких колоний, и Полтавы оказались весьма кстати на ДВ. Однако, необходимо признать, что строительство Сенявина и Ушакова - серьезный просчет Морского министерства, а закладка Апраксина - вообще разумного объяснения не имеет.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6158
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 16:19. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | 2. Светлана - мало того, что весьма полезный и перспективный крейсер, - ее точно князь не отдаст. |
|
100%! Это основа альтернативы по крейсеров при эскадры. | цитата: | | В реале было три: Рюриковичи, Пересветы, Баяны. У меня радикальное предложение: развивать единственный БрКр - рейдер, "истребитель торговли". |
|
В общем - и здесь обсуждение идет по линии приемственности и 1 линейки. Кстати при наличии серии 11-13 (а в альтернативе и до 15) КТ БРКР просто Баян не откуда родится... Скорее мер по защиты 4.5 КТ крейсеров при эскадры логичнее принять (где-то около 1898-м), а оттуда до противофугасным поясом - один шаг! Ну, а в качестве истребителей торговли (а не убийцев контрарейдеров) особого смысла в БРКР не вижу. Лучший рейдер - это всп. крейсер (ну, или там - "Зайчиг"! Линейка БРКР интересна именно в этом амплуа - убийца контрарейдеров и постепенной (и не из послезнания, а как ответной меры на англицких "ответов", т.е. - в рамках нормальной гонки вооружения, а потом уже (после яп. 6+6) - с уклоном к совм. действий с лин. сил) эволюции по направлению к лин. крейсеру. Т.е - одна линейка и не менее, чем 3 проекта.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3265
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 11.12.06 16:29. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Т.е - одна линейка и не менее, чем 3 проекта. |
| и 6-7 кораблей...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 132
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 16:29. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | 1. Рюрик-2 логично строить по одному проекту с Россией. |
| Думаю, что Вы правы. Я внутри этой линии какие-то подтипы не выделял. Наверное, навскидку, Рюрик будет первым опытным образцом. Далее: 1894-1895 - Рюрик-2 (вместо ББО), Россия (в реале 1895), Пересвет (в реале 1895), Ослябя (в реале 1895). Если отказаться от самостоятельного типа Пересветов и строить их по единому типу БрКр, то получаются 4 однотипных БрКр (20-21 уз, ГК - 254-мм). Это будет условная серия 1 (или подтип). 1896-1898 - Громобой (в реале 1898), Громобой-2 (вместо Авроры и Дианы), Громобой-3 (вместо Паллады и Светланы). Условная серия 2. Улучшенная серия с учетом опыта Асамоподобных, Дунканов и Гарибальдийцев. (21 уз, 254-мм ГК) Еще 3 корабля. 1899-1900 - Победа (в реале 1899), Громобой-4 (вместо заказа Варяга и Боярина). Условная серия 3. Еще улучшенная серия (опыт проектов Кент). Последние 2 корабля (21-22 уз, возможно 305-мм ГК, хотя я настаиваю на сохранении 254-мм тяжелых пушек). Частичная модернизация Рюрика и кораблей серии 1. Танго пишет: | цитата: | 2. Светлана - мало того, что весьма полезный и перспективный крейсер, - ее точно князь не отдаст. Это же равносильно предложению ВВП личный Ил отдать на нужды обороны ( т.к. стратегических бомбардировщиков не хватает ). |
| Думаю, Вы правы (тяжело вздыхаю). А так хотелось бы такую игрушку отнять... Танго пишет: | цитата: | 3. Предлагаю определиться: сколько проектов БрКр необходимо разрабатывать и строить в России в 1890-1903 годах? В реале было три: Рюриковичи, Пересветы, Баяны. У меня радикальное предложение: развивать единственный БрКр - рейдер, "истребитель торговли". |
| ИМХО, собственно это мы так напряженно обсуждаем. Моя (и не только) позиция - много типов БрКр не надо. БрКр - рейдер и "истребитель торговли" также избыточен. Истреблять торговлю смогут вспомогательные крейсера. Так что повторюсь. Нужен всего один тип - океанский (мореходный с приличной дальностью), быстроходный (т.е. гарантировано уйти от всех перспективных ЭБРов, т.е. 20-21-22 узла), эскадренный (т.е. оптимизированный для эскадренного боя с ГК в башнях) броненосный крейсер. Тактическая задача (очень тезисно). В эскадренном бою служить быстроходным авангардом и т.д. (все задачи, которые возлагались на линейные крейсера), действовать против крейсерских сил противника и отдельных ЭБРов. В крейсерстве - служить опорным кораблем крейсерской группы. Атаковать и уничтожать корабли прикрытия конвоев. Участвовать в набеговых операциях. З.Ы. Согласен с Krom Kruah, Баян не нужен. В эскадренном бою его с большим успехом заменят большие БрКр с 254-мм ГК Убираем его, оставляем Светлану (по многочисленным просьбам общественности). Также заказываем дополнительно к реалу еще 2-3 3-4-кт разведчика. З.З.Ы. В разрезе критики идеи "чистильщиков" в принципе, чуть позже приведу инфу о немецком осмыслении опыта ПМВ в 20-30-е гг.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 133
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 16:31. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | ББО строились против Германии, которая вполне могла "Наступать вглубь территории" |
| Через Маркизову лужу? А российско-германской границы для наступления недостаточно? ИМХО ни в одном плане войны против РИ перед ПМВ в Германии десантная операция не рассматривалась.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3266
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 11.12.06 16:43. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Наверное, навскидку, Рюрик будет первым опытным образцом. Далее: |
| Опытный Нахимов. Рюрик это его развитие.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 134
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 16:46. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Опытный Нахимов. Рюрик это его развитие. |
| В принципе да, все началось с Нахимова. Просто все равно у Рюрика особая позиция. Он - головной корабль новой, уже океанской, линии. После него, как кажется, будет пауза в несколько лет - изучить опыт плаваний, осмотреться и т.д. А года с 1894-1895 г. - возможно серийное строительство улучшенных Рюриков (в реале так и случилось, пошли Пересветы и Россия).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 170
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 17:02. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | 1894-1895 - Рюрик-2 (вместо ББО) |
| Уломали! "Рюрик-2" вместо 3х ББО - но единственное отклонение от "Рюрика с диагональю" - переход на 8"/45. Т.е. якобы изначально хотели поставить 10"/45, но обнаружили системные баги (уж лучше на нём, чем на "России") и снизили амбиции. Дальше: "Россия" + "Пересвет" + "Ослябя" (даже в именной ряд, можно сказать почти попали) - таки ставим 10" (параметры проекта ещё перетрём не раз). "Победа" + "Громобой" + эрзац"двеБогини" - покрыто мраком (пока "Пересветы" не прокачаем). Две "постСветланы" взамен третьей "богини". В счёт реального "Варяга" доводим "Новик", "Боярин", "Амур" и "Енисей" до уровней "быстроходная постСветлана" и "минная постСветлана". Дальше - начинается броненосная гонка и всё покрыто полнейшим мраком. По крейсерам - делим "Аскольд", "Богатырь" и "Баян" на два "послеГромобоя" и доводку "Изумруда" и "Жемчуга" до "русской Фульгии". Ах да! "Олег" куда-то пропал и сгоревший "Витязь". 2 "Очакова" меняем на 3 "русских Фульгии". Но повторюсь - всё, что дальше "России" на сегодня воооообще непрогнозируемо.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3267
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 11.12.06 17:05. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | После него, как кажется, будет пауза в несколько лет - изучить опыт плаваний, осмотреться и т.д. |
| Зачем? Именно небольшие улучшения - постНахимов3 - это 203/45 и 20 уз, постНахимов4 - это диагональ и 20 уз, постНахимов5 - внедрение 4*1*254 - диагональ и 20 уз (скорее всего пара), постНахимов6 - 2-2*254 и 21 уз (скорее всего пара), постНахимов7 - 3*2*254 и 21 уз (скорее всего пара)...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 171
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 17:10. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | постНахимов4 - это диагональ |
| Нееее! Диагональ - это уже "Рюрик" с 50% бельвилей!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 135
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 17:16. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Рюрик-2" вместо 3х ББО - но единственное отклонение от "Рюрика с диагональю" - переход на 8"/45. Т.е. якобы изначально хотели поставить 10"/45, но обнаружили системные баги (уж лучше на нём, чем на "России") и снизили амбиции. Дальше: "Россия" + "Пересвет" + "Ослябя" (даже в именной ряд, можно сказать почти попали) - таки ставим 10" (параметры роекта ещё перетрём не раз). "Победа" + "Громобой" + эрзац"двеБогини" - покрыто мраком (пока "Пересветы" не прокачаем). Две "постСветланы" взамен третьей "богини". В счёт реального "Варяга" доводим "Новик", "Боярин", "Амур" и "Енисей" до уровней "быстроходная постСветлана" и "минная постСветлана". Дальше - начинается броненосная гонка и всё покрыто полнейшим мраком. |
| В принципе согласен. Логика в этом есть. Насчет "постНахимовых номер N" или "постРюриков номер NN". Это - терминологические дебри. Давайте по сути. Нахимов - по водоизмещению, дальности и высоте надводного борта - не корабль неограниченной океанской зоны. В принципе между ним и Орландо много схожего (хотя наш - сильнее и лучше). Рюрик - переход в иное качество. Новая тактическая концепция. Поэтому справедливо будет последующие корабли называть внуками Нахимова, но сыновьями Рюрика. Диагональ - правильно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 136
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 17:19. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Зачем? Именно небольшие улучшения - постНахимов3 - это 203/45 и 20 уз, постНахимов4 - это диагональ и 20 уз, постНахимов5 - внедрение 4*1*254 - диагональ и 20 уз (скорее всего пара), постНахимов6 - 2-2*254 и 21 уз (скорее всего пара), постНахимов7 - 3*2*254 и 21 уз (скорее всего пара)... |
| Не буду повторять свой предыдущий пост. В результате получится, что 2 постНахимова - будут с 203-мм ГК, а значит в перспективе - не иметь шансов с Дунканами и их потомками.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 172
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 17:42. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Насчет "постНахимовых номер N" или "постРюриков номер NN". Это - терминологические дебри. |
| Предлагаю соглашение о терминах: "постНахимов-3" читать как - третий проект в линейке эволюции "постНахимовых" "Рюрик-3" читать как - третий корабль базового проекта "Рюрик" (базового проекта "постНахимовNN").
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 11.12.06 18:17. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Кстати - с 12 котлов. Принципиально за счет небольш. удлинения можно и 14 поставить (как раз для половиной мощности). |
|
а если поперек,(2 к.о)то и 16 войдет на 8000л.с,примерно
|
 |
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6166
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 18:53. Заголовок: Re:
мечтатель пишет: | цитата: | | а если поперек,(2 к.о)то и 16 войдет на 8000л.с,примерно |
|
Конечно. Просто если до таком не додумались даже на Громобое и вообще - до появлением Цесаря с Баяном - вряд ли поставили бы изначально так на Рюрике (при том - со смешанной КМУ. 16 котлов можно поставить без всяких проблем поперечно в 2 КО (можно и с общим дымоходом) даже есть плюсы в компоновки...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1080
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 11.12.06 19:51. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | "Светлану" - потенциальную прародительницу "малой" линии |
|
Забияка. ...до уровней "быстроходная постСветлана" и "минная постСветлана" - объединить под тип "Бремзе" для эскадренных нужд с эволюционированием до прото-"шведов". Если на 2-ом и 3-ем постНахимове отработать арт. и расположение, то следующие более вероятны с повышением калибра до 10". Притив 8" англичане не будут кардинально увеличивать калибр, т.е. линия Хиггинс-Кресси может остаться, а появление 10" БРКР- антиКР сначала сочтут ответом или обычной репликой Центурионов. И кстати - нет смысла разгонять 8" до 203/45, перспективнее сразу планировать 254/45. И нельзя ставить 254 в огдиночные установки при диагонали. Ведь уже есть / будут Центурионы. Увы, вероятно диагональ сможет выжить при 4х2 10".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Гардемаринъ
|
Рапорт N: 7
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 21:14. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: Просто если до таком не додумались даже на Громобое и вообще - до появлением Цесаря с Баяном - вряд ли поставили бы изначально на Рюрике (при том - со смешанной КМУ). на миноносцах так ставиои лет 10 ,пример есть.а вот диагональ в то время, это действительно врядли,скорее лнейно как у гансов,или паролельно-линейно как у старых французов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6169
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 21:17. Заголовок: Re:
мечтатель пишет: | цитата: | | а вот диагональ в то время, это действительно врядли,скорее лнейно как у гансов,или паролельно-линейно как у старых французов. |
|
И мне не очень вериться, сделал по настаиванием ув. you2.... Но без диагонали теряется смысл изыскатся особо с размещением котлов (если все таки с смешанной КМУ).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Гардемаринъ
|
Рапорт N: 8
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 21:34. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: без диагонали теряется смысл изыскатся особо с размещением котлов (если все таки с смешанной КМУ). для корaбля вообще,а для крейсера в особености,в трюме лишнего места не бывает.к стати,а не пробывал машины между котельными отделениями?компактно и защита машин углем.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6173
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 11.12.06 21:57. Заголовок: Re:
мечтатель пишет: | цитата: | Krom Kruah пишет: без диагонали теряется смысл изыскатся особо с размещением котлов (если все таки с смешанной КМУ). для корaбля вообще,а для крейсера в особености,в трюме лишнего места не бывает.к стати,а не пробывал машины между котельными отделениями?компактно и защита машин углем. |
|
Не пробовал. Смысла есть если примерно надо экономить длину (напр. в варианте с 3 машин и 3 винтов). А так - полубак все-же весить, машины тоже (и больше чем котлы в том-же пространстве), т.е. в данном корпусе есть всех условий получить дифферента на нос. Вообще я стараюсь с размещением агрегатов особо не заигрыватся (или баллансировать) как раз на упомянутом основанием... Да и длина валов для 130 м крейсера возрастает сериозно, что чревато проблемами вибрации и т.д.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 137
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 22:20. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Плюс из-за плотного потока заказов уже нужно стапельные места считать по-точнее. |
| Ну вот, прикинул стапельные места (для больших корпусов). Извиняюсь за возможные ошибки. Считаем только Балтику (ввиду не ясных условий проводки кораблей Проливами с Черного моря). Время - до 1900 г. (чтобы успели в РЯВ). Учитывается только сборка на стапеле, достройка у стенки эллинги не занимает. Очень кстати в начале 90-х гг была развернута программа строительства 3 новых современных каменных эллингов на Балтийском заводе, Новом Адмиралтействе и Галерном Островке, что увеличило общее количество стапелей для больших кораблей с 4 до 7. Итак: Новое Адмиралтейство. а) большой деревянный эллинг: Сисой 1891-1894, Аврора 1896-1899, Камчатка. б) новый каменный эллинг (1892): Полтава 1892-1894, Ослябя 1895-1898, Бородино 1899-1901, затем там же Олег. Итого свободное место с 1894 по 1896 г Возможна постройка 1 корабля. Галерный Островок. а) большой каменный эллинг (1892): Петропавловск 1892-1894, там же Паллада 1896-1899, Орел 1899-1902. б) старый деревянный эллинг (сгорел в 1901): Севастополь 1892-1895, Паллада с 1896-1899, Витязь с 1900. Итого свободное место с 1894 по 1896 гг. Возможна постройка 1 корабля. Балтийский завод. а) большой эллинг: Рюрик 1890-1892, затем в этом же эллинге Пересвет 1895-1898, Громобой 1898-1899, ИА-3 1899-1901, на освободившемся стапеле Суворов 1901-1902, затем там же Слава 1902-1903. б) новый каменный большой эллинг (1895): Россия 1895-1896, затем в простаивающем эллинге Победа 1898-1900 Итого свободное место с 1892 по 1895 гг., с 1896 по 1898 гг. Возможна постройка 2 кораблей. Франко-Русский завод большой эллинг: Наварин 1889-1891 Можно ли там было строить большие корабли в 90-х гг? Это предприятие не учитываем до дополнительной информации. Итак, до 1898 г. судостроение шло "ни шатко, ни валко", мощности часто простаивали. Гонка началась с 1898 г. Добавочно к построенным существовала техническая возможность строительства 4 корпусов. При отказе от Богинь – еще дополнительно 3 корпуса. Всего - 7 корпусов водоизмещения от 12 кт. Вполне поместится вся наша альтернативная крейсерская программа. Реально было построено 3 БрКр и 3 Пересвета. Дополнительно можно было построить 7 кораблей (с исключением Богинь). Итого получим 13 больших БрКр. Конечно, остаются вопросы по КМУ, броне, вооружению. Но эллингов хватит.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Гардемаринъ
|
Рапорт N: 10
Откуда: Израиль, Ашдод
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 23:18. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Франко-Русский завод большой эллинг: Наварин 1889-1891 |
|
Наварин строился на стапеле Гaлерного островка(на провах аренды)]
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 138
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 11.12.06 23:24. Заголовок: Re:
мечтатель пишет: | цитата: | | Наварин строился на стапеле Гaлерного островка(на провах аренды)] |
| Тогда я правильно не учитываю Франко-Русский завод в подсчете построечных мест 90-х гг. Значит он лишь специализировался на КМУ.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 173
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 12.12.06 08:22. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | объединить под тип "Бремзе" для эскадренных нужд с эволюционированием до прото-"шведов". |
| Ну это ж я не описывал детально эволюцию, а всего-лишь выдавал некое тех.задание. Если удастся свести "Новик" и "Амур" в один универсальный тип - я ж против не буду. Просто способ постановки мин с "Амура" несколько затрудняет путь к "русской Фульгии". | цитата: | | то следующие более вероятны с повышением калибра до 10" |
| Дык, начиная с тройки "Пересвет"-"Ослябя"-"Россия" - 10". Пока ещё облегчённые, но уже не тот мусор, что отстреливали на полигоне. На третьем (по аналогии с ББО) можно надеяться на башни с электроприводом. | цитата: | | И кстати - нет смысла разгонять 8" до 203/45, перспективнее сразу планировать 254/45 |
| Вот как раз между первым "Рюриком" и тройкой "Пересвет"-"Ослябя"-"Россия" есть возможность (в т.ч. по данным Уралеца) поставить второй шип по базовому проекту "Рюрик" с заменой 8"/35 на 8"/45. Тем более, что "ниша" на том же самом Балтийском заводе. | цитата: | | И нельзя ставить 254 в огдиночные установки при диагонали. |
| Так вот для промежуточного "Рюрика-2" можно изначально прописать историю, мол хотели 4*10"/45 в диагонали. Но испытали на полигоне первые орудия (заказ первой партии 4 шт. вместо ~12 в реале) и решили перезаказать башни 4*2*8"/45. | цитата: | | Увы, вероятно диагональ сможет выжить при 4х2 10" |
| Есть варианты ;)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 174
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 12.12.06 08:53. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | И мне не очень вериться, сделал по настаиванием ув. yuu2 |
| А в чём причина неверенья? Если угодно, те же "Чин-Йены" - тот самый ромб/уступ. Только размеры корпуса подкачали и выбор (разнобой) калибров - ну жаааадничали китайцы. Так что диагональ в природе была. мечтатель пишет: | цитата: | | для корaбля вообще,а для крейсера в особености,в трюме лишнего места не бывает |
| А также - лишней массы. Тут уж либо "вычищать" место под палубой от несвойственных 11кт крейсеру мин и пр., либо прирастать водоизмещением. "Рюрик" с 50% бельвилей в отличие от варианта Krom Kruahа не требует переразмерений корпуса и даёт дополнительные 2*8" в бортовом залпе. Это в сумме не достаточный бонус? Krom Kruah пишет: | цитата: | | т.е. в данном корпусе есть всех условий получить дифферента на нос |
| Борт/палубы понизили, носовой погреб на 50-60 тонн разгрузили, носовые 6"/45 подсократили. Так что оснований для беспокойства нет. К тому же дифферент можно на уровне проекта корректировать подвижкой кормовой башни - место есть.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 687
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 09:37. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | а в качестве истребителей торговли (а не убийцев контрарейдеров) особого смысла в БРКР не вижу. |
| "Истребитель торговли" - термин исторический, и уже только поэтому имеет право на существование. Под этим термином подразумевали тот же самый корабль, который на этом форуме называют: противоантирейдер, убийца-контрейдеров и т.п.. Наиболее точное название предложил ув. Ingles: "усиленный рейдер". В дальнейшем, чтобы избежать путаницы, и повторных споров необходимо выбрать единый термин: 1. Усиленный рейдер - как наиболее точное определение. 2. Истребитель торговли - историческое название.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Гардемаринъ
|
Рапорт N: 13
Откуда: Израиль, Ашдод
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 09:46. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | . А так - полубак все-же весить, машины тоже (и больше чем котлы в том-же пространстве), т.е. в данном корпусе есть всех условий получить дифферента на нос.А зачем полубак?Борт,5 метров.Минотавр ходил,не жаловался.У "Шпее",тоже проблем в Атланике небыло.В 1890 ,бой в шторм бред(у Наварина,борт 3 метра,и нечего,на дальнмй восток ходил,и тоже не кто не жаловался)ы" |
|
yuu2 пишет: | цитата: | | Если угодно, те же "Чин-Йен- тот самый ромб/уступ |
|
Китайцев не учел,виноват
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Гардемаринъ
|
Рапорт N: 14
Откуда: Израиль, Ашдод
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 09:54. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | А так - полубак все-же весить, машины тоже (и больше чем котлы в том-же пространстве), т.е. в данном корпусе есть всех условий получить дифферента на нос. |
|
А зачем полубак?Борт,5 метров."Минотавр" ходил,не жаловался.У "Шпее",тоже проблем в Атланике небыло.В 1890 ,бой в шторм бред(у Наварина,борт 3 метра,и нечего,на дальний восток ходил,и тоже не кто ,не жаловался)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 175
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 12.12.06 11:36. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Всего - 7 корпусов водоизмещения от 12 кт |
| Т.е. без Крампа, Лаганя, немцев и датчан. ЧТД.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 139
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 12:36. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Т.е. без Крампа, Лаганя, немцев и датчан. ЧТД. |
| Тут другая ситуация. Во-первых, заказывать за границей начали примерно с 1898 г. (новая программа, ассигнования), когда на отечественных верфях свободных мощностей уже не было. А в 1893-1897 гг. планомерная загрузка наших стапелей отсутствовала - вот когда надо было методично продолжать строить. Во-вторых, без иностранных верфей не обошлись бы. Дело не только в строительстве, а и в разработке современного проекта. Фактически заказывались прототипы (например Цесарь, заложенный в 1899), которые потом тиражировались и доводились (с разной степенью "успешности") в России. Плюсы - возможность использования последнего иностранного конструкторского и технологического опыта, экономия времени (часто и денег). Но минусы также очевидны - появление в рамках единых требований МТК совершенно различных кораблей, потеря собственной логики развития типов и своих наработок, иногда - прямое "обезянничание".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2094
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 12.12.06 12:38. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Если верить Сулиге ( я - верю ), то с определением вероятного противника у нас была проблема. |
| В этом проблемы не было - в потенциальных противниках числились Германия и Англия. Проблема была в том, что для противодействия этим угрозам на море нужны были не взаимозаменяемые корабли, а денег на все было мало. Отсюда и ББО для Балтики. Уралец пишет: | цитата: | ББО строились против Германии, которая вполне могла "Наступать вглубь территории" \\\\\\ Через Маркизову лужу? А российско-германской границы для наступления недостаточно? |
| Вопрос некорректный. Всегда лучше иметь на флангах владение морем, чем его не иметь. Уралец пишет: | цитата: | | ИМХО ни в одном плане войны против РИ перед ПМВ в Германии десантная операция не рассматривалась. |
| Зато в ходе войны проводились.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 140
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 12:47. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Вопрос некорректный. Всегда лучше иметь на флангах владение морем, чем его не иметь. |
| Ответ некорректный. "Владения морем" ББО обеспечить не могут по определению. Общие рассуждения про то, что лучше иметь "всегда" - не доказательство. клерк пишет: | цитата: | Уралец пишет: ИМХО ни в одном плане войны против РИ перед ПМВ в Германии десантная операция не рассматривалась. Клерк пишет: Зато в ходе войны проводились. |
| Забавно, когда оппонент, постоянно укоряющий других в применении "послезнания", сам его так топорно использует. И как, интересно бы узнать, германцы использовали в Моонзунде свои "чрезвычайно полезные" для "владения морем" ББО постройки 90-х годов? Никто в 1914 г. (а тем более в 1895) не предполагал, что мировая война может так затянуться, и потребуются подобные операции.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 176
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 12.12.06 12:57. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Я уже давно написал, что оперативной внезапности у англов не будет |
| | цитата: | | Ну да. Существует понятие - эскалация напряженности |
| Эскалация? Ню-ню. Неспеша отправить туземный батальон на операцию по усмирению папуасов - это и есть "эскалация". Когда же все британские газеты будут трубить про сбор дивизии, а в палате общин пройдёт неделя дебатов, то в порядке "эскалации" за пару месяцев, остающихся до объявления войны, Россия вполне успеет перебросить во Владивосток пару полков из Сибири. И пару корпусов в Кушку. После чего "эскалация" кончится. Едиственный бонус Вашей тактики - до объявления войны русские не станут атаковать войсковой конвой. Зато куча минусов. Один из них - за два (!!!) месяца "эскалации" Россия сможет насытить все мало-мальски значимые порты Атлантики дешёвыми вооружёнными пароходами. Да, 50% из них переловят в день объявления войны. Зато остальные оторвутся по полной. реальный "Вольф" щенком покажется.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2095
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:00. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Новое Адмиралтейство. а) большой деревянный эллинг: Сисой 1891-1894, Аврора 1896-1899, Камчатка. б) новый каменный эллинг (1892): Полтава 1892-1894, Ослябя 1895-1898, Бородино 1899-1901, затем там же Олег. Итого свободное место с 1894 по 1896 г Возможна постройка 1 корабля. |
| "Адмирал Сенявин" Заложен в Малом каменном эллинге Нового Адмиралтейства Санкт-Петербурга 8 апреля 1893 года.Спущен на воду 10 августа 1894 года "Генерал-адмирал Апраксин" Заложен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге 20 мая 1895 года, спущен на воду 30 апреля 1896 года. Плюс "Храбрый" и "Гиляк" в 1895. Уралец пишет: | цитата: | Балтийский завод. а) большой эллинг: Рюрик 1890-1892, затем в этом же эллинге Пересвет 1895-1898, Громобой 1898-1899, ИА-3 1899-1901, на освободившемся стапеле Суворов 1901-1902, затем там же Слава 1902-1903. б) новый каменный большой эллинг (1895): Россия 1895-1896, затем в простаивающем эллинге Победа 1898-1900 Итого свободное место с 1892 по 1895 гг., с 1896 по 1898 гг. Возможна постройка 2 кораблей. |
| "Россия" был начат постройкой в 1893. "Адмирал Ушаков" Заложен 16 июня 1992 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Спущен на воду 27 октября 1893 года. "Амур" Заложен в 1898 году на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Спущен на воду 27 октября 1898 года. "Енисей" Заложен в 1898 году на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Спущен на воду 8 мая 1899 года. Уралец пишет: | цитата: | Галерный Островок. а) большой каменный эллинг (1892): Петропавловск 1892-1894, там же Паллада 1896-1899, Орел 1899-1902. б) старый деревянный эллинг (сгорел в 1901): Севастополь 1892-1895, Паллада с 1896-1899, Витязь с 1900. Итого свободное место с 1894 по 1896 гг. Возможна постройка 1 корабля. |
| времени не хватит - "Петропавловск" спущен 28.10.1894, а "Диана" и "Паллада" начаты постройкой в июле 1896. Уралец пишет: | цитата: | | Итак, до 1898 г. судостроение шло "ни шатко, ни валко", мощности часто простаивали. |
| мощности не простаивали - это Вы просто некорректно считаете.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 141
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:03. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | "Адмирал Сенявин" Заложен в Малом каменном эллинге Нового Адмиралтейства Санкт-Петербурга 8 апреля 1893 года.Спущен на воду 10 августа 1894 года "Генерал-адмирал Апраксин" Заложен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге 20 мая 1895 года, спущен на воду 30 апреля 1896 года. |
| Прошу Вас внимательно читать посты оппонентов. В мноих расчетах заложено исходным пунктом , что ББО не строятся вообще.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 142
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:05. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | "Россия" был начат постройкой в 1893. "Адмирал Ушаков" Заложен 16 июня 1992 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Спущен на воду 27 октября 1893 года. "Амур" Заложен в 1898 году на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Спущен на воду 27 октября 1898 года. "Енисей" Заложен в 1898 году на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. |
| Начат постройкой - означает открытие финансирования, начало заготовки материалов и корпусных деталей. Реальная физическая закладка - как правило позже. Амур и Енисей строились с 1898 в малых эллингах, которые я вообще не учитывал.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2096
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:05. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Прошу Вас внимательно читать посты оппонентов. В мноих расчетах заложено исходным пунктом , что ББО не строятся вообще. |
| Я внимательно читаю. Если Вы приводите реальную загрузку верфей, то считать надо всё, а потом смотреть, что надо убрать. Вы же не считаете ББО, МЗ и КЛ и делаете вывод, что "мощности простаивали". Это не соответствует фактам.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 143
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:06. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | мощности не простаивали - это Вы просто некорректно считаете. |
| Ошибки у меня, ИМХО возможны. Но лично вы - просто некорректно читаете то, что написано.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2097
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:08. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Начат постройкой - означает открытие финансирования, начало заготовки материалов и корпусных деталей. Реальная физическая закладка - как правило позже. |
| Я привел те данные, которые были под рукой (официальная закладка). Реальные работы на стапелях начинались раньше. Уралец пишет: | цитата: | | Амур и Енисей строились с 1898 в малых эллингах, которые я вообще не учитывал. |
| А зря. Потому что кроме стапелей есть еще производственные мощности, которые тоже не резиновые.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 144
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:08. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Я внимательно читаю. Если Вы приводите реальную загрузку верфей, |
| Нет, не внимательно. Я привожу не "загрузку верфей", которая складывается, что общеизвестно - из стапельной постройки и достройки на плаву, а занятость больших стапелей (на которых возможна постройка кораблей класса Рюрик). Только и всего.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2098
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:11. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Но лично вы - просто некорректно читаете то, что написано. |
| Я вас не пересказываю, а цитирую, причем без купюр. На это и отвечаю. Мысли не читаю.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 145
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:11. Заголовок: Re:
Специально для Клерка цитирую сам себя: Ну вот, прикинул стапельные места (для больших корпусов). Извиняюсь за возможные ошибки. Считаем только Балтику (ввиду не ясных условий проводки кораблей Проливами с Черного моря). Время - до 1900 г. (чтобы успели в РЯВ). Учитывается только сборка на стапеле, достройка у стенки эллинги не занимает.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 146
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:12. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Я вас не пересказываю, а цитирую, причем без купюр. На это и отвечаю. Мысли не читаю. |
| Где в вышесказанном хоть что-то про производственные мощности? Либо вы признаетесь в своей неточности, либо я буду вынужден вас уличить в откровенной лжи.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 177
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:35. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Во-первых, заказывать за границей начали примерно с 1898 г. (новая программа, ассигнования) |
| Программа - объединённая. ББО и "богини" финансировались по исходной программе. В их счёт вполне можно было сделать "Рюрик-2" (вместо 3х ББО), "Победу-3" и 2 постСветланы (вместо 3х "богинь") и провести общую сдвижку на пару лет программы "Пересвет"-"Громобой" (мы мирные люди, но наш бронепоезд ... ). | цитата: | | когда на отечественных верфях свободных мощностей уже не было |
| Так именно что перед "броненосной гонкой" мы сводим весь крупный флот к вариации двух базовых проектов - "постНахимов" и "постСветлана". Один только "Рюрик-2" по чертежам "Рюрика" (с поправкой на 8"/45) будет на ~10% дешевле "Рюрика-1" (из-за ипользования того же проекта, того же стапеля, тех же рабочих). Т.е. на 15-20% дешевле 3х ББО. Аналогично троица "постНахимовских" "Пересветов" будет дешевле трёх "Пересветов" реальных. Тут уже без Krom Kruahа и его "шарпы" точно не обойтись, но думается за реально выделенные до программы 1898 деньги можно вполне завершить цикл от "Рюрика" до "Громобоя" на пару лет раньше. | цитата: | | Во-вторых, без иностранных верфей не обошлись бы. Дело не только в строительстве, а и в разработке современного проекта. |
| п.1 На счёт "современности" творений Крампа можно и поспорить (в другой ветке), хотя лень :) . п.2 После сдвижки на пару лет программы "Пересветов" вполне могла идти речь не покупке образца, а о приглашении главного строителя на русскую верфь - стапель ждёт своего героя. И этот вариант был бы полезней "образца". п.3 А могла пойти речь и о варианте "Екатерины" (зарубежный заказ не на шип в целом, а на КМУ или часть её). Броню же закупали. Т.е. варианты были. И покупкаа образца - далеко не самый лучший из них. | цитата: | | Но минусы также очевидны - появление в рамках единых требований МТК совершенно различных кораблей |
| В моём "эскизе развития" мы "Варяг" "растыркиваем" на совершенствование "Новика", "Боярина", "Амура" и "Енисея". Минус один зарубежный заказ. "Аскольд", "Богатырь", "Баян" и "Олег" меняем на усовершенствованные "Жемчуги" и 2 "постГромобоя". Минус 3 зарубежных заказа. Плюс одно потребное отечественное "стойловое место". С учётом преемственности с другими большими крейсерами - справимся даже без сдижки программы "Пересветов". _____________ В любом разе неплохо бы иметь "из реала" по-годичную схему финансирования и "большой" программы и "дальневосточной".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2099
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:35. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Где в вышесказанном хоть что-то про производственные мощности? Либо вы признаетесь в своей неточности, либо я буду вынужден вас уличить в откровенной лжи. |
| Если я вас где-то не так процитировал - можете меня уличить. Без этого ни в какой "неточности" я признаваться не собираюсь, потому что ваши требования высосаны из пальца. Вы писали про мощности: Уралец пишет: | цитата: | | Итак, до 1898 г. судостроение шло "ни шатко, ни валко", мощности часто простаивали. |
| И эта фраза ошибочна во всех смыслах (неважно - производственные мощности или стапельные). Надеюсь у вас хватит мужества признаться с своей ошибке. Или вы мастак только от других требовать?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 147
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:40. Заголовок: Re:
Привел теперь весь свой пост: Уралец пишет: | цитата: | Ну вот, прикинул стапельные места (для больших корпусов). Извиняюсь за возможные ошибки. Считаем только Балтику (ввиду не ясных условий проводки кораблей Проливами с Черного моря). Время - до 1900 г. (чтобы успели в РЯВ). Учитывается только сборка на стапеле, достройка у стенки эллинги не занимает. Очень кстати в начале 90-х гг была развернута программа строительства 3 новых современных каменных эллингов на Балтийском заводе, Новом Адмиралтействе и Галерном Островке, что увеличило общее количество стапелей для больших кораблей с 4 до 7. Итак: Новое Адмиралтейство. а) большой деревянный эллинг: Сисой 1891-1894, Аврора 1896-1899, Камчатка. б) новый каменный эллинг (1892): Полтава 1892-1894, Ослябя 1895-1898, Бородино 1899-1901, затем там же Олег. Итого свободное место с 1894 по 1896 г Возможна постройка 1 корабля. Галерный Островок. а) большой каменный эллинг (1892): Петропавловск 1892-1894, там же Паллада 1896-1899, Орел 1899-1902. б) старый деревянный эллинг (сгорел в 1901): Севастополь 1892-1895, Паллада с 1896-1899, Витязь с 1900. Итого свободное место с 1894 по 1896 гг. Возможна постройка 1 корабля. Балтийский завод. а) большой эллинг: Рюрик 1890-1892, затем в этом же эллинге Пересвет 1895-1898, Громобой 1898-1899, ИА-3 1899-1901, на освободившемся стапеле Суворов 1901-1902, затем там же Слава 1902-1903. б) новый каменный большой эллинг (1895): Россия 1895-1896, затем в простаивающем эллинге Победа 1898-1900 Итого свободное место с 1892 по 1895 гг., с 1896 по 1898 гг. Возможна постройка 2 кораблей. Франко-Русский завод большой эллинг: Наварин 1889-1891 Можно ли там было строить большие корабли в 90-х гг? Это предприятие не учитываем до дополнительной информации. Итак, до 1898 г. судостроение шло "ни шатко, ни валко", мощности часто простаивали. Гонка началась с 1898 г. Добавочно к построенным существовала техническая возможность строительства 4 корпусов. При отказе от Богинь – еще дополнительно 3 корпуса. Всего - 7 корпусов водоизмещения от 12 кт. Вполне поместится вся наша альтернативная крейсерская программа. Реально было построено 3 БрКр и 3 Пересвета. Дополнительно можно было построить 7 кораблей (с исключением Богинь). Итого получим 13 больших БрКр. Конечно, остаются вопросы по КМУ, броне, вооружению. Но эллингов хватит. |
| Где я писал про подсчет "мощностей"? Даже специально сделал оговорку "остаются вопросы"... Считал я только эллинги. Повторяю. Либо вы признаетесь в своей неточности, либо я констатирую, что вы сознательный лжец.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 148
Корабль: канлодка Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 13:42. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Надеюсь у вас хватит мужества признаться с своей ошибке. Или вы мастак только от других требовать? |
| Я вижу, какой вы "мастак". Давайте по мере поступления предложений. Сначала - вы признаетесь в своей лжи и сознательном приписывании мне того, чего я не говорил. А потом я готов расмотреть свои фактические ошибки по подсчету больших стапелей и их занятости.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 690
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 14:53. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Нужен всего один тип - океанский (мореходный с приличной дальностью), быстроходный (т.е. гарантировано уйти от всех перспективных ЭБРов, т.е. 20-21-22 узла), эскадренный (т.е. оптимизированный для эскадренного боя с ГК в башнях) броненосный крейсер. |
| Согласен. Необходим проект универсального броненосного корабля с широким спектром возможностей. На мой взгляд, формирование такого тех.задания было возможно в 1898 году ( с принятием новой программы ), но это не главное. Важнее, каким путем стоит пойти, чтобы решить эту задачу? Путь № 1. Собрать все необходимые элементы такого проекта, не жертвуя никакими качествами, и не допуская компромиса в процессе постройки. Моделируя действия конструкторов и строителей из реальности, опираясь на их логику и теоретические знания, можно построить корабль к 1895 году, который будет удовлетворять всем перечисленным требованиям ( речь сейчас, не идет, о том четыре двухорудийные 8" башни или две двухорудийные 9", - важно, что это возможно в принципе ). Клерк оценивал такой корабль в 13КТ. Я не обладаю достаточными знаниями для точных оценок, но я совершенно согласен, что корабль будет значительно больше оригинала. Не факт, что таковое решение было бы ошибочным. На момент закладки Рюрик своими размерами однозначно пересекал границу "разумности", поэтому строить крейсер в 1889 году в 11КТ или 13КТ - ворос компромиса. Путь № 2. Строить крейсер в соответствии с тех.заданием, делая упор на рейдерские качества, ограничившись водоизмещением реального прототипа. Такой путь никаких серьезных вопросов, кажется, не вызвал. Опираясь на реальный проект, можно ограничиться минимальными переделками ( лучше расположить и увеличить палубную артиллерию, отказаться от парусов и т.д. ). Этот сценарий максимально приближен к реалу, однако, полученный результат явно не удовлетворяет альтернативщиков, т.к. несет в себе главную "родовую" проблему - палубную арт. ( От себя замечу, что переход на башни после Рюрика, здесь вообще не рассматривался, хотя на мой взгляд, имеет право на существование ). Путь № 3. Строить крейсер в соответствии с тех заданием, делая упор на эскадренные качества, ограничившись водоизмещением реального Рюрика. Безусловно, в рассматриваемое время, можно создать броненосный корабль в 11КТ с многобашенной арт-й, скоростью под 20 узлов. Если строить его "по законам жанра" отечественной кораблестроительной школы, то можно смело утверждать, что РИФ получит полноценный боевой корабль в 4-5 ТМ -ДП и мореходностью, позволяющей использовать арт - в спокойном море. Корабль ( случись он в реальности ) - оказался бы для РЯВ весьма кстати, но вот только вопрос: какие аргументы должны повлиять на ММ чтобы в 1889 году адмиралы согласились пожертвовать рейдерскими качествами в пользу эскадренных? Путь № 4. Строить корабль в соответствии с тех заданием, не жертвуя никакими качествами, ограничившись водоизмещением 11КТ. Сохранить броню и скорость. Результата добиться "оптимизируя" проект, опираясь на современные знания и наше представление о будущем этого корабля. Направление весьма соблазнительное, однако на практике, скорее всего невозможное. Точнее создание корабля по этому пути приведет к реализации третьего сценария. Идущим по этому пути хотелось бы пожелать удачи - в борьбе с остойчивостью; в сохранении угля; в удержании мореходности и т.п. В любом случае, на "финишной прямой" обсуждения РюрикоНаха, хотелось бы услышать мнение об этом корабле некоторых участников этого форума...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6176
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 12.12.06 14:56. Заголовок: Re:
мечтатель пишет: | цитата: | | ."Минотавр" ходил,не жаловался.У "Шпее",тоже проблем в Атланике небыло |
| Kак видно Шарнхорст и Минотавр вполне даже с полубаком. В общем строить океанских высокомореходных кораблей (с надобности использовать артиллерии и на волне и на высокой скорости, как и держать скорости в свежей погоды) надо с высоким носом. Седловатость (как вариант) мешает стрелять по курсе на кор. дистанциях/на малых углов возвышения (что необходимо в рассматр. периоде). Остается полубак или вообще высокий корпус. Правда ИМХО в башенном варианте высота у форштевня в 8 м является избыточной. В альт. вариантах, представленных выше высота уменьшена на 0.8 м (больше нельзя, т.к. или междупал. расстояние становится сл. малое, или надо уменьшать надв. высоты бронепояса (что мне не нравится). В общем у "России" еще выше... Для броненосцев и для скоростей под 20 уз. (ориентировочно) действ. полубак не обязательный, т.к. бой в линии при совсем-уж скверной погоды - нонсенс, да и нек. потеря макс. скорости не фатальная. При том дост. мореходности можно получить не только возвышая носа - можно разгрузить оконечностями, собирая ближе к миделя кр. весов или удлиняя оконечностями. Но крейсер и так корабль немалой длины, при том - с большом обьеме механизмов и соотв. - длине КМУ. Соотв. вооружение уходить к концов и т.д.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3279
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 12.12.06 15:31. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | того же проекта, того же стапеля, тех же рабочих |
| Моделей, подрядчиков и т.п. - преимущества серийности и раациональной загрузки... yuu2 пишет: | цитата: | | (зарубежный заказ не на шип в целом, а на КМУ или часть её). Броню же закупали. |
| Очень разумно, т.к. по КМУ мы заметно отстовали... клерк пишет: | цитата: | | времени не хватит - "Петропавловск" спущен 28.10.1894, а "Диана" и "Паллада" начаты постройкой в июле 1896. |
| Полтора года - вполне достаточно на стапельный период - см. ЭБР Балтийский за 3 года строил... Замечу, что вы не обратили внимание, что эти ПротоНахимовы ВМЕСТО богинь в том числе... клерк пишет: | цитата: | | Зато в ходе войны проводились |
| После революционного распада армии, но в 1915 - при главном ударе по России - нет... Уралец пишет: | цитата: | | Владения морем" ББО обеспечить не могут по определению. |
| К тому же на Балтике большая чать флангов легко прикрывается береговыми батареями и МЗ
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3280
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 12.12.06 15:34. Заголовок: Re:
клерк Уралец Мужики - кончай склоку по пустякам.... клерк пишет: | цитата: | | Потому что кроме стапелей есть еще производственные мощности, которые тоже не резиновые. |
| Можно покупать КМУ и броню за границей, с пушками сложнее - но это основание для модернизации Обуховского и Пермского...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3281
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 12.12.06 15:35. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | На мой взгляд, формирование такого тех.задания было возможно в 1898 году ( с принятием новой программы |
| На 10 лет раньше - при закладке Рюрика на основе нахимова....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Лейтенантъ
|
Рапорт N: 757
Корабль: миноносец Бесстыжий
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 15:42. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | с пушками сложнее - но это основание для модернизации Обуховского и Пермского... |
| Кстати я где-то читал, что Пермский без заказов маялся. Хотя пушки для кого-то из древних (Пожарского что ли) на нем делались - образец в музее стоял.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Гардемаринъ
|
Рапорт N: 33
Откуда: Израиль, Ашдод
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 15:46. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Либо вы признаетесь в своей неточности, либо я констатирую, что вы сознательный лжец. |
|
Молодец!Бей его яего знаю!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Гардемаринъ
|
Рапорт N: 34
Откуда: Израиль, Ашдод
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 16:06. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Шарнхорст и Минотавр вполне даже с полубаком |
|
Шарнгорст непример,когда я говорил о Шпее я имел в виду броненосец(карманый линкор)у Минотавра полубак есть но это 2 палубы-5.5-6метров.А на Рюрике 5 метров на миделе плюс седловптось корпуса.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6180
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 12.12.06 16:35. Заголовок: Re:
мечтатель пишет: | цитата: | | когда я говорил о Шпее я имел в виду броненосец(карманый линкор)у |
|
У него вообще весь корпус - полубак - 3 палуб, кроме за корм. башни. | цитата: | | Минотавра полубак есть но это 2 палубы-5.5-6метров |
|
Трех. Просто из-за полного бронепояса нет илюминаторов на нижн. палубе. При том из-за сериозной длине создается (как впрочем и у "Шпее") илюзия вытянутости и высота корпуса особо не замечается.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1084
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 12.12.06 18:07. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Просто способ постановки мин с "Амура" несколько затрудняет путь к "русской Фульгии". |
| Сразу рельсы, и на верхней палубе с удлиненным срезом транца, и в "батарейной" - рельсы и лац-порты. На 200-300 мин общей грузоподъёмности. А прочее - см. улучш. Фульгия. Где-то ув. Кром проектировал, с Бояриным.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 178
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 12.12.06 18:15. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Сразу рельсы, и на верхней палубе с удлиненным срезом |
| Прогрессорство-с. В России рельсовый метод постановки родился (если не изменяет память) по результатам "поимки" японцев под ПА за ещё более примитивными ящичными постановками с миноносцев.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1085
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 12.12.06 18:35. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: Никак нет...ик... Были некие "опыты" Пилкин- старш (?? за точность, увы, не ручаюсь) проводил, что-то на ЧФ делали и перед Степановым несколько схем минных транспортеров предлагали. В каком-то древнем Судостроении встречал (или ещё где, а м.б. не встречал  ) Возможно, транспортер системы Степанова был принят для относительно лёгких мин, с/для большей скорости постановки. Надо новую, минную тему заводить, но до литер. далеко.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2100
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 12.12.06 19:11. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Где я писал про подсчет "мощностей"? Даже специально сделал оговорку "остаются вопросы"... Считал я только эллинги. |
| Я и показал, что вы их считали некорректно - вначале выкинули ББО (по своей идее, целсообразность которой я пока не обсуждаю), сократили сроки стапельного периода "России" и "Громобоя", не на тот эллинг отнесли "Громобой" (фактически он строился в новом каменном эллинге), уж потом начали свой подсчёт. Поэтому у вас и получилось "от балды" 2 дополнительных корабля только по Балтийскому заводу. Уралец пишет: | цитата: | | Итак, до 1898 г. судостроение шло "ни шатко, ни валко", мощности часто простаивали. |
| Так Вы признаете ошибочность своего вывода о том, что "до 1898 г. судостроение шло "ни шатко, ни валко", мощности часто простаивали"? Уралец пишет: | цитата: | Сначала - вы признаетесь в своей лжи и сознательном приписывании мне того, чего я не говорил. |
| Повторяю: Я НЕ ПРИПИСЫВАЛ ВАМ ТОГО, ЧЕГО ВЫ НЕ ГОВОРИЛИ. Уралец пишет: | цитата: | | Повторяю. Либо вы признаетесь в своей неточности, либо я констатирую, что вы сознательный лжец. |
| Либо вы цитатами доказываете мою неточность или приписывании вам того, чего вы не говорили (и соответственно свой посыл о том, что я лжец), либо я констатирую, что вы просто прохвост, не способный отвечать за свои слова.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2101
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 12.12.06 19:23. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Полтора года - вполне достаточно на стапельный период - см. ЭБР Балтийский за 3 года строил... |
| Это было много позже (в 1901-04). В 1894-96 при отсутствии отработанного типа - нереально. ser56 пишет: | цитата: | | Замечу, что вы не обратили внимание, что эти ПротоНахимовы ВМЕСТО богинь в том числе... |
| Я пока не обсуждаю альтернативу. Речь о том, что свободных мощностей в 90-е гг. не было. ser56 пишет: | цитата: | | Зато в ходе войны проводились\\\\\\\\\После революционного распада армии, но в 1915 - при главном ударе по России - нет... |
| Революционный распад способствовал успеху десатных операций, но не был их катализатором. К тому же уж выяснили, что против России дейстовала меньшая часть немецкой армии, на что в середине 90-х рассчитывать было трудно. ser56 пишет: | цитата: | Потому что кроме стапелей есть еще производственные мощности, которые тоже не резиновые. \\\\ Можно покупать КМУ и броню за границей, с пушками сложнее - но это основание для модернизации Обуховского и Пермского... |
| Для того, что реально строилось - так и делали. Но не было свободных стапелей.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 149
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 19:26. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Повторяю: Я НЕ ПРИПИСЫВАЛ ВАМ ТОГО, ЧЕГО ВЫ НЕ ГОВОРИЛИ. |
| Все ясно. Странный спорт - хамить незнакомым людям. А за свои слова я отвечаю всегда. Если зачем-то мне понадобишься, тебя найдут быстрее, чем тебе это кажется. Правда обычно нахрапистые в сети оказываются совсем другими в реале. Общение с подобными субъектами не веду - игнор.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 150
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 19:42. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Полтора года - вполне достаточно на стапельный период - см. ЭБР Балтийский за 3 года строил... |
| Кстати, Балтийский ИМХО строил быстрее всех. И из-за его простоя появился третий броненосец типа Пересвет - Победа. Вот из Истории отечественного судостроения (Т.2(: ".. в марте 1898 было решено, что все последующие броненосцы будут иметь 305-мм главную артиллерию, но вопреки этому правильному решению Морское ведомство оказалось перед необходимостью сооружения еще одного корабля типа Пересвет. Такое решение объяснялось отсутствием готового к реализации нового проекта и необходимостью загрузки простаивающего Балтийского завода, хотя сам завод о грозящем простое предупреждал министрерство заранее... ...наряд на постройку выдали 14 апреля 1898 г., чертежи утвердили 7 октября, постройку начали 18 мая. Темпы постройки были такими же, как и Ретвизана в Америке: спуск состоялся даже на 4 месяца раньше - 11 мая 1900 г." (СПб. 1996. С.311)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2102
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 12.12.06 19:53. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Либо вы цитатами доказываете мою неточность или приписывании вам того, чего вы не говорили (и соответственно свой посыл о том, что я лжец), |
| Уралец пишет: | цитата: | | Все ясно. Странный спорт - хамить незнакомым людям. А за свои слова я отвечаю всегда. Если зачем-то мне понадобишься, тебя найдут быстрее, чем тебе это кажется. Правда обычно нахрапистые в сети оказываются совсем другими в реале. Общение с подобными субъектами не веду - игнор. |
| клерк пишет: | цитата: | | либо я констатирую, что вы просто прохвост, не способный отвечать за свои слова. |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6187
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 12.12.06 20:57. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Я пока не обсуждаю альтернативу. Речь о том, что свободных мощностей в 90-е гг. не было. |
|
В общем в моем варианте 1 Рюрик (4х2-203/35), 2 России(4х1-254 или 2х2/3х2-254), 2 Пересвета (3х2-254), 3 Побед (3х2-305). Точнее последовательно : Рюрик Россия, Пересвет Громобой, Победа 1, Победа 2 (условно по наименованием). Соотв. по водоизмещению ок. 100 КТ сумарно для 8 кораблей (это для стапелей). В реале - 76 КТ на рюриковичей (3) и пересветов (3) и 20 КТ - на ББО (3). Сумарно ок. 95 КТ для 9 кораблей. Все - в рамках рассматримоемом периоде , денег и стапелей (конечно приблизительно). 1 стапель будет свободным для иного класса (ск. всего - первого Бородино с 3х2-305 или 4х2-305 мм в развитием проекта крупного БРКР до корабля линии), а с учетом нек. простоя стапеля Балт. завода после Победы - и два. Конечно ББО не столь большие (возм. небольших стапелей занимали), но мы и вместо богинь (а они длинные) будем строить пост-Светлан... Даже по башен/пушек не проблема - в реале - 11 2-оруд. башен 254 мм и 1 одноорудийной (23 пушек), нам потребно 10 2-оруд. 254 (20 пушек) или 8 однооруд. и 6 2-оруд. (20 пушек). Отдельно - не 4, а 8 203 мм пушек для Рюрика (не супернапряг) и 305 мм для 3 Побед. Однако 3 Побед с 3х2-305 мм только в начале проектирования назначаем против Канопусов, а в реале проект изменяется в соотв. с новых приоритетов на Дальнем Востоке и достраиваются с улучшенном бронированием за счет нек. уменьшения мореходности и дальности уже по Программы для Дальн. Востока (как и новые ЭБРы). Только - по уже налаженном производственном цикле, с налаженных отношениях с субпоставчиками и с учетом возросшего опыта в проектированием и строительстве. При том 203 мм пушек вообше не делаем (а это 12-14 пушек), как и 152 мм башен для бородинцев (они ведь тоже с едином ГК будут), что тоже освобождает мощностей для производстве башен и пушек 2х305 мм. Аналогично по КМУ (не вылагаю подробно, т.к. думаю, что ясно...). Конечно котлов надо неск. (чуть) больше, но богинь ведь не строим, а для пост-Светлан котлов нужно меньше. Аналогично по машин - всех шипов строим 2-винтовых (и Светлан и БРКР) и (после Рюрика) - с 2 ПМТР (мощности по около 7-8 тыс. л.с. - примерно как для России). Ну, одного шипа можно и с 3 винтов, чтобы понять вредности идеи  ). P.S. Господа Уралец и клерк, полагаю, что если у вас ощущение голода, его лучше можно удовлетворить реально на ужине (ну или там по время сутки), вместо того, чтобы есть друг-друга виртуально.... Ведь вы умные-же люди, да и это крайне не питательно и совершенно не улучшает настроения! Не то, что это мое дело конечно, прошу не считать вмешательством...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2104
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-4
|
|
Отправлено: 12.12.06 21:38. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Соотв. по водоизмещению ок. 100 КТ сумарно для 8 кораблей (это для стапелей). В реале - 76 КТ на рюриковичей (3) и пересветов (3) и 20 КТ - на ББО (3). Сумарно ок. 95 КТ для 9 кораблей. |
| На ББО - 14 кт. Итого 90 кт против Ваших 100. Некорректно. ПМСМ альтернативить надо в рамках заданного водоизмещения. Тем более Вы забываете одну простую вещь - реальные ББО экономили ЭБР против Германии, а Ваши виртуальные БРКР не заменят на ДВ ЭБР, которые оставят на Балтике вместо ББО. Там из реальных альтернатив (без учёта тюнинга с перевооружением, который кораблестроительной альтернативе не мешает) - перевооружение "ПВ" вместо постройки "Апраксина" и постройка за счет добавления сэкономленных денег ещё одного "Пересвета" или "Громбоя" вместо богини. Целесообразность замены 2- х богинь 3-мя "Светами" под вопросом. В конце концов скорость у них одинакова, а по живучести и вооружению "Света" существенно хуже.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 152
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 12.12.06 22:13. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | P.S. Господа Уралец и клерк, полагаю, что если у вас ощущение голода, его лучше можно удовлетворить реально на ужине (ну или там по время сутки), вместо того, чтобы есть друг-друга виртуально.... Ведь вы умные-же люди, да и это крайне не питательно и совершенно не улучшает настроения! Не то, что это мое дело конечно, прошу не считать вмешательством... |
| Ув. Krom Kruah Ну раз Вы этого тоже коснулись... Я на форуме появился недавно, может быть здесь принято сносить все и позволять некоторым избранным (клерку) постоянно хамить окружающим? Думаю, что все могут убедиться в правоте моих слов - в моем первоначальном посте речь шла только о стапелях. Ошибаться может каждый, но оскорбительно и свысока "поучает" лишь тот, у кого проблемы с самореализацией. Голода лично у меня никакого нет, мне все ясно. Такую породу людей я встречаю, увы, довольно часто. Любой скандал для него лишь способ доказать свое величие (мнимое) самому себе. Китайская пословица гласит: "Бесполезно бросать тухлые яйца в человека, который их с удовольствием ест".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1094
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 12.12.06 23:44. Заголовок: Re:
А орудия БО для крепостей 254 кто делал? Их можно усилить: а)крепости в числе орудий и б)орудия - до 305 мм. Для альтернативы вполне допустимо колебание тоннажа в 10% - непринципиально. Доп. средства - добровольные пожертвования, время и место - улучшение производительности труда (миниконвеер).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6191
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 01:21. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Целесообразность замены 2- х богинь 3-мя "Светами" под вопросом. В конце концов скорость у них одинакова, а по живучести и вооружению "Света" существенно хуже. |
|
Тут не согласен, но тема неск. вне данного обсуждения. В общем скорость будет хоть на 1 узла, но выше, а вооружение - не ниже, чем у богинь. Кстати даже у Светланы скорость и вооружение - не ниже чем у реальных богинь (не считая туевой хучи 75 мм), а с учетом яхтенности резерв совершенствования (в т.ч. по живучести) есть даже в ее реальном водоизмещении. Да, я их считал грубо по 6 КТ, что неск. некоректно. Но ИМХО 10 КТ вполне приемлимая разница, тем более части кораблей (на более чем 10 КТ) попадают под Программы ДВ. Да и требуемых 100 КТ я считал округляя всегда вверх... | цитата: | | реальные ББО экономили ЭБР против Германии |
|
Неск. спорный тезис, однако. Не считаю ББО лишными, но все-же менее полезными, чем обсуждаемых шипов...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 13.12.06 08:48. Заголовок: Модераториал
Господам Уральцу и Клерку - замечание  за некорректное ведение дискуссии и переход на личности. Кром прав, не корову проигрываете. Хотите адреналина - валите на пэйнтбол.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 179
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 08:51. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Рюрик (4х2-203/35), 2 России(4х1-254 или 2х2/3х2-254), |
| Если после "Рюрика" корабли строятся последовательно (первый - в счёт ББО, второй - в счёт реальной "России"), то заказ на первые корабельные 10"/45 будет всего 4 шт. (вместо первой партии ~12 шт. для ББО и крепостей). С учётом того, что "в реале" экспериментальный отстрел первой партии 10"/45 в 1895-1896 на второй корабль на стадии проектирования они "опаздывают". Поэтому проще на него поставить 4*2*8"/45. Если же второй в рамках преемственности проектировался с 4*1*10"/45, то после обнаружения дефектов стволов проще отдать их в крепости (4 - не 8) и перезаказать второй корабль с 4*2*8"/45, чем уродовать его дурными орудиями. А заодно первые наработки по 10" башне довести до ума. А "Россия" тогда возглавит серию 10"/45 "Пересветов".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 692
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.12.06 08:58. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | На 10 лет раньше - при закладке Рюрика на основе нахимова.... |
| ser56, да хоть на 20 лет раньше. Я не против, я лишь хочу понять причины, по которым в 1888 году адмиралы решат добавить крейсеру эскадренные качества. Ход событий в реальности мне представляется так: На основе первого опыта эксплуатации Нахимова сделан вывод о недостаточной мореходности корабля. Исходя из предназначения новому крейсеру принято решение усилить рейдерские качества. Скорость назначена максимальная, мореходность улучшена, дальность плавания ( автономность?) заложены в соответствии с театром. Логично было бы сохранить вооружение предыдущего проекта, либо усилить его. Но и без барбетов 8" пушек корабль "потянул" на 11КТ. Пожертвовав вооружением ( точнее оставив его на уровне, минимально необходимом для выполнения крейсерских /рейдерских/ задач ) МТК получил крейсер БОЛЬШЕ любого другого военного корабля. Т.е. строить крейсера крупнее ЭБРов - своих ровесников, мы начали раньше англичан на 20 лет. Мало того, Рюрику выпала незавидная роль крейсера переходного периода. Ну случилось так: новые скорострельные 6" есть в образцах за границей, и в "головах" адмиралов, а 8" стреляет еще дымным порохом, и когда будет новая 8" пушка, и как она будет выглядеть еще никто не знает. Дальность стрельбы у пушек соизмерима, а тут еще СОМ требует 35% для новой 6"ки. В такой ситуации удивительно, что от старых пушек вообще не отказались. Тем более, что именно на рубеже 1890 годов шла довольно активная полемика "о смерти броненосца", и создании большого бронепалубного корабля вооруженного большим количеством скорострельных 5"-6" пушек.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 180
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 09:06. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Для альтернативы вполне допустимо колебание тоннажа в 10% - непринципиально |
| На самом деле нужно вести речь не о водоизмещении, а о стоимости. Линейка (мой вариант) с преемственностью развития: 2 "Рюрика" (второй с 8"/45) 3 "России/Пересвета" (с 10"/45) 3 "Громобоя/Победы" (параметры утрясём позже) и 2-3 "постГромобоя" (полный мрак по характеристикам) + дополнительная линейка "постСветлан" т.е. всего 4 проекта тяжёлых крейсеров позволит за счёт преемственности и серийности съэкономить средства по сравнению с затраченными на метания (в реале): "Рюрик" - 3 ББО - "Россия" - 3 "Пересвета" - 3 "богини" - "Громобой" - "Варяг" - "Аскольд" - "Богатырь + Олег" - "Баян" (минимум 9 проектов с весьма условной преемственностью между отдельными). Поэтому | цитата: | | Доп. средства - добровольные пожертвования |
|
вовсе не требуется.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 181
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 09:16. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Логично было бы сохранить вооружение предыдущего проекта, либо усилить его. Но и без барбетов 8" пушек корабль "потянул" на 11КТ. |
| Вернитесь во второе сообщение первой ветки по теме. Там в поисках водоизмещения для башен я "выкидывал" то, чем нагрузили реальный "Рюрик" без всяких обоснования для адекватности рейдерским функциям. Этот пост никто не оспорил. После перехода на 50% Бельвилей (мой вариант) или прироста 300-400 тонн водоизмещения (вариант Krom Kruahа) вполне получается "постНахимов". А из него - целая линейка эволюции от рейдера к (в порядке послезнания) эскадренному крейсеру.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 154
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.12.06 10:28. Заголовок: Re:
Согласен с тем, что следующий за Рюриком второй крейсер будет с 203/45, а с России пойдут 254/45 пушки. По башням. В реале в мае 1892 г. МТК (под председательством СОМ) утверждает установку башен с 254-мм пушками на ББО. При этом в ноябре 1892 г. объявляется международный конкурс по их заказу. Одновременно с этим предложение ГУКИС на проектирование башенных установок для ББО поступило в ноябре 1892 г. Срок готовности был установлен 15 февраля 1893 г. В марте 1893 г. МТК подвел итоги конкурса, первое место занял проект завода Уитворта, втрое - Путиловского. Контракт в июле был заключен с Путиловским заводом со сроком сдачи 12 апреля 1894 г В принципе, завод выдержал эти сроки, задержка сдачи башен до февраля 1895 обуславливалась переделками на самих ББО. Т.о. ИМХО, проекты башен для использования их при проектировании БрКр имелись уже примерно с весны 1893 г. Их вполне могли использовать с первоначальным вариантом 254-мм пушек. То, что они неудачные - выявилось лишь после испытаний 254-мм пушек в Охте летом 1895 г. Их могли заменить в 1896-1898 гг.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 182
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 11:05. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | Т.о. ИМХО, проекты башен для использования их при проектировании БрКр имелись уже примерно с весны 1893 г. Их вполне могли использовать с первоначальным вариантом 254-мм пушек. |
| Их и использовали - на ББО. | цитата: | | То, что они неудачные - выявилось лишь после испытаний 254-мм пушек в Охте летом 1895 г. Их могли заменить в 1896-1898 гг. |
| Деньги, однако. В реале никто не менял поскольку первоначальный заказ был большим. А когда первая партия 10"/45 состоит всего из четырёх стволов (в отличие от реала), их вполне можно "сплавить" в крепости. А задержку в создании второго "постНахимова" (того, что вместо ББО) скомпенсировать постановкой 4*2*8"/45. Тогда стволы 10" на "России/Пересвете" будут уже всё ещё лёгкие, но уже не на той грани дефектности что у ББО в реале.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 155
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.12.06 12:22. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | Их и использовали - на ББО. |
| Да я согласен. Я это сказал в том смысле, что, раз появился тип башен, то более вероятен и "соблазн" их также пристроить на БрКр. yuu2 пишет: | цитата: | Деньги, однако. В реале никто не менял поскольку первоначальный заказ был большим. А когда первая партия 10"/45 состоит всего из четырёх стволов (в отличие от реала), их вполне можно "сплавить" в крепости. А задержку в создании второго "постНахимова" (того, что вместо ББО) скомпенсировать постановкой 4*2*8"/45. |
| С идеей согласен. Правда, крепостная артиллерия будет "упираться" (мол, морские 254-мм отличаются от сухопутных не только станками, но и телами орудий), но это дело поправимое. По деньгам - тоже. Но при конструировании альтернативы вряд ли удастся уложиться в реальные ассигнования. Строительство океанских БрКр все равно потребует, ИМХО, несколько бОльших денег. И с этим придется мириться. Насколько финансирование увеличится - надо оценивать. Все-таки хочется побыстрее перейти на 254-мм ГК. С ними БрКр сразу как бы переходят в "иное качество".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6197
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 12:30. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Все-таки хочется побыстрее перейти на 254-мм ГК. |
|
Реальная Россия заложили в окт. 93/на воду - 20.05.95/в строю - с 30.4.96 г (ну и до 97 кое-что доделывали) | цитата: | В реале в мае 1892 г. МТК (под председательством СОМ) утверждает установку башен с 254-мм пушками на ББО. При этом в ноябре 1892 г. объявляется международный конкурс по их заказу. Одновременно с этим предложение ГУКИС на проектирование башенных установок для ББО поступило в ноябре 1892 г. Срок готовности был установлен 15 февраля 1893 г. В марте 1893 г. МТК подвел итоги конкурса, первое место занял проект завода Уитворта, втрое - Путиловского. Контракт в июле был заключен с Путиловским заводом со сроком сдачи 12 апреля 1894 г В принципе, завод выдержал эти сроки, задержка сдачи башен до февраля 1895 обуславливалась переделками на самих ББО. |
|
Так ради какого черта надо строить еще одного корабля с 203 мм пушек. К моментом начало строительства России проектные ТТХ установок были налицо полгода уже!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2105
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-4
|
|
Отправлено: 13.12.06 12:38. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Тут не согласен, но тема неск. вне данного обсуждения. В общем скорость будет хоть на 1 узла, но выше, а вооружение - не ниже, чем у богинь. |
| Скорость такая же - 19,2 узла и вооружение хуже. Krom Kruah пишет: | цитата: | | а с учетом яхтенности резерв совершенствования (в т.ч. по живучести) есть даже в ее реальном водоизмещении. |
| По живучести есть, а по скорости и вооружению -нет. См франков. В реальном бою я бы поставил на двух богинь, чем на 3- х светлан. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Но ИМХО 10 КТ вполне приемлимая разница |
| Эта разница целиком нафантазирована, поэтому в качестве альтернативы неинтересна. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Да и требуемых 100 КТ я считал округляя всегда вверх... |
| Даже по проектному водоихзмещению всего перечисленного Вами в реальных проектах получается 99700 т. Не сильно округлили.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 183
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 12:43. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Все-таки хочется побыстрее перейти на 254-мм ГК |
| Торопыга :) Дайте всё-таки Krom Kruahу время, чтобы подработать "Рюрик" с 50% бельвилей и диагональю. Тогда и будем говорить о тех.задании на "Россию/Пересвет". | цитата: | | С ними БрКр сразу как бы переходят в "иное качество". |
| А то без тех.задания уважаемый Танго скажет что "немогём" :) | цитата: | | По деньгам - тоже. Но при конструировании альтернативы вряд ли удастся уложиться в реальные ассигнования. Строительство океанских БрКр все равно потребует, ИМХО, несколько бОльших денег. |
| "Шарпа" нас рассудит! (не так ли уважаемый Krom Kruah?) Но та программа, что описывал я не "выгребает" даже тех водоизмещений, что были введены в строй в реале. Конечно, водоизмещение не тождественно цене. Но если брать пример "заместителя ББО" на базе "Рюрика", то реальный "Рюрик" выдавал где-то 13.600 сил. Реальные ББО - где-то по 5.700. Т.е. по КМУ они были на 25% мощнее/дороже. По бронированию и вооружения - ну уж никак не дешевле (а с учётом перегрузки - и не эффективнее). И т.д.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6198
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 12:46. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | А задержку в создании второго "постНахимова" (того, что вместо ББО) скомпенсировать постановкой 4*2*8"/45. |
|
Второй "постНахимов" - это в моем пониманием - Россия. Вполне с 4х1-254 мм диагонально или с 2х2 (да и до 3х2-256 мм). С 4х1-254 мм нравится больше, т.к. МТК "привыкает" к многобашенности, а при том по результатов эксплуатации Рюрика и России нетрудно установить, что 3х2 башен в ДП - это лучше чем 4х1 (хоть ронбом, хоть уступом/диагонально) при примерно равном весе! Т.что - вполне логично получается, не форсируя дел (а то пупок развяжется), что после Рюрика с 4х2-203/35 следует именно Россия с 4х1-254/45 (из-за Центурионов, однако), а немедленно после России (1 или 2 систершипов), по результате изпытаних следуют 2 крейсера не с 4х1, а с 3х2. Возможно - уже с пересветовских башен. После чего как минимум 2 (или - после начало Программы ДВ и с финансированием оттуда - еще 1 или 2) Победы с 3х2-305 мм (Канопусы однако появились), которых и строят по изменонному проекту по направлению к улучшением свойств для эск. боя. Т.е. - развытие линейки - 1 Рюрик->2 России->2 Пересвета->2(+2) Победы. В РЯВ Рюрик с 2 Росиях "играет" ВОК, 2 Пересвета с 254 мм и 2/4 Победы с 305 мм - быстроходное крыло ПАЭ. Кроме того - соотв. количество Эбров (пока вне темы).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2106
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-4
|
|
Отправлено: 13.12.06 12:52. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | В марте 1893 г. МТК подвел итоги конкурса, первое место занял проект завода Уитворта, втрое - Путиловского. Контракт в июле был заключен с Путиловским заводом со сроком сдачи 12 апреля 1894 г В принципе, завод выдержал эти сроки, задержка сдачи башен до февраля 1895 обуславливалась переделками на самих ББО. \\\\\\\\\\\\Так ради какого черта надо строить еще одного корабля с 203 мм пушек. |
| Учитывая, что испытания башен стрельбой : «Сенявин» — июль 1897 года; «Ушаков» — сентябрь 1897 года (данные Широкорада), Вы бы у тов. Уральца ссылку попросили бы. Я бы конечно и сам мог, но боюсь он опять начнет переходить на личности.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 156
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.12.06 12:55. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | после Рюрика с 4х2-203/35 следует именно Россия с 4х1-254/45 |
| А между реальными Рюриком и Россией - в постройке никого?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 184
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 13:00. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Второй "постНахимов" - это в моем пониманием - Россия |
| У меня и Уралеца второй - это безымянный "заместитель ББО", создаваемые за деньги ББО с закладкой сразу после спуска "Рюрика" (т.е. существенно раньше "России"). Для него как раз видится "история", мол хотели 4*1*10"/45, но по результатам испытаний первых 10" (заказ всего 4 шт., а не ~12 как в реале) решили не рисковать и поставить 4*2*8"/45. А "Россия" тогда - третий "постНахимов". Пренепременно с 10"/45. Но проект пока не утрясён даже в минимальной степени. Время (пока строится "заместитель ББО") есть - можно и "Россию" обмозговать, и башни подработать (чтоб не как у ББО).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 13.12.06 14:36. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | заказ всего 4 шт., а не ~12 как в реале |
| На самом деле больше - вы ещё забываете про "Ростислава", а для БрБО изначально заказывали 8 стволов, а не 12 (на самом деле, 11), "Апраксин" строили позжеи по заметно измененному проекту.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 185
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 14:53. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | На самом деле больше - вы ещё забываете про "Ростислава" |
| Он на три года более поздней закладки. К нему могли уже "подогнать" хоть лёгкие, но не совсем уж глючные стволы. | цитата: | | а для БрБО изначально заказывали 8 стволов |
| Знаю. Я писал ~12 поскольку не имею информации о заказах для крепостей - попали ли к ним орудия первой партии? | цитата: | | "Апраксин" строили позжеи по заметно измененному проекту. |
| Да, электрифицированные башни; лёгкие но пристойные 10"/45. Что в сумме и "съело" один ствол.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 693
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.12.06 15:00. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | крепостная артиллерия будет "упираться" (мол, морские 254-мм отличаются от сухопутных не только станками, но и телами орудий), но это дело поправимое. |
| Мало того, что генералы упрутся. Эта процедура как будет происходить? Сухопутное ведомство за ето творенье не заплатит - удавится. Т.е. не только навязать надо - по сути, подарить. Значит эти пушки вычеркнут определенную сумму из бюджета Морского министерства. Тут уже удавится Морской министр. Если найдется ответственное лицо, и примет решение эти стволы на БрКр не ставить ( скандал-то какой! ), пушки все-равно пойдут на корабли. Вплоть до того, что специально для них могут один ББО построить, но это же опять деньги, и взять их в вашей альтернативе кроме как из БрКр - негде. А вот после первых проблем на полигоне, начнут искать выход из создавшейся ситуации. Именно поэтому, если планируете установку 10" пушки на новый крейсер - 99% того, что они там и окажутся, независимо от качества. Равно как и на всех следующих кораблях, на которые будут выделены ассигнования, до момента "обнаружения неполадок". yuu2 пишет: | цитата: | | Вернитесь во второе сообщение первой ветки по теме |
| Чего возвращаться? Читал. Собственно, впоследствии перечитывал всю ветку, но вопросов по весам не нашел. Если не поздно, уважаемый yuu2, хотелось бы к теме вернуться: 1. Каким образом с"экономленный на минах и котлах вес, поднятый на палубу и съеденный башнями, скажется на остойчивости? 2. С учетом неизбежного снижения надводного борта, установка носовой башни ( барбета ) как отразится на мореходности? 3. Повторюсь: в Ваших расчетах вес севастопольских башен указан не корректно. По крайней мере на этапе проектирования 1888-1890 годы объективно можно считать только нахимоские барбеты. Я не знаю их характеристик, но ув. Кром выкладывал схему, возможно обладает и прочими данными. Даже если исходить из замены барбетов на башни в процессе постройки ( что, на мой взгляд, без замены арт-и, не имеет оснований ), то применение веса башен на этапе проектирования - не верно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 186
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 16:45. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Если найдется ответственное лицо, и примет решение эти стволы на БрКр не ставить ( скандал-то какой! ), пушки все-равно пойдут на корабли. Вплоть до того, что специально для них могут один ББО построить |
| Пусть себе построят "ББО Ростислав". Я ж не против. Ведь по назначению ("для действий на мелководье") он недалеко ушёл от балтийских ББО. Но даже если в результате скандалов поставят в одну из трёх "Россий/Пересветов" от скандала будет польза, поскольку только на одну (не будет заказа сразу на крупную первую партию). | цитата: | | в Ваших расчетах вес севастопольских башен указан не корректно |
| "Севастопольские башни" - это был первый посыл к проектированию. Krom Kruah уже давно "сваял" собственные в рамках "севастопольских" традиций. И в его расчётах фигурируют именно они. | цитата: | | установка носовой башни ( барбета ) как отразится на мореходности |
| Нагрузка на носовую оконечность снижается за счёт "удаления" с корабля от реала 4*6" (по Krom Kruahу именно из носовой половины). Нагрузка на носовой погреб из-за снятия их боекомплекта снизится на 50-60 тонн. Если всё же останется дифферент на нос - его можно парировать подвижкой кормовой башни. Реально на мореходность может сказаться чуть большая загрузка оконечностей, чуть большее время их всплытия на волне. Если Krom Kruah прав на счёт возможности срезания высоты борта без заливаемости, то увеличенное время всплытия даже наоборот будет полезно - как арт. платформа корабль будет более стабилен. | цитата: | | Каким образом с"экономленный на минах и котлах вес, поднятый на палубу и съеденный башнями, скажется на остойчивости |
| Естественно, метацентрическую высоту иначе как в "шарпе" в наших условиях не посчитать. Поэтому однозначно ответить на этот вопрос без Krom Kruahа я не берусь. Но учтите, что помимо поднятия на палубу башен мы (с подачи Krom Kruahа) сами палубы снижаем. Причём не какую нибудь, а верхнюю толщиной 20 мм и весом более 300 тонн!!! Так что ещё неизвестно, куда метацентрическая сдвинется.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6204
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 16:53. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Именно поэтому, если планируете установку 10" пушки на новый крейсер - 99% того, что они там и окажутся, независимо от качества. |
|
Господа, прочитал я про 254 мм пушки еще раз... Так в чем проблема даже с легких стволов? Вполне себе приличное орудие, просто не дотянуло до проектных характеристиками по дальности из-за переоблегчением ствола! Иначе все нормально, снаряд - тяжелый, ну, хотелось бы с скорострельности 1.5-2 выстр./мин. но для 1893-5 г. ни у кого таких не было... (точно в данном моменте сервер navweaps глючить и не в состоянием процитировать инфой по весов, но обещаю).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6205
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 16:56. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Причём не какую нибудь, а верхнюю толщиной 20 мм и весом более 300 тонн!!! |
|
Я этой снял бы... В смысле - при наличии казематов для СК с крышей в 2" и пол в 1" пользы особой не вижу в 20 мм дополнительно....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 187
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 17:06. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: Совсем радикализьм. Этак у нас от "Рюрика" кроме стапельного места вообще ничего не останется. :) | цитата: | | В смысле - при наличии казематов для СК с крышей в 2" и пол в 1" пользы особой не вижу в 20 мм |
| п.1 Казематов СК с противоснарядным бронированием тады даже на броненосцах было раз, два и обчёлся. Всё-таки до цементированного Круппа ещё слишком далеко. п.2 Палуба 20 мм появилась в логике "защиты от начинённых керосином снарядов". И в этом смысле была современным ответом на современную (хотя как оказалось виртуальную) угрозу. Поэтому оставляем. Вот пойдут "Громобои" с Круппом - будет повод обсудить её (удалить или нарастить до второй полноценной бронепалубы). А пока оставляем.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6207
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 17:17. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Учитывая, что испытания башен стрельбой : «Сенявин» — июль 1897 года; «Ушаков» — сентябрь 1897 года (данные Широкорада), |
|
Это - смонтированных на кораблей или как? Если на кораблей - в общем не ужас - на ББО особого упора не делали, из-за ограниченного водоизмещения труднее и глючнее было строить, да и вполне новые корабли...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 188
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 17:28. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Господа, прочитал я про 254 мм пушки еще раз... Так в чем проблема даже с легких стволов? Вполне себе приличное орудие, просто не дотянуло до проектных характеристиками по дальности из-за переоблегчением ствола! |
| Просто если будет строиться второй "постНахимов" в счёт средств ББО, из-за возни со стволами его сдача в эксплуатацию (по образцу тех же ББО) придётся аккурат к сдаче "России" в реале. А с учётом логики властей до сдачи (хотя бы спуска) этого второго альтернативную "Россию" вряд-ли заложат. Т.е. либо строим быстро, либо просто проедаем деньги. А с 4*2*8"/45 и по исходному проекту "Рюрика" "заместитель ББО" выйдет на пару лет раньше (а ещё - дешевле "Рюрика" и самих ББО). Заодно (пусть и виртуально) он станет поводом для поиска недостатков схемы 4*1*10". В результате "Россию" мы уже заложим с двухорудийными башнями (варианты обсудим), и уже не как самостоятельный шип, а как первенца триады "Россия"-"Пересвет"-"Ослябя". Тут выбор простой - или строим 3 ББО, или ещё один БрКр (пока есть деньги и стапель - потом напряжно будет). Я за БрКр. Хоть и по практически неизменённому проекту "Рюрика" (8"/45), но зато ещё один.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3297
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 18:17. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | А между реальными Рюриком и Россией - в постройке никого? |
| О чем и речь - корабль с 203/45 неизбежен:)) yuu2 пишет: | цитата: | | У меня и Уралеца второй - это безымянный "заместитель ББО", создаваемые за деньги ББО с закладкой сразу после спуска "Рюрика" (т.е. существенно раньше "России"). Для него как раз видится "история", мол хотели 4*1*10"/45, но по результатам испытаний первых 10" (заказ всего 4 шт., а не ~12 как в реале) решили не рисковать и поставить 4*2*8"/45. |
| Именно! Максимально на нем - диагонать... хотя врят ли - просто копия, но с 203/45. м.б. гарвей?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6209
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 18:19. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | А с 4*2*8"/45 и по исходному проекту "Рюрика" "заместитель ББО" выйдет на пару лет раньше (а ещё - дешевле "Рюрика" и самих ББО). |
|
8"/45 пушка была спроектирована на ОСЗ под руководст-вом Бринка в 1892 году (и на основе пушек Канэ). Производство вообще после того начало и как раз - для "России". Пушка была (с учетом не столь большего калибра) очень трудоемка и капризна в производстве, хотя и хорошая ... До РЯВ произвели всего 13 штук, а (для сравнении) ОСЗ 1 мая 1901 года сдал Морскому ведомству 30 - 254 мм пушек. Т.е. - выбор 203 мм/45 кал. вместо 254 мм/45 кал. в общем уводит дело к того альтернативного Громобоя (с 4х2+4х1 казематных 203 мм, а-ля Дюпле) с котором и начало обсуждение данной альтернативы. При том - без всякого ускорения работ - проект 254 мм примерно на полгода моложе. Вообще-то на navweaps упоминается 1891 г. как год рождения 254 мм (возможно тогда приняки решения о принятием того калибра). А 203 мм - в 1892-м...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6210
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 18:23. Заголовок: Re:
ser56 пишет: Если сразу после Рюрика, то все-же с 203/35 кал. На чем возможно и удовлетворились бы (на каком-то времени) и перешли бы к строительстве ББО... "Нам это надо?" (с) Ну, а следующих крейсеров - конечно тоже с 203 мм - приемственность однако... Соответно третьим будет Громобой посля ББО, а Пересветов бум создавать сначале и отдельно со всех проистекающих...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6211
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 18:36. Заголовок: Re:
P.S. Умом не понимаю почему после спуска Рюрика (22.10.1892 г.) является вероятным строить второго подобного корабля вместо ББО (заложенными сразу 3 в июне 1892-м в расчете на 254 мм пушек) с 203 мм пушек, первых из кототых произвели для России (заложили ее в окт. 1893-м), а к "стапельной" даты ББО 203 мм/45 кал. вообще все еще проектировалась. Умом не понимаю почему если вместо ББО залагаем крейсера, то проект с 254 мм пушек замедлил бы его больше, чем с 203 мм (кроме если не 35 кал.).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3299
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 18:36. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если сразу после Рюрика, то все-же с 203/35 кал. |
| Это закладка в 1891 где то (?). Но Бринк создал 203/45 в 1892 - поэтому при достройке всяко их поставят... Krom Kruah пишет: | цитата: | | и перешли бы к строительстве ББО... |
| Не думаю. После строительства 3 таких корабле - Нахимов, Рюрик (альт) и Рюрик-2 - было бы уже не до ББО - англичане подняли бы визг (а у нас чужие мнения ценит начальство - раз ругат - ОК), построили бы против них свои с 234, и тут вполне катит переход на 254...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6212
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 18:51. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Это закладка в 1891 где то (?). Но Бринк создал 203/45 в 1892 - поэтому при достройке всяко их поставят... |
|
Не то, что на реальном Рюрике заменили , а ведь палубной установки заменить - гораздо проще, чем заново башни (еще одной - а то без башен 1х254 или 2х254 мм вообще бревно) проектировать в 1892-м под пушки проектом того-же года... | цитата: | | и тут вполне катит переход на 254... |
|
Угу... реальных пересветов по отдельном новом проекте, все заново и с оглядкой не на рюриков, а на Центурионов, да помореходнее...дежа-вю?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6213
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 18:57. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Это закладка в 1891 где то (?). |
|
Годом позднее... Рюрика спустили 22.10.1892 г., вступил в строю 1895-м ,а с 203/35 кал... Никому и в уме не пришло менять на 203/45 хотя для палуб. пушки в общем не сложно. Так почеми кому-то должно прийти подобное про однотипного (при том - башенного) крейсера, заложенного на года-два после первенца серии?!? Повторят точь-в-точь и все! Как Ослябя повторяла Пересвета абсолютише, только вышла хуже из-за рученок Адм. завода.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 189
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 18:59. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | 8"/45 пушка была спроектирована на ОСЗ под руководст-вом Бринка в 1892 году (и на основе пушек Канэ). Производство вообще после того начало и как раз - для "России" |
| Так не потому, что сложная. А потому, что других "посадочных мест" для неё не было. | цитата: | | До РЯВ произвели всего 13 штук |
| По той же причине. | цитата: | | Пушка была ... очень трудоемка и капризна в производстве, хотя и хорошая |
| А что со слов Обуховцев было не трудоёмким? Цену себе они набивать умели. А был бы разовый заказ на 8 штук (а не на 4 для "России") - вся трудоёмкость дополнительной оснастки "растворилась" бы в эффекте массовости. | цитата: | | Т.е. - выбор 203 мм/45 кал. вместо 254 мм/45 кал. в общем уводит дело к того альтернативного Громобоя |
| Нет. Мы изначально говорим, что 10"/45 лучше. А 8"/45 ставим исключительно на "заместителя ББО", исключительно из-за возникшего скандала с 10" и только в связи с форс-мажором. Скандал уляжется, башни 10"ок переработают на 35 градусов возвышения и на "России/Пересветах" будут именно они (хоть и с облегчёнными стволами). И на "Победе/Громобое" будут они, но уже с тяжёлыми стволами. | цитата: | | проект 254 мм примерно на полгода моложе |
| Ещё с год съела неторопливость Обуховцев, потом ещё год - стрельбы и поиски/подбор облегчённого заряда. Причём я подозреваю, что на этих стрельбах "съели" ресурс одного из заказанных для ББО 10" стволов (из-за чего и сократилось вооружения "Апраксина"). Поэтому мне вполне логичной кажется история, когда "заместителя ББО" закладывали как "Рюрика с 4*1*10"/45", а достроили как "Рюрика с 4*2*8"/45". Тут не отход от перспективного калибра, а форс-мажор. Зато "Россия" к моменту спуска уже будет иметь (в порядке наследования) три готовых 10"ки (одну "убьём" на полигоне). Но это уже будет именно "Россия" - с бОльшей скоростью, с другим бронированием, с двухорудийными башнями 10"ок.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6214
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 19:12. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Так не потому, что сложная. А потому, что других "посадочных мест" для неё не было. |
|
Мда. По моему вообше и реальные посад. места обойдутся без 203 мм пушек. В т.ч. КЛ Храбрый - с 6" Канэ или с 120 мм - в неск. раз более полезным смотрится. Баянов отвергаем, как противоречащих духу "наст. крейсеру" (а вообще - не откуда им взяться без богинь). Что остается? 1 крейсер? Чтобы было всего 2 с 203 мм, но с неодинаковой длине стволов? Это для затруднением совм. действий или как? | цитата: | | А был бы разовый заказ на 8 штук (а не на 4 для "России") - вся трудоёмкость дополнительной оснастки "растворилась" бы в эффекте массовости. |
|
Вполне относится и для 254 мм/45 кал. | цитата: | | Мы изначально говорим, что 10"/45 лучше. А 8"/45 ставим исключительно на "заместителя ББО", исключительно из-за возникшего скандала с 10" |
|
Да вполне приличная пушка даже с легким стволом! Только вм. с 777 м/с, с 683 м/с! Снаряд тяжелый в 4 кал., смотрится вполне достойно (на дальн. дистанциях бронепробиваемость при тяж. стволе с 777 м/с - по сути одинакова с 305/40). При том одновременно производили и с тяж. стволом для сухопутников (только на другом лафете). Умом не понимаю в чем проблема? | цитата: | | Поэтому мне вполне логичной кажется история, когда "заместителя ББО" закладывали как "Рюрика с 4*1*10"/45", а достроили как "Рюрика с 4*2*8"/45". Тут не отход от перспективного калибра, а форс-мажор. |
|
Еще раз - не было 203 мм пушек 45 кал. в природе! Первых произвели как раз для России! У Вас форсмажор из-за переоблегченности 10" и Вы готовы рисковать с пушки, которой только на бумаги видели?!? При надобности форсмажорно проектировать для нее башен? И не имея представлением что делать с заказе на 4 однооруд. башен для 254 мм?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 190
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 19:22. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Умом не понимаю почему после спуска Рюрика (22.10.1892 г.) является вероятным строить второго подобного корабля вместо ББО ... с 203 мм пушек, |
| Повтор. Постановка 8"/45 на "заместителя ББО" - это форс-мажор и происходин не при первоначальном проектировании, а при достройке. Станки для 8"/45 дают меньший откат, чем 8"/35 поэтому уже на этапе достройки заказ на 4 башни 1*10"/45 можно будет заменить на 4 рюриковские (с подкреплениями, но без капитальной переработки) башни 2*8"/45. Зато появляется время для переработки башен 1*10"/45 (15 градусов) в башни 2*10"/45 (35 градусов) - такое же время, какое ББО дали "Пересветам". С той разницей, что для достижения этого прогресса в башнях нам не нужно строить ББО. | цитата: | | Рюрика спустили 22.10.1892 г., вступил в строю 1895-м ,а с 203/35 кал... Никому и в уме не пришло менять на 203/45 хотя для палуб. пушки в общем не сложно. |
| Потому как заказ на 8"/35 был уже в работе. Спешили сдать корабль "с чем есть" и отправить на Дальний Восток. | цитата: | | 8"/45 пушка была спроектирована на ОСЗ под руководст-вом Бринка в 1892 году |
| | цитата: | | к "стапельной" даты ББО 203 мм/45 кал. вообще все еще проектировалась. |
| Всё-таки определитесь! ;)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1095
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 13.12.06 19:32. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | хочу понять причины, по которым в 1888 году адмиралы решат добавить крейсеру эскадренные качества |
|  Cнизошло... И м.б. Иениш на Русалке не погиб, а стал адмиралом и СОМ проект об облегчении завернули... В самом деле, давайте уж хоть в альтернативе России жизнь облегчим неглупыми и честными людьми и передовыми идеями. Не всегда же и не везде у власти курвы были: Екатерина, Потемкин, Ушаков, Суворов, Александр 1 придерживал всех в узде. Без деталей.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 191
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 13.12.06 19:38. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Чтобы было всего 2 с 203 мм, но с неодинаковой длине стволов? |
| Во-первых кресеров с 8"/35 и без "Рюрика" было не мало. Во-вторых 8"/45 вполне может пригодиться для их апгрейда (глядючи из 1892г вперёд). | цитата: | | Это для затруднением совм. действий или как? |
| Кто в 1892 задумывался о тактике совместных действий? А вот о дымности выстрела залпа 4*2*8"/35 уже вовсю трепались (уроки "Нахимова"). Поэтому на "заместителя ББО" 8"/35 не поставят. Да ещё и на "Рюрике" захотят поменять (в счёт разницы издержек между строительством ББО с строительством их "заместителя"). | цитата: | | Снаряд тяжелый в 4 кал., смотрится вполне достойно |
| Опять мы деятельность Макарова отменяем? Не будет для первых 10"/45 тяжёлых снарядов. | цитата: | | не было 203 мм пушек 45 кал. в природе! Первых произвели как раз для России |
| А могли ведь как раз для "Рюрика" :( . В крайнем случае он мог бы "огрести" разнобой систем 2*2*8"/35 + 2*2*8"/45. Тогда ведь с этим не особо церемонились.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 160
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.12.06 20:17. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать - в Россию можно только верить..." (с) Кажется так, по памяти..
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6216
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 20:19. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | А вот о дымности выстрела залпа |
|
Залпами особо не стреляли тогда... из-за отсуствием центр. наводки. Да и как именно Нахимов производит залп 4х2-203/35 кал. мне лично непонятно. Ну, кроме если салютом на Спитхэд... | цитата: | | Да ещё и на "Рюрике" захотят поменять (в счёт разницы издержек между строительством ББО с строительством их "заместителя"). |
|
Еще раз - на реальном Рюрике не поменяли палубных, а у Вас - меняем башен (с барбетами, конечно), при том - форсмажорно проектируя с ноля башен для 203/45... При наличием проекта для башен 254 мм/45 и при вполне приличной пушки, которая превосходить спарки 203/45 по всех параметров, кроме теор. скорострельности даже с легким стволом! Да совсем приличная была 10" и с легким стволом | цитата: | | Опять мы деятельность Макарова отменяем? Не будет для первых 10"/45 тяжёлых снарядов. |
|
10"/45 кал. изначально проектированна под тяж. снарядом. Для ней никогда не было легких снарядов. Ни одного! Т.что - было и именно тяжелых. Не понимаю почему "не будет"? | цитата: | | Всё-таки определитесь! ;) |
|
В июле - все еще неготова вероятно. Да и даже если проект был готов, то только что. Ни одной пушки нет, испытаний нет, а вы готовы (после только что случившегося небольшого конфуза с 254 мм) рисковать, делая заново башен для несуществующей пушки?!? При том имея ввиду, что реальная легкая 254 мм превозходить по всех параметров все еще несуществующей в железом 203/45. Напр. дальность 203 mm - 10980 м, 254 мм с легким стволом - 16800 м, вес снаряда 87.8 vs 225.2 кг, вес теор. минутного залпа: 130 кг vs 150 кг, бронепробиваемость на 20 каб. - 126 мм vs 178 мм (для легкого ствола). Вес 2х203/45 без брони получается около 200 тонн, вес 2х254 мм без брони - ок 245 тонн (с башен ББО), а 1х254 мм - ок. 185 тонн. При том точность тем выше, чем тяжелее снаряд и крупнее калибр.... Так нах...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1096
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 13.12.06 20:37. Заголовок: Re:
МТК согласен с Вашим мнением и категорически отказывается выдавать заказ на орудия 203мм/45. Перспективно проектирование 203/50 или 203/55, дальнобойное и скорострельное до 2-3 выстр. мин. (вот оно-то, прогрессорство  ) Надобность же в ББО для нужд морской обороны берегов Балтийскаго моря имеется. Вероятно последует заказ на 3 ББО. Желательно проработать проект относительно реального класса Ушаков, Сенявин, Апраксин.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6217
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 20:41. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | хочу понять причины, по которым в 1888 году адмиралы решат добавить крейсеру эскадренные качества Cнизошло... |
|
Мне впрочем тоже хочется понять...В моей представе это корабли (изначально) совершенно без всякого уклона к действиями в составе эскадры! Это убийцы антирейдеров или (если термин больше нравится) большие океанские БРКР! Просто с учете вероятных "максимальных" противников они башенные и прилично защищенные (броненосные). С ростом ТТХ по мере совершенствованием оппонентов. Только последная серия с 305 мм ГК - перепроектированная (возм. даже после закладки ) с учетом смены приоритетов - с противодействием Англии в океане к противодействием Японии на Дальнем востоке (и соответно - строительстве лин. флота после 1898-м). То, что качества созданных уже кораблей делают их более-менее пригодными и для эск. действий (примерно на уровне Пересветов, но при лучшем качестве постройки из-за постепенном совершенствованием линейки и накоплением опыта проектирования и строительства) - глубоко вторично... Изначально корабли вообще не предназначенн,е для совм. действий с лин. сил (да и никому не нужны были бы во всем мире подобные шипы к 1895-6-м году примерно... Против англов - без смысла, против немцев - тем-более. Эскадры из броненосцев все еще отрабат,вали тактики сражений, вполне сериозно смотрелось на бою эскадр из броненосцев строем фронта и т.д. Сама "лин. тактика" воспринималась как возможной и относилась в общем к броненосцев. Крейсера воспринимались совсем в другом амплуа. Вплоть до того, что даже малых крейсеров для разведки в составе эскадры гл. сил по сути почти не было, вм. с концепции их использования! Крейсера - для океане (ну, с подвидом - для колон. службы), броненосцы - для эск. сражений. Тут место для лин. крейсеров нету, т.к. даже беоненосц, не вполне воспринимались в качестве "линейных", а "линия" - не обязательно - кильватерной колонны...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6218
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 20:48. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Вероятно последует заказ на 3 ББО. Желательно проработать проект относительно реального класса Ушаков, Сенявин, Апраксин. |
|
Вполне свбе приличные для этих целей. Если и без перегруза были бы - просто ничего получше и не нужно. Предлагаем МТК подумать по модернизации ПВ в ББО, как и броненосных башенных фрегат, чтобы не замедлять строительстве более приоритетных океанских крейсеров. В силе того, что англы наглеют быстрее немцев, которые вообще напоследок ведут себя более дружелюбно...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 161
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.12.06 20:51. Заголовок: Re:
Вот еще этапы создания 254-мм пушки. Она - результат прихода в МТК к-а Де-Ливрона (Комиссия морских арт. опытов) и к-а СОМа (главный инспектор морской артиллерии). В начале 1892 г. арт. отделение МТК и ГАУ отказались от развития 229/45 пушки в пользу 254-мм. 14 июля 1892 г. МТК рассмотрел проект 254-мм пушки Бринка с 4 (вместо 5) слоями колец и поршневым затвором. А вот по типу снарядов начались споры. ГАУ хотело тяжелый снаряд (240-250 кг), СОМ - легкий. Сошлись на "промежуточном" - 225,5 кг. Рюрик спущен 22 октября 1892 г. из большого деревянного эллинга Балтийского завода. Сам эллинг после этого пустовал. Большой каменный эллинг еще строится. Ушакова заложили 16 июня 1892 г. в малом деревянном эллинге (после Ушакова его вообще разобрали). Сенявина заложили в июле 1892 г. в малом каменном эллинге Нового Адмиралтейства (официально церемонию "закладки" провели 8 апреля 1893). Сколько бы готовили проект БрКр по опыту подготовки проекта ББО? август 1889 г. - Чихачев дает указание ГМШ и МТК сентябрь 1889 г. - эскизный проект Гуляева (с 229-мм пушками) затем - побочная линия в проектировании, МТК увлекся проектом особого малого "океанского" броненосца для ДВ (4 варианта) май 1890 г. - проект № 1 затем проект забросили - МТК занялся мореходными броненосцами апрель-май 1891 г. - Гуляев снова вернулся к проекту ББО 9 июня 1891 г. - проект одобрен МТК но Чихачев дал указания его снова переработать (решил увеличить ход) июль 1891 г. - подключили заводы (готовят комплекты построечных чертежей) 14 октября 1891 г. - МТК одобрило проект (с 229-мм пушками) затем - снова пауза (неясно с КМУ) начало 1892 г. - проект опять переработали под 254-мм пушки. Примерное время "чистого" проектирования (без шарахания) тоого времени - 2 месяца на эскизный проект, 3-4 месяца - на полный, 4-5 месяцев - построечные чертежи. Всего от 9 до 11 месяцев. Перед фактической (а не праздничной) закладкой корабля проводится разбивка корпуса на плазе. Она занимает в среднем от 2 до 3 (правда был случай, когда и 6) месяцев. К разбивке теор. чертеж (т.е. включая и нагрузки) должен быть готов. Итак, начало проектирования следующего БрКр - декабрь или октябрь 1891 г. граничное время завершения отработки проекта - август-сентябрь 1892 г. (т.е. срок закладки ББО) закладка - декабрь 1892 или январь 1893 г. В начале проектирования 254-мм пушки ИМХО еще нет. Поэтому первоначальный проект (как и ББО) - под 229-мм или 203-мм В июле-августе 1892 г. проект БрКр подвергли бы переработке. Да, 254-мм пушка еще не отработана. Но для ББО ее приняли! Так что вероятность появления 254-мм пушки на БрКр - не нулевая. Я думаю, что шансы распределятся 60% (254-мм) на 40% (203-мм). Почему 60% за 254-мм? Она - "модная фишка", плод усилий новых начальников МТК. Им хочется отметиться, выделиться. Проблемы легких стволов проявятся позже (на Охте), пока о них - не подозревают.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6220
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 21:06. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Рюрик спущен 22 октября 1892 г. из большого деревянного эллинга Балтийского завода. Сам эллинг после этого пустовал. |
|
Загрузим! | цитата: | Ушакова заложили 16 июня 1892 г. в малом деревянном эллинге (после Ушакова его вообще разобрали). Сенявина заложили в июле 1892 г. в малом каменном эллинге Нового Адмиралтейства (официально церемонию "закладки" провели 8 апреля 1893). |
|
В общем - почему и не построить - 2 штук на Балтики плюс модернизации ПВ? На их стапелей ничего крупного и не построить, а малые крейсера при эскадры строить будем после Светланы... За счет чего не бум строить богин и "воаля" - есть стапелей для больших крейсеров, а постСветлан - можно и на малых - они вообще-то ок. 110-115 м длиной. Денег найдут на 2 ББО...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 162
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.12.06 21:19. Заголовок: Re:
Посмотрите, пожалуйста, еще мои дополнения по этапам проектирования БрКр и ББО. Жду критику.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1104
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 13.12.06 21:46. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | по модернизации ПВ в ББО, как и броненосных башенных фрегат,...В силе того, что англы наглеют быстрее немцев, которые вообще напоследок ведут себя более дружелюбно... |
| Хоть один - для музея. Прочие - плохая броня при крепком корпусе. Замена машин, брони и артиллерии будет дороже постройки новых. М.б. ББО сделать шире и добавить короткий пояс в носу для уменьшения зарывания при подтоплении, метров 7-10 в 2-3 дюйма. И башни в нос, линейно-возвышенно, a'la Nelson. Англы - наглецы, весь мир совратили своей торговлей, наукой, флотом, политикой и омманом.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6223
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 13.12.06 23:49. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | И башни в нос, линейно-возвышенно, a'la Nelson |
|
MTK не поймет... В общем до Андрея с 4х2-305 мм лин.возвищенно такое не планируется.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 192
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 07:55. Заголовок: Re:
Нууу ладно. Раз новое начальство ГАУ и МТК активно движет 10" - поставим. Но не начиная с "России", а прямо на "заместителя ББО" с бронированием "Рюрика" и КМУ "Рюрика" и башнями 4*1*10". А 8"/45 неспеша дорабатывать как орудие для апгрейда уже имеющихся крейсеров. Krom Kruah пишет: | цитата: | | В общем - почему и не построить - 2 штук на Балтики плюс модернизации ПВ? |
| Если "Рюрик-2" (зам.ББО) будет на 5-10% дешевле первого, то с учётом того, что сам первый серьёзно дешевле 3х ББО, то излишек средств можно пустить на перевооружение (не капитальное перебронирование и без радикализма с КМУ) "Петра Великого" в ББО. Типа 2*2*10"/45 + 6-8*120мм + пара мортир. Башни 2*10" для "Петра" станут "пробным камнем", после которых башни "России" будут перепроектированы под 35 градусов и электрику.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 193
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 08:10. Заголовок: Re:
Тут ведь в деле "заместителя ББО" главное не калибр 10"/45, а то что мы с минимальными изменениями используем проект "Рюрика". Осталось только его согласовать. Особливо - вариант с 50% бельвилей и диагональю. Тогда от схемы 4*1*10"/45 для "заместителя" действительно будет польза.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3304
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 09:03. Заголовок: Re:
Господа! А если чуть изменить условия:) Если после строительства Нахимова не строят тараны, а продолжают единую ветку мореходных броненосцев 2р/БРКР? Это достаточно логично в свете противоборства с Англией. Поэтому после закладки Нахимова вместо Н1/А2 закладывают в 1896г Нахимов 2 с полным поясом и башнями....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 194
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 09:27. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Если после строительства Нахимова не строят тараны, а продолжают единую ветку мореходных броненосцев 2р/БРКР? |
| п.1 Это слишком широкая альтернатива. п.2 Если не возьмём курс на размеры/водоизмещение "Рюрика", то получим откровенных недомерков. Пусть уж лучше будут "тараны", после увлечения которрыми линия ЭБР возвращается к "классике". | цитата: | | Нахимов 2 с полным поясом и башнями.... |
| Если в связи с ростом калибра у англов даже на "Рюрик" полный пояс не встал, то "Нахимов-2" с полным поясом и башнями будет под 15кт. На 1890 - совершенно не для России.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 732
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 10:53. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | При том имея ввиду, что реальная легкая 254 мм превозходить по всех параметров все еще несуществующей в железом 203/45. Напр. дальность 203 mm - 10980 м, 254 мм с легким стволом - 16800 м, вес снаряда 87.8 vs 225.2 кг, вес теор. минутного залпа: 130 кг vs 150 кг, бронепробиваемость на 20 каб. - 126 мм vs 178 мм (для легкого ствола). Вес 2х203/45 без брони получается около 200 тонн, вес 2х254 мм без брони - ок 245 тонн (с башен ББО), а 1х254 мм - ок. 185 тонн. |
| в итоге: 2*2*10" *245 тонн=490тонн против 4*2*8"*200тонн=800тонн Эффективность второго варианта едва ли лучше. А разница веса очевидна. Подобно выйдет и при сравнении 4 башен 10" с двумя 12". Не слишком ли дорогой эксперимент получается ради возможного появления 12" диагонали году так в 1905-1907?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 734
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 11:13. Заголовок: Альтернативные корабли. Пост-Нахимов. Том 4
А нельзя ли действительно объяснить перед закрытием ветки причину оного?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 735
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 11:14. Заголовок: Re:
Кстати, а не проще ли воспользоватся французским опытом, раз уж решили остановится на многобашенниках. Сделайте ромб Рюрика (сделано) с спарками. Россию с одиночками 10". Полтавы подобно Жоригиберри с одиночками 12". Пересветы с спарками 10". И уж как возможный венец ромба - Цесаревич и бородинцы с 12" спарками. Будет своеобразный русский флот ЭБР и крейсеров. А вот диагональ, реально для времен АП. Опробовать диагональ на 8-10" на Громобое.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 196
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 11:21. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | в итоге: 2*2*10" *245 тонн=490тонн против 4*2*8"*200тонн=800тонн |
| Тут всё ещё 10 раз пересчитать придётся. 4*1*10"/45 (вариант - 4*2*8"/45) на "заместителе ББО" появляются потому, что мы берём практически неизменный проект нашего "Рюрика". На "России" как раз уже появятся двухорудийные башни 10"/45, но это будет уже новый проект (как и в реале проект "России" - новый относительно "Рюрика") из-за появления новой брони, новой КМУ и пр.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 197
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 11:30. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Кстати, а не проще ли воспользоватся французским опытом, раз уж решили остановится на многобашенниках. |
| И опять завязнуть в "флоте образцов"? Олег 123 пишет: | цитата: | | А вот диагональ, реально для времен АП. Опробовать диагональ на 8-10" на Громобое |
| Значит ромб у французов - это норма. А "Чин-Йен" что-то принципиально невозможное? Если у нас длина корпуса и планировка КО позволяют уступ (диагональ), то зачем же самих себя ограничивать. Вот когда Krom Kruah скажет "нЭ лЭзет", тогда вернёмся к нормальному ромбу. А пока он говорит "душа не лежит". И ленится избавить кормовой мостик от крыльев ;)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 736
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 11:30. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Тут всё ещё 10 раз пересчитать придётся |
| Да это я продолжаю надоедать Вам с классикой. В принципе это можно сделать по завершению строительства всей линейки ромбов-диагоналей, включая ЭБР. И определить целесообразность ромбов. yuu2 пишет: | цитата: | | На "России" как раз уже появятся двухорудийные башни 10"/45, |
| Вы знаете, при всем уважении к проектировщикам есть опасения что получим корабль размером с Микасу и с ее же скоростью. Ну или как вариант Сисоя - одно по проекту, другое на плаву, с перегрузкой эдак в 15-20%. А если вспомнить, что для крейсеров второй пояс применялся реже чем для ЭБР, то будет вовсе катастрофа.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 737
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 11:36. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | И опять завязнуть в "флоте образцов"? |
| Как раз нет. Определили 4х башенный корабль как основной тип и с прогрессивными изменениями (как реальные рюрики) штампуем. Крейсера - двоечки, а ЭБР троечки, в смысле серии.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 198
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 11:41. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Крейсера - двоечки, а ЭБР троечки, в смысле серии. |
| До программы 1898 при наличии таких крейсеров особой потребности в броненосцах вообще нет. Ну не играть же с англами в линейную баталию!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 738
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 11:50. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | До программы 1898 при наличии таких крейсеров особой потребности в броненосцах вообще нет |
| Да, Вы правы. Что впрочем не отменяет идею постройки постройки быстроходной классики вместо ромбов. В том же водоизмещении (и даже меньше) и с той же дальностью. Но это позже. Кстати стоит ли вообще заморачиватся по ЭБР ради Японии, если будут 10" ромбы на крейсерах?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 199
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 11:56. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Кстати стоит ли вообще заморачиватся по ЭБР ради Японии, если будут 10" ромбы на крейсерах? |
| Построим: "Рюрик", "Рюрик-10"/45" "Россию", "Пересвет", "Ослябю" "Громобой", "Победу" и "эрзацБогиню" - тогда и станем думать - нужны ли броненосцы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 739
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 12:03. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: Что будете делать с Полтавами и Сисоем?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 200
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 12:14. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Что будете делать с Полтавами и Сисоем? |
| As Is - а что ещё с ними делать? Достроим без изменений. Поскольку мы ж ещё не знаем, что шестой шип в линейке их переплюнет как по защите, так и по вооружению. Да ещё и построить этот шестой надо. Кстати, "Полтавы" с их дальностью после выполнения программы 1898 ни на что кроме роли балтийских ББО годны не будут. Поэтому строить специальные ББО (да ещё и без мортир/гаубиц) - роскошь.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6225
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 14.12.06 13:02. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Кстати стоит ли вообще заморачиватся по ЭБР ради Японии, если будут 10" ромбы на крейсерах? |
|
По моему после ромбов 4х1-254 мм логично следует (в т.ч. на примере немецкого Бранденбурга) 3х2-254 мм в ДП. За счет потери неск. илюзорной возможности стрелять тремя пушками строго (абсолютно строго!) по ДП получаем в худшем случае 2 пушек (как и на ромбов) и до 6 в борт. залпе. Не говоея про сумарных углов обстрела и т.д. При том не теряется возможность "работать" по больше, чем одной цели. А вес3х2 примерно равен весу 4х1. yuu2 пишет: | цитата: | Олег 123 пишет: цитата: в итоге: 2*2*10" *245 тонн=490тонн против 4*2*8"*200тонн=800тонн Тут всё ещё 10 раз пересчитать придётся. |
|
Факт. Это соотношение верно для башен ББО. Но и для барбетов на палубы (а в носу - на двух палуб!) короче... А это еще по (соответно) 12% и 24% на кажд. башни а-ля ББО... Т.е. в реале 2*2*10" = 245 тонн+304 тонн=579 тонн vs 4*2*8"*200тонн=800 тонн (ну, чуть больше из-за башни на полубаке) Кстати имейте ввиду и что 3*2*10"*=2*275 тонн + 304 тонн= 854тонн. Поэтому и на России (на двух!) всенепременно переходим на 3*2*254 мм в ДП в башен ББО.... Для башен Пересветов будет: 2*2*10"=420 тонн + 370 тонн= 790 тонн (т.е. практически столько, сколько и 4*2*8") или в 3-баш. варианте - 420 тонн + 2*370 тонн=1160 тонн! (С брони, однако) Т.е. для третьей серии с 254 мм (Пересвет с Ослябы) yuu2 пишет: | цитата: | | Кстати, "Полтавы" с их дальностью после выполнения программы 1898 ни на что кроме роли балтийских ББО годны не будут. |
|
Осадка не как для ББО... надо еще и разгружать и переделывать и ... бревно... Но это так или иначе после 1898-м будет...А тогда можно и поразгрузить (котлов заменить как минимум, по максимуме - и по брони, но сл. дорого), и угля уменьшить, и 4 каз. 152 мм заменить на 2 мортир, а 47 мм - на 75 мм (по весу, конечно, а не по количестве)... NB!!! Кстати прошу прощения. По всей вероятности это все таки вес с брони (не одинаковой, а как на соотв. оригинальном корабле). Имея в виду, что вес кормовой (т.е. на коротком барбете) башни Бородино (2*12") без брони - 182 тонн! С лучшей механизации (что весить) и скорострельности не 0.7 в,стр./мин, а 1.5 выстр./мин.!!!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6226
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 14.12.06 13:26. Заголовок: Re:
P.S. По моему Сисой и Наварин на роль ББО больше подходят (а если еще и с ПВ - то более чем достаточно)... А Полтавы - именно на роль броненосцев для Балтики.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 201
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 13:30. Заголовок: Re:
2 Krom Kruah: когда же будет окончательный вариант "Рюрика" с диагональю (и 50% бельвилей) и нормальным кормовым мостиком (не загораживающим крыльями кормовые углы бортовых башен)? А то уже кто-то примеривается не только к 4*1*10" "заместителю ББО", но и к значительно более поздним кораблям, а "Рюрика" всё нет. :(
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2107
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-4
|
|
Отправлено: 14.12.06 13:36. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | "P.S. Умом не понимаю почему после спуска Рюрика (22.10.1892 г.) является вероятным строить второго подобного корабля вместо ББО (заложенными сразу 3 в июне 1892-м в расчете на 254 мм пушек) с 203 мм пушек, первых из кототых произвели для России (заложили ее в окт. 1893-м), а к "стапельной" даты ББО 203 мм/45 кал. вообще все еще проектировалась. Умом не понимаю почему если вместо ББО залагаем крейсера, то проект с 254 мм пушек замедлил бы его больше, чем с 203 мм (кроме если не 35 кал.)." |
| Да что тут непонятного? Проект 10" башни был готов в марте 1893 (признаю - здесь Уралец не смухлевал), а окончательный проект "России" - ЕМНП май 1893 при закладке в ноябре. Переделка его под 10" башни отсрочила бы закладку на полгода- год, т.к. пришлось бы перекраивать весь проект. И сравнение с заменой пушек на ББО здесь совершенно не катит, т.к. на ББО меняли только ГК при сохранении общей схемы, а на БРКР "пополз" бы весь проект. Поэтому вместо "Ушакова" в 1892 можно было бы заложить БРКР только по проекту "Рюрика" (проект 1888 г.), что ПМСМ вряд ли представляется разумным даже в тюнигованном варианте.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 202
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 13:47. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Переделка его под 10" башни отсрочила бы закладку на полгода- год, т.к. пришлось бы перекраивать весь проект. |
| Уточните - что перекраивать? Для "заместителя ББО" целиком проект от "Рюрика". Отличие - в башнях. 4*1*10"/45 вместо 4*2*8"/35. Масса по расчётам Krom Kruahа практически такая же. Да, планировку погребов надо будет сменить. Но в российской практике такая процедура исполнялась не только в проекте - по железу погреба порой перекраивали. Да, ствол 10"/45 длиннее - потребуется более тщательная планировка воздухозаборников в районе бортовых башен. Но это и все потребные для "заместителя ББО" изменения в проекте "Рюрика".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6229
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 14.12.06 14:01. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Поэтому вместо "Ушакова" в 1892 можно было бы заложить БРКР только по проекту "Рюрика" (проект 1888 г.), что ПМСМ вряд ли представляется разумным даже в тюнигованном варианте. |
|
Совершенно согласен...но по других причин. Просто народу сильно хочется, чтобы сразу после спуска одного корабля заложили бы другого, т.к. к РЯВ будем обладателями примерно 2 кораблей больше  Что, с одной стране - послезнание, с другой - мешает учетом опыта при проектированием и постройки. А т.к. кроме того он и т.ск. опитовым кораблем является, то надо неск. осмотрется после его спуске и в процессом достройки (а в идеале - и в примерно годовой эксплуатации) Ведь никто нас не пришпоривает - это не обстановка достройки Бородинцев! | цитата: | | И сравнение с заменой пушек на ББО здесь совершенно не катит, т.к. на ББО меняли только ГК при сохранении общей схемы, а на БРКР "пополз" бы весь проект. |
|
В нашей альтернативе мы тоже только ГК меняем - ведь Рюрик - башенный. Т.е. - по моему строить второго Рюрика - нет резона, но и отсрочка по России не вышла бы - мы ее изначально проектируем как башенной...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6230
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 14.12.06 14:11. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | 2 Krom Kruah: когда же будет окончательный вариант "Рюрика" с диагональю (и 50% бельвилей) и нормальным кормовым мостиком (не загораживающим крыльями кормовые углы бортовых башен)? |
|
К сожалению мне работа на прокорм семьи сильно мешает выполнять обязанностями на форуме! Например на данном моменте тестируем с колективом (бета-тест) системы для таможни, которая должна всенепременно войти в редовной эксплуатации с 01.01.2007 (т.к. входим в ЕС и без данной системы просто закроем границ ...), да кроме того на старости лет стал снова студентом. Т.что - прошу подождать...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 203
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 14:12. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Что, с одной стране - послезнание, |
| Нет, просто перенаправление средств с ББО на крейсерскую программу. | цитата: | | с другой - мешает учетом опыта при проектированием и постройки |
| Так если мы говорим, что это тот же "Рюрик", но с 10" - чем это помешает проектированию "России"? А вот то, что в рамках ББОшных денег мы поставим 2*2*10"/45 башни на "Петра Великого" только поможет последующему (пере)проектированию башен "России".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 742
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 14:18. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Поэтому и на России (на двух!) всенепременно переходим на 3*2*254 мм в ДП в башен ББО.... |
| Так таки и непременно? Если только как вариант перехода на три 12" спарки. В противном случае не факт что 2*2 12" хуже. Было бы очень полезно собрать воедино все равные варианты (без учета брони и пр.) вооружения и сравнить все по весам. Казематные 16ть. 8" / ромб 8" спарок/ ромб 1*10"/2*2 10". Все это приблизительно равные по возможностям варианты. И уж исходя из этого строить корабли. Есть такое чуство, что многобашенность вернулась когда уперлись в потолок существовавших калибров.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 204
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 14:49. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Было бы очень полезно собрать воедино все равные варианты (без учета брони и пр.) вооружения и сравнить все по весам. |
| Соберём. Вот утвердим проекты "Рюрика" и его 10" брата - тогда и начнём всерьёз заниматься "Россией".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6231
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 14.12.06 14:50. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Так таки и непременно? Если только как вариант перехода на три 12" спарки. В противном случае не факт что 2*2 12" хуже. |
|
Для ЭБРа однозначно. Для крейсера - скорее лучше с 3х2-10"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 743
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 15:03. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: Я не совсем верно объяснил. Имел ввиду только вес вариантов вооружения для одного и того же крейсера, т.е кроме вооружения все остальные прочие неизменны. Включая и бронирование артиллерии.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2108
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-4
|
|
Отправлено: 14.12.06 15:32. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Уточните - что перекраивать? Для "заместителя ББО" целиком проект от "Рюрика". Отличие - в башнях. 4*1*10"/45 вместо 4*2*8"/35. |
| Krom Kruah пишет: | цитата: | | В нашей альтернативе мы тоже только ГК меняем - ведь Рюрик - башенный. Т.е. - по моему строить второго Рюрика - нет резона, но и отсрочка по России не вышла бы - мы ее изначально проектируем как башенной... |
| В альтернативе - да. Но Ваша фраза о переживаниях по поводу отсутствия 10" башен на "России" относилась к реалу. И вот тогда задержка было бы значитпельной. Мне кажется участникам дискуссии надо четче отличать реал от альтернативы. А то некоторые вначале предложат альтернативу, потом на её основе делают выводы для реала и сильно нервничают, когда их поправляют.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6233
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.12.06 16:08. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Но Ваша фраза о переживаниях по поводу отсутствия 10" башен на "России" относилась к реалу. И вот тогда задержка было бы значитпельной |
|
Нет, возможно я неудачно выразился. Имел ввиду что точно так, как в реале Россия была по типу установки (палубных) и вообще по архитектуры одинаковой с Рюрике, но являлась развытием проекта, так и в альтернативе (с той разницы, что тут установки башенные что на Рюрике, что на России)...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 164
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 16:52. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Например на данном моменте тестируем с колективом (бета-тест) системы для таможни, которая должна всенепременно войти в редовной эксплуатации с 01.01.2007 (т.к. входим в ЕС и без данной системы просто закроем границ ...) |
| Так впишите строк еще 250 кода, и на прокорм хватит не только семейству... Разумеется - это просто шутка.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6236
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.12.06 16:54. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Так впишите строк еще 250 кода, и на прокорм хватит не только семейству... |
|
В идеи есть что-то...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 165
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 16:59. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | как в реале Россия была по типу установки (палубных) и вообще по архитектуры одинаковой с Рюрике, но являлась развытием проекта, так и в альтернативе (с той разницы, что тут установки башенные что на Рюрике, что на России)... |
| ИМХО башенный вариант Рюрика как развития постНахимова никем не оспаривается. Krom Kruah пишет: | цитата: | | В нашей альтернативе мы тоже только ГК меняем - ведь Рюрик - башенный. Т.е. - по моему строить второго Рюрика - нет резона, но и отсрочка по России не вышла бы - мы ее изначально проектируем как башенной... |
| Действительно, вопрос только в ГК и схеме (ромб-диагональ и т.д.). Для следующего за Рюриком корабля вопрос ГК - дискуссионный. Могли рискнуть на 254-мм или не могли? Спорить тут можно долго. Давайте со временем прикинем оба варианта. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Просто народу сильно хочется, чтобы сразу после спуска одного корабля заложили бы другого, т.к. к РЯВ будем обладателями примерно 2 кораблей больше Что, с одной стране - послезнание, с другой - мешает учетом опыта при проектированием и постройки. А т.к. кроме того он и т.ск. опитовым кораблем является, то надо неск. осмотрется после его спуске и в процессом достройки (а в идеале - и в примерно годовой эксплуатации) Ведь никто нас не пришпоривает - это не обстановка достройки Бородинцев! |
| Если сейчас не пришпориться, то потом - не получится. А насчет "учета опыта" в РИФ - так целых 3 ББО заложили практически сразу, с новыми пушками, и - никто не заморачивался никаким "опытом". Это - внутренняя логика больших бюрократических систем.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6238
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.12.06 17:08. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Для следующего за Рюриком корабля вопрос ГК - дискуссионный. Могли рискнуть на 254-мм или не могли? |
|
Если след. корабль - Россия - однозначно да. Если есть и междинный систершип Рюрика - только если после начала постройки начали менять проекта в силе появления новых пушек (что впрочем не абсурд, но и не очень вероятно - ведь на реальном Рюрике так и не заменили 203/35 на 203/45, хотя в общем проблем не было). Соответственно проектировали с 203 мм, а достроили с 4х1-254 мм. Надо ожидать, что корабль получится не очень, но за то после его однозначно можно строить России "с учетом" и с 3х2-254 мм | цитата: | | так целых 3 ББО заложили практически сразу, с новыми пушками, и - никто не заморачивался никаким "опытом". |
|
Так поэтому и так вышло с (реальных) пересветов - потому что "все сначале" и потому что не развытие линейки и без анализом опыта...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6239
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.12.06 17:14. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Это - внутренняя логика больших бюрократических систем. |
|
Если в состоянием упадка системы. Вебера прочитайте - бюрократия - великая градивная сила, если есть однозначности в поставленных задач и ... т.д.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 166
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 17:18. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если след. корабль - Россия - однозначно да. Если есть и междинный систершип Рюрика - только если после начала постройки начали менять проекта в силе появления новых пушек (что впрочем не абсурд, но и не очень вероятно - ведь на реальном Рюрике так и не заменили 203/35 на 203/45, хотя в общем проблем не было). Соответственно проектировали с 203 мм, а достроили с 4х1-254 мм. Надо ожидать, что корабль получится не очень, но за то после его однозначно можно строить России "с учетом" и с 3х2-254 мм |
| Так я не то чтобы настаиваю, я уже об этом говорил. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Так поэтому и так вышло с (реальных) пересветов - потому что "все сначале" и потому что не развытие линейки и без анализом опыта... |
| Так оставим в начале нашей линейки хоть немного "волюнтаризма".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 167
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 17:20. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если в состоянием упадка системы. Вебера прочитайте - бюрократия - великая градивная сила, если есть однозначности в поставленных задач и ... т.д. |
| Я все последние 15 лет работаю в больших федеральных бюрократических системах. Такого насмотрелся даже по "однозначным задачам" - Вебер "отдыхает" Извиняюсь за оффтоп.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 14.12.06 17:26. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | Уралец пишет: цитата: Так впишите строк еще 250 кода, и на прокорм хватит не только семейству... В идеи есть что-то... |
| Достаточно 2-3 строк, но чтобы транзакции шли на нужный счет Как у того француза, который в банковской системе сделал перечисление на свой счет долей сантима, возникающих при сложных операциях по процентам и т.п.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 205
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 17:42. Заголовок: Re:
Кстати, сделаем "заместителя ББО" с 4*1*10"/45 - будет повод запланировать лёгкий ремонт "Рюрика" с заменой ГК и башен. Такой финт возможен только когда в рамках одного проекта - спарки 10" с "России" на "Рюрик" вообще не встанут без попутного перебронирования (что совсем другие деньги).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6241
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.12.06 18:01. Заголовок: Re:
Уралец пишет: Последных 15 лет - однозначно. Система вне равновесия со всех проистекающих... Но успел увидеть и работающих как надо бюрократ. систем. Так - 20 лет тому...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 14.12.06 18:05. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если в состоянием упадка системы. Вебера прочитайте - бюрократия - великая градивная сила, если есть однозначности в поставленных задач и ... т.д. |
| Оффтоп, но современное общество больше не идет по Веберовскому пути... Вебер говорил о производственной бюрократии, а в мире (надеюсь, пока) побеждает финансовая олигархия.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 14.12.06 18:09. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | будет повод запланировать лёгкий ремонт "Рюрика" с заменой ГК и башен. |
| В реальности такую вещь делали разве что австрияки, да англичане для турок. У нас несколько раз нацеливались поменять башни ГК (на "Петре", "Екатерине"), но так ни на одном корабле это и не реализовали. Менять пушки 8"/35 - ненужная роскошь. Максимум - модернизация башен на электропривод, станков на больший угол возвышения, может быть - модернизация замков и подачи для увеличения скорострельности и перехода на бездымный порох.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6242
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.12.06 18:11. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | Вебер говорил о производственной бюрократии, а в мире (надеюсь, пока) побеждает финансовая олигархия. |
|
Это и показатель кризиса системы... Один из.... Надеюсь - ненадолго...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 168
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 14.12.06 18:13. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Но успел увидеть и работающих как надо бюрократ. систем. Так - 20 лет тому... |
| Счастливый Вы, однако. А я тогда наукой занимался и студиозусов учил...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 206
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 14.12.06 18:31. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | У нас несколько раз нацеливались поменять башни ГК (на "Петре", "Екатерине"), но так ни на одном корабле это и не реализовали. |
| Дык, всегда денег не хватало. А если построим "заместителя ББО", то остаток средств, веделенных в реале на 3 ББО, как раз можно потратить на постановку 2*2*10" на "Петра".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6246
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.12.06 20:04. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | может быть - модернизация замков |
|
Э-э-эх! Моя мечта - 254 мм/45 кал. с тяж. стволом и с замком, позволяющим так... 2-2.5 выстр./мин...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 14.12.06 21:39. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Э-э-эх! Моя мечта - 254 мм/45 кал. с тяж. стволом и с замком, позволяющим так... 2-2.5 выстр./мин... |
| Ваша мечта увидела свет в качестве ГК "Рюрика-2" (я имею в виду реальный) Да, действительно, такой ГК на "Пересветах" - и 28 июля Того поплохело бы значительно сильнее. А "Ушаков", глядишь, в кого-нибудь бы и попал 14 мая...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 14.12.06 21:43. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: "Вынесет все — и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе. Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется ни мне, ни тебе. " (с)незаслуженно забытый ныне Некрасов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 14.12.06 21:46. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Дык, всегда денег не хватало. А если построим "заместителя ББО", то остаток средств, веделенных в реале на 3 ББО, как раз можно потратить на постановку 2*2*10" на "Петра". |
| Остаток средств (и даже сокращая тоннаж) надо отводить на боевую подготовку. А то наши распрекрасные четырехбашенные "Рюрики" точно также, как в реальности, будут носить японские имена...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6247
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 00:02. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | Остаток средств (и даже сокращая тоннаж) надо отводить на боевую подготовку. А то наши распрекрасные четырехбашенные "Рюрики" точно также, как в реальности, будут носить японские имена... |
|
100%! | цитата: | Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется ни мне, ни тебе. " |
|
A это еще увидем...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6253
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 01:14. Заголовок: Re:
P.S. ..."Еще не вечер!" (с)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 207
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 07:57. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | Остаток средств (и даже сокращая тоннаж) надо отводить на боевую подготовку. |
| Боевая подготовка - это другая графа. Если мы отказались от 3х ББО, то реальные средства на их боевую подготовку всё-равно остаются в нашем распоряжении. А вот если/когда поставим 2*2*10"/45 на "Петра Великого", то он, числясь в ББО, как раз и станет "плавучей школой комендоров" для всего, что строится на Балтике (особливо - для всех 10"вых). | цитата: | | А то наши распрекрасные четырехбашенные "Рюрики" точно также, как в реальности, будут носить японские имена... |
| Что за инсинуации в 1892ом году? Максимум, чем мы можем улучшить реал не ломая систему в целом - как раз создать из "Петра" учебный центр комендоров. (за остатки средств от ББО)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 695
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.12.06 09:13. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | Остаток средств (и даже сокращая тоннаж) надо отводить на боевую подготовку |
| Или заказать "Океан" в 1892 году в Киле...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 696
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.12.06 09:25. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | башенный вариант Рюрика как развития постНахимова никем не оспаривается. |
| Извините, Уралец, я с Вашего позволения, останусь в списке не верущих, не думающих, не понимающих пессимистов. Впредь постараюсь не мешать обсуждению. За темой внимательно слежу, т.к. она мне близка и интересна. Но пока, экзорциссы с Рюриком я не одобряю.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1107
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.12.06 11:22. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Значит ромб у французов - это норма. А "Чин-Йен" что-то принципиально невозможное? |
| Ещё Дуилио, Инфлексибл и Лепанто - "эшелонное", но очень близко к диагональному расположению башен. Шага не хватило, при имеющихся у англов, немцев и Русских многобашенных кораблях.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 170
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.12.06 11:28. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Извините, Уралец, я с Вашего позволения, останусь в списке не верущих, не думающих, не понимающих пессимистов. |
| Да ради Бога.  Критики-скептики нередко еще более полезны. В самом понятии "альтернатива" уже заложены допущения, которые не могут быть исчерпывающе "доказаны". Если мы согласимся с тем, что реализованный в реале вариант - единственно возможный, то тогда придется признать правоту тех, кто считает мировую историю однолинейной, предопределенной, а свободу человека как категорию - фикцией. А это, в свою очередь, крайне близко историческому материализму... Все-таки, ИМХО, если вероятностно будущее, то могло быть вероятностно и прошлое.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6254
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 12:37. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Извините, Уралец, я с Вашего позволения, останусь в списке не верущих, не думающих, не понимающих пессимистов |
|
Mожно ли сказать, что примерно этот вариант (с 2-203 мм в ДП + по 3-203 на кажд. борту + 12-152 мм) Вам ближе? Это впрочем совершенно реально также и для модернизации ок. 1900 г. с перевооружением на 203/45. В случае заменой котлов на Бельвилей можно ожидать и узел больше, и возможность поставить в оконечностями (поверху обшивки) мин. 2" пояса. 
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 697
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.12.06 14:12. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: И так тоже хорошо! Правда, бортовых установок 8"/35 многовато, хватило бы и двух на борт, но это не принципиально! Но вот во что я не верю абсолютно, так это в замену ГК через пять лет после "приемки в казну". А исходя из предназначения "усиленного рейдера ( истребителя торговли )", идеальным ГК в 1889 году полагаю - 9"/35 пушку. Пусть даже и меньшим количеством, ведь на адмиралов "давит" новое поколение скорострельных 6". А насколько легче будет перейти на перспективную 10"ку с такого прототипа, я уже и не пишу. P.S. Кром, браво! Сам я, не способен - технокретин не только в кораблестроении, но и в компьютерной грамотности. Полгода не могу нарисовать проект БрКр "Громобоя" с башенным 9"/45.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6255
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 14:31. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Правда, бортовых установок 8"/35 многовато, хватило бы и двух на борт, |
|
Можно и так. Тогда в общем можно 6" оставить 16 штук или максимум по одной с кажд. борту снять... А на верхн. палубе (и под полубака) вбухать 75 мм 8-12 штук (не считал по весу, но не должно быть проблем) за счет 37/47 мм. | цитата: | | Полгода не могу нарисовать проект БрКр "Громобоя" с башенным 9"/45. |
|
В общем - должно получится что-то вроде моего Громобоя с 4х2+4 каз. 203 мм. Только без казематных пушек - только с 4х2-9". Мне однако 3х2-10" для Громобоя больше нравятся (даже чуть легче будет если в башен ББО...) Просто нет времени - я этого Рюрика успел сделать потому что в общем почти все - как в оригинале, отдыхая немн., т.ск.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 698
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.12.06 14:34. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | В самом понятии "альтернатива" уже заложены допущения, которые не могут быть исчерпывающе "доказаны". |
| Все верно. Главный вопрос альтернативы - степень допущения. Кретерий, способный вывести альтернативу до научного уровня, либо опустить до маразма и грибов ( жаль, юнги давно не слышно...  ). На мой взгляд главный принцип альтернативы: остаться в поле реальных исторических решений, понять какие факторы могли повлиять на события, и к чему это могло привести. Все остальное - послезнание, которое представляет исключительно праздный интерес. И тут уважаемый Vov сразу рисует уши колобку и обзывается "напримером".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 208
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 14:40. Заголовок: Re:
2 Танго : Krom Kruah пишет: | цитата: | | я этого Рюрика успел сделать потому что в общем почти все - как в оригинале, отдыхая немн |
| И поэтому не тратьте усилия на сомнения по поводу принципиальной невозможности "постНахимова". Невозможной может оказаться диагональ (если Krom Kruah не расстарается), невозможным может оказаться кормовой залп 3*2*8" (если Krom Kruah не удалит крылья мостика). Но сам по себе "постНахимов" вполне возможен.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6257
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 14:45. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | На мой взгляд главный принцип альтернативы: остаться в поле реальных исторических решений, понять какие факторы могли повлиять на события, и к чему это могло привести |
|
Абсолютише! Так в моем пониманием при принятием (и - с приоритетом) среди задач "усиленного рейдера ( истребителя торговли )" задачу охотится на контрарейдеров - с колониальных крейсеров и вс. шлюпов до Эдгаров (а потом - и на Центурионов с Канопусами даже) как раз башенная альтернатива смотрится очень даже логично. По сути к ней и в реале перешли с постройки Пересветов, но т.к. не развивая линейки и накопляя опыта, а в очередной раз "все сначале с белого листа" и вышло (тоже в очередной раз) по Черномырдину...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 209
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 14:46. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | А исходя из предназначения "усиленного рейдера ( истребителя торговли )", идеальным ГК в 1889 году полагаю - 9"/35 пушку |
| "Нахимов" стал "Нахимовым", а не ухудшенным аналогом британца именно потому, что вместо 4*1*9"/35 был 4*2*8"/35. Поэтому для первого "постНахимова" калибр 8"/35 вряд-ли кто изменит. | цитата: | | А насколько легче будет перейти на перспективную 10"ку с такого прототипа, я уже и не пишу |
| А на сколько легче? Если для башен 2*8"/35 и 1*10"/45 почти полная взаимозаменяемость в плане масс (и значит их можно поставить на "заместителя ББО"), то заменить 2*9"/35 на 2*10"/45 - это придётся целиком перепроектировать корабль (и значит раньше "России" они не появятся).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6258
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 15:00. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | И поэтому не тратьте усилия на сомнения по поводу принципиальной невозможности "постНахимова". |
|
См. моего прежнего поста | цитата: | | невозможным может оказаться кормовой залп 3*2*8" (если Krom Kruah не удалит крылья мостика). |
|
Тут дело не до мостика. Это возможно только в идеале и строго по ДП. Иначе всего в охвате дульных газов (грубо - на 45 град. влево/право от оси стреляющего ствола) выметете с верхн. палубе лучше противниковых фугасов. Или надо принимать спец. мер по защите конструкции...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 210
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 15:13. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Или надо принимать спец. мер по защите конструкции... |
| Именно - "завернуть" крылья в навесную площадку над машинными люками. | цитата: | | выметете с верхн. палубе лучше противниковых фугасов. |
| А мы ж там ничего и не держим! :) Стволы БШ№2 (первой бортовой) глядючи в корму "высовываются" (конусом 45 градусов) за вторую трубу. Стволы БШ№3 за отсутствием крыльев вообще ни на что не повлияют. | цитата: | | Это возможно только в идеале и строго по ДП |
| Самое оно, чтобы пугать преследователей. Уходящий от преследования всегда может довернуть.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 699
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.12.06 15:37. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | не тратьте усилия на сомнения по поводу принципиальной невозможности "постНахимова". |
| Да никто и не тратит. ПостНахимов ( РюрикоНах ) был вполне возможен. Гораздо важнее понять ПОЧЕМУ он был возможен? Потому как ответ на этот вопрос никто не дал, за исключением общего посыла: "адмиралы решили развивать Нахимов". Еще von Echenbach предположил "снизошествие". Правда, не пояснил чего. При этом никто и не "запарился" взять за основу Нахимова и смоделировать апгрейт проекта. Вместо этого "оптимизировали" проект Рюрика, наставив башен ( последний раз спрашиваю: где взяли башни в 1890?- господа, можете мне не отвечать, себе ответьте ), и хорошо, хоть вычеркнув казематы. Господа, прошу простить, отбываю в командировку.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 700
Корабль: БрКр Громобой
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.12.06 15:44. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | В общем - должно получится что-то вроде моего Громобоя с 4х2+4 каз. 203 мм. Только без казематных пушек - только с 4х2-9" |
| Уважаемый Кром, я уж и не смел предложить... Я Вам обязательно на почту отправлю концепцию такого корабля. Вот только, работа - годовые контракты. Соберу домыслы в январские праздники ( ррроссияне на 10 дней в "бессознанку" уходют ), если согласитесь помочь, - буду крайне признателен.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6259
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 15:44. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | . Гораздо важнее понять ПОЧЕМУ он был возможен? Потому как ответ на этот вопрос никто не дал, за исключением общего посыла: "адмиралы решили развивать Нахимов". |
| Krom Kruah пишет: | цитата: | | в моем пониманием при принятием (и - с приоритетом) среди задач "усиленного рейдера ( истребителя торговли )" задачу охотится на контрарейдеров - с колониальных крейсеров и вс. шлюпов до Эдгаров (а потом - и на Центурионов с Канопусами даже) как раз башенная альтернатива смотрится очень даже логично. По сути к ней и в реале перешли с постройки Пересветов, но т.к. не развивая линейки и накопляя опыта, а в очередной раз "все сначале с белого листа" и вышло (тоже в очередной раз) по Черномырдину... |
|
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3315
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 16:14. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Гораздо важнее понять ПОЧЕМУ он был возможен? |
| Вроде это неоднократно обсуждалось в начале первой ветки по этой теме... yuu2 пишет: | цитата: | | До программы 1898 при наличии таких крейсеров особой потребности в броненосцах вообще нет. Ну не играть же с англами в линейную баталию! |
| О чем и речь. Поэтому вместо таранов строим улучшенные Нахимовы - в основном скорость и увеличением водоизмещения компенсируем перегрузку, причем на ИН1 делаем вместо барбетов башни (как в реале с 12дм) и полный пояс. Далее линейка получает развитие в рюрике уже на 18-19 уз, нормальные башни. Потом замена калибра на 10 дм - на Сисое, Наварине, Гангуте, России - наверное 4*1*254 ромбом и 20уз. Далее строим 3 полтавы с 3*2*254 и 20уз и 4 пересвета уже с 3*2*305 и 20 уз - как крейсеры-броненосцы:) И в 04 г имеем: в ПА - 3 пересвета с 3*2*305/40, 3 полтавы с 3*2*254/45, 4 россиянина 4*1*245 ромб. во Владике - 3-4 нахимова с 4*2*203/35 - ромб При этом просто любопытно - что строим по программе 1898г:) Наверное 4*2*305/40 на 20уз ?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 211
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 16:25. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Поэтому вместо таранов строим улучшенные Нахимовы |
| Тут бы реального иметь ко времени закладки таранов :(
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3318
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 16:41. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Тут бы реального иметь ко времени закладки таранов :( |
| Вроде к моменту закладки Нахимов был уже в финешной достройке..
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 90
Корабль: крейсер Новик
Откуда: Таганрог
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 15.12.06 16:43. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | При этом просто любопытно - что строим по программе 1898г:) Наверное 4*2*305/40 на 20уз ? |
|
А это зависит от того, что придумают остальные страны в ответ на наших чудовищ. Вот построят англы "Инвизибл" к 1900...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 212
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 16:53. Заголовок: Re:
Раххаль пишет: | цитата: | | Вот построят англы "Инвизибл" к 1900... |
| Пусть - на 15ктонн и с 18 узлами. Турбины-то ещё в стадии отработки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2110
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 15.12.06 16:54. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Главный вопрос альтернативы - степень допущения. Кретерий, способный вывести альтернативу до научного уровня, либо опустить до маразма и грибов ( жаль, юнги давно не слышно... ). На мой взгляд главный принцип альтернативы: остаться в поле реальных исторических решений, понять какие факторы могли повлиять на события, и к чему это могло привести. Все остальное - послезнание, которое представляет исключительно праздный интерес. И тут уважаемый Vov сразу рисует уши колобку и обзывается "напримером". |
| +1 ser56 пишет: | цитата: | Тут бы реального иметь ко времени закладки таранов :( Вроде к моменту закладки Нахимов был уже в финешной достройке.. |
| ИА2 и "Нахимов" были начаты постройкой в один год. И при наличии тарана "Нахимов" на фиг не нужен. Как и его альтернативные потомки. Krom Kruah пишет: | цитата: | | так целых 3 ББО заложили практически сразу, с новыми пушками, и - никто не заморачивался никаким "опытом". \\\\\\Так поэтому и так вышло с (реальных) пересветов - потому что "все сначале" и потому что не развытие линейки и без анализом опыта... |
| Как раз ББО - пример вполне удачных кораблей, которые заказывали люди, знавшие что хотели и имевшие для этого реальные основания, а не по приницпу "мам, купи-и-и игрушку".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 213
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 17:45. Заголовок: Re:
2 ser56: не лейте воду на мельницу сторонника линейных баталий клерка! Поскольку в самом деле | цитата: | | ИА2 и "Нахимов" были начаты постройкой в один год |
|
а значит ни о каком "постНахимове" до того, как реальный "Нахимов" показал свои достоинства и недостатки быть не может. Как раз ближайший по времени претендент на "постНахимова" - это "Рюрик". Да и водоизмещение / скорость / мореходность подходящие. клерк пишет: | цитата: | | И при наличии тарана "Нахимов" на фиг не нужен. Как и его альтернативные потомки. |
| Таранами Вы дальше Маркизовой лужи не навоюете. Затем Россия и строила крейсера, чтобы воевать не там где принято, а там, где противник уязвимей. Так что | цитата: | | при наличии тарана "Нахимов" на фиг не нужен. |
|
Обоснуйте, плиз! | цитата: | | Как раз ББО - пример вполне удачных кораблей |
| Вот под этим 100 раз подпишусь! | цитата: | | которые заказывали люди, знавшие что хотели и имевшие для этого реальные основания |
| А вот это 100 раз оспорю. Лучшие в своём классе ББО заказывались не потому, что "без них ну никак", а как раз потому, что у соседей появились ББО специальной постройки. Т.е. именно "мам, купи-и-и игрушку".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2111
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 15.12.06 18:33. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | не лейте воду на мельницу сторонника линейных баталий клерка |
| Вы не совсем правы - я не сторонник и не противник. Просто считаю, что появление башен на КР должно быть обосновано. В 1890 оно не нужно. yuu2 пишет: | цитата: | | Таранами Вы дальше Маркизовой лужи не навоюете. Затем Россия и строила крейсера, чтобы воевать не там где принято, а там, где противник уязвимей |
| Так даже по номинальным крейсерским качествам "ИА2" немногим хуже "Нахимова", а в линейном бою - гораздо лучше. yuu2 пишет: | цитата: | | при наличии тарана "Нахимов" на фиг не нужен. \\\\\\\\Обоснуйте, плиз! |
| "ИА2" по сравнению с "Нахимовым" имел на 200 т (17%) меньше полный запас угля и на 0,82 узла (5%) скорость при близких вооружении и мореходности и гораздо лучшей защите. Т.о. в качестве рейдера таран при практически той же автономности и мореходности будет иметь гораздо бОльшую боевую устойчивость и свободу маневра. yuu2 пишет: | цитата: | | А вот это 100 раз оспорю. Лучшие в своём классе ББО заказывались не потому, что "без них ну никак", а как раз потому, что у соседей появились ББО специальной постройки |
| Они строились не потому что "у соседей есть", а исходя из необходимости решить задачу наиболее эффективно с меньшмим затратами. Кстати, башни на "Рюрике" тоже не стали делать примерно из таких же соображений. Жаль, что в своей альтернативе вы это учитывать не желаете.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 15.12.06 18:45. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Mожно ли сказать, что примерно этот вариант (с 2-203 мм в ДП + по 3-203 на кажд. борту + 12-152 мм) Вам ближе? |
| Если пририсовать палубные казематы для 8" орудий - то получим, скорее всего, проект модернизации "Рюрика" в случае, если бы Йессен не промахнулся 1 августа с поворотом. В целом - звер-машина, но защита артиллерии, как и вреале, слабая, конечно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1112
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.12.06 19:08. Заголовок: Re:
Танго пишет: В некоем роде "св. откровения" и озарения для гр. руководителей России 1 1885-88 гг.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3322
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 19:27. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | ИА2 и "Нахимов" были начаты постройкой в один год. И при наличии тарана "Нахимов" на фиг не нужен. Как и его альтернативные потомки. |
| Я имел в виду ИН1. В любом случае - могли заложить 2 суперрейдера. Согласитесь - ЭБР -рейдер это перебор для того времени - это норма для 2МВ. Это к вопросу концепции - готовимся к рейдерской войне или нет. клерк пишет: | цитата: | | Т.о. в качестве рейдера таран при практически той же автономности и мореходности будет иметь гораздо бОльшую боевую устойчивость и свободу маневра. |
| Вы не правы - представте таран в КР бою с их скорострельность... Да в БПКР им попасть надо 1 раз (даже Асаме хватило), но даже 1 раз попасть в КР сложно...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1113
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.12.06 19:27. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Поэтому вместо таранов строим улучшенные Нахимовы - в основном скорость и увеличением водоизмещения компенсируем перегрузку, причем на ИН1 делаем вместо барбетов башни |
|
Нахимов строился практически одновременно Александром и Николаем, в развитие крейсерской теории. В сравнении с ЭБР Нахимов выигрывает (??? ли) числом стволов ГК/скорострельность против "защитников торговли" и ТР, удобство обслуживания и стоимостью Вот если эти "тараны" взять за основу развития океанских СуперРейдеров, то Нахимов мог появиться как предшественник NN с 4х2 305/35, вкл. эксперименты на ЧМ с Екатеринами.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2112
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 15.12.06 19:45. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Согласитесь - ЭБР -рейдер это перебор для того времени - это норма для 2МВ. |
| Это жонглирование терминами. Тогда это понятия БРКР и ЛК были достаточно размыты. Если уж на то пошло, то и "Нахимов" и "ИА2" относились к одному классу - БРОНЕНОСНЫЙ КОРАБЛЬ. ser56 пишет: | цитата: | | Это к вопросу концепции - готовимся к рейдерской войне или нет. |
| Готовимся. Поэтому "всякое лыко в строку", а "Нахимов" одновременно с таранами - явно не нужен. Естествено как тип, а не боевая единица. ser56 пишет: | цитата: | | Вы не правы - представте таран в КР бою с их скорострельность... |
| А в чем там проблема? Скорострольность практически та же, что и у "Нахимова". Меньшее число пушек ГК компенсируется эффектом попадания и лучшей защитой. ser56 пишет: | цитата: | | Да в БПКР им попасть надо 1 раз (даже Асаме хватило), но даже 1 раз попасть в КР сложно... |
| С 10-15 каб? Не сложнее чем с КР в таран.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6264
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 19:49. Заголовок: Re:
Танго пишет: | цитата: | | Я Вам обязательно на почту отправлю концепцию такого корабля. Вот только, работа - годовые контракты. Соберу домыслы в январские праздники ( ррроссияне на 10 дней в "бессознанку" уходют ), если согласитесь помочь, - буду крайне признателен. |
|
С удовольствием, только вряд ли успею в наст. году.... В январе - с удовольствием!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6265
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 19:57. Заголовок: Re:
| цитата: | | Как раз ББО - пример вполне удачных кораблей, которые заказывали люди, знавшие что хотели и имевшие для этого реальные основания, а не по приницпу "мам, купи-и-и игрушку". |
|
В общем - вполне приличные вышли, как и Полтавы например. Ну, а про их полезности и смысла я высказался на ветки про них.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3324
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 15.12.06 20:09. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Поэтому "всякое лыко в строку", а "Нахимов" одновременно с таранами - явно не нужен. Естествено как тип, а не боевая единица. |
| Вы правы в одном - эти два типа в один год - шиза! Для КР войны нужны Нахимовы, а вот тарани и недо ЭБР, и плохие рейдеры... клерк пишет: | цитата: | | Скорострольность практически та же, что и у "Нахимова". Меньшее число пушек ГК компенсируется эффектом попадания и лучшей защитой. |
| Скорострельность 12дм/30 таронов 0,25, а у 203/35 - 2 в/мин - не согласны? клерк пишет: | цитата: | | С 10-15 каб? Не сложнее чем с КР в таран. |
| Любопытно -как КР окажется на такой дистанции...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6270
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 20:35. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Для КР войны нужны Нахимовы, а вот тарани и недо ЭБР, и плохие рейдеры... |
|
Если под Нахимовы имеется ввиду Нахимов персонально, то я - за таранов!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2113
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 15.12.06 20:36. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Вы правы в одном - эти два типа в один год - шиза! Для КР войны нужны Нахимовы, а вот тарани и недо ЭБР, и плохие рейдеры... |
| Я считаю, что как рейдер таран лучше Нахимова - чисто крейсерские качества у них близки, английские ЭБР до появления "Соверенов" им реально не угрожают, а в единоборстве с 2-3 английскими КР (любых типов) таран однозначно лучше. А после появления Соверенов они одновременно устареют морально, но таран окажется предпочтительнее в качестве корабля линии. ser56 пишет: | цитата: | | Скорострельность 12дм/30 таронов 0,25, а у 203/35 - 2 в/мин - не согласны? |
| Частично. Скорострельность 8/35 - 0,5 выстр./мин. И не факт, что в двухорудийных установках она не будет меньше. ser56 пишет: | цитата: | | С 10-15 каб? Не сложнее чем с КР в таран. \\\\\\\\Любопытно -как КР окажется на такой дистанции... |
| Подойдет, если захочет вступить в бой. Я уже писал - японцы начали (!) бой при Ялу с 17-ти каб, а средняя дистанция была существенно меньше. Кстати именно поэтому замена 8/35 на 6/45 и бронирование башен в 1890 г - совершенно необоснована.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2114
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 15.12.06 20:55. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если под Нахимовы имеется ввиду Нахимов персонально, то я - за таранов! |
| Правильно. И нафиг альтернативу на базе "Нахимова" Вместо этого строим третий таран, "Память Азова", "Рюрик" и "Россию" тюнингуем 8" палубными установками для усиления бортового залпа, "Громобой" строим с парой 10" башен и по тому же типу проекту - "Аврору" вместо реальной и "Апраксина". В результате ЗПР приползает к Цусиме в январе с 7 ЭБР, 2 таранами и громобоевской "Авророй" с 10" , "Асахи" в реале в ремонте и русские прорываются во Владик без потерь, Сахалин полностью остается у русских, пара ББО отражает немцев в Рижском заливе в 1917 году, Латвия и Эстония остаются у России и нет катализитора для распада СССР и .....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6271
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 21:09. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | И нафиг альтернативу на базе "Нахимова" |
|
По сути она не на его базе, а на базе Рюрика, только с усиленном вооружением и защиты (в силе концепции "охотника")... | цитата: | | Вместо этого строим третий таран, "Память Азова", "Рюрик" и "Россию" тюнингуем 8" палубными установками для усиления бортового залпа, "Громобой" строим с парой 10" башен и в пару ему по тому же типу строим "Аврору" вместо реальной и "Апраксина". |
|
Вполне обсуждаемая альтернатива впрочем, но ... другая. Давайте ее обсудим после той, что в моменте обсуждаем! Надеюсь припомните мне где-то около середине января...клерк пишет: | цитата: | | Я уже писал - японцы начали (!) бой при Ялу с 17-ти каб, а средняя дистанция была существенно меньше |
|
Это из-за отсуствием "правильных кораблей", да и потому что противник - ... как сказать помягче... Приди с бронепалубниками к немцам например на этой дистанции и мало не покажется... | цитата: | | Таранами Вы дальше Маркизовой лужи не навоюете. |
|
Совершенно не так! Отличались они отменной мореходности, несмотря на отсуствием полубака, и дальности...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1115
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.12.06 21:19. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Т.о. в качестве рейдера таран при практически той же автономности и мореходности будет иметь гораздо бОльшую боевую устойчивость и свободу маневра. |
|
Именно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2115
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 15.12.06 21:20. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | По сути она не на его базе, а на базе Рюрика, только с усиленном вооружением и защиты (в силе концепции "охотника")... |
| Свое мнение о порочности самой концепции я уже высказывал. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Вполне обсуждаемая альтернатива впрочем, но ... другая. Давайте ее обсудим после той, что в моменте обсуждаем! |
| Да бросьте - это же стёб.. Krom Kruah пишет: | цитата: | Это из-за отсуствием "правильных кораблей", да и потому что противник - ... как сказать помягче... Приди с бронепалубниками к немцам например на этой дистанции и мало не покажется... |
| " Дистанция в 10 кб в германском флоте в 1890 г. считалась большой." http://militera.lib.ru/tw/melnikov1/index.html Krom Kruah пишет: | цитата: | | Таранами Вы дальше Маркизовой лужи не навоюете.\\\\\\\\\Совершенно не так! Отличались они отменной мореходности, несмотря на отсуствием полубака, и дальности... |
| Дальность у них была немногим меньше, чем у "Нахимова"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6272
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 21:42. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | "Дистанция в 10 кб в германском флоте в 1890 г. считалась большой." |
|
Считалас-не считалась - японцев они разделали бы порциями по полкило...И вероятно - не доводя дело до 10 каб. | цитата: | | Дальность у них была немногим меньше, чем у "Нахимова" |
|
Это про Маркизовой лужи - не я! Я как раз с этом мнением не согласен. Кстати как смотрится героический Нанива с Такачихо при Ялу против Таранов и не с китайцев на борту, конечно?  Развальцует он их как на блюминге! А впрочем и баш. Рюрик - тоже... | цитата: | | Да бросьте - это же стёб.. |
|
Однако с удовольствием готов обсудить Вашу альтернативу!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6273
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.12.06 21:48. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | Если пририсовать палубные казематы для 8" орудий - то получим, скорее всего, проект модернизации "Рюрика" в случае, если бы Йессен не промахнулся 1 августа с поворотом. |
|
Так надо было модернизировать (да еще и с 203/45 кал, а то откуда взять еще 4 старых пушек (новых можно просто заказать, а 35 + 45 кал. вместе - уродство...) до войны (конкр. Рюрику можно и бельвилей вбухать...), как конечно и России с Громобоем.... Вот тогда посмотрел бы я с интересом на бою 1 августа... Борт. залп в худшем случае получается как у асам в лучшем...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2116
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 15.12.06 21:59. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Считалас-не считалась - японцев они разделали бы порциями по полкило...И вероятно - не доводя дело до 10 каб. |
| Смотря в каком соотношении. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Развальцует он их как на блюминге! А впрочем и баш. Рюрик - тоже... |
| Казематный тоже. Но проблема в том, что после этого и башенному и казематному придется идти на ремонт. Поэтому лучше боя избегать и охотиться за ТР. Krom Kruah пишет: | цитата: | | а то откуда взять еще 4 старых пушек ( |
| Это как раз не проблема - снять с "корейцев" (своих или ЧФ).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1117
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.12.06 00:28. Заголовок: Re:
По таранам: в развитие проекта м.б. возможно появление второго калибра (9-8 дм) в башне и казематах (кормовая башня и 4 в казематах), 3 8-9 дм. башни ромбом с сохранением носовой 12", далее - появление второй 12" кормовой башни и (от ромба) - 3х2 12". За счёт толщины брони варьировать эскадренные или крейсерские качества.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1118
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.12.06 00:34. Заголовок: Re:
По всем проектам: насколько возможно/тактически и технически оправдано размещение при схеме 3х2 второй башни в носовой части, допустим после рубки перед КО. Понимаю, что "так не делали" но имеют право. Скажем так: вариант развития Поповки-Петр Великий-Синоп. Уменьшается длина паропроводов, легче содержать погреба, сравнительно большие углы обстрела в носовом секторе.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1119
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 16.12.06 00:47. Заголовок: Re:
По древностям. Знаю, что ценителей антиквариата мало, все ушли на японский фронт... Под влиянием развития техники МГШ планирует модернизацию/достройку (при достройке орудия L/20-24) бр. батарей т. "Первенец": переделка в казематированные броненосцы с установкой в носу и корме тяжелых орудий. 1880-85 гг. Орудия L/30-35. Варианты: а) 4 (м.б. 11")-6-8 8" в каземате, 2 (9-11") в оконечностях; б) 4- в каземате, 2х2 9-11" в барбетах в оконечностях. Т.е. вместо новых ББО. Возможно с дальнейшим перевооружением на 8"/45 или 10"/45
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 16.12.06 12:39. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | до войны (конкр. Рюрику можно и бельвилей вбухать...), как конечно и России с Громобоем.... |
| Кстати, читал монографию по "Асамам", и там увидел интересное место - при переходе в серии с огнетрубов на Бельвили пришлось перепроектировать котельные отделения потому, что Бельвили требовали БОЛЬШЕ места. Правда, по весу были для 18000 л.с. на 300 тонн легче. В связи с этим очень похоже, что модернизация с переходом на Бельвили возможна либо с потерей паропроизводительности, либо при наличии резервного объема КО изначально в проекте.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6274
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 17.12.06 00:21. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | Бельвили требовали БОЛЬШЕ места |
|
При продольном разположением - абсолютно! Если поперечно - иногда и так возможно, но разница не большая. | цитата: | | В связи с этим очень похоже, что модернизация с переходом на Бельвили возможна либо с потерей паропроизводительности, либо при наличии резервного объема КО изначально в проекте. |
|
Хотя для перепроектирования иногда и мало хватает... Поперечно входят бельвили, но продольно (как у России напр.) действительно с потери....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 214
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 08:18. Заголовок: Re:
2 клерк! Никто ведь не против - заводите ветку по развитию крейсерской альтернативы с использованием "таранов" в качестве отправной точки. Изложите - почему именно их, оцените характеристики ближайшего последователя. Только не начинайте сразу "строить" характеристики существенно более поздних кораблей. (без "России" на стапеле не будет "Громобоя" даже в чертежах)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 215
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 08:34. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | "Россия" был начат постройкой в 1893. |
| Уралец пишет: | цитата: | | б) новый каменный большой эллинг (1895): Россия 1895-1896 |
| Из Мельникова: | цитата: | | из МТК на запросы порта, не имевшего документов для организации наблюдения за уже начатой (16 октября 1893 г.) постройкой, по-прежнему отвечали, что проект еще находится на рассмотрении. |
| Но дальше там как раз говорилось о заготовке материалов. | цитата: | | Спецификацию по корпусу получили только в мае, чертежи — в августе 1894 г. |
| | цитата: | | Несмотря на эти трудности, к моменту официальной закладки, которая состоялась «в высочайшем присутствии» 20 мая 1895 г., в составе корпуса на стапеле было более 1400 т металла, включая 31-тонный бронзовый форштевень. |
| Это вполне соответствует фактическому началу неторопливых работ в октябре-декабре 1894 (или спешных, но с января 1895). Так что 1893 - это начало финансирование темы "Рюрика №2", но никак не начало работ на стапеле. Поэтому в списке занятости стапелей у Уральца никакого противоречия нет - строили с 1895.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 216
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 09:33. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Так надо было модернизировать ... до войны (конкр. Рюрику можно и бельвилей вбухать...), |
| Модернизировать - где? Если на Балтике, то из-за загрузки тамошних заводов даже толком ремонт "возвращенцев с тихого океана" сделать не смогли / не успели. Если во Владивостоке - то надо забыть про Бельвили и начинать в 1900, чтобы успеть к 1904. Но кто спустя 5 лет от приёмки в казну решится сказать, что проект реального "Рюрика" требует реконструкции?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6286
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 18.12.06 10:25. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Но кто спустя 5 лет от приёмки в казну решится сказать, что проект реального "Рюрика" требует реконструкции? |
|
Да, по котлов - вряд ли. А вот по артиллерии (т.е. довооружить) вполне можно и во Владик - как для Рюрика, так и вообще для рюриковичей. Всех спокойно могли довооружить до 5 или 8-203/45 (по 2-3 на борт и 2 в ДП в оконечностями) с сохранением СК. В том числе (хотя этого ск. всего не сделали бы - с более адекватной защиты (оконечностями и артиллерии)... Пушек не было, потому что не произвели, а не потому что не заказали. 14-16 пушек (т.е. - и для заменой расстрелянных/поврежденных стволов) кал. 203/45 вполне подъемно даже с учетом напряга по новых кораблей. Или даже 8 новых, а для Рюрика - с канлодок взять 203/35 (если совсем уж напряг) ... | цитата: | | Но кто спустя 5 лет от приёмки в казну решится сказать, что проект реального "Рюрика" требует реконструкции? |
|
А кто сказал про таранов? Они в общем сверстники!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 217
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 11:05. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | А кто сказал про таранов? Они в общем сверстники! |
| Ну это как сказать. Если мерять с момента закладки или спуска - то не очень-то они "сверстники". Потребности кап.ремонта по корпусу определяются не только "пробегом", но и "простоем". | цитата: | | Всех спокойно могли довооружить до ... |
| Это не значит поставить новые тумбы. Это значит удвоить/утроить ёмкость 8" погребов по сравнению с исходным проектом. Наладить соответствующую подачу и пр. Владивосток смог бы, но года за 3-4 неспешной переписки с Питером. Не война - "не горит".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1135
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 18.12.06 12:14. Заголовок: Re:
О крейсерах средних размеров и возможностей: для некоторых функций и внешней экономии (? не всегда же гонять по каким-либо причинам большого) нужны БП-БР КР в 5-6000 т. Не более 3 шт.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 218
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 12:16. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: "Донские", "Корнилов", "Память Азова" да ещё "Светлана" в ближней перспективе.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 219
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 13:46. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Они строились не потому что "у соседей есть", а исходя из необходимости решить задачу наиболее эффективно с меньшмим затратами. |
| п.1 Одним из мотивов как раз было "у соседей есть". п.2 ББО с наименьшими затратами - это как раз перевооружение "Петра Великого" на 10"/45. А "Кремля" и всех прочих "Лазаревых" - на 6"-8"/45 после выбраковывания кораблей с откровенно дефектными КМУ. В счёт реально потраченных на ББО средств можно было бы получить 4-5 ББО плюс с десяток канонерок. Благо опыт перекройки "Минина" уже был. Или более умеренный (с точки зрения численности ББО) вариант - "Петр" с 10" башнями + "заместитель ББО" по проекту "Рюрик 4*1*10"/45" | цитата: | | Кстати, башни на "Рюрике" тоже не стали делать примерно из таких же соображений |
| Из каких? Минималистский крейсер - это 3-4000 тонн. Нормальный рейдер - это обязательно высокая живучесть вообще и защищённость артилерии в частности по отношению к вероятному противнику (в 1890м - Англии). Реальный "Рюрик" - он где-то посередине - компенсирует меньшую защищённость бОльшим количеством стволов. Оно конечно - в то время велась идеологическая борьба между "щитопоклонниками" и "певцами боевого духа". | цитата: | | примерно из таких же соображений. Жаль, что в своей альтернативе вы это учитывать не желаете |
|
Суть моей альтернативы - на момент закладки "Рюрика" победили "щитопоклонники". Появился башенный "постНахимов".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 220
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 14:04. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | ser56 пишет: Это к вопросу концепции - готовимся к рейдерской войне или нет. /////Готовимся. Поэтому "всякое лыко в строку", а "Нахимов" одновременно с таранами - явно не нужен. Естествено как тип, а не боевая единица. |
| "Тараны" как тип - не рейдеры, а средство вывода рейдеров через Бельты (вариант - из Владивостока через Цусиму или Хакодатэ). Они - "комитет по встречам и проводам". Т.е. тип, необходимый для "Донских", "Корнилова" и др. "Нахимов" обесценивает эту функцию "таранов", поэтому новых "провожатых" в российском флоте не появляется - вместо их идут нормальн ЭБРы. | цитата: | | "Нахимов" одновременно с таранами - явно не нужен |
| Практика показала, что именно "тараны" одновременно с большими БрКр не нужны.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6287
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 18.12.06 14:12. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Это не значит поставить новые тумбы. Это значит удвоить/утроить ёмкость 8" погребов по сравнению с исходным проектом. Наладить соответствующую подачу и пр. |
|
На России с Громобоем СК (152 мм) довели до 22 штук . Было бы и 203 мм - поставили бы тоже вполне в военных условиях Владика. Подача и для 120 мм, и для 152 мм, и для 203 мм - беседочная. Беседки все равно что грузить будете - 120, 152 мм или 203 мм снарядов. Погребу тоже все равно что в нем будет - 173 сн. 152 мм или 200сн. 120 мм или 103 сн. 203 мм. Все это неск. грубо и поверхностно, конечно - надо и корпуса подкреплять дополнительно и т.д., возможно - удлинять подачных труб и т.д., но не супер реконструкция... В конце концов даже новых погребов по борту и для пушек в ДП сделать - вполне выполнимо (или испольовать под. труб для ост. пушек - и так скорострельность 203/45 около 2 выстр./мин. в теории)... Что-то вроде мне кажется... von Echenbach пишет: | цитата: | | для некоторых функций и внешней экономии (? не всегда же гонять по каким-либо причинам большого) нужны БП-БР КР в 5-6000 т. Не более 3 шт. |
|
A почему не 3 по 4.5 КТ?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6288
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 18.12.06 14:14. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Практика показала, что именно "тараны" одновременно с большими БрКр не нужны. |
|
?!? А это откуда? Таранов перестали строить из-за перемены концепции - вм. них начали строить класс. ЭБРов просто, но сам класс - вполне себе ничего...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 221
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 14:24. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | ?!? А это откуда? Таранов перестали строить из-за перемены концепции - вм. них начали строить класс. |
| Так вот именно это и оно - перестали строить, т.к. концепция быстрого боя на сближении для прикрытия собственных крейсеров после "Нахимова" стала неактуальна - "Нахимов" мог выходить в рейдерство и без провожатых. Поэтому и концепция ЭБРа сменилась - после "Нахимова" это уже более сбалансированный по углам/залпам корабль. | цитата: | | но сам класс - вполне себе ничего... |
| Ну да - недостаточный рейдер, недостаточный ЭБР - прям-таки "Пересвет" своего времени.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 222
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 14:28. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | На России с Громобоем СК (152 мм) довели до 22 штук |
| Уточните только - меняли ли при довооружениях во Владивостоке планировку/ёмкость погребов? По моим данным - нет. Т.е. "Россию" с "Громобоем" в эрзацББО превращали. | цитата: | | Погребу тоже все равно что в нем будет |
| Погребу всё равно - для каких снарядов микроклимат держать. Но стеллажи под 120 мм патроны и 8" снаряды и заряды чисто геометрически не одно и то же. Т.е. потребуются переделки. Т.е. в мирное время Владивосток увязнет в согласованиях с Питером.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6290
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 18.12.06 14:57. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Т.е. потребуются переделки. Т.е. в мирное время Владивосток увязнет в согласованиях с Питером. |
|
Идея в том, что как раз в Питере стали умными...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1137
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 18.12.06 16:12. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: Если будут достаточно мореходные и скорость около 19-21 уз., можно и меньше по водоизмещению. Наверное пришло время определиться с составом боевых океанских групп, и м.б. с их методами взаимодействия. Т.е. - что могут противопоставить неприятели и какой максимальный/минимально приемлемый или значимый урон может нанести океанская рейдерская группа до момента минимизации деятельности (блокада в своих базах, интернирование/уничтожение).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 223
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 16:42. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Наверное пришло время определиться с составом боевых океанских групп, |
| После каждого нового крейсера. С учётом фактического местопребывания. Т.е. веееесьма большая работа.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 224
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 16:53. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | ?!? А это откуда? Таранов перестали строить из-за перемены концепции - вм. них начали строить класс. ЭБРов |
| Черноморских "Екатерин" строили для одного конкретного боя в конкретных Дарданеллах, не исключая таранную тактику. Балтийские "тараны" строились для "проталкивания" русских крейсеров через Бельты и в качестве "последнего довода" в "Маркизовой луже". Соответственно - бОльшая автономность. Но всё равно это именно ЭБРы. Для действий на бОльшем удалении от базы, но ЭБРы. "Тараны" перестали строить не потому, что отказались от борьбы за Бельты, а потому, что с этим после "Нахимова" могли справляться и БрКр. Это уже потом появилась российская "классика ЭБР" без конкретной цели (так, на всякий случай).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 18.12.06 17:22. Заголовок: Re:
Уважаемый Кром, а почему вы так вольно обращаетесь с мачтами? Для крейсеров в момент проектирования (1889-91) это вполне ещё "средство передвижения" (с точки зрения адмиралов и МТК)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 225
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 17:50. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Идея в том, что как раз в Питере стали умными... |
|
... и не стали строить 11кт батарейные фрегаты.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 226
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 18.12.06 19:04. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | И нафиг альтернативу на базе "Нахимова" Вместо этого строим третий таран |
|
Строили. "Гангут" назывался :( . Уж лучше башенный "Рюрик", чем такое развитие таранной линейки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2117
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 18.12.06 20:09. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Никто ведь не против - заводите ветку по развитию крейсерской альтернативы с использованием "таранов" в качестве отправной точки. |
| Я не предлагаю такой альтернативы. Суть моей позиции в том, что развитие БРКР идет от "Генерал -адмирала" и реальный "Рюрик" развитие этой линии. А "Нахимов" - белый слон, который содран с заграничного образца и в качестве рейдера не имел никаких реальных преимуществ перед тараном. И развитие КР на базе "Нахимова" - такая же бессмыслица. yuu2 пишет: | цитата: | | Но дальше там как раз говорилось о заготовке материалов. |
| yuu2 пишет: | цитата: | | в составе корпуса на стапеле было более 1400 т металла, включая 31-тонный бронзовый форштевень.\\\\\\Это вполне соответствует фактическому началу неторопливых работ в октябре-декабре 1894 (или спешных, но с января 1895). Т |
| Фраза Мельникова о начале постройки в октябре 1893 вполне однозначна. Если вы хотите её опровергнуть, то одних заклинаний явно мало. А сопоставление стапельных периодов "России" (30,5 месяцев) с "Рюриком" (36,5 месяцев) и "Громобоем" (23 месяца) говорит не в пользу вашей версии. yuu2 пишет: | цитата: | | Поэтому в списке занятости стапелей у Уральца никакого противоречия нет - строили с 1895. |
| С 1893. yuu2 пишет: | цитата: | | п.1 Одним из мотивов как раз было "у соседей есть". |
| вы ошибаетесь. Это выбор ТТХ шел с оглядкой на соседей. А строились ББО во исполенние 20-ти летней программы 1881г. yuu2 пишет: | цитата: | | п.2 ББО с наименьшими затратами - это как раз перевооружение "Петра Великого" на 10"/45. А "Кремля" и всех прочих "Лазаревых" - на 6"-8"/45 после выбраковывания кораблей с откровенно дефектными КМУ. |
| Насчет перевооружения ПВ - вместо Апраксина - я согласен. Остальное бессмысленно т.к. в середине 90-х корабли постройки 60-х не имели бы никакой боевоей ценности даже с перевооружением. yuu2 пишет: | цитата: | | Из каких? Минималистский крейсер - это 3-4000 тонн. Нормальный рейдер - это обязательно высокая живучесть вообще и защищённость артилерии в частности |
| А для того времени (1890) пушки в палубных установках имели не худшую защиту, чем в башенных. Я уже об этом неоднократно писал и примеры приводил. yuu2 пишет: | цитата: | | Оно конечно - в то время велась идеологическая борьба между "щитопоклонниками" и "певцами боевого духа". |
| Это вообще не в тему. yuu2 пишет: | цитата: | | Суть моей альтернативы - на момент закладки "Рюрика" победили "щитопоклонники". Появился башенный "постНахимов". |
| Не говорите ерунду и не считайте предков дураками. Вам уже указывали - башен в 1890 не было, а круговой барбет "Нахимова" для 1890 был в смысле защиты не лучше, чем палубные установки. yuu2 пишет: | цитата: | | "Тараны" как тип - не рейдеры, а средство вывода рейдеров через Бельты (вариант - из Владивостока через Цусиму или Хакодатэ). Они - "комитет по встречам и проводам". Т.е. тип, необходимый для "Донских", "Корнилова" и др. "Нахимов" обесценивает эту функцию "таранов", поэтому новых "провожатых" в российском флоте не появляется - вместо их идут нормальн ЭБРы. |
| Тараны - это нормальные ЭБРы (насколько они вообще были нормальными в 80-х  ), а "Нахимов" - ублюдок одинаково плохо подходящий и для линии и для крейсерства. yuu2 пишет: | цитата: | | Балтийские "тараны" строились для "проталкивания" русских крейсеров через Бельты . |
| Откуда эта дикая идея? yuu2 пишет: | цитата: | | "Тараны" перестали строить не потому, что отказались от борьбы за Бельты, а потому, что с этим после "Нахимова" могли справляться и БрКр. |
| Тараны перестали строить потому, что в конце 80-х сформировался классический тип ЭБР (Нил") и новые русские ЭБР строить стали именно по этоиу типу. А для середины 80-х тараны были вполне приличными ЭБРами. yuu2 пишет: | цитата: | И нафиг альтернативу на базе "Нахимова" Вместо этого строим третий таран Строили. "Гангут" назывался :( . Уж лучше башенный "Рюрик", чем такое развитие таранной линейки. |
| Речь не о развитии, а о том, что третий нужно было строить в 1883 вместо "Нахимова", а вместо "Гангута" - четвертый нормальный таран или "Двенадцать Апостолов". Но как всегда - нехватка средств.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1143
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 19.12.06 00:44. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | А "Нахимов" - белый слон, который содран с заграничного образца и в качестве рейдера не имел никаких реальных преимуществ перед тараном. И развитие КР на базе "Нахимова" - такая же бессмыслица. |
|
Берём и скрещиваем линии, получается гибрид. Пусть Нахимов считается мутантом, не очень удачный, но позволяющий внести что-либо новое (??) в технологии и тактику. клерк пишет: | цитата: | | что третий нужно было строить в 1883 вместо "Нахимова", а вместо "Гангута" - четвертый нормальный таран или "Двенадцать Апостолов". |
|
Абсолютно точно, по моему так. И на основе тарана (Александра) и Донского и м.б. учесть что-нибудь из "12 Апостолов" создавать супер-рейдер. Башни были. На Николае, ПВ.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 171
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 19.12.06 00:54. Заголовок: Re:
22 сентября 1881 г. император утвердил заключение Особого совещания и началась работа по определению количества и типов кораблей. В апреле 1882 г. эта программа была утверждена. Она предусматривала постройку на Балтике 16 броненосцев (с осадкой 7,92 м. для прохождения Суэцкого канала), 4 крейсеров 1-го ранга, 9 крейсеров 2-го ранга, 11 канлодок. "Считалось, что броненосцы прибрежной обороны (4 башенных фрегата, 3 батареи, 3 башенные лодки и 10 мониторов..) обладают достаточной силой, поэтому их состав решено было не пополнять". (История отечественного судостроения. Т.2. Спб. 1996. С.162) В последующем вносились коррективы в 1885, 1890, 1895 гг.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6296
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 19.12.06 01:07. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | И на основе тарана (Александра) и Донского и м.б. учесть что-нибудь из "12 Апостолов" создавать супер-рейдер. Башни были. |
|
Пересвет?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 227
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 08:43. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | реальный "Рюрик" развитие этой линии. А "Нахимов" - белый слон |
| С таким подходом - и "Рюрик" "белый слон". Т.к. почти вдвое крупнее всех предшественников. Поэтому повод для альтернативы есть - сделать "белого слона" "Нахимова" основателем линии. | цитата: | | Фраза Мельникова о начале постройки в октябре 1893 вполне однозначна. |
| | цитата: | | Прошел февраль 1894 г., а из МТК на запросы порта, не имевшего документов для организации наблюдения за уже начатой (16 октября 1893 г.) постройкой, по-прежнему отвечали, что проект еще находится на рассмотрении. Правда, это не мешало решению отдельных частных вопросов: утвердили представленные 10 сентября И. Ф. Бостремом чертежи стапель-блоков, разрешили форштевень нового крейсера (получившего 7 ноября название «Россия») отлить по чертежам «Рюрика», согласились (журнал № 46 от 22 марта 1894 г.) прежние бимсовые, угловые и тавробимсовые профили заменить коробчатыми. |
| | цитата: | | Спецификацию по корпусу получили только в мае, чертежи — в августе 1894 г. |
| 10 сентября 1894г только-только утвердили стапель-блоки. Т.е. раньше начала октября их не смонтировали. А до монтажа стапель-блоков стапельное место может быть занято максимум несколькими листами (в пределах грузоподъёмности крана). Это не ХХ век с крупноблочным стапельным монтажём и кранами на 500-700 тонн. 22 марта 1894г только-только определились с технологией изготовления заготовок бимсов. Т.е. проект "России" всё ещё "плыл" в самой основной части - в части конструкции силового набора корпуса. А по Вашим воззрениям - уже вовсю корпус клепался. | цитата: | | Маленький, едва заметный на стапеле приземистый островок корпусных конструкций площадью несколько квадратных метров, с которого начиналась постройка «Рюрика», постепенно разрастался. К началу марта 1891 г. в нем было 500 т стали, в июне — 950, ноябре — 1800, феврале 1892 г. — 2100, июле — — 2800, октябре — 3200 т. |
| Т.е. среднемесячный темп прироста массы корпуса "Рюрика" не смотря на перебои с поставками и постоянные перепроектирования варьировался от 100 до 200 т/месяц. | цитата: | | Несмотря на эти трудности, к моменту официальной закладки, которая состоялась «в высочайшем присутствии» 20 мая 1895 г., в составе корпуса на стапеле было более 1400 т металла |
| При темпе 200 т/месяц 1400 т в мае равны фактической закладке в октябре-ноябре 1894. Что весьма коррелирует со временем монтажа стапель-блоков. Так что возьмите маркер и исправьте в Ваших справочниках дату фактической закладки "России". А теперь по "Рюрику": | цитата: | | Кутейников добился сопоставительной проверки прочности крейсера с прочностью крейсера «Адмирал Нахимов». Его спецификация служила прототипом для спецификации «Рюрика», сам корабль много плавал, был достаточно испытан и мог служить эталоном для оценки прочности «Рюрика». |
| Т.е. "Нахимов" был эталоном прочности. Почему бы ему не стать эталоном вооружения?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 228
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 09:15. Заголовок: Re:
А теперь по ББО и "таранам" клерк пишет: | цитата: | | А строились ББО во исполенние 20-ти летней программы 1881г |
| Уралец уже привёл цитату, что сколь-нибудь значимой потребности в ББО специальной постройки не было. Поэтому строили именно "потому что у соседей есть". | цитата: | | Насчет перевооружения ПВ - вместо Апраксина - я согласен |
| Нууу наконеееец-то! :) Всем! всем! всем! :) Клерк таки признался, что делу строительства ББО специальной постройки были более экономичные альтернативы. | цитата: | | Остальное бессмысленно т.к. в середине 90-х корабли постройки 60-х не имели бы никакой боевоей ценности даже с перевооружением. |
| До какого года представлял боевую ценность дважды перестроенный "Минин"? А какого при этом он был года закладки? Чем же тогда были "Кремль" и "Лазарев" сотоварищи хуже? | цитата: | | А для того времени (1890) пушки в палубных установках имели не худшую защиту, чем в башенных |
| "Остапа несло". В каком году был заложен последний броненосец с размещением ГК в казематах (даже не на палубе)? Все почему-то считали, что башня и барбет - средства повышения защиты. Один клерк был уверен, что палубные установки "Эдгаров" появились из-за их защищённость, а не из-за дефицита водоизмещения. Только вот за 30 лет до - были. На Ваших любимых "таранах" в процессе эволюции появились. Почему же Вы отказываете "Нахимову" в эволюции???
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1147
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 19.12.06 11:32. Заголовок: Re:
dragon.nur пишет: | цитата: | | с точки зрения адмиралов и МТК |
|
МТК полагает, что парусная оснастка для судов боле 2000 тонн чрезмерно громоздка и ожидаемые выгоды применения не оправдывают хлопот по содержанию устройств.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1148
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 19.12.06 11:35. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: Он, родимый.  ТОлько на 5-8 лет раньше. Вот здесь уж без БРКР по типу Донского (умеренного водоизмещения) обойтись будет сложно - может нарушиться стройность тактической линейки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 745
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 19.12.06 11:53. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Он, родимый. ТОлько на 5-8 лет раньше. |
| Уже строили таковой. Добавьте 9" в барбете вместо более поздней 10", всепоглащающую экономию и о чудо - первичный проект Гангута (тот что с 4мя 9" в двух барбетах). Нравится?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1150
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 19.12.06 13:29. Заголовок: Re:
Нет  . Гангут (3-й таран) по проекту урезали и уменьшали, экономили. И получилось чудо-юдо-рыба-Гангут. 9", тупиковая ветвь развития при появлении 8" - они выполняли роль некоторогой переходного калибра по весовым качествам и тех.характеристикам - без 10" орудий. По орудиям: или принимать надо линию 1.5-3-4.7-6-9-12-15 дм, или 2-4-6-8-10-12-14. Есть + и - там и там.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 229
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 13:31. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Пересвет?///Он, родимый. ТОлько на 5-8 лет раньше. |
| Задайтесь вопросом - в чём разница между реальными "Рюриком" и "Россией". Ответ исчерпывается двумя словами - Бельвиль и Гарвей. "Пересвет" "на 5-8 лет раньше" будет именоваться "Севастополем".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1151
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 19.12.06 13:47. Заголовок: Re:
Техническое оснащение - проектантам. МТК определяет тактические характеристики, т.е. до образования МГШ в некотором роде выполнял роль отдела операт. планирования. По моему, речь в данном контексте идет о концепции применения и развития типа рейдера: т.к. главный неприятель - англы, далее немцы и японцы, то и дальнейшее строительство флота будет определяться тактическими и стратегическими идеями. По соответствию тех. прогрессу. В альтернативе принимаем не то что было, а что хотим и что можем от начала "развилки". М.б. я и неправ.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 230
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 14:02. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | В альтернативе принимаем не то что было, а что хотим и что можем от начала "развилки". |
| Приняли - "Рюрик" в варианте "постНахимов". Хотим (все кроме клерка). Можем - опыт плаваний "Нахимова" уже учитываем в конструкции; создавать башни для калибра 6-8" умеем; поставить 50% Бельвилей для питания носовой пары машин тоже не проблема.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6297
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 19.12.06 14:16. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Задайтесь вопросом - в чём разница между реальными "Рюриком" и "Россией". Ответ исчерпывается двумя словами - Бельвиль и Гарвей. |
|
A между башенной России и Пересвета? Правильно - скорость, броня, башни ГК!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 231
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 14:20. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | A между башенной России и Пересвета? Правильно - скорость, броня, башни ГК! |
| п.1 Между башенной "Россией" и "Пересветом" в альтернативе "постНахимов" отличий нет (максимум - гидравлика/электрика башен). Поскольку эксперимент с 4*1*10"/45 ставим на "заместителе ББО". п.2 А в реале (там где отличие - "скорость, броня, башни ГК") нет башенной "России".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6299
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 19.12.06 14:31. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | п.1 Между башенной "Россией" и "Пересветом" в альтернативе "постНахимов" отличий нет (максимум - гидравлика/электрика башен) |
|
Башен - Россия - с башен ББО. Броня - 229 мм гарвей ставить не будем. Макс. 203 мм, а скорее - 178 мм. Скорость - не менее 20 уз.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 748
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 19.12.06 14:35. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Гангут (3-й таран) по проекту урезали и уменьшали, экономили. |
| Гангут первоначально планировался как классика с 2 барбетами в оконечностях. Наличие тарана как такового не делало его тараном по типу Н1. То что получилось в финале - это итог "улучшений". von Echenbach пишет: | цитата: | | 9", тупиковая ветвь развития при появлении 8" |
| Ну очень спорно. И англы не согласны. yuu2 пишет: | цитата: | | п.1 Между башенной "Россией" и "Пересветом" в альтернативе "постНахимов" отличий нет |
| А вот между альтернативной Россией и реальным Пересветом разница будет. Позже можно будет сравнить с реалом и классикой в целом. За вычетом корабля построенного на простаивающем стапеле.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 232
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 14:36. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Башен - Россия - с башен ББО. |
| Давайте всё-таки выдадим "на гора" "Рюрик" с 4*2*8"/35 и диагональю/Бельвилями и "заместителя ББО" с 4*1*10"/45. А уж потом посмотрим несколько вариантов единого "постНахимовского" проекта "России/Пересвета".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6300
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 19.12.06 16:50. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Давайте всё-таки выдадим "на гора" "Рюрик" с 4*2*8"/35 и диагональю/Бельвилями и |
|
Так он ясен. Доводить по деталей конечно можно, но стоить ли труда... | цитата: | | и "заместителя ББО" с 4*1*10"/45. |
|
Если это второй Рюрик - тоже все ясно - на месте башен 2х203/35 - башни 1х254/45. Получаем даже нек. экономии веса (не только самых башен/пушек, а с учетом взаимосвязанных статьей - по Шарпе - он неплохо учитывает компл. влияния сумме факторов) - ок 140 тонн... Я бы добронировал башен с барбетами - токмо для 8" брони барбетов и лба/тила башен хватить прекрасно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 233
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 17:06. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Так он ясен. Доводить по деталей конечно можно, но стоить ли труда... |
| Просто число альтернативных вариантов расплодилось - жуть. Надо на какой-то ткнуть пальцем и сказать - "он!". Опубликовать характеристики и сказать, что мол "уже в железе - дополнения не принимаются". Лично я (как и раньше) - за вариант с 50% бельвилей, диагональю, мачтой-вытяжкой над переборкой между МО и навесной площадкой вместо крыльев кормового мостика. | цитата: | | Если это второй Рюрик - тоже все ясно - на месте башен 2х203/35 - башни 1х254/45. |
| Та же самая история - нужно сказать "готов!". А варианты по "России" - у меня минимум 3.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 234
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 17:15. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Получаем даже нек. экономии веса ... 140 тонн |
| Минус более тяжёлый боекомплект - тонн 9-10 в зависимости от тонкостей хранения. Минус дополнительные тонну-другую на более мощную подачу. Ещё консерватизма ради чуть-чуть в запас (на компенсацию прогнозируемых строительных перегрузок). А оставшиеся тонн 70 - на добронирование.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6303
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 19.12.06 19:40. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Минус более тяжёлый боекомплект - тонн 9-10 в зависимости от тонкостей хранения |
|
Нет, не в минус (гы, я даже забыл поменять количестве снарядов - результат при 150 снарядов на ствол!). В общем в Шарпе это (отражение одного на другом в комплексе) учитывается коректно. Ну и однооруд. башен я заузил сериозно вм. с барбетов. Но не слыком - соображая с механизмов подачи и наличием 1 орудия. Только подачи снаряда к лотку пришлось поднять в подбаш. отделением (как у франков)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6304
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 19.12.06 20:04. Заголовок: Re:
Вот и с 4х1-254/45 + 12-152/45 (остальное - как есть - на полметра шире оригиналя, пояс в 9" и т.д. Только броня барбетов и лоб башен не 7, а 8"). 
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2118
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 19.12.06 20:26. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | С таким подходом - и "Рюрик" "белый слон". Т.к. почти вдвое крупнее всех предшественников. |
|  А кошка родственник болонки, потому как размеры близкие yuu2 пишет: | цитата: | Т.е. раньше начала октября их не смонтировали. А до монтажа стапель-блоков стапельное место может быть занято максимум несколькими листами (в пределах грузоподъёмности крана). Это не ХХ век с крупноблочным стапельным монтажём и кранами на 500-700 тонн. 22 марта 1894г только-только определились с технологией изготовления заготовок бимсов. Т.е. проект "России" всё ещё "плыл" в самой основной части - в части конструкции силового набора корпуса. А по Вашим воззрениям - уже вовсю корпус клепался. |
| Если перечитаете внимательно ход дискуссии, то увидите что я считаю правдивой фразу Мельникова, что стапельный период "России" начался в октябре 1893. И без разницы сколько листов установлено- СТАПЕЛЬ ЗАНЯТ. Поэтому ваша фраза в мой адрес "по Вашим воззрениям - уже вовсю корпус клепался" - просто наглое вранье. yuu2 пишет: | цитата: | | К началу марта 1891 г. в нем было 500 т стали, в июне — 950, ноябре — 1800, феврале 1892 г. — 2100, июле — — 2800, октябре — 3200 т.\\\\\\\\\\\\Т.е. среднемесячный темп прироста массы корпуса "Рюрика" не смотря на перебои с поставками и постоянные перепроектирования варьировался от 100 до 200 т/месяц. |
| Если считать от начала активных стапельных работ (01.08.1890), то первые 500 т шли с темпом 72 т/месяц). Если же считать с момента начала первых работ на стапеле (сентябрь 1889), то эта величина уменьшится более, чем вдвое. yuu2 пишет: | цитата: | | к моменту официальной закладки, которая состоялась «в высочайшем присутствии» 20 мая 1895 г., в составе корпуса на стапеле было более 1400 т металла\\\\\\\\\\При темпе 200 т/месяц 1400 т в мае равны фактической закладке в октябре-ноябре 1894. |
| А при темпах 1000 т/месяц можно было и в начале апреля 1895 начать строить.  Только ни эта шутка, ни ваша чушь о фактической закладке в октябре-ноябре 1894 не имеют отношения к реалу. Вы же сами привели данные о том, что у "Рюрика" было "в июне — 950, ноябре — 1800". Т.е. от начала активных (!) стапельных работ (01.08.1890)" 1800 т набрали за 15,5 месяцев, что составляет 116 т/месяц активных (!) стапельных работ или 72 т/месяц с начала первых работ на стапеле. И поэтому 1400 т "России" - это миниум год активных стапельных работ или 20 месяцев с НАЧАЛА первых работ на стапеле (аналогично с "рюриком"). Поэтому начало постройки "России" в октябре 1893- совершенно реально. yuu2 пишет: | цитата: | | Т.е. "Нахимов" был эталоном прочности. Почему бы ему не стать эталоном вооружения? |
| Потому что прочность - вещь необходимая для любого корабля, а выбор вооружения диктуется задачами и тактическими воззрениями. yuu2 пишет: | цитата: | Уралец уже привёл цитату, что сколь-нибудь значимой потребности в ББО специальной постройки не было. |
| Их планировали не как пополнение прибрежного флота, а как броненосцы во исполнение программы 1881. yuu2 пишет: | цитата: | | Насчет перевооружения ПВ - вместо Апраксина - я согласен\\\\\\\\\\\Нууу наконеееец-то! :) Всем! всем! всем! :) Клерк таки признался, что делу строительства ББО специальной постройки были более экономичные альтернативы. |
| Вы ведете себя как деревенский дурачок, которому показали погремушку. Клерк еще неделю назад (12.12.06 21:38) написал " Там из реальных альтернатив (без учёта тюнинга с перевооружением, который кораблестроительной альтернативе не мешает) - перевооружение "ПВ" вместо постройки "Апраксина" и постройка за счет добавления сэкономленных денег ещё одного "Пересвета" или "Громбоя" вместо богини." Кстати это касается только "Апраксина". Постройку "Уашкова" и "Сенявина" я считаю совершенно оправданной. yuu2 пишет: | цитата: | | Остальное бессмысленно т.к. в середине 90-х корабли постройки 60-х не имели бы никакой боевоей ценности даже с перевооружением.\\\\\\\\\\\\\\\До какого года представлял боевую ценность дважды перестроенный "Минин"? А какого при этом он был года закладки? Чем же тогда были "Кремль" и "Лазарев" сотоварищи хуже? |
| "Минин" - корабль постройки не 60-х, а середины 70-х (по воплощенным в нем идеямм) и то в середине 90-х окончательно потерял ценность, как боевая единица. А утюги постройки 60-х были хуже именно тем, что даже после перевооружения на 6-8" не представляли реальной боевой ценности с точки зрения противодействия броненосным эскадрам. А глубокая модернизация с заменой КМУ, брони и пушек была слишком дорога - проще было новый построить. yuu2 пишет: | цитата: | | А для того времени (1890) пушки в палубных установках имели не худшую защиту, чем в башенных\\\\\\"Остапа несло". В каком году был заложен последний броненосец с размещением ГК в казематах (даже не на палубе)? Все почему-то считали, что башня и барбет - средства повышения защиты. Один клерк был уверен, что палубные установки "Эдгаров" появились из-за их защищённость, а не из-за дефицита водоизмещения. |
| Вы правда дурачок или притворяетесь? Мы же обсуждаем КР и естественно фраза "пушки в палубных установках имели не худшую защиту, чем в башенных" относится к установкам с ручным заряжанием и наведением, которые стояли на КР. yuu2 пишет: | цитата: | | башен в 1890 не было\\\\\\\\Только вот за 30 лет до - были. На Ваших любимых "таранах" в процессе эволюции появились. Почему же Вы отказываете "Нахимову" в эволюции??? |
| Потому что при тактических воззрениях и бронепробиваемости орудий в 1890 г. она бессмысленна. А в праве языком чесать я вам не отказываю.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6307
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 19.12.06 21:55. Заголовок: Re:
P.S. Кстати в данном Рюрике с 254 мм не верю! Сделал только чтобы башен пробовать(благо по габбаритов подходят и ничего менять не надо).Для России однако этих башен - сам Господ заказал! Но для Рюрока - нет. Смотрится неск. как "Рождество Христово" Ушакова с торп. апаратов... Т. что ИМХО - 1 Рюрик с 4х2-203/35 (или с 4х1-229/35). После чего - Россия (с реальном начале постройки, но с 4х1-254 мм), а в дальнейшем - с 3х2-254 мм (2 - с башен ББО, 2 - с пересветовских. После чего - Победы с 3х2-305 (при том в рамках Программы для Дальнего Востока, поэтому не 1-2, а 3 штук). Им бы и котлов Шульца (в 1900-м примерно)....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6308
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 19.12.06 21:58. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Если перечитаете внимательно ход дискуссии, то увидите что я считаю правдивой фразу Мельникова, что стапельный период "России" начался в октябре 1893. И без разницы сколько листов установлено- СТАПЕЛЬ ЗАНЯТ. |
|
Я согласен! Строить будем вместе с 2 ББО и с одинаковых пушек! Извращение истории - гораздо более приемлимое!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6309
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 19.12.06 22:00. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | "заместителя ББО" с 4*1*10"/45. |
|
Ну, вот его! Только данного проекта можно рассматривать как начальный ескиз России!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 172
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 19.12.06 22:26. Заголовок: Re:
Ув. yuu2. Ну теперь и Вам, надеюсь, понятно, что известному субъекту - просто хочется самоутверждаться и оказываться в центре дискуссии любой ценой. Отсюда - и стремление эмоционально "задеть"и "завести" собеседника ("дурачок", "чесать языком" и т.д.) Это - неизлечимо (по крайней мере в Сети, в реале это лечится элементарно). При этом аргументацией - не утруждаться. Ведь все проще простого - если, предположим, программой 1882 г. ББО действительно предусматривались - то просто надо дать ссылку на источник - и все. Заодно - опровергнуть, тем самым, Грибовского-Черникова , которые писали в своей книге об Ушакове о появлении идеи строить ББО. "Прибрежные броненосцы, не предусмотренные 20-летним планом.." (С.59) возникли в 1891 г. для "растягивания" ассигнованных денег на получение 10 шт. запланированных броненосцев. Так что не сомневайтесь - будет "топиться" любая альтернатива. Это - так, к слову. Бог с ними, с ББО. По крейсерам. Можно только помечтать о написании кем-нибудь серьезного исследования по теории и практике крейсерской войны примерно 1865 - 1914 гг. (т. е от Гражданской войны в США, после которой так все увлеклись крейсерами). Меня в свое время, например, изрядно удивили мемуары Тирпица, в которых он повествовал о своей борьбе против крейсерской доктрины и ББО в германском флоте. По последнему проекту ув. Krom Kruah. ИМХО, это - на текущий момент наиболее правдоподобная и перспективная альтернатива Рюрика (какого 1-го или 2-го?  ) Ну, я бы стоял за диагональ, но это - не принципиально. Ее достоинства - сохранение ромбической схемы постНахимова и башен (т.е. "здоровый" консерватизм). Есть и новаторство - увеличение калибра ГК. Мне кажется, навскидку, что это может быть хорошей отправной точкой.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3346
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 23:13. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Вот здесь уж без БРКР по типу Донского (умеренного водоизмещения) обойтись будет сложно - может нарушиться стройность тактической линейки. |
| Я всегда был за пояявление баянов:), но лучше развивать и построить 7-8 больших детей Нахимова:) Полезны были бы и для устрашения Англии и против Японии.... yuu2 пишет: | цитата: | | Т.е. "Нахимов" был эталоном прочности. Почему бы ему не стать эталоном вооружения? |
| Разруха в головах МТК...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3347
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 19.12.06 23:22. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Вот и с 4х1-254/45 + 12-152/45 (остальное - как есть - на полметра шире оригиналя, пояс в 9" и т.д. Только броня барбетов и лоб башен не 7, а 8"). |
| Хорош бродяга и как был нужен в РЯВ, что при Шатунге, что Ульсане... И обидно, что МОГ быть...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 235
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.12.06 07:43. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | P.S. Кстати в данном Рюрике с 254 мм не верю! |
| п.1 А почему? Авторитет/хамоватость клерка в отношении ББО давит? п.2 В этого я тоже не верю. Диагональ и Бельвили надо! | цитата: | | Для России однако этих башен - сам Господ заказал! Но для Рюрока - нет. |
| Так это не для "Рюрика", а для "заместителя ББО", совместимого по корпусу и КМУ с перывм "Рюриком". ИМХО башни действительно заужены выше меры. Мачта-вытяжка так и не появилась. Навесная площадка тоже.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 236
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.12.06 07:51. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Строить будем вместе с 2 ББО и с одинаковых пушек! |
| Зачем??? Ведь вместо 3х ББО можно за те же деньги получить 1 "Рюрик 4*1*10"/45" плюс перевооружение "Петра Великого" на 2*2*10"/45. Стапель есть. "Россией" балтийцы не заняты. 2 клерк: Конструкция стапель-блоков утверждена 10 сентября 1894 г. Если до монтажа стапель-блоков (в октябре - не раньше) стапель и использовался - то только как склад.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 20.12.06 09:04. Заголовок: Предупреждение Клерку за провокацию флейма
Клерк! Это цитаты только из одного сообщения! Держитесь в рамках - иначе буду карать вплоть... клерк пишет: клерк пишет: клерк пишет: | цитата: | | Вы ведете себя как деревенский дурачок, которому показали погремушку. |
| клерк пишет: | цитата: | | Вы правда дурачок или притворяетесь? |
| Yuu2! Начнете отвечать в том же тоне - различия делать не буду!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 20.12.06 09:10. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | P.S. Кстати в данном Рюрике с 254 мм не верю! |
| А, пожалуй, напрасно - по концепции-то он ещё ближе к прототипу "Нахимова", там у англичан 4*1*9,2". Правда установки там не башенные. Вот только башенные установки черезчур прогрессивные для года начала постройки "Рюрика". А что, если прикинуть как на первоначальном "Нахимове" - 4*9"/35?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 755
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.12.06 09:28. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | Хорош бродяга и как был нужен в РЯВ, что при Шатунге, что Ульсане... И обидно, что МОГ быть... |
| Т.е. как эскадренный крейсер, а не как рейдер? yuu2 пишет: | цитата: | | Зачем??? Ведь вместо 3х ББО можно за те же деньги получить 1 "Рюрик 4*1*10"/45" плюс перевооружение "Петра Великого" на 2*2*10"/45. Стапель есть. "Россией" балтийцы не заняты. |
| До обидного верно. Могли бы иметь. 2 ББО стоили как одна Полтава. Новый Рюрик стоил бы не больше. А на средства Апраксина действительно можно получить из ПВ напарника Наварину. И даже лучше, с учетом полного пояса и дальнобойных 10".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 237
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.12.06 09:40. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Т.е. как эскадренный крейсер, а не как рейдер? |
| Так и "Рюрики" в реале при Ульсане не функции рейдеров выполняли. Там (в реале) воплощённая в железо рейдерская доктрина 1880х-1890х была привлечена для выполнения несвойственных рейдерам функций. Был бы рейдер башенным - эффективность охоты за транспортами не пострадала бы, а эффективность "опорного корабля" рейдерской группы повысилась бы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2120
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.12.06 13:05. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | Клерк! Это цитаты только из одного сообщения! Держитесь в рамках - иначе буду карать |
| Главное цитаты по сути. Уралец пишет: | цитата: | | Заодно - опровергнуть, тем самым, Грибовского-Черникова , которые писали в своей книге об Ушакове о появлении идеи строить ББО. |
| А вы прочитайте их книгу. Первначально появилась идея постройки малого броненосца для Балтики и ДВ из которой и родился проект "Ушакова". А вот постройка именно "броненосцев прибрежной обороны" действительно не предусматрвалась. И только после появления новой классификации "Ушакова" перечислили в ранг ББО. Уралец пишет: | цитата: | | Так что не сомневайтесь - будет "топиться" любая альтернатива. |
| Не любая, а только та, которая идет не от фактов, а от "балды". yuu2 пишет: | цитата: | | клерк: Конструкция стапель-блоков утверждена 10 сентября 1894 г. Если до монтажа стапель-блоков (в октябре - не раньше) стапель и использовался - то только как склад. |
| Видимо предки об этом не знали и начали работы на стапеле в октябре 1893.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 174
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.12.06 13:40. Заголовок: Re:
Оп-па. Малый (8 кт) превращается одним движением руки в - "береговой обороны".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 175
Корабль: броненосная батарея Кремль
Откуда: Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 20.12.06 14:32. Заголовок: Re:
Ув. yuu2 Согласен с Вами, нельзя брать среднее помесячное приращение металла. Это - как средняя температура по больнице. Не буду спорить по самым точным срокам стапельной постройки России. Кстати, я взял их из упоминаемой Истории судостроения и заранее извинился за возможные ошибки. Но Ваши данные (а я тоже посмотрел у Мельникова) свидетельствуют о том, что до сентября 1894 г. теоретический чертеж (т.е. размеры и форма стапельных блоков) и конструкция силового набора России не были окончательно утверждены. Форштевень (одна из важнейших силовых деталей) только утвердили, ИМХО, в октябре 1894 г. По технологии тогдашнего времени, с крайне слабой механизацией стапелей, требуемые типоразмеры листов обшивки, балок, бимсов и т.д. заказывали лишь после окончательного утверждения чертежей и таким образом, чтобы свести до минимума операции на стапеле. Этим и объясняются крайне медленные, формальные темпы стапельных работ с весны 1894 г. (да хоть и с осени 1893 г.) Чего торопиться-то, если с важнейшими корпусными деталями не определились. Таким темпом "строительство" вообще может продолжаться долгие годы. Стапель освободился после спуска Рюрика 22 октября 1892 г. Если новый корпус будет закладываться по чуть измененной но конструктивно той же спецификации Рюрика, то реально провести разбивку на плазе в ноябре 1892 - январе 1893 г. Чистого времени стапельных работ по Рюрику-2 получается (с января 1893 г. по весну 1894 г.) примерно 15 месяцев. Россию в реале на стапеле строили примерно 12 месяцев (возможно - чуть дольше). При грамотной организации конструкторских работ и жестком контроле за стапельными работами, мне представляется, что между Рюриком и Россией все-таки возможна постройка еще одного БрКр. Но при условии - не очень большого изменения спецификации корпуса.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 238
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.12.06 16:22. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Согласен с Вами, нельзя брать среднее помесячное приращение металла |
| | цитата: | Чего торопиться-то, если с важнейшими корпусными деталями не определились. Таким темпом "строительство" вообще может продолжаться долгие годы. |
| А оно и длилось - до утверждения всех чертежей с темпом 2-4 тонны в неделю. Т.е. поставки на склад, а не на стапель. | цитата: | | Если новый корпус будет закладываться по чуть измененной но конструктивно той же спецификации Рюрика, то реально провести разбивку на плазе в ноябре 1892 - январе 1893 г. |
| Я в сотый раз оговариваю - "заместитель ББО" - по тем же чертежам, что и "Рюрик". Идентично практически всё: корпус, КМУ, планировка отсеков, даже те же стапель-блоки. Отличия - только в погребах и башнях. Т.е. уже на этапе достройки. А с остальным согласен. (Хоть Вы-то понимаете, что корпус без утверждённых чертежей и подведённых стапель-блоков не делают).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6311
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 20.12.06 18:19. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | п.1 А почему? Авторитет/хамоватость клерка в отношении ББО давит? п.2 В этого я тоже не верю. Диагональ и Бельвили надо! |
| Comte пишет: | цитата: | | А, пожалуй, напрасно - по концепции-то он ещё ближе к прототипу "Нахимова", там у англичан 4*1*9,2". |
|
Гммм. (вне темы - На меня вообще-то давить - непросто). Не вижу дост. разумных аргументов для столь спешного начало строительства систер-шипа Рюрика. Это не ситуация 1900 года... А если и было нек. резона - скорее построили бы точь-в-точь как первого. В основном - потому что во время постройки Рюрика 254 мм не было. С 4х1-229/35 - вполне реалистично. Башен не было, но (допустим) придумали бы. Просто с башен 229 мм преди 1892-м (примерно) - не очень вероятно - исходя из Нахимова (а не соотв. англа) сделали бы с 2х203/35, а после - это скорее будет Россия с башен 1х254 мм. Кстати посмотрел на башен 2х229/35 на нач. проекте ББО ("Ушаков" в идеи") Если с ЭТИХ башен строить крейсеров - туго... Надо как у франков - барбет не до бронепалубы, а только в роль подбаш. отделения (с бронир. трубы подачи). А то поднять это чудо на 8 м над водолинии при этом диаметре барбета - никак... Башни реальных ББО 2х254/45 - вершина прогреса прямо!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 239
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.12.06 18:37. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Не вижу дост. разумных аргументов для столь спешного начало строительства систер-шипа Рюрика. |
| Освоение фондов программы - уже резон. Тут ведь вопрос - будем на эти деньги строить 3 ББО или 1 Рюрик + перевооружение "Петра". Доминировавшая крейсерская доктрина - тоже резон. Тем более, что после закладки "Полтав" срочности в дополнительных броненосцах (особенно - масеньких) не было. Да и перевооружение "Петра" также отсрочит потребность в броненосцах. | цитата: | | В основном - потому что во время постройки Рюрика 254 мм не было |
| Так и на момент заказа ББО 10"/45 была только в чертежах. Тут с "заместителем ББО" полнейшая симметрия. С той разницей, что заказать 8 стволов (под "заместителя" и "Петра") - всё же меньший риск, чем "с листа" заказать сразу 12 стволов. А сменить башни в опробованном проекте - меньший риск, чем проектировать ББО с нуля.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6312
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 20.12.06 19:01. Заголовок: Re:
Есть логики, надо признать...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2122
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.12.06 20:17. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | Чистого времени стапельных работ по Рюрику-2 получается (с января 1893 г. по весну 1894 г.) примерно 15 месяцев. |
| Для справки. РЕАЛЬНОЕ стапельное время "Рюрика" составляло 26,5 месяцев (с 01.08.1890 по 22.10.1892). Уралец пишет: | цитата: | | Россию в реале на стапеле строили примерно 12 месяцев (возможно - чуть дольше). |
| Даже если брать совершенно нереальное время фактического начала работ, предложенное yuu2 (осень 1894), то получится не 12 месяцев, а 18, хотя возможно по вашему это "чуть дольше". В реале же скорее всего было так же около 2-х лет (с весны 1894 по 30.04.1896). Уралец пишет: | цитата: | | При грамотной организации конструкторских работ и жестком контроле за стапельными работами, мне представляется, что между Рюриком и Россией все-таки возможна постройка еще одного БрКр. Но при условии - не очень большого изменения спецификации корпуса. |
| 1. Невозможно. см. выше. 2. Нецелесообразно, т.к. закладка осенью 1892 корабля по проекту фактически лета 1888 г. - это просто вредительство (недостаток скорости тюнингом пушек не исправишь, а скорее усугубишь). Кстати, "Громобой", чем корпус фактически повторял "Россию" ("при условии - не очень большого изменения спецификации корпуса"  ), провел на стапеле почти 23 месяца (с 14.06.1897 по 08.05.1899).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6315
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 20.12.06 20:28. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | 2. Нецелесообразно, т.к. закладка осенью 1892 корабля по проекту фактически лета 1888 г. - это просто вредительство (недостаток скорости тюнингом пушек не исправишь, а скорее усугубишь). |
|
С бельвилей и до 20 уз. дотянук бы, но ... ск. всего не в этом корпусе. А если так - то это Россия...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2123
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.12.06 20:33. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если с ЭТИХ башен строить крейсеров - туго... Надо как у франков - барбет не до бронепалубы, а только в роль подбаш. отделения |
| После появления скорострелок и бризантных ВВ - такая схема моментально устарела - разрыв снаряда под барбетом выводит из строя всю конструкцию. Кстати ЕМНП французы её использовали только на кораблях закладки начала 80-х. Поэтому и для альтернативного "Рюрика" такая схема не нужна. О чем с самого начала и говорилось. Krom Kruah пишет: | цитата: | | С бельвилей и до 20 уз. дотянук бы, но ... ск. всего не в этом корпусе. А если так - то это Россия... |
| О чем и речь.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 20.12.06 21:14. Заголовок: Re:
клерк пишет: Следующая попытка открытой дискуссии на темы политики модерирования будет караться р/о на сутки. Хамите собеседнику - умейте достойно принимать вразумление.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 20.12.06 21:17. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если с ЭТИХ башен строить крейсеров - туго... |
| Это и в самом деле вряд ли. А спаренный барбет? По типу тех, что на Нахимове, но под 9"/35?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
Отправлено: 20.12.06 21:25. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Рюрик + перевооружение "Петра". |
| Одна беда - необходимость перевооружать Петра выяснилась несколько позже - судя по Арбузовской монографии задание МТК на разработку проекта было получено в 1895.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1168
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.12.06 21:29. Заголовок: Re:
Уралец пишет: | цитата: | | серьезного исследования по теории и практике крейсерской войны примерно 1865 - 1914 гг |
|
Идея гуляет, нужны время и стат. данные (в Ленинке есть но дойти сложно). Comte пишет: | цитата: | | как на первоначальном "Нахимове" - 4*9"/35? |
|
4х2-8", затем проект путешествует по недрам кабинетоф и "улучшается" до 4х2 - 10" перспективной в башнеподобной/ далее башенной установке.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2125
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.12.06 21:33. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | А спаренный барбет? По типу тех, что на Нахимове, но под 9"/35? |
| С ручным вращением? Круто
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1169
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.12.06 21:34. Заголовок: Re:
Барбет, небронированный снизу "превращается в эдегантную" установку с бронированным полом и подачей. Расходов немного. Утолщаем внешнюю часть барбета и лобовое прикрытие м крышей купола - для начала. Далее - нормальная башня. Проблема заклинивания башен: наиболее уязвимая французская схема? Какое мнение о германских и английских и др.?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2126
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.12.06 21:45. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Барбет, небронированный снизу "превращается в эдегантную" установку с бронированным полом и подачей. Расходов немного. |
| "Доходов" тоже. Видимо поэтому англы после адмиралов стали строить "нилы" и "соверены", франки после "Маженты" - "Бреннус", а русские (кроме передранного Нахимова) сразу (!) бронировали барбет до бронепалубы.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1171
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 20.12.06 22:03. Заголовок: Re:
Убедили. Строим сразу с башнями.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2127
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.12.06 22:07. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | Убедили. Строим сразу с башнями. |
| Krom Kruah пишет: | цитата: | | Если с ЭТИХ башен строить крейсеров - туго... Надо как у франков - барбет не до бронепалубы, а только в роль подбаш. отделения (с бронир. трубы подачи). А то поднять это чудо на 8 м над водолинии при этом диаметре барбета - никак... |
| Так что лучше без башен. А вот небольшой тюнинг с частичной заменой и перестановкой палубных установок для усиления бортового залпа - это да.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3352
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.12.06 22:18. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Был бы рейдер башенным - эффективность охоты за транспортами не пострадала бы, а эффективность "опорного корабля" рейдерской группы повысилась бы. |
| Именно - два в одном за теже деньги.... Comte пишет: | цитата: | | А спаренный барбет? По типу тех, что на Нахимове, но под 9"/35? |
| Тяжело - в реальном Нахимове заменили одинарные 229 на 2*203 yuu2 пишет: | цитата: | | Освоение фондов программы - уже резон |
| Именно - а потом МТК улучшит до 254:))
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2128
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 20.12.06 22:23. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | Освоение фондов программы - уже резон\\\\\\\\\\\ Именно - а потом МТК улучшит до 254:)) |
| Чего там "именно" - проблема была не в освоении фондов, а их нехватке. А тут еще предлагается пустить дополнительные сотни тысяч рублей создание башен. ser56 пишет: | цитата: | | эффективность охоты за транспортами не пострадала бы, а эффективность "опорного корабля" рейдерской группы повысилась бы.\\\\\\\\Именно - два в одном за теже деньги.... |
| Да не было тогда никакой необходимости в рейдерских группах, т.к. не было системы конвоев.  Правила войны против морской торговли похерили значительно позднее - в ПМВ, и то не сразу.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3355
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 20.12.06 22:33. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Чего там "именно" - проблема была не в освоении фондов, а их нехватке. |
| На ББО хватило клерк пишет: | цитата: | | Да не было тогда никакой необходимости в рейдерских группах |
| И чего реальный рюрик построили и чего в России проектировали создать рейдерские группы из кораблей разных типов
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 240
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 21.12.06 07:56. Заголовок: Re:
Comte пишет: | цитата: | | Одна беда - необходимость перевооружать Петра выяснилась несколько позже - судя по Арбузовской монографии задание МТК на разработку проекта было получено в 1895. |
| Так и мы можем заложить "заместителя ББО" с 4*1*10"/45 в 1892, а начать перевооружение "Петра" в 1894 - как этап отработки 2*10"/45 башен для "России". Так что никакого прогрессорства.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 241
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 21.12.06 08:17. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | В реале же скорее всего было так же около 2-х лет (с весны 1894 по 30.04.1896) |
| Ура! Подвижки! Уже не 1893! Ещё чуть-чуть и будет не весна, а октябрь-ноябрь. :) | цитата: | | Для справки. РЕАЛЬНОЕ стапельное время "Рюрика" составляло 26,5 месяцев |
| Календарное стапельное время реального "Рюрика". Со всеми перепроектированиями, задержками поставок и пр. На "бородинцах" при отлаженном проекте и устойчивых поставках в пиковое время темп строительства превышал 300 т в месяц. Поэтому "заместитель ББО" будет на стапеле не дольше тех же 18 месяцев (спасибо что подсчитали, жаль что не поверили) что и "Россия". А при среднем темпе 200 т/мес. - ещё и меньше. | цитата: | | 2. Нецелесообразно, т.к. закладка осенью 1892 корабля по проекту фактически лета 1888 г. - это просто вредительство (недостаток скорости тюнингом пушек не исправишь, а скорее усугубишь). |
| Во-первых 1888 для реального "Рюрика" - это аванпроект (современными терминами). Строительный несколько раз "подрабатывался" в отношении корпуса. В отношении артиллерии - вообще неоднократные переработки. В том числе тот самый "тюнинг пушек" с переходом на Канэ. Во-вторых - это какой ещё применительно к 1892 году "недостаток скорости"? "Достаточную" скорость при проектировании "России" приняли 19 узлов - всего на 0.2 больше, чем реальный "Рюрик" на испытаниях. Просто не надо делать из "заместителя ББО" полноценный эскадренный крейсер образца 1905.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 242
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 21.12.06 08:30. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | А тут еще предлагается пустить дополнительные сотни тысяч рублей создание башен |
| Что дешевле - создать башни, или создать проект ББО? С башнями же. Причём разных типов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 758
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.12.06 08:53. Заголовок: Re:
Все больше и больше гложут сомнения по поводу веса вооружения что РюрикаНах, что России. Возьмем для сравнения Рюрик и сминусуем общее. - по 12ть 6" - по 4е 8" (с 4мя казематами и двумя башнями соответственно). Остается на реальном 4е 6" + 6ть 4.7". Вместо них каким то образом умудрились добавить еще 4е 8" в двух башнях, ценой перегруза. Плюс большая нагрузка на оконечности. По России - Считаем за вычетом общих пушек: минус по 12ть 6" с равной защитой. в итоге на реальной Р - 4е 8" в каземате плюс 4е 6" против 4х башен 1*10" или 4е 2*8" Есть подозрение что второй остаток потяжелее причем раза в 2-2.5 ПМК на России извольте оставить на месте - были свои резоны. В противном случае равняем с Россией с 22мя 6" Кстати, были варианты замены на реальном Рюрике шести 120мм на четыре 6". Если добавить переустановку погонного и ретирадного в ДП (как позже на Г и Р) то можно сравнить: Рюрик с 4мя 8" и 20тью 6". На борт 2 и 11ть соответственно. Минусуем. Остается: Реальный - 5ть 6"/45 Против - 4х 8"/35 Не факт что второй остаток получше (с разницей в пушках). И без добавочного перегруза! Казематные 8" послабее по дальнобойности, но поточнее - так, господа казематники Аналогично можно сравнить реальный доработанный вариант России с предлагаемой башенной. Опять же с учетом добавочного перегруза.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6319
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 21.12.06 12:56. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Аналогично можно сравнить реальный доработанный вариант России с предлагаемой башенной. Опять же с учетом добавочного перегруза. |
|
Попробую... | цитата: | | Казематные 8" послабее по дальнобойности, но поточнее |
|
При одноруд. установок - примерно все равно... Скорость наводки - это да. Но для 203 мм и выше даже это не так. | цитата: | | ПМК на России извольте оставить на месте - были свои резоны. |
|
Конечно. | цитата: | По России - Считаем за вычетом общих пушек: минус по 12ть 6" с равной защитой. в итоге на реальной Р - 4е 8" в каземате плюс 4е 6" против 4х башен 1*10" или 4е 2*8" Есть подозрение что второй остаток потяжелее причем раза в 2-2.5 |
|
Если не считать подкреплений, подачи и брони (что в весе башен включено, а в весе каз. 203 мм - нет) - то 2.3 раза сумарно (не считая ПМК, т.к. все одинаково). Для 4-152 мм и 4-203 мм (в казематах) это (неск. прикидочно, но ... столь могем) ок. 120 тонн. С учетом чего добав. вес в случае применении 4х1-254 мм (или 3х2-254 мм в ДП) + 12-120 мм - ок. 1.75 раза. Однако в случае применением башен столь высокий надв. борт не нужен - для Рюрика уменьшил на (по памяти) 60 см, а для России - (пока все еще прикидочно) на 1 м. Это минимум 250 тонн для России. Что примерно компенсирует разницы, тем более - это верхн. вес. Надо воспринимать альт. кораблей как изначально несовпадающими, а не как модернизации оригиналов...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 761
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 21.12.06 13:01. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Надо воспринимать альт. кораблей как изначально несовпадающими, а не как модернизации оригиналов... |
| Спасибо за ответ. Про сокращение высоты борта действительно забыл. Башенная Россия посильнее выйдет довооруженной реаяльной. А вот Рюрик-ромб против довооруженного реального - нет. Ладно  , я снова тороплюсь с финалом. Просто возникли сомнения.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2130
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 21.12.06 19:30. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | В реале же скорее всего было так же около 2-х лет (с весны 1894 по 30.04.1896)\\\\\\\\\\\ Ура! Подвижки! Уже не 1893! Ещё чуть-чуть и будет не весна, а октябрь-ноябрь. :) |
| yuu2 пишет: | цитата: | Для справки. РЕАЛЬНОЕ стапельное время "Рюрика" составляло 26,5 месяцев \\\\\\\\\ Календарное стапельное время реального "Рюрика". Со всеми перепроектированиями, задержками поставок и пр |
| Вы с Уральцом часом не родственники? А то такое упорное игнорирование вами обоими реальных фактов наводит на мысль о том, что ваши и его проблемы имеют одну причину На самом деле КАЛЕНДАРНОЕ СТАПЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ РЕАЛЬНОГО "Рюрика" СОСТАВЛЯЛО 37 МЕСЯЦЕВ . (с конца сентября 1889 по по 22.10.1892). А 26,5 месяцев (с 01.08.1890 по 22.10.1892) шли интенсивные работы на стапеле. yuu2 пишет: | цитата: | | На "бородинцах" при отлаженном проекте и устойчивых поставках в пиковое время темп строительства превышал 300 т в месяц. |
| Это было СПУСТЯ 10 ЛЕТ после "Рюрика". Для развития промышленности вообще и кораблестроения в частности в то время срок огромный. yuu2 пишет: | цитата: | | Поэтому "заместитель ББО" будет на стапеле не дольше тех же 18 месяцев (спасибо что подсчитали, жаль что не поверили) что и "Россия". |
| Я подсчитал для Уральца, чтобы показать ошибочность его 12-ти месяцев даже с точки зрения вашей версии. При этом специально отметил, что считаю срок 18 месяцев нереальным. На самом деле КАЛЕНДАРНОЕ СТАПЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ РЕАЛЬНОЙ "России" СОСТАВЛЯЛО 30 МЕСЯЦЕВ (с октября 1893 по 30.04.1896). yuu2 пишет: | цитата: | | Во-первых 1888 для реального "Рюрика" - это аванпроект (современными терминами). Строительный несколько раз "подрабатывался" в отношении корпуса. |
| И что? По любому это проект середины 1888 года и строить по нему КР с закладкой в конце 1892 - это глупость. yuu2 пишет: | цитата: | | Во-вторых - это какой ещё применительно к 1892 году "недостаток скорости"? "Достаточную" скорость при проектировании "России" приняли 19 узлов - всего на 0.2 больше, чем реальный "Рюрик" на испытаниях. |
| Уже строились "Центурионы" с 18,5 узлами и на подходе был "Ринаун". Поэтому проектные 19 узлов для 1893 было достаточно. А вот 18,5 уже маловато. И это не считая вашего тюнинга с уширением корпуса и перегрузкой. yuu2 пишет: | цитата: | | Просто не надо делать из "заместителя ББО" полноценный эскадренный крейсер образца 1905. |
| Он не получится полноценным даже с точки зрения рейдера. Но могу помочь. Ваша идея втиснуть постРюрик вместо ББО и до "России" заведомо провальна - как по идеям, так и по срокам (надеюсь, что вы уже и сами это поняли). Но выход есть (если не считать деньги). Нужно было строить не постРюрик, а предРюрик. Т.е. начинать в конце 1888-начале 1889 воплощать в металл проект Родионова. Пусть даже с 500 т перегрузкой по корпусу, 6/35, 18 узл. скоростью и 6-8" поясом (потом перевооружим и сменим котлы). После его спуска начинать в начале 1891 строить реальный "Рюрик" (с небольшим тюнингом по артиллерии и возможно сталеникелевой броней), а уже "Россию" запроектировать с 10/45 башнями от ББО (). Вот тогда действительно можно было бы втиснуть еще один КР на Балтийском заводе и не надо тратиться на проект башен для "Рюрика" и отказываться от ББО (тем более, что стапелей не прибавилось бы  ). Впрочем, я не уверен, что на это стапеле в 1888 не строилась "Полярная звезда." yuu2 пишет: | цитата: | | Что дешевле - создать башни, или создать проект ББО? С башнями же. Причём разных типов. |
| Противопоставление некорректно. Создание башен для реального "Рюрика" не отменяет затрат на ББО и башни для них. ser56 пишет: | цитата: | Чего там "именно" - проблема была не в освоении фондов, а их нехватке. \\\\\\\\ На ББО хватило |
| А на постРюрик нет. О чем и речь. ser56 пишет: | цитата: | | И чего реальный рюрик построили и чего в России проектировали создать рейдерские группы из кораблей разных типов |
| Это были не рейдерские группы, а десантно-штурмовые. Разницу понимаете?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1185
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.12.06 19:50. Заголовок: Re:
клерк пишет: ??? Проект Родионова - пожалуйста, напомните основные черты, до лит. далеко. ПредРюрик - интересно, действительно часть проблем и времени сберегается. Пам.Азова не предРюрик?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2132
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 21.12.06 20:13. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | десантно-штурмовые\\\\\\\??? |
| Если я правильно понял, то ser56 имел ввиду группы из пары КР и пары "добровольцев" с несколькими тыс. солдат на борту, предназначенные для нападения на удаленные ВМБ. По сути это десантное соединение, а не рейдерское. von Echenbach пишет: | цитата: | | Проект Родионова - пожалуйста, напомните основные черты, до лит. далеко. |
| На мимлитере есть Мельниковскйй "Рюрик". Там в таблицах есть данные. По памяти - 130 м, 9 кт, 12 тыс. л.с., 18-18,5 узл. 6-8" пояс, вооружение то же, только вместо 6" Канэ - 6/35. Из него за два года перекройки вырос реальный "Рюрик". von Echenbach пишет: Он заложен в 1886. Не тянет как прототип для корабля 1890 года (хотя общая схема близка). А вот между ними еще один вполне получался. Но денег не было.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6322
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 21.12.06 20:19. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | Но выход есть (если не считать деньги). Нужно было строить не постРюрик, а предРюрик. |
|  Да нет особой надобности строить междинного круизера между Рюрика и России! Просто Рюрик, но с башенном ГК, потом Россия с 4х1-254, потом 2 (условно) Пересвета с 3х2-254 ммв башен ББО и 20 уз., потом - 2 Победы - или с 3х2-254 мм в пересвет. башен, или - с 3х2-305 мм - в сисоевских и тоже 20 уз.. Тут уже можно серии сделать и из 3 кораблей, т.к. достройка - по измененном проекте с учетом Программы для ДВ и финансирование с какого-то момента идет оттуда (да и стапеля свободного было). Получаем вполне приличного подкласса из 8 штук для действиями на англ. коммуникациями, вполне приличного и для действиями на ДВ против японцев в силе изменением приоритетов... Примерно : Рюрик и 254 мм крейсера - в составе ВОК (его персонально - в тихом океане и на яп. побережию, остальных - на коммуникациями), 3 Побед - в составе ПАЭ в качестве быстр. отряда. По стапелей - без проблем, по водоизмещению (не считая на 100% 3 Побед, которые в рамках Программы для ДВ рефинансируются) - тоже в рамках реального, даже не считая заменой постройки ББО, богинь и т.д. Реальное водоизмещение рюриковичей+пересветов - ок. 75 КТ (если совсем уж точно по норм. проектном водоизмещением - 73.6 КТ). Водоизмещение в альтернативе - Рюрик - на 500 тонн больше, Россия - на 500 тонн больше, 2 (условно) Пересвета - с реальном водоизмещением или чуть больше (скажем - тоже на 500 тонн кажд. ), 1 (из 3) Побед - в 14-15 КТ (если с 305 мм ГК, иначе - тоже в 13.5 КТ и строим 2 из 3 в рамках рейдерской программы). Грубо говоря - водоизмещение Громобоя - в резерв минус ок. 5 КТ (если только 1 Победа - по рейдер. программе финансируется). Если и Громобоя (вторая из 2 Побед) в 15 КТ строим в рамках рейд. программе - то не хватает ок 7 КТ. Если строим только 2 ББО (т.е. - без Апраксина - и 2 вполне достаточно), то не хватает макс. 2-3 КТ - одного малого крейсера меньше строим и все! Богинь не трогаем, т.к. их судьба в альтернативе - быть 2 серий по 2 пост-светлан в 4.5 КТ (плюс недостиг. 3 КТ для посл. БРКР). После них переходим к малых БРКР (для действиями при эскадры) с 152 мм (из другой, уже рассм. альтернативе или просто а-ля Фульгия) тоже в 4.5-5 КТ вместо 6000-тонников, Баяна и Новиков с Бояринами и Жемчугами (в рамках того-же сумарного водоизмещения в ок. 47 КТ - 10 штук). Конечно - с треугольных котлов и 23-24 уз.! Вполне возможно (и желательно) - с учетом опыта размещения артиллерии и т.д. для крупных океанских БРКР из этой альтернативе...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2134
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 21.12.06 20:36. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Да нет особой надобности строить междинного круизера между Рюрика и России! |
| Это Вы Уральцу с yuu2 объясните. Я просто иду навстречу "пожеланим трудящихся", а то меня и так уж застыдили, что я "творчество масс" на корню рублю. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Просто Рюрик, но с башенном ГК |
| ПМСМ В этом тоже нет необходимости. 4 башни для 8/35 - это лишние 300 тыс. руб. При очень спорном для 1890 повышении защищенности и огневой мощи. Krom Kruah пишет: | цитата: | | потом Россия с 4х1-254, потом 2 (условно) Пересвета с 3х2-254 ммв башен ББО и 20 уз., потом - 2 Победы - или с 3х2-254 мм в пересвет. башен, или - с 3х2-305 мм - в сисоевских и тоже 20 уз.. |
| Это фантастика. Относительно реально (по деньгами и технич. возможностям) -"Россию" и "Громобой" с 2х1 10/45 + еще один такой же "Громобой" вкупе с перевооружением "ПВ" вместо "Авроры" и "Апраксина". "Пересветы" остаются в реальной схеме и сроках, только добавляется 300 т брони за счет части ПМА и ТА, погонной пушки, , МЗ и деревянной обшивки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6323
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 21.12.06 20:46. Заголовок: Re:
клерк пишет: Да нет - просто альтернатива. В самом худшем случае (совсем уж ближе к реаля и без учетом накоплением опыта по строительстве и приемственности проектов - после России корабли не с 3, а с 2 башен 2х254 мм (соотв. 2х305 мм) и более сериозным СК - не по 12, а по 14/16 штук (надо точно посчитать еще раз, но примерно так) и с 20 уз. Конечно с ином распределением брони. Деревянной общивки не считаем, т.е. она вполне присуствует на России и (возможно) на след. пары (все таки - они по анти-английской океанской рейд. программе).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6324
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 21.12.06 20:49. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | а то меня и так уж застыдили, что я "творчество масс" на корню рублю. |
|
"Бизнесу нужны всякие таланты!" (с) Люки Люк Без скептического (даже если чересчур скептического) взгляда дело можно довезти до турбин и дизелей с УРО. Альтернативу надо охранять от превращением в фэнтези! Меня например Вы охраняете от черезмрного оптимизма и вынуждаете считать скрупулезно (по мере возможности) и вынуждаете быть в состоянием доказать почему это возможно! При том - доказать скептику! Т.к. если Вам докажу - то категорически и МТК с МГШ вкупом и поотдельности не имели бы иного выхода, кроме в тот-же час согласиться и просить Государя-Императора утвердить немедленно!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2135
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 21.12.06 21:07. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Т.к. если Вам докажу - то категорически и МТК с МГШ вкупом и поотдельности не имели бы иного выхода, кроме в тот час согласиться и просить Государя-Императора утвердить немедленно! |
|  Спасибо конечно, но я ближе к ГУКиС
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3356
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 21.12.06 21:42. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Россию" и "Громобой" с 2х1 10/45 + еще один такой же "Громобой" в |
| кстати не плохая альтернатива... клерк пишет: | цитата: | | Нужно было строить не постРюрик, а предРюрик. Т.е. начинать в конце 1888-начале 1889 воплощать в металл проект Родионова. Пусть даже с 500 т перегрузкой по корпусу, 6/35, 18 узл. скоростью и 6-8" поясом (потом перевооружим и сменим котлы). После его спуска начинать в начале 1891 строить реальный "Рюрик" (с небольшим тюнингом по артиллерии и возможно сталеникелевой броней), а уже "Россию" запроектировать с 10/45 башнями от ББО (). Вот тогда действительно можно было бы втиснуть еще один КР на Балтийском заводе и не надо тратиться на проект башен для "Рюрика" и отказываться от ББО (тем более, что стапелей не прибавилось |
| Ура раскрутили вас на нормальную альтернативу! В целом неплохо - стоит обсудить...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1189
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 21.12.06 21:44. Заголовок: Re:
Спасибо.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6328
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 21.12.06 23:48. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Спасибо конечно, но я ближе к ГУКиС |
|
Тоже сериозная институция!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 244
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 22.12.06 18:27. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | На самом деле КАЛЕНДАРНОЕ СТАПЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ РЕАЛЬНОЙ "России" СОСТАВЛЯЛО 30 МЕСЯЦЕВ (с октября 1893 по 30.04.1896). |
| Календарное время финансирования подпрограммы по крейсеру "Россия". Если стапель занимали до утверждения минимального комплекта чертежей по корпусу, то такой стапель называется СКЛАД. | цитата: | | По любому это проект середины 1888 года и строить по нему КР с закладкой в конце 1892 - это глупость. |
| Он проект 1888 года не "по любому", а "по корпусу". А по вооружению он скорее проект 1891. Так что закладывать в 1892 по такому проекту сам бог велел. тем более, что по вооружению (10"/45) он будет уже проектом 1893 года. | цитата: | | И это не считая вашего тюнинга с уширением корпуса и перегрузкой. |
| Это не мой тюнинг, это Krom Kruahа. У меня при 50% бельвилей весовая дисциплина вполне на уровне и переразмерений корпуса не требуется. | цитата: | | Что дешевле - создать башни, или создать проект ББО? С башнями же. Причём разных типов./////Противопоставление некорректно. Создание башен для реального "Рюрика" не отменяет затрат на ББО и башни для них. |
| Батенька! Читать научитесь! Я всюду говорил не 1 "Рюрик-2" вместо 1 ББО, а 1 "Рюрик-10"/45" + перевооружение "Петра" вместо ТРЁХ (чтоб не спутал с буквой з) ББО! По деньгам это болеее чем равноценный обмен. И стапельное место свободно - место первого "Рюрика", а не "России". Да к тому же полностью имеет всё необходимое для строительства идентичного корпуса.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 245
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 22.12.06 19:10. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Да нет особой надобности строить междинного круизера между Рюрика и России! |
| Мы знаем, что англы знают о строительстве "Рюрика", но ещё не знают его характеристик. Мы знаем, что в ответ англы готовят "Пауэрфулов", но в свою очередь не знаем их характеристик. Если мы успеваем построить что-то, что обесценит "Пауэрфулов" и сонм "Эдгаров" через год после приёмки - мы вызовем колоссальный кризис в британской крейсерской доктрине. А если при этом они поймут, что их новейшие 14-15кт (т.е. предельные) крейсера и против "Рюрика" не дюжат ... | цитата: | | Просто Рюрик, но с башенном ГК, потом Россия с 4х1-254 |
| "Рюрик" с 4*2*8"/35, потом "заместитель ББО" по базовому проекту "Рюрика", но с 4*1*10"/45. А дальше - "Россия" с 2*10" башнями - теми самыми, что мы разработали для модернизации "Петра". Логика развития - почти как Ваша, только на пару лет раньше. | цитата: | | 2 (условно) Пересвета с 3х2-254 ммв башен ББО |
| Уточните - в башнях первых ББО - с гидравлическим приводом, ограничениями по скорострельности и вертикальной наводке. Других башен по Вашей альтернативе "Пересветы" получить всё-равно не смогут - не было "тренировки на кошках". В моей альтернативе "Россия" получает 2*10" башни с гидроприводом одновременно (почти) с модернизируемым "Петром" (отголосок гидропривода на первых двух ББО в реале). А на "Пересветов" мы тогда уже поставим нормальные электрифицированные башни с углом вертикальной наводки 35 градусов. Получим великолепные "террор-шипы" с возможностью "гасить" обитателей чужих гаваней, не входя в зону действия вражеских береговых батарей. | цитата: | | потом - 2 Победы - или с 3х2-254 мм в пересвет. башен, или - с 3х2-305 мм - в сисоевских и тоже 20 уз.. |
| Не увлекайтесь расписыванием характеристик! До "Побед" пока ещё - как до Марса. Расписать стапельные места и финансы - это да, можно. Повторю свой вариант: Базовый проект "Рюрик": "Рюрик" с 4*2*8"/35 + "заместитель ББО" с 4*1*10" + апгрейд "Петра" на 2*2*10"/45 (не "Рюрик", но за деньги ББО). Базовый проект "Россия": "Россия" + "Пересвет" + "Ослябя" - все с 2*10" башнями, но 2 и 3 - с электрифицированными. Базовый проект "Громобой": "Громобой" + "Победа" + "эрзацБогиня" + на остатки средств от трёх "богинь" - 2 "улучшенныхСветланы" (вероятно одна - в счёт "Алмаза"). Базовый проект "улучшенныйГромобой": "эрзацВаряг+Аскольд" + "эрзацБаян+Богатырь" + (вероятно) "эрзацРетвизан". На средства от "Олега" и "Витязя" вносим улучшения до "постСветланы" в "Новик", "Боярин", "Амур" и "Енисей" и до "русскойФульгии" в "Изумруд" и "Жемчуг". На средства "Очакова" и "Кагула" - ещё 3 "русскихФульгии". В неоприходованном остатке - 6 ЭБР ("Цесаревич" и "бородинцы"). Делать из них "суперПобеды" или "постГромобои" (и будут ли они отличаться) - сейчас вообще не ясно. Заметьте - дальше "России" на этом этапе я не берусь прогнозировать характеристики. Ещё не ясно - куда кривая вывезет.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2138
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 23.12.06 15:15. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | На самом деле КАЛЕНДАРНОЕ СТАПЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ РЕАЛЬНОЙ "России" СОСТАВЛЯЛО 30 МЕСЯЦЕВ (с октября 1893 по 30.04.1896).Календарное время финансирования подпрограммы по крейсеру "Россия" |
| ЭТО СТАПЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. yuu2 пишет: | цитата: | | Если стапель занимали до утверждения минимального комплекта чертежей по корпусу, то такой стапель называется СКЛАД. |
| РАБОТЫ НА СТАПЕЛЕ НАЧАЛИСЬ В ОКТЯБРЕ 1893. yuu2 пишет: | цитата: | | По любому это проект середины 1888 года и строить по нему КР с закладкой в конце 1892 - это глупость.\\\\\\\\\\\\Он проект 1888 года не "по любому", а "по корпусу". А по вооружению он скорее проект 1891. |
| В том же корпусе и механизмах и запасе угля усилить вооружение до башенных 10" нереально. yuu2 пишет: | цитата: | | У меня при 50% бельвилей весовая дисциплина вполне на уровне и переразмерений корпуса не требуется. |
| В том же корпусе? yuu2 пишет: | цитата: | | Создание башен для реального "Рюрика" не отменяет затрат на ББО и башни для них.\\\\\\\\Батенька! Читать научитесь! Я всюду говорил не 1 "Рюрик-2" вместо 1 ББО, а 1 "Рюрик-10"/45" + перевооружение "Петра" вместо ТРЁХ (чтоб не спутал с буквой з) ББО! |
| Повторяю для хамоватой особи - СОЗДАНИЕ 8-9" БАШЕН ДЛЯ РЕАЛЬНОГО "РЮРИКА" (первоначально это было вашей навязчивой идеей) НЕ ОТМЕНЯЕТ ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ 10" БАШЕН (неважно - на ББО или постРюрик).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1210
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 23.12.06 18:16. Заголовок: Re:
МТК предлагает рассмотреть идею об отказе 9" и 10" артиллерии. И сразу перейти к 12". БРКР - ромб по 4х1 12", далее БР и БРКР 2х2 12" и БР 3х2 12". БрКР оставить 2х2 12" и уменьшить бортовую броню: возрастает скорость (?) и дальность. В качестве пред Нахимова - 2х1в вариантах нос-корма/побортно: аналоги Австрийские БР Стефания и Рудольф - по схеме Донской/ Пам. Азова2 или 1х2 12" по типу "тарана". Экономия на башнях, исследованиях - перспективно создание 14"/40. Совсем без 9" ннаверное не обойтись - великовата ниша калибров получается.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ I ранга
|
Рапорт N: 1214
Корабль: Двенадцать Апостолов
Откуда: Москва
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 23.12.06 20:47. Заголовок: Re:
И по ББО - при решении их строить мог быть таков вариант: ББО без бортовой брони и с усиленным ГК до 2х2 12". Ход до 16-18 уз. Эдакий микроЛепанто или "протоСлонёнок". Издали попасть трудно, вблизи палубу пробить шансов немного. А 4-12" весьма внушают почтение. Продолжение рассматривания идеи об отказе 9" и 10": крайнее выражение постройки БПКР с 2 12" орудиями (2х1) по типу "Террибля-улучшенного и уменьшенного", по идее м.б. близкой к Макаровскому "идеальному" крейсеру, исключая минимальные размеры, возможно даже с 1 - 12" в корме.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 228
Откуда: РФ, Курган
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 24.12.06 11:58. Заголовок: Re:
von Echenbach пишет: | цитата: | | МТК предлагает рассмотреть идею об отказе 9" и 10" артиллерии. И сразу перейти к 12". |
| Поддерживаю, скорострельность 10" и 12" все равно одинаковая, а точность стрельбы и бронепробиваемость у 12" повыше будут, кстати и не надо разрабатывать 10" орудие, а стоимость и время изготовления 10" соизмеримо с 12".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6330
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 24.12.06 13:36. Заголовок: Re:
Oднако... вес почти в 2 раза больше (по сравн. с установки 2х254 мм в ББО-башен или в 4 раза гипотетических 2х203). В т.ч. верхный - даже больше. Что означает сериозный рост водоизмещения (для компенсации того-же верхн. веса даже при отсуствием перегруза )и потеря "крейсерской" мореходности. Упадет и скорость - к 1890-95-м просто неоткуда взятьКМУ, способной такому шипу дать 20 уз. и при том - оставить веса для брони. Ставить только 2х1-305 мм при 0.7 выстр./мин. в 8 м над водой при 12 КТ... и при мало мальски свежей погоды... Второе - какая будет такт. необходимость? Такое ощущение что будет шип без предназначением. Имею ввиду не какой ерзац-ЕБР потребуется к РЯВ, а на 1890-м году. В общем - к 1890-м и до 1897-8-м нет никакого смысла в крейсере с линкорном ГК. А такой ГК требует и соотв. защитой. В общем - лучше тогда сразу ставить 2х2-305 мм, 254 мм поясом, 16 уз., 12-14- 152 мм и строить неск. тюнингованных Полтав. В 12-13 КТ с 305 мм ГК крейсер не получится. С напрягом - в 15 КТ и 20 уз. что-то вроде Пересвета (с 305 мм ГК) и то к 1900-м по проекте Балт. завода. Длиной 150 м и т.д. Но сразу в 1890-95-м бросатся на такое... не понимаю смысла. Над 16 уз. (с 2х2) и 18 уз. (с 2х1-305 мм) в 12 КТ не получите. Да и рост калибра (в данной альтернативе) обусловлен появлением Центурионов и (в конце концов, а не в начале) - Канопусов. Сразу с 305 мм - исходя из каких именно надобностей (не считая евент. полезности всего, что на плаву и с 305 мм в РЯВ)?!? Безбронных/бронепалубных кораблей линии строить не вижу смысла... (я вообще не люблю безбронных крейсеров водоизм. над 1500 тонн, а безбронных ЕБРов - совсем...). Но чего общего он имеет с крейсеров-охотников? Свою дычь (крейсеров-антирейдеров) не догонить, против транспортов - избыточен по самое не хочу, в кач-ве ЕБРа без брони все равно - недо... "Наши крейсера - самые лучшие из недо-линкоров"?!? (ну и уже ни в чем не крейсера). Посчитал неск. поверхностно: В корпусе Рюрика (неск.масштабированного - до 135 м/21 м/7.9 м и 11700 тонн при его бронированием входят 2х1-305 мм и 12-152 мм при 229 мм брони корпуса, барбетов и башен. КМУ - примерно на 100 тонн больше (или скорость упадет на 0.4 уз. (до 18-18,.5). Тут однако если поставить сисоеваких башен 2х2-305 мм - примерно тот-же шип получается в 13.85 КТ (в более полном корпусе) при 18.5 уз., 2х2-305 мм, 12-152 мм в каз. с 127 мм брони - и КМУ в 2350 тонн и 14350 л.с.. Вполне неплохой линкор вм. примерно Полтав получается, но чего общего с крейсера имеет?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Гардемаринъ
|
Рапорт N: 78
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 25.12.06 00:51. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Посчитал неск. поверхностно: В корпусе Рюрика (неск.масштабированного - до 135 м/21 м/7.9 м и 11700 тонн при его бронированием входят 2х1-305 мм и 12-152 мм при 229 мм брони корпуса, барбетов и башен. КМУ - примерно на 100 тонн больше (или скорость упадет на 0.4 уз. (до 18-18,.5). Тут однако если поставить сисоеваких башен 2х2-305 мм - примерно тот-же шип получается в 13.85 КТ (в более полном корпусе) при 18.5 уз., 2х2-305 мм, 12-152 мм в каз. с 127 мм брони - и КМУ в 2350 тонн и 14350 л.с.. Вполне неплохой линкор вм. примерно Полтав получается, но чего общего с крейсера имеет? |
| Еще пару кТ добавить - и вернемся к Канопусу . Что тоже хорошо. Хотя идея России с одноорудийными 10" интересна. Если в гарибальдийцев втиснули 2x1 10" , то в российцев сам Бог велел 4! А вот 3х2 10" в диаметральной плоскости мне кажутся невероятными. Скорее 4х2 ромбом . И опыт , да такой проект и рассматривался в реале - Нью-Йоркской судостроительного общества (есть упоминание в монографии о БКР Адмирал Макаров "...Под занавес этого грандиозного с виду, но мертвого судостроения явились предложения американского Нью-Йоркского судостроительного общества. 5 апреля 1905 г., предвосхищая вот-вот готовый родиться в Англии проект "Дредноута", от него доставили два чертежа: броненосца водоизмещением 19000 т со скоростью 19 узлов с вооружением из восьми 12-дм орудий (все могут стрелять на один борт) и броненосного крейсера (14500 т, скорость 23 узла, восемь 10-дм орудий, из которых шесть стреляют на один борт http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BKM/Makarov/02.htm).)..." Это , конечно , немного позже , но альтернатива ведь... Кстати - там еще упоминается Бруклин . Для Рюрика2 в этой альтернативе - друг , товарищ и брат. И кое-какие реальные корни проет Вашего Рюрика имеет: "...проект 20-летней программы судостроения был подготовлен Н.О. Эссеном еще в 1902 г., и в нем задания на проектирование броненосного крейсера нового типа были внятно обозначены. (РГА ВМФ, ф. 417, оп. 1, д. 1920, л. 57-70). Его вооружение предусматривалось из 8 8-дм пушек в двухорудийных башнях и 12 6-дм бортовых орудий. Скорость должна была составлять 21 уз. Эти характеристики не составляло труда развернуть в проекте на основе подтвердивших свои достоинства японских крейсеров класса "Асама", "Якумо" и "Кассуга". Оставался в силе и почему-то забытый при проектировании "Баяна" пример четырехбашенного (напоминавшего о русском крейсере "Адмирал Нахимов") американского 9000-тонного крейсера "Бруклин" постройки 1895 года..." - оттуда же.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6331
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 02:11. Заголовок: Re:
Sam пишет: | цитата: | | Еще пару кТ добавить - и вернемся к Канопусу . Что тоже хорошо. |
|
У англов почему-то все корабли - примерно на 10% крупнее по водоизмещению и с на 10% более слабой КМУ (при той-же скорости) всегда получаются... | цитата: | | Хотя идея России с одноорудийными 10" интересна. Если в гарибальдийцев втиснули 2x1 10" , то в российцев сам Бог велел 4! |
|
Я тоже так думаю... | цитата: | | А вот 3х2 10" в диаметральной плоскости мне кажутся невероятными. |
|
Немедленно - да. Но после постройки России с 4х1=254 мм несложно посчитать (на основе 2-оруд. башен для ББО, например), что 3х2-254 мм весят столько, сколько и 4х1-254 мм. П.е. - после россии - почему и нет (да и как раз у немцев появился Бранденбург).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 246
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 25.12.06 08:18. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | РАБОТЫ НА СТАПЕЛЕ НАЧАЛИСЬ В ОКТЯБРЕ 1893 |
| Уточните - какие? По дошедшим до меня слухам ;) это были не "работы НА стапеле", а "работы НАД стапелем". Строили его, одним словом. Повторюсь для особо настойчивых - без чертежей по корпусу максимум можно "заначить" сотню тонн поковок/отливок в порядке заготовки материалов. Т.е. работать на склад. | цитата: | | В том же корпусе и механизмах и запасе угля усилить вооружение до башенных 10" нереально. |
| 50% Бельвилей и снижение надводного борта (силами Krom Kruahа) дают достаточную экономию веса для размещения 4*2*8"/35 + 12*6"/45 + Гочкисы. Внутренняя планировка трюмного пространства из-за Бельвилей и диагонального размещения боротвых башен будет безусловно изменена (по сравнению с "родной" КМУ на цилиндрических котлах). Но в части обводов корпус остаётся тем же. Следовательно при той же мощности будет давать и ту же скорость, что в реале.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 247
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 25.12.06 08:29. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | СОЗДАНИЕ 8-9" БАШЕН ДЛЯ РЕАЛЬНОГО "РЮРИКА" (первоначально это было вашей навязчивой идеей) НЕ ОТМЕНЯЕТ ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ 10" БАШЕН (неважно - на ББО или постРюрик). |
| От 4*2*8"/35 и сейчас не отказываюсь. 4*1*10"/45 для второго корабля (у меня - "заместитель ББО", у Krom Kruahа - "Россия") будут выполняться по сути на основе 2*8"/35 башен в части большинства силовых элементов и на 100% идентичны в машинерии. Первые 2*10"/45 башни с гидроприводом (у меня - для "России" и "Петра"; у Krom Kruahа - для двух "Пересветов") будут идентичны башням первых ББО (по крайней мере в части затраченных на них средств). Последующие 2*10"/45 башни с электроприводом также будут иметь "родню" из реала, т.е. средства на их развитие будут. Итог: клерку не нравится необходимость проектных работ над 2*8"/35 башнями (денег он не находит), но в то же время он щедро отмеривает деньги на проектирование ББО.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 764
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 25.12.06 09:42. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Итог: клерку не нравится необходимость проектных работ над 2*8"/35 башнями (денег он не находит), но в то же время он щедро отмеривает деньги на проектирование ББО. |
| Вот теперь Вы представляете какие дебаты шли при проектировании реальных кораблей? Плюс добавьте интрижки и авторитарность некоторых личностей. Бедняги инженеры. Sam пишет: | цитата: | | Его вооружение предусматривалось из 8 8-дм пушек в двухорудийных башнях и 12 6-дм бортовых орудий. Скорость должна была составлять 21 уз. Эти характеристики не составляло труда развернуть в проекте на основе подтвердивших свои достоинства японских крейсеров класса "Асама", "Якумо" и "Кассуга". |
| Данный крейсерок был бы размером с Бородино. В Якумо не влезет однозначно. И вообще, зачем близкие калибры? Либо сплошные 8", либо пара тяжелых пушек + 6" СК. Krom Kruah пишет: | цитата: | Но после постройки России с 4х1=254 мм несложно посчитать (на основе 2-оруд. башен для ББО, например), что 3х2-254 мм весят столько, сколько и 4х1-254 мм. П.е. - после россии - почему и нет (да и как раз у немцев появился Бранденбург). |
| 3*2*10" в ДП - это замечательно, но это линейщик, причем не лучше 2*2*12". Если только как ступень к 3*2*12". Что повлечет либо увеличение размеров либо резкое сокращение СК. Оба варианта - не в тему того времени. Вывод - лучше Пересвета не придумать. Два варианта - крейсер и ЭБР, покупается ценой снятия полубака. 1- Пересвет без п/б с прежней броней и вооружением, но 20 узлами. 2- Пересвет без п/б с прежней скоростью и дальностью, но 12" и броней в оконечностях - практически Ретвизан. Тему ромба можно продолжать, но не далее 1998 года. Далее однозначно следует перейти на обычные ЭБР. Строить рейдеры против Японии нелогично.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Гардемаринъ
|
Рапорт N: 79
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 25.12.06 11:03. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Данный крейсерок был бы размером с Бородино. В Якумо не влезет однозначно. И вообще, зачем близкие калибры? Либо сплошные 8", либо пара тяжелых пушек + 6" СК. |
| Это реальный проект. Все вопросы к Н.О. Эссену. Собственно - а что, Громобой много меньше Бородина? Олег 123 пишет: | цитата: | | 2- Пересвет без п/б с прежней скоростью и дальностью, но 12" и броней в оконечностях - практически Ретвизан. |
| Скорее Канопус.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 765
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 25.12.06 11:34. Заголовок: Re:
Sam пишет: Да, похоже. Но - цитадель у такого Пересвета останется прежней, то есть мощнее чем у Канопуса. Оконечность, хотя бы носовую - за счет веса снятого полубака - 2-3". 10" на 12" . В итоге получим ЭБР-рейдер (по дальности) посильнее Канопуса по броне и ГК (у того 12"/35-37). Sam пишет: | цитата: | | Собственно - а что, Громобой |
| Про Громобой просто слов нет - строй Победу без проблем и вариант "не догонишь" меняется на вариант "не догоняй"
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6332
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 12:22. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | В итоге получим ЭБР-рейдер (по дальности) посильнее Канопуса по броне и ГК (у того 12"/35-37). |
|
Так в моей линейки это очередная серия "охотников" (после Рюрика с 4х2-203 мм,, России с 4х1-254 мм, Пересвет и Ослябя с 3х2-254 мм в ДП) с 3х2-305 мм в ДП и ок. 15 КТ водоизмещения. ЕЕ начали "в ответе на Канопусов, точно так, как серии с 3х2-254 мм - в ответе на Центурионов, но которую достраивают по измен. проекте в силе изменением приоритетов именно как лин. крейсеров, т.е. для совм. действиями с лин. сил, а не как "охотника на антирейдеров". Вообще данная линейка развивается приоритетно и изначально против Англии до ок. 1898 г., а собственно линейка ЭБРов (изначально - классические) - паралельно ей с задачи установить равновесия с немцами на Балтике и для вывода на/ввода из оперативный простор именно "охотников". После смены приоритетов упор делается на лин. сил, и ЭБРов (по Программы ДВ - т.е. условно Бородино, Ретвизан, Цессаревич) строят с учете опыта по БРКР-охотников и конечно уже крупнее, чем "классиков" (Полтав) и с неск. меньшей скорости, дальности и мореходности, чем БРКР (в т.ч. тех с 3х2-305 мм), но с усиленном вооружением и защиты (т.е. с 3х2-305 мм и 6" СК (для 3 Побед возможен 120 мм), но с макс. 19 уз. и 229-254 мм поясом/барбетов/башен и с намного большей площади бронирования, чем у БРКР-охотников (в т.ч. чем у 2-3 Побед с 3х2-305 мм ГК, у которых броня макс. в 178-203 мм, а скорость - 20-21 уз.). Соотв. вторая серия ЭБРов (аналогом Бородино - 4 штук) уже будет с 4х2-305 мм, т.е. - а-ля Мичиган - он в точно этом периоде и проектировался. Примерно с 19 уз., 4х2-405 мм и 18 КТ . В силе "обыкновенности" уже для МТК/ГУКиС?МГШ концепции многобаш. корабля с более чем 4 пушек ГК! При таком раскладе последная тройка БРКР "работает" в роли лин. крейсеров у эскадры лин. сил (6-8 штук), а БРКР с 254 мм ГК (тоже 3 штук) - в качестве ВОК (но с 3/6-254 мм ГК в борт. залпе в башен, т. что вполне могут противостоять Асам (которые вероятно тоже возмужеют, кроме первой пары). При надобности их тоже можно пользовать и для усилением гл. сил. При том Рюрика или нодернизируют по КМУ для 20 уз., или пользуют отдельно как опора крейс. сил (всп. крейсеров и/или "зайчигов") в Тихом океане.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6333
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 12:25. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Про Громобой просто слов нет - строй Победу |
|
В моей альтернативе Победа и Громобой (плюс еще одного - почему не Баян например) - посл. серия БРКР-охотников с 3х2-305 мм, 21 уз., 15 КТ.  При том "не догоняй", заменяется на "догоню"!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 766
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 25.12.06 12:58. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | В моей альтернативе Победа и Громобой (плюс еще одного - почему не Баян например) - посл. серия БРКР-охотников с 3х2-305 мм, 21 уз., 15 КТ. При том "не догоняй", заменяется на "догоню"! |
| Не догоните. На момент Победы-Громобоя МТК в обязательном порядке Вам бельвили вручит, следовательно 19-19.5 уз., больше не получите. СК+ПМК придется сменить на 120мм, что не страшно, даже в количестве 8-12 штук. А вот дальность придется сократить до 5000 примерно. Это если в 15КТ.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6334
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 18:31. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | На момент Победы-Громобоя МТК в обязательном порядке Вам бельвили вручит, |
|
В начале проектирования "охотников" - всенепременно. Однако с учетом опыта постройки первых конкурсных 4.5 КТ малых крейсеров при эскадры с котлов Шульца (ну, или там - Ярроу, Нормана) с КМУ в 20000 л.с. весом в 1200 тонн... кто знает. Ведь так или иначе их перепроектируют с учетом требований лин. боя, возможно и с учетом быстроходности (на изпытаниями) первых 2 Асам захочется и скорости больших эскадреных крейсеров довести до 21 уз. Если КМУ в 20000 лс./1200 тонн является и так типовой для КРЛ - тем лучше! Будет типовой вообще! Дальности конечно до 5000-5500 миль сократить прийдется... Я впрочем такой Победой считал, надо поискать...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6335
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 18:40. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | СК+ПМК придется сменить на 120мм, что не страшно, даже в количестве 8-12 штук. |
|
Скорее 16 штук, но - да именно в 120 мм. На линкоров можно и с 152 мм (а нужно ли?!?), сохраняя 3х2-305 мм ...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 248
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 25.12.06 19:04. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | На линкоров можно и с 152 мм (а нужно ли?!?), сохраняя 3х2-305 мм |
| Нужно. В функции "Цесаревичевских" пристрелочных башен. Но до линкоров ещё ой как далеко. Тут бы сторговаться на строительство "заместителя ББО". А то без него подтипы кораблей, КМУ и бронирования плодятся как кролики.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 249
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 25.12.06 19:09. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Однако с учетом опыта постройки первых конкурсных 4.5 КТ малых крейсеров при эскадры |
| Ну да - готовность "первых конкурсных" - 1902-1903. Плюс год на всестороннюю обкатку (традиционная полукругосветка + сервис на предприятиях Дальнего Востока). Плюс год на перепроектирование БрКр (ЭБР) под новые котлы ... "Первозванный" их получит. Все прочие - только после войны (в порядке апгрейда).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2141
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 25.12.06 19:38. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | РАБОТЫ НА СТАПЕЛЕ НАЧАЛИСЬ В ОКТЯБРЕ 1893\\\\\\\\Уточните - какие? |
| Корпусные. yuu2 пишет: | цитата: | | По дошедшим до меня слухам ;) это были не "работы НА стапеле", а "работы НАД стапелем". Строили его, одним словом. |
| yuu2 пишет: | цитата: | В том же корпусе и механизмах и запасе угля усилить вооружение до башенных 10" нереально. \\\\\\\\\ 50% Бельвилей и снижение надводного борта (силами Krom Kruahа) дают достаточную экономию веса для размещения 4*2*8"/35 + 12*6"/45 + Гочкисы. |
| Веса там экономится недостаточно, но главное там не хватает объема. Кстати и с остойчивостью ПМСМ будет не все в порядке. ЕМНП ув. Кром насчитал 1 м снижения с учетом, 0,6-0,7 м фальшборта, что никак не может повлиять на высоту башен над ВЛ. yuu2 пишет: | цитата: | | Итог: клерку не нравится необходимость проектных работ над 2*8"/35 башнями (денег он не находит), но в то же время он щедро отмеривает деньги на проектирование ББО. |
| Ваша проблема не в том, что "клерк денег не даёт"  , а в том, что вы так и не смогли дать оперативно- тактическое обоснование необходимости башенного Рюрика" в 1890г. (фантэзи насчет "охотника за КР" я обоснованием не считаю ввиду бредовости идеи, хотя и для такого корабля ПМСМ важнее полный пояс, чем бронированные башни). А без обоснования не только "злой клерк", но и ни один нормальный человек денег не даст. А два первых ББО были вполне на своем месте. И по деньгам и по ТТХ.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6336
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 19:41. Заголовок: Re:
P.S. Проверил : В общем - с треугольных котлов (Шульца, Нормана, Ярроу...) и КМУ весом 1300 тонн вполне с 20-20.5 уз. можно... А с бельвилей в 1800 тонн/16500 л.с. (на уровне КМУ Баяна/Цесаревича) - 19 уз.. Кстати с 4 машин аскольдовского типа (и 28000 л.с.) в том-же весе КМУ вполне получается и 21.8-22 уз., но в 4-вальной установки тех времен не очень вериться, 3-вальная в общем не очень себя в реале прорекомендовала, а 2 машин по 14000 л.с. (и вообще больше 10000) вряд ли смогли бы сделать... 4 машин на 2 валов а-ля Рюрик не очень вероятно для 1900 г., да и место нет в корпусе. Вообще - с бельвилей - 19 уз. при 1800 тонн (вес КМУ) и 2 машин по 7500-8000 л.с. макс. С шульцевских/нормановских - 20000-21 000 л.с. при 1250-1350 тонн и 20 уз. и сериозная экономия веса (ок. 500-600 тонн). При уровне бронирования - пояс до 178 мм, оконечности - 114 мм, верхн. пояс 127 мм, казематы - 127 мм, барбеты - 203 mm, лоб башен - 203 мм, палубы - 47+37 мм и 57 мм скос. Вес брони - ок. 4000 тонн, водоизм. (при 136/23/7.85м и КПВ=0.565) - 14000 тонн нормальное. Запас угля норм./полн. - 1060/1900 тонн. Кстати - с полубаком (в 25% из длины) все таки.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6337
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 20:07. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | ЕМНП ув. Кром насчитал 1 м снижения с учетом, 0,6-0,7 м фальшборта, |
|
2 междупалуб. расстояниях с 2.44 и 2.66 м уменьшил до 2.3 м, не трогая высоте бронепалубы/пояса в 0.8 м над водолинии, а фалшборт Рюрика вообще не просто неск. более плотные леера, а весьма финдаментальная весчь толщины 1" (не считая конструкции) и высотой 1.37 м (которых я довел до нормального 1 м, чтобы не упадали все так  и).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2142
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 25.12.06 20:24. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | фалшборт Рюрика вообще не просто неск. более плотные леера, а весьма финдаментальная весчь толщины 1" (не считая конструкции) и высотой 1.37 м (которых я довел до нормального 1 м |
| Снижение высоты фальшборта сэкономит небольшой вес (< 20 т), но не скажется на высоте ВП над ВЛ и соответственно на понижении тяжелых башен. Krom Kruah пишет: | цитата: | | 2 междупалуб. расстояниях с 2.44 и 2.66 м уменьшил до 2.3 м, |
| На приведенном Вами чертеже (кстати давно хотел спросить - откуда он взят) даны 2,56 и 2,44 м. Итого общее понижение высоты ВП (и соответственно гипотетических башен) над ВЛ составит 0,4 м, а не 1 м, который Вы предполагали. Так что изменение МВ придется пересчитать. Кроме того уменьшение м/п высоты приведет к ухудшению обитаемости, что для океанского рейдера - большой минус.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6338
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 21:16. Заголовок: Re:
Гм...Интересно, что Победа (из пр. поста) с 3 башен, но не в 14, а в 15 КТ (136/23.5/7.9м, КПВ=0.59) и уже с поясом в 229 мм, верхн. пояс в 178 мм, башни/барбеты в 229 мм с той-же КМУ (с котлов Бельвиля) дает почти тех-же 19 уз. (18.8 уз. точнее) и уже с 12-152 мм + 12-75 мм. Про все ост. - как в верхном варианте. При том остойчивость, качество платформы и боевая устойчивость резко улучшились. Ну, "съел" половину запаса водоизмещения (осталось 100 тонн). Запас угля 1100/2000 тонн. По моему это и правильный ЭБР, созданным в развитием линейки океанских БРКР-охотников. P.S. Длина поясов - НП/ВП - 88 м/2.44 м, оконечности - 114 мм/48 м, в носу - 4.88 м, в корме - 2.44 м. Осн. пояс и его верхн. пояс закритые траверзами толщины как основных. Батарея 6" в каз. 152 мм/37 мм пол/потолок и 57 мм остальное. 75 мм - с 25.4 мм щитов. Вес брони уже 4700 тонн или 31% из водоизмещения. Боезапас ГК - по 100 сн. на ствол. Если допустим даже 10% стр. перегруза (1500 тонн!!!), то при осадки 8.5 м и 16450 тонн норм. водоизмещение, 20-25 см из НП остаются над водой, а макс. скорость остается над 18 уз. По моему - нащупал его! Это и есть "правильный ЭБР" в тезультате эволюции развытия океанского БРКР-охотника !
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6339
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 22:12. Заголовок: Re:
клерк пишет: | цитата: | | Кроме того уменьшение м/п высоты приведет к ухудшению обитаемости |
|
Вряд ли столь существенно. 2.3 м - означает мин 2 м свободная высота. Никто темя не оцарапвает кроме Konan the Barbarian , но он вряд ли в екипаже будет. | цитата: | | (кстати давно хотел спросить - откуда он взят) |
|
Из Мельниковского "Крейсер I ранга "Рюрик" (на Вундере). Второй чертеж. | цитата: | | Снижение высоты фальшборта сэкономит небольшой вес |
|
Я уменьшаю высоты всего корпуса на ок. 80 см (не знаю откуда метр, хотя принципиально и это не трудно за счет снижением бронепалубы на 20 см до 71 см место до ПМ есть, да и можно при надобности использовать глассисов или локальн. увеличение высоты...) , а МВ считаю именно из 40 см (кстати 2.66 - опечатка сейчась (т.к. по памяти), как и 0.8 м высоты бронепалубы - в реале 1.91) уменьшением высоты верхн. палубы. Фалшборт - просто доп. верхн. вес (посм. на чертеже) сам по себе. И не думаю, что 20 тонн, но сум. верхн. вес всего корпуса (из-за 0.8 м. сум. уменьшением высоты) не менее чем на 50 тонн уменьшается (130 м*0.8м*0.0254м*2*7.8 тонн/куб.м, а фалшборта считаю в 1.5 раза из-за его конструкции) только из-за обшивки, а с учетом конструкции корпуса - ск. всего более чем в 2 раза больше. Я принимаю общей экономии верхн. веса из-за корпусом ок. 100 тонн, а кр. того увеличаю ширину корпуса на полметра. Ситуация с МВ незначительно ухудшается все таки, но вполне приемлимо (расчет на др. компютере, а лень считать заново). По памяти на ок 10 см... При том я не против считать Рюрика "первым блином" линейки...  В см. - того, кто комом... Хотя все таки вполне прилично вышел даже энтот ком... Ну и принципиально не обязательно, что все на основе коробки реального Рюрика. Из него - обводы, КМУ, общая конструкция. Дух епохи т.ск. Это иной корабль данной епохи, а не модернизация Рюрика. Т.е. - для меня достаточно, что корабль возможный для проектирования и постройки в пр. 1890-м. И дело в том захотели ли бы построить, а не смогли ли. Смогли бы однозначно....
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 1 ранга
|
Рапорт N: 2143
Корабль: Кр 1р Варягъ
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 25.12.06 22:28. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Вряд ли столь существенно. 2.3 м - означает мин 2 м свободная высота. Никто темя не |
| Вопрос не в темени, а в уменьшении объема. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Из Мельниковского "Крейсер I ранга "Рюрик" (на Вундере). Второй чертеж. |
| Спасибо. А то у меня бумажный вариант "Рюрик" был первым". Там этого чертежа нет. Krom Kruah пишет: | цитата: | | Я принимаю общей экономии верхн. веса из-за корпусом ок. 100 тонн, а кр. того увеличаю ширину корпуса на полметра. |
| Т.е. корпус изменится. Что я и хотел показать yuu2 Благодарю.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6340
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 25.12.06 23:57. Заголовок: Re:
клерк пишет: Eстественно! Каждому - свое! Просто так башен не вбухать! Ни,иной КМУ, ни ничего... Корабль - единная система, а не сумма агрегатов... (кстати основная польза из Шарпа в этом - наглядно демонстрирует взаимной завысимости всего в корабле! А иначе - не более всп. инструмента...)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 250
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 26.12.06 08:08. Заголовок: Re:
клерк пишет: "КаковЫ Ваши доказательствА" (с)"КRасная жаRa" Как Вы представляете корпусные работы без утверждённого проекта корпуса? А без подведённых стапель-блоков? У нас не 1930й - технологий крупноблочного монтажа на стапеле нет. Формально стапель "России" сдан в эксплуатацию вообще в начале 1895. | цитата: | | Веса там экономится недостаточно |
| В сочетании с 50% Бельвилей - даже избыточно. Это только для 100% цилиндрических требуется переразмерение корпуса. | цитата: | | но главное там не хватает объема |
| Порисуйте сами - вольготности мало, но вписаться вполне можно. | цитата: | | вы так и не смогли дать оперативно- тактическое обоснование необходимости башенного Рюрика" в 1890г |
| Ну если Вас предыдущие ~500 постов на тему предназначения не убедили - я тем более стараться не буду. | цитата: | | фантэзи насчет "охотника за КР" я обоснованием не считаю |
|
"Охотник за КР" это Ваше фэнтэзи. Мы же строим крейсер, которому не требуется уклоняться от первой двухтрубной лоханки на горизонте - пусть сами ищут способы уклонения.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 768
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 26.12.06 09:41. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Победа (из пр. поста) с 3 башен, но не в 14, а в 15 КТ (136/23.5/7.9м, КПВ=0.59) и уже с поясом в 229 мм, верхн. пояс в 178 мм, башни/барбеты в 229 мм с той-же КМУ (с котлов Бельвиля) дает почти тех-же 19 уз. (18.8 уз. точнее) и уже с 12-152 мм + 12-75 мм. |
| Выглядит замечательно. Максимально возможный вариант на тот момент и без отказа от СК. А 6" умесятся все в батарее? У Микасы при сходной длине в батарею вошло только по пять 6", а тут еще башня в центре. yuu2 пишет: | цитата: | | Мы же строим крейсер, которому не требуется уклоняться от первой двухтрубной лоханки на горизонте |
| До тех пор пока не появится мощное радио такой рейдер будет вполне успешен. Появится радио и поисковые группы в составе 2 Кр+1ЭБР уничтожат рейдеры. Крейсер повиснет на хвосте и в итоге наведет другие группы к пункту возвращения рейдера. Следовательно линию рейдеров лучше завершить на новой России. Далее только эскадренные корабли. Думаю это логично.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 251
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 26.12.06 10:14. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | До тех пор пока не появится мощное радио такой рейдер будет вполне успешен. |
| Радио вообще? или радио дальнего действия? В 1914 - да, БрКр имеет смысл не как автономный охотник за транспортами, а как террор-шип для налётов на порты. (что, надо сказать, эффективней охоты за невойсковыми транспортами). В 1904 при эффективной дальности связи 80-120 миль особого вклада в перехват рейдеров радио не даст. Поэтому вывод | цитата: | | Следовательно линию рейдеров лучше завершить на новой России |
|
необоснован. После "России" сделаем полноценными рейдерами ещё как минимум "Пересвета" и "Ослябю". А более поздних - с поправкой на программу 1898.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6342
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 26.12.06 13:27. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Охотник за КР" это Ваше фэнтэзи. |
|
Мое. Мне оно все таки кажется убедительнее концепции суперрейдера (т.е. - реальных рюриковичей) , которую даже реализировали. Олег 123 пишет: | цитата: | | А 6" умесятся все в батарее? |
|
Пока не знаю. Входят по весу. Должно быть войдут и по место - вторая башня - в ДП - между КО и МО и в общем не мешает. Скорее с 75 мм на верхн. палубе будет трудно из-за лин.-монотонного расположения ГК. Но можно как на Бородино - в оконечностями по 2-оруд. плутонге, а еще 4 пушек можно и в надстройки по образцу немецких 88 мм на ихных дредноутов примерно...yuu2 пишет: | цитата: | | После "России" сделаем полноценными рейдерами ещё как минимум "Пересвета" и "Ослябю". А более поздних - с поправкой на программу 1898. |
|
Тут я согласен.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 252
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 26.12.06 15:17. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: А может тогда перед "Россией" всё-таки создадим "заместителя ББО"???
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 770
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 26.12.06 16:04. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | А может тогда перед "Россией" всё-таки создадим "заместителя ББО"??? |
| Парни, стапель помогите найти. Есть желание построить Полтаву вместо двух первых ББО.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 253
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 26.12.06 16:42. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Парни, стапель помогите найти. Есть желание построить Полтаву вместо двух первых ББО |
| Четвёртую? Зачем? Лучше на стапеле родного "Рюрика" поставить "Рюрик 4*1*10"/45". Чем строить ещё одну "Полтаву" дешевле (на остатки средств от ББО) реанимировать "Петра". Получим две бригады ЭБР - 1я - с тремя "Полтавами", 2я - с "Сисоем", "Навариным" и "Петром".
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 772
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 26.12.06 17:01. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: Даже не знаю как сказать . Пусть будет вариант - хочется. yuu2 пишет: | цитата: | | Лучше на стапеле родного "Рюрика" поставить "Рюрик 4*1*10"/45". |
| Это для ветки ББО. На вашу ветку это не оказывает ни малейшего влияния  Вы рейдер-тиран портов и "убийца" мирных жителей, а я рыцарь линейщик. yuu2 пишет: мне нравятся бригады из четверок (по две пары близких кораблей). Т.е. не более чем вопрос интересов.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6343
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 26.12.06 20:27. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Это для ветки ББО. На вашу ветку это не оказывает ни малейшего влияния Вы рейдер-тиран портов и "убийца" мирных жителей, а я рыцарь линейщик. |
| В общем - аналогия крейсера охотника - не пр. ветроходный трехдечный линкор, а галеон "Ривендж" Дрейка. Аналогия рейдера - его "Золотая лань". В более поздных времен - 54-оруд. фрегат (нередко чуть крупнее 74-оруд. двухдечного линкора) и соответно - 36-орудийный. Конечно сравнение грубо, неточно и не совсем коректно. Скорее просто поверхностная аналогия. Отражение духа скорее, чем аналогия ТТХ...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6344
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 26.12.06 20:47. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Чем строить ещё одну "Полтаву" дешевле (на остатки средств от ББО) реанимировать "Петра". |
|
Полтава - вполне хорошый ЭБР Строили бы побыстрее - вполне на уровне лучших своего периода (кстати его можно чуть-чуть тюнинговать, но вряд ли принципиально улучшить, что показатель!) Петр после реанимации - просто ББО, но не ЭБР для контроля моря на Балтики примерно. Полтава перешла в таком амплуа только после РЯВ, а до того - вполне себе корабль линии! Против немцев - вполне даже сериозно смотрится, а против англов - ББО получше всех Ушаковых вместе (ну, а вне завысимости от ТТХ на лин. бою с Англии решительно никто не был в состоянием пойти). Очень достойный корабль, надо сказать!
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6347
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 26.12.06 21:51. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | мне нравятся бригады из четверок (по две пары близких кораблей). |
|
Мне тоже.  При том не "просто так", а исходя из такт. соображениях.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 773
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.12.06 08:26. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Лучше на стапеле родного "Рюрика" поставить "Рюрик 4*1*10"/45". |
| Посмотрел вундерваффе - так и есть. Балтийская верфь после спуска Рюрика мгновенно была занята Ушаковым. Так что вполне реально при отказе от 2-х ББО быстро построить второй Рюрик (ну или Полтаву  ). Более разумно не заморачиватся новыми 10" башнями для него, а с минимальными улучшениями повторить прежний проэкт, а именно - броня Гарвей, 8"/45. Более дорогая броня и 8" компенсируются более дешевой постройкой копии. Новое Адмиралтейство - в пролете до момента постановки ПВ для реанимации на деньги Апраксина. И все довольны.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 254
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.12.06 09:01. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Полтава - вполне хорошый ЭБР |
| Дык, ведь не спорю. Хоть с багами при исполнении, но для своего времени весьма хороший. | цитата: | | Петр после реанимации - просто ББО, но не ЭБР |
| Так реанимацию "Петра" я предлагаю не вместо "Полтавы" - а на остатки ББОшных средств после второго "Рюрика". Поэтому модернизированного "Петра" нужно сравинвать не с "Полтавой", а с непостроенным в этой альтернативе ББО. Как арт.платформа и учебный корабль "Петр" существенно лучше, как "шхерный броненосец" - конечно проиграет. Вопрос - а нужно ли нам в 1895 пластаться в шхерах? Пока миноносцы не станут способны с Аландов контролировать Готланд и Кёнигсберг (т.е. раньше 1910) шхерный броненосец специальной постройки "висит в воздухе" - без сколь-нибудь значимой потребности в нём. | цитата: | | но не ЭБР для контроля моря на Балтики примерно |
| Против шведов - вполне себе "контролёр". А против немцев он всяко будет не одинок. | цитата: | | мне нравятся бригады из четверок (по две пары близких кораблей).////Мне тоже. При том не "просто так", а исходя из такт. соображениях. |
| 1я бригада ЭБР - 3 "Полтавы" + "Сисой"; 2я бригада - "Пётр", "Наварин" и "тараны" - такой расклад подойдёт? И БрКр парами: "Рюрик" + "Рюрик 4*1*10"/45"; "Мономахи"; "Память Азова" + "Минин". Для контроля за Балтикой дополнительный "Рюрик" (с тактикой кусай_и_беги) + модернизированный "Пётр" будут полезней трёх ББО.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 255
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.12.06 09:10. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Более разумно не заморачиватся новыми 10" башнями для него, а с минимальными улучшениями повторить прежний проэкт, а именно - ... 8"/45 |
| Не с этого ли я и начинал эпопею с "заместителем ББО"? Сдался, когда сказали, что 4*1*10"/45 лучше при меньшей массе. В достройке второго "Рюрика" с Гарвеем будут задержки - как у реальных ББО. Вероятно, проще / дешевле / быстрее сделать броню "пятнистой". Барбеты и башни - Гарвей (как самая поздняя стадия достройки). В результате что-то перепадёт на прикрытие тем же Гарвеем 6"ок (хотя бы четырёх концевых).
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 775
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.12.06 09:29. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Не с этого ли я и начинал эпопею с "заместителем ББО"? Сдался, когда сказали, что 4*1*10"/45 лучше при меньшей массе. |
| Масса обоих вариантов одинакова (одиночка следующего в линейке калибров примерно равна спарке предыдущего - шаг в 2"). Легче вариант 2*2*10". А против ромба с спарками 8" я лично против только потому что четыре башни 2*8" весят примерно как 2*2*12". Согласитесь нелогично. Даже с учетом замены 8"/35 на Канэ. Классика логичнее до момента когда мы упремся в потолок калибров, а это 12" на тот момент. Но уж если строим ромбы то ради быстроты постройки клона стоит оставить прежние спарки 8", но Канэ - и все довольны. yuu2 пишет: | цитата: | | Вероятно, проще / дешевле / быстрее сделать броню "пятнистой". |
| думаю здесь Вы правы. yuu2 пишет: | цитата: | | 1я бригада ЭБР - 3 "Полтавы" + "Сисой"; 2я бригада - "Пётр", "Наварин" и "тараны" - такой расклад подойдёт? |
| Пойдет, если строим рейдеры. yuu2 пишет: | цитата: | | И БрКр парами: "Рюрик" + "Рюрик 4*1*10"/45"; "Мономахи"; "Память Азова" + "Минин". |
| Поменяем Минина на Нахимова и ОК. отличный учебный отряд, а Корнилов - вечный стационер в Чемульпо.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитанъ 2 ранга
|
Рапорт N: 3385
Корабль: Крейсер Россия
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.12.06 11:44. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | я лично против только потому что четыре башни 2*8" весят примерно как 2*2*12". |
| 1) Наверное все же спарки 2*254 - см. рюрик2 (реальный:)) 2) вы забываете скорострельность, что очень важно для КР.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 776
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.12.06 12:40. Заголовок: Re:
ser56 пишет: | цитата: | | ) Наверное все же спарки 2*254 - см. рюрик2 (реальный:)) |
| Полагаю что нет. Одиночка 10" при равной броне башни весит столько же сколько и спарка 8" (см Кассуга). 1*12" примерно равна 2*10" (см. различные проекты Ростислава) 4*1*10" примерно равны 3*2*10" (по Крому - проэкт суперПересвет) Следовательно, при прочих равных (броня и высота барбетов) получается ромб спарок 8"=ромбу одиночек 10"=ДП трех спарок 10"=классике 2*2*12" Думаю что нет аховой ошибки в подсчете. Броня 12" спарки вовсе не обязана обладать толщиной стенок башни ЭБР (для крейсера). Хватит и как и в предлагаемой башни Рюрика-Нахимова. ser56 пишет: | цитата: | | 2) вы забываете скорострельность, что очень важно для КР. |
| Кажется уже считали - скорострельность и большее количество стволов против точности и дальности огня. Варианты как минимум равноценны. Но, прибережем это для финала, когда можно будет сравнить линейку ув yuu2 с - реалом - классикой - вариантами Крома. Идею клонирования Рюрика на той же верфи с небольшими изменениями в броне и замене на 8" Канэ полностью потдерживаю (вариант Полтавы - не в данной теме). С 4*1*10" ромбом лучше заморачиватся с России. имхо.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 256
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.12.06 14:29. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | С 4*1*10" ромбом лучше заморачиватся с России. |
| Тогда после получения бонуса почти серийного строительства мы либо снова вернёмся к строительству единичных образцов, либо всю триаду "Россия" - "Пересвет" - "Ослябя" сделаем в формате 4*1*10". Ни то, ни другое мне как-то не симпатично. Поэтому я и хочу вписать 4*1*10" в заместителя ББО - чтобы на трёх "Россиях" стояла идентичная КМУ, было идентичное бронирование, а всё различие сводилось к электрике/гидравлике 2*10" башен. По мне - всё тем же уступом, что и 4*2*8"/35 на первом "Рюрике" ;)
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 777
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.12.06 14:42. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | либо всю триаду "Россия" - "Пересвет" - "Ослябя" сделаем в формате 4*1*10 |
| Можно сделать в формате - диагональ 4*2*8" или - вариант Крома - ДП 3*2*10" или просто русский Канопус на 19 узлах 2*2*12" В любом случае вариант строительства единой тройки Россия-Пересвет-Ослябя наиболее целесообразен. Вес вооружения при прочих равных идентичен. yuu2 пишет: | цитата: | | По мне - тем же уступом, что и 4*2*8"/35 на первом "Рюрике" ;) |
| Значит я что-то упустил - не помню Рюрика-диагональ  в чертеже. Тем более что выше Россия - как ромб, а не диагональ.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6350
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 27.12.06 15:18. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Идею клонирования Рюрика на той же верфи с небольшими изменениями в броне и замене на 8" Канэ полностью потдерживаю (вариант Полтавы - не в данной теме). С 4*1*10" ромбом лучше заморачиватся с России. имхо. |
|
Господа, у меня назревает вот какое альтернативное ощущение: 1. После Нахимова хотели строить Рюрика по концепции Нахимова. Однако в силе отсуствием наст. башен (все равно 2х203/35 или 1х229/35) и одновременно - сл. большой вес барбетной установки при недостаточной защищенности, победила (временно и с оговором - до созданием башен) идея строить Рюрика в варианте с 12-152 мм (как был бы и с башенном ГК) плюс по 3-203 мм на кажд. борту и 2-203 мм в ДП. Неск. ухудшенная защита компенсировалась ростом скорости наводки, скорострельности одиночной (по сравн. с спаренной) установки и большим количеством пушек. При том в последствии (к 1901-м) его ГК модернизировали до 203/45 2. Вместо ББО после первого рюрика сразу-же заложили второго, только с 203/45 мм пушек ГК. В силе наличием гарв. брони его достроили с 203 мм поясом и брони в 102 мм в оконечностями и защищеннми борт. установками ГК (поставили в казематов), а 2 палубных в ДП - за более основательнми щитами по образце эльзвикских/армстронговских 203 мм (напр. на Такасаго и позднее Касаги толщины 114 мм и електрифицированной гор. наводки). Также на него експериментально поставили половину из котлов бельвилей для сравнением с Рюрика 3. Т.к. новой 254 мм пушки изначально проектировали как башенной, то на третьего океанского крейсера - России, поставили 4-254 мм в одиночнми баш. установками ромбом в силе появления у вероятного противника антирейдеров (Центурионов) с именно 254 мм ГК. 4. В силе одинакового веса и занимаемого места 4 башен 1х254 мм и 3 башен 2х254 мм (этих башен изначально разработали для модернизации Петра Великого, применением на черноморских броненосцев уменьшенного водоизмещения, как и планировали использовать на так и не построеных ББО, но они оказались очень подходящими и для крейсеров). Неск. изменилась и концепции крейс. боя и над идеи иметь равное кол-во пушек в кажд. секторе одолела идея получшть превозходстве в наиболее вероятных секторов обстрела. В силе того след. пару крейсеров - Пересвет и Ослябя построили с 3х2-254 мм в ДП и неск. улучшенной схемы бронирования при сохранением скорости в 19-20 уз. 5. Следующая пара океанских крейсеров-охотников начали строить уже с учетом появлением у Англии Канопусов с 305 мм ГК. Поэтому изначально Победа и Громобой разрабатывались как увеличенными до 14 КТ пересветов с 3х2-305/40 башен ГК. Однако в силе смены приоритетов (дальневосточная политика и примат лин. сил над крейсерских) их перепроектировали с нек. уменьшением дальности и улучшением защищенности, сохраняя 19-20 уз. скорости. При том водоизмещение возросло до 15 КТ. Эти корабли и легли в основой четырех 16 КТ броненосцев, строенных по Программы 1898 года, которых серийно строили до начале РЯВ (проект "Бородино"), как и 3 ЭБРов загран. постройки (2 во Франции и 1 в США). Последных из Бородино, достроенных по изм. проекта - 18 КТ, с котлов Ярроу (в силе успешного применения таких котлов на посл. серии малых (4.5-5 КТ) крейсеров после заказа неск. (4) таких кораблей за границы соотв. с котлов Шульца (2), Нормана (1) и Никлоса (1) при эскадры) и с 4 башен ГК уже после РЯВ (Андрей и Павел) и легли в основой русского типа дредноута - уже с 356 мм ГК и с паротурбинными установками проектом 1908-го года, из которых 2 серии по 4 кораблей (вторая - с неск. большим водоизмещением и улучшенной защиты (305 мм пояс/барбеты, вм. 281 мм у первой серии с сохранением скорости в 24 уз.) успели построить до начале ПМВ. Но это уже другая история... Таким образом русский линкор оказался не продолжением ветки 2-башенных "классических" ЭБРов (Полтава, Сисой, Потемкин), а постепенной эволюции концепции океанского крейсера-охотника до кораблем лин. боя. Как отглас "крейсерской традиции" у русских линкоров (как 3-баш, так и 4-баш.) сохранилась идея превозходстве по скорости над оппонентами в 5-10%, что не раз оказывалось решающим. Хорошая травка, а?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 778
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.12.06 15:38. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: Можно вообще не заморачиватся и построить Рюрик, Рюрик-2 и Россию с парой 8" (35 и 45 каб соотв.) ДП и с 24мя 6" (по 12ть побортно). Вполне влезет. Адская машина. Пересветы - как угодно.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6351
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 27.12.06 15:50. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | с парой 8" (35 и 45 каб соотв.) ДП и с 24мя 6" (по 12ть побортно). Вполне влезет. Адская машина. |
|
Что-то вреде Гуд Хоупа по СК...?
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6352
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 27.12.06 15:54. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Можно вообще не заморачиватся |
|
Нет. Надо заморачиватся мин. на России для отработки идеи, проблемов и специфики постройки и проектирования баш. крейсеров. Иначе получим просто ВОК после довооружения (только у нас изначально) и реальных пересветов. Без 4-баш. России (вкупом с только что строенных в Германии Бранденбургов) до идеи 3-баш. крейсера неоткуда дойти...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6353
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 27.12.06 15:58. Заголовок: Re:
yuu2 пишет: | цитата: | | Против шведов - вполне себе "контролёр". |
|
Против шведов лучший "контролер" - 2 корпуса через Финляндии. Заодно и ББО получим - трофейных...
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 779
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.12.06 16:22. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Что-то вреде Гуд Хоупа по СК...? |
| Да, что-то я все на англофилию сворачиваю. Хотя не англофил. Но их варианты вооружения более всего нравятся. Можно Рюриков с 6ть-ю палубными 8" сделать (две в ДП). Плюс до 20ти 6". Вполне реальный конкурент двум первым предлагаемым Рюрикам. Проще, дешевле, мореходнее и ... не слабее.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6356
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 27.12.06 16:36. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Можно Рюриков с 6ть-ю палубными 8" сделать (две в ДП). Плюс до 20ти 6". Вполне реальный конкурент двум первым предлагаемым Рюрикам. Проще, дешевле, мореходнее и ... не слабее. |
|
Полагаю - с 20-152 мм при 4-203 мм (6-120 мм заменили 4 152 мм в первонач. проекте. В дальнейшем - на 2-152 мм по одной 203 мм можно менять. Т.е. варианты: 4-203 (хоть как в реале, хоть ромбом) и 20-152; 6-203 и 16-152; 8-203 и 12-152. На втором (применяя харвея) я скорее все таки усилил бы защиту артиллерии, а не количестве пушек. Ну и заменил бы 47 мм на 75 мм за счет экономии веса.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Контр-адмиралъ Лучший участник Форума 2006
|
Рапорт N: 6357
Корабль: миноносец Дерзки
Откуда: Болгария, София
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 27.12.06 16:37. Заголовок: Re:
Олег 123 пишет: | цитата: | | Можно Рюриков с 6ть-ю палубными 8" сделать (две в ДП). Плюс до 20ти 6". Вполне реальный конкурент двум первым предлагаемым Рюрикам. Проще, дешевле, мореходнее и ... не слабее. |
|
Полагаю - с 20-152 мм при 4-203 мм (6-120 мм заменили 4 152 мм в первонач. проекте. В дальнейшем - на 2-152 мм по одной 203 мм можно менять. Т.е. варианты: 4-203 (хоть как в реале, хоть ромбом) и 20-152; 6-203 и 16-152; 8-203 и 12-152. На втором (применяя харвея) я скорее все таки усилил бы защиту артиллерии, а не количестве пушек. Ну и заменил бы 47 мм на 75 мм за счет экономии веса.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Капитан II ранга
|
Рапорт N: 781
Корабль: Аскольд
Откуда: Россия, Пенза
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 27.12.06 16:48. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | Т.е. варианты: 4-203 (хоть как в реале, хоть ромбом) и 20-152; 6-203 и 16-152; 8-203 и 12-152. |
| Очень реально. Дешево и эффективно. Осталось уговорить заказчика.
|
 |
Личное дело
Цитата
|
|
|
| Мичманъ
|
Рапорт N: 257
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 27.12.06 17:54. Заголовок: Re:
Krom Kruah пишет: | цитата: | | После Нахимова хотели строить Рюрика по концепции Нахимова. Однако в силе отсуствием наст. башен |
| А почему "отсутствия"? На "Нахимове" их не было не потому, что не могли, а потому, что хотели "как у бриттов". Урок извлекли. За то время, что строилась "Память Азова" сваяли башни под 2*8"/35. Хорошая. Только инерция боооольшого фрегата может затянуть не только "заместителя ББО", но и "Россию". В результате получим практически тот же реал. Чуть больше стволов 8" - но практически реал. А без четырёхбашенников и "суперПересветы" выродятся во что-то близкое к реалу (классике).
|
 |
|